Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
пoиcк77
|27 Мая 2009
0 Цитировать
Алексей ,дело не втом кто и кому советует, а в откровении Бога к своему творению, Понимаем ли мы ,что Бог самодостаточен в себе(ему не надо даже проявлять себя ) ему все и так известно,(ведомы Богу от вечности все дела его ) Поэтому слова писания говорящие о том что у него нет советника и тд ,имеют совсем другую цель ,а именно- указывают некоторым горячим головам кто Бог и каков Он !!! Как вам кажется Богу нужно общатся с вами, чтобы понять кто вы??? совсем не обязательно ,но фактически он вам(как я надеюсь ) открылся ,вы общаетесь с ним, ?ему не нужно ваших слов чтобы понимать вас !но он повелел молится и не унывать ,сам сын Божий молился ,говорит ли этот факт мне ,что -либо о том что Бог ограничен знанием передаваемым посредством слов? нет ,все на своем месте и совет с ангелами не умаляет Бога , наоборот указывает нам нечто о нем.Что именно ?это вопрос более глубокого познания ,,Алексей ,прочитайте (Быт 5:1-5)
Удален
romirez
|27 Мая 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 ***(О лапте)Вы насмехаетесь или серьезно? Разве сложный вопрос?*** Петрос, не даю повода ищущим повода... ***Троичники уже тоже боятся слово "троица"Это же самое большое наследие "церкви".*** (см. первый ответ) - это же ваш "главный" аргумент, особенно поиска. Kryk74 ***В Быт. 1:26 Бог обратился к ангелам, и в последствии делал это неоднократно!**** мы это все уже проходили в контексте Писания..., зачем повторяться и продолжать приписывать славу Творца - творению на него не способному? зачем дальше игнорировать НЗ, так прямо объясняющий "ху из ху" ? ***Есть два варианта или Он говорил сам с собой (вариант отдает психбольницей)*** если только внутри Себя Бог не один - на что и указывает часть ВЗ и объясняет НЗ. ***или обратился к кому то, кто не есть Бог, т.к. "И сказал Бог: Да сотворим"*** тогда вы выставляет Бога лжецом, так настойчиво говорившего что только Он Творец всего включая человека. ***Тот или те кому он это сказал был(-и) вне его. *** всякому НОРМАЛЬНОМУ человеку очевидно что Творец - есть только Бог без участия тварения, а следовательно ваша человеческая логика не может устанавливать рамки "НОРМАЛЬНОСТИ" говоря о природе Бога.
Удален
romirez
|27 Мая 2009
0 Цитировать
пoиcк77 ***только вот умца и смирения вам не помешало пару килограм*** чего мы вам и желаем ***скажите к чему прислушиваеся Господь когда говорит его творение*** конечно же к своему немощному творению..., Он потом еще оказывается кается после такого совета (Быт.6:6), а может перед советом, поиск? интересный у вас с Круком Бог.., прям один пафос о Всемогуществе и Всезнании в начале того, что будет в конце и тд.., а на деле Сам ничего не может и не знает...! Не дай Бог кому то вашего примитивного понимания.
Удален
Aлeкceй72
|27 Мая 2009
0 Цитировать
пoиcк77 Ну вот опять, я Вас одно спрашиваю, Вы меня куда-то в сторону уводите. всё то, что Вы сказали, я могу сказать "Аминь!!!" Вы не ответили на мой вопрос: "по образу Нашему и подобию Нашему" так же к ангелам относится? а самодостаточность Бога - это Аминь!!!)))) тут возникает другой вопрос: Как решается вопрос любви Бога в вечности? т.е. в этой самой самодостаточности?
Удален
Kryk74
|27 Мая 2009
0 Цитировать
romirez***интересный у вас с Круком Бог.., прям один пафос о Всемогуществе и Всезнании в начале того, что будет в конце и тд.., а на деле Сам ничего не может и не знает...! Не дай Бог кому то вашего примитивного понимания. Мне честно не хочется по новой... По Быт. 1:26 ВСЕ уже было сказано и разложено (стр. 2-4 этого форума), поэтому не вижу смысла.... Однако есть новый поворот: Aлeкceй72***самодостаточность Бога romirez***конечно же к своему немощному творению... Ис. 40:13 Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его? Полагаю это не только об ангелах, но и людях... Исх. 32:12-14И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он--жестоковыйный; итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя. Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою, чтобы Египтяне не говорили: на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;
Удален
Kryk74
|27 Мая 2009
0 Цитировать
вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно. И ОТМЕНИЛ ГОСПОДЬ ЗЛО, о КОТОРОМ СКАЗАЛ, ЧТО НАВЕДЕТ его на народ Свой... Втор. 9:18-19 И повергшись пред Господом, молился я, как прежде, сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил, за все грехи ваши, которыми вы согрешили, сделав зло в очах Господа и раздражив Его; ибо я страшился гнева и ярости, которыми Господь прогневался на вас [и хотел] погубить вас. И ПОСЛУШАЛ МЕНЯ ГОСПОДЬ и на сей раз. romirez***вашего примитивного понимания. И это говорите ВЫ? После вашей образцовой ахинеи? romirez***если только ВНУТРИ СЕБЯ БОГ НЕ ОДИН - на что и указывает часть ВЗ и объясняет НЗ.?????? Это даже не примитивность, это...
Удален
Aлeкceй72
|27 Мая 2009
0 Цитировать
Kryk74 +++конечно же к своему немощному творению...+++ что? не совсем пойму. Бог зависим в сСвоей самодостаточности от творения? +++Ис. 40:13 Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его? Полагаю это не только об ангелах, но и людях...+++ конечно и про людей. ))))) знаете ли, одно другому не мешает)))))но вопрос к Вам: Бог зависим, в нужде, не совершенен?)))))))
Удален
cкиния
|28 Мая 2009
0 Цитировать
***Скиния, Слава Богу за Вас!!! конечно же я принял Бога во всей полноте, и погружен в Него, и исполняюсь Святым Духом, и Дух Божий возродил мой дух, соединившись с моим духом. живу я Богом и для Бога. Мне Бог открылся в Его Слове как Единый в Одном. Молюсь Отцу во Имя Сына. Когда зову Бога, то не делаю различия между Отцом и Сыном и Святым Духом.*** Слава Богу и за Вас!!! ---Мне Бог открылся в Его Слове как Единый в Одном--- Моисей, если возможно расшифруй - эту фразу Единый в Одном. ---Когда зову Бога, то не делаю различия между Отцом и Сыном и Святым Духом.--- После воскресения верно моисей! А как вы понимаете на земле? Например: 5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство, (1Тим.2:5,6)
Удален
лaпoть
|28 Мая 2009
0 Цитировать
cкиния Расшифровка Истинных Богов на земном уровне - это всегда поклонение Им в духе и истине. Что к сожаление у вас лишь трафаретный образ из картонки. Понимание Безграничных на Их уровне - требует малое - наличие таких же безграничных умов. Иначе не стыковачка и периметр "безграничной" песочнице в вашем актёрстве смывается лёгкой полосой маленького дождичка:)))) а вас мама умывает от сопелек?
Удален
Пeтpoc
|28 Мая 2009
0 Цитировать
Ромирез ""судя по глубине его изысканий..., ""(О лапте)Вы насмехаетесь или серьезно? Спасибо за НЕ ответ.Стыдно, правда? /////если только внутри Себя Бог не один/// Вы сами сочинили или кто автор?там я читал вроди ваш приятель Алексей намекает еще одну на старою теорию, что мол божественная семья (троица) любила друг друга, до сотворения человека.Можете для колекции и эту теорию развить.
Удален
Kryk74
|28 Мая 2009
0 Цитировать
Aлeкceй72***что? не совсем пойму. Мдаа!? romirez не в пример быстрее схватывает! Мне кажется вы или не читаете мои посты или просто... недопонимаете что ли... Aлeкceй72***Бог зависим, в нужде, не совершенен?))))))) Вы мне этих вопросов не задавайте. Я не теолог и не философ и герменевтикой занимаюсь вскользь. Экзегетика другое дело - это все что меня интересует на этом форуме! Ис. 40:13 Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его? В Рим. 11:34 автор цитирует Септуагинту Ис. 40:13 "sumboulos"- советник. То же слово "sumboulos" встречаем в Ездра 8 И я отделил из начальствующих над священниками двенадцать [человек]: Шеревию, Хашавию и с ними десять из братьев их;и отдал им весом серебро, и золото, и сосуды, --все, пожертвованное [для] дома Бога нашего, что пожертвовали царь, и СОВЕТНИКИ его, и князья его, и все Израильтяне, [там] находившиеся 2 Парал. 22:3-4 Он также ходил путями дома Ахавова, потому что мать его была СОВЕТНИЦЕЮ ему на беззаконные дела. И делал он неугодное в очах Господних, подобно дому Ахавову, потому что он был ему СОВЕТНИКОМ, по смерти отца его, на погибель ему.
Удален
Kryk74
|28 Мая 2009
0 Цитировать
Ис. 3:1-3 Вот, Господь, Господь Саваоф, отнимет у Иерусалима и у Иуды посох и трость, всякое подкрепление хлебом и всякое подкрепление водою, храброго вождя и воина, судью и пророка, и прозорливца и старца, пятидесятника и вельможу и СОВЕТНИКА, и мудрого художника и искусного в слове. Как я понимаю "sumboulos" была вполне официальная должность при царях и они НЕ МОГЛИ обходиться без советников. Таков был уклад жизни, иерархия отношений! Ис. 40:13 Бог не нуждался в таких человеческих структурах Себе в помощь. В евр. оригинале просто написано "as the man of his counsel causes him to know?" " как человек его совета дающий ему знание?" Это не значит что Бог не общался или выслушивал мнения или даже менял решения под влиянием кого то (Моисей). Никто не может сказать что он "официальный" советник Бога, в ком Бог нуждается или слушается на регулярной основе.
Удален
Kryk74
|28 Мая 2009
0 Цитировать
лaпoть***скиния...а вас мама умывает от сопелек? лапоть, вы неподражаемы! Скажите и мне чой то этакое!?
Удален
romirez
|28 Мая 2009
0 Цитировать
Kryk74 ***И это говорите ВЫ? После вашей образцовой ахинеи?*** да нет! как раз после вашей..., вы из Бога сделали лжеца немощного, приписали славу Творца - творению, вот и вся ваша "экзегетика" ***если только ВНУТРИ СЕБЯ БОГ НЕ ОДИН - на что и указывает часть ВЗ и объясняет НЗ.??????Это даже не примитивность, это...*** я понимаю что душевный не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь..., не обижаюсь.
Удален
Aлeкceй72
|28 Мая 2009
0 Цитировать
Kryk74 Вы опять сравниваете Бога с человеком)))) человек нуждается в советниках ввиду своей немощи и ограниченности, а если Бог обращается к совету или покоряется уговорам, то исключительно с позиции икономии. повторю и для Вас вопрос: "по образу Нашему и подобию Нашему" также применимо и в отношении ангелов?
Удален
лaпoть
|28 Мая 2009
0 Цитировать
Петрос во первых здравствуйте! во вторых когда вы голословно объявляете (не конкретно за что - либо) что вам стыдно за такие высказывания, то хочется напомнить вам что "стыдно, кому видно" Если вы подсматриваете всё время за человеком который принимает душ или ходит по нужде, то вам сердечный и вправду должно быть стыдно. Ещё раз, наберитесь смелости сказать, указать, сделать сноску за что именно вам стыдно. Позор и причём вечный позор, стыд будет для всех тех кто не воспринимает любви к истине. Ещё раз. Бог Отец - Один Бог Бог Сын - Второй Бог Бог Дух Святой - Третий Бог. По количеству, ИХ Три АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ БОГА! По качествам сверхъестественности -АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ БОГА. вопросы: Вы читаете Коран или Библию? Вы знаете Библию по обложке или по содержанию? Вы чтите Сына на уровне Отца? (если да! то этот уровень почтения как Богу или как подобной вам твари?) Являются ли действительно Три Лица - 1 БОГ? (если да! из каких страшилок? Змей Горыныч?) Кто из Них не Бог и по каким критериям вы определили это, а) по серому веществу ваших прогнивших мозгов б) по сердечным рассказам сердобольных баклуш в) по внушению спиритических откровений ЕУ и ей подобных Сл. 19(?)
Удален
лaпoть
|28 Мая 2009
0 Цитировать
romirez приветик Возлюбленный! Никогда не устану славить за такое дитя Божия и удивляться любви! romirez если позволишь вопрос, насколько интересно Вам разговаривать с этими базарными баклушами, у которых что ни ответ, то шелуха? Спасибо за благосклонность и реальное проявление силы Духа Святого! Господь! говоря о Тебе хочется так же и за romirez лично славить премудрость и любовь Божие во веки и веки! Аминь.
Удален
пoиcк77
|28 Мая 2009
0 Цитировать
лaпoть romirez приветик Возлюбленный!J ООООО Ромирез вы где ?ваш возлюбленый уже на форуме
Удален
Пeтpoc
|28 Мая 2009
0 Цитировать
лaпoть Если вы хотите что-либо говорить ко мне - приходите только со своим пастором или с кем нибудь старшим.
Удален
Kryk74
|28 Мая 2009
0 Цитировать
romirez***я понимаю что душевный не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь..., не обижаюсь. Так любую чушь можно пропихнуть. скиния теми же понятиями оперирует (...от Духа Божия...), а верит в СОВЕРШЕННО противоположное. Вот и все, чего стоит ваша "духовность" без знания оригинальных текстов. Чушь! Научная дисциплина экзегетика для того и была разработана, что бы выводить на чистую воду "лжеименное знание" таких как romirez, основанное НИ НА ЧЕМ. Aлeкceй72***Вы опять сравниваете Бога с человеком... Я искал только методы применение sumboulos в писании, а вот зыческие народы сравнивали Рим. 1:23 и языческие боги имели таких советников или помощников. Например, бог Мардук призвал на помощь бога мудрости. Я не выдумываю всю эту информацию, а беру из научных работ. Тема советника не просто так всплыла в Ис. 40, но должна быть понимаема в контексте идеологической борьбы "верного" еврейства с последствиями Вавилонского пленения. Часть еврейства охотно принимала верования победителей, потому и появилось писание превозносящее Яхве в его отличиях от языческих богов. Все это не мои мысли, а мнения ученых.
Удален
Kryk74
|28 Мая 2009
0 Цитировать
Aлeкceй72***повторю и для Вас вопрос: "по образу Нашему и подобию Нашему" также применимо и в отношении ангелов? Ответ на ст. 15 посты за 26-05-2009 19:05 26-05-2009 19:36
Удален
Aлeкceй72
|28 Мая 2009
0 Цитировать
где же там ответ? Где Вы нам объяснили однообразность(если так можно выразится) ангелов Богу? Ведь если "сотворим" по Вашему обращение к ангелам, то следовательно и выражение "образ Наш..." тоже ангелов включает в себя.
