Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Искусство спора

Старожил
+949
|28 Июн 2015
0 Цитировать
1-е Кор. 14:26-33. Это не балаган и не цирк. Это норма во всех церквях того времени. А сейчас везде только "служения", когда один что-то говорит, а остальные молча слушают. Должны быть разномыслия, чтобы выявились люди, искусные в Слове Божьем, опытные в жизни. А если нет разномыслий, то начинается диктатура и фанатизм, а потом крестовые походы и реки крови.

.

26. Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию.

27. Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

28. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

29. И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.

30. Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.

31. Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.

32. И духи пророческие послушны пророкам,

33. потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых.

(Первое послание к Коринфянам 14:26-33)

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2015
0 Цитировать
1-е Кор. 14:26-33. Это не балаган и не цирк. Это норма во всех церквях того времени.

я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму.

"балаганом" я называю не совместное участие всех членов церкви в служении, а неординарное поведение.

Смит Вигльзворд, к примеру, заставлял замолчать человека, который вдруг встав во время проповеди, прерывая служение, начинал говорить на языках. а тут речь вообще о "разборках" кто прав, кто виноват.

Павел говорит: "если один говорит, второй пусть молчит, даже если ему было откровение".

я всегда призываю моих братьев и сестёр в общине: давайте во время служения вести себя так, как-будто в зале сидят ваши неверующие родственники (а ещё лучше, если они, действительно, там будут ). а Вы хотели бы, что бы Ваши неверующие родственники присутствовали на собрании, где люди то и дело "бузят", нарушают порядок?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+949
|28 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я называю не совместное участие всех членов церкви в служении, а неординарное поведение.

Так надо же прямо говорить.

А то я подумал, что Вы против писания.
Вот теперь я знаю, что Вы за мое поведение против пасторов, которые меня выносили из собрания, что бы вообще со мной не разбираться.

Потому что пастора завравшись.

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
что бы вообще со мной не разбираться.

может они не знают как? не умеют?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+949
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
может они не знают как? не умеют?

Что не знают как покаяться за вранье?

Удален
alexstrongman
|28 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Я вам поясняю по вашему вопросу, где именно видна или проявляется власть.................Так вот есть власть у людей одних над другими и это Божье повеление.

Я изначально задал вам вопрос на счёт КРИТЕРИЕВ, вы же общими фразами "проявляется власть", "есть власть у людей" и т.д, уходите от ответа. Критерии - это п.1, п.2 и т.д. Общие фразы там, где ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ понимантия!! Понимаете о чём Я говорю? У вас есть шанс реабилитироваться!! Я вас слушаю!!

alexstrongman
Старожил
+952
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Спасибо. это, честно говоря, в какой-то степени новость для меня. но благотворная. просто никогда на это не обращал внимание. ещё раз, спасибо!

Да это место очень интересное, когда я его обнаружил сам был очень удивлен. Довольно давно у нас в церкви пошла волна споров, спорили о всем в том числе спорили от том можно ли спорить))). Я задался вопросом "споров" и обнаружил это место Писания. Там есть еще одно интересное слово:"9 Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна."(Деян.19:9) Здесь училище, это гр. shole вот его значение в вики:"Первоначально греческое σχολή означало «досуг, свободное времяпровождение», затем стало применяться как «занятия на досуге» (напр. Платоном, он собирал людей в свободное время и передавал им свои опыт и знания), затем — «учебные занятия», «беседа философов» (напр. у Плутарха)." Т.е. здесь уже поднимается вопрос гомилетики. В подавляющем случае сейчас проповедь- это ораторская речь (монологический вид речи), но совсем оставили без внимания и употребления один из видов проповеди: дискуссию, диспут (вид диалогической речи). Как видим Павел вполне успешно применял этот вид проповеди Евангелия!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Что не знают как покаяться за вранье?

а они знают, что врут?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Саид Каримов
|28 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
"балаганом" я называю не совместное участие всех членов церкви в служении, а неординарное поведение.

а что такое ординарное поведение?

Иисус Господь мой
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2015
0 Цитировать
а что такое ординарное поведение?

27 Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
32 И духи пророческие послушны пророкам,
33 потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых.
(1Кор.14:27-33)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Саид Каримов
|28 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Так [бывает] во всех церквах у святых.

Вот так и объясняйте, а то сумбур, как буря в пустыне

Иисус Господь мой
Писатель
-47
|28 Июн 2015
2 Цитировать
а что такое ординарное поведение?

По-английски "order"- порядок. Сейчас в церквях "порядок" таков - после проповеди пастор спрашивает:"Кто со мной согласен?" Церковь хором :"Аминь!" После этого пастор: " А теперь прошу всех к столу,к чаю для общения". А нужно иначе : " Кто со мной НЕ согласен? Давайте обсудим, а потом - чай."

Писатель
-47
|28 Июн 2015
1 Цитировать

Продолжение. Пастора отказываются проводить обсуждения потому что, мол, времени нет. Вообще, не понятно, почему служение в церкви длится максимум 2-3 часа. Бог заповедовал отдавать Ему целый субботний день, а не 2-3 часа. Куда нас несёт после проповеди? По магазинам? На пляж? Берите пример с евреев. У них суббота - значит суббота, и никаких вариантов. В первоапостольских церквях, основанных на синагогах было железное правило - обсуждение проповеди. Если помните, Иисуса пытались бросить в пропасть в Назарете именно после обсуждения Его проповеди в тамошней синагоге. То ,что пытались убить Иисуса - это плохо, но то что до Него в пропасть полетели 2-3 демагога - не так уж плохо.   Я не призываю линчевать демагогов , я призываю давать им отпор на обязательном обсуждении их проповеди. Нужен чёткий порядок, регламент, order. Английская пословица "хорошие дела там, где хорошие правила". И ещё "Каждая церковь заслуживает того пастора, который ею управляет".

Удален
Саид Каримов
|28 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
А нужно иначе : " Кто со мной НЕ согласен? Давайте обсудим, а потом - чай."

Это всё равно, что пчёлы против мёда)))) Это как рубить сук, на котором сидишь. Это как избавляться от тех, кто несёт тебе деньги.

 

Цитата Abraham Philadelph
И ещё "Каждая церковь заслуживает того пастора, который ею управляет".

только церковью это не называйте

Иисус Господь мой
Писатель
-47
|28 Июн 2015
1 Цитировать
только церковью это не называйте

Я перефразировал "Каждый народ достоин того правительства, что им управляет". Прикинул Ваше "только народом это не называйте." Получилось точно и печально....

Удален
Саид Каримов
|28 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Я перефразировал "Каждый народ достоин того правительства, что им управляет". Прикинул Ваше "только народом это не называйте." Получилось точно и печально....

Не логично. Когда в Израиле правил Давид, то народ был этого достоин? А когда потом были отступники при власти, то разве Израиль был этого достоин? Нет, не логично. Народ - это мирское, а церковь - это духовное. Если организация является мирской, то не надо её церковью называть. Я вот так понимаю.

Иисус Господь мой
Старожил
+949
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а они знают, что врут?

Знают, потому как на суде им об этом сказали и заставили просить прощение.

И они согласились просить прощение при судебном приставе.

А после снова стали распространят эти же враки но уже в США.

Старожил
+1698
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Ваши думки не совпадают ни с писание, ни с моими думками.

Ссылался на логичность и адекватность по Евангелию Христа.. Простите великодушно.. с вашими мыслями я не советовался..

 

Цитата Restorer
Вы боитесь, что у Вас тоже появится кто либо с "судейской косой"?

Нет, не боюсь.. Подобные кто-то, очень большая редкость.. может если палата №6 вырвется на свободу, то тогда.. Но я все-таки буду верить в хорошее.. да и 103 ещё пока на связи..))

 

Цитата Restorer
Тогда просто покайтесь и веруйте в евангелие.

Спасибо.. Рекомендую взаимно..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Ссылался на логичность и адекватность по Евангелию Христа.. Простите великодушно..

Дайте еще раз эту ссылочку.

Удален
alexstrongman
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а они знают, что врут?

Знают конечно!! Просто их НЕКОМУ за руку поймать!!

 

Цитата AlexeyW
Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. 28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. 29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают. 30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи. 31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение. 32 И духи пророческие послушны пророкам, 33 потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых. (1Кор.14:27-33)

Выможе в двух словах, попроще? Я могу текст всей библии привести, подписаться: "так бывает во всех церквях"!! Или сами ни чего не понимаете, от того и сыпите местами?

 

Цитата Abraham Philadelph
НЕ согласен?

Если у него самого вопросов нет и он со всем согласен, как он задаст такой вопрос?

alexstrongman
Старожил
+949
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
палата №6 вырвется на свободу,
Цитата alexstrongman
Знают конечно!! Просто их НЕКОМУ за руку поймать!!

Есть тут один на форуме, который уверен, что поймал их за руку!

Но, они думают, что он из палаты №6.

Старожил
-66
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Я изначально задал вам вопрос на счёт КРИТЕРИЕВ,

А что Божье повеление не критерий вам или Божье Слово не авторитет?

Вот вам критерий того, что одни имеют власть над другими:

1Кор.11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.

Кол.3:20 Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.

И церковь не армия, но если кто то в ней собрался обвинять действующую духовную власть, то обязательно

должны быть свидетели.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1698
|28 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
Дайте еще раз эту ссылочку.

Как-же.. главный судья над еретиками Нового света и не знает Евангелия.. Здорово.. явно попахивает средневековьем.. Ну да ладно, я не гордый - "..я старался благовествовать не там, где было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании,". (Рим.15:20)

П.С. Как видите, даже Первоапостол не лез в "чужой монастырь" подобно вам.. Всего доброго..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Саид Каримов
|28 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
..я старался благовествовать не там, где было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании,". (Рим.15:20)

Это не значит, что те, кто там до Павла проповедовал, учили ложно. Павел им доверял. Поэтому и не шёл туда. Некогда ему было людей переучивать, если и так всё верно было. А сейчас нужно переучивать, потому что люди обмануты.

Иисус Господь мой
Старожил
-66
|28 Июн 2015
1 Цитировать
люди обмануты.

Возможно, но в чём именно? В чём именно обмануты вы?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1698
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Это не значит, что те, кто там до Павла проповедовал, учили ложно. Павел им доверял. Поэтому и не шёл туда.

Простите.. но я вам Саид вместе с почтенным Restorer-ом, настоятельно рекомендую серьёзно взяться за изучение Евангелия..

"Некоторые, правда, по зависти и любопрению, ... проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих; Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться," (Фил.1:15-18)

Апостол был верующим и доверял Господу Христу.. именно верил в то, что Господь Христос, сам разберется в своей Церкви и её служителями, без вмешательства всяких там "апологетов" и "косоносных судей"..

.С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Саид Каримов
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
"Некоторые, правда, по зависти и любопрению, ... проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих; Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться," (Фил.1:15-18) .С уважением.

Хорошо, что с уважением. Я тут кое-что выделил, чтобы вы поняли, что они делали. Не мог Павел пойти туда, где они проповедовали не потому, что они правильно проповедовали, и он не хотел строить на чужом основании, а потому, что он был тогда в узах, то есть, в тюрьме. А они специально делали вид, что делают то же, что и он, чтобы против него было дополнительное обвинение. Ай, шакалы.

Иисус Господь мой
Старожил
+1698
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Не мог Павел пойти туда, где они проповедовали не потому, что они правильно проповедовали, и он не хотел строить на чужом основании, а потому, что он был тогда в узах, то есть, в тюрьме.

По-моему, вы концентрируете внимание на том, что вам выгодно.... понимаю вас.. Но факт письма Павла, лично мне говорит именно о том, что уже в начале 1-го века появились лжеучителя, лжепасторы и лжеапостолы - 2Кор.11:13.. которые проповедовали лжеевангелие.. Но вот я нигде не читаю в его Посланиях о том, что он шел туда и обличал-судил их в их собрании.. доводя все это до того, чтобы его выносили и выбрасывали из собрания, подобно как это сегодня происходит с Restorer-ом..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|28 Июн 2015
0 Цитировать
А сейчас нужно переучивать, потому что люди обмануты.

Жестоко обмануты.

Старожил
+1698
|28 Июн 2015
0 Цитировать

Еще раз скажу.. Апостол был истинно верующим в Христа и доверял Господу в том.. что Господь Христос, Сам найлучшим образом разберется в своей Церкви и в вопросе этих всех лжеспасторов.. без вмешательства всяких там - крутых "апологетов" и разных "косоносных судей"..

Павел стоял горой только за церковь, которая родилась от его проповеди - 1Кор.4:15.. её-то он всячески защишал, оберегал и если нужно было, то обличал и судил в ней грешников - (1Кор.5 гл.)..

А о тех, кто проповедывал ложное Евангелие, он (опять-же только своим), просто говорил так - ..но конец их будет по делам их. (2Кор.11:15) То-есть.. Господь с ними разберется.. и Сам осудит их по-делам их..

П.С. По-моему, именно с времени.. когда различные "апологеты" и "косоносные судьи" начали судить, по их "высокодуховному" мнению все не понравившиеся и противящиеся им собрания.. стали не наблюдать за ввереным им Богом собранием - учить, наставлять учеников и проповедывать Евангелие Христа.. а стали писать свои "труды-обличения", собирать свои религиозные съезды и потом ходить по иным собраниям с их решением, чтобы осудить там учителей и их учения.. при этом ещё подвизавшись властью императоров и полиции так, что приступили уже к физической ликвидации неугодных и непослушных их "обличениям".. то все эти отцы-апологеты и их собрание-церковь, быстро пошла скатываться в тар-тара-ры преисподней..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Искусство спора

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы