Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христиане, что едим, чем питаемся?

Писатель
+57
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Бабушкин, вы правы. Следует отличать притягивание аргумента за уши и действительное наличие такового

пока, на мой взгляд,  аргументы в пользу растительной пищи  более весомы.

на счет Авеля,

Бог одев людей в кожаные одежды не накормил  их  еще и шашлыком, который появляется именно тогда, когда речь идет о выживании, после потопа. Аналогично, когда речь шла о выживании Давида с людьми,  Бог был не против чтобы они поели с жертвенника, но это  не значило что теперь все могут по своему желанию объедать священников. Поэтому вполне возможно, что мясо это далеко не лучшее, что было предложено Богом своему творению в качестве пищи.

Вороны для Илии приносили то, что было на царском столе в экстремальное время выживания. Здесь нельзя говорить, что Бог тем самым рекомендует мясо.  Как нельзя говорить, что Бог рекомендует муку из катки, вместо мяса. В обоих случаях, речь о голоде, который пришел из-за отступничества народа.Если бы были случаи где Бог рекомендует мясо при изобилии растительной пищи, это был бы действительно аргумент. Но пока что его не привели.

ИльяБабушкин
Старожил
+819
|11 Дек 2010
1 Цитировать

"17 Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть.
(Прит.15:17)"

В этой притче Соломоно сравнивает растительную пищу с мясом, и становится ясным что предпочтение все же отдается мясу. Т.к.утверждается что можно и зеленью питаться при наличии любви в семье, т.е. пойти на некоторое понижение качества пищи ради любви, и также что мясо (по умолчанию хорошая пища) будет не в радость если в доме царит ненависть.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+57
|11 Дек 2010
1 Цитировать

хорошее место, и бык (по умолчанию пища хорошая), но первичное сравнение все же любовь--ненависть. Бык и зелень это фон притчи, понятный большинству и не обязан быть 100%-ной истиной по сути. Если взять притчу, где Иисус сравнивает того кому больше прощено, с тем кому прощено меньше, и  начать делать прямые выводы на основании фона этой притчи, то можно прийти к выводу,что больше всего любви могут иметь только много нагрешившие. (не делать ли нам зло, чтобы вышло добро)

Однозначно "живая" пища гораздо удобнее, поскольку  не только всегда под рукой в абсолютном свежем (живом) виде, в отличии от той, которая собирается как урожай, но и гораздо компактнее (имеет гораздо большую удельную насытимость) что иногда ее делает просто не заменимой. Вот  если бы мы жили в саду с постоянным свежим доступом всех произведений земли, то возможно мясо, это был бы не самый лучший вариант.

ИльяБабушкин
Старожил
+819
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Вот  если бы мы жили в саду с постоянным свежим доступом всех произведений земли, то возможно мясо, это был бы не самый лучший вариант.

Но ведь мы же живем не "в если бы", мы живем в реалиях сегодняшнего дня, и питаться одним силосом как для меня например- здорового мужика работающего физически, не реально, я даже есил под глотку себе желудок бананами набью, все равно буду хотеть есть, только бананы возненавижу (проверено))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+57
|11 Дек 2010
0 Цитировать

Блюдо зелени, в сравнении Соломона, явно не включает в себя весь спектр  произведений земли, ( изюм, курага,  орехи .......) как и бык не включает в себя все мясо ходящее по земле (хрюкающее, ползающее)

Поэтому сравнение Соломона, даже как дополняющее слабовато, поскольку даже на фоне, когда  говорится о быке, это  скорее не о мясе как таковом, а  о состоятельности,   как таковой.

Если я скажу детям, что лучше овсянка с любовью, нежели безе, глясе и т д. с ненавистью.   А кто-то применит прямой перенос, то выйдет, что я считаю  безе полезнее зерновых,  как и Соломон якобы считает мясо полезнее зелени.

ИльяБабушкин
Старожил
+819
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Если я скажу детям, что лучше овсянка с любовью, нежели безе, глясе и т д. с ненавистью.   А кто-то применит прямой перенос, то выйдет, что я считаю  безе полезнее зерновых,  как и Соломон якобы считает мясо полезнее зелени.

это уже вы притягиваете за уши. Тут вполне ясно что подразумевается превосходство мяса как пищи над зеленью. Хотя лично для меня лучше всего конечно разнообразие.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+57
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата itrij
Но ведь мы же живем не "в если бы", мы живем в реалиях сегодняшнего дня, и питаться одним силосом как для меня например- здорового мужика работающего физически, не реально, я даже есил под глотку себе желудок бананами набью, все равно буду хотеть есть, только бананы возненавижу (проверено))

да я сам тоже предпочту запеченную рыбку любому блюду зелени. Хотя, если бы предложили зерно заправленное лесными орехами, кешью, миндалем и медом, то я бы еще подумал. Но если бы жена приготовила форель, то я бы подумал еще раз.

ИльяБабушкин
Старожил
mmm
+172
|11 Дек 2010
2 Цитировать

Из мяска едим: индюшку, курицу, телятинку, говядинку( бываем утку едим)

Из рыбы: Форель, Сёмга, Скумбрия, Сельдь  (морскую капусту)

Крупы: гречку, рис, овсянку.

Овощи : лук, морковь, буряк, капусту разную, картошку и т.д.

Воду  не пьём из крана

Фрукты всегда в доме есть)

Шоколад есть тоже)))))

Молочное: творог, молоко, кефир, ряженку)

Местный
+23
|11 Дек 2010
0 Цитировать

Чем питаться в наше время ? тем же, чем советует питаться апостол Павел: 25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; 26 ибо Господня земля, и что наполняет ее. 31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. (1Кор.10:25,26,31) 4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, 5 потому что освящается словом Божиим и молитвою. (1Тим.4:4-5) И также: 14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. 15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" (Рим.8:14,15) 13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину (Иоан.16:13) Отец послал Духа Святого на Землю не только для того, чтобы научить нас молиться, Но также и чтобы научить нас как жить правильно, Согласно Божьему Слову во всех сферах нашей жизни в том числе и в питании, поэтому идя в магазин, супер-маркет, на базар за продуктами спрашивайте у Него, что вам купить и что для вас будет более полезно. Советую ВСЕМ почитать книги Дона Колберта о правильном питании, а также книгу Бенни Хинна о том, как питался Божий народ. Можно всё довести до крайности, в том числе и учение о питании, НО мы просто будем послушны Божьему Слову и питаться в соответствии с тем, как Он нам будет показывать.

П.Б.С.
Удален
Анти-бред
|11 Дек 2010
4 Цитировать

еврей-человек в завете с Богом! это нужно знать!!перевод слова

Старожил
+1130
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Boris
Отец послал Духа Святого на Землю

Не по теме, но всё же, где сказано, что Дух послан на землю?

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Местный
+2
|11 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата Argentum
После утверждения об одинаковой кислотности в каждом желудке и следующей из этого одинаковой скорости переваривания у меня больше к Вам вопросов нет. Не вижу смысла их задавать и обсуждать что-то дальше.

Не понял... что я не так сказал?

 

Цитата itrij
Цитата itrij
Цитата Valentinov
Давайте определимся. Есть вкус, а есть польза. Вкус на полезность продукта не влияет. Можно любить мясо, что делают навернае все, но это не говорит о том что оно полезно.
Старожил
+1172
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
А вешать лапшу что лев на макаронах лучше себя чувствует - ну это как верить в сказки чудо-сетевых лохотронов

Я читала книгу Перовской, у них жил тигр - вырос в доме, а когда подрос, отдали в зоопарк. и он умер через пару месяцев - кормили мясом...а дома супчики, как всем, только еще яйца и молоко.

Местный
+2
|11 Дек 2010
1 Цитировать

Цитата Boris
Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести

Борис, там пишется об идоложертвенном, а не обо всём что продаётся на торгу. Зелёнка тоже на торгу продаётся. А из мяса вы поглощаете антибиотики, гормоны, концентрированные пестициды, усилители вкуса, пищевые добавки, консерванты, замедляющие старение газы, паразиты, mad-cow disease и E.coli бактерию. Я не говорю что гадости нет а растениях, но по моему мы должны делать выбор покупая на торгу что-либо.  Это место Писания не говорит о диетических нормах, а об отношении к идоложертвенному.

Не по теме но БенниХин это же Кашпировский в "рясе". Как к нему можно серьёзно относиться?

Старожил
+379
|12 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Для одежды, для вспахивания земли... мало ли для чего? Можно предположить что он его и ел

именно. Он его ел.

Землю он не пахал - он занимался животноводством.

Да и стадо ради вспашки не держат. Держат двух-трех, для разведения - максимум трех-четырех.

Для одежды было полно диких животных, никакого смысла заниматься кормежкой нет.

Кроме того, нигде нет запрета на употребление мяса до потопа, поэтому никакой заповеди это не противоречит.

Старожил
+379
|12 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
Я читала книгу Перовской, у них жил тигр - вырос в доме, а когда подрос, отдали в зоопарк. и он умер через пару месяцев - кормили мясом...а дома супчики, как всем, только еще яйца и молоко

а если почитать новости и статьи, то найдется немало тигров, которых в неволе выростили, кормили супчиками, а потом тигр учуял где-то запах крови или попробовал мяса - и загрызал людей. В нем просыпается изначальный инстинкт.

Если тигр не подрос, а вырос и побыл у них взрослым, то конечно его организм был болен и не выдержал стресса. Как людям после гастроэнтерологии нельзя свежеотжатый сок и прочие вкусности, а только овсянку, хоть это им и противно. Кроме того....наши зоопарки...кто  его знает как того тигра там держали - может причиной смерти плохое обращение и он скучал по прежним хозяевам.

А кто такая Перовская?

Писатель
+57
|12 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата itrij
это уже вы притягиваете за уши. Тут вполне ясно что подразумевается превосходство мяса как пищи над зеленью.

Если брать буквально, так как это делаете вы, то даже если речь идет и о превосходстве мяса, (далеко не всех видов)  то ни в коем случае  не над внеживотной диетой, а как вы правильно сказали, над зеленью.  А входили ли   крупы,  орехи,  мед и т. д в это блюдо зелени, решать вам. Но если быть внимательным, то Соломон сравнивал рацион бедного, с рационом состоятельного, а не мясную диету с внеживотной двух состоятельных людей.

ИльяБабушкин
Старожил
+819
|12 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Если брать буквально, так как это делаете вы, то даже если речь идет и о превосходстве мяса, (далеко не всех видов)  то ни в коем случае  не над внеживотной диетой, а как вы правильно сказали, над зеленью.  А входили ли   крупы,  орехи,  мед и т. д в это блюдо зелени, решать вам. Но если быть внимательным, то Соломон сравнивал рацион бедного, с рационом состоятельного, а не мясную диету с внеживотной двух состоятельных людей.

Это вы с чего взяли, что Соломон сравнивал рацион бедного с рационом богатого? Ну вот откуда? Потому что вам так хочется? По-моему там очень ясно дается понять что растительная диета, ущербна по сравнению с рационом включающим мясо, но этим можно пренебречь ради любви,  и там НИЧЕГО нет о бедных и богатых. Давайте не будем додумывать то чего не написано в Писании.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|12 Дек 2010
0 Цитировать

И еще насчет полезности не полезности. Бог очень ясно сказал после потопа : "3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
(Быт.9:3)" Наверное Он имел на то веские основания, например существенное изменение климатических условий, физических величин (атмосферное давление, влажность, солнечная радиация и т.д.) , условий жизни и т.д. Так кто же мы такие чтобы исключать из своего рациона то, что Бог дал человеку в пищу. Не говорим ли мы тем самым: " Бог ты чего-то не того нам подсунул в пищу, мы тебе не доверяем, посему будем питаться так как мы считаем нужным, чтобы прожить подольше и не болеть".

Короче я считаю это глупостью лишать себя того разнообразия которое Бог дал и даже более, надмением и недоверием Богу.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+18
|12 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Насколько я понимаю, салаты или фрукты ВАЖНО есть до мяса. Представьте, что в желудок, где мясо 4-6 часов перевариваться должно, попадает яблоко, на переработку которого нужно не более часа, а то и 30 минут. Желудок не может одновременно выполнять настолько разные программы.

Это заблуждение. Разница не в программах, а во времени усвоения. В вашем примере, яблоко просто усвоиться быстрее, чем мясо. Но их совместное употребление не повлияет на работу желудка. А мясо с салатом - это вообще очень правильное сочетание для употребления во второй половине дня!

Старожил
+169
|12 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Не понял... что я не так сказал?

Читать лекцию в мои планы не входит. Справочник по гастроэнтерологии в руки и читать про желудок, его секрецию и особенности переваривания, связанные с этим.

 

Цитата Valentinov
А из мяса вы поглощаете антибиотики, гормоны, концентрированные пестициды, усилители вкуса, пищевые добавки, консерванты, замедляющие старение газы, паразиты, mad-cow disease и E.coli бактерию.

Сомнительно зело, что в средних размеров провинциальном фермерском хозяйстве, продающем мясо у нас на рынке, имеются деньги и технологии внедрения всего этого. А про бактерии и паразитов вообще не в кассу, ибо существует контроль и термообработка.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Нарядная
|12 Дек 2010
1 Цитировать
Христиане, что едим, чем питаемся?

едим сало и шоколад :-) и вот им ответ на вопрос "а от чего это у вас советские дэвушки такие красивые?"

Местный
+2
|12 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата qwertyqewrty
именно. Он его ел

Вы не можете это утверждать. Попробуйте это просто предположить как сделал я и не утверждать свои идеи так смело. В этом нет ничего страшного. Видите ли, сам текст Писания не говорит о том что он выращивал животных для еды, это то что вы придумали так как ничего другого не смогли себе представить. Мы знаем наверняка, из Библии, что Бог заповедал есть произведения земли, что Авель принёс в жертву животное (возможно он для этого их и разводил) и то что Бог дал новую заповедь - есть мясо только после потопа.

 

Цитата qwertyqewrty
нет запрета ... поэтому никакой заповеди это не противоречит

Нет запрета на употребление наркотиков. Значит никакой заповеди это не противоречит.

 

Цитата itrij
Короче я считаю это глупостью лишать себя того разнообразия которое Бог дал и даже более, надмением и недоверием Богу

Зря... вы этим выводом делаете поступок Даниила глупым актом надмения и не доверия Богу в Дан1:12, за что Бог даровал им знание и мудрость понимать сны.

 

Разница не в программах, а во времени усвоения.

Не совсем, еда не усваивается в желудке, но в кишечнике. Если в кишечнике находится непереваренная еда, то она в кишечник не попадёт. Теперь, если вы съели яблоко и катлету, то этот микс будет находиться в желудке до тех пор пока не развернётся последний мясной белок для последующего усваения. И яблоко, чей белок растворился уже несколько часов назад будет бродить в желудке ожидая мяса.

Местный
+2
|12 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата Argentum
Справочник по гастроэнтерологии в руки и читать про желудок, его секрецию и особенности переваривания, связанные с этим.

Я так понял вы перевели стрелки. Вы считаете что мясо у некоторых людей усваивается быстрее чем фрукты, а у других людей наоборот? Или вы считаете что для переваривания любой еды требуется одна и та е кислотность?

Цитата Argentum
в средних размеров провинциальном фермерском хозяйстве, продающем мясо у нас на рынке, имеются деньги и технологии внедрения всего этого.

А я и не говорил про отдельные случаи. Я говорил про общую картину и про все возможные факторы риска, коих при вегитарианской диете меньше.

Цитата Argentum
А про бактерии и паразитов вообще не в кассу, ибо существует контроль и термообработка.

Они существуют как раз из-за того что есть бактерии и паразиты. Вы проводите контроль или термообработку над апельсином?

PS: Зачем вы переходите на буквоедство чтоб оправдать привязанность к своей диете (вынуденную или нет)? Не говоря про вкус, я попросил привести доводы в пользу мяса (что вы получаете из него чего не получили бы от растительной еды). Пока никто этого не сделал, но все дружно осуждают отказ от мяса.

Местный
+2
|12 Дек 2010
0 Цитировать

На сайте cineplexx.ru есть серия передач "Среда Обитания". Просто для любопытства советую пересмотреть эти док. фильмы. Это последний из них: http://cineplexx.ru/20/6299-sreda-obitaniya-pelmen-s-syurprizom-2010.html


Цитата Argentum
А про бактерии и паразитов вообще не в кассу, ибо существует контроль и термообработка.

Забыл добавить, хотя mad cow disease не бактерии, но это не убивается термообработкой (или вообще чем либо).

Его последствия:

http://sciencelife.uchospitals.edu/2010/01/

Старожил
+169
|12 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Valentinov
Я так понял вы перевели стрелки. Вы считаете что мясо у некоторых людей усваивается быстрее чем фрукты, а у других людей наоборот? Или вы считаете что для переваривания любой еды требуется одна и та е кислотность?

Я Вам уже сказал - лекцию читать не стану. И обсуждать с Вами не вижу смысла - пока не вижу.

 

Цитата Valentinov
А я и не говорил про отдельные случаи.

Отдельный случай - это маковский фарш в США. Возможно, разница в том, что Вы пишете с позиции жителя Америки, а я из России. Здесь просто нет таких технологических страшилок при производстве мяса, о которых пишете Вы.

 

Цитата Valentinov
Вы проводите контроль или термообработку над апельсином?

Контроль конечно провожу, когда покупаю, проверяю, чтоб не гнилой был да кожура не повреждена. Контроль всегда нужен. Вы, наверное, тоже смотрите, что покупаете.

Термообработка зависит от рецепта блюда, где-то провожу, где-то нет.

 

Цитата Valentinov
Зачем вы переходите на буквоедство чтоб оправдать привязанность к своей диете (вынуденную или нет)?

Отчего Вы считаете, что я оправдываюсь? :)))

 

Цитата Valentinov
Забыл добавить, хотя mad cow disease не бактерии, но это не убивается термообработкой (или вообще чем либо).

За что я всегда практически смеюсь с веганов, так это за их святую уверенность, что безмясное питание абсолютно безопасно :) :) :) :) :)

 

Цитата Valentinov
Пока никто этого не сделал, но все дружно осуждают отказ от мяса.

Ну отчего же осуждают? Я Вас не осуждал. Мне не нравится не сам отказ как таковой, пусть каждый ест что хочет - хоть дубовую кору грызет. Это как с "нетрадиционными". Кто с кем занимается сексом, мне по барабану - это их личное дело. А вот гей-парады я осуждаю, ибо они сие непотребство пропагандируют. Также и с веганами - мне не нравится активная пропаганда вегетарианства и навязывание оного, каковое практикуют веганы.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+819
|12 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Зря... вы этим выводом делаете поступок Даниила глупым актом надмения и не доверия Богу в Дан1:12, за что Бог даровал им знание и мудрость понимать сны.

Вы действительно не понимаете или прикидываетесь только. Ведь в том и было чудо Божье что при пониженном кач-ве пищи Седрах, Мисах и Авденаго получали больше пользы. А благословил их Господь за верность, а не за вегетарианство.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+379
|12 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Я говорил про общую картину и про все возможные факторы риска, коих при вегитарианской диете меньше.

риск при вегетарианской диете съесть фасоль с червяками и отравиться обогащенной пестицидами картошкой ничуть не меньше риска употребления мяса в нашей стране (где еще не научились за месяц курицу выращивать и нет особых турецких и американских "технологий").

Старожил
+379
|12 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
Здесь нельзя говорить, что Бог тем самым рекомендует мясо. Как нельзя говорить, что Бог рекомендует муку из катки, вместо мяса

я не поняла, что такое "мука из катки"

Но в целом, Бог не - минздрав, Он ничего не рекомендует. Ни мяса, ни овощей.

Он разрешает и запрещает. Не более.

Нельзя сказать, что Бог рекомендует мясо - просто он воронам повелел приносить его, так как оно питательно, полезно и вкусно. Если б это был страшный вредный "упакованный" белок, Бог не травил бы Илию,  и не пожалел бы для своего пророка..не знаю, картошки, что ли.

 

Цитата Argentum
Мне не нравится не сам отказ как таковой, пусть каждый ест что хочет - хоть дубовую кору грызет. Это как с "нетрадиционными". Кто с кем занимается сексом, мне по барабану - это их личное дело. А вот гей-парады я осуждаю, ибо они сие непотребство пропагандируют. Также и с веганами - мне не нравится активная пропаганда вегетарианства и навязывание оного, каковое практикуют веганы.

абсолютно точно.

Писатель
+18
|12 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Не совсем, еда не усваивается в желудке, но в кишечнике.

Усваивается не еда, а вещества, в ней содержащиеся. А время и место их получения (расщипления еды) и их усвоение, будет зависить от того, в каких соединениях они находятся в той, или иной пище, а так же их типа. Например быстрые углеводы так и называются потому, что процесс их усвоения происходит очень быстро (особенно если их употребить после физической нагрузки). Считается, что впитываться они начинают уже во рту.

 

Цитата Valentinov
если вы съели яблоко и катлету, то этот микс будет находиться в желудке до тех пор пока не развернётся последний мясной белок для последующего усваения. И яблоко, чей белок растворился уже несколько часов назад будет бродить в желудке ожидая мяса.

Не будет. Аминокислоты, полученные из белка яблока (в данном случае) начнут впитываться в кровь через стенки желудка. А "мясные" там, где они будут извлечены из мясного белка, т.е. уже в кишечнике. В спортивном питании, например (а это очень серьёзная и щепитильная отрасль в подобных вопросах), существует масса примеров, когда какой-либо продукт содержит в себе комплекс протеинов разного типа (сывороточный, яичный, казеиновый). Если бы "быстрые" вынуждены были дожидаться "медленных", то продуктов, с таким сочетанием не было б. Но это не так, потому, что всё это уже давно проверено на практике и прекрасно работает.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Христиане, что едим, чем питаемся?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы