Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что говорит Библия о демократии?

Старожил
+1846
|26 Янв 2017
4 Цитировать

Демкратия в истории народов из Библии.

Содомская демократия, закончившаяся ослеплением и сожжением, Римская демократия Нерона, насаждаемая по всему миру. Демократия противопоставлялась власти Бога - теократии ( не путать с лжетеократией лжеучителей).

Демократия была у каждого своя - у кого больше сил, тот и считал себя правым.

Знаковым проявлением израильской демократии было требование у Бога царя над Израилем.

С постановкой царя (синонимы: президент, кесарь и т.п) народ, как написано, стал ему рабом и платил дань (налог, подать).

Цари были поставлены Богом и занимались гонением церкви. Господь велит подчиняться царям и поставляемым ими начальникам. Молиться о их спасении от грехов и даровании им праведности во Христе.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+952
|26 Янв 2017
6 Цитировать
Цитата Духовник
Демкратия в истории народов из Библии.

Ну и "каша" у Вас в голове!))

 

Цитата Духовник
Содомская демократия, закончившаяся ослеплением и сожжением

Откуда Вы взяли что в Содоме была "демократия"?

 

Цитата Духовник
Римская демократия Нерона, насаждаемая по всему миру.

Нерон был императором. Каким "боком" здесь "демократия"?

 

Цитата Духовник
Демократия была у каждого своя - у кого больше сил, тот и считал себя правым.

Это не является "демократией"-это анархия.

 

Цитата Духовник
Знаковым проявлением израильской демократии было требование у Бога царя над Израилем.

А может "знаковым" было то, что Израиль жаждал монархии? Ведь требования "царя"-это желание автократии в противовес демократии.

 

Цитата Духовник
С постановкой царя (синонимы: президент, кесарь и т.п)

Президент и кесарь (цезарь)-это никак не синонимы. Президент избираемый глава государства, а кесарь-это монарх, т.е. царь.

 

Цитата Духовник
Цари были поставлены Богом и занимались гонением церкви.

Т.е. Бог поставил царей, что бы они "занимались гонением церкви"? ))

 

Цитата Духовник
Демократия противопоставлялась власти Бога - теократии

Ничего подобного. Вот Библейский подход к демократии: ..."13 Изберите себе по коленам вашим мужей мудрых, разумных и испытанных, и я поставлю их начальниками вашими.14 Вы отвечали мне и сказали: хорошее дело велишь ты сделать."(Втор.1:13,14)

З.Ы. У Вас что не высказывание то "перл"! Прежде чем говорить на эту тему, хоть немного наберитесь знания о данном предмете.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Давид Самуилович
|26 Янв 2017
2 Цитировать

Демократия -  власть народа . Христианская демократия - власть божьего народа,царей и священников, в церкви и в христианских странах. Но если учесть, что сейчас есть Царь над всем Миром - Христос, то это уже теократия. Демократия в   теократии - правовой казус.

 

Цитата Circaetus
Вот Библейский подход к демократии: ..."13 Изберите себе по коленам вашим мужей мудрых, разумных и испытанных, и я поставлю их начальниками вашими.14 Вы отвечали мне и сказали: хорошее дело велишь ты сделать."(Втор.1:13,14)
Bigfire
Старожил
+952
|26 Янв 2017
3 Цитировать
Демократия -  власть народа

Когда понимание демократии ограничевается только этим определением,  тогда это приводит к бессмысленным спорам. Демократия-это в первую очередь власть закона (т.е. права), обязательным для всех граждан независимо от их социального или экономического положения. Т.е. это равные права для всех граждан. Это так же власть независимых институтов власти, т.е. когда власть сконцентрированна не в одних руках (абсолютная монархия) или группы людей (олигархия), а распределяется среди независимых ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Т.е. "демократия"-это правовое государство.

 

Но если учесть, что сейчас есть Царь над всем Миром - Христос, то это уже теократия.

Когда Царь праведный, без греха, не эгоистичный, а любящий, то это благо для народа. Но сколько из истории мы знаем таких "царей"? Единицы. Обычно они были жадные, жестокие, эгоистичные, властолюбивые и т.д. Вот поэтому человечество пришло к демократии как лучшей форме политического утройства, которое конечно же не идеально.

 

Демократия в   теократии - правовой казус.

Теократия-это по сути когда власть находится в руках "духовенства", т.е. священников, пасторов, пророков и даже "помазанников", т.е. царей. При теократии, конечно источником власти не является народ, но при этом возможна ограниченная демократия, т.е. власть закона и право избирать себе руководителей в определенной сфере. По крайней мере мы видим, что Бог желал что бы весь народ учавствовал в формировании общества разделяяответственность в выбороре себе руководителей.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Давид Самуилович
|26 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Теократия-это по сути когда власть находится в руках "духовенства", т.е. священников, пасторов, пророков и даже "помазанников", т.е. царей. При теократии, конечно источником власти не является народ, но при этом возможна ограниченная демократия, т.е. власть закона и право избирать себе руководителей в определенной сфере. По крайней мере мы видим, что Бог желал что бы весь народ учавствовал в формировании общества разделяяответственность в выбороре себе руководителей.

может вы и правы, не буду спорить, сложно все это - царствие Божие......

Bigfire
Старожил
+240
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
Содомская демократия, закончившаяся ослеплением и сожжением, Римская демократия Нерона, насаждаемая по всему миру. Демократия противопоставлялась власти Бога - теократии ( не путать с лжетеократией лжеучителей).

это не соответсвует историческим фактам, в Римском государстве демократия закончилась ещё до рождения Иисуса, её придушил Октавиан Август.И Содомская демократия-никакая не демократия, просто у язычников упомянутые в Библии извращения не были запрещены

Удален
Давид Самуилович
|26 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Демократия-это в первую очередь власть закона (т.е. права), обязательным для всех граждан независимо от их социального или экономического положения. Т.е.

Да, но опять же, власть какого закона? Принятого всем народом, или навязанного кем-то, пусть даже Богом.

Bigfire
Удален
foRum
|26 Янв 2017
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Демократия-это в первую очередь власть закона (т.е. права)

хороший пост, спасибо.

плюсик оппоненту! )

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+1846
|26 Янв 2017
3 Цитировать
Цитата alicoc
в Римском государстве демократия закончилась ещё до рождения Иисуса, её придушил Октавиан Август.И Содомская демократия-никакая не демократия, просто у язычников упомянутые в Библии извращения не были запрещены

В Риме был сенат. Да и найти 10 отличий тогдашнего рабства от сегодняшнего возможно ли? Разве, что не в пользу последнего.

В Содоме народ - активисты собрались у дома Лота и высказали волеизъявление. Весь город!

Остальным отвечу, что в Библии есть всё. Если чего нет, то не Бог это придумал, а сатан.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
foRum
|26 Янв 2017
2 Цитировать
Да, но опять же, власть какого закона?

Конституции. и в ней же сказано (как одной из статей,например) относительно свободы или запрета свободного вероисповедания, то как  желает народ.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Давид Самуилович
|26 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата foRum
хороший пост, спасибо. плюсик оппоненту! )

Пост-то хороший, но не понятно, власть какого закона - народного, авторитарного, Божьего.....

Bigfire
Старожил
+952
|26 Янв 2017
2 Цитировать
Да, но опять же, власть какого закона? Принятого всем народом, или навязанного кем-то, пусть даже Богом.

Здесь есть различный подход в западных демократиях. Например в "Декларации независимости США" (4 июля 1776 года), утверждается что принципы закона (права) исходят от Бога и ясны для человека:"Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью". Если говорить о Французкой революции и ее "Декларации прав и человека и гражданина"(24 августа 1789 года), там источником закона является "естественное право", вытекающее из самой природы человека.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
foRum
|26 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
В Риме был сенат.

это как парламент.

 

Цитата Духовник
Да и найти 10 отличий тогдашнего рабства от сегодняшнего возможно ли?

сегодня нет законного рабства. есть грехи/беззаконие мира против Господа и Его Слова .

к сожалению, живут по Слову  исключительно граждане Небесного царства, но, которое  таки имеет влияние на этот мир через проповедь  Евангелии.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+1846
|26 Янв 2017
3 Цитировать

Что тут непонятного? - Олигархического.

Писание - зеркало. В нем каждый себя может идентифицировать верно или ошибочно.

Что же Библия говорит о демократии? Это рабство или каждый делает то, что считает справедливым?

Или власть меньшинства или колонизация, или власть второй древнейшей?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
foRum
|26 Янв 2017
1 Цитировать
но не понятно, власть какого закона - народного

власть народа, большинство голосов избирателей при праве выбора  власти.  в идеале, собственно, так должно быть.)

 

Цитата Духовник
Что тут непонятного? - Олигархического.

современная олигархия - это извращение и нарушение закона. бизнес во власти не дозволен ни одним законом.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Давид Самуилович
|26 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата foRum
Конституции. и в ней же сказано (как одной из статей,например) относительно свободы или запрета свободного вероисповедания, то как  желает народ.

Ну, допустим, народ желает только мусульманское вероисповедание и все чики-пики, все довольны...Как в ИГИЛ. Это тоже демократия?

Bigfire
Старожил
+1846
|26 Янв 2017
3 Цитировать
Цитата foRum
сегодня нет законного рабства.

Как это нет? Рабы в Израиле - весь народ - платили 10% царю и брал он их на свои войны.

В Египте 20%, но им давали земли и семена.

В Израиле рабы царя имели земли. Основные источники доходов поделил поровну Иисус Навин.

Ныне же эскспроприацию навзали приватизацией.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|26 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Circaetus
что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью"

Это довольно размытое понятие, потому что у грешников тоже есть свое стремление к счастью, свободе и жизни, но конец их в озере огненном.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|26 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Как это нет? Рабы в Израиле -

Так и сейчас , все верующие - рабы Иисуса Христа. Какая тут демократия ? - Да не будет моя воля, но Твоя....

Bigfire
Удален
foRum
|26 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Что же Библия говорит о демократии? Это рабство или каждый делает то, что считает справедливым?

Библия дает нам Божьи законы, по которым каждый выбирает самые лучшие законы для жизни государства.

 

Цитата Духовник
Или власть меньшинства или колонизация, или власть второй древнейшей?

меньшенство не должно быть также обделено законом и иметь равные права свобод и объязанности.

 

Ну, допустим, народ желает только мусульманское вероисповедание и все чики-пики, все довольны...Как в ИГИЛ. Это тоже демократия?

терроризм это то что не имеет права на существование,это преступление. даже сами мусульмане осуждают террор. поэтому это не демократия, поэтому от него пытаются защищаться.

 

Цитата Духовник
Как это нет? Рабы в Израиле - весь народ - платили 10% царю и брал он их на свои войны.

налоги это не рабство. налоги платили и будут платить при любом устрое. социализм и коммуниз не исключение. 10% это не беда, беда это когда налоги душат население, когда они выше минимального уровня проживания.

раб не имеет ничего своего и работает за скудную еду и "соломенные" крыши над головой.

 

Цитата Духовник
В Израиле рабы царя имели земли.

Бог дал хорошие законы Израилю для господ и рабов. каждый раб имел право быть свободным через 7 лет.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+1846
|26 Янв 2017
3 Цитировать

И сказал Господь Самуилу:

послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе;

ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня,

чтоб Я не царствовал над ними;

8

как они поступали

с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня,

оставляли Меня и служили иным богам,

так поступают они с тобою;

9

итак послушай голоса их;

только представь им и объяви им права царя,

который будет царствовать над ними.

10

И пересказал Самуил все слова Господа народу,

просящему у него царя,

11

и сказал: вот какие будут права царя,

который будет царствовать над вами:

сыновей ваших он возьмет

и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими,

и будут они бегать пред колесницами его;

12

и поставит их у себя

тысяченачальниками и пятидесятниками,

и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его,

и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его;

13

и дочерей ваших возьмет,

чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы;

14

и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши

лучшие возьмет, и отдаст слугам своим;

15

и от посевов ваших и из виноградных садов ваших

возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим;

16

и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших,

и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела;

17

от мелкого скота вашего возьмет десятую часть,

и сами вы будете ему рабами;

18

и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе;

и не будет Господь отвечать вам тогда.

19

Но народ не согласился послушаться голоса Самуила,

и сказал: нет, пусть царь будет над нами,

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
foRum
|26 Янв 2017
1 Цитировать
Это довольно размытое понятие, потому что у грешников тоже есть свое стремление к счастью, свободе и жизни, но конец их в озере огненном.

и все же  у грешников есть выбор рай или озеро огненное. и нет третьего пути в будущность после жизни на земле.

 

Так и сейчас , все верующие - рабы Иисуса Христа. Какая тут демократия ? - Да не будет моя воля, но Твоя....

это то рабство которое дает свободу и жизнь. именно так! )

как было сказано, что демократия не есть совершенная и идеальная система в мире, поэтому только во Христе она совершенна-здесь нет коррупции и несправедливости, но есть помилование,при условии когда грешник/преступник покорится Божьим законам.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Давид Самуилович
|26 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата foRum
терроризм это то что не имеет права на существование,это преступление. даже сами мусульмане осуждают террор. поэтому это не демократия, поэтому от него пытаются защищаться.

Но, тем не менеее, в ИГИЛ, весь народ за такой вот свой закон и это типа там демократия своего рода. Даже Теократия там  -  потому что их Закон типа от Бога.

Bigfire
Удален
foRum
|26 Янв 2017
1 Цитировать
Но, тем не менеее, в ИГИЛ, весь народ за такой вот свой закон и это типа там демократия своего рода.

мусульманские страны  построены скорее всего на религиозных законах, это их вера и выбор. наверное  это хорошо для них и возможно это демокраитя по мусульмански. понимаю что написала абракадабру. ) ИГИЛ это изращение и радикализм, секта.

 

Теократия там - потому что их Закон типа от Бога.

как то так.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Давид Самуилович
|26 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата foRum
это то рабство которое дает свободу и жизнь. именно так! )

Согласен, но рабство - это все-таки не демократия, пусть даже это рабство от Бога.

 

Цитата foRum
и все же  у грешников есть выбор рай или озеро огненное. и нет третьего пути в будущность после жизни на земле.

Выбор не большой, я вам скажу, или пойти в озеро огненное, или стать рабом Иисуса Христа. По этому они и мечутся в своих изысканиях жизни.

Bigfire
Удален
foRum
|26 Янв 2017
3 Цитировать
Выбор не большой, я вам скажу, или пойти в озеро огненное, или стать рабом Иисуса Христа.

зато правильные условия. в рай один путь через Христа, а чтобы не выбрать жизнь не нужно путей даже, все само собой движется к концу. хотя люди научились создавать себе "проблемы", нагрузки, пути чтобы обмануть себя и в результате очутиться там где не очень  хочется. это выбор.  хотя для них ничего не сокрыто о награде за пройденный путь.

рабство Христа это мир, праведность, любовь, милость, святость... конечно, кто не желает такого выбора то ему  это рабство мучительно. жить по законам любви и веры это принимать усилия, это труд, но слабые люди плывут по течению не обременяя себя сильно мыслями о будущем.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|26 Янв 2017
3 Цитировать
Согласен, но люди в ИГИЛ устремлены единодушно к своему счастью с Богом....как бы такая псевдодемократия...., навязанная исподволь , незаметно каким-то человеком, или группой людей.

это неибежно, что огромное число  людей идет таким или похожим путем. но и для них сияет свет истины. их выбор принять или отвергнуть Христа, при этом даже убивая проповедников Евангелии.   так было всегда в мире. малое стадо, так сказал  Христос о Своих избранных и возлюбленных.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Sepia
|26 Янв 2017
3 Цитировать

Демократии нет. Всегда был и будет царь и начальник.

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Старожил
+3866
|26 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Sepia
Демократии нет. Всегда был и будет царь и начальник.

Именно так. Демократия как еще одна форма рабства. не столь явная, чтобы рабы не возмущались.

Или обманывай и воруй, или обманут тебя.

Ни в одной форме правления Бога нет.Только конкуренция между людьми, за ресурсы. Или силовыми методами, или экономическими.

Удален
Sepia
|26 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Ни в одной форме правления Бога нет.Только конкуренция между людьми, за ресурсы. Или силовыми методами, или экономическими.

Да бросьте, прочтите ветхий завет, там Бог одного царя на другого натравляет. Бог есть и есть везде. Над каждым событием земли.

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Что говорит Библия о демократии?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы