Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Масонство -- религия или духовное закрепощение  

Писатель
-446
|21 Ноя 2015
0
Цитата Духовник
Масоны - это то же, что и кришнаиты. Обман и конспирация - людей просто заманивают в ловушку сатаны

В ваших фантазиях - возможно. В реальности - нет.

 

Цитата IVANYCH
У Бога нет ничего тайного и сокрытого от людей особенно такого как масонская организация -
Уже говорилось об этом, и примеры приводились. Любые организации, включая христианские церкви, проводят мероприятия для своих, и это совершенно нормально.
Старожил
+1846
|21 Ноя 2015
6

Нельзя ставить рядом с Библией какие-то подпольные книжки. Вы как коммунисты или нацисты обещаете другим свободу, будучи сами рабами тления. Кого Сын освободит, тот истинно свободен. А вы рабы тления, сыны греха и смерти.

 

Цитата Иерофант
В ваших фантазиях - возможно. В реальности - нет.
В реальности все гораздо хуже. Иисус не учил тому, чему вы учите. Через Христа можно прийти к Отцу. Через одноглазого треугольника по кличке архитектор - нельзя - инде.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-446
|21 Ноя 2015
0

Вряд ли у вас есть библейское основание. Вы ведь возводите напраслину на людей, о которых не имеете знаний. А кто есть "отец лжи", думаю, напоминать не надо.

 

Цитата Духовник
Иисус не учил тому, чему вы учите

Опять фантазии какие-то городите.
Ну нет у масонов религиозного учения. Хоть что вы сочините - не появится оно от этого.

Удален
IVANYCH
|21 Ноя 2015
10

Да , один глаз в треугольнике -- это явно не Христианский Бог ,хотя масоны верят в Библию и всё там написанное и пользуются датами от дня сотворения земли (как А.Пайк), но Бога считают явно за своего врага.

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|21 Ноя 2015
0
Цитата IVANYCH
Бога считают явно за своего врага
Цитата IVANYCH
один глаз в треугольнике -- это явно не Христианский Бог

Этот символ используется в христианстве в качестве символа Бога-Отца. Его не масоны придумали.

 

Цитата IVANYCH
Бога считают явно за своего врага

Не считали и не считают. Просто ты хочешь оклеветать масонство, даже несмотря на отсутствие у тебя каких-либо аргументов против него.

Удален
IVANYCH
|21 Ноя 2015
9

Никогда в Христианстве пирамида с глазом внутри не считалась христианским знаком -- Бог Христиан не циклоп , а если такое пишешь без доказательств , то это сродни  богохульству , модератор думаю с этим согласится .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|21 Ноя 2015
0
Цитата IVANYCH
Никогда в Христианстве пирамида с глазом внутри

Какая "пирамида"? Я тебе про Лучезарную Дельту говорю, а там никаких пирамид нет.

 

Цитата IVANYCH
если такое пишешь без доказательств

Об использовании Всевидящего ока в христианском символизме - у меня из одной только иконографии и храмовой архитектуры соответствующих фотографий пачка. Надо тебе? Могу скинуть.
К слову, все твои местные фантазии о масонстве, включая тезис о том, что масоны якобы "Бога считают явно за своего врага" , приводятся тобой абсолютно бездоказательно. И что-то тебя это не смущало и не смущает до сих пор.

Писатель
-446
|21 Ноя 2015
0

А пока что - продолжаем ликбез

Великий Архитектор Вселенной

Великий Архитектор Вселенной (Великий Строитель Вселенной) — это концепция представления о Боге, рассматриваемая христианскими теологами и апологетами. В масонстве Великий Архитектор Вселенной — это универсальное и нейтральное обозначение Верховной Сущности, в которое верит каждый член братства.

Христос Геометр. Библейская иллюстрация XIII в.



Понятие о Боге, как о Великом Архитекторе Вселенной, часто упоминалось в христианстве. Фома Аквинский полагал, что существует Архитектор Вселенной, как первопричина, что и является Богом.

Жан Кальвин в своем труде «Institutes of the Christian Religion» (издан в 1536 году), неоднократно называл христианского Бога Великим Архитектором Вселенной, также как и в труде «Архитектура Вселенной» и в комментариях к Псалму 19.
Историки масонства, такие как Вильям Биссе, Гарри Лизер и С. Брент Моррис, утверждают, что «Масонская аббревиатура В:.А:.В:. (Великий Архитектор Вселенной) продолжает древнюю традицию использования аллегории для Божества». Они проследили появление такого названия и аббревиатуры в масонстве из Книги Конституций, которую написал Джеймс Андерсон в 1723 году. Они также отмечают, что, будучи кальвинистом, он мог позаимствовать эту аллегорию именно оттуда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Великий_Архитектор_Вселенной

Удален
IVANYCH
|22 Ноя 2015
9

То что для Христиан глаз в треугольнике Богом не является , обьясняется просто -- Христианство построено на выполнении заповедей Бога и среди Божьих заповедей для человека  нет никаких почитаний знаков , икон , архитектуры , вобщем рукотворных идолов .

А то что для масонов глаз в треугольнике это святой знак -- никто и не сомневается , как говорится на здоровье . Каждый пожнёт то что посеял .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|22 Ноя 2015
0
Цитата IVANYCH
То что для Христиан глаз в треугольнике Богом не является

Да никто не говорит, что глаз в треугольнике является Богом. 
Это символ. Используемый в том числе и в христианстве.
Нравится тебе это или нет - но это факт.

Удален
IVANYCH
|22 Ноя 2015
9

Тем более , Христианство живёт и проповедывает не символами и изваяниями  , а верой в Иисуса Христа распятого и потом воскресшего .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1675
|22 Ноя 2015
6

Масонская пирамида (Всевидящее Око или Лучезарная Дельта) -- сатанинский символ.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1846
|22 Ноя 2015
3
Цитата Иерофант
Я тебе про Лучезарную Дельту говорю, а там никаких пирамид нет.

Иисус есть Альфа и Омега, Первый и Последний, Начало и Конец.

Никаких дельт. Лучезарное Светило есть путь - Христос. А дельта лучезарной быть не может.

Дельта (буква) — четвёртая буква греческого алфавита.

Дельта реки — низменность в низовьях реки, сложенная речными наносами.

Дельта — обозначение конечной разности при изменении какого-то параметра.

Дельта-функция — физико-математическая функция.

Дельта — одно из древних названий созвездия Треугольника.

Дельта — разговорное название дельтовидной мышцы либо одного из её пучков.

Дельта — серия ракет-носителей компании Боинг.

Дельта — подразделение специального назначения (США).

Дельта-С — 8-разрядный бытовой компьютер, клон ZX Spectrum.

Дельта — научно-технический центр в Грузии.

Топонимы

Дельта — штат в Нигерии.

Дельта — река на Аляске, США.

Дельта — ряд округов в США.

Дельта — комплекс защитных сооружений в дельте Рейна.

Дельта — посёлок, Красноярский район Астраханской области, Россия

Произведения

«Дельта» — художественный фильм 1996 года.

См. также[править | править вики-текст]

Делта

Delta Air Lines — американская авиакомпания.

Delta-Projekt — контракт 1974 года на поставку в СССР автомобилей «Magirus-Deutz».

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|22 Ноя 2015
4
Цитата Иерофант
Понятие о Боге, как о Великом Архитекторе Вселенной, часто упоминалось в христианстве. Фома Аквинский полагал, что существует Архитектор Вселенной, как первопричина, что и является Богом.

Иисус проповедовал Отца, а не архитектора с соседней лестничной площадки.

В том-то и дело, что Бог Иисуса Христа есть Отец. И другого Бога нет. Может аллах - архитектор, но он не бог. Принимающие вид ангела света - эти боги из религий мира. Учение Христа есть истина с небес, а байки про архитектора - ложь. Он такой же архитектор, как и старший масонский жрец - балерина..

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-446
|22 Ноя 2015
0
Цитата IVANYCH
Тем более , Христианство живёт и проповедывает не символами и изваяниями

Это не противоречит использованию символики и не отменяет ее. 
Более того, что касается проповеди - Христос весьма часто прибегал к символам и аллегориям. Ему, думаю, все же виднее, чем тебе.

 

Масонская пирамида (Всевидящее Око или Лучезарная Дельта) -- сатанинский символ.

Не сочиняйте ерунды.

 

Цитата Духовник
Иисус проповедовал Отца, а не архитектора

Думаю, христианские теологи все же разбирались в этом вопросе много лучше, чем вы.

 

Цитата Духовник
с соседней лестничной площадки

Вы лишний раз подтвердили мои слова об отсутствии у вас библейских оснований.

Удален
IVANYCH
|22 Ноя 2015
6

Это какие , интересно всем знать ,   символы -- "весьма часто" --  использовал Иисус в своих проповедях ? Например .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|22 Ноя 2015
0
Цитата IVANYCH
Например



Да легко. Ну вот, пожалуй, один из самых известных примеров по этой теме: виноград. ""Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой Виноградарь" (Ин., 15:1).  Тут же - про учеников: "Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне. Я есть Лоза, а вы ветви".
Собственно, этот язык  Христос использует в каждой притче, а также в некоторых отдельных высказываниях. Так что нужные тебе примеры находятся без труда. Блудный сын, ветхие одежды и мехи, заблудившаяся овца, невод с рыбой, доброе семя и плевелы... этот список можно продолжать очень долго.

Удален
IVANYCH
|22 Ноя 2015
9

Это просто притчи , притчам свойственна аллегория и сравнение , а вот символов там не видно .

А вот , что БОГ говорит о символах Своему народу :

Второзаконие 4;15:" Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|22 Ноя 2015
0
Цитата IVANYCH
притчам свойственна аллегория и сравнение , а вот символов там не видно

Вообще-то я выше немало их тебе назвал. 

 

Цитата IVANYCH
не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира

Не подменяй Библию домыслами. В данном случае речь идет не о символах, а об идолах. Символ не есть идол, ему никто не поклоняется и не служит.

Удален
IVANYCH
|23 Ноя 2015
8

Если человек Ветхий Завет и Десять заповедей называет домыслами , тогда и Новый Завет для него домыслы , так как он основан на Ветхом Завете .

Служат не символам , а через символы -- это факт , но не Христиане -- у них прямой доступ к Богу через Иисуса Христа и без всяких символов , потому что символ есть изображение и образ .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|23 Ноя 2015
0
Цитата IVANYCH
Ветхий Завет и Десять заповедей называет домыслами

Не Завет и заповеди я назвал домыслами, а твою выдумку, что там якобы речь идет о символах, хотя это не так. 

 

Цитата IVANYCH
Служат не символам , а через символы

Символизм как таковой служения не предполагает. Например, символизм в притчах Христа не означает, что кто-то должен поклоняться, скажем, блудному сыну, заблудшим овцам - или же тем, кого они символизируют.

Удален
IVANYCH
|23 Ноя 2015
9

У меня домыслов нет -- есть Библия и этого достаточно .

Второзаконие 4;15:" Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира."

Теперь об изображении  глаза в треугольнике как образе бога для некоторых людей и сотни других символов и знаков   важных для масонства , таких как двуглавый орёл , циркуль , молоток и др. -- эти символы не являются частью  Протестантского Христианства и никогда Христианскими не станут .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|23 Ноя 2015
0
Цитата IVANYCH
символы не являются частью  Протестантского Христианства

Всевидящее Око относится к христианской символике. С этим фактом ты ничего не сделаешь.
Что касается молотка и прочего как сугубо масонских символов, то никто и не говорил, что они заимствованы из христианства. И никакой проблемы в этом нет. Это собственная тематическая символика, вполне обычное дело.

Старожил
+1675
|23 Ноя 2015
4

"Всевидящее Око относится к христианской символике"-- ересь.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
-446
|24 Ноя 2015
0
ересь.

В ваших фантазиях - возможно. А в реальности это не "ересь", а факт.

Старожил
+1675
|24 Ноя 2015
3

об этом нет в Библии.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
-446
|24 Ноя 2015
0
об этом нет в Библии

В Библии много чего нет и быть не может, потому что Библия - это не отчет по инвентаризации всего, что было, есть и будет. Например, в кафе "Rum" в Берлине не принимают пластиковые карты, но в Библии об этом нет ни слова.

Старожил
+1675
|24 Ноя 2015
3

Ну и зачем вы пишете о всяких *всявидяще око", "пирамида с глазом внутри", придавая им якобы христианских символизм?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
-446
|24 Ноя 2015
0
Ну и зачем вы пишете о всяких *всявидяще око", "пирамида с глазом внутри", придавая им якобы христианских символизм?

Так потому что это правда. Точнее, про Всевидящее Око - правда, оно действительно относится к христианской символике, о чем уже выше был разговор.
«Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его»(Пс. 32: 18)


А про "пирамиду с глазом" я вообще ничего не утверждал. В масонской символике ее нет, в христианской она мне вроде тоже не встречалась.

Старожил
+1675
|24 Ноя 2015
5

"око Господне"--- это не масонский символ #всевидящее око# - христиане не поклоняются одноглазому пирамидальному идолу масонов. Имейте ввиду сей факт .

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)

Масонство -- религия или духовное закрепощение  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.