Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вы за или против смертной казни?  

Старожил
+3867
|6 Окт 2015
2
Цитата Духовник
На подстроенную катастрофу похоже. Подробности хотелось бы узнать.

В новостях ничего не нашел путнего. Плохо я искал, конечно, но важны пророчества того проповедника - Вилкерсона, это важно и нужно. Насколько они правдивы...

 

Цитата Circaetus
Тогда объясните мне это место Писания:"14 А если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то [и] от жертвенника Моего бери его на смерть."(Исх.21:14)

НЗ, только НЗ и ничего кроме НЗ :)

Допустим, в описанной ситуации, о сознательном убийце, один человек с уверенностью в Писании убивает того убийцу, другой в аналогичной ситуации засомневался, и помиловал, так сказать. Обое сделали по Писанию, как понимали его. Кто-то один ошибался. Кому из них проще исправить ситуацию?

 

Цитата Circaetus
Ты не понимаешь простую вещь, т.к. Бог дал жизнь никто не имеет права ее забирать (совершать убийство), вот поэтому Бог дающий жизнь дает повеление человеку без пощады лишить жизни того, кто убил другого человека.

А Бог сам не силен забрать жизнь у того убийцы? Почему заповедь дана человекам? Если бы я был Богом, сам бы разбирался, кого убить, кого оставить. Доручать это какому-то ненадежному исполнителю - не рискнул бы. Одна форумчанка писала тут, что сделала бы на месте Бога. Она писала в шутку, но есть те, кто получив власть, и безнаказанность, перебили бы большую часть населения вокруг... Но власть эта не дана, и не от людей запрет, а от Бога. Божья защита над Своими детьми, и не допускается смерть того, кто ее не примет. И сатана убивал бы всех подряд, но не имеет власти. Не думаю, что это страх у него перед государственными законами. Это духовный принцип, что смерть нельзя никому навязать. Можно только самому ее принять, или постепенно, отжив свое и потеряв ко всему вокруг интерес, или сознательно, под прессом обстоятельств.

Старожил
+3867
|6 Окт 2015
1
Цитата Circaetus
Ты "упешно" игнорируешь, например, 13 гл. послания Римлянам, где сказанно что именно Бог автор правосудия.

Я много чего умею, помимо игнорирования, хотя и это умею :) Главу 13 прочитал, несколько раз, и в принципе, ничего нового не открыл... Вот окончание 12 главы:

19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

И сразу Павел начал про "политику", чтобы повиноваться властям... Не случайно он так пишет, кажется. Были те, кто возмущался действиями римской (и иудейской) власти, притеснявшей христиан.

 

Цитата Circaetus
Так Писание ясно говорит что именно Бог? Зачем выдумывать? Понимаю мысли Божьи часто бывают в противоречии нашим, но стараться обойти слово Божье в угоду своему пониманию не только опасно для нас, но и греховно.

Тема сложная, брат, и я не претендую на 100% понимание ее. На тех принципах, что я пишу, построено все мое мировоззрение. Не могу его ломать, просто потому, что кому-то оно не нравится. Я сторонник понимания доброго Бога, творящего только добро. Я не исключаю влияние субъективизма. Фактически, я уверен, что он есть, но так же и уверен, что есть он и у других.

Добрый Бог в моем понимании, это распространяющий Себя, то, что является Его сутью - на других. А чужеродные объекты отторгаются сами. Сеющий зло сам его пожнет. Без нашего участия.

 

"Забирать жизнь может только Тот, Кто ее дал"-- в законах Израиля были предписания что делать с преднамеренными убийцами - казнь...

Напишу шаблонное опровержение - ты в Израиле живешь? А серьезно - кого и когда казнили Христос, апостолы, первые христиане?

Старожил
+3867
|6 Окт 2015
2
Цитата Духовник
Не позволено нам никого предавать смерти - еще иудеи так говорили. Желать кому-то смерти, кроме как за Господа - человекоубийство.

Даже желание убить - уже убийство. Опять же, деление такое вот:

 

Цитата Circaetus
Вы разницу понимаете между заповедью "не убий" и заповедью "убийцу предай смерти"?

Условно... И тяжело в плане реализации...

Старожил
+1675
|6 Окт 2015
2

"кого и когда казнили Христос, апостолы, первые христиане?"--начнем с действий пороков? --->>40. И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Consuela
|6 Окт 2015
2
Цитата алеб
Потерпевшая должна уповать на Бога, что Он ее защитит, а не правосудие. Христианин судьей не станет, если помнит "не судите", как не станет военным, и не пойдет никого убивать.

Сергей, я не понимаю как можно так говорить. Конечно уповать нужно на Бога но правосудие для того и есть чтобы защищать пострадавших.  Ты предлагаешь виновных, убийц простить и не наказывать за преступления, а  обиженным  прощать и терпеть беззакония сделанные против них.Ты предлагаешь жить по закону Дарвина или джунглей: биологичесая цепочка  гдt сильные пожирают слабых и  выживают сильнейшие. Фашизм! Бог нас не этому учит.

_

 

Цитата алеб
Нарушающий волю Божью сам себя наказывает, и осуждает.

Ты имеешь ввиду Иуду Искариотского? Не видела чтобы кто то сам себя наказывал  на срок в изоляцию от  общества за преступление.

_

 

Цитата алеб
Бэлла писала, что судила других, и позже сама то же делала. И я с этим сталкиваюсь постоянно, в своей жизни, потому не сужу убийцу, чтобы и самому им не стать

Поддерживать идеи и руки убийц  тиранов  это тоже быть причастным к их беззаконию, такой себе колективный фашизм или другой воинственный коллективный режим уничтожения  человечества.

_

 

Цитата алеб
Подумай, брат - какая конечная цель справедливости. справедливого возмездия. Кому от этого польза. Сидел, и думал - не нашел.

Всем. Не хотел найти.

_

 

Цитата алеб
Т.е. раз не принес плоды покаяния, то Бог его не простил, и мы не простим...

Ну зачем так грубо ?  Если вспомнишь что брат имеет что-то против тебя , то оставь свою жертву перед Богом и иди мирись...иначе твоя жертва не принимается Богом. Закхей  очень красиво покаялся, помнишь?

Покаяние это осознавание греха  и разворот в сторону  праведности Божьей. Без покаяния  этого ничего нет.

Как думаешь, если ты украл у друга овечку то Бог тебе простит если ты  не вернешь ее другу и не извинишься ? Помнишь Давида и Вирсавию ? Бог простил но и наказал за грех, и Давид покаялся . Пс.50.

_

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|6 Окт 2015
2
Цитата алеб
Да, простил. И тех, кто бомбит, и тех, кого бомбят. Для политики есть темы Долфина, там можно обсудить это. Но не со мной...

А они просили прощения ?  Мне не нужна политика, мне нужен был только твой ответ, кстати, предсказуемый. Могу продолжить кому ты не простил бы....Ты опасный и хитрый, друже, прости .

_

 

Цитата алеб
Мало кто готов, чтобы его судил Господь за все его дела, т.е. желающий и верящий в самоправедность. Но суд отменен: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."

Это верующий в Господа Христа на суд не приходит а беззаконники будут судимы и уже осуждены потому что не пришли к свету истинному, потому что дела их злы.

_

 

Цитата алеб
Осудить и оправдать - так ты пишешь вполне здраво. Именно оправдать, а такого в мирской системе нет...

Невиновного гражданский суд по закону оправдывает. Но зачем оправдывать  виновного, да еще в тяжких преступлениях ?

_

 

Цитата алеб
Цель - безопасное общество - утопия. Безопасности не достичь на 100% тому, кто не имеет ее от Бога. Можно пересажать даже всех преступников. а летящий с крыши кирпич или сосулька находят свою жертву :(

Не утопия.

Чем более развитое государство и построено на Библейских заповедях во главе с Богом там нет того что в странах с тоталитарными режимами где за Христа кидают в тюрьмы и убивают. История нам говорит ясно.

Бог потому и дал законы потому что человек  имеет склонность грешить по ветхой природе.

Кстати, за сосульки отвечают ком.службы и кирпич сам не падает с неба.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|6 Окт 2015
1
Цитата алеб
Что наша страна на Небесах, а что касается страны земной, то она, как ни странно, создана на самообслуживании. Те структуры, которые призваны ее защищать, созданы неверующими - и для таких же неверующих людей, как они.

Не понимаю что значит на самообслуживании, даже в голову ни одна мысль не приходит на твои слова. А как же с миллионами христиан работающих на гос.постах и службах ?

Сережа, удивляешь,что за учение в твоей голове ? )

_

 

Цитата алеб
На практике все очень плохо, и даже тому, кто видел казнь, кто видел убитых, о тех, кто убивал, то лучше не говорить. Тяжело для психики, не так, как в фильмах.

Рекомендую хороший фильм для участников темы, тут и про любовь и про войну и про смерть и про жизнь и про прощение ,то есть в тему для рассуждения.

"Воспоминание о будущем" 2015

http://kinokrad.net/281278-vospominaniya-o-buduschem-2015.html

_

 

Цитата алеб
Она

Консуэла .

_

 

Цитата алеб
Это духовный принцип, что смерть нельзя никому навязать.

По твоему  это Бог помогает убийцам убивать, так?

_

 

Цитата алеб
А серьезно - кого и когда казнили Христос, апостолы, первые христиане?

По моему  мы говорим  о гос.законах а Церковь не имеет таких полномочий. Инвизиция -не Церковь,а папство смешанное с властью знати.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+3867
|7 Окт 2015
2
"кого и когда казнили Христос, апостолы, первые христиане?"--начнем с действий пороков? --->>40. И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там.

Надеюсь, не обижаешься на "ты"... Давай про пророков. Лже-пророков, так точнее, которых закололи. Может, знаешь, что по "откровению свыше" одному просвещенному, вычислен тут среди форумчан современный лжепророк - служитель Вельзевула, действующий по его прямому указанию пленить души невинных и чистых местных обитателей... Конечно, не таких, как я:

 

Цитата Consuela
Ты опасный и хитрый, друже, прости .

Спасибо, прощаю.

Слава Богу, мне ничего не грозит, и злобная рука местного служителя антихриста меня не коснется. Типа, своих не трогают.... Но как быть остальным, по истине ВЗ?

Ты смог бы сделать так, как Илия, или любой солдат, сознательно убивающий другого? Давай с простого - зарезать животное, чтобы есть его мясо? Я сам любитель теории. Теория предшествует практике. Если сказано, что быть на небесах блаженее, то тот убийца, что застреливал христиан в Детройте (если не ошибся в названии), можно сказать, исполнял волю Божью. Все понимается двояко, по мере собственного понимания... Никакое правосудие, и вся мирская система не защитила тех людей, студентов. Сколько ратуют о ней некоторые, что "прямое указание Господне", однако целей своих она часто не достигает... Убийство того убийцы не вернет к жизни никого. Только дьяволу потеха.

Старожил
+3867
|7 Окт 2015
2

Возвращаясь к теме Илии, то у тех лжепророков не было ни желания. ни возможности покаяться. Бог допустил их убийство. Как и филистимлян. Они умерли в грехах бы, или в 100 лет сами, или в 50, от насильственной смерти. Но и Израиль понес расплату, т.е. была запущена цепочка, цикл смерти.

Вообще, где написано, что Бог указал Илье лжепророков убивать? А даже если и так, вот тебе НЗ:

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" - так ли делал Илия? Если да, то последуем его примеру. Если нет, то последуем примеру Христа. Раз называемся христианами, а не ильинцами :)

 

Цитата Инкубаторы
"Не позволено нам никого предавать смерти "--НЕ предавайте вообще. а судить , выносить приговор и исполнять его - это не ваши компетенции и не ваши полномочия.
И я того же мнения.
Цитата Consuela
Ты предлагаешь виновных, убийц простить и не наказывать за преступления, а  обиженным  прощать и терпеть беззакония сделанные против них.

То, что является необходимым для мирской системы, не нужно для Небесной. Наш спор ни о чем - ибо говорим о разных царствах! В Божьем - не будет ничего подобного, как не нужно все это и для Церкви тут на земле. Мирская система создалась сама по себе, для самообеспечения и самоорганизации, но тот хаос, находящийся в ней самой, не позволяет ее структурам работать, как задумано. Осуждать курицу, что не летает, как орел, не буду :) Те духовные принципы, которыми руководствуется верующий, выше физических... Эти принципы выше самомнения, эгоизма.

Господь определил Свое желание спасти и помиловать выше желания наказать по справедливости. Кажется это очевидным.

Старожил
+3867
|7 Окт 2015
1
Цитата Consuela
Нарушающий волю Божью сам себя наказывает, и осуждает.

Это моя цитата, объясню ее. Человек принимает грех в себя, и вместе с ним - дьявола. Дьявол - живая смерть. так сказать. Он убивает, разрушает, и осуждает :) Губит того человека, забирает к себе в ад, чтобы он не успел покаяться и спастись. Так что все просто. И Бог тут ни при чем.

 

Цитата Consuela
По твоему  это Бог помогает убийцам убивать, так?

Нет, это чьи-то ветхозаветные заморочки. Не мои - точно :) Не только палачи-исполнители. но и судьи, и поддерживающие их, судей, вообще поддерживающие убийство - тоже убийцы. Бог им не помогает...

 

Цитата Consuela
По моему мы говорим  о гос.законах а Церковь не имеет таких полномочий.

Мы говорим о поддержке или неподдержке Богом убийств. Вне понятий государства и Церкви. Бог не может государству нечто разрешить, а Церкви - запретить. Такие вот дела.

 

Цитата Consuela
Сережа, удивляешь,что за учение в твоей голове ?

Я с детства посещал церковь пятидесятников, неофициальную, гонимую во времена СССР. Там заложились основы моего мировоззрения. Отделения Церкви от государства. Эти учения, которые я проповедую тут, на 99% те. что исповедуют все те люди - христиане, которых я уважаю, мои родственники, знакомые верующие тут. Не все, но те, которых я знаю, и уверен, что в них обитает СД. Уверен, то учение, что тут озвучил, найдет у кого-то отклик, если нет, то хоть самому себе напомнил :)

На том все. Ни с кем спорить не хочу, и каждому пусть дается мудрость от Бога!

Старожил
+952
|7 Окт 2015
2
Цитата алеб
НЗ, только НЗ и ничего кроме НЗ :)

Я считаю данное утверждение практически еретичным. Давай по прядку.

1. Это похоже на утверждение гностиков, которые учили будто Бог В.З. -это не Бог христиан, это "злой"и мстительный бог. Поэтому они напрочь отвергали В.З.

2. Необходимо понять, что В.З. является словом Божьим, "все Писание богодухновенно".

3. Далее как я объяснял не раз, заповедь о предании смерти убийцы, дана еще Ною когда Бог заключил с ним (а в его лице со всем человечеством) завет. Т.е. эта заповедь дана не просто Израилю через Моисея, а дана всему человечеству Самим Богом без посредников.

4. Я приводил в доказательство Писания Н.З. что эта заповедь не отменяется, но как Христос, так и апостолы подтвердили нерушимость этой заповеди.

5. Эта заповедь (Исх. 21:14) разьясняет очень важный факт различия между убийством (как тяжким грехом) и наказанием смертью за этот грех, что является не убийством, а правосудием.

6. Считать, что наказание смертью за убийство-это "убийство" (т.е. грех)-это объявлять Бога "убийцей" давшем это повеление людям. Если "смертная казнь"-это такое же "убийство" как убийство, то это значит утверждать будто Бог дающий такое повеление людям, вводит своей заповедью "в грех" людей, а это уже богохульство. Ведь  заповедь наоборот призвана увести людей от греха.

7. Конечно есть определенная разница между В.З. и Н. но как я доказал Н.З. не отменяет заповедь " не убий", а так же не отменяет и наказание (смертью) за данный грех, но утверждает, потому что эта заповедь дана была всему человечеству, а не только Израилю.

З.Ы. Поэтому еще большой вопрос, кто грешит, те которые отменяют заповедь Бога или же утверждает ее.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|7 Окт 2015
3

"Вообще, где написано, что Бог указал Илье лжепророков убивать?"-->>например, здесь: Второзаконие 13:6 [6] а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и [так] истреби зло из среды себя.__ Второзаконие 13:7-12 [7] Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои", [8] богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, – [9] то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, [10] но убей его; твоя рука прежде [всех] должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; [11] побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; [12] весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла. __

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Bella
|7 Окт 2015
1
Цитата Consuela
Но , чтобы видеть что! есть грех не обязательно упасть на самое дно и вывалятся как свинья во всех мерзостях.

Есть люди смиренные и негордые, у которых поводов гордиться больше, чем у других, потому что они не совершили многих грехов, но они не гордятся этим. А есть превозносящиеся своей праведностью, и вот им совсем не помешало бы "вываляться в грязи". Может тогда стали бы милостивее к другим, и как-то "ближе к людям". Могу сказать, что я гордилась и превозносилась больше до того, как согрешала. Сейчас всего этого во мне значительно меньше, я чувствую себя ниже других. А раньше чувствовала себя выше. Слава Богу за всё! Ну, если кто-то совершенен изначально (как вы, например), то вам валяться в грязи может и не понадобиться.

 

Цитата Consuela
У нас есть Библия чтобы учить нас, Бог не опускает человека  так  чтобы кого-то  этим учить_ все равно не научится. Чужие ошибки не учат , да, и свои - не факт.

Бог не опускает человека, но человек сам себя опускает. Написано, что гордость предшествует падению.

 

Цитата Consuela
НЕ все же приносят жертвы себе как идолу. Жизнь на земле требует забот для себя но это не идолопоклонство. Не знаю как еще вам говорить )

Ясно что никто буквально не воздвигает для себя памятник и не поклоняются ему. Всё дело в неосознанном поклонении. Если не Богу истинному, то обязательно богу ложному.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+3867
|8 Окт 2015
0

Собственно, подобрались к основам... Вопросы задаешь сложные, хотя я должен быть готов дать ответ. Довольно резко высказывался (каюсь) о желающих совместить несовместимое, т.е. принципы ВЗ и Нового. Думаю, исполнять оба - невозможно. Не только в плане жертвоприношений, но и всего прочего. Понятно, что и там, и там  - один Бог. Но осудят меня справедливо, если попытаюсь выполнять ВЗ. Пожну, что посеял.

Кого клонит в сторону ВЗ, кого - к НЗ (меня напр.), кто шатается по сторонам, и таких надолго не хватает. Ибо "сказано древним..." и потом: "А Я говорю вам..."

Зачем пришел Христос? Если ВЗ совершенен и во веки веков утвержден, то смысл в Христе? Изложенными в Торе принципами достигалось совершенстово и спасение. Якобы достигалось.

"13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению."

ВЗ - детоводитель до Христа, костыли, которыми хромой дойдет до места исцеления. А здоровому костыли ни к чему. Те принципы, которые тут обсуждаем, они для невозрожденных - иудеев, либо же просто неверующих. Чтобы не уничтожили друг друга преждевременно. Чтобы прожили, до момента познания истины - Христа.

Хромому не дашь задачу пробежать стометровку - дашь приспособления, какие он может использовать, чтобы понемногу двигаться. Как бы не хотелось лучшего, но пришлось "по возможностям" допускать нечто, то что могли люди вынести. И то не выносили :)

С Консуэлой тоже пустой спор, пустословие ни о чем - она про государства земные, я про Небесное Царство. А живем в духе на небесах, потому и законы наши не земные: "А Я говорю вам..."

Старожил
+3867
|8 Окт 2015
1

Продолжение

Подчинятся ли всем мирским законам? Законам ВЗ? Только если есть уверенность, что они спасут и приведут к вечной жизни. Уверенности мало, потому лучше повиноваться больше Тому, Кто может это сделать. Про Христа речь - Он Истина и Жизнь, и Его слова - последний для нас авторитет. Результат может быть такой:

18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.

21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.

Нужно верить в лучшее, в Божье влияние на все это, в участие Божье в работе мирских систем. Однако суть такова, что системы Божьи и мирские - различны по своей сути. Мирские отрицают Бога как Такового. Все это понятно.

Пока завершу - времени нет, и мозги работают уже только по инерции (ночью). По милости Божьей завтра напишу ответ, а не просто размышления ни о чем.

Старожил
+3867
|8 Окт 2015
1
Цитата Инкубаторы
"Вообще, где написано, что Бог указал Илье лжепророков убивать?"-->>например, здесь: Второзаконие 13:6

Ладно, ты меня убедил, что Илия поступал по Закону. Разобрались. Теперь что касается новозаветных лжепророков:

16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.

17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.

18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час.

Такое вот навскиду МП. Отличия налицо :) Война не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесных.

Предвижу и критику... Про Анания и Сапфиру - их убил не Бог, а Божье присутствие в Петре, апостолах, оно было несовместимо с грехом внутри тех людей. Про свет, то глаза Павла не выдержали сияния славы Христа. По той же причине ничто грешное не войдет в присуствие Божье, и не может обитать на Небесах. Просто отторжение, несовместимость двух полюсов :)

Бог умер во Христе за всех, за грешника даже самого плохого. Если так, то как потом дать повеление убить его, кому-то? Вопрос риторический.

Старожил
+1675
|8 Окт 2015
4

оное событие с одержимой-прорицательницей происходило в городе Филиппы, Македония, где не применялились все законы о смертной казни колдунов и лжепророков. второе, она была зависима от духа прорицания ложного, поэтому апостол изгнал этого духа с нее.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|8 Окт 2015
4

"Бог умер во Христе за всех, за грешника даже самого плохого. Если так, то как потом дать повеление убить его, кому-то?"---но всё таки были от Бога для народа Израиля повеления уничтожать смертной казнью за многие особо тяжкие преступления-грехи , дабы #истребить зло из среды себя#.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Bella
|8 Окт 2015
1
Цитата алеб
Про Анания и Сапфиру - их убил не Бог, а Божье присутствие в Петре, апостолах, оно было несовместимо с грехом внутри тех людей.

Почему не Бог? Думаю, Бог убил. Но это сделал БОГ, Ему всё можно. А нам нельзя то, что можно Ему.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+3867
|9 Окт 2015
1

Продолжу понемногу свое мировоззрение озвучивать :)

 

Цитата Circaetus
1. Это похоже на утверждение гностиков, которые учили будто Бог В.З. -это не Бог христиан, это "злой"и мстительный бог. Поэтому они напрочь отвергали В.З.

Сложный для меня вопрос. Читал в свое время некоторые гностические тексты, и не показатель, что если гностики это исповедовали. то обязательно должна быть ересь. Элохим - обсуждали с тобой и др. несколькими форумчанами значение этого слова, что по разному Бога в ВЗ называют. Нельзя судить, о достоверности перевода, может, не всегда имелся в ввиду настоящий Бог, и т.д. Бог есть Любовь. Из этого надо видеть все Его дела, а зло и месть Богу несвойственны. Гностики пытались как-то это понять, может, пошли не тем путем. Довольно опасным, но и попытки склеить воедино месть и прощение, и жить одновременно по обоим принципам, то тоже не менее сложно и опасно. Апостолы и Христос не отвергали Бога, описанного в ВЗ - не будем этого делать и мы...

 

Цитата Circaetus
2. Необходимо понять, что В.З. является словом Божьим, "все Писание богодухновенно".

Да, однако написано до времени пришествия Христа - детоводитель, чтобы слепой не упал в яму. Но нужно слепому исцеление...

 

Цитата Circaetus
3. Далее как я объяснял не раз, заповедь о предании смерти убийцы, дана еще Ною когда Бог заключил с ним (а в его лице со всем человечеством) завет. Т.е. эта заповедь дана не просто Израилю через Моисея, а дана всему человечеству Самим Богом без посредников.

Давай так - всем невозрожденным людям. И Ною, и иудеям, и современным. Кто не знает, не видит, не может понять и принять ничего лучше. Заповедь досрочная, временная - на время существования земли. Это не небесные законы. "не убей, не укради, не пожелай" - это не Божьи принципы, которые Его ограничивают. Или ангелов, или живущих в Царстве людей. Почему? Они не могут этого делать - это противно их природе.

Старожил
+3867
|9 Окт 2015
2

Продолжение

"А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц"

Истинные законы, о том, что нужно делать, а не запреты о том, чего нельзя, то даны Христом, ими как-раз таки и живет все Царство Божье. По принципам любви и веры, которая из невидимого делает видимое, по принципам единства во Христе, и т.д.

 

Цитата Circaetus
4. Я приводил в доказательство Писания Н.З. что эта заповедь не отменяется, но как Христос, так и апостолы подтвердили нерушимость этой заповеди.

Ладно. Перечитаю твои посты, может что-то пропустил ценное.

 

Цитата Circaetus
5. Эта заповедь (Исх. 21:14) разьясняет очень важный факт различия между убийством (как тяжким грехом) и наказанием смертью за этот грех, что является не убийством, а правосудием.

Разница только в мотивах. Один раз заслуженно, другой - нет. Допустим на минуту, что это правда. Надо человека осудить, и взять на себя ответственность. Впрочем, писал уже об этом, что ни судить, ни осуждать права не имеем - ни мы (Церковь), ни госструктуры. На нас действительно ответственность - найти и спасти заблудшее. Помочь кому-то, а не навредить.

И снова напишу о законе сеяния и жатвы. Т.е. умножая добро, получим его в ответ. Добро в квадрате. Но тот же принцип в отношении чего-то злого, то справедливым воздаянием умножаем зло...

Старожил
+3867
|9 Окт 2015
2
Цитата Circaetus
6. Считать, что наказание смертью за убийство-это "убийство" (т.е. грех)-это объявлять Бога "убийцей" давшем это повеление людям. Если "смертная казнь"-это такое же "убийство" как убийство, то это значит утверждать будто Бог дающий такое повеление людям, вводит своей заповедью "в грех" людей, а это уже богохульство. Ведь  заповедь наоборот призвана увести людей от греха.

Хорошие здравые доводы. Да, дающий ложное повеление и выполняющие его, то обое заблуждаются и грешат. То, что я пишу, то по ВЗ - богохульство. Если действовать четко по принципу "убийцу должно убить", то по цепочке можно было весь Израиль уничтожить, даже так - самоуничтожение. ВЗ принципы очень несовершенны, поэтому их Господь поменял. Более совершенными, их превосходящими. Т.е. превосходящее включает в себя меньшее...

 

Цитата Circaetus
7. Конечно есть определенная разница между В.З. и Н. но как я доказал Н.З. не отменяет заповедь " не убий", а так же не отменяет и наказание (смертью) за данный грех, но утверждает, потому что эта заповедь дана была всему человечеству, а не только Израилю.

Ладно. Каждый видит со своей колокольни :) Господь все видит и знает, и каждому откроет истину.

 

Цитата Circaetus
Поэтому еще большой вопрос, кто грешит, те которые отменяют заповедь Бога или же утверждает ее.

8 Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, – которые приносятся по закону, – Ты не восхотел и не благоизволил",

9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.

Перемена завета, Жертвы за грех, перемена всего...

Старожил
+3867
|9 Окт 2015
2
Цитата Bella
Ясно что никто буквально не воздвигает для себя памятник и не поклоняются ему. Всё дело в неосознанном поклонении. Если не Богу истинному, то обязательно богу ложному.

Место Бога у неверующих занимает нечто иное. Ложный бог - или он сам, или другой человек, или какая-то идея. Заложено изначально такое отношение в духе человека, чтобы у него был пример, которому можно подражать, служить, и т.п.

 

Цитата Инкубаторы
оное событие с одержимой-прорицательницей происходило в городе Филиппы, Македония, где не применялились все законы о смертной казни колдунов и лжепророков. второе, она была зависима от духа прорицания ложного, поэтому апостол изгнал этого духа с нее.

Сам признаешь, что по Закону ее надлежало побивать камнями. Но в Филиппах такое не практиковалось... Во благо, конечно - это спасло душу той прорицательницы от ада. Нету в ВЗ такого понятия, как изгнание бесов. Одержим - иди вместе с легионом бесов в ад... Суд короткий, исполнение тоже. Даже неверующие осуждают подобные действия в исламских государствах. Но вот оказывается, что исламисты правы? Убивая неверных,  и т.п. Глупо все это. Павел не исполнял Закон - ибо не схватил камень, а изгнал духов (прорицания)... Ладно.

 

Цитата Инкубаторы
были от Бога для народа Израиля повеления уничтожать смертной казнью за многие особо тяжкие преступления-грехи , дабы #истребить зло из среды себя#.

Самозащита, однако. Основанная на страхе за себя, и эгоизме. Ничего более :) Неспособность спасти, и такое вынужденное решение... Вот как бывало на практике, со Стефаном:

Старожил
+3867
|9 Окт 2015
2

51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.

52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, –

53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.

54 Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами.

55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,

56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

57 Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него,

58 и, выведя за город, стали побивать его камнями.

Так бывает на практике. По Закону все делалось верно. И Павел был по правде Закона непорочен...
Цитата Bella
Почему не Бог? Думаю, Бог убил. Но это сделал БОГ, Ему всё можно. А нам нельзя то, что можно Ему.)
As you wish. Господь имеет право распоряжаться жизнью, тем не менее, долготерпит, чтобы была возможность человеку спастись. Господь дал указание, чтобы он (верующий) достиг полноты жизни, насытился днями. и т.п. А досрочно - это люди сами навлекают на себя беду. Может, кто-то и за короткое время исполнил все, что хотел.
Кстати, Христос прожил не до 120 лет, но Его цель была достигнута раньше! Стефан сам захотел уйти, и сказал: "прими дух мой", а не "спаси меня"...
Те супруги (Ананий и Сапфира), как думаю, погибли от славы Божьей, и можно сказать, слава Божья и есть Бог, Его составляющая... Но думаю, убийство было непеднамеренным. Иначе убийство только одних, тех людей, было бы избирательным. Т.е. одни умирают за грех (обман Святого Духа), другие хулят его аналогично каждый день, и живы. В общем, все, что знаю - что не знаю ничего :) Может, примеры даны, чтобы не согрешать, ибо расплата придет рано или поздно...
Удален
Sepia
|9 Окт 2015
0
Цитата Bella
". Могу сказать, что я гордилась и превозносилась больше до того, как согрешала.

Ну а если человек не превозносится, не гордится, ну это я так, для уточнения, а просто если ему открыто нечто, и он говорит это, то по сравнению с другими выглядет на высоте, то ему нужно молчать и не говорить это?

Чтобы люди не подумали, что он над ними превозносится, так?

Удален
Sepia
|9 Окт 2015
1
Цитата алеб
Но думаю, убийство было непеднамеренным. Иначе убийство только одних, тех людей, было бы избирательным. Т.е. одни умирают за грех (обман Святого Духа), другие хулят его аналогично каждый день, и живы. В общем, все, что знаю - что не знаю ничего :) Может, примеры даны, чтобы не согрешать, ибо расплата придет рано или поздно...

Я думаю, что убийства, как такогого нет, если Бог говорит сделать это. Воля Бога это гораздо важнее, чем смерть кого-то.

Тем более что смерть это для нас конец, а для  Бога это переход в мир иной.

Но замечу, что Бог не позволил Давиду, любимому сыну, строить храм именно из-за того, что пролил много крови.

А это означает, что руки наши должны быть чистыми. Мы же храм.

Старожил
+1846
|9 Окт 2015
3

Мы можем говорить лишь о своей смертной казни. Если Господь позволит, то даст сил претерпеть.

Один лидер хрзм ответил на этот вопрос словами Христа: паси овец Моих. Так он видел возможность не убежать потом. Но он давно женился на ревностной хористке и оба ушли в мир.

мы не можем говорить о смерной казни инкубаторов или кого-то еще, но о своей только. Хотя были подобные таким. Они кричали: распни Его. И о Павеле: не должно жить такому. Так что прецеденты есть.

Это из разряда: у тебя мама-папа был? Почему ты такой злой?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Tressı
|9 Окт 2015
1
Цитата Circaetus
следовательно необходимо обличать те власти которые устранили этот Божий Закон... -:))

Обличать,  а не свергать. А то некоторые слишком увлеклись и позабыли другое. Что все власти от Бога. И кто противится власти, тот противится Божьему установлению.

Удален
Tressı
|9 Окт 2015
0
Цитата Духовник
Мы можем говорить лишь о своей смертной казни.

Я так не думаю. Если вина доказана, человек должен заплатить за свои поступки. Если забрал жизнь, то своей жизнью.

Удален
Consuela
|11 Окт 2015
1
Цитата алеб
Дьявол - живая смерть. так сказать. Он убивает, разрушает, и осуждает :) Губит того человека, забирает к себе в ад, чтобы он не успел покаяться и спастись. Так что все просто. И Бог тут ни при чем.

Так сказать, сам про дьявола  придумал .)

Дьявол не имеет силы и власти над жизнью человека. И не все нужно приписывать дьяволу.У него жалкая и подлая миссия осталась на земле.

Кто предназначен ко спасению не умрет  раньше покаяния.

А вот Бог как раз при всем, отвечая на последнее тут твое предложение..

28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.

_

 

Цитата алеб
Мирская система создалась сама по себе, для самообеспечения и самоорганизации, но тот хаос, находящийся в ней самой, не позволяет ее структурам работать, как задумано.

Мирская система образовалась от отступления  от Бога и Его законов .

Но Бог имеет над всеми Свою власть и волю. Все власти допущены именно Богом и Он наблюдает за всеми: < ибо Я Царь великий, и имя Мое страшно у народов.   >

 

Цитата алеб
Осуждать курицу, что не летает, как орел, не буду :) Те духовные принципы, которыми руководствуется верующий, выше физических... Эти принципы выше самомнения, эгоизма.

По курицу не поняла, она чем не нравится тебе ?? Ведь не осуждают за род и племя, или?

_____

Верующий не живет в физическом мире ?

_

 

Цитата алеб
Мы говорим о поддержке или неподдержке Богом убийств.

Бог не убивает никого как убийца!

Бог наказывает  грешника ЗА его преступления и грехи.

 

Цитата алеб
Я с детства посещал церковь пятидесятников, неофициальную, гонимую во времена СССР.

Я как раз знаю какие пятидесятники,ты не у них перенял веру.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Вы за или против смертной казни?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.