Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Масонство -- религия или духовное закрепощение  

Старожил
+1846
|11 Дек 2015
3
Цитата Иерофант
мне понятна только фраза про Христа

Давайте говорить о понятном - о Христе распятом.

Для чего Он был распят? Для чего должна была пролиться Его кровь. Его вариант устроения мира без сатанистов 33°, о которых св-вал выше в ролике бывший адепт.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|11 Дек 2015
3

Форум христинаский. Вот и рассуждайте о Христе. О масонстве - на масонском. Здесь вы нашли хотя бы одного заинтересовавшегося местом в подножии пирамиды под башмаками верхних слоев в передниках?

Если не учение, то что это? Ролевые игры? Кружок художественной самодеятельности? Пирамида!!!

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|11 Дек 2015
3
Цитата Иерофант
Тьфу!

Не плюйтесь на площадке. Модераторам потом убирать.

 

Цитата Иерофант
Сатанистов не принмают в масоны.

Исключают? Покажите утвержденный законом устав.

Мусульмане, буддисты, гомосексуалисты, педофилы, блудники, служители Артемиды - этот набор и есть ваше служение Христу?

Масонство - это ПИРАМИДА. Эксплуатация и порабощение нижних слоев.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-446
|11 Дек 2015
1
Цитата Духовник
Форум христинаский

Да я уж вижу, что "христинаский"

 

Цитата Духовник
Вот и рассуждайте о Христе.

А зачем мне с вами рассуждать о Христе? Христианином я вас на данный момент считать не могу, поскольку вы едва ли хоть одно сообщение здесь написали без злобы в адрес даже незнакомых вам людей, без хамских и клеветнических высказываний. Это, что ли, по-христиански? По-вашему - возможно, а вот по-моему - категорически нет. Поэтому нет у меня доверия вашим словам. И покуда вы этой манеры придерживаетесь, отношение вряд ли изменится.

 

Цитата Духовник
О масонстве - на масонском

Ну вот и скажите это автору темы. Не я ее создавал. Он тут периодически отписывается. 
А я в теме о масонстве пишу о масонстве. Вроде все логично

 

Цитата Духовник
Если не учение, то что это

Говорил уже об этом много раз. Это сугубо светская организация. Почему я и сравниваю ее периодически то с шахматным клубом, то с клубом авиамоделирования. При всех различиях, это все же ближе к истине, чем вариант с каким-либо культом или религиозной организацией.

Писатель
-446
|11 Дек 2015
1
Цитата Духовник
Исключают?

Чтобы исключить, надо сначала принять, иначе получится как в старом анекдоте про комсомольцев - "Выгнать его из комсомола! Как так - не комсомолец?! Принять и выгнать!"
Есть определенные требования к масонам в регулярных ложах. Это мужчина определенного возраста, верующий, свободный и добрых нравов. Как по-вашему, сатанист под определение "добрый нрав" подпадает? Вряд ли. 
Ну и в конечном итоге, решение принимается голосованием ложи. Достаточно наличия любого количества голосов свыше двух, чтобы отправить от ворот любого сатаниста, открытого гея, да кого угодно. Хотя в подавляющем большинстве случаев такие кандидаты попросту не доходят даже до опроса под повязкой.

 

Цитата Духовник
Мусульмане, буддисты, гомосексуалисты, педофилы, блудники, служители Артемиды

Опять клевещете? Сами сочинили, и напраслину возводите, не стыдясь? Вот, собственно, то, о чем я говорил касательно отношения к вам.

 

Цитата Духовник
Масонство - это ПИРАМИДА

Только в ваших фантазиях.
Сколько раз уж говорил - оставьте вы лжесвидетельствование. Не принесет оно вам счастья.

Старожил
+1846
|11 Дек 2015
3
Цитата Иерофант
Почему я и сравниваю ее периодически то с шахматным клубом, то с клубом авиамоделирования.

типа такого?

моделирование сознанием и пешки - офицеры-ферзи?

 

Цитата Иерофант
А зачем мне с вами рассуждать о Христе?

Мы рассуждаем о масонстве в свете учения Христа - нашего Господа и Спасителя от грехов наших.

 

Цитата Иерофант
Это, что ли, по-христиански?

дабы показать ничтожность надмения плотского пред высотами духа учения Христа, мы и разоблачаем светские языческие культы.

Вы зашли на форум недавно или просто сменили обличие?

Мне бы хотелось вытянуть вас из подножия оккультной пирамиды, а вам - засунуть кого-то еще туда. Под башмаки поработить.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|11 Дек 2015
3
Цитата Иерофант
Как так - не комсомолец?! Принять и выгнать!"

Думал, догадаетесь. Писал о тех, кто стал ими уже под градусом.

 

Цитата Иерофант
Сами сочинили

только христиане? Союз меча и орала?

 

Цитата Иерофант
(Масонство - это ПИРАМИДА) Только в ваших фантазиях.

разве у вас нет подчинения? Приходите вы в кружок выпиливания самолетов из фанеры. на двух колесиках и плоских. А вам говорят, что вы подчинены всем дедам - выпиливальщикам. Скорее официанты в передниках и с циркулями для уколов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
Модератор
|11 Дек 2015

Отдельные конфессии христианства - это не католики, правило 9 здесь неуместно.

 

Цитата Иерофант
...пропагандирующие унизительное отношение или нетерпимость к христианству или его отдельным конфессиям"
Цитата Иерофант
Христос также не был профессиональным шахмастистом или астронавтом

Не богохульствуйте, далее штрафные санкции

Старожил
Модератор
|11 Дек 2015

Не переходите на личности собеседников!

 

Цитата Иерофант
Опять клевещете? Сами сочинили, и напраслину возводите, не стыдясь?
Старожил
+3866
|11 Дек 2015
2
Цитата Духовник
Мне бы хотелось вытянуть вас из подножия оккультной пирамиды, а вам - засунуть кого-то еще туда.

Если верующий человек, то вытягивать, а если нет - то проповедовать Христа, ибо без Него мы ничего не сделаем. Спасать труп, просто выкопав из могилы, тяжело. Ему нужно воскрешение для начала.

Удален
IVANYCH
|11 Дек 2015
7
Цитата Иерофант
В этом отрывке ничего нет про Каина как "родоначальника масонства"

Всё там есть достаточно для того что бы любой хритсианин сделал вывод , что воля Бога для Каина на втором месте , а на первом месте -- его собственные представления о служении Богу

Похоже и масоны по своему представляют себе служение Богу , иначе бы их весь мир считал христианами , а не масонами - каменщиками .

 

Цитата Иерофант
Хе-хе Бетельгейзе - это не фамилия в данном случае, а звезда в созвездии ОрионаЧто касается Истархова, то его работы из

Тем более . Для меня их фамилии пустой звук и так и будет . Аминь -- не стоит мне приписывать свои специфические интересы.

 

Цитата Иерофант
доказать предыдущий миф, ты добавил

Миф не добавляю -- говорю факты от которых ты бежишь как черт от ладана .

Раскажи про ритуал принятия в масонскую ложу с закатаной штаниной и стоптаным туфлём -- не обходи стороной факты .

 

Цитата Иерофант
Ничего подобного. Подобное буквалистское восприятие характерно только для некоторых организаций, в основном пост-протестантского характера.

Слова вооистину еретика .

Христиане -- это те кто воспринимает Библию как Живое Слово , а не мёртвые литературные выражения .

Спросим христиан на форуме -- должен ли христианин клянуться -- ответ согласно Библии .

 

Цитата Иерофант
Ну, армейская присяга эти требования не нарушает вроде. Масонское обязательство - не нарушает вовсе. Так что все в порядке.

Ответ вроде здесь не подходит , тема серьёзная и создана не для того что бы тебя развлекать .

Да -- для масона не нарушают , а для Христианина нарушают и преступают повеление Бога --

НЕ КЛЯНИСЬ ВОВСЕ -- сказано чётко и понятно или тебе на английском текст привести (МАТФЕЙ 5;34).

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1846
|11 Дек 2015
2
Цитата алеб
сли верующий человек, то вытягивать, а если нет - то проповедовать Христа, ибо без Него мы ничего не сделаем. Спасать труп, просто выкопав из могилы, тяжело. Ему нужно воскрешение для начала.

Сразу видно деловой подход.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-446
|11 Дек 2015
0

Немного красоты по теме.
Небольшой видеоклип с разными симпатичными мелочами с масонской символикой. Запонки, брелоки, зажигалки, значки на лацкан и все такое. Весьма распространенная тема в  масонской среде, многие там носят что-то из подобного.


Удален
IVANYCH
|11 Дек 2015
7
Цитата Иерофант
Ничего подобного. Запрет любых клятв и обязательств - удел в основном маргинальных и полумаргинальных групп.

Клятва -- это не Библейский принцип служение Богу и ты только что обозвал Библейских христиан маргинальной и полумаргинальной группой .

Это так  только с точки зрения Люцифера , который ненавидит Христиан чтящих Слово Божье и своего Спасителя Иисуса Христа

 

Цитата Иерофант
Зачем вырвал фразу из контекста? Там четко сказано, подробно, чем клясться нельзя.

Ты Бога лжецом называешь ?

Значит чем то клясться можно , а чем то нельзя Так в свою пользу любят рассуждать те кто хочет обойти закон Бога и найти любой предлог что бы его нарушить сделав свои плотские дела .

Бог Сам Себе противоречить не может -- если Он  постановляет не клясться, то это распространяется на все клятвы . Потому что клятва и её несоблюдение являются ПРОКЛЯТИЯМИ и масоны прекрасно об этом знают . 
Луки 16;10:" Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом."

Осия 4;1:" Слушайте слово Господне, сыны Израилевы; ибо суд у Господа с жителями сей земли, потому что нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле.
Клятва и обман, убийство и воровство, и прелюбодейство крайне распространились, и кровопролитие следует за кровопролитием."

 

Цитата Иерофант
Угу, где большая часть христианского мира, православные и католики, даже "не считаются" христианами)) Немного толку от такого опроса.

Ты непоследователен -- то католики для тебя христиане , а теперь получается не христиане 

 

Цитата Иерофант
А ты не искажай Писания-то

НЕ КЛЯНИСЬ ВОВСЕ - Не искажаю -- последовательность слов такая же как и в Библии --  Сказал Иисус Христос :
Матфея 5;34:" А Я говорю вам: не клянись вовсе:."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|11 Дек 2015
0
Цитата IVANYCH
Клятва -- это не Библейский принцип

То есть, я так понимаю, цитату ты привести не можешь, и твои слова о Каине были просто выдумкой? Впрочем, я в этом и не сомневался.

 

Цитата IVANYCH
ты только что обозвал

Ты сначала тексты Писания перековеркал, теперь вот мои слова. Маргинальными группами я назвал маргинальные группы. Которые в числе прочего вечно стремятся быть "ортодоксальнее ортодоксов", а в итоге у них не пойми что получается. То от армии отказываются, потому что там присяга, то кровь переливать не разрешают, тоже перекореживая какие-то строчки из Писания, то еще что. 

 

Цитата IVANYCH
Значит чем то клясться можно , а чем то нельзя

Ты сам приводил здесь цитату. А теперь спрашиваешь меня, почему так сказано так, а не иначе))
Кстати, а что там со штанинами-то? Ты сможешь как-то подтвердить, что иезуиты такой ритуал использовали, или ты все-таки это выдумал? А то мне как человеку с почти 20-летним стажем изучения тематики истории тайных и закрытых обществ очень интересно, откуда ж такая байка про иезуитов-то))

Писатель
-446
|11 Дек 2015
0
Цитата IVANYCH
то католики для тебя христиане , а теперь получается не христиане

Почему не христиане? Я с ними во многом не согласен и считаю, что они во многом заблуждаются, но это не повод еще их исключать из числа христиан. Все мы в чем-то да заблуждаемся, Бог один всеведущ.

 

Цитата IVANYCH
НЕ КЛЯНИСЬ ВОВСЕ

А чего остановился-то? Там дальше цитата продолжается. Вне контекста нет и текста, а ты кусок вырываешь.

Удален
IVANYCH
|11 Дек 2015
8

А вот что пишет известный окультист и исследователь теософии Е.П.Блаватская об организации Иезуитами масонских лож --

"Также любопытно отметить, что большинство обществ, которые применяют эти, например, «Древний и признанный шотландский ритуал», «Ритуал Авиньона, ордена Храма», Феслеровский ритуал, «Верховный совет императоров Востока и Запада – суверенных принцев масонов» и т. д. и т. д. – почти все являются отпрысками сыновей Игнатия Лойолы. Барон Хундт, шевалье Рамсей, Чуди, Циннендорф и многие другие, кто основали степени в этих ритуалах, работали по инструкциям генерала иезуитов. Гнездом, где эти высокие степени вылупились из яиц, причем ни один масонский ритуал не свободен более или менее от их губительного влияния, – был иезуитский Колледж Клермон в Париже.
Этот внебрачный подкидыш франкмасонства, «Древний и признанный шотландский ритуал», который не признается «голубыми ложами», был созданием, преимущественно, мозгового аппарата иезуита шевалье Рамсея. Он был перенесен в Англию в 1736-38 гг. в помощь делу католических Стюартов. Ритуал в его нынешнем виде из тридцати трех степеней был переделан в конце восемнадцатого века какой-то полдюжиной масонских авантюристов в Чарльзстоне, Южная Каролина...  Полномочиями, по которым эти достойные люди действовали, является документ, якобы подписанный Фридрихом Великим 1 мая 1786 г. в Берлине; этим документом была пересмотрена Масонская Конституция и статус высших степеней Древнего и признанного ритуала... 
Целью масонских тамплиеров является сектарианизация или, вернее, христианизация масонства, братства, которое, как думают, допускает в свои ряды евреев, парсов, магометан, буддистов, в сущности, представителей любой религии, которые принимают доктрину о личном боге и бессмертии духа. По мнению одной части, если не всех израильтян, принадлежащих к братству в Америке – тамплиеризм это иезуитизм."

Книга --"Разоблаченнаяя Изида 2т."

Или она тоже конспиролог ? ,  Иерофант .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|11 Дек 2015
0
Цитата IVANYCH
пишет известный окультист и исследователь теософии Е.П.Блаватская

Классные у тебя "авторитетные источники", да)) Мадам Блаватская, популяризатор оккультиизма, шарлатанка и специалист по ловкому перемещению винограда и подделке писем от "великих неизвестных"))
Она в числе прочего корчила из себя и знатока масонства - до тех пор, покуда не умудрилась публично перепутать английскую юрисдикцию с яркеровским Мемфис-Мицраимом (для реального специалиста в теме - позорище), а самого Яркера - с принцем Уэльским На том ее карьера "специалиста по масонству" и закончилась))

Удален
IVANYCH
|11 Дек 2015
7
Цитата Иерофант
твои слова о Каине были просто выдумкой? Впрочем, я в этом и не сомневался.

Почему выдумка -- правда святая и слова не мои , а БОГА --


1 Иоанна 3;12:" не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны."


Иуды 1;11:" Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей."

 

Цитата Иерофант
Мадам Блаватская,

Твоя коллега , кстати -- ты ещё не понял : что бы ты здесь на форуме не утверждал и не приводил , ты для Протестантских Христиан такого же цвета как и Блаватская , масоны и Люцифер , за твоими "стараниями" конечно любопытно наблюдать , но обманываться ты не должен -- для Христиан чтящих Библию и исполняющих Волю БОГА через Иисуса Христа , масоны всегда будут такими же окультистами как и язычники в древнем Израиле или Филистимляне со всеми Хананеями .

 

Цитата Иерофант
дальше цитата продолжается.

Так и у меня там цитата продолжается , но ты её не видишь .

 

Цитата Иерофант
Писания перековеркал

Что и какие тексты перековеркал -- примеры в студию

 

Цитата Иерофант
Кстати, а что там со штанинами-то

Про клятвы уже умолк .

В простонародье называется -- "парень сьехал с базара." в виду отсутствия аргументов .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|11 Дек 2015
0
Цитата IVANYCH
правда святая

Ну вот и видим, что в отрывке ничего про масонов нет. Я ж говорю, выдумал ты его "родоначальство".

 

Цитата IVANYCH
ты для Протестантских Христиан такого же цвета

А ты не говори за протестантских христиан. Пока что я тут в оппонентах наблюдаю не протестантских христиан, а людей неопределенного вероисповедания, которые называют себя христианами, но при этом много и активно лжесвидетельствуют, злобствуют, не гнушаются клеветой и лицемерием, а существенную роль в их мировоззрении занимают конспирологические лжеучения. И ты предлагаешь мне считать их христианами? 
Я с протестантами общаюсь больше, чем с другими христианами, поскольку и сам протестант. И среди протестантов не так уж и много конспирологических приверженцев. Да и ведут они себя не так. Я такого "заряда" лжи и злобы давно уже не получал. Раньше думал, что это в основном у околоправославных кружков в обычае, ан оказалось, что нет. 
Здесь, конечно, больше не протестантов, а пост-протестантов. Но и в этой среде у меня знакомых много, и это адекватные люди. Никто из них никогда меня не называл "мясом" или "сектой", не хамил, не говорил, что я - это, дескать, не я, а кто-то другой. А тут...
В общем, не рассказывай мне про протестантских христиан. По крайней мере, пока сам им не станешь.

 

Цитата IVANYCH
масоны всегда будут такими же окультистами

Они таковыми будут не для протестантов, а для конспирологов. А конспирология - это современная религия, и совместить ее с христианством не получится, как не получится, к примеру, быть одновременно христианином и индуистом.

Писатель
-446
|11 Дек 2015
0
Цитата IVANYCH
у меня там цитата продолжается

Вообще-то у тебя там многоточие, хотя мысль на этом не заканчивается.

 

Цитата IVANYCH
Про клятвы уже умолк

А что про клятвы? Я вроде сказал: масонская клятва - это по факту не клятва, а обязательство, поскольку масон ничем не клянется. Приведенной цитате из Писания она не противоречит. Так что никаких проблем.

 

Цитата IVANYCH
парень сьехал с базара." в виду отсутствия аргументов

То есть ты честно признаешь, что подтверждения присутствия у иезуитов обряда "со штаниной" у тебя нет, и ты попросту выдумал его наличие у иезуитов (либо повторил чужую выдумку)? Тогда аргументов у тебя действительно нет. Но ты хотя бы признал свою неправоту, и то молодец.

Удален
IVANYCH
|11 Дек 2015
7

Правильно , без фото доказательств , никуда --

Кандидат при приёме в масонскую ложу

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|11 Дек 2015
0
Цитата IVANYCH
Кандидат при приёме в масонскую ложу

Верхний кадр вообще-то не "натуральный" - это эпизод из художественного фильма. 
Но масонское посвящение я и в жизни видел. А где подтверждения того, что у иезуитов это использовалось? Мне вот что интересно.

Удален
IVANYCH
|11 Дек 2015
8

"Существует значительная аналогия между масонскими и Иезуитскими градусами; и иезуиты также стаптывали обувь и голые по колено, потому что Игнатий Лойола таким образом явился в Рим и попросил подтверждения установления Ордена (Иезуитов Папой Римским)-- 1538 - 1541 год .

Официальная дата основания Ордена Иисуса (Иезуитов по французски) -- 1541 год .

КНИГА " Оккультная Теократия, Леди Qweenborough, (Южная Пасадена, Калифорния; Emissary Publications 1980; опубликовано в  1933) стр. 313.


Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|11 Дек 2015
0
Цитата IVANYCH
Существует значительная аналогия между масонскими и Иезуитскими градусами

Не складывается картинка-то. Во-первых, нет никаких "иезуитских градусов". Во-вторых, если бы у иезуитов была такая церемония, связанная с эпизодом из жизни Лойолы, то это как раз-таки свидетельствует о разнице источников: масоны не могли взять эту церемонию у иезуитов, поскольку масоны существовали и практиковали инициацию задолго до возникновения иезуитов. В-третьих, источник в данном случае ненадежен: книге леди Куинсборо до серьезного научного исследования ой как далеко. 
То есть в итоге получается, что даже если найти у иезуитов похожую церемонию (причем из контекста даже непонятно, одно там колено открыто или оба - но похоже, что имелись в виду оба, а у масонов-то - одно ), то связей с масонской церемонией у нее быть не может. Масонский ритуал старше всего ордена иезуитов, он практиковался, когда никакого Лойолы еще даже в планах не было. Значит, заимствовать ее у иезуитов они не могли. У иезуитской же церемонии, если она вообще есть, другая история, никак с масонами не связанная.
Либо же все проще - аналогичной церемонии у иезуитов попросту нет, а информация из книги Куинсборо не соответствует действительности. Это вполне реальный вариант - ведь выдумала же она "иезуитские градусы".

Старожил
+1846
|11 Дек 2015
3

Это называется лезть в петлю.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
IVANYCH
|11 Дек 2015
9

Вот одна из общих атрибутик Римо католической церкви и масонских организаций :

I.N.R.I. -- что по заверению Папства с латыни должно означать как - Iesus Nazarenus Rex Iudaeorum  Иисус Назорей Царь Иудейский , но на самом деле это благодаря их повестке (Ордена Иезуитов) означает Iustum Necare Reges Impios и переводится с латыни как -- это справедливо уничтожать и истреблять  еретических руководителей и политических деятелей.

Напомню , что знак пеликана взят из языческой мифологии и означает Мать Церковь (Римо католическая) которая кормит своих птенцов своей плотью и кровью . Так же этот знак является одним из обозначением степени в масонской ложе .

 

Цитата Иерофант
Не складывается

Не удивлён что у тебя не складывается , было бы удивительно если бы у тебя всё складывалось 

 

КНИГА " Оккультная Теократия, Леди Qweenborough, (Южная Пасадена, Калифорния; Emissary Publications 1980; опубликовано в  1933) стр. 313.

Лучше поспорь с автором этой книги .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Дек 2015
8
Цитата Иерофант
нет никаких "иезуитских градусов

А ты действительно уверен , что внутри Ордена Иезуитов нет градаций , ступеней , начальствующих , посвященных и малопосвящённых ?

Прежде чем что то утверждать или опровергать -- сначала изучается всецело вопрос , а то твои опровержения на детский сад смахивают , типа -- Вы фсё фрёте , а я нет .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1846
|11 Дек 2015
2

Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков. В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

Добровольное рабство с петлей на шее. Символизирует удушение, а повязка - тьму.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-446
|12 Дек 2015
0
Цитата IVANYCH
знак пеликана взят из языческой мифологии и означает Мать Церковь

У кого означает? У масонов такого значения этого символа нет, с РКЦ он не связан.

 

Цитата IVANYCH
одним из обозначением степени в масонской ложе

Это знак одного из розенкрейцерских градусов, но в таком виде его в РКЦ нет. Может, они и использовали где-то образ пеликана, но это не говорит об идентичности символики. Крест тоже использовался язычниками задолго до христианства, но это не говорит об их связи. 

 

Цитата IVANYCH
если бы у тебя всё складывалось

Так у тебя не складывается-то. Тебе предлагалось привести доказательства наличия у масонов и иезуитов аналогичного обряда, заимствованного (иначе смысла нет). Но никаких источников у тебя нет, фантазии леди Куинсборо - это просто бульварная книжонка того времени, салонное чтиво, и веры ей мало. Кроме того, даже она опровергает возможность заимствования ритуала - если у иезуитов он связан с историей из жизни Лойолы, то в масонство он не мог от них попасть, поскольку в масонстве это один из базовых ритуалов, а оно существовало и действовало задолго до того, как Лойола даже родился на свет. 
Так что как ни крути, а факты и логика твою идею опровергают без проблем.

 

Цитата IVANYCH
А ты действительно уверен , что внутри Ордена Иезуитов нет градаций , ступеней

Я  уверен, что нет структуры "иезуитских градусов" (своя иерархия у любой организации есть, но тут Куинсборо откровенно фантазирует, перенося на иезуитов сугубо масонскую практику - масонские градусы к административной иерархии не имеют отношения) и нет того обряда, о котором ты говоришь и что его заимствовало масонство. Хотя бы потому, что на тему этой организации писались научные, исследовательские работы (равно как и о масонстве, к слову), которые куда более информативны, чем будуарное чтиво от леди Куинсборо, и там обо всем этом нет ни слова.  Ну и несовпадение временных рамок, о котором говорилось выше, тоже никуда не делось.

Масонство -- религия или духовное закрепощение  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.