Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Старожил
+187
|19 Сен 2019
1 Цитировать

Речь, кажется, идет о повторном крещении... о его невозможности. -

То есть - я уверен.

Так что покаяние, слава Богу в силе.

Думаю так

Так как это община знающих закон, иудейский (евреи) и, возможно, пробующая что-то слепить из закона и нового учения о покаянии и вере. И речь могла идти об нерадиво живущих

Евр 6:1 ...Посему, оставив начатки учения Христова,.. поспешим к совершенству;

Так как, нерадиво живущие, возвращаются к старым грехам, без этого ни как.

И община знала и о вариантах крещения, смывающих ритуальные нечистоты, в иудействе, - там их много.. Он сначала упоминает их

Евр 6:2 ...учению о крещениях,

А после говорит о невозможности, крестится, и получить еще раз, что приносит крещение

Евр 6:4 ...Ибо невозможно – однажды просвещенных,..
через крещение...

Присягу два раза не дают, вроде как

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
ain
+1606
|19 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему. Bидите союз <и>  ? Конечно видите , поэтому именно такое понимание имеет автор Послания.

Мир вам. Много говорить не буду, но думаю это место предупреждение -пример того: "других страхом спасайте, исторгая из огня", это видно и по 9 стиху. Цитата sharkships

Речь, кажется, идет о повторном крещении... о его невозможности.                                                                                                                   Да, ведь сказано, "одно крещение"   Но все таки  это не говорит о потере спасения.(имхо)

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|19 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
Евр 6:4 ...Ибо невозможно – однажды просвещенных,.. через крещение... Присягу два раза не дают, вроде как
Цитата sharkships
Речь, кажется, идет о повторном крещении... о его невозможности. -

Присягу два раза не дают, вроде как -
А почему нет?  Вот и вы знаете, что дают , случается, когда переходят на другую сторону - то вполне можно и такое  происходить.

И еще вопрос, почемы вы заменяете то слово <покаяние > , которое написал автор того текста Послания Евреям на  совсем другое слово <крещение >?
Проверила  версии переводов в трех  языках - русском , ангийском , греческом - везде стоит слово <покаяние>,  <  repentance> , < μετάνοια>


Прочитала несколь раз ваш пост, но не  поняла, что именно в тех стихах вас sharkships  заставило так считать ?   что   именно о  действии  <крещения>   автор Послания евреям как-то намекает теми стихами?

Старожил
+690
|20 Сен 2019
0 Цитировать

Итак вопрос: Почему "многое познавших" невозможно(людям) обновлять их покаянием,в отличии от младенцев, или еще просто плотских верующих,котрых нужно обновлять покаянием ?

Старожил
+187
|20 Сен 2019
1 Цитировать

Рима

если человек покаялся от проповеди про Христа, он крестится.

После согрешения этого чела ему снова надо рассказать о Христе? - нет же. - Если снова рассказать, то надо и крестить повторно. Но крещение одно, так же как и подготовка к крещению (у нас оглашение)

Согрешившему достаточно обратится ко Христу, в исповеди мысленной и в слух. В особенных случаях исповедь перед человеком.

ПС

Не знаю как считаете вы, по поводу крещения. Я же считаю, что крещение очищает все грехи. - первородный (обрезание сердца), забытые, и те которые печалят совесть.

Деян 8:39 ...Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха,..

Думаю, что сошествие Духа по другому это исключение.

И так

в крещении человек погребается в смерть Христову и проч

Рим 6:4 ...Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть,

А вы говорите про два раза, хехе.

и отпадших, опять обновлять покаянием, - крещением в смерть?.

когда они снова распинают в себе Сына Божия... - два раза распинать?.

Послание к Евреям 6 глава – Библия

Гал 2:19 ...Я сораспялся Христу,

А по нашему Рима

второй присяги быть не может. Богу.

И за нарушение присяги будет судить только Бог.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|20 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата sharkships
Рима если человек покаялся от проповеди про Христа, он крестится. После согрешения этого чела ему снова надо рассказать о Христе? - нет же. - Если снова рассказать, то надо и крестить повторно

А почему если еще раз о Христе рассказываешь , то  надо и крестить повторно?

Ведь на всех христианскох богослужениях только и делaют, что призывают имя Господa Иисуса Христа и говорят в основном , в подавляющих случаях,  только о Христе?
Мне не понятен ваш тезис.

 

Цитата sharkships
cогрешившему достаточно обратится ко Христу, в исповеди мысленной и в слух.

Да, вы обратите внимание  , именно так об этом было озвучено  в моем посту от 17-го сентября. - Бог не отвергает подлинного покаяния.

 

Цитата sharkships
Не знаю как считаете вы, по поводу крещения. Я же считаю, что крещение очищает все грехи. - первородный (обрезание сердца), забытые, и те которые печалят совесть.

Я считаю так , как конкретно об этом нам изложил в своем 1-ом Послании ап.Иоанн

-«если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.» 1-е Иоанна 1:7.

Старожил
+2367
|20 Сен 2019
1 Цитировать

 

Цитата sharkships
А по нашему Рима второй присяги быть не может. Богу. И за нарушение присяги будет судить только Бог.

Если вы  более подробно поясните, что вы имеете в виду в этой  фразе -

А по нашему Рима второй присяги быть не может.  -
1/ Кто это - <наши>  в той фразе?  2/ И что  <присяга> в вашем понимании это ничто иное,  а то, что в НЗ называется <крещение> по вере в Иисуса ? . -- то может тогда мы поймем друг друга.

Может мы ,  единомыслие в этих моментах имеем.

HO , в теме речь идет конкретно  по содержанию текста Послания  Евреям.


И отвечала  я об этом моменте на заданный вопрос автора темы в его посте от 18 сентября.

Где  он  ( levko1  ) просил меня конкретно по предложенным им стихам 6 - ой главы  Послания Евреям высказаться.


Я могу только еще раз попросить ответить на заданныe  мной,  вам ранее  sharkships,  вопросы:

1/  почемы вы заменяете то слово <покаяние > , которое написал автор того текста Послания Евреям на  совсем другое слово <крещение >?

2/ что именно в тех стихах вас sharkships  заставило так считать ?   что   именно о  действии  <крещения>   автор Послания евреям как-то намекает теми стихами?

Старожил
+690
|20 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Итак вопрос: Почему "многое познавших" невозможно(людям) обновлять их покаянием,в отличии от младенцев, или еще просто плотских верующих,котрых нужно обновлять покаянием ?

Так, нужно закончить этот вопрос самому.Рима наверное переживает, чтобы ее ревнующая опонентка не обвинила в согласии с еретиком (шутка).

Итак кто же эти которых "невозможно"?А давайте  возьмем блудного сына из притчи,кто против и какие аргументы что он на эту роль не подходит?

Старожил
+2367
|20 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
Рима наверное переживает, чтобы ее ревнующая опонентка не обвинила в согласии с еретиком (шутка).

Честно признаюсь : мне даже приятно такое внимание . И не только внимание  того человека , которого вы имели в виду.
Но и всех, кто желает общаться со мной по вопросам тем.
Ведь в разномыслии и есть причина популярности этого , если можно сказать "изобретения" - форума .

Старожил
+690
|20 Сен 2019
0 Цитировать

То что пишет sharkships- понятно ,  но если все сопоставить...?

Старожил
+187
|21 Сен 2019
1 Цитировать

Постараюсь меньше текста, но больше смысла

 

Цитата Римма
А почему если еще раз о Христе рассказываешь , то  надо и крестить повторно?

Вы знаете

Есть два вида проповеди, так сказать "два сценария"

Первый - это когда человеку рассказывают, что надо изменить образ жизни: "И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного".

И как результат - ...Итак охотно принявшие слово его крестились,.. Деян 2:41

Второй вид проповеди в основном поучения и напоминания:

...И они постоянно пребывали в учении Апостолов,.. Деян 2:42

Или

2Пет 1:13 ...возбуждать вас напоминанием,..
2Пет 3:1 ...в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл
То есть слова для человека перед крещением отличаются от слов для уже крещеного человека.

Учить крещеного человека началам покаяния и веры абсурд. Иначе как его крестили  - спящего что ли?

И я утрирую свою мысль: если учить началам веры то надо бы и снова крестить...

 

Цитата Римма
Я считаю так , как конкретно об этом нам изложил

Я понимаю про Кровь которая очищает, но лишь после крещения - это, как я понимаю, происходит в Евхаристии. И подчеркиваю - это возможно после крещения.

1Кор 10:16 ...не есть ли приобщение Крови Христовой?..


И заметьте, не так уж беззусловно эта Кровь очищает:


1Кор 11:27 ...виновен будет против Тела и Крови Господней...

Не хочется мне лезть мистические, иррациональные аспекты

потому

скажу лишь, что бы простить грех достаточно милости Божией.

Ин 5:14 ...не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже...
Ин 8:11 ...иди и впредь не греши...

Но бывает грех с последствием - тут покаяние и молитва, чтоб отменить "последствия" иногда помогают.

Но.. Можно получить прощение, но не отменить последствия, как например в случае с Давидом - прощен, но наказан.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|21 Сен 2019
3 Цитировать

А Кровь... Кровь Христа она очищает от греха исходящего от дурной склонности характера. То есть врачует грех души, намерение што ли.

Трудно объяснить

Это типа как если бы я исполнял заповеди Христа как фарисей... То есть внешне я праведен, а внутри "косяк на косяке"...

Но

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

В Евхаристии.

Иначе

"перелепит" в Свой Образ и Подобие, чуть-чуть сегодня, чуть завтра и ... очистит от внутренней неправды, полностью.

ПС

Еще заметьте:

Крещение - это раз, два, три и все. - Погребен, сораспят, обрезан, обновлен.

А "очищает" - это не так быстро. Это процесс

1Ин 3:3 ...очищает себя так, как Он чист.

Это работа двух сторон. Моя и Господа. До конца земных лет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|21 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Я могу только еще раз попросить ответить на заданныe  мной,  вам ранее  sharkships,  вопросы: 1/  почемы вы заменяете то слово <покаяние >, которое написал автор того текста Послания Евреям на  совсем другое слово <крещение >? 2/ что именно в тех стихах вас sharkships  заставило так считать ?   что   именно о  действии  <крещения>   автор Послания евреям как-то намекает теми стихами?

Иногда говорится про покаяние, иногда про крещение под которым подразумевается то же покаяние. Иногда эти два слова в тексте связанны вместе.

я ничего не меняю

Мк 1:4 ...и проповедуя крещение покаяния(!) для прощения грехов...

Если бы автор не говорил так

Евр 5:12 ...но вас снова нужно учить первым началам слова Божия,


Я бы не вспоминал про крещение, при чтении послания, но так как там написано "темновато" Пришлось восстановить всю процедуру технически с начала - слышат Слово, каются, крестятся, приобщаются Крови... Методом исключения и чтения других авторов пришел к такому выводу. - Отпадшего (возможно в результате гонений, под пытками, или в момент какой другой слабости) в этой общине хотели заново крестить.

Но переспросили Павла, и заимели ответ.

(это как вариант)

в принципе не важно почему зашла речь об отпадших и их обновлении

****

Левко

теперь вам легче все самому сопоставить

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|22 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
Трудно объяснить
Цитата sharkships
Можно получить прощение, но не отменить последствия, как например в случае с Давидом - прощен, но наказан.

Bаши об"яснения  понятны и  очень хорошо изложены sharkships

Cогласна , да именно так по тем "ступеням , если можно так выразиться и происходит.
И очень согласна с вашим об"яснение по тому моменту , которое многие не учитывают, а именно - Можно получить прощение, но не отменить последствия, как например в случае с Давидом - прощен, но наказан.

Да, вот так - был близок Давид к тому  - как об этом и говорил автор Послания Евреям -  негодна и близка к проклятию, , Да Давид глубоко раскаялся , и его раскаяние до сего дня, выраженное в Пс.50 - до сего дня поражает меня глубиной его чувств  раскаяния , да и всех других (по-моему) не может оставить равнодушным его слова - просьбы   ;  Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.

Да, грех Давида был прощен по причине его глубокого искреннего раскаяния, но Давид должен был нести последствия своего поступка.
И вот этот момент - очень важно не упускать из вида - никогда и никому.

 

Цитата sharkships
А "очищает" - это не так быстро. Это процесс 1Ин 3:3 ...очищает себя так, как Он чист. Это работа двух сторон. Моя и Господа. До конца земных лет.

Именно так, и не иначе. Иенно в этом пункте мы с вами полностью - единомысленны.

Старожил
+2367
|22 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
Иногда говорится про покаяние, иногда про крещение под которым подразумевается то же покаяние. Иногда эти два слова в тексте связанны вместе. я ничего не меняю Мк 1:4 ...и проповедуя крещение покаяния(!) для прощения грехов... Если бы автор не говорил так Евр 5:12 ...но вас снова нужно учить первым началам слова Божия,

Да , может некорые в своих речах  допускают такое <подразумевание> , но я склонна считать, что все-таки в таких вопросах необходимо использовать именно то слово- которое  конкректно  написано в тексте книг Библии . То есть - если вы читаете слово <покаяние> - то и следует именно то , что есть покаяние в свете
данного  текста  Священного Писания и рассуждать .  O покаянии а не о <крещении>.

Во избежании ненужных  недоразумениий.  Потому что люди <подразумевают> не всегда  oдно и то же.

B наших школах именно этому,  с класса 6-8 в голову вбивают.  И мне лично , не приемлимо какие-то <подразумевания> . Или же -  самовольная замена слов , т.е. одно слова автора текста -стиха из какой-то книги Библии , самовольно менять, на другое.

Но, как видно это ОК   для вас и некоторых других форумчан.

Потому как именно это вы сделали , к сожалению .

Старожил
+2367
|22 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
я ничего не меняю Мк 1:4 ...и проповедуя крещение покаяния(!) для прощения грехов... Если бы автор не говорил так Евр 5:12 ...но вас снова нужно учить первым началам слова Божия,

ИМХО, к сожалению моему   именно это вы сделали .
Почему я так считаю?
Потому что  в приведенном вами,  стихе их Евангелия Марка говорится конкретно ;
Марка 1:4
Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
И это , конкретно <  крещение покаяния для прощения грехов.> было необходимо людям в тот период времени - еще не было Голгофы.
А те слова ап. Павла уже написал   после Голгофы ,  после    Воскресения Христа.  
Поэтому сразу же после Воскресенья и до сего дня -   прощение грехов уже для всех - только
именно этими событиям на Голгофе и Воскресением Христа  обусловлено. Только по вере в силу Крови Иисуса  - человеку будут прощены грехи.
И не зависимо , успели он покрестится или же нет. Вот разбойник - не имел такой возможности, а спасся.
Теперь уже ,  после Eго Воскресенья только  Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.» 1-е Иоанна 1:7.  И только.

Старожил
+2367
|22 Сен 2019
1 Цитировать

И  , после Голгофы и Воскресения Христа  , крещение - есть то,  о чем нам ап.Петр сказал в своем 1-ом Послании 3гл :
ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
И вот это обещание - вполне можно здесь сравнить с  тем , что обозначает <присяга> . Но и то, очень осторожно -ИМХО.

А в  другом стихе, упомянтым  вами - Евр. 5:11
Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
автор Послания  в той всей главе 5-ой говорит конкретно о Христе, следовательно    та фраза  <началам слова Божия,> ,  именно  о том, чему учил Иисус Христос говорится.
Обратите внимание на предыдущиe стихи - 10 и 11 .

ИМХО - Ваше предположение , что < началам слова Божия>  учительство всегда должно заканчиваться действием <крещения> , как то не стыкуется с  теми,  приведенныe вами стихaми , контекстом книг Библии.

Старожил
+2367
|22 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
Пришлось восстановить всю процедуру технически с начала - слышат Слово, каются, крестятся, приобщаются Крови... Методом исключения и чтения других авторов пришел к такому выводу. - Отпадшего (возможно в результате гонений, под пытками, или в момент какой другой слабости) в этой общине хотели заново крестить. Но переспросили Павла, и заимели ответ.

хотели заново крестить. ?

Сожалею, но вы ошиблись. Именно потому, что стали производить замену слов автора на свои собственные вы пришли к неверному выводу.
Увы, не об этом, <повторном крещении,  хотели заново крестить. > автор Послания Евреям говорит в той главе.

Признаюсь, я впервые читаю такое воззрение.

Старожил
+187
|22 Сен 2019
1 Цитировать

все когда-нибудь бывает первый раз.

Ну изложите вы свои воззрения, может я увижу что-то что не видел до сих пор.

Проверяю себя

То есть сначала вера - без нее ни куда. Или ....Она есть, или мне снова надо "начало для веры"?

Снова "обращение от мертвых дел"

Нет, оказывается

Евр 6:1 и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога

Если не отбросить "мертвых дел" можно прийти к "вере в Бога, и исповеданию"?

Вряд ли. Обращений как у Павла мало.

Евр 6:2 ...учению о крещениях, - но, крещение одно - что за крещения?

После покаяния - одно "обещание доброй совести" в крещении, - или можно обещать и крестится, потом снова обещать? потом снова крестится? -

Нет. Крестился-Пообещал точка.

Покаяние без крещения не то, можно все приписать себе, а не благодати.!

Разбойник не в счет.

Евр 6:2 ...о возложении рук, - через возложение рук апостолов подавался Дух и дары.

Евр 6:2 ...о воскресении мертвых... - ну исповедую.

Евр 6:2 ...и о суде вечном... - награда или наказание?

Можно ли при отпадении или беззалаберной жизни, после обета крещения покаятся, - Да!

А можно ли вернуть все блага утраченные из-за такой жизни, (дары например, воскрешать мертвых)

- нет!

Может можно вернуть все блага (дары тип пророчества, или учительства или прочь.) перекрестившись, пообещав добрую совесть? - нет!

Уже ничего не вернешь, крестись-некрестись.

Остается: Отвечать и получать подзатыльники. И жить как все, без сверхъестественных даров.

Но хочется же!

Евр 6:3 ...И это сделаем, если Бог позволит - но может и не позволит.

Евр 6:4 ...Ибо невозможно – однажды просвещенных (все что написано выше?),..- "невозможно что?" Покаяние - нет, оно возможно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|22 Сен 2019
1 Цитировать

Но обновлять покаянием НЕВОЗМОЖНО - это што?

Что такое "обновление" покаянием? Разве Рима мое покаяние обновляет? Или благодать обновляет? Конечно благодать.

Говоришь, прости - и прощен. Где обновление? Его не будет. Такого как в крещении.

Иначе благодать уже не благодать если зависит от моего желания.... или дел покаяния

************

Ладно. Может продолжу, сейчас спешу.

Жду вашу интерпретацию.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-253
|22 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогая

 

Цитата Пальмира
Ну и если учитывать, как сказано в одном послании, что не тот иудей, кто таков по наружности, а тот, кто внутренностью таков(Рим 2:28), то мы тоже евреи. Внутренностью своей. Потому что в нас живет еврей Христос.

Павел к Рим 2:28 говорит о евреях, Иудеях, о двух коленах Израиля, а не о язычниках. Он показывает Иудеям, какими должны быть Иудеи по духу, а не только по плоти. Здесь не сказано о язычниках, которые должны уверовать и жить как жил Христос Иудей, как жил Павел, который как и Иисус не нарушал закона Божьего и жил по Писанию!!!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
Пальмира
|22 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Наставник
Павел к Рим 2:28 говорит о евреях, Иудеях, о двух коленах Израиля, а не о язычниках. Он показывает Иудеям, какими должны быть Иудеи по духу, а не только по плоти. Здесь не сказано о язычниках, которые должны уверовать и жить как жил Христос Иудей, как жил Павел, который как и Иисус не нарушал закона Божьего и жил по Писанию!!! С уважением .

неправда. Там написано о том, что когда Христос поселяется в сердце, то внутренностью любой язычник становится иудеем.

Старожил
-253
|22 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогой

 

ПОСЛАНИЕ К ЕВРЕЯМ по смыслу как бы состоят из двух частей, посему сошлись во мнениях что это ДВЕ проповеди Павла в синагоге записанные неизвестным и потом соединенные в одну. Посему и названо "к евреям", а авторство Павла как бы никто не оспаривал.

Автор тот, кто ходил на прямую за Христом и слушал от Него лично:

3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него],
(Евр.2:3)

Павел за Христом, когда Иисус был на земле, не ходил.

Петр мог писать подобным способом, или Иаков, но возможно кто-то еще из апостолов.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|22 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогая

 

Цитата Пальмира
неправда. Там написано о том, что когда Христос поселяется в сердце,

Не гарячитесь Пальмира.

Нужно просто посмотреть что Павел объяснял и о чем писал.

Начните из 17 стиха:

17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
(Рим.2:17)

Язычники не могут называться Иудеями ибо они не Иудеи.

Иудеями могут называться только Иудеи!

Но Павел здесь им пишет, чтобы они видели, что не только нужно называться Иудеем и считать что все правильно с жизнью, но нужно жить как Иудей, по духу.

28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:28,29)

Павел говорит Иудеям, что не только наружно нужно быть обрезаным, но еще нужно чтобы внутреннее обрезание сердца было в них, что будет правильным, что Бог им и  обещал.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
Пальмира
|22 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Наставник
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. (Рим.2:28,29)

может иудеям так и нужно, а язычникам нужно только одно, чтобы в их сердце жил главный Иудей, всем иудеям Иудей.

 

Цитата Наставник
Павел говорит Иудеям, что не только наружно нужно быть обрезаным, но еще нужно чтобы внутреннее обрезание сердца было в них, что будет правильным, что Бог им и  обещал.

неправда.

Павел сказал конкретно, что не тот, кто имеет наружнее обрезание, а тот, кто имеет внутреннее орезание, по сердцу. Смотрите -

 

Цитата Наставник
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. (Рим.2:28,29)

одно заменяется другим.

Старожил
-253
|22 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогая

 

Цитата Наставник
Павел говорит Иудеям, что не только наружно нужно быть обрезаным, но еще нужно чтобы внутреннее обрезание сердца было в них, что будет правильным, что Бог им и обещал.
Цитата Пальмира
неправда. Павел сказал конкретно, что не тот, кто имеет наружнее обрезание, а тот, кто имеет внутреннее орезание, по сердцу.

Павел это не говорит язычникам, а объясняет Иудеям, которым он сам и был, а не из язычников грешником.

Внутреннее обрезание сердца, как и наружное обрезание принадлежить Иудеям по праву, ибо спасение пришло от Иудеев к другим народам, и Иудея Иисуса, они начали познавать от Иудеев апостолов, кем были и Петр и Павел и Иоанн и Иаков!

.

 

Цитата Наставник
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. (Рим.2:28,29)
Цитата Пальмира
одно заменяется другим.

Нет не заменяется, а дополняется, или корректируется, объясняется.

Если мы возмем и прочтем этот стих немножко под другим соусом, чтобы не было заежженности в этом месте, то вы сразу поймете о чем говорит Павел.

Советую вам подставить слово Иудей такими словами как женщина, или мужчина или еще каким-то словом, для того, чтобы легче вам было понять.

Давайте теперь прочтем:

Ибо не тот Мужчина, кто по наружности таков, но тот Мужчина, кто внутренне таков не по внешним атрибутам  только, но еще и по жизни, то есть чтобы еще и поступал как Мужчина.

Но вы же знаете, что женщина не может быть мужчиной, хотя сейчас многие оспаривают этот факт, как раньше еще в четвертом веке оспорили и седьмой день, где суббота стала воскресеньем, как и мужчина это для многих уже женщина.

И по этому Павел говорил Иудеям, чтобы показать, что не только нужно внешне быть Иудеем, но более важно быть Иудеем внутренне, по обрезанию сердца, по духу, каким и был Христос.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+690
|22 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Наставник
Павел это не говорит язычникам, а объясняет Иудеям, которым он сам и был, а не из язычников грешником. Внутреннее обрезание сердца, как и наружное обрезание принадлежить Иудеям по праву, ибо спасение пришло от Иудеев к другим народам, и Иудея Иисуса, они начали познавать от Иудеев апостолов, кем были и Петр и Павел и Иоанн и Иаков!

А давайте вы немного сбавьте "обороты".

Спасение от Иудеев работало до Нового Завета, (вы сейчас имеете ввиду слова Иисуса самарянке "ибо спасение от иудеев?)

Старожил
-253
|22 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогой

 

Цитата levko1
Спасение от Иудеев работало до Нового Завета, (вы сейчас имеете ввиду слова Иисуса самарянке "ибо спасение от иудеев?)

Именно то, что Иисус имел в виду, когда говорил з самарянкой, человеком из десяти рассеянных колен Израиля. Иисус ей показал, что спасение не от дома Израиля придет, а из дома Иуды и распространится по всей земле, что и началось происходить после смерти Христа, как и было сказано пророками в Писании, и далее объяснено Писание Иудеями апостолами в письмах к Телу Христа.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+690
|22 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Наставник
Именно то, что Иисус имел в виду, когда говорил з самарянкой, человеком из десяти рассеянных колен Израиля. Иисус ей показал, что спасение не от дома Израиля придет, а из дома Иуды и распространится по всей земле,

Может лучше место Писания поставить сюда, чтобы не гадать.

Там ведь понятно разграничение по времени, в  поклонении- прошлое, теперешнее и будущее.

Старожил
-253
|22 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогой

 

Цитата levko1
Может лучше место Писания поставить сюда, чтобы не гадать. Там ведь понятно разграничение по времени, в поклонении- прошлое, теперешнее и будущее.

12 Окружил Меня Ефрем ложью и дом Израилев лукавством; Иуда держался еще Бога и верен был со святыми.
(Ос.11:12)

Это Иосие было сказано еще перед тем, как Иуда пошел в плен Вавилона.

Потом Иуда сам возвратился из плена и продолжал служить в Храме, а дом Израиля Бог рассеял по всем землям.

И когда пришел Иисус, то Он пришел только к тем кто остался, а это Иуда, через которого пришло спасение через Христа и самому Иуде и потом, язычникам, то есть дому Израиля, а потом уже и иноплеменникам, то есть другим народам, которые не от Иакова.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы