Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+365
|7 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Просто читайте все писание, и принимайте написанное в нём.

Так я именно так и делаю. И поэтому не принимаю ваши выдумки и фантазии о Боге.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Писатель
+34
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
если непостижим на уровне рассудка, то его приняли безрассудные Но Иисус говорил внятно и постоянно разъяснял на уровне рассудка спасибо вам, я давно это подозревал, особенно по некоторым участникам  у которых нет рассудка.

Учение о Троице в христианстве всегда было связано с учением о Христе, с учением о Боговоплощении. Тринитарные ереси, тринитарные споры имели под собой христологическое основание.

В самом деле, учение о Троице стало возможным благодаря Боговоплощению.Учение о Христе "для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор. 1, 23). Также и учение о Троице есть камень преткновения и для "строгого" иудейского монотеизма и для эллинского политеизма. Поэтому все попытки рассудочно осмыслить тайну Пресвятой Троицы приводили к заблуждениям либо иудейского, либо эллинского характера. Первые растворяли Лица Троицы в единой природе, например, савеллиане, а другие сводили Троицу к трем неравным существам (ариане).Савеллий в своих богословских построениях исходит из идеи единого Бога, Которого он называет монадой, или Сыноотцом. В качестве геометрического образа, поясняющего идею Бога монады, Савеллий предлагает безразмерную точку, которая все в себе заключает.По учению Савеллия Отец создал мир и даровал Синайское законодательство, Сын воплотился и жил с человеками на земле, а Святой Дух со дня Пятидесятницы вдохновляет Церковь и управляет ею. Но во всех этих трех модусах, последовательно сменяющих один другой, действует единый Логос.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+34
|8 Мар 2012
1 Цитировать

Модус Святого Духа, по Савеллию, также не вечен. Он тоже будет иметь свой конец. Святой Дух возвратится в Логос, Логос опять сожмется в монаду, и говорящий Бог опять станет Богом молчащим, и все погрузится в молчание.В III веке учение Савеллия было дважды осуждено на поместных соборах. В 261 году — Александрийский Собор, под председательством святителя Дионисия Александрийского, и, через год, в 262 году, Римский Собор, под председательством папы Дионисия Римского.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
поиск77
|8 Мар 2012
4 Цитировать

Троица всего лишь миф ! верящие в троицу , верят тоже всего навсего в миф! НЕ более!!!

Старожил
+1130
|8 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Наркомания.... Даже и не встречал такого в Писании.

Библия - это 66 книг о Боге, а не о наркоманах. :)

И в этих 66 книгах нет таких понятий, как "троица", "три лица", "три ипостаси", "испостаси неслияны".

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1379
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Так я именно так и делаю.

Именно что не делаете. Ибо в писании это написано многократно. Или читаете только избирательно что вам нравиться.

 

ваши выдумки и фантазии о Боге.

Ваши и К*.

У меня не было выдумок.

 

Цитата поиск77
Троица всего лишь миф ! верящие в троицу , верят тоже всего навсего в миф! НЕ более!!!

Ваше утверждение - неправда.

 

Цитата Комп
Библия - это 66 книг о Боге, а не о наркоманах. :)

Библия о всем. Вы прсто её не знаете, вот и всё. Хватит пустословить вам.

я
Старожил
+1379
|8 Мар 2012
2 Цитировать

Ириней Лионский (130-202 гг. н. э.)

…Сын человеческий есть Христос Сын Бога живого. Ибо я показал из Писаний, что никто из сынов Адама вполне и безусловно не называется Богом и не именуется Господом. А что Он, собственно, исключительно пред всеми жившими тогда человеками, есть Бог и Господь и Царь Вечный, Единородный и Слово воплотившееся, провозвещенное и всеми пророками, апостолами и Самим Духом, это могут видеть все, которые постигли хотя малую часть истины (Обличения и опровержения лжеименного знания. Кн. 3 // Творения. М.: "Паломник", "Благовест", 1996. С. 293.).

…Дух обоих обозначил именем Бога и помазуемого Сына и помазующего, т. е. Отца [Пс. 44:7]. <...>

Итак, никто другой, как я сказал, не именуется Богом и не называется Господом, кроме Бога и Господа всего, который также говорил Моисею: "Я есмь Сущий. …", и кроме Его Сына, Иисуса Христа, Господа нашего, Который верующих во имя Его делает сынами Божиими (Там же, с. 229-230.).

Церковь, хотя и рассеяна по всей вселенной даже до концев земли, но приняла от апостолов и от учеников их веру в единого Бога Отца, Вседержителя, сотворившего небо и землю, и море, и все, что в них, и во единого Христа Иисуса, Сына Божия, воплотившегося для нашего спасения, и в Духа Святого, чрез пророков возвестившего все домостроительство Божие и пришествие и рождение от Девы, и страдание и воскресение из мертвых и вознесение во плоти на небо возлюбленного Христа Иисуса Господа нашего, а также явление Его с небес во славе Отчей, чтобы "возглавить все" [Еф. 1:10] и воскресить всякую плоть всего человечества, да пред Христом Иисусом Господом нашим и Богом, Спасом и Царем, по благоволению Отца невидимого, "преклонится всякое колено небесных и земных и преисподних, и всякий язык исповедает Его" (Обличения и опровержения лжеименного знания. Кн. 1 // Творения. М.: "Паломник", "Благовест", 1996. С. 49-50.).

я
Старожил
+744
|8 Мар 2012
1 Цитировать

А как вам такое откровенье?

И ведь верят этому его поклонники.

"Я чувствую, что откровение знания уже нисходит на меня. Поднимите свои руки. Что-то новое произойдет здесь сегодня. Я почувствовал это, когда направлялся сюда. Дух Святой, во Имя Иисуса Христа, управляй на этом месте... Бог Отец, дамы и господа, это личность; и Он триединое существо Сам по Себе, отдельно от Сына и Духа Святого. Что? Что ты сказал? Слушайте, слушайте, слушайте. Видите ли, Бог Отец - это личность, Бог Сын тоже личность и Дух Святой - личность. И каждый из них Сам по Себе триединое существо. Если я вас шокирую, может быть, мне следует это делать. Их девять. Что? Что ты сказал? Позвольте мне объяснить: Бог Отец, дамы и господа, - это личность, которая имеет своего собственного духа, свою собственную душу и свое собственное духовное тело... Вы можете спорить со Словом, не так ли? Все это написано в Слове".(Бенни Хинн)

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1379
|8 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Sakari
Все это написано в Слове

Такого в Слове Нет.

-----------------

Исторические свидетельства об Иисусе Христе.

Не касаясь свидетельств Священного Писания Нового Завета и многочисленных христианских авторов (начиная с конца I в. н.э.), которые все в полном согласии и единодушии сообщают не только о многих подробностях земной жизни Основателя христианства, но и прямо подтверждают Его Божественное достоинство, — остановимся лишь на свидетельствах внехристианских, свидетельствах даже самих врагов христианства, с тем, чтобы уже с полной и окончательной достоверностью убедиться в историчности Лица Господа Иисуса Христа.

Первым из языческих свидетелей о Христе является известный римский государственный деятель и ученый эпохи императора Траяна Плиний Младший (62 — 114). Будучи назначен правителем Вифинии, он обнаружил там множество христиан. Результаты своих судебных расследований он сообщил императору приблизительно около 110 г. в следующем письме:

я
Старожил
+1379
|8 Мар 2012
1 Цитировать

Плиний императору Траяну.


...Я никогда не присутствовал на следствиях по делу о христианах: поэтому я не знаю, чем и в какой степени их следует наказать или как вести дознание. Я очень колебался, надо ли, вынося приговор, делать разницу между возрастами или же ничем не отличать нежный возраст от людей взрослых, прощать ли раскаявшихся, или же человеку, который был христианином, отречение не идет в пользу, и следует наказывать само имя, даже при отсутствии преступления, связанного с именем..................................................................................................................

Они утверждали, что вся их вина ил заблуждение состояли в том, что они, обычно по определенным дням, собирались до рассвета', воспевали, чередуясь, Христа как Бога, и клятвенно обязывались не преступление совершать, а воздерживаться от воровства, грабежа, прелюбодеяния, нарушения слова, отказа выдать доверенное........................


я
Писатель
+34
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата поиск77
Троица всего лишь миф ! верящие в троицу , верят тоже всего навсего в миф! НЕ более!!!

Можете точно сформулировать ваши догматы веры? Как понимается Отец,Сын и СВятой Дух в вашей общине?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+1130
|8 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Библия о всем. Вы прсто её не знаете, вот и всё. Хватит пустословить вам.

???????????

О всем? А там есть инструкция, как перенести сайт с одного хостинга на другой?

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+34
|8 Мар 2012
0 Цитировать

Доктрина Ария :1. Абсолютность монархии Отца. "Было время, когда Сына не было",— утверждал Арий. 2. Создание Сына из ничего по воле Отца. Сын, таким образом, есть высшее творение, орудие (organon "органон") для создания мира.3. Святый Дух есть высшее творение Сына и, следовательно, по отношению к Отцу Святый Дух является как бы "внуком". Так же, как у Оригена здесь имеет место убывающая Троица, но существенная разница в том, что Арий отделяет Сына и Духа от Отца, признавая их тварями.Афанасий Александрийский называл Ариеву Троицу "обществом трех неподобных существ".Вести полемику с арианством в IV столетии пришлось многим выдающимся богословам, отцам Церкви; среди которых особое место занимают святитель Афанасий Александрийский и великие Каппадокийцы. Святитель Афанасий ставил вопрос перед арианами: "для чего, собственно говоря, нужен Сын посредник?" Ариане отвечали буквально следующее: "тварь не могла принять на себя ничем не умеряемой длани Отчей и Отчей силы Зиждительной", т. е. Сын создан, чтобы через Его посредство, Им, могло придти в бытие и все прочее.Святитель Афанасий указывал на всю глупость подобного рода рассуждений, поскольку, если тварь не может принять зиждительной силы, то почему же в. таком случае Логос, который сам тварен, эту силу принять на Себя может. Если рассуждать логически, для создания Сына посредника потребовался бы свой посредник, а для создания посредника — свой посредник и так до бесконечности. В результате творение никогда не могло бы начаться.Можно сказать, что само наличие Сына в системе Ария, функционально необоснованно, т. е. Арий отводит ему место в своей системе исключительно в силу традиции, и сам Божественный Логос в его системе можно уподобить некоторому атланту ,у фасада дома, который с большим напряжением поддерживает своды космического здания, которые прекрасно стоят и без его помощи.Осуждение арианства произошло в 325 году на Первом Вселенском Соборе в Никее

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+1379
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
??????????? О всем? А там есть инструкция, как перенести сайт с одного хостинга на другой?

Там есть всё, для праведных действий. 3 воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. Иеремии 33

я
Старожил
+1130
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Там есть всё, для праведных действий. 3 воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. Иеремии 33

Почему тогда там нет пусть не прямых слов "троица", "триединство", "ипостали неслияны", а хотя бы синонимов этих слов?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1379
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Почему тогда там нет пусть не прямых слов "троица", "триединство"

Именно не прямые ЕСТЬ. Многократно, многими это уже цитировалось. ...Продолжаете упорствовать...

я
Старожил
+1130
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Именно не прямые ЕСТЬ. Многократно, многими это уже цитировалось. ...

Приведите пожалуйста из Библии синонимы слов "Троица", "триединство", "ипостаси неслияны" и т.д.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
поиск77
|8 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Там есть всё, для праведных действий. 3 воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. Иеремии 33

ну раз там все есть , так воззовите!  вполне реально что вы узрите Того, кого распяли! того, кто не нуждается в преданиях ваших старцев для доказательства своей сущности . Ибо без этих преданий вы не в состоянии доказать вашего трехглава, поэтому ни один из вас не  может сказать :"Написано..." Ни один из вас  не в состоянии стать на основание слова Всевышнего , вы заменили слово Божие своим преданием-старой ложью старого змея ! Вы хотите чтобы мы, оставив слово Божие поверили вашим басням?   Товарищи верящие в трехглава, веруйте слову Божию , тогда увидите великое и недоступное для вашего ума!

Старожил
+1379
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Приведите пожалуйста из Библии синонимы слов "Троица", "триединство", "ипостаси неслияны" и т.д.

После того, как вы приведёте мне из Библии слово: "гомосексуалист".

 

Цитата поиск77
ну раз там все есть , так воззовите!

Так и делаю. И вам советую.

 

Цитата поиск77
вполне реально что вы узрите Того, кого распяли!

Узрел давно уже, и поклоняюсь Ему как и Филип, говоря Ему: Господь мой и Бог мой. А вот вам ещё предстоит спастись.

я
Удален
пастор777
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Валерий -К если непостижим на уровне рассудка, то его приняли безрассудные

В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение. И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, [не знает] [никто], кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. (Лук.10:21,22)

 

Цитата valera777
Учение о Христе "для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор. 1, 23). Также и учение о Троице есть камень преткновения и для "строгого" иудейского монотеизма и для эллинского политеизма. Поэтому все попытки рассудочно осмыслить тайну Пресвятой Троицы приводили к заблуждениям либо иудейского, либо эллинского характера.

Да! И Аминь!!!

 

Цитата Комп
Почему тогда там нет пусть не прямых слов "троица", "триединство", "ипостали неслияны", а хотя бы синонимов этих слов?

Потому, что Дух свидетельствует духу нашему! Помазание которое вы имеете научит вас всему! Не на букве строятся доказательства лишь только но прежде всего на свидетельстве духа. Павел писал: 1 вникай в себя, а потом в учение, не на оборот......Питаться от дерева познания добра и зла приводит к смерти......

Старожил
+1379
|8 Мар 2012
1 Цитировать
http://www.messcom.org.ua/2010/07/07/bojestvenost_isysa/ Доказательства Божественности Иисуса на чисто еврейском сайте.
Июль 7, 2010

Не просто слепая вера

Жизнь Иисуса Христа. Был ли Он Сыном Бога? Краткий обзор жизни
Иисуса и еще о том, что это – не просто слепая вера…

Пол Литтл

От МК: Эту статью я к удивлению нашел на чисто еврейском сайте Бен Заен. Похоже, сам Господь Иешуа, каким то чудесным образом поместил через любознательного еврея туда такую прекрасную статью для Своего еврейского народа, стучась в их сердца. Конечно, последовал потом админпризыв перестать заниматься миссионерством на еврейском форуме. Раздел обещали закрыть. Но все же, она там светила. «И Свет (Иисус) во тьме светит, и тьма не объяла его» Иоанна 1.

Мы не можем полностью удостовериться в существовании Бога и познать, каков Он, если
только Он Сам не проявит инициативу и не откроет нам Себя.

Листая страницы истории, мы ищем ключ к Божественному откровению. И один ключ мы
точно находим. Около 2000 лет назад в безвестном палестинском городке, в хлеву,
родился Младенец. И по сей день во всём мире отмечают рождение Иисуса.

О его детстве и юности известно очень мало. В тридцать лет он начал своё земное
служение и нёс его три года. Оно изменило весь ход истории. Он был добрым человеком,
<и множество народа слушало Его с услаждением>. И <Он учил их, как власть имеющий, а
не как книжники и фарисеи> (Мф. 7:29).

я
Старожил
+1379
|8 Мар 2012
1 Цитировать

Иисус говорил что он – Сын Божий
Однако вскоре оказалось, что он пугает и шокирует многих своими заявлениями. Он
начал говорить о себе совсем не как о выдающемся учителе или пророке. Он начал
объявлять себя Богом. И свою личность он сделал центральным пунктом своего учения.
Своим последователям он задавал самый важный вопрос: <А вы за кого почитаете Меня?>
Когда Пётр ответил: <Ты - Христос, Сын Бога Живого> (Мф. 16:15-16), Иисус не
удивился и не обличил Петра. Наоборот, он похвалил его!

Он совершенно чётко утверждал это, и его слушатели испытали на себе всю силу его
слов. Написано: <И ещё более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал
субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу> (Ин. 5:1.

В другой раз он сказал: <Я и Отец - одно>. Иудеи сразу же решили побить его камнями.
Он спросил, за какое именно доброе дело они хотят его убить. И они ответили: <Не за
доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи
человек, делаешь Себя Богом> (Ин. 10:30-33).

Иисус чётко заявлял, что ему присущи атрибуты Бога. Когда паралитика спустили через
отверстие в крыше, потому что он хотел, чтобы Иисус исцелил его, он услышал:
<Дерзай, чадо! пощаются тебе грехи твои>. Из-за этого среди религиозных лидеров
начался большой переполох, ведь они рассуждали так: <Почему этот человек такое
говорит? Он богохульствует! Кто может прощать грехи, кроме Бога?>

В тот момент, когда его жизнь висела на волоске, первосвященник напрямую спросил
его: <Ты ли Христос, Сын Благословенного?>

Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего
на облаках небесных.

Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что ещё нам свидетелей? Вы
слышали богохульство> (Мк. 14:61-64).

я
Старожил
+744
|8 Мар 2012
1 Цитировать

Разве может человек полностью раскрыть всю сущность Бога?

Он говорит:

Деян.7:49 Небо -- престол Мой, и земля -- подножие ног Моих.

В человеческом разуме не описать эту картину.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
rogich
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Приведите пожалуйста из Библии синонимы слов "Троица", "триединство", "ипостаси неслияны" и т.д.

А вы очки надевайте когда Библию читаете...когда Христос крестился прочтите..или прочтите Евангелию от Иоанна..когда Иисус сказал что когда вознесеться то Дух Святой сойдет на церкву..теперь скажите мне кто такой Дух Святой?если он не Бог может ли Он сойти на церковь?

Удален
rogich
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
Разве может человек полностью раскрыть всю сущность Бога?

Ну да..также человек не может постичь Пресвятую Троицу..все ето принимаеться верой..тут много людей младенцев во Христе которим нужно еще молоко духовное пить..а они хотять твердую пищу..не вийдет ..возрастите в Слове Божьем..то есть в вере..тогда и поймете Троицу..што с вами спорить..вы не принимаете учение апостолов..вы бы и со Христом спорили..нада верой принимать..если не можеш принять возрости в вере..

Удален
Валерий -К
|8 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата rogich
А вы очки надевайте когда Библию читаете.

представьте,  я всегда одеваю очки, шрифт мелковатый

 

Цитата Sakari
Деян.7:49 Небо -- престол Мой, и земля -- подножие ног Моих. В человеческом разуме не описать эту картину.

так тут некоторые расписывали нам руки БОГА и другие части тела.

Знать видят  они  ноги БОГА стоящие на Земле.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rogich
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
представьте,  я всегда одеваю очки, шрифт мелковатый

Ну и што там пишеться..особено в Новом Завете?што Иисус Христос человек?а кто перетворил воду на вино ?человек?или может Бог?зачем Христос воскрес из мертвих?вы плохо очки надеваете если ересь пишите здесь..а за ересь придеться ответить перед Богом..за то што Писания толковали по своему..вы скажите чесно послания к Римлянам читали?вот вера только спасет нас .вера во Иисуса Христа..а так нада обрезаться и исполнить весь закон..вы исполнили весь закон?а обрезались?а я скажу я нет.не обрезался..и весь закон исполняеться через любовь..ко Христу Богу ..

Старожил
+1130
|8 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
После того, как вы приведёте мне из Библии слово: "гомосексуалист".

Синоним слова "гомосексуалист" - мужеложник.

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,

(1Кор.6:9)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1379
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
так тут некоторые расписывали нам руки БОГА и другие части тела.

Так тут некоторые и К*, постоянно отвергают написанное в Библии; и очки не помогают.

 

Цитата Комп
Синоним слова "гомосексуалист" - мужеложник.

:) Я вас не просил СИОНИМ слова.... А конкретно СЛОВО: гомосексуалист. Подобно как вы слово: троица. Ай, ай, ай! Не стыдно?

я
Старожил
+1130
|8 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Святой
:) Я вас не просил СИОНИМ слова.... А конкретно СЛОВО: гомосексуалист. Подобно как вы слово: троица. Ай, ай, ай! Не стыдно?

Я показал, что если нет слова "гомосексуалист", но есть слово "мужеложник", что одно то же. Нет в Библии слов "Троица", "триединство", а какие слова есть?

Я уже и не прошу вас процитировать троицу, а хотя бы другие слова есть в библии, описывающие троицу, ипостаси, триединство и т.д.? Эти слова называются синонимы.

Вы сами сказали, что прямых слов нет, а есть непрямые. Вот непрямые слова я и просил привести.

Цитата Комп
Приведите пожалуйста из Библии синонимы слов "Троица", "триединство", "ипостаси неслияны" и т.д.
Всех благ от Всемогущего!

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы