Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Старожил
-271
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
10 колен постепенно ассимилировались c другими народами и, таким образом, исчезли из истории.

Каким коленам писал тогда Иаков в своем послании?

1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться.

жажду истины
Старожил
+689
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Наставник
Потом Иуда сам возвратился из плена и продолжал служить в Храме, а дом Израиля Бог рассеял по всем землям. И когда пришел Иисус, то Он пришел только к тем кто остался, а это Иуда, через которого пришло спасение через Христа и самому Иуде и потом, язычникам, то есть дому Израиля, а потом уже и иноплеменникам, то есть другим народам, которые не от Иакова.
Цитата Наставник
В Иерусалим для поклонение в Храме мог приехать только из колена дома Иуды,

Вы явно заблуждаетесь в своем утверждении на эту тему.Вот на вскидку то что опровергает ваши слова:       36 Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет,
37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.
38 И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме.

Старожил
+2367
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата sharkships
Иначе, - я не нарушил каких то правил исследования.

ИМХО - сожалею, но нарушили и даже не одно.

 

Цитата sharkships
Или вы настаиваете, чтоб я такие метафоры понимал буквально (читать ниже):

Еще раз - я , ничего и никому , и вам том числе sharkships , не настаиваю.
У каждого юзера форума имеются права на собственное мнение.

Поэтому ваше -

Покажите мне, что "обновлять покаянием" не метафора, или не другой какой риторический прием - я подумаю. - пусть остается так, как вы сами себе придумаете считать. :)
Если вы желаете - такое действие  - подумать. - произвести - то и думайте.

Если нет - то значит не думайте.

Старожил
+689
|23 Сен 2019
0 Цитировать

Римма ,блудный сын подходит под то описание, из Писания "Ибо невозможно.."?Вы не хотите отвечать, потому что не знаете ответа, или не хотите, потому что знаете что за вами пристальный контроль со стороны "карающих органов"? 

Старожил
+2367
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата sharkships
А так, просто отрицая правило, вы ни к чему ни сами не придете, ни других не приведете.

Тем более , что никаких <правил> , которые отрицаюTся мной,  вы sharkships конкретно не обозначили, поэтому ваши укоризны - неправомерны.
Так как я свое мнение я уже высказала. Уже пришла к тем выводом , которые конкретно озвучила.
А других куда-то вести - это не моя задача . Я - никому не учитель на форуме и вести кого-то , куда-то - это не моя задача.
Тем более я не верю, что кто-то когда-то на форуме куда-то повелся,  только потому что чье-то мнение в одной из тем прочитал.

 

Цитата sharkships
Такой вот вам пример "метафоры" - Оказывается под "волами" надо понимать "сеющего духовное" - человека "учащего". Верно.?

Ответить не могу, потому что не понимаю о чем вы ведете конкретно речь.
Поэтому те метафоры вы толкуйте как вы пожелаете. Они же - вами приведенные, а не мной.:)

 

Цитата sharkships
Мне кажется вы изложили не свои мысли.

и напрасно вам такое <кажется>.

 

Цитата sharkships
има, я понял, что крещение для вас - просто обряд. Фикция.

Нет, вы sharkships , ошибаетесь - для меня  - ни в коем случае не <фикция>
Так как слово <фикция> значит -  выдумка, вымысел;
А в  акте крещения нет ничего фиктивного .
Еще раз перечитайте об этом у меня в посту.

Старожил
+2367
|23 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
Поэтому вы и не улавливаете ход моей мысли. - Заметьте, я не сказал: не соглашаетесь со мной. Я сказал: не понимаете.

может и так. ничего страшного.
В той системе , которую вы предлагаете, просто заменив то слово <покаяния> на <крещение> -  может вы логически  ОК.Hо только это ваше воззрение,

A не так , как написал сам автор Послания Евреям и другие авторы Посланий - Апостолы Христовы.

 

Цитата sharkships
когда человек обновляется по вашему, или учению ваших учителей? По моему, он обновляется в крещении. Не в покаянии.

Как написано черным по белому в 6 главе Послания Евреям  -  так и считаю. А там написано - опять обновлять покаянием, а не <крещением>.
И даже в греческом тексте конкретно  слово < μετάνοια > было написано автором Послания,  что значит -  перемена мыслей, раскаяние, покаяние.

А  Крещение -  рассматриваю и понимаю так, как об этом изложено в  6-ой главе Римлянам:
1/  крещение - это символ ,  смерти, погребения и воскресения Христа. Погружение в  воду  - символ  погребение Христа.
2/  крещение - это  символическое  свидетельство о смывании наших грехов.
3/  крещение - это символ соединения нашего духовного человека со Христом.  Римлянам 6: 3-4: «Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения


 

Цитата levko1
Римма ,блудный сын подходит под то описание, из Писания "Ибо невозможно.."?Вы не хотите отвечать, потому что не знаете ответа, или не хотите, потому что знаете что за вами пристальный контроль со стороны "карающих органов"?

Не отвечала ни по одной из тех приведенных вами levko1 причин;
просто не поняла, что он был задан мне.
Была занята ответами на вопросы друга-собеседника sharckships .
Но , теперь охотно отвечу,  подумаю и отвечу завтра, обещаю.

Старожил
-253
|23 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогой

 

Цитата Наставник
Только дом Иуды, два колена Иакова встретили Христа, когда Он пришел, если можно так выразится.
Что это за два колена такие из дома Иудина?

20 ..... За домом Давидовым не осталось никого, кроме колена Иудина [и Вениаминова].
(3Цар.12:20)

Павел был из колена Вениамина:

1 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.
(Рим.11:1)

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+2367
|23 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
Можете Рима принять, что есть два обновления (это метафора). Одно возможно, а другое не возможно. Так что есть что, по вашему. В жизни верующего?

В жизни верующего и то и другое  - возможно. Перечитайте мой пост от 19 сентября на стр4 -  там уподробно делилась своим мнение об этих моментах.

Для меня -  книга Послания Евреям - это очень серьезная и суровая мне лично воспринимается.
В ней нужно каждую строчку необходимо  очень внимательно читать и думать, именно размышлять . Содержание этой книги очень глубоко. 
По-верхам себе,  так для инфо читать тот текст - ничего не даст - ИМХО.

 

Каким коленам писал тогда Иаков в своем послании?

Тем , которым он Иаков  и называет - двенадцати коленам, находящимся в рассеянии,

 

Что это за два колена такие из дома Иудина?

а два других колена , Иуда и Вениамин, основали Иудейское королевство на юге.


Старожил
-253
|23 Сен 2019
1 Цитировать

Дорогой

 

Каким коленам писал тогда Иаков в своем послании? 1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться.

Рассеянными были дом Израиля по всем народам и также и Иудеи жили не только в Иудее, но и во всех народах, только они не теряли своей идентичности.

На праздник где собирались все три раза в Израиле на пятидесятый день собрались все Иудеи из всех народов где они жили.

5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
(Деян.2:5)

И когда вы уже начинаете видеть что Иаков писал двенадцати коленам, которые были в рассеянии, а не на территории Израиля. Иаков знал о двенадцати коленах Израиля и знал, что Бог их соберет.

Когда ходил Иисус, то он ходил в стаде овец Иуды и не боялся ходить и в другое стадо дома Израиля, там где еще жили из дома Израиля, то есть в Самарию.

16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
(Иоан.10:16)

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-271
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Наставник
Рассеянными были дом Израиля по всем народам и также и Иудеи жили не только в Иудее, но и во всех народах, только они не теряли своей идентичности.

Ошибаетесь дорогой. Эти иудеи из деяний 2 главы небыли едентичными евреями а были иудеями по вере и к 12 коленам принадлежать не могли. Там так и написано: из всякого народа, а не из живших среди всяких народов. Иаков писал именно к идентичным евреям, так сказать остатку о которм много говорится что только остаток спасется. Это было малое число бедных евреев которое небыло уведено в плен к которому так же принадлежала Самаритянка.

жажду истины
Старожил
-253
|23 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогой

 

Цитата Наставник
В Иерусалим для поклонение в Храме мог приехать только из колена дома Иуды,
Цитата levko1
Вы явно заблуждаетесь в своем утверждении на эту тему.Вот на вскидку то что опровергает ваши слова: 36 Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, 37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. 38 И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме.

Вы мне показываете Анну пророчицу, а не мужчину, которые должны были являться три раза в году в Иерусалим для поклонения.

Анна пророчица не была из народов иноплеменников, а из двенадцати колен Иакова, которая имела мужа.

И это не есть правило, а избрание, она была пророчицей и в завете! Ее колено жило за пределами Иуды и тем более были рассеяны, в другие народы, но были люди, которые любили Господа и назад возвращались к дому Иуды, там где находился Божий храм. Израильские цари не хотели, чтобы десять колен назад вернулись назад где был в Иерусалиме Храм, и ставили для поклонения тельцов и говорили, что это их бог который вывел их из Египта.

....

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-271
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Тем , которым он Иаков и называет - двенадцати коленам, находящимся в рассеянии,

Откуда они взялись?

 

Цитата Римма
а два других колена , Иуда и Вениамин, основали Иудейское королевство на юге.

Ошибаетесь, не два а три. К ним так же принадлежали и Левиты которые сразу же после разделения царства ушли в Иудею так как там находился храм. 2-я Паралипоменнон 11; 13, 14. В Израиле же всегда находилось 14 колен, 13 постоянно действовавших и одно как бы не учтено.

жажду истины
Старожил
-253
|23 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогой

....

26 И говорил Иеровоам в сердце своем: царство может опять перейти к дому Давидову;
27 если народ сей будет ходить в Иерусалим для жертвоприношения в доме Господнем, то сердце народа сего обратится к государю своему, к Ровоаму, царю Иудейскому, и убьют они меня и возвратятся к Ровоаму, царю Иудейскому.
28 И посоветовавшись царь сделал двух золотых тельцов и сказал [народу]: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской.
(3Цар.12:26-28)

Но были люди, которые не были согласны с поклонением идолам, и многие из других колен приходили и поклонялись Богу Иуды, а не тельцам Израиля.

И мы также видим, что евреи женились и выходили замуж за свои колена, даже если они были уведены в плен.

1 Дошел он до Дервии и Листры. И вот, там был некоторый ученик, именем Тимофей, которого мать была Иудеянка уверовавшая, а отец Еллин,
(Деян.16:1)

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
Пальмира
|23 Сен 2019
0 Цитировать
выше любых национальных идей.

Национальных?

Бог создал особую национальность, которая более духовна, чем все народы мира.

А во Христе иудейство обрело полностью духовный смысл, так как Иуда избранник от Самого Бога. И Христос потомок Иуды.

Если это откидывать, как в прочем вы всё откидываете, то вся Библия лишается смысла.

 

Не думаю, что в вечности будет расовая делёжка людей на евреев и язычников

иудейство это обрезанный народ, не снаружи, а изнутри, и будет служить в небесном Иерусалиме при Христе Богу.

Ну а по вашему там, на небе, все будут таскаться дружною толпой?

Нет.

У каждого будет своя обитель.

 

так как это не по любви вообще.

вы свои земные чувства Богу-то не приписывайте.

 

Если язычник начинает превозноситься над евреями - это не по любви, и если еврей начинает превозноситься над язычниками, то это тоже не по любви.

проблема в вас, а не в людях. У вас либо превозношение, либо унижение.

А в Божьем царствии не так.

 

Не сказано, что через веру в Иисуса Христа ты превращаешься в иудея.

иудей не национальность, а принадлежность, и мы, христиане, привиты к корню (рим 11:17-20)

 

Тем более, что иудеи гнали и убивали христиан, того же Павла постоянно пытались убить или предать в руки языческих судей ложными обвинениями.

значит это были не иудеи, а дети дьявола. Внутренность дьявольская, а родословная иудейская.

При чем здесь иудейство?

Христиане тоже натворили кучу всего. Гитлер посылал на смерть кучу народа, с лозунгами - с нами Бог!

А в средневековье что творилось?

Старожил
-253
|23 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогой

 

Цитата Наставник
Рассеянными были дом Израиля по всем народам и также и Иудеи жили не только в Иудее, но и во всех народах, только они не теряли своей идентичности.
Эти иудеи из деяний 2 главы небыли едентичными евреями а были иудеями по вере и к 12 коленам принадлежать не могли.

Давайте еще раз с вами посмотрим место, где описывается о празднике в Иерусалиме, где мужчины приехали для поклонения. Это одни из тех случаев, когда должны в Иерусалиме быть все из дома Иуды ибо из дома Израиля были идолопоклонниками и поклонялись уже своим идолам, оязычившись, когда смешались с другими народами.

Смотрим:

5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
(Деян.2:5)

Иудеи жили после Вавилона по всем народам и не все возвращались в свою землю. Многие жили по соседству, многие дальше, но когда нужно было приходить на праздник, то Иудеи из всякого народа под небом приходили в Иерусалим, а это два колена Израиля и половина колена Левия, которым не была дана в удел земля.

А с каких народов давайте все вместе посмотрим:

9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих?
(Деян.2:9-11)

.

 

Откуда они взялись?

Это надо знать Писание, чтобы видеть, что происходило в истории и то что было о них описано.

Это уже ваша работа, которую должны сделать вы, изучая Писание, и кроме вас этого сделать никто не может ибо не будете веровать по Писанию, а как обычно из язычников делают -  противостоят истине, потому что не хотят принимать то что описано в Его Слове! У язычников другие боги, и многие решили сделать еще в придачу еще и еретизированного христа в придачу, чтобы было.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-271
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Наставник
9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, 10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, 11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих? (Деян.2:9-11)

Ну и о чем это говорит?

 

Цитата Наставник
Это надо знать Писание, чтобы видеть, что происходило в истории и то что было о них описано. Это уже ваша работа, которую должны сделать вы, изучая Писание, и кроме вас этого сделать никто не может ибо не будете веровать по Писанию, а как обычно из язычников делают - противостоят истине, потому что не хотят принимать то что описано в Его Слове! У язычников другие боги, и многие решили сделать еще в придачу еще и еретизированного христа в придачу, чтобы было. С уважением ....

жажду истины
Старожил
-253
|23 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогой

 

Цитата Наставник
9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, 10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, 11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих? (Деян.2:9-11)
Ну и о чем это говорит?

Это говорит откуда пришли Иудеи на праздник, с каких мест под небом в Иерусалим. Язычникам не нужно было приходить три раза в году в Иерусалим.

Некоторые места, откуда пришли Иудеи я вам выше назвал, ибо об этом нам свидетельствует Лука.

Нужно изучать Писание, и свидетельства апостолов и очевидцев, чтобы знать, и видеть, как все происходило.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+950
|23 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата Наставник
И когда будете дальше изучать этот вопрос, что я посоветовал делать и levko1, то вы вырастете сразу на десять голов от каждого оппонента

:( :(

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|23 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата Наставник
И когда вы уже начинаете видеть что Иаков писал двенадцати коленам, которые были в рассеянии, а не на территории Израиля. Иаков знал о двенадцати коленах Израиля и знал, что Бог их соберет. Когда ходил Иисус, то он ходил в стаде овец Иуды и не боялся ходить и в другое стадо дома Израиля, там где еще жили из дома Израиля, то есть в Самарию. 16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. (Иоан.10:16)
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.


Евангелие от Иоанна 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/10/

____

Если верить вашей неправде <  Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора это 10 колен Израиля > то получается что  я язычник та овца за которую положил Иисус Христос Свою жизнь и есть из тех 10 колен Израиля ? И Иисус Христос положил жизнь Свою только за овец Израиля ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
-271
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Наставник
Это говорит откуда пришли Иудеи на праздник, с каких мест под небом в Иерусалим. Язычникам не нужно было приходить три раза в году в Иерусалим. Некоторые места, откуда пришли Иудеи я вам выше назвал, ибо об этом нам свидетельствует Лука. Нужно изучать Писание, и свидетельства апостолов и очевидцев, чтобы знать, и видеть, как все происходило.

Это я и сам вижу откуда они пришли. Вопрос, зачем они приходили из этих стран когда иудеи должны были жить в Израиле совместно с Иудеей, для этого и приходил Иисус чтобы собрать их во единно, Матфея 23; 37. Они пришли отпраздновали и опять ушли в свои страны. И притом слышали апостолов говорящих на их родных языках. Это говорит о том что приходившие небыли генетическими иудеями. Подобно как сегодня в исламе мусульмане из многих народов ходят в Меку так было и тогда с иудеями. Это так же говорит о том что Иудея не была окуппирована и иудеи свободно могли передвигатся по всей Римской империи.

жажду истины
Старожил
-271
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
По версии "Наставника" два колена - это мужья Иудейские, остальные - мужья Израильские, которые рассеялись, превратились в язычников и стали Еллинами.

Как думаете. Апостолы были генетическими евреями? То что они были иудеями это мы знаем, но их не называли израильтянами а не иначе как Галилеянами. 7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? И потом написано что Галилея была языческой 15 земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая,
16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет. Эти Галилеяне язычники как думаете к какому роду племени принадлежали?

жажду истины
Старожил
+2367
|23 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Римма ,блудный сын подходит под то описание, из Писания "Ибо невозможно.."?

ИМХО - нет.

Так как внимательно читая эту притчу  и сравнивая , характеристика  блудного сына и  с описанием тех, которые в Послание Евреям 6 глава  ст. :4-5 сказано - ясно видно  их большие различия:
Сын  младший в той притче - это собирательный образ грешника. Его уход  от своего отца , его стремлении быть независимем от отца - является корнем греха, как такового.
Потому что , это символизирует  уход и отдаление от Бога. Он - это тот  о котором апостол говорит в Посл Римл 1:21  но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;

А вот те, о которых пишет автор Послания Евреям - это уже совсем иные люди.
Те - уже вкусившие и дары небесные и причастники Духа Святого и глаголы Божии...

Поэтому образ  младшего сына - это грешники еще ни разу после вкушения всех даров небесних  неотпадшие.
Им , таким вот  еще ни разу после вкушения всех даров небесних  неотпадшим - по мнению автора Послания Евреям намного легче дается то искреннее раскаяние /покаяние по сравнению с теми из 4 стиха -
просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,  и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,и ОТПАДШИХ.
Вот только таким - бывает и невозможно обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

Старожил
+2367
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Эти Галилеяне язычники как думаете к какому роду племени принадлежали?

Вот как об этом пишет Paul V. M. Flesher is Associate Professor of Religious Studies and Director of the Religious Studies Program at the University of Wyoming.

" Задолго до времени Иисуса. Галилея была заселена племенами Завулона, Неффалима, Иссахара и Ашера. Позже область принадлежала царству Давида, а затем северному народу Израиля. Ситуация была достаточно простой, пока ассирийцы при императоре Тиглате-Пилезере III не захватили Израиль в 733 году до нашей эры и полностью не уничтожили королевство под его преемником Шалманезером V в 722 году. Большинство историков считают, что победившие ассирийцы, как это было принято, эвакуировали и переселили все население покинуло Галилею и заменило их другими народами из их обширной империи.
Из еврейского суверенитета в течение следующих 600 лет Галилея вернулась к еврейскому политическому контролю, когда хасмонейские правители завоевали регион и добавили его в свое недолговечное королевство вместе с Идумеей, древним царством Едома, к востоку от Мертвого моря. В одной из научных школ говорится, что Иоанн Гиркан заставил язычников-галилеев и идумеев перейти в иудаизм более или менее под мечом, отмечая единственное и единственное вынужденное массовое обращение в иудаизм за свою 4000-летнюю историю. Таким образом, во времена Иисуса в Галилее было много евреев, чьи предки были евреями только около столетия." Paul V. M. Flesher

Старожил
+689
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Сын младший в той притче - это собирательный образ грешника. Его уход от своего отца , его стремлении быть независимем от отца - является корнем греха, как такового. Потому что , это символизирует уход и отдаление от Бога. Он - это тот о котором апостол говорит в Посл Римл 1:21 но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;

А почему вы упускаете то,что  до этого он уже был сыном и даже имел уже наследство?Как думаете  что значит это наследство?

И еще, подумайте о том, что у отца кроме сынов, еще были и наемники,а наемник не емеет наследства,кто они ?

И еще, это важно, ни отец, ни его брат, не шли искать его,отец лиш ждал.И еще,тоже важно "пришел в себя" что это значит?Что в нем было такое, что дало ему возможность, прийти в себя?

И еще  есть другие "еще".В общем копайте колодезь?

Старожил
+2367
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
до этого он уже был сыном и даже имел уже наследство?Как думаете что значит это наследство?

Потому что он был младший сын и согласно их Моисееву - он имел право на определенную часть того владения.
И как далее читаем, отец и выделил ему все, что ему причитается -  1/3 для младшего, 2/3 для старшего (Второзаконие 21:17).
И хотя у него было совершенно право спрашивать, это не было поступком любящего своего отца,  человека.
Oтец  удовлетворяет его просьбу, вместо того чтобы упрекать своего сына,  отец  удовлетворяет его просьбу. Для меня  - это образ показывает  Бога, позволяющего грешнику идти своим путем
вот как об этом сказано во Второзаконие 30:19. И каждый из людей волен выбрать , или  Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,  любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ,
или же избрать то, что избрал тот младший сын. Уйти от Него.

 

Цитата levko1
.В общем копайте колодезь?

Прошу пардону, но  я как-то по -иному рассматриваю  общение на форуме.
вы попросили поделиться моим мнение - я охотно это сделала.
Имеете возражения - охотно  их прочитаю.
Формат -< ученик- учитель>  < < вопрос - ответ >  - как-то у меня не вяжется с форумом , как таковым.

Думать , разумеется, особенно над стихами из Священного Писания -  - никому еще не вредило.

Но ,  за вопросы и за совет - levko1  , искренне благодарна.

Старожил
+689
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Прошу пардону, но я как-то по -иному рассматриваю общение на форуме. вы попросили поделиться моим мнение - я охотно это сделала. Имеете возражения - охотно их прочитаю. Формат -< ученик- учитель> < < вопрос - ответ > - как-то у меня не вяжется с форумом , как таковым.

Разве темы словами я дал вам повод думать "что я уже выкопал,а вы еще нет"-отнюдь.

Это скорее была шутка, но в каждой шутке, как говорится...В общем, я уже писал мне более интересны собеседники которые сами копают(исследдуют) и докапываются до воды,нежели те кто предлагает не их воду (информацию)

Хотя понятно что это вопрос  дискусионный  и можно обвинить кого-то в еретичестве и т.д.

Старожил
-271
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
В одной из научных школ говорится, что Иоанн Гиркан заставил язычников-галилеев и идумеев перейти в иудаизм более или менее под мечом, отмечая единственное и единственное вынужденное массовое обращение в иудаизм за свою 4000-летнюю историю. Таким образом, во времена Иисуса в Галилее было много евреев, чьи предки были евреями только около столетия." Paul V. M. Flesher

Если это так то Галилея к пришествию Христа уже не должна была быть языческой, ведь иудеи вроде как не язычники и как написано, только с пришествием Христа, Матфея 4 гл. 16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет. Если мы сейчас пропустим написаное до 23 стиха то прочитаем следующее. 23 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. Если прочитаем так: И ходил Иисус по всей Галилее (языческой) уча в синагогах их, то получается синагога сопричислялась к языческой структуре хотя там и читали закон Моисеев. На самом же деле в законе Моисеевом не упоминается ни о создании никаких синагог и они начинают появлятся только в новом завете и притом не только в Галилее но и по всей Римской империи. Очевидно что они создавались не с той целью чтобы нести Слово Божие а чтобы оказывать иудейское влияние на народы среди которых они находились, и как мы читаем в деяниях это им вполне удавалось. Удивительно что во времена Христа и храм стоял во всей своей красоте и синагоги распологались по всей Римской империи, и существуют до сих пор. Существует мнение что те древние синагоги являются прообразом сегодняшних масонских лож, и если поисследовать Писания то можно найти тому подтверждение.

жажду истины
Старожил
+2367
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
.В общем, я уже писал мне более интересны собеседники которые сами копают(исследдуют) и докапываются до воды,нежели те кто предлагает не их воду (информацию

Мне так же , как и вам levko1.
Именно мнения людей , их размышления очень интересны. Поэтому я и участвую в таких темах, на
данном форуме.
Но понимая, что  не все же именно в письменном формате форума имеют одинаковый уровень умения изложения в такой форме, какая очень понятна всем сразу , конкретна и  по сути вопроса -

благодарна всем форумчанам, хотя бы за их неравнодушие и старания их.
И даже , когда кто-то предлагает фрагменты из каких-то ранее уже опубликованных источников, по вопросy темы - то , также  признательна им за это. Ведь сегодня очень много появляются материалов из книг , которые не было возможности ранее прочитать.

Ну а обвинять, укорять и т.д.  - то это  данность в общении человеческих , особенно на форуме.
Так, что  такие обвинения(особенно о ереси)  - по большей части ИМХО - - несерьезны, легковесны, чтобы на них еще время тратить.

 

Цитата levko1
Разве темы словами я дал вам повод думать "что я уже выкопал,а вы еще нет"-отнюдь.


Нет , именно такого  - что я уже выкопал,а вы еще нет"- не дали.

Мне как-то именно такaя и в голову , мысль не приходила -
Поэтому охотно прочту ваши размышления об этом моменте,
как по-вашему те отпадшие из 6 гл Евреям  и тот младший из той притчи разнятся?
В чем вы конкретно можете возразить или добавить на мой ответ - <нет>?
А ваш какой будет ответ -  < Да>  или <нет>, но с некоторыми оговорками?

Старожил
+689
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
как по-вашему те отпадшие из 6 гл Евреям и тот младший из той притчи разнятся?

В общем не разнятся. И та часть имения (на мой взгляд) это есть то, что также было у тех что "невозможно".Это лучше понять когда рассматривать еще и наемников,а также все те вопросы, что предлагал вам.

Старожил
+2367
|23 Сен 2019
1 Цитировать
Если это так то Галилея к пришествию Христа уже не должна была быть языческой,

В англоязычных текстах книг Библии -  “Gentiles
А в рускоязычной версии книг Библии переведены как <язычники>
И вот согласно Smith’s Bible Dictionary -


“Gentiles” means nations

Gentiles: All the people who were not Jews were so called by them, being aliens from the worship, rites and privileges of Israel.

Язычники: все люди, которые не были евреями, были так названы ими(евреями) , и они(язычники)  не имели точно такие же формы поклонения , обрядов и привилегий как имел Израиляь

Easton’s Bible Dictionary - говорит
Gentiles : (Heb., usually in plural, goyim), meaning in general all nations except the Jews.

Язычники ( Как правило, во множественном числе, гои), что означает в целом все народы, кроме евреев.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы