Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата olo
С наступлением темноты Иисус , чуя что скоро утратит дух жизни заключил с 12 учениками ЗАВЕТ КРОВИ. С учениками,а не с Израилем и домом Иуды.

А по тексту?

Что за завет крови?

Удален
моисей
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Рассказывай тогда сам, каким образом ты встречался с автором послания к Евреям и что он тебе  подсказал.

Разве ты у меня читал о встрече с атором послания Евреям?

Вопрос есть только к тебе, утверждающем, что у древних были знания о граде Божьем.

Покажи мне, откуда у них эти знания?

Или ты без собственного знания ссылаешься на его слова, сам не ведая о чем речь?

Удален
моисей
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Цитата моисей Ты отличаешь ли книги Ветхого завета от книг Нового завета?
Так о ком и чем, написано в 11 главе в послании к Евреям?

Покажи где это хотя бы намеком написано в книгах Ветхого завета.

Удален
Kpиcтинa
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Или ты без собственного знания ссылаешься на его слова, сам не ведая о чем речь?

чьи, его слова? ВСЁ Писание богодухновенно.

Тебе показаны слова Бога, где Он говорит, что у древних были знания о граде Божьем.

13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15 И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

(Евр.11:13-16)

Старожил
olo
-833
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А по тексту? Что за завет крови?
20 чашу после вечери, говоря: «Эта чаша – новый завет в Моей крови

Луки 22:20

Бог Израилев, дал царство Давиду над Израилем навек, ему и сыновьям его, по
завету соли
19 Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою.

Числа 18:19

6 И скажи мятежному дому Израилеву – так говорит Господь Бог: „Довольно вам, дом Израилев, делать все мерзости ваши,6 7 вводить сыновей чужой, необрезанных сердцем и необрезанных плотью, чтобы они были в Моем святилище и оскверняли храм Мой, подносить хлеб Мой, тук и кровь
и разрушать завет Мой
всякими мерзостями вашими.

Иезекииль 44:6-7

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
чьи, его слова? ВСЁ Писание богодухновенно. Тебе показаны слова Бога, где Он говорит, что у древних были знания о граде Божьем.

Мы уже тут доказали, что Павел открыл "завет о Христе" через две тысячи лет после жертвоприношения Исаака. При этом Авраам ничего не подозревал даже о "завете о Христе" в словах Бога о семени, в котором благословятся все народы.

Так и автор послания евреям сделал "открытие", о котором исторические персонажи даже и не подозревали. Если этому факту нет подтверждения в текстах Ветхозаветных книг, то знание о Божьем граде такое же "открытие", как Павлов "завет о Христе".

Но для нас сегодня "завет о Христе" является Богословским пояснением Божьего плана

А знание древних о "Божьем граде" - красивая поэтическая метафора, согласующаяся с последними главами книги Откровения. Но, древние ничего подобного не знали.

Если у тебя есть опровержение моим словам, то изложи.

Удален
моисей
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Цитата моисей А по тексту? Что за завет крови?
20 чашу после вечери, говоря: «Эта чаша – новый завет в Моей крови Луки 22:20

Теперь поясни, почему Иисус назвал чашу "новый завет в Моей крови"?

Не "завет крови", как ты изволил сочинить, а "новый завет в Его крови", которы Иисус назвал чашу.

Ты понимаешь ли вопрос: почему "новым заветом" названа чаша?

 

Цитата olo
Бог Израилев, дал царство Давиду над Израилем навек, ему и сыновьям его, по завету соли

Ну, и где Израиль, и где царство Давида? "Завет соли" как пояснишь? Почему Бог назвал своё обетование Давиду "завет соли"?

Постарайся ответить логично и грамотно  по тексттам Писания без забалтываний. Иначе мне придется повторять тебе этот вопрос.

Старожил
olo
-833
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
названа чаша

Не чаша завет но содержимое в ней !
Потому и завет крови.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|8 Авг 2021
0 Цитировать

Ты плохо понимаешь русскую речь?

"Сия чаша есть Новый завет в мей крови".

В чаше вино.

Если ты даже подумаешь, что там кровь для питья, то ты нарушил все мыслимые постановления о запрете крови в пищу.

Это круговая чаша субботнего празднования теперь названа Иисусом "Новый завет".

Придется повторять вопрос вновь и вновь, пока ты его поймешь?

Старожил
+690
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Разве ты у меня читал о встрече с атором послания Евреям? Вопрос есть только к тебе, утверждающем, что у древних были знания о граде Божьем. Покажи мне, откуда у них эти знания? Или ты без собственного знания ссылаешься на его слова, сам не ведая о чем речь?

Опять ни о чем лиш бы заболать.

 

Цитата моисей
Покажи где это хотя бы намеком написано в книгах Ветхого завета.

Вначале конкретно и без пустословия скажи,  чем тебе не подходит то что описано автором послания к Евреям, о праведниках живущих во времена закона и не только.Потом продолжим.

Старожил
olo
-833
|9 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
"Сия чаша есть Новый завет в мей крови".


Чаша в крови нового завета,,,Чаша в крови или кровь завета ...всё равно ,

не имеют ни какого отношения с пророчеством
Еремии 31.31.

 

Цитата моисей
В чаше вино.

ПРАВДА ...?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную,

Иоанна 6:53-54

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Kpиcтинa
|9 Авг 2021
0 Цитировать
автор послания к Евреям говорит им выбирать веру, а не закон, иначе они не спасутся.

В Послании к Евреям с 1-й по 13 главу ничего подобного не говорится. Вообще близко такого нет!

Цитаты есть у вас из этого послания, где автор  предлагает евреям выбрать веру, а не закон?

Например, это что?

1 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.
2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
3 то как мы избежим, вознерадев об этом спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него],
4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?
(Евр.2:1-4)

От чего евреям нельзя отпадать? от закона?  Здесь говорится о всех верующих всех времён и народов.

Удален
Kpиcтинa
|9 Авг 2021
0 Цитировать

6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, ЕСЛИ только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(Евр.3:6)

То есть по вашему лжеучению, евреям надо упование на Христа сохранять до конца, а бывшие язычники могут этого не делать, у них СОСН.

Дом же его - мы, то есть евреи, по вашему утверждению.

Но в своей теме вы же правильно говорите о спасении всех языческих народов через веру во Христа.

А в Послании к Евреям вы уже видите только евреев и противоречите себе:

 

Там нет и намёка на потерю спасения язычниками, верующими во Христа

если это так, то дом Его - только евреи.

6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, ЕСЛИ только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(Евр.3:6)

если уверовавшие язычники к посланию Евреям не имеют никакого отношения и даже намёка.

Удален
Kpиcтинa
|9 Авг 2021
0 Цитировать

Вся Библия богодухновенна и относится ко всем христианам, а не выборчно по вашему желанию, потому что Послание к Евреям сильно не совпадает с вашей теологией.

Тогда отрекайтесь также от всех Божьих обетований и благословений, которые есть в этом Послании, потому что вы- не еврей, и вас это не касается.


14 Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего].
15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха.
16 Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
(Евр.4:14-16)

Старожил
+135
|9 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Миха
Упасть-не равно потерять спасение. А иначе, получается, Бог жестокий, только и ждет, как бы кто упал, чтобы его наказать. Я верю, что Бог есть любовь, а где любовь-там прощение. Или ты думаешь, что добрее Бога?

упасть да, а угодить рыкающему льву в пасть это уже не упасть

Бей бесов пока не покраснеют
Удален
моисей
|9 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Цитата моисей Покажи где это хотя бы намеком написано в книгах Ветхого завета.
Вначале конкретно и без пустословия скажи,  чем тебе не подходит то что описано автором послания к Евреям, о праведниках живущих во времена закона и не только.Потом продолжим.

Автор посания к Евреям описывает мысли тех праведников о "граде Божьем" при том, что Бог этим праведникам ничего подобного не обещал. А если ты утверждаешь, что обещал, тогда покажи это обещание.

Удален
моисей
|9 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Цитата моисей "Сия чаша есть Новый завет в Мей крови".
Чаша в крови нового завета,,,Чаша в крови или кровь завета ...всё равно , не имеют ни какого отношения с пророчеством Еремии 31.31.

"Чаша в крови нового завета"? Или "кровь нового завет а в чаше"?

И то, и другое чепуха!

"Новый завет" по Иеремии, "заключу завет" по Иезекиилю, и "Новый завет" по Иисусу - это просто созвучия, не связанные между собой?

Удален
моисей
|9 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Цитата моисей В чаше вино.
ПРАВДА ...? 53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, Иоанна 6:53-54

Правда! А у тебя в чаше кровь?

Капернаумская проповедь Христа не имеет нии малейшего отношения к вечере Господней.

Как и празднование Песаха не имеет ни ммалейшего отноошения в субботе Синайского завета.

Старожил
+135
|9 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А то, что Бог оперирует понятием "уверовать", ничего? Ему позволишь?

Позволяю, скажи лучше спасенные это кто, уверовавшие и все ?

 

Цитата моисей
Поясни свою мысль о спасении везде для тебя без границ и времени. Такого заявления пока еще не слыхивали.

Поясняю, в духовном мире нет понятия границ и времени, это знают спасенные, а неспасенные не догадываются и задают странные вопросы

 

Цитата моисей
От меня было предложение дать примеры поддержки Рукой Бога, а не пример поглощенного рыкающим львом. Среди Лк.8:15 таких не бывает. А Лк.8:13 и 14 еще не спасенные, и могут вляпаться куда угодно.

Очень интересно, то есть рыкающий лев поглощает исключительно неспасенных, то есть поглощенные поглощаются вторично, железная логика

 

Цитата моисей
Скажа-ка, как они могут попасть в пропа сть греха из Руки Божьей? Бог не в силах удержать Своё чадо?

А Бог не капкан удерживающий, человеку дано право свободного выбора. Отчего ж он тогда не удержал будущего сатану в результате чего сатана стал князем мира сего, а не Бог ?

Бей бесов пока не покраснеют
Удален
моисей
|9 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата start
скажи лучше спасенные это кто, уверовавшие и все ?

Спасенные - это получившие от Бога спасение через веру по Лк.8:15 и Еф.2:8.

А вера в них появилась от естественной веры словам Бога - вера от слышания слова Божьего.

Естественная вера вырастает в веру сверхъестественному.

Удален
моисей
|9 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Например, это что? 1 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть. 2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, 3 то как мы избежим, вознерадев об этом спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него], 4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле? (Евр.2:1-4)

Это в точности соответствует предупрежлению для таких беплодных, как Иисус показывает в Лк.8:13.

 

Цитата Kpиcтинa
6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, ЕСЛИ только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца. (Евр.3:6) То есть по вашему лжеучению, евреям надо упование на Христа сохранять до конца, а бывшие язычники могут этого не делать, у них СОСН.

Еще для полной картины контекста приплюсуй сюда стих 14 и усвой, что если соделался причастником Христу, то сможещь сохранить начатую жизнь в Его руке с Его помощью до конца. А если не соделался, то своими слиёнками нкак не устоишь.

Удален
моисей
|9 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата start
Цитата моисей От меня было предложение дать примеры поддержки Рукой Бога, а не пример поглощенного рыкающим львом. Среди Лк.8:15 таких не бывает. А Лк.8:13 и 14 еще не спасенные, и могут вляпаться куда угодно.
Очень интересно, то есть рыкающий лев поглощает исключительно неспасенных, то есть поглощенные поглощаются вторично, железная логика

Опровергни, если можешь.

 

Цитата start
А Бог не капкан удерживающий, человеку дано право свободного выбора. Отчего ж он тогда не удержал будущего сатану в результате чего сатана стал князем мира сего, а не Бог ?

Ты знаешь причину восстания сатаны?

Каин тоже был в руке Божьей?

У меня есть свобода  выбора ада вместо рая. Думаешь откажусь от рая ради ада?

Удален
Kpиcтинa
|9 Авг 2021
0 Цитировать

Вы всё время делаете акцент на то, что Бог верен, Он сохранит, Его сила могущественна, а ваших силёнок на это не хватит. Кто же этого не знает? Не надо ломиться в открытые ворота, не знаю, как кто, но я с вами в этом абсолютно согласна. Зачем же мне это в сотый раз говорить?

По кругу в сотый раз из-за вас говорю вам: Бог Свою часть сделал и делает совершенным образом.

Есть часть человека: его согласие с Богом, его верность Христу, его отвержение себя , его осторожность в словах и делах, его любовь к людям, его благодарность Богу и желание хранить благодать, его отвращение к грехам, его добродетель, его терпение, его дисциплина, его братолюбие - всё это при наличии ВЕРЫ.

Не все дойдут из-за собственной лени, нерадения, любви к миру, к СЕБЕ, к греху. Некоторые отказываются от самой ВЕРЫ. Тогда всё остальное становится ненужным. Таких примеров десятки, сотни и тысячи у всех, кто когда-нибудь общался в реальности, да и тут, с верующими.

Удален
Kpиcтинa
|9 Авг 2021
0 Цитировать

Вы хотите сказать, что избранным Божьим всё это перечисленное не надо делать?

 

Цитата Kpиcтинa
Есть часть человека: его согласие с Богом, его верность Христу, его отвержение себя , его осторожность в словах и делах, его любовь к людям, его благодарность Богу и желание хранить благодать, его отвращение к грехам, его добродетель, его терпение, его дисциплина, его братолюбие - всё это при наличии ВЕРЫ.

плюс слышание голоса Божьего, исполнения воли Его, сотрудничества с Ним.

По вашему особому учению избранные Божьи не подвержены соблазнам, желаниям плоти и ошибкам?

Не стал бы Иисус говорить Своим апостолам, что они так же могут уйти, как перед этим ушли многие ученики Христа из-за того, что не поняли его странных слов.

Не пустословит Иисус.

Удален
Kpиcтинa
|9 Авг 2021
0 Цитировать

Нечестно вам сочинять про Иисуса небылицы.  До смерти и воскресения Христа у апостолов была свобода воли, а после отнята?

Или Сам Господь изменился? Те слова, которые Он сказал своим избранным : "не хотите ли и вы уйти? " Он уже не способен (не может, не имеет права, не в силах) сказать больше никому и никогда? А причина перемены в Его личности  - Его смерть и воскресение?  хилые аргументы ваши.

8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
(Евр.13:8) - понятно вам?

Знаю, что будете намертво стоять за своё лжеучение, слишком глубоко увязли. И по логике это непонимание Писания  будет увеличиваться по мере вашего настаивания на этой вашей путанице. Хотела бы я ошибаться в этом!

Удален
Kpиcтинa
|9 Авг 2021
0 Цитировать
но Иисус и говорит, что им НЕ ДАНО быть Его учениками.

где Он такое говорит?

Удален
Kpиcтинa
|9 Авг 2021
0 Цитировать
Мало ли кто назывался Его учениками,

Нет, Библия их называет Его учениками, а не они сами назвались учениками.

60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде?
(Иоан.6:60-62)

Это были ученики Его, хотите вы этого или нет. Причём мнооооогие ученики.

Крещение Святым Духом не делает человека мгновенно верным, зрелым, разумным и лишённым свободной воли.

Удален
Kpиcтинa
|9 Авг 2021
0 Цитировать

64 Но есть из вас некоторые неверующие.
(Иоан.6:64)

Остальные - верующие.

С тех пор ничего не изменилось : всё так же активные и любящие ученики сдаются , не пройдя и пол-пути. Слово Божье хранит человека от заблуждений, лжеучений, любви к миру и греху. Но многим слишком тяжело находить для слова Божья время.

67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
(Иоан.6:67)

Двенадцать - точно были избранные, так написано. Этими словами Иисус провозглашает их СВОБОДНУЮ ВОЛЮ.

 

Поэтому вы не имеете права использовать это место Писания как аргумент в защиту своей сомнительной теории.

У меня нет никакой теории. Только учение Нового Завета, которое я не искажаю и не подтасовываю в отличии от некоторых.

Удален
Kpиcтинa
|9 Авг 2021
0 Цитировать
65 И сказал: для того - то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. теперь видно?

Эта цитата из Писания и ваша подтасовка:

 

Иисус и говорит, что им НЕ ДАНО быть Его учениками.

две большие разницы!

"Не может придти ко Мне"- сказал Господь. Но те, кто впоследствии ушли от Него, названы были Его учениками Духом Святым. Так что не пришёл никто из тех, кто не может. А ушедшие были Его учениками, с этим вы ничего не можете поделать. Дух Святой - Автор Библии, а не вы, и Он говорит, что Его ученики отошли от Него.

 

ещё как искажаете, потому что игнорируете контекст и периодичность, мешая в кучу период событий в Евангелиях (ещё Ветхий Завет) и период после Пятидесятницы.

Какой ещё контекст? периодичность? ни одного здравого аргумента. Слова Христа вечные, без границ периодичности. Не удаётся вам выпутаться этими словечками.

Итак, Иисус прямо говорит Своим апостолам: " не хотите ли и вы отойти?", этим объявляя свободу всем избранным и неизбранным.

а вы отвечаете: нет, Он не это говорит, а вот это:

 

Нет, Он просто говорит, что они с Ним, потому что Отец их привлёк, а остальных - нет.

Ну чтооо   это за детский сад? Не спорьте с вашим Господом .

 

Интересно, как долго вы ещё будете питать иллюзии и думать, что в вашей бывшей конфессии были неизвращённые учения? Все их доктрины ложны и имеют своей целью запугивание и манипулирование, в том числе и учение о потере спасения, которое тоже построено на вырванных из контекста кусочках текста, которые пытаются использовать для подтверждения лжи.

я читаю Библию, а не изучаю чьи-нибудь извращённые учения.

Лично вы тут на глазах заменяете одни слова Иисуса на другие без зазрения совести. Так что никакие конфессии тут ни при чём. Ваше лжеучение заставляет вас так изощряться. Ответственно это.

Удален
Kpиcтинa
|9 Авг 2021
1 Цитировать
нет, одно и то же, если не лукавить

Далеко не одно и то же. Подмена одних слов другими:

67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
(Иоан.6:67)

вы:

 

Нет, Он просто говорит, что они с Ним, потому что Отец их привлёк, а остальных - нет.

Обманываете самого себя ! Ничего общего. Ответственное, осознанное извращение.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы