Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+835
|7 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата olo
У Еремии 31.31 написано так:Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу С Домом Израиля и с домом Иуды новый завет С Евреями ...стало быть !

Ничинает в их среде, а потом переходит на самарян и язычников.

Поэтому Иисус говорит, что спасение от иудеев идет на весь мир.

Бог оставит их кланяться в Иерусалиме, и находит себе поклонников в духе и истине.

Местный
+7
|7 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Какое спасение Бог обещал евреям в Ветхом завете?

Воскресение и вечную жизнь.

Старожил
+835
|7 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей Какое спасение Бог обещал евреям в Ветхом завете?
Воскресение и вечную жизнь.

Покажи это в тексте Торы или пророков.

Местный
+7
|7 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Покажи это в тексте Торы или пророков.

Например , про воскресение:

Иов 19:25-26:

А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит(воскресит) из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога.

Старожил
+835
|8 Авг 2021
2 Цитировать

Это обещание Бога или мысли Иова?

Что себе представлял Иов, говоря эти слова о "последнем дне"?

Последний день чего имел в виду Иов?

Это сегодня мы имеем нагромождение эсхатологических доктрин  разного толка, к которым прилепляем эти слова в нужном переводе, как катрены Нострадамуса к происшедшим катастрофическим событиям.

Если бы было конкретное обетование Бога в завете, то была бы и конкретная ясная доктрина спасения в вечности, как мы имеем в Новом завете.

А в Ветхом завете Бог обещал только спасение от невзгод и смерти при жизни на земле, не считая привычной естественной смерти от старости и болезней, не связанных с насилием.

Какие еще имеются примеры Божьих обетований спасения в Ветхом завете?

Пример из слов Иова не является обетованием Бога.

Иов болеет кожной болезнью и надеется, что Бог исцелит его недуг.

Ни о каком пребывании и воскресении в вечности речи нет даже близко по мысли.

Старожил
+471
|8 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
А в Ветхом завете Бог обещал только спасение от невзгод и смерти при жизни на земле, не считая привычной естественной смерти от старости и болезней, не связанных с насилием. Какие еще имеются примеры Божьих обетований спасения в Ветхом завете?

Опять ник моисей свое непонимание всей сути Писсани демонстрирует.

Приходится повторятся:Это только в Моисеевом законе нет обещания  вечной жизни и это понятно там была обещана обетованая земля.

Но  еще до закона и во времена закона , были люди  на которых был Дух Святой, они также жили верою.Вот эти люди и получали обетование от Бога на вечную жизнь и они уже тогда знали о "городе художником и строителем которого является сам Бог".

Старожил
+792
|8 Авг 2021
2 Цитировать

Старожил
+835
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Но  еще до закона и во времена закона , были люди  на которых был Дух Святой, они также жили верою.Вот эти люди и получали обетование от Бога на вечную жизнь и они уже тогда знали о "городе художником и строителем которого является сам Бог".

Соответствующий ттекс Ветхозавеных книг имеется?

Твои домыслы не аргумент. Посоветуйся с автором послния Евреям, и он тебе подскажет, откуда он взял эти сведения.

что жили верой - это без сомнения.

А что знали о граде Божьем, поищи и удовлетворимся.

Старожил
+471
|8 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Посоветуйся с автором послния Евреям, и он тебе подскажет, откуда он взял эти сведения.

Ты уже с ним посоветовался и он тебе сказал "отуда он взял эти сведения"?Каким образом, через медитацию, или как Саул через волшебницу?И теперь мне советуешь?  Думай что пишешь, или уже не понимаешь?

Цитата моисей
А что знали о граде Божьем, поищи и удовлетворимся.

Читай внимательно:9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;
10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель — Бог.
11 Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.
12 И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как много звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском.
13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15 И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
И еще:39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Старожил
+835
|8 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Ты уже с ним посоветовался и он тебе сказал "отуда он взял эти сведения"?Каким образом, через медитацию, или как Саул через волшебницу?И теперь мне советуешь?  Думай что пишешь, или уже не понимаешь?

Не несу никакой ответственности за твои собственные измышления.

Цитата levko1
Читай внимательно:9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;

Ты отличаешь ли книги Ветхого завета от книг Нового завета?

Старожил
+11062
|8 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Нечестно выборочно, по своему усмотрению, относить слова Нового Завета то к к евреям, то к христианам.

нечестно по своему произволу пугать христиан, которые никогда не были под законом,

словами, которые относятся к евреям, которые знали закон и имели соблазн выбрать

закон, а не веру.

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+792
|8 Авг 2021
0 Цитировать

ну, я никого не пугаю законом

А кто пугает? Автор Послания к Евреям пугает их законом?

Старожил
bsx
+336
|8 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А кто пугает
Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
22 Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.

Послание к Римлянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/11/#20

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
olo
-428
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
отличаешь ли книги Ветхого завета от книг Нового завета?

В хрестиянских книгах нет обращения к народу : Дому Иуды и Израиля.
Как было обещано через пророка Иеремию  гл.31.31.Мол ныне я Бог  заключаю завет очередной-новый.
С наступлением темноты Иисус , чуя что скоро утратит дух жизни заключил с 12 учениками ЗАВЕТ КРОВИ.
С учениками,а не с Израилем и домом Иуды.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+471
|8 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Посоветуйся с автором послния Евреям, и он тебе подскажет, откуда он взял эти сведения.
Цитата моисей
Не несу никакой ответственности за твои собственные измышления.

Рассказывай тогда сам, каким образом ты встречался с автором послания к Евреям и что он тебе  подсказал.

Цитата моисей
Ты отличаешь ли книги Ветхого завета от книг Нового завета?

Так о ком и чем, написано в 11 главе в послании к Евреям?

Старожил
olo
-428
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
написано в 11 главе в послании к Евреям?

Хрестиян єто не касается,
там жеж написано ясно:ЕВРЕЯМ !!!

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+471
|8 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата olo
Хрестиян єто не касается, там жеж написано ясно:ЕВРЕЯМ !!!

Есть Евреи и также есть евреи.

То шо к первым ты не относишся- это понятно.

Ко вторим имешь  какое- либо отношение?

Старожил
+792
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата bsx
Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. 21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя. 22 Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен. Послание к Римлянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/11/#20

супер! главное, что это не Послание к Евреям

Иначе и ты будешь отсечён! Конкретное запугивание!

Старожил
+835
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата olo
С наступлением темноты Иисус , чуя что скоро утратит дух жизни заключил с 12 учениками ЗАВЕТ КРОВИ. С учениками,а не с Израилем и домом Иуды.

А по тексту?

Что за завет крови?

Старожил
+835
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Рассказывай тогда сам, каким образом ты встречался с автором послания к Евреям и что он тебе  подсказал.

Разве ты у меня читал о встрече с атором послания Евреям?

Вопрос есть только к тебе, утверждающем, что у древних были знания о граде Божьем.

Покажи мне, откуда у них эти знания?

Или ты без собственного знания ссылаешься на его слова, сам не ведая о чем речь?

Старожил
+835
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Цитата моисей Ты отличаешь ли книги Ветхого завета от книг Нового завета?
Так о ком и чем, написано в 11 главе в послании к Евреям?

Покажи где это хотя бы намеком написано в книгах Ветхого завета.

Старожил
+792
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Или ты без собственного знания ссылаешься на его слова, сам не ведая о чем речь?

чьи, его слова? ВСЁ Писание богодухновенно.

Тебе показаны слова Бога, где Он говорит, что у древних были знания о граде Божьем.

13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15 И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

(Евр.11:13-16)

Старожил
olo
-428
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А по тексту? Что за завет крови?
20 чашу после вечери, говоря: «Эта чаша – новый завет в Моей крови

Луки 22:20

Бог Израилев, дал царство Давиду над Израилем навек, ему и сыновьям его, по
завету соли
19 Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою.

Числа 18:19

6 И скажи мятежному дому Израилеву – так говорит Господь Бог: „Довольно вам, дом Израилев, делать все мерзости ваши,6 7 вводить сыновей чужой, необрезанных сердцем и необрезанных плотью, чтобы они были в Моем святилище и оскверняли храм Мой, подносить хлеб Мой, тук и кровь
и разрушать завет Мой
всякими мерзостями вашими.

Иезекииль 44:6-7

Старожил
+11062
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
ну, я никого не пугаю законом А кто пугает? Автор Послания к Евреям пугает их законом?

нет, автор послания к Евреям говорит им выбирать веру, а не закон, иначе они

не спасутся. Там нет и намёка на потерю спасения язычниками, верующими во Христа.

Читайте послание к Евреям полностью, тогда увидите это.

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+835
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
чьи, его слова? ВСЁ Писание богодухновенно. Тебе показаны слова Бога, где Он говорит, что у древних были знания о граде Божьем.

Мы уже тут доказали, что Павел открыл "завет о Христе" через две тысячи лет после жертвоприношения Исаака. При этом Авраам ничего не подозревал даже о "завете о Христе" в словах Бога о семени, в котором благословятся все народы.

Так и автор послания евреям сделал "открытие", о котором исторические персонажи даже и не подозревали. Если этому факту нет подтверждения в текстах Ветхозаветных книг, то знание о Божьем граде такое же "открытие", как Павлов "завет о Христе".

Но для нас сегодня "завет о Христе" является Богословским пояснением Божьего плана

А знание древних о "Божьем граде" - красивая поэтическая метафора, согласующаяся с последними главами книги Откровения. Но, древние ничего подобного не знали.

Если у тебя есть опровержение моим словам, то изложи.

Старожил
+835
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Цитата моисей А по тексту? Что за завет крови?
20 чашу после вечери, говоря: «Эта чаша – новый завет в Моей крови Луки 22:20

Теперь поясни, почему Иисус назвал чашу "новый завет в Моей крови"?

Не "завет крови", как ты изволил сочинить, а "новый завет в Его крови", которы Иисус назвал чашу.

Ты понимаешь ли вопрос: почему "новым заветом" названа чаша?

Цитата olo
Бог Израилев, дал царство Давиду над Израилем навек, ему и сыновьям его, по завету соли

Ну, и где Израиль, и где царство Давида? "Завет соли" как пояснишь? Почему Бог назвал своё обетование Давиду "завет соли"?

Постарайся ответить логично и грамотно  по тексттам Писания без забалтываний. Иначе мне придется повторять тебе этот вопрос.

Старожил
olo
-428
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
названа чаша

Не чаша завет но содержимое в ней !
Потому и завет крови.

Старожил
+835
|8 Авг 2021
0 Цитировать

Ты плохо понимаешь русскую речь?

"Сия чаша есть Новый завет в мей крови".

В чаше вино.

Если ты даже подумаешь, что там кровь для питья, то ты нарушил все мыслимые постановления о запрете крови в пищу.

Это круговая чаша субботнего празднования теперь названа Иисусом "Новый завет".

Придется повторять вопрос вновь и вновь, пока ты его поймешь?

Старожил
+471
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Разве ты у меня читал о встрече с атором послания Евреям? Вопрос есть только к тебе, утверждающем, что у древних были знания о граде Божьем. Покажи мне, откуда у них эти знания? Или ты без собственного знания ссылаешься на его слова, сам не ведая о чем речь?

Опять ни о чем лиш бы заболать.

Цитата моисей
Покажи где это хотя бы намеком написано в книгах Ветхого завета.

Вначале конкретно и без пустословия скажи,  чем тебе не подходит то что описано автором послания к Евреям, о праведниках живущих во времена закона и не только.Потом продолжим.

Старожил
olo
-428
|9 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
"Сия чаша есть Новый завет в мей крови".

Чаша в крови нового завета,,,Чаша в крови или кровь завета ...всё равно ,

не имеют ни какого отношения с пророчеством
Еремии 31.31.

Цитата моисей
В чаше вино.

ПРАВДА ...?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную,

Иоанна 6:53-54

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы