Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Старожил
+2367
|23 Сен 2019
0 Цитировать
И ходил Иисус по всей Галилее (языческой) уча в синагогах их, то получается синагога сопричислялась к языческой структуре хотя там и читали закон Моисеев. На самом же деле в законе Моисеевом не упоминается ни о создании никаких синагог и они начинают появлятся только в новом завете

Согласно инфо из Encyclopaedia Britannica

" Самое старое датированное свидетельство синагоги относится к 3 веку до нашей эры, но синагоги, несомненно, имеют более древнюю историю. Некоторые ученые считают, что разрушение Храма Соломона в 586 г. до н.э. привело к появлению синагог после того, как частные дома были временно использованы для публичного поклонения и религиозного обучения. Другие ученые прослеживают происхождение синагог от еврейского обычая, когда представители общин вне Иерусалима молились вместе во время двухнедельный период, когда священнослужители своей общины посещали ритуальные жертвоприношения в Иерусалимском храме.

Каким бы ни было их происхождение, синагоги процветали бок о бок с  Храмом и существовали задолго до того, как ритуалы еврейских жертвоприношений  и установленное священство были прекращены после разрушения Второго Храма римским императором Титом в 70 году. После этого синагоги приобрели еще большее значение как неоспоримый центр еврейской религиозной жизни."

Старожил
+2367
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
В общем не разнятся. И та часть имения (на мой взгляд) это есть то, что также было у тех что "невозможно".Это лучше понять когда рассматривать еще и наемников,а также все те вопросы, что предлагал вам.

Если вообщем - то согласна на все 100%. И те и эти по сути согрешающие люди.

Но, если именно в свете конкретных тех 6-ой главы стихов 4-6 , то в этих моментах даже  очень ясна разница с тем молодым человеком, который сразу же , не вкусивши ничего еще  , но одержимим одним желание -  отдалиться от своего отца - ушел в далекие от дома места проматывать
то имущество. Именно в этом суть отличия от тех, вкусивших благого глагола Божия и ОТПАДШИХ.
IMXO - Тот младший сын даже еще и не приближался к тому состоянию, которое имели те,  из ст4-6 главы 6.



Кто они - наемники -  - в этом анализе сравнения двух типов сыновей - не играет никакой роли. Так как наемник - это и есть наемник. И никогда наемник не будет  сыном.
А на другие вопросы - вы можете свои размышления изложить подробнее? Мне интересно как вы далее свои воззрения развиваете ?
Потому как та притча предполагает  множеству вариантов-образов.

В своем ответе я постаралась именно на основном остановится. Но, скорее всего, вы желаете рассмотреть более подробно ту притчу. Охотно буду ждать продолжения ваших размышлений.

Старожил
-532
|24 Сен 2019
0 Цитировать
мой Бог есть Свет и Любовь, а не бессердечный тиран или нацист

коммунист, одним словом...

Старожил
-253
|24 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогая

 

Цитата Пальмира
А во Христе иудейство обрело полностью духовный смысл

Иудеи никуда не делись, хотя многие пытаются ими быть из язычников. Но иметь веру Божью, которую они имели могут и те, кто из язычников уверует, чтобы иметь уже их корни веры, а не своих языческих отцов.

Многие хотят чтобы народ Давида исчез, но он восстановился, хотя златоуст, язычник. не верил, что это будет возможно. Бог разрушил его слово и утвердил Свое слово, которое он сказал еще через пророков, что Иуда будет восстановлен и встретится с Ефремом братом своим, который был рассеян по языческим народам и сам стал язычником, но имеющий обетования, что Бог выведет  назад от свинных помоек своего сына, или дом Израиля. Оба народа снова станут одним и будут служить Богу как и прежде.

21 то скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я возьму сынов Израилевых из среды народов, между которыми они находятся, и соберу их отовсюду и приведу их в землю их.
22 На этой земле, на горах Израиля Я сделаю их одним народом, и один Царь будет царем у всех их, и не будут более двумя народами, и уже не будут вперед разделяться на два царства.
(Иез.37:21,22)

Но это будет сделано позже.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+950
|24 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Наставник
У вас Сумчатый, много вопросов, но если бы вы начали читать Писание, а не оспаривать Писание вашим непониманием и невозрожденным духом, то не были бы врагом Богу противясь всему, что Бог дал для Его народа, а не для противящимся Ему и Его народу

Переход на личность, оскорбление и унижение возрожденного христианина любящего Своего Искупителя и верящего в Бога Который дал богодухновенные книги Нового Завета - Писание.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
Модератор
|24 Сен 2019
Цитировать

По причине постоянных оскорблений и унижений христиан на ХРИСТИАНСКОМ форуме - бан после штрафного. Оскорбительные реплики удалены.

 

Цитата Наставник
если бы вы начали читать Писание, а не оспаривать Писание вашим непониманием и невозрожденным духом, то не были бы врагом Богу противясь всему, что Бог дал для Его народа, а не для противящимся Ему и Его народу. Религиозный людей очень много, которые пытались войти в Его  народ по своим правилам, но Бог их не пускает без раскаяния в своих нечестиях.
Цитата Наставник
невежество, что мы и наблюдаем здесь И по этому, из-за   тотального непонимание и следованию невежеству, вы никак не можете принять и насладиться Божьим пониманием Писания, которое доступно любящим Его слово. И старайтесь не путать времена и сроки проиходящего в Писании, где язычники очень легко путаются ибо нечестивы в своем невежестве.
Удален
IVANYCH
|24 Сен 2019
0 Цитировать
Как думаете. Апостолы были генетическими евреями?

-

Ещё бы . Евреи серьезно относились к своей идентичности и бракам в частности .

Апостолы Иисуса Христа на 100 % были евреями .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+689
|24 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Кто они - наемники - - в этом анализе сравнения двух типов сыновей - не играет никакой роли. Так как наемник - это и есть наемник. И никогда наемник не будет сыном.

Так в том то и дело,что в том направлении, что я вам предлагаю, не нужно сравнивать двух сыновей,а сравнивать сына и наемников.

Мое понимание, что наемники не имеют того что написано в этом месте Писания (если коротко не являются причастниками к Духу Святому) в отличии от сына (сыновей) которые это имели.И дальше нужно рассуждать я вам советовал обратить внимание, на то что сына никто не призывал покаятся(так как он сам это знал, в нем это было заложено, и отец это знал и не переставал ждать) Но до определенного времени упорствовал и не хотел,но обстоятельства заставили...И он сам пришел к отцу, который с радостью того принял...

Старожил
+2367
|25 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Так в том то и дело,что в том направлении..

Если я вас верно поняла,  по вашему -
:одних , которые не являются причастниками к Духу Святому - считать наемниками,
а других , потому что являются причастниками к Духу Святому - считать сыновьями, как таковыми  - гипотетически говоря , можно .

Но  мы с вами ведем речь конкретно по ст. Евреям 6:4-5
и
притчи о блудном сыне . И ваш вопрос конкретно был: - ,блудный сын подходит под то описание, из Писания "Ибо невозможно.."?;
Поэтому , те,  однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века и ОТПАДШИХ - никак не могут
являться или соответствовать тем , которые  есть  <наемниками > из притчи о блудном сыне.

И так как обшепринято и общеизвестно -  - корректные сравнения какие-то или аналогии должны быть только между соответствующими величинами,

то я в своем ответе именно  тех, которые соответствуют  - и сравнивала.

И потому что вы конкретно -  - ,блудный сын подходит под то описание, из Писания "Ибо невозможно.."? спрашивали , тo   я  именно тех <сыновей>  сравнив , пришла к тому выводу , и мой  ответ был - нет. Не подходит.
Тот сын младший - не вкусив еще благого глагола Божия и сил будущего века  - все  равно являлся для отца своего -  сыном .
Да, блудным , но сыном а не каким-то там наемником.

А тепeрь вы предлагаете сравHивать другие группы образов - персонажей -сравнивать сына и наемников.

Старожил
+2367
|25 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
вам предлагаю, не нужно сравнивать двух сыновей,а сравнивать сына и наемников.

Сравнение этих двух групп  - наемники vs  сыны - не вызывает никаких затрудней .

Разумеется отличия есть ,  вполне согласна , что вы коротко об этой группе людей  сказали .

Но ведь и Дар Благодати , Спасения и залог Святого Духа - то обещан всем людям ? Верно?
Верно, потому что Ин.1:12 «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божьими».
И следуя вашим определения - те <наемники> ,  которые не являлись  причастниками к Духу Святому , в один момент через веру свою спасительную  вполне могут перейти в другую группу из ваших рассужений -  в <сыновья> , верно?

И тогда , с моей точки зреня мы опять к тому же тексту из 6-ой главы возвратится можем. Потому что там только об одной группе  автор ведет речь - сыновьях.

 

Цитата levko1
на то что сына никто не призывал покаятся(так как он сам это знал, в нем это было заложено, и отец это знал и не переставал ждать) Но до определенного времени упорствовал и не хотел,но обстоятельства заставили...И он сам пришел к отцу, который с радостью того принял..

Да, все это так, очевидно всем из содержания той притчи.

Но может вы продолжите свое размышление , тогда будет более ясно для чего вы эти подробностий той притчи приводите ?


И как это все подробности находят отражение в тех стихах 4-8 Посл Евреям 6-ой главы в вашим умозаключениях? 
Мне очень интересно.

Старожил
+689
|25 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Тот сын младший - не вкусив еще благого глагола Божия и сил будущего века - все равно являлся для отца своего - сыном .Да, блудным , но сыном а не каким-то там наемником.

С чего вы решили что не вкусил?Если ему уже принадлежала часть имения.Он блудным стал, только после ухода от отца.

 

Цитата Римма
И как это все подробности находят отражение в тех стихах 4-8 Посл Евреям 6-ой главы в вашим умозаключениях? Мне очень интересно.

Так и находят (вы наверное забыли о том что я писал,кого возможно обновлять покаянием (людям),а кого невозможно) Так вот этого сына, уже никто не обновлял(не учил что у его не правильная вера, нужна правильная)   , в нем было заложено правильное понимание (имел часть имения, или другими словами- был причастен к Духу Святому).

Старожил
+2367
|25 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
С чего вы решили что не вкусил?Если ему уже принадлежала часть имения.

Потому что отец был живой и невредимый  - HET, HE принадлежала. И  только отец мог распоряжатья всем тем , что он владел.
Сыновья же были просто сыновьями, но не владельцами.

Они владельцамо могли стать только  после того как умирал их отец - владетель тех имуществ и т.д.
Поэтому  , уже сама мысль , при жизни еще отца просить его отделить часть - являлось уже то,
что называется <грехом> ,   <блудом>. 
Потому что именно так рассматривалось действия непутевых сыновей в то время.
Младший уже пребывал в грехе своих желаний, до того как он стал просить даже о выделении емму его части - вот причина.
Ну а потом , когда получил - то те его действия - это уже последствия.

Старожил
+2367
|25 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
Так вот этого сына, уже никто не обновлял(не учил что у его не правильная вера, нужна правильная) , в нем было заложено правильное понимание (имел часть имения, или другими словами- был причастен к Духу Святому).

Имеет право на существования и такая версия.
Но я не согласна.

Потому что  в притче ясно показано, что сработал у этого человека инстинкт самосохранения -
и он рад был наполнить чрево свое рожка’ми, которые ели свиньи, но никто не давал ему.

И потом , не потеряв памяти о прежнем,  , конечно , как и всех нас, взрослых людей -  сработал здравый рассудок - 
Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
так как уже и так умираю, пойду , да хоть в наемники к отцу напрошусь.

И даже в тот момент у этого человека нет ничего того, что вы предполагаете -  правильное понимание (имел часть имения, или другими словами- был причастен к Духу Святому).
Потому что он даже в великодуше  отец своего не уверен, потому что  сам уже за отца решает -

и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

Строго по конексту , особенно учитывая те исторические реалия отношений отцов/детей в те времана - по-другому нельзя иначе понимать.

Но вы предпочитаете свою интерпретацию тех слов  . На мой взгляд - немного (или много скорее ) - подтянуть к собственным предпочтениям. Не строго по тексту притчи той.

IMXO - Да , к современным реалиям может и подходит, но НЕ соответствует  конкретно тому, что  Иисусом самим-  сказанному ,  в той притче.

Старожил
-271
|25 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Сыновья же были просто сыновьями, но не владельцами.
Цитата Римма
Младший уже пребывал в грехе своих желаний, до того как он стал просить даже о выделении емму его части - вот причина.

А может тут заключалась другая причина ухода младшего сына из дома, допустим давление со стороны старшего брата (мобинг) желавшем захватить все наследство отца себе. Это можно определить по его реакции на возвращение младшего брата домой. Очевидно что он был этому не рад.

жажду истины
Старожил
+689
|25 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Но я не согласна.

Окей, Римма нет проблем.

Удален
Пальмира
|25 Сен 2019
3 Цитировать
обобщающая форма лжи - свойство людей, которые лгут, как дышат.

повторюсь. Вы всё откидываете. Что бы я не писала.

 

Ага, настолько духовную, что пришлось 40 лет по пустыне водить, пока вымрут все неверующие среди них.

Это и есть показатель избранности. Если бы были не Его народом, то и не водил бы.

Удален
Пальмира
|25 Сен 2019
3 Цитировать
мой Бог есть Свет и Любовь, а не бессердечный тиран или нацист

2Цар 12:11 ...Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего

Исаия 6:11-13

11 И сказал я: надолго ли, Господи?

Он сказал: доколе не опустеют города, и останутся без жителей, и домы без людей, и доколе земля эта совсем не опустеет. 12 И удалит Господь людей, и великое запустение будет на этой земле. 13 И если еще останется десятая часть на ней и возвратится, и она опять будет разорена; но как от теревинфа и как от дуба, когда они и срублены, остается корень их, так святое семя будет корнем ее.

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

https://www.bibleonline.ru/bible/rst66/isa-6.11-13/

© Библия Онлайн, 2003-2019.

Могу ещё много мест дать.

 

А кто вам сказал, что это были христиане??? Гитлер был христианин???

А что, кроме Гитлера нет никого?

.......

Переход на личность удалён - правило №5.

.......

Старожил
+2367
|25 Сен 2019
1 Цитировать
может тут заключалась другая причина ухода младшего сына из дома, допустим давление

Не может .

Потому что следует учитывать реалии того , когда Иисус жил и кому он говорил эту притчу , обратите внинмание - его слушали те учителя и старейшины - ревностные знатоки законов того общества. .
И все прекрасно знали, что что старший сын получает 2/3 от всего, что имел его отец, а младший всего лишь 1/3 - только после смерти отца - владельца всего имения.
Об этом конкретно говорится в книге Второзаконии 21:17.
Поэтому с самого начала  , когда младший сын потребовать свою долю наследсва - выделить ему при жизни отца своего - это уже было оскорбление главе семье. Так как  в еврейской культуре того времени сын этим поступком словно говорил: «Я бы хотел, чтобы ты  умер!»  Такой поступок  рассматривался как крайнее оскорбление для  отца и всех других членов семьи.
Именно так был  расценен  поступок младшего сына - всеми.
И поэтому, когда отец  простил сына своего , да еще и перстень на руку одел, немудренно, что старший сын бы сбит с толку.  Tак как согласно понятия тех людей , по правилам, закону , традиций того общества -древней еврейской культуре в Ветхом Завете - отцу следовало бы отречься от этого , младшего, блудного сыма.
.
Суть той притчи, по моему глубокому убеждению в том, что Иисус конкретно дает понятие как людям того времени, так и всем нам , что  спасение приходит не по делам, а по благодати Божьей,  Милующего и Прощающего Отца Небесного.

А младший сын - это  грешник, никогда даже не приближавший к тому, о чем автор  Послания Евреям говорит в той 6-ой главе Послания Евреям.

Поэтому учитывая все эти моменты я не могла согласится с  тем смыслом , которое предлагал levko1 в своем размышлении .
Все-таки реалии и понимания отношений отцов-детей и вообще людей в том обществе , того времени необходимо учитывать, когда размышляешь над притчами из книг Библии

Старожил
+2367
|25 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Окей, Римма нет проблем.

проблем нет, конечно - 100%. Agreed.
А возражения ?  Или продолжения беседы будет?

С вами  levko1 очень интересно беседовать.
Так что , мне очень хотелось бы, что бы вы levko1  не обращая внимание ни на какие слова и характеристики людей, принимая эту данность любого человеческого общения, как таковую.
В таких ситуация мне всегда  вспоминаются  слова мудрого  учителя - апостола Павла - будем
не почитать себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед. Потому что и мне и вам  levko1,   да и всем -  все-таки  дороже и важнее всего делать сегодня -
стремится  к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.

Удален
Рабби Йуhуда
|25 Сен 2019
2 Цитировать

Скорее всего адресовано это послание к христианским евреям.

Учитель нового откровения
Старожил
+1675
|26 Сен 2019
2 Цитировать
Это послание к ученикам Иисуса Христа (иудеям, принявшим Иегошуа Машиаха). См. главы 6, 8 и 9.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+689
|26 Сен 2019
2 Цитировать
Скорее всего адресовано это послание к христианским евреям.
Это послание к ученикам Иисуса Христа (иудеям, принявшим Иегошуа Машиаха). См. главы 6, 8 и 9.

Поддерживаю.

Старожил
-271
|26 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Не может .

Ну почему же не может? Возможно этой притчей Иисус и показал отмену закона беря прообразно предыдущие события о вражде братьев, Каина Авеля, Измаила Исаака, Исава Иакова, Иосифа и его братьев и.т.д, где вторые или младшие оказывались в большем благословении чем старшие или первые. Как сказано у Павла: рожденный по плоти всегда будет гнать рожденного по духу. И как видим из этой истории младший раскаялся по духу и когда пришел домой то старший начал его гнать по плоти. Луки 15; 21 - 32. Вполне возможно что старший гнал младшего еще до этого что и послужило причиной ухода последнего.

жажду истины
Старожил
+689
|26 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
А возражения ? Или продолжения беседы будет?

Не то чтобы  возражения, что заметил что вы опираетесь на то как было  в то время (отношения отца и сына (сыновей).Но я больше опираюсь, что значит в духовном мире эта притча . И факт говорит что у сына все же была часть наследия. Скажите,чем   в вашем понимани , отличаются наемники от младшего сына?(имеем ввиду духовное)

Старожил
+2367
|26 Сен 2019
0 Цитировать
Ну почему же не может? Возможно этой притчей Иисус и

Вы правы-кристьянин - гипотетичeски рассуждая, живя в 21 веке уже  зная и другую инфо из текстов раздела Новый Завет  - то конечно можно .
Почему нет?

Мы то уже знаем, как и что в дальнейшем происходили.

Но, вот когда Иисус притчу эту той толпе говорил, то -?

Поэтому , мой версия и то <не может>  - только потому что строго по контексту (историческому)  рассматривала . Ну а вы - без привязки к этому и вообще без привязки к тому конкретному вопросу, который мне задавал автор темы.

Тогда конечно - можно делать и такие  предположения как вы,  и такие же как levko1 .


Вот так же,  как левко1 считает - что значит в духовном мире эта притча .

Но даже и в этом желании - увидеть духовные образы в той или в этой притче , необходимо не терять и не придумавать чего-то того, что не соответствует контексту всех книг Библии, как НЗ так и ВЗ.

Старожил
+2367
|26 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
И факт говорит что у сына все же была часть наследия.

Факт однозначно сказанный  Иисусом именно в этой притче был таков владельцем этого наследия был в то время - глава семейств  - ОТЕЦ. И только ОТЕЦ имел право называться Владетелем всего того , что имело это семейство .
И без его(отца)  волеизьявления - без его разрешения - тот младший сын ничего бы никогда не получил , что он впоследствии начал расточать на то, что хотел.  Потому что,

сыновья , при живом отце - являлись НАСЛЕДНИКАМИ того, что владел Отец  семейства.
Именно этот факт и дает нам сегодня основание сказать, что  конкретный смысл этой притчи -   спасение приходит не по делам, а по благодати ,Его Волеизьявлению :  Милующего и Прощающего Отца Небесного-
Владетеля Всего и Всем.
Это конкретно и четко было сказано Иисусом тем, которые все это знали и понимали, что сыны при живом отце не являются владельцами, а наследниками.

Вот так же считал и ап.Павел , поэтому он конкретно , уже после изьясняет в своем Послании к Римлянам:
А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.Послание к Римлянам 8:17

Поэтому такие реально конкретные факты текстов евангельских - следует учитывать и тогда, когда рассматривается  -что значит в духовном мире эта притча .

Старожил
+2367
|26 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Скажите,чем в вашем понимани , отличаются наемники от младшего сына?(имеем ввиду духовное)

Я уже немного говорила об этом ранее. Поэтому жду ваших рассуждений об этом.

Mне очень интересно как выlevko1 в вашем понимании , будете развивать ваши умозаключения.

Старожил
+689
|26 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
будете развивать ваши умозаключения.

Только от своих "умозаключений" толку мало.

Старожил
+2367
|26 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
Только от своих "умозаключений" толку мало.

Может и мало кому? О других - не знаю, а мне будет интересно с ними
познакомиться.
Но, вы автор темы - вам решать .

Старожил
+689
|26 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Может и мало кому? О других - не знаю, а мне будет интересно с ними познакомиться.

Вы не поняли того, что я имел ввиду.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы