Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Злой дух от Господа? (часть вторая)

Старожил
-66
|11 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
и сказано изгонять бесов,

Изгнание бесов это не война, а использование своей власти над ними.

Те, кто имеет власть над кем то, не воюет с ними, просто нет нужды воевать, когда они слушаются эту власть.

И если человек обладает этой властью, или можно говорить иначе, даром экзарцизма,

тогда человек и употребляет это на службу людям.

Противостать твёрдой верой, это прежде всего покориться Богу, именно в этом наше противостояние злу.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Те, кто имеет власть над кем то, не воюет с ними, просто нет нужды воевать, когда они слушаются эту власть.

Это не совсем точное утверждение.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Выбор непослушания Богу.

То что Адам и Ева наступили на грабли, нельзя рассматривать только как их вину. Это есть еще и как обьективная причина, начала познания добра и зла. Виной, грехом является, то когда на грабли наступают второй и последующие разы. За первый раз для потомков Адама, принимаются знания и вера.

Старожил
+1379
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Petr7
То что Адам и Ева наступили на грабли, нельзя рассматривать только как их вину.

Поступо - Евы - да, но не Адама. Факт.

Послание к Римлянам 5:15
Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.

Послание к Римлянам 5:17
Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.

Послание к Римлянам 5:18
Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Поступо - Евы - да, но не Адама. Факт.

Что бы делать выводы, их незьзя разьединять. Адам и Ева одно целое - Адам. Как плоть и разум. Можно разьеденив сказать- плоть подвела, разум не досмотрел, но только в виде анализа. Ваше подтверждение того - как преступлением одного всем человекам осуждение,

Удален
AlexeyW
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Petr7
Если на них смотреть через призму созидания и разрушение, не вникая в глубокие философские рассуждения, то они приобретают очевидные сходства.

А Вы не смотрите через такую призму, а например через призму качества. Мой троюродный брат всегда старался делать уроки по русскому. Однако, всегда получал "неуд" или "трояк". мы, его родные, знаем, что он делал их, старался;  но при этом какое-то время не позволял контролировать его. зато он мог, что называется с "закрытыми глазами" чинить технику. Его "неуды" - плохо, но они не были злом по сути.

 

Цитата Petr7
У Иова наглядно показано, как свои знания демонстрирует сатана.

Абсолютно ничего общего. в случае с Иовом сатана не имел точного знания, а в случае с Адамом и Евой, он знал. Неужели странно, стоя возле помещения с надписью "туалет" ожидать что-то другое за этой дверью? Бог насадил Дерево познания добра и зла. думаю, большого ума не надо было, что бы воспользоваться названием: "...знающие доброе и злое..."

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+52
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А Вы не смотрите через такую призму, а например через призму качества.

Согласитесь, это несколько другая тема, более детальная. Мы же канцентрируем внимание на основе - зло это плохо, потаму что разрушительно.

 

Цитата AlexeyW
Его "неуды" - плохо, но они не были злом по сути.

А с этим я согласен, но это скорей исключение в каком то роде из правил.

Старожил
+52
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Абсолютно ничего общего. в случае с Иовом сатана не имел точного знания, а в случае с Адамом и Евой, он знал.

Разница между Создателем и тварью всегда была как между небом и землей. Тварь как правило знает только то что на поверхности. А то что в сфере невидимого ей не доступно. Кроме того вся тварь в том числе и духовная, она по природе своей противная. Она будет наступать на грабли (практиковать, не верить) до тех пор, пока не получит практического подтверждения. Есть конечно и те, кто по вере, через познания, меняет свою духовную природу.  Это происходит тогда, когда разум человека, берет власть над плотью. "Того мы множество в истории примеров видим..."

Удален
AlexeyW
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Petr7
Согласитесь, это несколько другая тема, более детальная

я не знаю с чем соглашаться касательно темы, поскольку вопрос темы вообщеио злом духе от Господа. Что же касается именно Адама и Евы, то я скорее как раз и склонен считать, что оценка Евы была именно на качественном уровне: хорошо-плохо: не послушаться Господа - плохо, но стать Ему подобным (на уровне "быть как папа или мама"), зная доброе и злое - хорошо

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+52
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
"туалет" ожидать что-то другое за этой дверью?

Ну в данном случае много знаний не надо, тут чувства легко придут на помощь.

 

Цитата AlexeyW
думаю, большого ума не надо было, что бы воспользоваться названием: "...знающие доброе и злое..."

Здесь вы явно ошибаетесь, противореча истории. До сих пор не разобрались. Притом заметьте, как будто знающих добро и зло - много. А знающих, что они ничего не знают - мало. Потому может не правда, вовсю и торжествует.

Старожил
+52
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
но стать Ему подобным (на уровне "быть как папа или мама"), зная доброе и злое - хорошо

Желание стать Ему подобным по разуму, это одно, это хорошо для жизни. А получить что то, на уровне чувств, удовольствия раньше времени, совсем другое. Это место как раз и говорит о том, что подбирать следует себе учителей. Им следовало от Бога получать знания. А не от тварей.

Старожил
-66
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Petr7
Ваше подтверждение того - как преступлением одного всем человекам осуждение,

1 И было ко мне слово Господне:

2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?

3 Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.

4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.

(Иез.18:1-4)

Сын отвечал за отца, а после Бог отменил это.

Но сын отвечал и за проотца и за всех тех архиотцов которые были в роду, посему и лежало проклятие Адамово на всех.

20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

(Иез.18:20)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+52
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
(Иез.18:20)

Где ваши мысли!

Старожил
-66
|11 Янв 2015
0 Цитировать

вот мои мысли

Мы теперь не отвечаем за грех Адама, как апостол Павел пытается нам навязать.

 

Цитата Sacha
Сын отвечал за отца, а после Бог отменил это.
Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+52
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Сын отвечал за отца, а после Бог отменил это.

И то и другое работает. Согласно Библии грех в виде повреждений душевных, дрейфует из поколения в поколения. Но согласно Любви и Милости Божьей, человек может не только остановить проклятия, руководствуясь послушанием и знаниями от Бога. Но и не передавать их последующим поколениям.


Удален
AlexeyW
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Petr7
Здесь вы явно ошибаетесь, противореча истории.

какой истории? разве история не повествует нам о названии дерева?

 

Цитата Petr7
Притом заметьте, как будто знающих добро и зло - много. А знающих, что они ничего не знают - мало.

Природа Адама и Евы до грехопадения и наша природа не сообразны. Этоо всё равно, что суть о том, как глупы были спартанцы неиспользуя танки...

 

Цитата Petr7
Ну в данном случае много знаний не надо, тут чувства легко придут на помощь.

Это отвлечённый пример.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+52
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
какой истории? разве история не повествует нам о названии дерева?

Дерево это символ работы сил добра и зла. Как дерево не есть что то статичное. Так и силы добра и зла имеют тенденцию динамичности. Вот история существования человечества и дает возможность проанализировать природу этого дерева.

 

Цитата AlexeyW
Природа Адама и Евы до грехопадения и наша природа не сообразны.

Для того и существует история, в том числе и Библейские сведения. Что бы  понять какова природа была у Адама до... Но а наша природа нам более известна через науки. Проблема, а через то и наша задача, уразуметь как нашу природу привести в сообразие с Адамовой до...

Удален
Валерий Слово
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Без свободы непослушания

свобода выбора и есть полная свобода, нет отдельной свободы послушания и непослушания.

Да и человек открыто не рискнёт непослушаться Бога, если ему Бог сказал. Человек порой беспечно делает выбор, как ребёнок, поэтому БОГ и милостив к людям, а наказывает за открытое непослушание или перекладывание вины на невиновного.

Старожил
+1379
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Petr7
Что бы делать выводы, их незьзя разьединять. Адам и Ева одно целое - Адам. Как плоть и разум.

Так говорите вы, но не Писание. В Писании их поступки разделены. Я верю Слову.

Они не один человек, не преувеличивайте.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий Слово
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Avreliy
Один халиф сказал как то "Если бы вы знали как Бог милостив то все бы грешили. Но если бы вы так же знали насколько Он может быть немилостив к грешникам то никогда бы не грешили" - это скудная попытка осмыслить величие Творца.

Бог ревнитель, Он милует и наказывает.

 

Цитата Petr7
Думаю что основная причина всех проблем которые приводят к грехам, это не знания что есть хорошо, а что плохо (добро и зло), то есть невежество.

не может существовать познание раздельно добра и зла. Одно познаётся на фоне другого (в сравнении с противопложным). Отсюда  не просто дерево добра и зла, а дерево ПОЗНАНИЯ добра и зла.

Старожил
+1379
|11 Янв 2015
0 Цитировать
не может существовать познание раздельно добра и зла.

Может отдельно существовать.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Pyбила
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
особенно интересно слово ЗАСТАВИТЬ, как будто было принуждение. Человека не принуждают грешить и даже когда будет повсеместная чипизация, будет у человека выбор или поставить или умереть.

Как будто Ева в курсях была, что её разводят!

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
AlexeyW
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Petr7
Дерево это символ работы сил добра и зла.

нет. оно названо не "Дерево познания работы ДиЗ" а "Дерево познания ДиЗ"

 

Цитата Petr7
Библейские сведения.

Библейские сведения говорят, что Бог сотворил человека правым и весьма хорошим. Не думаю, что семя греха Бог не назвал бы "весьма хорошо".

 

Цитата Petr7
Проблема, а через то и наша задача, уразуметь как нашу природу привести в сообразие с Адамовой до...

Это величайшая ошибка. Священное Писание нигде к этому не призывает. Оно призывает уподобляться Второму Человеку, Который есть Господь Иисус Христос. О Нём же сказано, что "Второй Человек - Господь с Неба... как носилии образ перстного, так будем носить образ небесного", т.е. эти два образа противопоставляются друг другу. Поэтому и сказано: древнее прошло, теперь всё новое.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+52
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Бог сотворил человека правым и весьма хорошим.

Так и есть, только вот раздвоение на разум Адама и плоть Еву и отсутствия достаточного опыта и знаний жизненных. В результате не послушания привело к печальным последствиям. Но мы омним, что нет худа без добра и наоборот.

 

Цитата AlexeyW
нет. оно названо не "Дерево познания работы ДиЗ" а "Дерево познания ДиЗ"

Термином "работы" показаны его (древа) диалектические свойства.

 

Цитата AlexeyW
эти два образа противопоставляются друг другу.

Скажите свое мнения, в чем их различее? Оно (различее) повидимому и явилось причиной первородного греха.

Старожил
-66
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Petr7
Оно (различее) повидимому и явилось причиной первородного греха.

Причина настолько бональна, что люди не обращают на неё внимание.

Вспомним что такое так называемый первородный грех, это непослушание запрета.

Когда человек ещё ребёнок, то ему ставят запреты на то или иное и меленький ребёнок слушается родителей,

но не всегда. Когда неслушается может получить наказание, что бы ему научиться слушаться.

Так и Адам как маленький ребёнок (а почему как) мог вполне быть найвным (ненаученым ответственности).

Даже можно утверждать что был найвным, только посмотрите что он сказал Богу, когда Бог задал ему вопрос:

не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Я не ел от дерева, я ел от жены, которая взяла от дерева.

Иными словами, Ты запретил мне брать с дерева, я и не брал, а жена дала я и взял, Ты же не запретил мне брать у жены.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|12 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Petr7
Скажите свое мнения, в чем их различее?

В том, что Христос, в моём понимании является тем человеком, каким должен был стать Адам если бы изначально вкусил от Дерева Жизни.

 

Цитата Petr7
Так и есть, только вот раздвоение на разум Адама и плоть Еву и отсутствия достаточного опыта и знаний

Давайте оставим чрезмерную мистификацию. Вы своей жене тоже говорите, что она - плоть, а Вы - разум?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+52
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
В том, что Христос, в моём понимании является тем человеком, каким должен был стать Адам если бы изначально вкусил от Дерева Жизни.

В принципе согласен. Но для четкого представления вырисовывается новый вопрос. Ачто собою представляет (обозначает) это дерево жизни? Которое И.Х. отпробовал , а Адам нет.

Старожил
+52
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Давайте оставим чрезмерную мистификацию.

Но что делать с этим? 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

(Быт.2:22). Не принимать во внимание при рассмотрении происшествия в эдеми. Будет ли результат представления причины грехопадения верным?

Старожил
+52
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Причина настолько бональна, что люди не обращают на неё внимание.
Ты запретил мне брать с дерева, я и не брал, а жена дала я и взял, Ты же не запретил мне брать у жен

Ну если этого для вас достаточно, вобщим то, вы счастливый человек (малым научены обходиться).

Старожил
+952
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Avreliy
Мне это высказывание напомнило о притче про сучек в глазе брата.

Ваши ассоциации меня мало интересуют, в конце концов Ваши ассоциации мотивированы, чем смотрите сами.

Но лишний раз попробую объяснить, ради заблуждающихся.

Человек под ником Sacha находится в заблуждении и причина в том, что он не делает того к чему сам призывает т.е. "вникаить в себя и учение". Я не голословен, доказываю:

Мы рассуждает на духовные темы, вторгаясь в невидимую область и если человеку свойственно заблуждаться даже в познании обчного материального мира, тем более познание мира духовного намного сложнее. Для этого (что бы сохранить нас от заблуждений) нам необходимо правдивое и верное Божье слово, которое дает истинное знание. Писание "богодухновенно", т.е. слово данное нам Духом Святым, т.е. Господом, поэтому все наши дискуссии (если мы христиане) должны основываться на утверждениях Писания, в первую очередь ясных. Поэтому человек отрицающий Писание (а значит верное слово Бога) отрицает истинное знание, а значит он заблуждается (будучи обманут). Надеюсь это ясно. Далее, что происходит?  сравним утверждения Sasha и Писания:

1. Писание утверждает что дьявол согрешил.

2. Что дьявол имеет свою волю.

3. Что сатана противится Богу.

4. Что сатана автор греха.

Sasha же все это отрицает. Итак ясно что он заблуждается.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Злой дух от Господа? (часть вторая)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы