Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Старожил
+796
|23 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Да , разумеется от Христа . Сумчатый, ну чего вы опять и опять всем (и вам в том числе) , понятные аксиомы -догмы хрисстианского вероисповедывания  выспрашиваете у этого форумчанина? Вы знаете правильный ответ, я знаю, другие то же , уверена - знают. А Наставник - то  он же в той теме о законе, Н-ое количество раз свои умозаключения озвучивал.

"Наставник" и IVANYCH Н-ое количество раз имели ввиду, что спасение от Иудейского народа, а не от Христа.

Вот я и показал ему его собственными словами, что спасение именно от Христа, а не от Иудеев, живших преданиями.

Цитата Римма
Зачем и в этой теме , то же самое повторять? Не стоит.

Вы тоже во всех темах повторяете одно и то же.

я сам разберусь, где и что мне писать.

.......

Переходы на личности удалены - нарушено правило №5.

.......

...и сам ты продолжаешь соблюдать закон. А об УВЕРОВАВШИХ ИЗ ЯЗЫЧНИКАХ мы писали, положив, ЧТОБЫ ОНИ НИЧЕГО ТАКОГО НЕ НАБЛЮДАЛИ, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
Старожил
+1755
|23 Сен 2019
0 Цитировать

Кто есть эллины?
После смерти Александра Македонского, некоторые города-государства попали под влияние Греции и были, таким образом, "еллинизированы". Следовательно, еллины не обязательно были этническими греками, какими мы их знаем сегодня. В Библии , раздела НЗ - еллины упоминаются дважды, и в их число входят те евреи,  которые говорили по-гречески и жили по-гречески. Они не понимали иврит - Hebrew. И не говорили на этом языке. Их и называли еллинами.
Они не собирались с  евреями - Hebrew-speaking Jews  Иерусалима во времена Христа, но имели свои синагоги.
Как и евреи, говорящие на иврите, так и многие  те евреи, которые не  говорили на иврите,  которых называли эллинами-  становились христианами, хотя даже внутри церкви культурное разделение между евреями а грекоязычными евреями наличиствовало. О чем мы читаем в Книге Деяния -  6:1-7 .

Старожил
+1755
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
я сам разберусь, где и что мне писать

И я , в отличии от вас Сумчатый, одним и тем  форумчанам  вопросы одни и те же , не по теме не задаю.
И вам только вопрос был задан, по вашим словам а вы так грубо и раздраженно реагируете.

Что такого в том безобидном вопросе?

Старожил
+796
|23 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
И вам только вопрос был задан, по вашим словам а вы так грубо и раздраженно реагируете. Что такого в том безобидном вопросе вас так напрягло?

Где вы грубость и раздраженность увидели?

Ваши вопросы не могут меня напрягать.

Цитата Римма

Так я вам не советую что, где, когда и кому писать, и у вас не спрашивал советы об этом.

...и сам ты продолжаешь соблюдать закон. А об УВЕРОВАВШИХ ИЗ ЯЗЫЧНИКАХ мы писали, положив, ЧТОБЫ ОНИ НИЧЕГО ТАКОГО НЕ НАБЛЮДАЛИ, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
Старожил
+796
|23 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
Кто есть эллины? После смерти Александра Македонского, некоторые города-государства попали под влияние Греции и были, таким образом, "еллинизированы". Следовательно, еллины не обязательно были этническими греками, какими мы их знаем сегодня. В Библии , раздела НЗ - еллины упоминаются дважды, и в их число входят те евреи,  которые говорили по-гречески и жили по-гречески. Они не понимали иврит - Hebrew. И не говорили на этом языке. Их и называли еллинами.

В этом месте Писания отчетливо видно, что мужи Израильские - это не Еллины.

Цитата Наставник
Приведу пример почему: 28 крича: мужи Израильские, помогите! этот человек .......притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие. 29 Ибо перед тем они видели с ним в городе Трофима Ефесянина и думали, что Павел его ввел в храм. (Деян.21:28,29)

А ваш друг "Наставник" утверждает, что десять колен Израиля - это и есть Еллины:

Цитата Наставник

Еллины о которых здесь говорит Павел это десять колен Израиля, которые смешались с народами и стали язычниками.

.

Писатель
+47
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
нельзя , неправомерно производить <замену> слов в текстах, автором которух человек не является. Можно только аналогии или какие-то другие паралели ислледовать , но конкретные слова на другие заменять - нельзя.

да, в общем-то ладно. Не меняйте.

Я же вижу, что в моих действиях "криминала" нет. Иначе, - я не нарушил каких то правил исследования.

Или вы настаиваете, чтоб я такие метафоры понимал буквально (читать ниже):

Евр 6:8 ...земля(?)... а производящая терния(?) и волчцы (?)
Или все-таки: "земля =душа", "терния=грех", "волчцы=страсти"?
Покажите мне, что "обновлять покаянием" не метафора, или не другой какой риторический прием - я подумаю.
А так, просто отрицая правило, вы ни к чему ни сами не придете, ни других не приведете.
ПС
1Кор 9:9 ...О волах ли печется Бог?.
Не то же ли говорит и закон?
Ибо в Моисеевом законе написано: «не заграждай рта у вола молотящего». О волах ли печется Бог?
Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.
Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
Такой вот вам пример "метафоры" - Оказывается под "волами" надо понимать "сеющего духовное" - человека "учащего".
Верно.?
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
+47
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
когда излагала свoе мнение на ваши посты.

Мне кажется вы изложили не свои мысли.

Еще

Рима, я понял, что крещение для вас - просто обряд. Фикция.

Поэтому вы и не улавливаете ход моей мысли. - Заметьте, я не сказал: не соглашаетесь со мной. Я сказал: не понимаете.

Деян 19:3 ...Он сказал им: во что же вы крестились?..
Деян 19:5 ...Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,..
Рим 6:3 ...крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились(?!)..

Скажем: когда человек обновляется по вашему, или учению ваших учителей?

По моему, он обновляется в крещении. Не в покаянии.

Цитата Римма
<воскрешение мертвых> в наше время нет ни у кого

Мы разве говорим про наше время?

Цитата Римма
Потому что ваше умозаключение возможно только на основе  неправомерной замене слова < покяниe > на  другое  - <крещение>  .

Думайте еще.

Цитата Римма
чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца, дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.

Было время, когда я думал, что это предложение:

Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
Нужно понимать как совет:
"Не стоит печалится об отпадших. Спасай себя, и не забивай голову себе тем на что ты повлиять не в силах.
Они же вкусили глаголы о спасении, прощении грехов, ветхий их человек умер, - пережита смерть за грех в крещении, сораспятие с Христом состоялось, оживление, (обновлениесовоскрешение)... - Что ты можешь дать больше этого, одни слова? Успокойся."
Да Рима. Было время такого настроения.
Теперь иначе.
Писатель
+47
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Можете Рима принять, что есть два обновления (это метафора). Одно возможно, а другое не возможно.
Так что есть что, по вашему. В жизни верующего?
Что он может повторять и повторять, а что делает один раз?
Напоминаю, и то что повторяет "обновление", и то что не может больше повторить "обновление"
Старожил
-247
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Наставник
1 Дом Израиля - десять колен дома Иакова 2 дом Иуды - два колена дома Иакова Вот один из примеров как пророки показывали это в своих пророчествах: 10.......Дом Израиля и дом Иуды нарушили завет Мой, который Я заключил с отцами их. (Иер.11:10)

Так 2 колена или 12 колен?

жажду истины
Забанен
-282
|23 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогой

Цитата Наставник
1 Дом Израиля - десять колен дома Иакова 2 дом Иуды - два колена дома Иакова Вот один из примеров как пророки показывали это в своих пророчествах: 10.......Дом Израиля и дом Иуды нарушили завет Мой, который Я заключил с отцами их. (Иер.11:10)
Так 2 колена или 12 колен?

Только дом Иуды, два колена Иакова встретили Христа, когда Он пришел, если можно так выразится.

Десять колен, то есть дом Израиля или Ефрем за 700 лет до Иисуса был уведен в плен в другие народы и до пришествия Христа он не возвращался. Они оязычились и потеряли свои корни, стали дикими, дикой маслиной. Но во времена Иисуса, а это прошло уже больше 600 лет, то еще многие знали откуда они:

11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?
12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?
(Иоан.4:11,12)

Женщина была из дома Израиля, из десяти колен Иакова, и они, дом Израиля и дом Иуды были во вражде друг с другом и часто между собой не сообщались:

9 Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.
(Иоан.4:9)

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1755
|23 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Так я вам не советую что, где, когда и кому писать, и у вас не спрашивал советы об этом.

Да и я , вам Сумчатый , не заблуждайтесь, советы никакие не намеревалась даже излагать.
Поскольку вопрос -   - это не совет. Это всего навсего - вопрос.
И то мое утверждение - <не стоит> - тем более. На совет совсем не тянет. Lol.

Это вы уже сам себе придумали, возомнили чего-то.

Цитата Сумчатый
В этом месте Писания отчетливо видно, что мужи Израильские - это не Еллины.

Ну уж конечно - если  конкретно указаны кто эти мужи - то конечно не еллины, а такие,  как о них черным по белому написано - Израильские.

Цитата Сумчатый
А ваш друг "Наставник" утверждает, что десять колен Израиля - это и есть Еллины

Наставник мне такой же друг как и вы Сумчатый,  и  как все остальные форумчане.
И на этот счет, так же , не стоит ничего лишнего себе воображать и придумывать. Lol.

А ник Наставник придерживается одной из версии , что те потеряные 10 колен Израиля смешавшись с другими и есть те, которые назывались еллины, основывается на факте историческом.
Так как согласно  информации из Encyclopaedia Britannica -
В 930 году до нашей эры 10 колен образовали независимое Царство Израиль на севере, а два других колена , Иуда и Вениамин, основали Иудейское королевство на юге. После завоевания северного королевства ассирийцами в 721 году до нашей эры 10 колен постепенно ассимилировались c  другими народами и, таким образом, исчезли из истории. Тем не менее, сохранялась вера, что однажды Десять Потерянных Племен будут найдены. ..Потомки колен Иуды и Вениамина выжили как евреи, не ассимилировались, потому что им было разрешено вернуться на родину после вавилонского изгнания в 586 году до нашей эры.

https://www.britannica.com/topic/Ten-Lost-Tribes-of-Israel

Эта информация до сей поры еще никем не опровергнута.  Этот факт общеизвестен и причем давно .

Старожил
-247
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Наставник
Только дом Иуды, два колена Иакова встретили Христа, когда Он пришел, если можно так выразится.

Что это за два колена такие из дома Иудина?

жажду истины
Старожил
-247
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
10 колен постепенно ассимилировались c другими народами и, таким образом, исчезли из истории.

Каким коленам писал тогда Иаков в своем послании?

1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться.

жажду истины
Штраф
+296
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Наставник
Потом Иуда сам возвратился из плена и продолжал служить в Храме, а дом Израиля Бог рассеял по всем землям. И когда пришел Иисус, то Он пришел только к тем кто остался, а это Иуда, через которого пришло спасение через Христа и самому Иуде и потом, язычникам, то есть дому Израиля, а потом уже и иноплеменникам, то есть другим народам, которые не от Иакова.
Цитата Наставник
В Иерусалим для поклонение в Храме мог приехать только из колена дома Иуды,

Вы явно заблуждаетесь в своем утверждении на эту тему.Вот на вскидку то что опровергает ваши слова:       36 Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет,
37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.
38 И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме.

Старожил
+1755
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата sharkships
Иначе, - я не нарушил каких то правил исследования.

ИМХО - сожалею, но нарушили и даже не одно.

Цитата sharkships
Или вы настаиваете, чтоб я такие метафоры понимал буквально (читать ниже):

Еще раз - я , ничего и никому , и вам том числе sharkships , не настаиваю.
У каждого юзера форума имеются права на собственное мнение.

Поэтому ваше -

Покажите мне, что "обновлять покаянием" не метафора, или не другой какой риторический прием - я подумаю. - пусть остается так, как вы сами себе придумаете считать. :)
Если вы желаете - такое действие  - подумать. - произвести - то и думайте.

Если нет - то значит не думайте.

Штраф
+296
|23 Сен 2019
0 Цитировать

Римма ,блудный сын подходит под то описание, из Писания "Ибо невозможно.."?Вы не хотите отвечать, потому что не знаете ответа, или не хотите, потому что знаете что за вами пристальный контроль со стороны "карающих органов"? 

Старожил
+1755
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата sharkships
А так, просто отрицая правило, вы ни к чему ни сами не придете, ни других не приведете.

Тем более , что никаких <правил> , которые отрицаюTся мной,  вы sharkships конкретно не обозначили, поэтому ваши укоризны - неправомерны.
Так как я свое мнение я уже высказала. Уже пришла к тем выводом , которые конкретно озвучила.
А других куда-то вести - это не моя задача . Я - никому не учитель на форуме и вести кого-то , куда-то - это не моя задача.
Тем более я не верю, что кто-то когда-то на форуме куда-то повелся,  только потому что чье-то мнение в одной из тем прочитал.

Цитата sharkships
Такой вот вам пример "метафоры" - Оказывается под "волами" надо понимать "сеющего духовное" - человека "учащего". Верно.?

Ответить не могу, потому что не понимаю о чем вы ведете конкретно речь.
Поэтому те метафоры вы толкуйте как вы пожелаете. Они же - вами приведенные, а не мной.:)

Цитата sharkships
Мне кажется вы изложили не свои мысли.

и напрасно вам такое <кажется>.

Цитата sharkships
има, я понял, что крещение для вас - просто обряд. Фикция.

Нет, вы sharkships , ошибаетесь - для меня  - ни в коем случае не <фикция>
Так как слово <фикция> значит -  выдумка, вымысел;
А в  акте крещения нет ничего фиктивного .
Еще раз перечитайте об этом у меня в посту.

Старожил
+1755
|23 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
Поэтому вы и не улавливаете ход моей мысли. - Заметьте, я не сказал: не соглашаетесь со мной. Я сказал: не понимаете.

может и так. ничего страшного.
В той системе , которую вы предлагаете, просто заменив то слово <покаяния> на <крещение> -  может вы логически  ОК.Hо только это ваше воззрение,

A не так , как написал сам автор Послания Евреям и другие авторы Посланий - Апостолы Христовы.

Цитата sharkships
когда человек обновляется по вашему, или учению ваших учителей? По моему, он обновляется в крещении. Не в покаянии.

Как написано черным по белому в 6 главе Послания Евреям  -  так и считаю. А там написано - опять обновлять покаянием, а не <крещением>.
И даже в греческом тексте конкретно  слово < μετάνοια > было написано автором Послания,  что значит -  перемена мыслей, раскаяние, покаяние.

А  Крещение -  рассматриваю и понимаю так, как об этом изложено в  6-ой главе Римлянам:
1/  крещение - это символ ,  смерти, погребения и воскресения Христа. Погружение в  воду  - символ  погребение Христа.
2/  крещение - это  символическое  свидетельство о смывании наших грехов.
3/  крещение - это символ соединения нашего духовного человека со Христом.  Римлянам 6: 3-4: «Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения

Цитата levko1
Римма ,блудный сын подходит под то описание, из Писания "Ибо невозможно.."?Вы не хотите отвечать, потому что не знаете ответа, или не хотите, потому что знаете что за вами пристальный контроль со стороны "карающих органов"?

Не отвечала ни по одной из тех приведенных вами levko1 причин;
просто не поняла, что он был задан мне.
Была занята ответами на вопросы друга-собеседника sharckships .
Но , теперь охотно отвечу,  подумаю и отвечу завтра, обещаю.

Забанен
-282
|23 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогой

Цитата Наставник

20 ..... За домом Давидовым не осталось никого, кроме колена Иудина [и Вениаминова].
(3Цар.12:20)

Павел был из колена Вениамина:

1 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.
(Рим.11:1)

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1755
|23 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
Можете Рима принять, что есть два обновления (это метафора). Одно возможно, а другое не возможно. Так что есть что, по вашему. В жизни верующего?

В жизни верующего и то и другое  - возможно. Перечитайте мой пост от 19 сентября на стр4 -  там уподробно делилась своим мнение об этих моментах.

Для меня -  книга Послания Евреям - это очень серьезная и суровая мне лично воспринимается.
В ней нужно каждую строчку необходимо  очень внимательно читать и думать, именно размышлять . Содержание этой книги очень глубоко. 
По-верхам себе,  так для инфо читать тот текст - ничего не даст - ИМХО.

Каким коленам писал тогда Иаков в своем послании?

Тем , которым он Иаков  и называет - двенадцати коленам, находящимся в рассеянии,

а два других колена , Иуда и Вениамин, основали Иудейское королевство на юге.

Забанен
-282
|23 Сен 2019
1 Цитировать

Дорогой

Каким коленам писал тогда Иаков в своем послании? 1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться.

Рассеянными были дом Израиля по всем народам и также и Иудеи жили не только в Иудее, но и во всех народах, только они не теряли своей идентичности.

На праздник где собирались все три раза в Израиле на пятидесятый день собрались все Иудеи из всех народов где они жили.

5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
(Деян.2:5)

И когда вы уже начинаете видеть что Иаков писал двенадцати коленам, которые были в рассеянии, а не на территории Израиля. Иаков знал о двенадцати коленах Израиля и знал, что Бог их соберет.

Когда ходил Иисус, то он ходил в стаде овец Иуды и не боялся ходить и в другое стадо дома Израиля, там где еще жили из дома Израиля, то есть в Самарию.

16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
(Иоан.10:16)

С уважением ....

Старожил
-247
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Наставник
Рассеянными были дом Израиля по всем народам и также и Иудеи жили не только в Иудее, но и во всех народах, только они не теряли своей идентичности.

Ошибаетесь дорогой. Эти иудеи из деяний 2 главы небыли едентичными евреями а были иудеями по вере и к 12 коленам принадлежать не могли. Там так и написано: из всякого народа, а не из живших среди всяких народов. Иаков писал именно к идентичным евреям, так сказать остатку о которм много говорится что только остаток спасется. Это было малое число бедных евреев которое небыло уведено в плен к которому так же принадлежала Самаритянка.

жажду истины
Забанен
-282
|23 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогой

Цитата Наставник
В Иерусалим для поклонение в Храме мог приехать только из колена дома Иуды,
Цитата levko1
Вы явно заблуждаетесь в своем утверждении на эту тему.Вот на вскидку то что опровергает ваши слова: 36 Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, 37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. 38 И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме.

Вы мне показываете Анну пророчицу, а не мужчину, которые должны были являться три раза в году в Иерусалим для поклонения.

Анна пророчица не была из народов иноплеменников, а из двенадцати колен Иакова, которая имела мужа.

И это не есть правило, а избрание, она была пророчицей и в завете! Ее колено жило за пределами Иуды и тем более были рассеяны, в другие народы, но были люди, которые любили Господа и назад возвращались к дому Иуды, там где находился Божий храм. Израильские цари не хотели, чтобы десять колен назад вернулись назад где был в Иерусалиме Храм, и ставили для поклонения тельцов и говорили, что это их бог который вывел их из Египта.

....

С уважением ....

Старожил
-247
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Тем , которым он Иаков и называет - двенадцати коленам, находящимся в рассеянии,

Откуда они взялись?

Цитата Римма
а два других колена , Иуда и Вениамин, основали Иудейское королевство на юге.

Ошибаетесь, не два а три. К ним так же принадлежали и Левиты которые сразу же после разделения царства ушли в Иудею так как там находился храм. 2-я Паралипоменнон 11; 13, 14. В Израиле же всегда находилось 14 колен, 13 постоянно действовавших и одно как бы не учтено.

жажду истины
Забанен
-282
|23 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогой

....

26 И говорил Иеровоам в сердце своем: царство может опять перейти к дому Давидову;
27 если народ сей будет ходить в Иерусалим для жертвоприношения в доме Господнем, то сердце народа сего обратится к государю своему, к Ровоаму, царю Иудейскому, и убьют они меня и возвратятся к Ровоаму, царю Иудейскому.
28 И посоветовавшись царь сделал двух золотых тельцов и сказал [народу]: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской.
(3Цар.12:26-28)

Но были люди, которые не были согласны с поклонением идолам, и многие из других колен приходили и поклонялись Богу Иуды, а не тельцам Израиля.

И мы также видим, что евреи женились и выходили замуж за свои колена, даже если они были уведены в плен.

1 Дошел он до Дервии и Листры. И вот, там был некоторый ученик, именем Тимофей, которого мать была Иудеянка уверовавшая, а отец Еллин,
(Деян.16:1)

С уважением ....

Писатель
+24
|23 Сен 2019
0 Цитировать
выше любых национальных идей.

Национальных?

Бог создал особую национальность, которая более духовна, чем все народы мира.

А во Христе иудейство обрело полностью духовный смысл, так как Иуда избранник от Самого Бога. И Христос потомок Иуды.

Если это откидывать, как в прочем вы всё откидываете, то вся Библия лишается смысла.

Не думаю, что в вечности будет расовая делёжка людей на евреев и язычников

иудейство это обрезанный народ, не снаружи, а изнутри, и будет служить в небесном Иерусалиме при Христе Богу.

Ну а по вашему там, на небе, все будут таскаться дружною толпой?

Нет.

У каждого будет своя обитель.

так как это не по любви вообще.

вы свои земные чувства Богу-то не приписывайте.

Если язычник начинает превозноситься над евреями - это не по любви, и если еврей начинает превозноситься над язычниками, то это тоже не по любви.

проблема в вас, а не в людях. У вас либо превозношение, либо унижение.

А в Божьем царствии не так.

Не сказано, что через веру в Иисуса Христа ты превращаешься в иудея.

иудей не национальность, а принадлежность, и мы, христиане, привиты к корню (рим 11:17-20)

Тем более, что иудеи гнали и убивали христиан, того же Павла постоянно пытались убить или предать в руки языческих судей ложными обвинениями.

значит это были не иудеи, а дети дьявола. Внутренность дьявольская, а родословная иудейская.

При чем здесь иудейство?

Христиане тоже натворили кучу всего. Гитлер посылал на смерть кучу народа, с лозунгами - с нами Бог!

А в средневековье что творилось?

Забанен
-282
|23 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогой

Цитата Наставник
Эти иудеи из деяний 2 главы небыли едентичными евреями а были иудеями по вере и к 12 коленам принадлежать не могли.

Давайте еще раз с вами посмотрим место, где описывается о празднике в Иерусалиме, где мужчины приехали для поклонения. Это одни из тех случаев, когда должны в Иерусалиме быть все из дома Иуды ибо из дома Израиля были идолопоклонниками и поклонялись уже своим идолам, оязычившись, когда смешались с другими народами.

Смотрим:

5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
(Деян.2:5)

Иудеи жили после Вавилона по всем народам и не все возвращались в свою землю. Многие жили по соседству, многие дальше, но когда нужно было приходить на праздник, то Иудеи из всякого народа под небом приходили в Иерусалим, а это два колена Израиля и половина колена Левия, которым не была дана в удел земля.

А с каких народов давайте все вместе посмотрим:

9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих?
(Деян.2:9-11)

.

Откуда они взялись?

Это надо знать Писание, чтобы видеть, что происходило в истории и то что было о них описано.

Это уже ваша работа, которую должны сделать вы, изучая Писание, и кроме вас этого сделать никто не может ибо не будете веровать по Писанию, а как обычно из язычников делают -  противостоят истине, потому что не хотят принимать то что описано в Его Слове! У язычников другие боги, и многие решили сделать еще в придачу еще и еретизированного христа в придачу, чтобы было.

С уважением ....

Старожил
-247
|23 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Наставник
9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, 10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, 11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих? (Деян.2:9-11)

Ну и о чем это говорит?

Цитата Наставник
Это надо знать Писание, чтобы видеть, что происходило в истории и то что было о них описано. Это уже ваша работа, которую должны сделать вы, изучая Писание, и кроме вас этого сделать никто не может ибо не будете веровать по Писанию, а как обычно из язычников делают - противостоят истине, потому что не хотят принимать то что описано в Его Слове! У язычников другие боги, и многие решили сделать еще в придачу еще и еретизированного христа в придачу, чтобы было. С уважением ....

жажду истины
Забанен
-282
|23 Сен 2019
0 Цитировать

Дорогой

Цитата Наставник
9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, 10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, 11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих? (Деян.2:9-11)
Ну и о чем это говорит?

Это говорит откуда пришли Иудеи на праздник, с каких мест под небом в Иерусалим. Язычникам не нужно было приходить три раза в году в Иерусалим.

Некоторые места, откуда пришли Иудеи я вам выше назвал, ибо об этом нам свидетельствует Лука.

Нужно изучать Писание, и свидетельства апостолов и очевидцев, чтобы знать, и видеть, как все происходило.

С уважением ....

Старожил
+796
|23 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Сумчатый А ваш друг "Наставник" утверждает, что десять колен Израиля - это и есть Еллины
Цитата Наставник
Еллины о которых здесь говорит Павел это десять колен Израиля, которые смешались с народами и стали язычниками.
Цитата Римма
И на этот счет, так же , не стоит ничего лишнего себе воображать и придумывать. Lol. А ник Наставник придерживается одной из версии , что те потеряные 10 колен Израиля смешавшись с другими и есть те, которые назывались еллины, основывается на факте историческом. Так как согласно  информации из Encyclopaedia Britannica - В 930 году до нашей эры 10 колен образовали независимое Царство Израиль на севере, а два других колена , Иуда и Вениамин, основали Иудейское королевство на юге. После завоевания северного королевства ассирийцами в 721 году до нашей эры 10 колен постепенно ассимилировались c  другими народами и, таким образом, исчезли из истории.

Ну и где в этой Britannica хоть намек, что десять колен Израиля - это и есть Еллины?

.

В Писании неоднократно говорится о мужьях Израильских и мужьях Иудейских:

1-я Царств 17:52

И поднялись мужи Израильские и Иудейские, и воскликнули и гнали Филистимлян до входа в долину и до ворот Аккарона. И падали поражаемые Филистимляне по дороге Шааримской до Гефа и до Аккарона.

.

По версии "Наставника" два колена - это мужья Иудейские, остальные - мужья Израильские, которые рассеялись, превратились в язычников и стали Еллинами.

Тогда почему здесь сказано о мужьях Израильских и Еллинах, а не о мужьях Иудейских и Еллинах?:

Цитата Наставник
Приведу пример почему: 28 крича: мужи Израильские, помогите! этот человек .......притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие. 29 Ибо перед тем они видели с ним в городе Трофима Ефесянина и думали, что Павел его ввел в храм. (Деян.21:28,29)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Послание к Евреям, евреям-христианам, или...?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы