Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Да или нет? Ответы на сложные вопросы

Удален
AlexeyW
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
В Писании конкретно сказано

точнее, это сказано в Законе.

 

Цитата Сумчатый
Вы ратуете за десятину, поэтому я и спросил - Вам Бог заповедал брать десятину с народа?

я не за десятину ратую, а за честный подход. воевать против десятин, как и настаивать на них - одинаково не оправдано.

 

Цитата Сумчатый
Почему не 9%?

потому что сремление идёт к тому, к чему призывал Христос, а не наоборот. стремление идёт к щедрому сеянию.

 

Цитата Сумчатый
Так вы на форуме заявляете, что это не важно из чего давать десятину, хотя Господь Сам постановил из чего нужно было давать десятину.

Нет запрета от Господа на десятину другими средствами. единственно определено, что не может вносится в дом Господень в качестве пожертвования. это евреи всегда понимали.

 

Цитата Сумчатый
После того, как был дан закон, в котором Сам Господь отдал приносимую Ему в возношение десятину левитам, десятину брали именно ПО ЗАКОНУ.

Мы так и будем одно и тоже твердить друг другу. хорошо, повторюсь:

со времён Моисея и до Христа всё делалось по Закону.

Но десятины были известны и до Закона.

 

Цитата Сумчатый
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--БРАТЬ ПО ЗАКОНУ ДЕСЯТИНУ с народа

Но мы не под Законом.

 

Цитата Сумчатый
Числа 18:24

это - Закон.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|15 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Св. Евангелие от Матфея 5:18)

А что исполнится? Неужели весь закон Моисея начал исполнять нессмысленный?

 

Цитата AlexeyW
ну во-первых, я не тыкаю. во вторых, ответь была ли известна десятина до Закона (по своему правилу отвечай "да" или "нет")

Я тыкаю, тык,тык,тык..

Да.да.

Еще до Аврама.Как то Иосиф Флавий учил ,что десятина в храмах была .Язычники тоже священникам своим давали десятины,так как те не работали,а служили богам.

Что касается Аврама то он верил в единого Бога.Он отдал  десятину, когда Мелхиседек подошел к нему.Он был священник Бога Всевышнего.Сами священники десятину не давали.Аврам был миллиардер.

 

Цитата AlexeyW
а с чего этот вопрос? к чему? Бог сказал евреям, которым дал заповедь десятины: вы будете у меня царством священников... так в чём прроблема?

Так святой или грешник?

 

Цитата AlexeyW
Цитата Mixay ЗАКОН ЖЕ ДАН ГРЕШНИКАМ.Верно?
а причём тут это? это другая тема. сначала дождуст ответ на свой вопрос.

А ты не лукавый?? Так увильнул от вопроса..

Если считаешь иначе,то докажи
Местный
+36
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Как то Иосиф Флавий учил ,что десятина в храмах была .Язычники тоже священникам своим давали десятины,так как те не работали,а служили богам.

Иосиф Флавий не писал подобного. Не занимайтесь лжесвидетельством.

Местный
+36
|15 Июл 2020
0 Цитировать
то, что вы предложили - нелепое нарушение закона Моисея и невежество в Писании.
Не занимайтесь лжесвидетельством, нарушая заповедь декалога. Участь лжецов - озеро огненное.
Удален
Mixay
|16 Июл 2020
3 Цитировать
Цитата ищу правду
Иосиф Флавий не писал подобного. Не занимайтесь лжесвидетельством.

Писал.Почитай труды. http://www.invictory.com/forum/subject-11473-bible.html?page=437

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
AlexeyW
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
А что исполнится? Неужели весь закон Моисея начал исполнять нессмысленный?

это Вы у Христа спросите. )))) моё мнение: у Закона есть цель до суда.

 

Цитата Mixay
Да.да.

ну ежели "да, да", то должны согласиться, что десятина всегда была вне зависимости от наличия Закона методом почтения Богу (божеству).

 

Цитата Mixay
Так святой или грешник?

моя святость - Христос. без Него я ничто.

 

Цитата Mixay
А ты не лукавый?? Так увильнул от вопроса..

в чём лукавство? в том, что мне нужны уточнения? странное у Вас представление о лукавстве.

хорошо, теперь отвечаю. правда придётся повторится.

Закон дан, чтобы обуздать грешника. Но, если касаться рассматриваемой нами темы (десятины), выяснилось нами: она существовала независимо от Закона. т.е. говоря о десятине нам даже и Закон упоминать не обязательно.

 

это ключевое - на земле Израиля из зерновых и плодовых.

так золото и серебро, тоже, Господу принадлежит. евреи это прекрасно понимают. у них издревле существует 4 обозначения десятин.

 

а после ничего не известно

значит и нам стоит помолчать с утверждениями в ту или другую сторону.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
А закон это не Писание?

часть Писания.

 

Цитата Сумчатый
Так я не воюю за десятину, и прекрасно знаю, что десятина имела место в ветхозаветнее время. В Новом Завете нет даже намека на то, что в Церкви, созданной Христом собиралась десятина, да еще деньгами.

На естественное намёка не нужно.

 

Цитата Сумчатый
Им надо побольше и покрупнее купюры.

понимаю, что "им" это некие злобные пастора. однако, чести ради стоит принять то, что я написал. я современных пасторов и не упоминал. Да и разве они выдвинули принцип: "кто щедро сеет, щедро и пожнёт"?

 

Цитата Сумчатый
Господь ясно указал с чего приносить десятину.

да я с этим и не спорю. я говорю, что на золото и серебро запрета нет. вот, к примеру, есть запрет сносить "нечистый" зароботок. это есть. а запрет отдавать десятину серебром нет. поэтому у евреев есть даже обозначение для десятины деньгами.

 

Цитата Сумчатый
До закона известно всего два упоминания о десятине.

значит она была известна и люди пользовались этим принципом во взаимоотношениях с Богом(божествами)

 

Цитата Сумчатый
Ну значит и не имеете заповеди брать десятину ни по закону, ни по благодати.

главное: Церковь имеет заповедь даже продавать имения. и есть издревле установленный порядок в Церкви, кто занимается распределением этих средств.

 

Цитата Сумчатый
А после Христа всё делается по закону или как?

Священство изменилось, Бог не изменился. Божье Богу нужно отдавать.

 

Цитата Сумчатый
До закона Ной устроил жертвенник Господу, и обонял Господь приятное благоухание. Вы это не практикуете?

Нет. Есть одна совершеннейшая единократная жертва - Иисус Христос.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Так зачем на мои слова "В Писании конкретно сказано" вы написали "точнее, это сказано в Законе"?

потому что я уточнил в какой части Писания. слово "точнее" должно было это подсказать.

 

Цитата Сумчатый
Ну тогда выходут, что когда Павел говорил откладывать раз в неделю средства для пожертвований, это было неестественно.

это было установление Церкви. Вы опять намекаете на то, что если собирать десятину, то по Закону. зачем? без закона десятина не можетбыть посвящаема Богу?

 

Цитата Сумчатый
Десятина тут каким боком?

вообще-то изначально это был ответ на Ваш вопрос "почему не 9%"

 

Цитата Сумчатый
Так и на свинину запрета нет. Давали десятину со свиней?

повторюсь: запрет на пожертвования с нечистого зароботка. свинья - нечистое животное. сами-то как думаете?

 

Цитата Сумчатый
Писанием можете подтвердить, что Авраам каждую неделю  давал десятину?

Не могу. и Вы опровергнуть не можете. поэтому не стоит додумывать ни в ту, ни в другую сторону. Авраам в лице Мельхиседека выразил почтение к Богу. Иаков, ещё ничего не имея, обещал Богу 10%. допускаю, что этот прирнцип взаимотношений с Богом был ему известен из наблюдений... но опять же, это - только допущение.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
И где вы нашли эту заповедь?

32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.

33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,

(Лук.12:32,33)

 

Цитата Сумчатый
Неужели пасторам заповедано брать десятину с народа и  заниматься распределением этих средств?

По хорошему: пресвитерам (пасторам) заповедано учить народ. а уж народ сам должен из учения, в послушание Слову Божьему, поступать соответственно учению.

что касается распределения: почитайте Деяния. когда Павел и Варнава доставили пожертвования, они что открыли столик гумманитарой помощи? нет. начали сми, по своему усмотрению помогать людям? нет. они всё отдали пресвитерам.

 

Цитата Сумчатый
Бог конкретно сказал, что отдал приносимую Ему в возношение десятину левитам.

По Ветхому Завету отдал, по завету с израильским народом. но мы же не живём по израильскому завету, не так ли?

Но разве Божье от этого перестало быть Божьим?!

 

Цитата Сумчатый
Который никогда не собирал десятину во время Своей земной жизни.

Он призывал имения продавать.

так что 10% - это ещё очень щадяще ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|16 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну ежели "да, да", то должны согласиться, что десятина всегда была вне зависимости от наличия Закона методом почтения Богу (божеству).

Во Христе она упразднена и ввелась даяние добровольное по состоянию.Варнава отдал все свое имение и землю.Богатые продавали и деньги вносили в церковь.Ты что не читал ? Почему,я тебе обьяснил.Господь решает сколько я должен давать или мне помочь.Мы во Христе.Мы тело.Уже не одиночки. Мы трудимся на Евангелие.Какая десятина? Души свои готовы отдать.

В церквях некоторых или большинство оно не работает,из за того,что даяние одностороннее.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
AlexeyW
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Во Христе она упразднена

Как может быть упраздненно принадлежащее Богу?

 

Цитата Mixay
Господь решает сколько я должен давать или мне помочь.

))))) Если Господь решает, то зачем призыв делает? ))))) нееет, решает человек. жаба душит, щедрость глушит. Господь уже дал заповедь: продавайте имения, собирайте сокровища на Небесах. И если какоё-то дух учит другому, то стоит задуматься о природе этого духа, противоречащего заповеди Христа.

 

Цитата Mixay
Какая десятина? Души свои готовы отдать.

Если проповедующий Евангелие не делится с людьми законом сеяния и жатвы, как это делал Иисус и апостолы, то этот проповедник не полное Евангелие проповедует.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|16 Июл 2020
0 Цитировать
не нужно лукавить, это некрасиво.

если  я лукавлю и в Писании есть запрет приносить серебро, покажите. а вот это "не надо лукавить" не нужно употреблять. если не верите о том, что я написал про евреев, поисковики Вам в помощь.

 

Цитата Сумчатый
Ну то, что вы не продали имение свое, это понятно любому. Не продав имение своё вы нарушили заповедь Христа?

а разве от того, что сделал или не сделал я или кто-то другой повеления Христа теряют силу? зачем на людей-то смотрите?

 

Цитата Сумчатый
Господь четко и ясно отдал десятину в удел левитам.

Ещё раз: Он сделал это в Законе Моисея. а десятина была известна и до Закона.

 

Цитата Сумчатый
О том, что десятина принадлежит Господу сказано только в той части Писания, которая является законом.

Опыт Авраама показывает другое.

 

Цитата Сумчатый
В любом случае, никому в церкви не заповедано брать десятину с народа, да еще деньгами.

В Церкви заповедано отдавать всё. ))))) так что пасторов "десятинщиков" нужно обличать не в том, что они учат отдавать много, а тому что учат отдавать меньше, чем заповедано Господом.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Нигде в Писании нет установления Церкви собирать десятину.

запрета тоже нет.

 

Цитата Сумчатый
Христианин, который не дает десятину, он/она обкрадывают Бога?

Себя обкрадывает, во первых, лишая благословения.

а во вторых, как посмотреть: человек, не принимающий участие в благовествовании собирает со Христом или расточает? вот и думайте.

 

Цитата Сумчатый
Повторюсь, Господь конкретно указал с чего давать десятину. Золота и серебра не было в повелении Господнем.

запрета тоже нет.

 

Цитата Сумчатый
То есть, это был единичный случай.

у Вас есть место Писания, где написано: "больше Авраам так не делал"?

жертва Исаака Авраамом тоже единичным случаем была. а расценилась как свидетельство веры в Бога.

 

Цитата Сумчатый
О том, что Авраам ДАВАЛ десятину каждую неделю, в Писании ни слова, ни намека.

значит и не стоит об этом НИКАК не говорить. там нет инфы ни в ту, ни в другую сторону. И дело не количествеи раз, а в существовании самого принципа, которое подтверждается обетом Иакова.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+36
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
До закона Ной устроил жертвенник Господу, и обонял Господь приятное благоухание. Вы это не практикуете?
то, что вы предложили - нелепое нарушение закона Моисея и невежество в Писании.
Местный
+36
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Себя обкрадывает, во первых, лишая благословения. а во вторых, как посмотреть: человек, не принимающий участие в благовествовании собирает со Христом или расточает?

кто не принимает участие в благовествовании тот маловерен или вовсе безбожник.

Удален
AlexeyW
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Так это вы сами начали про "продавать имения", только почему-то не продали своё

это ни я начал, а Христос. и эта тема, раздел и форум посвященны не мне.

 

Цитата Сумчатый
Еще раз, до закона известно всего два упоминания о десятой части.

раз упоминается, значит было.

нельзя упоминать то, чего не было ))))

 

Цитата Сумчатый
Именно в законе сказано, что Бог дал десятину в удел левитам.

а до Закона кому она в удел отдавалась? Мельхисидек был левитом? Иаков левитам собирался отдать десятину?

 

Цитата Сумчатый
Подтвердите Писанием.

Авраам отдал её священнику Бога Всевышнего, Иаков обещал её Богу.

 

Цитата Сумчатый
Нет также запрета употреблять наркотики во время собраний.

началось... разве Вы не слышали как переводится "волшебство", где говорится о делах плоти?

а потом не надо сравнивать то, что человека губит с тем, что приносит ему благословение.

 

Цитата Сумчатый
То есть только тот, кто дает 10% не лишает себя благословения.

если приносит с верой, то конечно. приносит больше - больше пожнёт. это же озвучено апостолом.

 

Цитата Сумчатый
Со свиней, верблюдов и кроликов тоже не было запрета давать десятину.

ничто нечистое не должно было вносимо в дом Божий.

 

Цитата Сумчатый
У меня есть место Писания, где сказано, что он ДАЛ. Что ДАВАЛ такого нет.

так у Вас есть описание единичного случая. у Вас же не описана вся практика распоряжения Авраамом своим имуществом на протяжении его жизни.

 

Цитата Сумчатый
Обет любого человека - это не заповедь

Обет Иакова показывает (наряду с историей об Аврааме), что именно этот принцип взаимоотношений и был приемлим.

 

так можно, но это не десятина будет

Вы, что массорет, что ли?

 

Цитата ищу правду
кто не принимает участие в благовествовании тот маловерен или вовсе безбожник.

)))))

 

Цитата Сумчатый
Кстати, Моисей принимал участие в благовествовании?

а когда Моисей жил?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+36
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Кстати, Моисей принимал участие в благовествовании?

29 И сказал Моисей Ховаву, сыну Рагуилову, Мадианитянину, родственнику Моисееву: мы отправляемся в то место, о котором Господь сказал: вам отдам его; иди с нами, мы сделаем тебе добро, ибо Господь доброе изрек об Израиле.
(Чис.10:29)

Удален
AlexeyW
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Так это вы сами начали про "продавать имения", только почему-то не продали своё

это ни я начал, а Христос. и эта тема, раздел и форум посвященны не мне.

 

Цитата Сумчатый
Еще раз, до закона известно всего два упоминания о десятой части.

раз упоминается, значит было.

нельзя упоминать то, чего не было ))))

 

Цитата Сумчатый
Именно в законе сказано, что Бог дал десятину в удел левитам.

а до Закона кому она в удел отдавалась? Мельхисидек был левитом? Иаков левитам собирался отдать десятину?

 

Цитата Сумчатый
Подтвердите Писанием.

Авраам отдал её священнику Бога Всевышнего, Иаков обещал её Богу.

 

Цитата Сумчатый
Нет также запрета употреблять наркотики во время собраний.

началось... разве Вы не слышали как переводится "волшебство", где говорится о делах плоти?

а потом не надо сравнивать то, что человека губит с тем, что приносит ему благословение.

 

Цитата Сумчатый
То есть только тот, кто дает 10% не лишает себя благословения.

если приносит с верой, то конечно. приносит больше - больше пожнёт. это же озвучено апостолом.

 

Цитата Сумчатый
Со свиней, верблюдов и кроликов тоже не было запрета давать десятину.

ничто нечистое не должно было вносимо в дом Божий.

 

Цитата Сумчатый
У меня есть место Писания, где сказано, что он ДАЛ. Что ДАВАЛ такого нет.

так у Вас есть описание единичного случая. у Вас же не описана вся практика распоряжения Авраамом своим имуществом на протяжении его жизни.

 

Цитата Сумчатый
Обет любого человека - это не заповедь

Обет Иакова показывает (наряду с историей об Аврааме), что именно этот принцип взаимоотношений и был приемлим.

 

так можно, но это не десятина будет

Вы, что массорет, что ли?

 

Цитата ищу правду
кто не принимает участие в благовествовании тот маловерен или вовсе безбожник.

)))))

 

Цитата Сумчатый
Кстати, Моисей принимал участие в благовествовании?

а когда Моисей жил?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+36
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Со свиней, верблюдов и кроликов тоже не было запрета давать десятину.

Не кощунствуйте и не святотатствуйте. С мерзости (нечистого)  никто не дает десятину. Вы уже слишком далеко зашли со своим противлением против десятины что используете такие методы как кощунство и святотатство над десятиной. Гнева Божьего не боитесь за подобные слова?

Удален
Kpиcтинa
|16 Июл 2020
4 Цитировать
Цитата Mixay
Есть в Новом Завете закон о десятине деньгами 10% от зарплаты и пенсий? Есть в Новом Завете действующие законы левитского священства для Церкви? Апостолам давали десятину ? Да или нет.

Эти вопросы кажутся сложными из-за сильного влияния пасторов на народ Божий. А так как пастора материально заинтересованы, то они и будут настаивать и давить на эту десятину Так что каждое воскресенье этой теме уделяется не меньше двадцати минут. Каждое! А если бы вместо этой темы КАЖДОЕ  воскресенье уделять  теме: "Готов ли ты к восхищению Церкви? Бодрствуешь ли ты в ожидании Господа?" то это не так важно получающим зарплату в церкви. Не заменят они ту тему на эту.

Вот так и проверяется: ЧТО важно Господу, а что - лидерам.

Удален
Kpиcтинa
|16 Июл 2020
3 Цитировать

Церкви не было до Иисуса Христа. Как же можно было Господу или апостолам "Отменить" десятину, когда её там никогда и не было? Церковь началась с апостолов, которым Господь не говорил о десятине. Ап.Павел по воле Господа принёс учение Иисуса Христа в Церковь, и он учил о пожертвованиях, даяниях и щедрости народ Божий, но о десятине он не учил. Пастора ухватились за ветхозаветную десятину, потому что не верят, что христиане имеют в себе Святой Дух и могут быть направляемы Им. Они хотят сами направлять народ Божий, так им надёжней для себя самих.

Местный
+36
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата ищу правду Не кощунствуйте и не святотатствуйте. С мерзости (нечистого) никто не дает десятину. Вы уже слишком далеко зашли со своим противлением против десятины что используете такие методы как кощунство и святотатство над десятиной. Гнева Божьего не боитесь за подобные слова?
Бояться нечего

24 Надменный злодей - кощунник имя ему - действует в пылу гордости.
(Прит.21:24)

Местный
+36
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Не пугайте сластёну свежим шоколадным тортом. И не пытайтесь придумать обвинения в том, чего не было.

Если вас Слово Божие уже не обличает, то что тут поделать.

Местный
+36
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Меня не трогают попытки давить на ложное чувство вины с использованием вырванных из контекста мест Писания.

Чем отличается ложное чувство вины от реального?

Удален
Пальмира
|16 Июл 2020
0 Цитировать

а сложные вопросы по Слову можно здесь задать?

Удален
Kpиcтинa
|16 Июл 2020
3 Цитировать

вы у кого спрашиваете, Пальмира?

лично я разрешаю вам задавать любые вопросы :)))

Местный
+36
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Я абсолютно ничего не имею против десятины, и тем более не противлюсь десятине, о которой сказано в Писании

Вчера вы были против десятины. Сегодня за. Меня удивляет ваше непостоянство в религиозных взглядах.

8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
Послание Иакова, Глава 1

Удален
Пальмира
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
вы у кого спрашиваете, Пальмира? лично я разрешаю вам задавать любые вопросы :)))

спасибо.

Здесь размышляют о десятинах, а мне интересна другая тема.

Кроме служения  "пастор" кто нибудь видел в церкви других служителей?

Дьяконов не считаю, потому что сегодня дьяконы это слуги пастора.

А вот служение "евангелист". Или служение "пророк". Или служение "учитель".

Кто нибудь видел вот такую полноту в церкви?

Старожил
+690
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Эти вопросы кажутся сложными из-за сильного влияния пасторов на народ Божий. А так как пастора материально заинтересованы, то они и будут настаивать и давить на эту десятину Так что каждое воскресенье этой теме уделяется не меньше двадцати минут. Каждое!

У нас вообще не говорят о десятине и не только у нас.Как, в таком случае, воспринимать ваши слова?Ложь?

Удален
Kpиcтинa
|16 Июл 2020
2 Цитировать

Пальмира, в этой теме по правилам автора, надо так задавать вопрос, чтобы во первых можно было ответить чётко: да или нет.Чтобы прояснилась позиция вашего собеседника. А дальше можно размышлять или обосновывать своё мнение.

 

Цитата Пальмира
Кроме служения "пастор" кто нибудь видел в церкви других служителей?

Нет. я не видела.

Многоразличные дары каждого прихожанина заглушены неправилной структорой и небиблейским управлением церкви. Система пасторская  тому виной.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Да или нет? Ответы на сложные вопросы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы