Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вы за или против смертной казни?  

Старожил
+952
|25 Сен 2015
0
Цитата Bella
А поскольку такого нет, то чтобы не ошибиться и не казнить случайно или намеренно "не того" человека, то смертной казни следует избегать. И не только по этой причине, а и по той, что это нарушение заповеди. Подозреваю, что это из кровожадности человек поддерживает смертную казнь.

Цитирую и пожайлуста будьте внимательны:"1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."(Рим.13:1-4)

Итак что мы видим: а) власть (а значит и система правосудия) установленны Богом даже в светских государствах; б) далее система наказания это так же служение Богу, "носит меч" для отмщения на службе правосудия Божий слуга; в) карание мечом ясно что это смертная казнь и это служба Богу.

З.Ы. Следуя Вашей логике, Бог "кровожаден" т.к. именно Он установил смертную казнь. Пока вижу только Ваши эмоции и игнорирование Писания.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+3867
|26 Сен 2015
1
Цитата Circaetus
Почему Вы решили что наказание за убийство не должно быть адекватным по заповеди Бога?

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.

39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;

41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два."

И где тут справедливость по заповеди Божьей? Где заповедь Божья о справедливом суде, когда желающему отсудить рубашку - отдают всю верхнюю одежду? В общем, Бэлла права о ВЗ... А Новый Завет поцитирован чуть выше...

 

Цитата Circaetus
Т.е. вся система правосудия, юриспруденции-это "теоритезирование"? Чем дальше, тем больше я удивлен! Я не говорил о "совершенном" суде, а о непредвзятом.

По первому вопросу - да, никакие законы не работают :( Даже несовершенные. До уровня справедливости тяжело дорости, не то. что до уровня благодати - прощения, милости, которые ставятся выше, чем суд - даже самый честный в мире. Ладно. По второму - то совершенный не равно непредвзятый? В моем убогом сознании эти понятия идентичны.

 

Цитата Circaetus
По Вашему мнению Христос отменил систему правосудия установленную в каждом гос-ве? Или по Вашему судья когда осуждает преступника "грешит", если делает это сугубо по закону?

В Своем государстве - да, отменил! Для тех, кто войдет в него, то суд ему не предназначен. А в мирских - нет, ибо они не Христом основаны и управляются, ибо "Царство Мое не от мира сего". Про судей сказано - не судите, и не судимы будете. Да, судящий другого - грешит. Разве что судит к оправданию :)

Старожил
+952
|26 Сен 2015
1
Цитата алеб
И где тут справедливость по заповеди Божьей? Где заповедь Божья о справедливом суде, когда желающему отсудить рубашку - отдают всю верхнюю одежду? В общем, Бэлла права о ВЗ... А Новый Завет поцитирован чуть выше...

Прочтите мой пост в контексте моего ответа Bella. А то Вы "доказываете" мне то о чем я не говорил.

 

Цитата алеб
По первому вопросу - да, никакие законы не работают

Смотря где. Ваше утверждение лишено обычного смысла. Если "законы не работают" тогда они вообще не нужны.

 

Цитата алеб
По второму - то совершенный не равно непредвзятый? В моем убогом сознании эти понятия идентичны.

Конечно "не равно", это же элементарно. Суд может (и должен) быть непредвзятым (иначе правосудие перестает быть таковым) знаете библейское слово "лицеприятие"? Но при этом суд может ошибаться. Итак надеюсь Вы видите разницу.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|26 Сен 2015
1
Цитата алеб
В Своем государстве - да, отменил! Для тех, кто войдет в него, то суд ему не предназначен. А в мирских - нет, ибо они не Христом основаны и управляются, ибо "Царство Мое не от мира сего". Про судей сказано - не судите, и не судимы будете. Да, судящий другого - грешит. Разве что судит к оправданию :)

Послушайте, я не пойму Вы в теме или нет? Прочтите 13-ую главу римлянам (для начала) Вы что за отмену судовой системы как таковой? Конечно когда прийдет Царство Бога, тогда не будет необходимости в судьях, но сейчас ясно сказанно, что судьи-это слуги Божьи:

 

Цитата Circaetus
Цитирую и пожайлуста будьте внимательны:"1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,4 ибо есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."(Рим.13:1-4) Итак что мы видим: а) власть (а значит и система правосудия) установленны Богом даже в светских государствах; б) далее система наказания это так же служение Богу, "носит меч" для отмщения на службе правосудия Божий слуга; в) карание мечом ясно что это смертная казнь и это служба Богу.

Приходиться перепостить, что бы не повторяться 10 раз в одном и том же. Пожайлуста изучите этот вопрос без предубеждения.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
IVANYCH
|26 Сен 2015
0
Цитата Bella
их надо в психушку, мое мнение.

Человек убил около и более 10 человек осознано и хладнокровно планируя при этом каждое нападение , похищение , экзекуцию , иногда записывая это все на видео (портрет среднестатистического серийного убийцы) -- здесь на лицо осмысленые действия , о какой психлечебнице речь -- вас поднимет на смех любой прокурор и адвокат .

 

Цитата Bella
Ну так они и получат свою "награду"от Бога.

Все мы получим награду от Господа Бога , каждый свою : одни в воскресение праведников , другие в воскресение осуждения .

 

Цитата Consuela
Почему не касается, если он живет в той стране где смертная казнь законна ?

Потому что Христиане живут под защитой Бога -- они защищены как от нападения маньяков , киллеров , так и от следованию линии поведения подобных людей (убийц) .

Смертная казнь предназначена для людей живущими по законам этого мира , который и является для них главным авторитетом , а не Бог со Своим законом .

Сейчас по всему миру идет тенденция к отмене смертной казни , т.е. религиозная власть этого мира (Ватикан) берет на себя право Бога распоряжаться как жизнью так и смертью человека .

Старожил
+1675
|26 Сен 2015
0

"Сейчас по всему миру идет тенденция к отмене смертной казни"--плохая тенденция

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Consuela
|26 Сен 2015
0
Цитата Bella
Перед Богом все согрешили, и не сказано, кто больше, а кто меньше.

Я все таки уверенна из Библии что  Бог разделяет грехи на те котрые незначительны и те которые заслуживают смерти.

9 Но как скоро умирал судья, они опять делали хуже отцов своих, уклоняясь к другим богам, служа им и поклоняясь им. Не отставали от дел своих и [не отступали] от стропотного пути своего._ (Суд.2)

_

Ведь есть разница когда человек украл  хлеба себе и когда сосед забирает поле у соседа или у сирот, что те  обречены на смерть ?

Даже убийство по неосторожности не так ужасно по сравнению с развратом и идолопоклонством и общением с мертвыми.

_

 

Цитата Bella
Они вредят в первую очередь сами себе. А у людей свои мозги есть, чтобы выбирать, слушать их или нет.

Это мы понимаем что ждет  оккультистов, но они  не делают себе вреда а другим . У людей нет мозгов  до тех пор пока там не воссияет свет Христов.

_

 

Цитата Bella
Если учесть, что "правда у каждого своя", да еще дать всем в руки оружие, то представляю, что начнется...

Вот  и я  про то что не своя правда и понятия  должны быть , а законы , и человек с детства должен изучать  чтобы не нарушать их и чтобы  даже сознания такого не было. Иначе где справедливость если человека присуждает к смертной казни тот кто  еще хуже него?

Судьи Израиля могли иметь такой закон, потому что тогда не было такого беззакония как у нас. Детей с детства учили Божьих законов и страха Господнего.

Кто сегодня как Давид понимает что он убил человека не своими руками ?

_

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|26 Сен 2015
0
Цитата Bella
Для вас более тяжкими являются те грехи, в которых вы лично не участвовали?

Интересные выводы ))

Я понимаю что мы все грешные  до встречи с Христом, и только Его Кровью мы  омыты и прощены. Но как можно причислить себе то чего никогда не делал в жизни ?

4 Не дай моему сердцу ко злу обратиться, не дай мне примкнуть к делу неправых, с творящими зло не дай ничего разделить.
5 Пускай поправит праведный меня, и это восприму я, как добро. Не дай беззаконным лить елей мне на голову, я от этого не уклонюсь. Но против зло творящих молиться буду._(Пс.140)

_

 

Цитата Bella
Кстати, идолопоклонниками были мы все до покаяния, потому что без Бога мы сами себе боги. А поклонение твари вместо Творца - это идолопоклонство.

Белла )) Неверующий еще не значит идолопоклонник.

_

 

Цитата Bella
И не только по этой причине, а и по той, что это нарушение заповеди. Подозреваю, что это из кровожадности человек поддерживает смертную казнь.

С одной стороны справедливо наказать смертью преступника, но  это  не меняет ничего, просто люди если в сердце нет Бога, не делают выводы и не исправляются а только используют систему правосудия для мести, уничтожения того кто сделал им больно и зло.

Всегда  думаю про Варавву, что произошло в его жизни после того как вместо него казнили Христа ??

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|26 Сен 2015
3
Цитата алеб
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два." И где тут справедливость по заповеди Божьей? Где заповедь Божья о справедливом суде, когда желающему отсудить рубашку - отдают всю верхнюю одежду?

Ты думаешь что подставлять другую щеку бьющему это значит так далать буквально ?

И про верхнюю одежду ирубашку что это значит ? Человек по праву может на законных основаниях бороться за своё имущество и за свою жизнь. Но сместить свои права на второй план - это уже Христовый путь совершенства.

А еще я уверенна что христианин не будет обдирать своего брата, не будет задерживать платы для того кто работал на него., и то что отдалживал обязательно должен возратить.

И вообще то в этих словах Христа не сказано о суде, а просто о поведении в духе кротости и любви

_

 

Цитата алеб
Про судей сказано - не судите, и не судимы будете.

Прости, думаю  это не про судей сказано.

А судьи должны! обязаны!  судить по закону.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+1675
|26 Сен 2015
2

алеб:"Про судей сказано - не судите, и не судимы будете"--с кем тогда общался Иисус? разве с судьями?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Consuela
|26 Сен 2015
0
Цитата IVANYCH
Потому что Христиане живут под защитой Бога -- они защищены как от нападения маньяков , киллеров , так и от следованию линии поведения подобных людей (убийц) .

Я согласна.

Но что говорит Христос?

Тут не сказано что погибли праведники, но

1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете._ (Луки.13)


Цитата IVANYCH
Сейчас по всему миру идет тенденция к отмене смертной казни , т.е. религиозная власть этого мира (Ватикан) берет на себя право Бога распоряжаться как жизнью так и смертью человека .

Да, это правда, слушала выступление Папы. Но говорить это одно, а что делается для того чтобы не умирали люди от других искуственных причин ими же созданные? Может их послание  только ради себя?

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
IVANYCH
|26 Сен 2015
1
Цитата Consuela
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.  Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?  Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете._ (Луки.13)

Золотые Слова Жизни .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3867
|27 Сен 2015
0
Цитата Circaetus
Прочтите мой пост в контексте моего ответа Bella. А то Вы "доказываете" мне то о чем я не говорил.

Извини, брат... Стараемся быть объективными :)

 

Цитата Circaetus
Если "законы не работают" тогда они вообще не нужны.

На примере ВЗ, иудеев, видно. что законы, даже самые совершенные, нужные и полезные, неисполнимы несовершенными людьми. А несовершенные законы - какой в них смысл? :)

Законы и суды выдуманы грешными людьми для таких же, как они сами: "закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц... и т.д." Как я говорил, то пусть себе будут - и суды, и казни, Бог это допустил, чтобы грешники друг друга как-то контролировали - и мы это допустим... Но вмешивать в эту мирскую грязь Бога я не стану... Что якобы Он это придумал, и реализовывает как-то, не в Церкви, а в миру - как-бы насильно навязывается кому-то, людям, отвергающим Его...

 

Цитата Circaetus
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога

Я читал немного иной перевод этого МП: "То не власть, что не от Бога". И верю этому... Не будем спорить, но данное МП я понимаю иначе, просто из соображений здравого смысла. Как в доме сумашедших самый "буйный" назовет себя президентом, и все согласятся, из страха. То вряд-ли это Бог его поставил. Как и брат Иваныч пишет о Сталине, и ему подобных. Каждый получает заслуживающую его власть и суд... Не Бог это ему выбирает...

Старожил
+3867
|27 Сен 2015
0
алеб:"Про судей сказано - не судите, и не судимы будете"--с кем тогда общался Иисус? разве с судьями?

Т.е. судьи могут эти слова Христа не слушать? Может, еще какие-то заповеди им тоже выполнять не нужно? В шутку пишу, не в укор :) Вот еще МП: "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной."

 

Цитата Consuela
Прости, думаю  это не про судей сказано. А судьи должны! обязаны!  судить по закону.

Каждый высказал свое мнение, какие тут обиды :) Я ни с кем спорить не собираюсь, а каждому Бог откроет, кто в чем прав, или не прав...

Удален
Киракел
|27 Сен 2015
1
Цитата Consuela
Бог всех нечестивцев уничтожит в свое время и я этому рада .

В числе этих нечестивцев будут и те, кто ИСКУШАЮТ Бога, призывая уверовавших из числа язычников соблюдать Моисеев закон, чего Апостолы никому не поручали делать.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1379
|27 Сен 2015
2

Я против смертной казни.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1675
|27 Сен 2015
0

почему?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1379
|27 Сен 2015
3
почему?

Ибо человек может отправить человека в ад, убив поспешно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Consuela
|28 Сен 2015
1
Цитата алеб
Каждый высказал свое мнение, какие тут обиды :) Я ни с кем спорить не собираюсь, а каждому Бог откроет, кто в чем прав, или не прав...

Я извинилась не за то что обидела тебя, а за то что не согласна с тобой :)

Тут спорить не нужно кто прав или не прав, судьи должны судить по закону.

А  христиане не должны судить  других когда сами грешат теми ж грехами.  Иногда судят тех кто лучше их, поэтому и ненавидят. Иногда просто сплетни которыми судят человека. Вот такого суда не должно быть в народе .

Писание говорит:

< то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями? >

И еще притча про справедливый суд. Это уже из НЗ.

48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, –
50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+952
|28 Сен 2015
1
Цитата алеб
Стараемся быть объективными :)

Без этого всякая дискуссия теряет смысл)))

Я не стараюсь "переспорить" надеюсь и мои оппоненты так же. Я верю в искренность тех людей которые выступают против смертной казни, они думают что выступают против "зла", но я считаю, что они искренне заблуждаются. Я основываюсь на Писании (стараясь отбросить свои симпатии).

 

Цитата алеб
Законы и суды выдуманы грешными людьми для таких же, как они сами: "закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц... и т.д." Как я говорил, то пусть себе будут - и суды, и казни, Бог это допустил, чтобы грешники друг друга как-то контролировали - и мы это допустим... Но вмешивать в эту мирскую грязь Бога я не стану...

Вы не правы. Закон (здесь Павел говорит о Божьем Законе) положен Богом. Ну ведь это ясно же. Более того в процитированным Вами отрывке ясное указание на то, что смертная казнь не отменена:..."закон положен...для человекоубийц"...

 

Цитата алеб
Я читал немного иной перевод этого МП: "То не власть, что не от Бога". И верю этому...

Я не против этого перевода, даже согласен с ним. Но в данном месте Писания апостол утверждает что: 1) Власть от Бога борется со злом. 2) Поэтому необходимо быть покроным такой власти. 3) Именно Бог делегирует Свою власть правосудия и наказания людям которые тем состоят на службе Самого Бога.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Bella
|29 Сен 2015
1
Цитата Consuela
Интересные выводы )) Я понимаю что мы все грешные  до встречи с Христом, и только Его Кровью мы  омыты и прощены. Но как можно причислить себе то чего никогда не делал в жизни ?

Причислять никто и не просит, но и перечислять несовершенные грехи вовсе не обязательно, так как если вы не совершили какихто грехов, то это не значит, что вы не способны их совершить при определенных условиях и стечениях обстоятельств. Просто вам пока не выпало такой "возможности" по милости Божьей, только и всего. "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть." (1Кор.10:12) А пока что ваши слова мне очень напоминают другие слова из Лк.18:11: "Боже! Благодарю тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь...":

 

Цитата Consuela
Я не  была вором, ни убийцей, ни идолпоклонником ..и многое чем не была так что не могу себя причислить к таким категориям вместе со всеми )
Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|29 Сен 2015
1
Цитата Consuela
Я все таки уверенна из Библии что  Бог разделяет грехи на те котрые незначительны и те которые заслуживают смерти. 9 Но как скоро умирал судья, они опять делали хуже отцов своих, уклоняясь к другим богам, служа им и поклоняясь им. Не отставали от дел своих и [не отступали] от стропотного пути своего._ (Суд.2)

А я уверена, что такого разделения в Библии нет, говоря о Новом завете, по которому мы призваны жить. Мы все заслуживаем смерти, если не примиримся с Богом.

 

Цитата Consuela
Белла )) Неверующий еще не значит идолопоклонник.

Значит. Человек создан так, что в нем есть потребность к поклонению. Если обьект поклонения - не Бог - то это обязательно кто-нибудь или что-нибудь другое. "Кто не со Мной - тот против Меня."

 

Цитата Consuela
Ты думаешь что подставлять другую щеку бьющему это значит так далать буквально ?

Скорее, образно. Но может быть и буквально. Но в целом относится к тем случаям, когда нас унижают, а мы призваны терпеть и молиться за обидчиков.  А вы разве как-то иначе понимаете эти слова?

 

Цитата Consuela
Но сместить свои права на второй план - это уже Христовый путь совершенства.

А мы разве не должны идти этим путем?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|29 Сен 2015
1
Цитата Circaetus
"око за око" это и есть в современной интерпретации адекватное наказание. Почему Вы решили что наказание за убийство не должно быть адекватным по завповеди Бога?

Про "око за око" я уже цитировала толкование на 10 странице. Могу еще раз скопировать:

Все встанет на свои места, если понять к чему призывала заповедь «око за око, зуб за зуб» (Лев. 24:20, Исх.21:24)

Там, где звучит эта заповедь в законе Моисея, рядом находится разъяснение ее применения:

«Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину» (Лев. 24:18).

«Когда ссорятся, и один человек ударит другого камнем, или кулаком, и тот не умрет, но сляжет в постель, то, если он встанет и будет выходить из дома с помощью палки, ударивший не будет повинен смерти; только пусть заплатит за остановку в его работе и даст на лечение его» (Исх. 21:18,19).

Можете спросить у любого простого иудея или раввина и Вам объяснят, что НИКОГДА заповедь “око за окозуб за зуб” не применялась буквально, как законченное повеление. Эта часть закона Моисея посвящена соразмерности и адекватности наказания и необходимости восстановления ущерба при нарушении чьих-то прав, а не мести таким же образом. Кстати в законе Моисея есть конкретная заповедь, запрещающая месть:

«Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя» (см. Лев.19:18).

Неужели, Бог одними заповедями учил Свой народ любви к ближним как с самому себене мстить, а потом в другой заповеди написал, чтобы за перелом сломали руку виновному, а выбившему глаз тоже выбили глаз!? И рядом с этими словами, как мы прочли выше (в Исх. 21:18,19, Лев. 24:18) Бог дал наказ, чтобы виновный восстановил ущерб и компенсировал простой в работе тому кому причинил вред. Получается виновному надо и глаз выбить и компенсацию у него просить?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|29 Сен 2015
1

продолжение:

Иисус понимал заповедь око за око именно как призыв возмещать причиненный ущерб, а не мстить, это комментарий Самого Иисуса:

«А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду» (Мф. 5:39,40)

Очевидно, что Иисус здесь не говорит лишь о том, что мстить не нужно, это ведь и так понятно, так как есть соответствующая заповедь в законе Моисея «не мсти» (Лев. 19:18). Обратите внимание, комментируя заповедь око за око, Господь в 40 стихе прямо употребляет описание процесса суда: «захочет судиться»! Если присмотреться, то видно, что Иисус здесь обращается сразу к двум категориям людей в СУДЕБНОМ процессе: 1) кому причинен ущерб и 2) к тем, на кого подали в СУД. Иисус призывает тех и других быть милосердными и смиренными: первым – кому доставлен вред - не бежать сразу в суд треся заповедью ОКО за ОКО, а научиться прощать, а вторым – если на них подали в суд, то отдать все требуемое и даже больше…

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1675
|29 Сен 2015
0

Bella, вы почему дальше не процитировали текст с Левит24??? *****21. Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.****!!!

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Bella
|29 Сен 2015
2
Цитата Circaetus
Цитирую и пожайлуста будьте внимательны:"1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."(Рим.13:1-4) Итак что мы видим: а) власть (а значит и система правосудия) установленны Богом даже в светских государствах; б) далее система наказания это так же служение Богу, "носит меч" для отмщения на службе правосудия Божий слуга; в) карание мечом ясно что это смертная казнь и это служба Богу.

Не все власти угождают Богу. Есть плохие правители, которые нападают на меньшие страны с целью убить и захватить. Их никак нельзя назвать Божьими слугами. Они должны были ими быть, но не являются, за что получат наказание. И вот о таких сказано в Мф., что раз взяли в руки меч, то от меча и погибнут, потому что у другой стороны есть право защищаться.

 

Цитата Circaetus
З.Ы. Следуя Вашей логике, Бог "кровожаден" т.к. именно Он установил смертную казнь. Пока вижу только Ваши эмоции и игнорирование Писания.

Бог многие вещи допускает по жестокосердию людей. А некоторые люди воспринимают эти допущения как совершенную Божью волю, и рады стараться исполнять, думая, что угождают Богу.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+952
|29 Сен 2015
0
Цитата Bella
Про "око за око" я уже цитировала толкование на 10 странице. Могу еще раз скопировать: Все встанет на свои места, если понять к чему призывала заповедь «око за око, зуб за зуб» (Лев. 24:20, Исх.21:24) Там, где звучит эта заповедь в законе Моисея, рядом находится разъяснение ее применения: «Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину» (Лев. 24:18).

Это и есть "адекватное наказание".

 

Цитата Bella
Можете спросить у любого простого иудея или раввина и Вам объяснят, что НИКОГДА заповедь “око за око, зуб за зуб” не применялась буквально, как законченное повеление. Эта часть закона Моисея посвящена соразмерности и адекватности наказания и необходимости восстановления ущерба при нарушении чьих-то прав, а не мести таким же образом.

Ну так , а о чем говорю?

 

Цитата Bella
Бог дал наказ, чтобы виновный восстановил ущерб и компенсировал простой в работе тому кому причинил вред. Получается виновному надо и глаз выбить и компенсацию у него просить?

Правильно, а я о чем?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|29 Сен 2015
0
Цитата Bella
Не все власти угождают Богу. Есть плохие правители, которые нападают на меньшие страны с целью убить и захватить. Их никак нельзя назвать Божьими слугами.

Конечно нельзя.

 

Цитата Bella
И вот о таких сказано в Мф., что раз взяли в руки меч, то от меча и погибнут, потому что у другой стороны есть право защищаться.

Иисус просто "задекларировал" древнюю заповедь данную Ною (а в Нем и всему человечеству):"5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию."(Быт.9:5,6) Это и есть "смертная казнь".

 

Цитата Bella
Бог многие вещи допускает по жестокосердию людей. А некоторые люди воспринимают эти допущения как совершенную Божью волю, и рады стараться исполнять, думая, что угождают Богу.

На данный момент, Вы не продемонстрировали,ни одного утверждения Писания, где бы говорилось об "отмене смертной казни" за убийство.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Consuela
|30 Сен 2015
0
Цитата Bella
так как если вы не совершили какихто грехов, то это не значит, что вы не способны их совершить при определенных условиях и стечениях обстоятельств. Просто вам пока не выпало такой "возможности" по милости Божьей, только и всего.

Спасибо Господу за все.

Но все таки я не способна и не собираюсь быть способной сделать то что позбавит меня вечной жизни. Хотите сказать что человек делает подлости и грехи в зависимости где он попадает, в стадном режиме, коллективное бессознательное ? Да, слабые так делают. Тогда  зачем он туда идет ?

И я не хочу  обсуждать меня, чтобы потом мне говорили что я как  из Лк.18:11... или  ставлю себя выше других. Я так не молилась никогда, но и извинятся мне незачем в том чего я не сотворила . Не вижу логики причислять себя к убийцам и идолопоклонникам и пр.  Неужели Вы это успели ? :) Отвечать не нужно.

А кто много натворил достойного смерти и покаялся то пусть радуется потому что кому  больше прощено , должно быть, больше  любит Бога. И слова Христа:  больше не греши.

_

 

Цитата Bella
А я уверена, что такого разделения в Библии нет, говоря о Новом завете, по которому мы призваны жить. Мы все заслуживаем смерти, если не примиримся с Богом.

Первое, то что хула на Святого духа не прощается. То есть, есть грехи к смерти и есть грехи не к смерти.

В ВЗ за одни грехи позбавляли жизни за другие наказывали только или возмещали убыток.

Сегодня правосудие также разделяет степени тяжести преступления.

Неужели Вы думаете что если кто выбьет мне глаз я ему подставлю другой ? ) НЕТ. Тот человек понесет наказание по закону. Плюс получит суд от Господа, ибо это справедливо пред Господом воздать  обижающим скорбью. Это освобождает меня от мести и наказания моей рукой.

Кстати, в ВЗ зуб за зуб приводил в исполнение скорее всего пристав или кат ) а не сам  обиженый.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|30 Сен 2015
0
Цитата Bella
Человек создан так, что в нем есть потребность к поклонению. Если обьект поклонения - не Бог - то это обязательно кто-нибудь или что-нибудь другое. "Кто не со Мной - тот против Меня."

Есть такая лит-ра, но это не значит правда.

Я еще маленькой не поцеловала крест когда священник предлагал на похоронах людям и убежала от толпы., и потом уже постарше тоже не воспринимала ни идолов ни почитания кому бы то ни было.

Поклонятся себе - не понимаю такие вещи )

_

 

Цитата Bella
Цитата Consuela Но сместить свои права на второй план - это уже Христовый путь совершенства. ___А мы разве не должны идти этим путем?

В сердце мы должны простить совершенно, если просят прощения. Но давать оружие в его руки -никогда.

_

 

Цитата Bella
Неужели, Бог одними заповедями учил Свой народ любви к ближним как с самому себе, не мстить, а потом в другой заповеди написал, чтобы за перелом сломали руку виновному, а выбившему глаз тоже выбили глаз!?

Все заповеди о любви к  ближнему. Ведь прежде чем выбить глаз другому  человек уже предупрежден что и он будет без глаза и так обо всем.

Месть , я думаю, это не иск в суд.

_

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Вы за или против смертной казни?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.