Удален
Kryk74
|28 Мая 2009
0 Цитировать
Aлeкceй72***где же там ответ? ст. 4 посты 17-04-2009 21:58 17-04-2009 22:04 17-04-2009 22:09 17-04-2009 22:14 www.invictory.org/forums/show.phtml?start=150&startlink=0&cat=theology&subj_id=1018340
Удален
romirez
|28 Мая 2009
0 Цитировать
Kryk74 ***Так любую чушь можно пропихнуть.*** что вы тут и пытаетесь сделать.... ***скиния теми же понятиями оперирует *** Павел тоже оперирует..., удивительно как вы не объявили что он чушь пропихивает о Сыне, называя Его Богом и Им и для Него все сотворившего.., а оперируя понятиями "это даже не примитивность...", или "образцовая ахинея" - координально все меняет. ***Вот и все, чего стоит ваша "духовность" без знания оригинальных текстов. *** думаю не я один увидел чего стоит ваша "духовность" с мнимым знанием этих текстов.., хорошо сказано - Чушь! ибо игнорируя сознательно контекст - вы нарушаете саму суть экзегетики и герменевтики.
Удален
милocтьдлязaкoнa
|28 Мая 2009
0 Цитировать
ув.cкиния Богопознание - это познание Бога, где знание (от евр.яда) соеденение, слияние. Т.е. на ваш вопрос о слиянии с Творцом я бы ответил: "Бог заня нас, влившись в нас от начала, для нас, людей - Один во всех. Когда мы познаем Его, сливаясь с Ним, стаем едины в Нем, т.е. когда мы в Нем, Он или точней Мы - Един". А по стуи вещей - есть только Бог и никого, кроме Него.
Удален
Aлeкceй72
|28 Мая 2009
0 Цитировать
Kryk74 Спасибо!)))) насколько я понял из рассуждений об образе и подобии, то как Вы утверждаете речь о внешнем сходстве. т.е. волосянной покров на лице, две руки, две ноги, и т.п.? а крылья где?)))) у людей, в смысле? и о каких именно ангельских существах речь: хирувимы с двумя крылами, сирафимы с шестью? кто именно из них имеет тот же облик?
Удален
Aлeкceй72
|28 Мая 2009
0 Цитировать
но самый интересный вопрос: какой смысл в человеке при богоподобии ангелов?))))
Удален
cкиния
|28 Мая 2009
0 Цитировать
Aлeкceй72 Знать Бога это не значит, знать о Нем, а научится в Нем: 21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, - 22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, 23 а обновиться духом ума вашего 24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. (Еф.4:21-24) Вот по какому образу Бог сотворил. 16 Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? говорит Господь. (Иер.22:16) 5 Кому уподобите Меня, и [с кем] сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны? (Ис.46:5)
Удален
Kryk74
|28 Мая 2009
0 Цитировать
Aлeкceй72***Вы утверждаете речь о внешнем сходстве. т.е. волосянной покров на лице, две руки, две ноги, и т.п. :))))) Смешно! Если вы о Захарии Ситчине, то читал. Скорей, не согласен. Прохода Нибуру не жду. Словарь Стронга Образ tseh"-lem (евр) - отбрасывать тень, фантом, иллюзия, отражение; ...фигура представляющая кого то (идол) - изображение. Образ (арам.) - форма, изображение. Быт. 1:26 Tikva Frymer-Kensky, Professor of Hebrew Bible and the History of Judaism Ныне уже покойный. "Образ Бога: История" "В Мессоп. и Египте, в самых дальних уголках своих империй, цари возводили свои статуи представляющие их dominion" W. Randall Garr Ph.D. in Northwest Semitic Languages, Hebrew Bible, Ancient Near East -Yale University "Making it..." "Все что я вижу - это переинтерпретация вдохновляемая теологическими намерениями, которая, во многих случаях, проявляет себя не желающей допустить, что бог имеет такую же форму как и человеческая, и пытается представить "образ" и "подобие" чем то аллегоричным". Алексей72! Мне не нравится наша беседа по схеме "вопросы-ответы". По Быт. 1:26, то лингвистически говоря, мне лично все ясно, а философия меня привлекает.
Удален
Kryk74
|28 Мая 2009
0 Цитировать
Если вам нечего сказать по Кол 2:9 (а видимо, именно так), то зачем и продолжать...

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы