Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Искусство спора

Старожил
+949
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
демократии, которую Вы описали.

Я ее не писал, это я скопировал из догматики за 1970г г. Москва ВСЕХБ.

Такий 5 постов могу скопировать остальные.

Старожил
-17
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вы подумали, что Вы слабее меня? А удалить меня не можете...

Глупости пишете.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+949
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Восстанавливая первоначальную простоту Христовой Церкви, мы усматриваем, на основании Священного Писания, необходимость призывать верующих к осуществлению не только независимости каждой отдельной поместной церкви, но и равноправия всех членов  церкви. Принцип равноправия всех членов церкви мы усматриваем из следующих указаний Свяшенного писания:

Или Вы думаете, что пастора это священнослужители, которые на голову выше прихода?

Тогда где всеобщее священство?

Удален
AlexeyW
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Я ее не писал, это я скопировал из догматики за 1970г г. Москва ВСЕХБ.

но Вы же скопировали не просто так, правильно? наверное, как сторонее выражение Вашего мнения?

за много лет я ни разу ни у кого не видел такого: ни у баптистов, ни у пятидесятников. всегда есть группа (братский, пасторский, церковный совет или т.п.), ккоторый и управляет общиной. дла, в принципе, по другому и не возможно. а ещё опыт показывает, что всегда есть группа в церкви, которая любое "равноправное управление" превращает в "принципиальную оппозицию". таким образом и превращая любое решение в общине в тягомотину (бюрократию). с этим я тоже сталкивался на практическом уровне.

написать можно всё что угодно. вопрос в другом, в практичности.

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
за много лет я ни разу ни у кого не видел такого: ни у баптистов, ни у пятидесятников. всегда есть группа (братский, пасторский, церковный совет или т.п.), ккоторый и управляет общиной. дла, в принципе, по другому и не возможно.

А я видел.

И моя мать видела это в 1930 и мне рассказывала.

Да и Вы писали, что скажете на общем членском собрании и человек притих.

Или у Вас это в извращенном варианте проходит, пастор говорит и церковь имеет возможность выслушивать только сторону пастора?
Так это же не демократия, это Диктатура пастора.

Старожил
-17
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Или Вы думаете, что пастора это священнослужители, которые на голову выше прихода? Тогда где всеобщее священство?

Очень страное у вас какое-то Евангелие. Гностическое, что-ли? Если нет, то на основании чего вы построили это своё ложное мнение? Изучите внимательно послание Ефесянам 4-ю главу в обычном синодальном переводе.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+949
|5 Июл 2015
0 Цитировать

Догм. 1970г. ВСЕХБ
""" б) Христос - краеугольный камень Церкви, а все верующие являются живыми камнями

Все они призваны осуществлять всеобщее священство, чтобы приносить духовные жертвы,

благоприятные Богу Иисусом Христом" (1 Петр. 2, 3-5). Все верующие призваны

поклоняться Христу, воспевать имени Его славу, пребывать в молитве за себя и за других и,

_по мере веры, какую каждому Бог уделил" (Рим. 12, 3), трудиться в винограднике

Господнем, участвуя в распространении Царствия Божия на земле.

в) Христос - благословенная виноградная Лоза, а возрожденные члены церкви являются

ветвями на ней. Каждая ветвь призвана воспринимать благодатный сок от Лозы для одной

цели, - „чтобы более принесла плода". Все живые ветви находятся в тесном общении с Лозой

и приносят благодатный плод; засохшая же бесплодная ветвь отсекается (Ев. Иоан. 15,1-6).

Все эти места говорят о равном отношении каждого члена церкви ко Христу и друг к другу: о единой основе церквей, имеющих одного Пастыря - Начальника - Господа нашего Иисуса Христа. Ему одному мы призваны служить и поклоняться (Ев. Матф. 4. 10).

Только „Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь и слава и держава во веки веков" (Откр. 5, 13). Церковь и на небесах положит венцы свои, все награды свои, полученные от Господа, пред престолом Его, говоря: „Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено" (Откр. 4, 11). Поэтому мы   исполнены стремлением не себя и не человека прославить, а единого Бога: „Не нам, не нам  но имени Твоему дай славу". Господь осуждал тех, кто творил милостыню и совершал молитву с целью показаться перед людьми (Ев. Матф. 6, 1-6). Омывая ноги ученикам, Он, наш Учитель, показал нам пример величайшего смирения (Ев. Иоан. 13, 15). Апостолы никогда не приписывали себе Его славы (1 Кор. 3, 5-7)."""

Старожил
+949
|5 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Истинный
Изучите внимательно послание Ефесянам 4-ю главу в обычном синодальном переводе.

11. И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

12. к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

13. доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

14. дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения…

(Послание к Ефесянам 4:11-14)

.

Вот Вы увидели только портфели, а тут еще окзывается и прихожане то не младенцы.

Вы вырвали из контекста.

Высшим органом власти в церкви являетес общее членское собрание, оно ставит и снимает

лИдеров, пасторов, апостолов и учителей.

Удален
AlexeyW
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
я видел.

насколько большая была община?

 

Цитата Restorer
Или у Вас это в извращенном варианте проходит, пастор говорит и церковь имеет возможность выслушивать только сторону пастора?

ну во-первых, тот брат не столько общего собрания испугался, сколько того, что звонить начнут мне и жаловаться на его пастырство.

а во-вторых, общее собрание церкви принимает решения, и мы, пресвитеры церкви, можем поступать в соответствии с ними довольно жёстко. в этом случае каждый призван быть послушным. на общем же собрании каждый выступает в равных правах. ведущий же определяет только ход и следит за порядком (устроенностью), не получая преимущества во мнениях по рассматриваемым вопросам.

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а во-вторых, общее собрание церкви принимает решения, и мы, пресвитеры церкви, можем поступать в соответствии с ними довольно жёстко. в этом случае каждый призван быть послушным. на общем же собрании каждый выступает в равных правах. ведущий же определяет только ход и следит за порядком (устроенностью), не получая преимущества во мнениях по рассматриваемым вопросам.

Не понял.

Общее членское собрание принимает решение и жесткое и мягкое, а при каких делах

тут Вы пресвитера?

Удален
AlexeyW
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Общее членское собрание принимает решение и жесткое и мягкое, а при каких делах тут Вы пресвитера?

а Вы предлагаете по каждому повду собирать общее собрание церкви?

ч, конечно, сейчас пытаюсь говорить на Вашем уровне... но у него есть изъян. это политика, исключающая возможность откровения. можно конечно, как древним грекам (кстати, отцам демократии) двигаться по принципу: глас народа - глас богов (Бога, в нашем случае). но насколько он универсален при вере в Живого Бога?

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а Вы предлагаете по каждому повду собирать общее собрание церкви?

Нет не по каждому, а только при разногласии, когда действия, бездействия пастора -

не устраивают хотя бы одного человека.

Решение общего членского собрания будет окончательное и не подлежащим пересмотру.
(Или пересмотру на съездах краев областей или союзов).

Смотрите даже в миру, я могу подать аппиляцию, даже до международного суда.

Удален
AlexeyW
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Нет не по каждому, а только при разногласии, когда действия, бездействия пастора - не устраивают хотя бы одного человека.

а вот Павел говорит минимум про двух, а то и трёх. это первое.

во вторых, чем больше община, тем больше недовольных. и причину для недовольства всегда найдут.

 

Цитата Restorer
Решение общего членского собрания будет окончательное и не подлежащим пересмотру.

диктатура пролетариата?

 

Цитата Restorer
Смотрите даже в миру

церковь - не мир.

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|6 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
во вторых, чем больше община, тем больше недовольных.

Нет общех собраний, вот потому и появляются недовольные.

Удален
Саид Каримов
|6 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата Restorer
Нет общех собраний, вот потому и появляются недовольные.

Есть люди, которые себе портфели придумывают, апостолами себя кличут, пастырями себя возомнили. А как послушаешь их байки, так удивляешься, думаешь, чему их в школе учили. Совсем читать Библию не умеют и народ в такое же невежество вводят. А всё потому, что один всех "учит". И это питательная среда для злоупотреблений и ересей, фактор риска. И не от Бога такая организация, потому что должно быть всеобщее назидание, каждый должен принимать участие во всеобщем назидании, а не так, что один травит байки на околодуховные темы, а остальные судорожно пытаются "извлечь драгоценное из ничтожного", то есть делают вид, что всё нормально, что так и должно быть. Пока кому-то это безобразие не становится поперёк горла и человек не начинает возмущаться, видя халтуру и надувательство. Но нынешние "апостолы" продумали схему исскуства спора с честными людьми. У них одна тактика - очернить праведного человека, разделять и властвовать. Отделяют ложью его от остального коллектива, чтобы продолжать властвовать над остальным коллективом. Обычная мирская политика.

Иисус Господь мой
Удален
AlexeyW
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Нет общех собраний, вот потому и появляются недовольные.

нет.

Мир вашему дому!
Удален
Саид Каримов
|6 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
нет.

да

Иисус Господь мой
Удален
AlexeyW
|6 Июл 2015
0 Цитировать
да

вы, по всей видимости тоже, одиночка, оторванный от реалей

Мир вашему дому!
Удален
Саид Каримов
|6 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
вы, по всей видимости тоже, одиночка, оторванный от реалей

это вы - часть коллектива, оторванного от реалий. Совхоз "Юбилейный" - 20 лет без урожая!)))

Иисус Господь мой
Удален
AlexeyW
|6 Июл 2015
0 Цитировать
это вы - часть коллектива

я этого и не стыжусь. конечно, я часть коллектива. более того, я - часть истории. поэтому и знаю, чем коллективы "дышат" на самом деле. а не создаю "Капитал" правильных взаимотношений, где пастор - всегда дурак, а "умник на задних рядах" - сосредоточие откровений и справедливости.

Мир вашему дому!
Новичок
-304
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Выходить надо из православия, а от баптистов я выходить не буду.

А что, есть какие-то отличия по части оболванивания людей?

 

Цитата Restorer
Я ведь не могу сказать о себе, что именно я являюсь истиной в последней инстанции.

И поэтому не можете выйти из вертепа разбойников, как сами же своих баптистов охарактеризовали?

 

Цитата Restorer
Я ведь не могу сказать о себе, что именно я являюсь истиной в последней инстанции.

А почему не можете сказать? Вы же в этом уверены. К чему лукавить? Если бы вы действительно не считали себя истиной в последней инстанции, то оставили бы в покое свое начальство церковное.

 

Цитата Restorer
Я ведь не могу сказать о себе, что именно я являюсь истиной в последней инстанции.

Вот я второй год на форуме и постоянно в ваших постах читаю эту фразу.  Понимаю, хочется блеснуть, чтоб самоутвердиться, но замечу, что
...Повторенное острое слово становится глупостью...

Возьмите себе на заметку. Александр Сергеич Пушкин сказал, а он не дурак был. К томуже проверено на опыте многократно.

Но это так, лирика. А я хочу получить ответ на вопрос: почему не оставить вертеп разбойников? И чем вертеп православный отличается от вертепа баптистского? Хочу получить ответ на этот вопрос от баптиста.

Вот в чем вы стабильны, так это в таланте уходить от неудобных вам вопросов, ответы на которые полностью разбивают ваши же истины. 

Несправедливость немыслима, пока есть на свете одно дорогое тебе существо.
Старожил
+949
|7 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Paul Éluard
Если бы вы действительно не считали себя истиной в последней инстанции, то оставили бы в покое свое начальство церковное.

А Вы уже их оставили?
ЗНачит Вы истина?

А по мне так я камень и пусть об меня разбиваются, если нападут на меня.

Удален
Саид Каримов
|7 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я этого и не стыжусь. конечно, я часть коллектива. более того, я - часть истории

Земля и все дела на ней сгорят.

 

Цитата AlexeyW
поэтому и знаю, чем коллективы "дышат" на самом деле.

Если они религиозные младенцы, то они дышат только тем, что им внушит "пастор". Бывают хронические случаи.

 

Цитата AlexeyW
а не создаю "Капитал" правильных взаимотношений, где пастор - всегда дурак, а "умник на задних рядах" - сосредоточие откровений и справедливости.

Зря вы так, потому что в этом что-то есть. Прозревающие праведные люди постепенно уходят на "камчатку", по мере того, как им надоедает всё это лицедейство и лицемерие. А потом вообще уходят, так как мириться с этой халтурой сил больше нет.

Иисус Господь мой
Старожил
+949
|7 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Paul Éluard
И чем вертеп православный отличается от вертепа баптистского? Хочу получить ответ на этот вопрос от баптиста.

Православие, это вообще не вертеп, это ерись.

Старожил
+949
|7 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
насколько большая была община?

Вы бы могли дать духовный комментарий на ДОГМАТИКУ от баптистов *

Старожил
+949
|7 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Православие, это вообще не вертеп, это ерись.

Нет это не ерись, это вообще не религия в хорошем понимании этого слова.

Удален
AlexeyW
|7 Июл 2015
0 Цитировать
Земля и все дела на ней сгорят.

люди остануться. и на небе будет коллектив, а демократии не будет.

 

Если они религиозные младенцы, то они дышат только тем, что им внушит "пастор".

вообще-то, это соответствует некоторому откровению слова Божьего.

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян.20:28)

можете исследовать каждое слово.

есть ещё и Еф.4гл. где сказано, что пастора вместе с другими служениями и поставлены для младенцев.

 

Прозревающие праведные люди постепенно уходят на "камчатку", по мере того, как им надоедает всё это лицедейство и лицемерие.

Вы думаете я пишу это без боли? я же не слепой. но в том-то и дело, что я пишу не о тех, кто огорчён, а о принципиальных.

 

Цитата Restorer
Вы бы могли дать духовный комментарий на ДОГМАТИКУ от баптистов *

с духовным всё классно. давайте ту часть, где говорится о руководстве общины. особенно смысл и предназначение.

как на практическом уровне Христос осуществляет Своё господство в Церкви? ведь Он монарх, а не президент.

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|7 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
как на практическом уровне Христос осуществляет Своё господство в Церкви? ведь Он монарх, а не президент.

Пастора, что тоже Христосы?

Старожил
+949
|7 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
как на практическом уровне Христос осуществляет Своё господство в Церкви?

Через Свое учение, Его ученики должны учить ВСЕМУ.

Особенно (Мтф 18:15-18)

15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

(Св. Евангелие от Матфея 18:15-17)

.

Самые главные слова :::::::: "а если и церкви не послушает" ::::::::: перевожу на удобоваримый язык :
ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА ГОВОРИТЬ.

Старожил
+949
|7 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
есть ещё и Еф.4гл. где сказано, что пастора вместе с другими служениями и поставлены для младенцев.

А кто такие младенцы?
Я предлагаю младенцам считать приближенных

и новообращенных, которые сами не читают библию.

.

Некоторые возрастают за 2-3 года и могу уже и пасторов поучать или обличать

и даже обвинять.

.

Вот появится из новообращенных способный малый а такой как Ледяев или Сандей ему язык вырежут и изгои отправят.

7. Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,

8. но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,

9. держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.

(Послание к Титу 1:7-9)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Искусство спора

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы