Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Искусство спора

Писатель
-47
|20 Июн 2015
2 Цитировать

Народ, есть рацпредложение. Предлагаю всем прочитать книгу Поварнина " Искусство спора". Она есть в электронном варианте, можно читать бесплатно. Форум - это спор. Единственный недостаток спора - это отсутствие правил. Как бокс без правил превращается в драку,так и спор без правил превращается в ссору. Если мы будем спорить по железным правилам спора, изложеным в этой книге, наши споры станут намного результативнее.

Удален
AlexeyW
|20 Июн 2015
4 Цитировать

правила ведения дискуссии - один из значимых разделов логики. как только логика не помагает начинается "спор без искусства"

Предлагаю рассмотреть эту тему в свете Св.Писания. Есть ли там примеры дискуссий? какие там можно усмотреть особенности? есть ли какое поучение на эту тему у Христа или апостолов? и т.п.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
-47
|20 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Предлагаю рассмотреть эту тему в свете Св.Писания. Есть ли там примеры дискуссий? какие там можно усмотреть особенности? есть ли какое поучение на эту тему у Христа или апостолов? и т.п.

Вот-с, один образчик "логики" : Рим.9.18-20. "Итак,кого хочет ,милует; а кого хочет ожесточает.Ты скажешь мне:" за что же ещё обвиняет? Ибо кто проотивостанет воле Его?" А ты кто, человек,что споришь с Богом?..." Интересно, Павел научился такой "аргументации" у ног Гамалиила?

Писатель
-47
|20 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Предлагаю рассмотреть эту тему в свете Св.Писания. Есть ли там примеры дискуссий? какие там можно усмотреть особенности? есть ли какое поучение на эту тему у Христа или апостолов? и т.п.

Есть поучение у Павла :"...Смотрите, чтоб никто не обольстил вас пустою философиею..." Как-то так, точно не помню. И вот Д.Принс, дипломированный философ извиняется за свою образованность ( надо же отдать дань mainstream`у). Хотя этого делать не нужно.Именно благодаря философскому складу ума Д.Принса, его проповеди ясны и доступны. А вот "проповеди" горлопанов, академияв не кончавших, выдержать более 20 минут проблематично.

Удален
AlexeyW
|21 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Вот-с, один образчик "логики" : Рим.9.18-20. "Итак,кого хочет ,милует; а кого хочет ожесточает.Ты скажешь мне:" за что же ещё обвиняет? Ибо кто проотивостанет воле Его?" А ты кто, человек,что споришь с Богом?..." Интересно, Павел научился такой "аргументации" у ног Гамалиила?

помню, как один брат (насколько я понял из глубоко интеллегентной еврейской семьи) приводил пример разницы в религиозной логике еврея и грека (под последним разумея западный стиль мышления).

примерно так:

- Мойша, ты сегодня не работаешь?

- Сегодня суббота!

- а посему ты в субботу не работаешь?

- Суббота - день покоя.

- а почему суббота - день покоя?

- Бог заповедовал.

- А почему Бог заповедовал?

и тут Мойша вошёл в ступор, потому что для него фраза: "Бог заповедовал" уже финальный ответ сам по себе. он никогда над этим вопросом не задумывался, да и не собирается, поскольку не видит смысла разбираться в причинах Божьих заповедей и повелений. Сам тот факт, что сказал Бог решает всё.

так к чему я это... думаю, что здесь "из той же оперы".

 

Цитата Abraham Philadelph
Смотрите, чтоб никто не обольстил вас пустою философиею

ну Павел же объясняет, что имеет ввиду под "пустой философией". ...по преданию человеческому, а не по Христу. суть человеческой философии: "всё относительно, и всякий найденный ответ рождает новые вопросы".

ещё древние проповедники различали разницу. не помню у кого довольно сильные для своего времени рассуждения на эту тему. кажется у Иустина Мученика.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+558
|21 Июн 2015
2 Цитировать

Споры были в первохристианстве .Фарисеи спорили с апостолами.Апостолы отвечали.Апостолы спорили с апостолами. Скорее всего это не спор,а дискуссия .2. Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.

(Деяния св. Апостолов 15:2)

Не всегда в споре выигрывает истина.Потому и много в христианстве разногласий.Но истина выигрывает опосля.Все увидят свои ошибки в свете Духа Святого и свои радости при истине.

Нам легче будет ,если мы не отступим от учения апостолов ни на шаг.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Писатель
-47
|21 Июн 2015
0 Цитировать
Нам легче будет ,если мы не отступим от учения апостолов ни на шаг.

Если бы у апостолов концы с концами сходились , то не было бы 30 000 деноминаций.....

Старожил
+558
|21 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Если бы у апостолов концы с концами сходились , то не было бы 30 000 деноминаций.....

У них то сходились.Писание богодухновенно.Только вот читатели бывают торопливые и плоховидящие.Или лукавые.Во всяком случае открываются мудрые.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+949
|21 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
и спор без правил превращается в ссору.

Ага, теперь понятно, почему в церкви боятся разборок.

Удален
AlexeyW
|25 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
Ага, теперь понятно, почему в церкви боятся разборок.

а может и не надо устраивать разборки? :)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+949
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а может и не надо устраивать разборки? :)

Так это же Божье повеление.
Можно сказать, это путь к ПРОЦВЕТАНИЮ.

Удален
AlexeyW
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Так это же Божье повеление.

где? там, глде Павел говорит: "дабы появились у вас искусанные"? ой прстите, "открылись искусные" это?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+949
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
где? .....  это?

Как ... где..., так вся библия полна таких повелений, Вы что ее не читаете?
Или как моя теща, только там где Бог обещал показать великое и недоступное, или вообще, только Его обещание к нам.

Удален
AlexeyW
|26 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
так вся библия полна таких повелений, Вы что ее не читаете?

повелений устраивать балаган из служений?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+949
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
повелений устраивать балаган из служений?

А что без балагана никак нельзя учинить разборки в церкви?

Старожил
+949
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
где? там, где Павел говорит: "дабы появились у вас искусанные"? ой прстите, "открылись искусные" это?

Так Вы сами можете найте, где в библии написанно, что

верующие

должны

проводить

разборки?

Или Вам помочь?

Старожил
+1698
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Форум - это спор.

Вот это и плохо, что спор.. Ведь спор, это где каждый пытается доказать, что только он один единственный и неповторимый здесь прав.. я лично.. за здравую и трезвомысленную дискуссию.. на основании экзегезы-(неразрывной целостности) Писаний, приносящую конструктивный результат..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
А что без балагана никак нельзя учинить разборки в церкви?

Можно..! Для этого вам Restorer, я думаю нужно оставить вашу привычку бродить по собраниям, перестать критиковать и судить пасторов.. а вместо этого - начать лично проповедывать Евангелие на улицах и площадях.. потом из услышавших ваше благовествие и принявших Христа, учредить-зарегистрировать Церковь.. где вы потом уже будете учить и наставлять так, как вы это считаете правильно.. и где у вас не будет ни балагана, ни разборок а сплошная тишь, любовь и благодать Божья.. не в Пакистане же живете, в США это вполне осуществимо.. Даже я поверьте.. все оставлю и объязательно приеду к вам поучиться..))

П.С. Хороша тема и пока идет мудрый и мирный диалог.. друзья, давайте не допускать сюда различных троллей и клонов-однодневок.. Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Можно..! Для этого вам Restorer, я думаю нужно оставить вашу привычку бродить по собраниям, перестать критиковать и судить пасторов.. а вместо этого - начать лично проповедывать Евангелие на улицах и площадях..

Так я рассматриваю и церковь как площадку для проповеди о Христе (особенно о Его учении).

Удален
AlexeyW
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Или Вам помочь?

да.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+949
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
да.

Ok!

1. Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,

2. и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им», —

3. то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;

4. Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;

5. а пророка того или сновидца того должно предать смерти

(Книга Второзаконие 13:1-5)

.

7. Праведник тщательно вникает в тяжбу бедных, а нечестивый не разбирает дела.

(Притчи 29:7)

.

16.  ........ и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно.

17. Сокрушал я беззаконному челюсти и из зубов его исторгал похищенное.

(Иов 29:16,17)

.

15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его ......

(Св. Евангелие от Матфея 18:15)

Только без балагана плизззз.

 

Цитата AlexeyW
повелений устраивать балаган из служений?

.

12. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?

13. Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

(Первое послание к Коринфянам 5:12,13)

.

Господи прости нас, что мы перестали судить внутренних.

Старожил
+1698
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Так я рассматриваю и церковь как площадку для проповеди о Христе

Тогда вы явно заблудились и возомнили себя выше Господа Христа.. (это типа Он без вас никак не справится и Ему срочно понадобилась ваша помощь и поддержка).. Да и поступаете вы явно не по Евангельской истине.. Поскольку мне известно, ученики Христа так никогда не потупают - (чит. Рим.15:20). Даже поговорка в народе имеется, где ясно говориться о том, что - "в чужой монастырь, со своим уставом не лезут..".

 

Цитата Restorer
Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его

Прости меня, почтенный мой друг.. но из того, что я виртуально знаком с вами и вашим догматическим мнением очень давно, у меня сложилось такое стойкое впечатление.. что против вас согрешили буквально все на планете.. начиная с порога Одесского ОВИРа..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Господи прости нас, что мы перестали судить внутренних.

Может вам наконец-то уже нужно успокоится и перестать бродить со своей "судейской косой" по собраниям святых Христовых, пугая и смущая тамешний народ.. а взять и прилепится к какому-нибудь из собраний святых и наконец-то в конце своей земной жизни, да стать членом Тела Христа..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
alexstrongman
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
а взять и прилепится к какому-нибудь из собраний святых

Где ж найти такое собрание? Кругом только "святые" грешники!!

alexstrongman
Удален
alexstrongman
|27 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Даже поговорка в народе имеется, где ясно говориться о том, что - "в чужой монастырь, со своим уставом не лезут..".

На Иисуса эта поговорка распространялась?

alexstrongman
Старожил
-66
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Предлагаю рассмотреть эту тему в свете Св.Писания.

1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

(Рим.14:1)

Так как мы все находимся на разном уровне духовногоразвития, от этого и будут возникать разные мнения,

разные понимания, надо только научится вовремя смолчать.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1698
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата alexstrongman
Кругом только "святые" грешники!!

Как правило, грешнику все вокруг кажутся грешниками.. притом ещё похлеще его..

Верю, что к вам это не относится..))

 

Цитата alexstrongman
На Иисуса эта поговорка распространялась?

Речь пока о человеках и человеческом..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-66
|27 Июн 2015
0 Цитировать

16 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.

17 Но, предлагая сие, не хвалю [вас], что вы собираетесь не на лучшее, а на худшее.

18 Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.

19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

(1Кор.11:16-19)

Разномыслие неизбежно по причине разного духовного возраста, но не должно быть споров,

а должна быть конструктивная дискуссия, в которой открываются искусные (мастера этого вопроса).

Правила же есть, они указаны на форуме, не переходи на личность, (не обзывай, веди себя достойно).

Мы союзники на ниве Божией
Удален
alexstrongman
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Верю

Бесы то же верят и ещё как!!

 

Цитата Asher
Речь пока о человеках и человеческом..

До богов когда доберётесь? ...будьте совершенны как совершенен Отец ваш Небесный... это Иисус говорил людям неопределённого будущего (которое для некоторых никогда не наступит!!)?

alexstrongman
Удален
alexstrongman
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Правила же есть, они указаны на форуме, не переходи на личность,

Христос бы первый и попал под "правила", Он любитель был личностей!!!

alexstrongman
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Искусство спора

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы