Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Старожил
+689
|5 Окт 2019
1 Цитировать
От куда вы можете знать кто и как думает ?

Делаю вывод из того, что ты пишешь.Ты же пишешь то что думаешь?

Или у тебя по другому: Думаешь об одном, пишешь  о другом,а делаешь совершенно иначе?

 

Цитата Наставник
а не тот что прописан в Моисее,
Цитата levko1

Ник Наставник к вам убедительная просьба, не писать здесь о моисеевом законе, разве только того что касается в послании к Евреям.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы читали это?

Старожил
+2367
|5 Окт 2019
0 Цитировать
Мое мнение таково что это послание написано для евреев уверовавших во Христа но продолжающих соблюдать закон и нас не евреев оно не касается.

Если верно вас кристьямин поняла,   всю книгу - Послание Евреям - следует игнорировать, так как нас не евреев оно не касается ?
И если это так, то какие доводы или аргументы вы кладете в основание такого мнения своего?
Или что конкретно вас именно так считать /думать сподвигло?


И еще вопрос закономерный возникает из содержания вашего поста.


И как вы предлагаете классифицировать - вот эти книги - касаются , а вот те - нет?
Не понятно,  по каким признакам вы предлагаете такую классификацию делать сегодня
людям? Неужели только по их принадлежности к какой-то нации или народности, что-ли?

 

Я еще раз подчеркиваю, у Христиан нет Нового Завета, у Христиан есть Благая Весть, Евангелие. Ну а сейчас подождем модератора.

А чего его ждать? Он(модератор)  всегда здесь - рядом.

И то, что есть Евангелие - тоже всем обшеизвестно.  Да - εὐαγγέλιον / good news - добрая благая весть.
И по-вашему , те слова Иисуса , которые Он сказал в Ев. Луки 22 :20-
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.-  их что, то же игнорировать следует ?
Но почему тогда апостол Павел сослался на Новый завет как на сущность служения,  в своем 2 Послании  Коринфянам 3: 6-
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, ?
Так кто же по-вашему могут быть служителями Нового Завета , кого это конкретно имеет в виду Павел когда говорит -  <нам> ? которые имеют способность быть служителями Нового Завета?

Те, которые в отличии от Павла , не евреи - не могут быть служителями Нового Завета?

Им не дана способность быть служителями Нового Завета?

Старожил
+2367
|5 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Или вы считаете, что это не заблуждение - призывать уверовавших из язычников соблюдать Моисеев закон,

Уже отвечала многократно :  именно такие призывы не следует делать.

Сегодня всем, - надо другие призывы делать, а именно то, о чем сказал Иисус :
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Евангелие от Марка 16 : 15-16.

 

Цитата Истинный
Вот... моё тоже, по вопросу в этой теме.

Внимательно ознакомилась с вашим мнением.
Да, И если Господом Богом написано ясней-ясного - ВСЁ ПИСАНИЕ, то кто ещё тогда смеет Ему перечить? - 100% согласна.

 

Цитата levko1
Ник Наставник к вам убедительная просьба, не писать здесь о моисеевом законе, разве только того что касается в послании к Евреям.

Ну почему же вы Наставник не прислушаетесь к просьбам автора темы?

Ведь есть же специально тому Моисееву посвященая , тема ? Есть.
Вот всем любителям порассуждать o Моисеевom  законодательствe туда и следует
свои мнения писать.

Старожил
+950
|5 Окт 2019
4 Цитировать
Цитата Наставник
И по этому каждый кто не верит Моисею и не живет по Его слову,есть те же самые фарисеи и убийцы Христа!

Перестанете на христиан клеветать ? Христиане не соблюдают закон Моисея а живут по благодати.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|5 Окт 2019
4 Цитировать
Цитата Наставник
Неверие Моисею, приводит к неверию Христа, ибо Христос будет как Моисей, Который будет говорить то же что и Моисей когда придет! Все слова Христа, это то что было раньше сказано Богом в законе и пророках, то есть в Писании

Не лгите и не клевещите на Христа. В законе Моисея нет ни Евангелия благодати Бога , ни слов нагорной проповеди, ни имени Иисуса Христа и нет учения Христова.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+689
|5 Окт 2019
0 Цитировать

Просьба к модератору, почисить тему от флуда, флудящих.

Старожил
+689
|5 Окт 2019
2 Цитировать
не похвально, что вы мне пытаетесь приписать иное мнение, которого я якобы ранее придерживался. Вы пытаетесь ввести кого-то в заблуждение, люди, прочитав это, могут подумать, что я был в заблуждении, а это не так.

Ну к подобному от вас я уже привык,так что совсем не удивлен.По теме есть что?

Старожил
+9
|5 Окт 2019
2 Цитировать
не флудите

Дело в том , что им жизненно необходимо вывести послание к евреям в  проекцию на новозаветную церковь, поскольку тогда им не останется ЧЕМ стращать оступившихся христиан.

Я помню, еще давно пришел в церковь пастор из другой церкви. Он сделал зверское лицо и прошипел в зал:

Ибо если мыыыыыыыыы,

получив познание истиныыыыыыыы,

произвольно грешшшшшшиииииииииииим,

то не остается более жертвы за грехи.

______

Было много новообращенных. И все они поверили его культовой подтасовке.

Glover
Старожил
+689
|5 Окт 2019
2 Цитировать

Тема называется "Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?"

Старожил
-271
|5 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Если верно вас кристьямин поняла, всю книгу - Послание Евреям - следует игнорировать, так как нас не евреев оно не касается ? И если это так, то какие доводы или аргументы вы кладете в основание такого мнения своего? Или что конкретно вас именно так считать /думать сподвигло?

Игнорировать не стоит а просто рассматривать как историю для научения. Меня к этому сподвигло то что это послание написано людям живших под законом, под которым мы никогда не жили, тем которые уверовали в Христа но продолжали соблюдать постановления закона, в том числе жертвоприношения за грех. Почитайте всю 10 главу. С первого же стиха она повествует о значениях жертвоприношений и 26 стих который многие употребляют для себя не нас касается, не евреев, потому что мы никогда не приносили жертвы за грех.

 

Цитата Римма
И как вы предлагаете классифицировать - вот эти книги - касаются , а вот те - нет? Не понятно, по каким признакам вы предлагаете такую классификацию делать сегодня людям?

Думаю с этим вопросом Вам лучше обратится к богословам докторам профессорам магистрам различных богословий. Я же никак не кассифицирую. Я не разделяю Библию на заветы или периоды истории. Для меня она является вечным Евангелием указывающем На Христа начиная от сотворения мира и не имеющем конца в вечности, включая всех святых начиная от Авеля и кончая всеми теми которым еще надлежит войти в Царство Божие в будущем. Все святые жившие до Христа для меня не являются ветхозаветными.

 

Цитата Римма
Неужели только по их принадлежности к какой-то нации или народности, что-ли?

Естественно. Евангелие предназначалось всем народам языкам и племенам не зависимо от их культур и обычаев не объеденяя их в одно целое.

жажду истины
Старожил
-271
|5 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Римма

Если позволит создатель темы, то мы поговорим об этом. Но тут тема не о Новом Завете и лучше для этого было бы создать отдельную тему. Я хотел уже раньше создать такую тему - почему я не признаю Новый Завет но она в глазах некоторых супер духовных жалобщиков может показатся ересью. Поэтому если администрация и Вы не против мы создадим для этого отдельную тему. Можем так же продолжить и здесь так как Новый Завет касался непосредственно евреев и послание евреям как раз касается этого вопроса.

жажду истины
Старожил
+2367
|6 Окт 2019
0 Цитировать

Цитата кристьянин

 

Игнорировать не стоит а просто рассматривать как историю для научения.
Я же никак не кассифицирую. Я не разделяю Библию на заветы или периоды истории

Ознакомилась с вашими ответами, внимательно.
Ваш аспект рассуждений понятен. Мне интересен. Принято к сведению , мной.
Благодарю за внимание к моим вопросам , за ваши ответы .

 

Но тут тема не о Новом Завете и лучше для этого было бы создать отдельную тему.

Согласна, лучше для этого было бы создать отдельную тему.

 

Я хотел уже раньше создать такую тему - почему я не признаю Новый Завет но она в глазах некоторых супер духовных жалобщиков может показатся ересью.

Вы правы кристьянин.

Вполне может такое произойте. Так как убедилась, что  другие аспекты или углы рассматривания чего-то
-  создает дискомфортность в умах некоторых людей. Им невыносимо трудно , даже внимательно прочитать , то, что немного отличается от их привычным им воззрениям . Сразу же спешать с характеристиками, оценками неправомерными. .
Но мне лично , было бы очень интересно ознакомиться с вашим пониманием.

Старожил
-271
|6 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Согласна, лучше для этого было бы создать отдельную тему.
Цитата Римма
Но мне лично , было бы очень интересно ознакомиться с вашим пониманием.

Спасибо Римма за ваше понимание. Мы можем начать тут и если поступят возражения то создадим отдельную тему или прекратим диалог. Сразу скажу, я признаю так называемый Новый Завет Словом Божьим, только я не признаю его как Новый Завет по различным причинам. Новый Завет предназначался только дому Израилеву и дому Иудину так как у них был Ветхий, или Старый. Если для нас он и может быть Заветом то никак ни Новым а просто Заветом так как у нас никогда небыло Старого. Далее. Как в самих Евангелиях так и посланиях Апостолов нет учения о Новом Завете, кроме послания евреям. Есть только одно место в послании не евреям, 2-Коринфянам 3 главе где говорится о Новом завете, но оно никак не связывает напрямую Коринфян с ним и далее в конце главы Павел указывает на иудеев. Вы упомянули выше фрвзу из этой главы: Он дал нам способность быть служителями Нового завета. Теперь вопрос. Кому дал? Коринфянам или Апостолам? Понятно что Апостолам, что и видим по учению в послании евреям. Больше нигде, ни в каких посланиях такого учения нет. Даже термина такого нет как Новый завет. Ни Христос, ни Апостолы этому не учили.

Продолжение следует.

жажду истины
Старожил
-271
|6 Окт 2019
0 Цитировать

Далее.

Принято считать что на тайной вечери произошло заключение Нового Завета. 20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. Но это ошибка так считать, потому что о заключении Нового Завета там не говорится ничего, а говорится что эта чаша есть уже Новый Завет, уже заключенный ранее. Этим самым Иисус Показал не заключение Нового Завета а напротив, отвержение его. Сравним Писания в чем заключались условия Нового Завета. Иеремия 31 глава.

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

Теперь смотрим что произошло. Иоанна 15 глава.

21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
23 Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.

16 глава.

3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.

Если на тайной вечери произошло заключение Нового Завета то получается Иисус тайно с 12 Апостолами заключил Новый Завает со всем домом Израия и Иуды которые Его не приняли как в дальнейшем не приняли так же Апостолов.

Продолжение следует.

жажду истины
Старожил
-271
|6 Окт 2019
0 Цитировать

Далее.

Так в чем заключалось предназначение Нового Завета. Из Писаний мы знаем что он предназначался только дому Израилеву и Иудину. В Евангелие от Луки 1 главе мы читаем следущее.

32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

так же знаем что Иисус назывался Сыном Давидовым по плоти и где находился престол Давида тоже знаем что в Израиле, Иерусалиме, поэтому Новый Завет был предназначен для земного Израиля над которым Иисус должен был царствовать, но как видим был им отвержен. Царствование Иисуса должно было соправождатся всеми теми благами обещанными Израилю котрые описаны у пророков. Для этого достаточно посмотреть только 31 главу Иеремии с первого стиха чтобы сделать определенные выводы в сравнении описаными у других пророков, включительно Захарию 12 главу. Но, этому не суждено было сбытся и никогда уже не сбудется. Иисус и Новый Завет были отверженны а Израиль и храм разрушены. Что касается других народов, то принявшие Христа должны были из года в год ходить на поклонение в Иерусалим а не принявшие должны были быть уничтожены.

Продолжение следует.

жажду истины
Старожил
-271
|6 Окт 2019
0 Цитировать

Далее.

Так откуда он взялся, Новый Завет который мы сегодня имеем? Ни в Евангелиях, ни в посланиях Апостолов за исключением послания евреям нет учения о Новом Завете. Никогда ни скем Апостолы его не заключали и не проповедовали как это делают сегодня в церквях. Так называемый сегодняшний Новый Завет появился только лишь спустя 300 лет на соборах где был составлен канон Библии которую поделили на два периода истории. Все что было до Христа назвали Ветхим Заветом, даже то что было до Ветхого а от эпохи Христа назвали Новым. Википедия.  христианское богословие понятие, точнее — богословский термин «Новый Завет» было введено в конце II века — в начале III века в трудах Климента Александрийского, Тертуллиана и Оригена[3].По этому это Новый Завет к настоящему никакого отношения не имеет. По сути его вобще не существует. Евреи его отвергли и у них нет ни Нового ни Ветхого Заветов а у Христиан по той причине что он им не предназначался. Все это сегодняшнее христианство Нового Завета было образовано на соборах и является соборным. Я исповедую Апостольское Христианство которое было до соборов и основывается не на Новом Завете а на Благой Вести, Евангелии. Именно об этом учили и проповедовали и Иисус и Апостолы. Для меня не существует ни канонов ни апокрифов ни теологий ни других каких философий. Я признаю Библию но не разделяю её на два завета, для меня это одно целое Слово Божие.

Продожение следует.

жажду истины
Старожил
-271
|6 Окт 2019
0 Цитировать

Далее.

Так есть ли у Христиан Завет с Богом помимо Евангелия? Есть. Это Завет который я исповедую, это Завет который является вечным, заключенным еще через Авраама со всеми народами Бытие 17; 7, за долго до появления Ветхого Завета который Павел в Галатам 3; 17 называет Заветом о Христе. Именно о Аврааме много говорится как в Евангелиях так и посланиях. Если мы возмем два завета Новый и Ветхий как независимых друг от друга и добавим еще отдельно Завет заключенный с Авраамом то у нас получается уже три Завета, чего не может быть. Так что завет Бога с нами не евреями в лице Авраама был заключен намного раньше чем с евреями и даже на много раньше их появления. Чем отличается Новый Завет от Евангелия? Тем что Новый завет предназначался только одному народу, Израилеву а Евангелие всем народам, Откровение 14 гл. 6 И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; О чем и благовествовали и учили И Христос и Апостолы.

На этом пожалуй пока закончу.

жажду истины
Старожил
-253
|6 Окт 2019
1 Цитировать

Дорогой

 

Цитата levko1
Наставник к вам убедительная просьба, не писать здесь о моисеевом законе, разве только того что касается в послании к Евреям.

Послание к Евреям это не есть Писание, которое автор в своем письме объясняет определенные истины с Писания, то есть с закона, псалмов и пророков.

Невозможно понять автора к Евреям, минуя слово Божье, чтобы уже упражнятся в человеческих предположениях, что обычно и делают не знающие Писания. Без Писания, закона, псалмов и пророков понять письмо объясняющие многие истины которые были затронуты из Писания невозможно. Но некоторые пытаются это делать, что без смеха, невозможно наблюдать за ними. Но это нормально, ибо не все будут следовать Писанию, как и говорил Иисус.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1675
|6 Окт 2019
0 Цитировать
вы так и не рассмотрели то обстоятельство почему автор послания(возможно Павел) многократно цитирует Писание.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+950
|6 Окт 2019
2 Цитировать
Цитата Наставник
Послание к Евреям это не есть Писание

Eсли послание к Евреям не есть богодухновенное Писание то какая разница что там написано ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+1675
|6 Окт 2019
0 Цитировать
ПИСАНИЕ знали , знают и будут знать (исследуя постоянно) те дети Божии кто ищет Воли Бога, кому интересен Его вечный и святой Закон .
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+950
|6 Окт 2019
2 Цитировать
Цитата Наставник
Послание к Евреям это не есть Писание

Мое личное мнение : человеку пишущему на христианском форуме что Библия с книгами Нового Завета не есть богодухновенное Писание - удаление акаунта  из христианского форума.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+1675
|6 Окт 2019
1 Цитировать
не провоцируйте конфликт.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+950
|6 Окт 2019
2 Цитировать

9. НЕ ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ идеи, ставящие под сомнение христианское мировоззрение или противоречащие ему, пропагандирующие унизительное отношение или нетерпимость к христианству или его отдельным конфессиям, а также убеждения, не согласующиеся с Апостольским и Никейским символом веры.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+1675
|6 Окт 2019
1 Цитировать
Павел цитирует те книги что были до него - эти книги и называли Писанием. Не вижу проблемы. Вы ее придумали на ровном и гладком месте. Подозрительность излишняя
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|6 Окт 2019
1 Цитировать
коментарий Писания имеете ввиду?
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|6 Окт 2019
1 Цитировать
вы сумейте отличить коментарий от коментируемого текста. послания Павла от Писаний, которые от цитирует. Вот тогда и поговорим.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+950
|6 Окт 2019
2 Цитировать

Являются ли книги Нового Завета богодухновенним Писанием ?

 

Задумайтесь
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Anbor
|6 Окт 2019
2 Цитировать
Мое личное мнение : человеку пишущему на христианском форуме что Библия с книгами Нового Завета не есть богодухновенное Писание - удаление акаунта  из христианского форума.

Полностью согласен. Действительно, до каких пор человеком с ником "Наставник" из темы в темы будет провозглашаться ересь о том, что Новый Завет не является богодухновенным Писанием? И до каких пор его друзья и соратники будут фактически поддерживать эту ересь?

Старожил
-271
|6 Окт 2019
0 Цитировать
не согласующиеся с Апостольским и Никейским символом веры.

А какая между ними разница, Апостольским и Никейским символами веры? Что то я в Писаниях у Апостолов никаких символов не нахожу. Получается что Апостолское и Никейское это два разных, не связаных друг с другом христианства. Если до Никейского существовал Апостольский то для чего через 300 лет понадобился еще и Никейский? Разве это не одно и тоже? Видимо не одно и тоже. Иначе оба символа можно было бы обозначить одним термином, Христианский символ веры но "филосовское богословие" то ли того не замечая, то ли специально разделяет христианство на два и более противоположенных лагерей с одной лишь целью, загнать христианство в определенные рамки закона с целью разделить их и стравить, чтобы можно было управлять им как тупым ослом, что нам показывает как история так и этот форум.

жажду истины
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы