Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что говорит Библия о демократии?

Старожил
+690
|30 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
При чем здесь христианство? Ведь без суда и следствия бичевали Павла римляне!

И?

Старожил
+187
|30 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
в христианстве зачастую работают правила , которые не соответстют человеческой  справедливости.

Отчего же...

В этом случае мог быть самосуд, требуй они слова - «Народ также восстал на них, а воеводы, сорвав с них одежды, велели бить их палками» /Деяния 16:22/

Без суда и следствия. Только по наговору, воеводы велели бить их палками. Психоз толпы.

 

Цитата levko1
Почему же Павел не сказал о их римском гражданстве

Итак,

Тимофей и Лука, которые были с ними (полу язычник и язычник), затерялись как-то.

И воеводы о них не спросили толпу, и апостолов не спрашивали о них, и о гражданстве. И так же не дали им слова для защиты. Решалось все быстро, с ходу. Так как способность трезво мыслить, действовать в рамках и исполнять закон, у них пропала лишь услышали они - сии люди иудеи.

«И, приведя их к воеводам, сказали: сии люди, будучи Иудеями, возмущают наш город» /Деяния 16:20/

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
+3
|30 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Так как способность трезво мыслить, действовать в рамках и исполнять закон, у них пропала лишь услышали они - сии люди иудеи.

RST+ Деян 16:20-21: "20 И, приведя их к воеводам, сказали: сии люди, будучи Иудеями, возмущают наш город 21 и проповедуют обычаи, которых нам, Римлянам, не следует ни принимать, ни исполнять."

Старожил
+690
|30 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Психоз толпы.
Цитата sharkships
И воеводы о них не спросили толпу, и апостолов не спрашивали о них, и о гражданстве. И так же не дали им слова для защиты. Решалось все быстро, с ходу. Так как способность трезво мыслить, действовать в рамках и исполнять закон, у них пропала лишь услышали они - сии люди иудеи.

Можно сколько угодно размышлять(фантазировать), что там думали воеводы, толпа  и прочее.

Почему бы не задать вопрос:Павел, а почему ты молчал?Ведь стоит сказать двухсекундную фразу "Мы римские граждане"-и всё решится.

Но Павел молчал...

И ответ на это есть...

Старожил
+187
|31 Мая 2023
1 Цитировать
Цитата levko1
в христианстве зачастую работают правила , которые не соответстют человеческой  справедливости.

Может быть, может быть... на это трудно возразить. И тем ни менее - «Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?» /1-е Коринфянам 6:1/

 

Цитата levko1
И ответ на это есть...

Ответов может быть несколько. Например - просто растерялись и не нашлись что сказать. Может считали, что это воздаяние за прошлые прегрешения - Павел гнал Церковь, например.

Но... Думаю, что ими руководила мудрость.

Мой ответ - они, во-первых, не выскочки. Говорить раньше времени. Во-вторых, начать кричать о своем гражданстве - это значит выказать страх. Потерять достоинство. В третьих, повторю - они были мудры. А мудрость знает время и порядок (мне б такую выдержку).

И думаю, правила работают одни и те же. Но в обществе хотят видеть работу правил уже и сразу. А у исповедников мудрость и ожидание:

«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию...» /К Римлянам 12:19/

«И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» /Откровение 6:10/

ПС.

«Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.» /К Римлянам 12:20/

По последнему выходит, что если я не хочу "собрать врагу уголья" (воздать справедливо) - я должен во всем ему отказать, нет?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|31 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Ответов может быть несколько. Например - просто растерялись и не нашлись что сказать. Может считали, что это воздаяние за прошлые прегрешения - Павел гнал Церковь, например. Но... Думаю, что ими руководила мудрость. Мой ответ - они, во-первых, не выскочки. Говорить раньше времени. Во-вторых, начать кричать о своем гражданстве - это значит выказать страх. Потерять достоинство. В третьих, повторю - они были мудры. А мудрость знает время и порядок (мне б такую выдержку). И думаю, правила работают одни и те же. Но в обществе хотят видеть работу правил уже и сразу. А у исповедников мудрость и ожидание: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию...» /К Римлянам 12:19/ «И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» /Откровение 6:10/ ПС. «Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.» /К Римлянам 12:20/ По последнему выходит, что если я не хочу "собрать врагу уголья" (воздать справедливо) - я должен во всем ему отказать, нет?

Ответов могло бы быть несколько, особенно  то  что я выделил.

Но это если бы не было бы  того, что случилось после того как их избили и до того, когда их уже хотели отпустить.

Там и ответ...

Старожил
+3866
|31 Мая 2023
1 Цитировать

Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.
И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.

-

тут не просто рассказ о борьбе Господа Христа с искушением, но пример для подражния, для всех христиан. Пример послушания - отвержения своей воли ради воли Отца..

Писатель
+3
|31 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Ответов могло бы быть несколько, особенно  то  что я выделил. Но это если бы не было бы  того, что случилось после того как их избили и до того, когда их уже хотели отпустить. Там и ответ...

Сформулируйте ответ

Старожил
+177
|31 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата алеб
но демократия - это как раз свобода выбора. а выбора Бог не дает






алеб, алеб, вы устали.





будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+177
|31 Мая 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение. И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его. И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю. - тут не просто рассказ о борьбе Господа Христа с искушением, но пример для подражния, для всех христиан. Пример послушания - отвержения своей воли ради воли Отца..






алеб, бог этого не хотел.



мы с вами стали причиной такой ситуации.



это не его воля о христе, это его любовь к нам.



ибо так бог возлюбил мир - вот что стало причиной ситуации.



мы с вами.




будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Писатель
+3
|31 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата blueberry
Бог возлюбил мир
Цитата blueberry
о Христе

!

Слова Бог и Христос - пишутся с заглавной буквы!

Старожил
+177
|31 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
Слова Бог и Христос - пишутся с заглавной буквы!




моисей так не считал.


пророки не считали.


апостолы не считали.




будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Писатель
+3
|31 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата blueberry
так не считал

на вашей клавиатуре отсутствует кнопка CapsLock?)

Старожил
+187
|1 Июн 2023
2 Цитировать
Цитата алеб
но пример для подражния, для всех христиан. Пример послушания - отвержения своей воли ради воли Отца..

Опять вы напускаете "туман".

Это значит, к примеру, вы хотели на работу ехать на маршрутке, но вдруг поняли... "это будет моя воля". И пошли пешком?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|1 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Это значит, к примеру, вы хотели на работу ехать на маршрутке, но вдруг поняли... "это будет моя воля". И пошли пешком?

приветствую брат.

не все вещи, кажущиеся очевидными, правильны. иногда да, и совпадает наше вИдение с Божьим, иногда (и часто) - нет.

иногда правильнее пройти пешком, чтобы не попасть в аварию или какую беду. иногда наоборот, чтобы не встретить гопников, сидящих в кустах.

так что слушать Бога а не здравый смысл.

 

Цитата blueberry
мы с вами стали причиной такой ситуации.

думаю, причина не важна, тут важен принцип верховенства воли Божьей....и увы, или ура - исполнение воли Божьей - это всегда в ущерб личным интересам. увы, но это факт. хотя и не очевидный поначалу.

Да поможет Господь всем нам и людям на всей земле.

Старожил
+3866
|1 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
«Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.» /От Иоанна 15:15/

суть же в том, как вижу это - что решение стать рабом принимает сам человек.

и притом - это не просто решение, а действия (иначе - служение). А быть сыном или дочерью - можно лежа на диване, просто по статусу.

и на рабов и на рабынь Моих изолью Дух Мой в последние дни.... в этом может быть ключ. Христос был сыном, но принял образ раба... это противоположно демократии. рабство осуждено во всех странах мира всеми здравомыслящими людьми. это противно логике и мировоззрению совр. человека.

но это суть христианства - распят я для мира и мир для меня. это то, что потеряло христианство (или скажем, часть его), и вместе с этим - действие Духа в своих жизнях...

Удален
minos
|1 Июн 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
Христос был сыном, но принял образ раба... это противоположно демократии.

Так Он как был Сын, так и остался Сыном. Принял образ какого раба, Который " учил их, как власть имеющий"? Может быть всё-таки Он раб Своего Отца, раб Божьей любви.

21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/#21

Не вижу запрета рабу обрести свободу в рамках демократии.

Демократия обеспечивает права и свободы граждан;

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+177
|1 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата алеб
думаю, причина не важна, тут важен принцип верховенства воли Божьей....и увы, или ура - исполнение воли Божьей - это всегда в ущерб личным интересам. увы, но это факт. хотя и не очевидный поначалу. Да поможет Господь всем нам и людям на всей земле.



рад вас слышать в здравии, алеб.


алеб, а как же не налагать более того, что бы не есть мертвечины, и не пить кровь?


или что то ещё наложено сверх того?






будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+600
|1 Июн 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
и притом - это не просто решение, а действия (иначе - служение). А быть сыном или дочерью - можно лежа на диване, просто по статусу.

Ну хотя бы раз снизойдите до нас (форумчан) и приведите пример из своей собственной жизни, пример Вашего служения.  ПризнАюсь, что у меня, например, сложилось впечатление за годы общения на форуме, что Вы ни разу не взяли ответственность за кого-то конкретного ни в одной сфере жизни. Вы всегда так  "некоторых" обличаете, сравниваете их "псевдодухновность" со своей духовностью.  Но христиане же "письмо Христово" (2 Кор.3:2-3). Письмо это не обозначено грифом секретности. Приоткройте, пожалуйста, хоть несколько строчек того письма, которым являетесь Вы.  Научите, что нам делать.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Писатель
+3
|1 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата алеб
Христос был сыном, но принял образ раба

RST+ Ин 12:26: "26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой."

алеб, вы путаете слугу с рабом.

Старожил
+690
|1 Июн 2023
1 Цитировать
Цитата Шауль
Сформулируйте ответ

Разве не понятно?

Бог видел темничного стража, которого нужно было спасти .Вот   таким образом и был направлен Павел, со спутниками к нему.И посредством чуда свершенного Богом в темнице , этот темничный страж и был готов к принятию Христа (плюс это же сделала и его семья).Поэтому Павел и молчал.

Вот так Бог работает, по разному. И люди имевшие жизненный опыт в христианстве, также имеют подобные свидетельства. (Когда ты имеешь планы что-то говорить(отвечать), но чуствуешь, что Кто-то  "закрывает" тебе рот и вначале не понимаешь почему, а позже это проясняется).

Писатель
+3
|1 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Разве не понятно? Бог видел темничного стража, которого нужно было спасти .Вот   таким образом и был направлен Павел, со спутниками к нему.И посредством чуда свершенного Богом в темнице , этот темничный страж и был готов к принятию Христа всвою жизнь (плюс это же сделала и его семья).Поэтому Павел и молчал. Вот так Бог работает, по разному. И люди имевшие жизненный опыт в христианстве, также имеют подобные свидетельства. (Когда ты имеешь планы что-то говорить(отвечать), но чуствуешь, что Кто-то  "закрывает" тебе рот и вначале не понимаешь почему, а позже это проясняется).

лучшим вариантом было бы и отсутствие незаконного применения силы по отношении ап. Павла. Пострадал от произвола.

Старожил
+690
|1 Июн 2023
1 Цитировать
Цитата Шауль
лучшим вариантом было бы и отсутствие незаконного применения силы по отношении ап. Павла. Пострадал от произвола.

Ну да, вы же лучше знаете как правильно, нужно было.

Писатель
+3
|1 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Ну да, вы же лучше знаете как правильно, нужно было.

также как и вы, только из своей колокольни.)

Почему Павел так сказал в синедрионе: "мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят"?!

См.Деян 23:6

Старожил
+690
|1 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
Почему Павел так сказал в синедрионе: "мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят"?!

Потому что решил схитрить,  что позже признал .

Вы не в курсе?

Писатель
+3
|1 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Потому что решил схитрить,  что позже признал и покаялся. Вы не в курсе?

А почему не послушал пророка Агава?

Старожил
+690
|1 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
А почему не послушал пророка Агава?

Вы знаете ответ и хотите узнать знаю ли я, или не знаете ,  и хотите узнать?

Писатель
+3
|1 Июн 2023
1 Цитировать
Цитата levko1
Вы знаете ответ и хотите узнать знаю ли я, или не знаете ,  и хотите узнать?

Думаю ответ здесь:

RST+ Деян 21:13: "13 Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса."

Старожил
+690
|1 Июн 2023
2 Цитировать
Цитата Шауль
Думаю ответ здесь: RST+ Деян 21:13: "13 Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса."

А причиной была ревностная любовь к своему народу, хотя и был  "апостолом язычников".

Писатель
+3
|1 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
А причиной была ревностная любовь к своему народу, хотя и был  "апостолом язычников".

К сожалению, в современном мире нет таких ревностных и честных как Павел, Петр или Иоан.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Что говорит Библия о демократии?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы