Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вы за или против смертной казни?  

Удален
Consuela
|30 Сен 2015
0
Цитата Bella
Иисус призывает тех и других быть милосердными и смиренными: первым – кому доставлен вред - не бежать сразу в суд треся заповедью ОКО за ОКО, а научиться прощать,

< треся заповедью > :) - какие они нехорошие не умели прощать.

А почему Иисус не сказал подставь ОКО за ОКО а начал говорить о щеке ?

_

9 Душею моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра: ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде.
10 Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, – будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа.
11 Господи! рука Твоя была высоко поднята, но они не видали ее; увидят и устыдятся ненавидящие народ Твой; огонь пожрет врагов Твоих.
12 Господи! Ты даруешь нам мир; ибо и все дела наши Ты устрояешь для нас.(Ис.26)

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|30 Сен 2015
0
Цитата Bella
Есть плохие правители, которые нападают на меньшие страны с целью убить и захватить.

Сказано что  Бог творит  губителя.

Хороший пример про Ассура:

5 О, Ассур, жезл гнева Моего! и бич в руке его – Мое негодование!
6 Я пошлю его против народа нечестивого и против народа гнева Моего, дам ему повеление ограбить грабежом и добыть добычу и попирать его, как грязь на улицах.
7 Но он не так подумает и не так помыслит сердце его; у него будет на сердце – разорить и истребить немало народов.
8 Ибо он скажет: «не все ли цари князья мои?
9 Халне не то же ли, что Кархемис? Емаф не то же ли, что Арпад? Самария не то же ли, что Дамаск?
10 Так как рука моя овладела царствами идольскими, в которых кумиров более, нежели в Иерусалиме и Самарии, –
11 то не сделаю ли того же с Иерусалимом и изваяниями его, что сделал с Самариею и идолами ее?»
12 И будет, когда Господь совершит все Свое дело на горе Сионе и в Иерусалиме, скажет: посмотрю на успех надменного сердца царя Ассирийского и на тщеславие высоко поднятых глаз его.
13 Он говорит: «силою руки моей и моею мудростью я сделал это, потому что я умен: и переставляю пределы народов, и расхищаю сокровища их, и низвергаю с престолов, как исполин;
14 и рука моя захватила богатство народов, как гнезда; и как забирают оставленные в них яйца, так забрал я всю землю, и никто не пошевелил крылом, и не открыл рта, и не пискнул».
15 Величается ли секира пред тем, кто рубит ею? Пила гордится ли пред тем, кто двигает ее? Как будто жезл восстает против того, кто поднимает его; как будто палка поднимается на того, кто не дерево!
16 За то Господь, Господь Саваоф, пошлет чахлость на тучных его, и между знаменитыми его возжет пламя, как пламя огня.
17 Свет Израиля будет огнем, и Святый его – пламенем, которое сожжет и пожрет терны его и волчцы его в один день; (Ис.10)

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Bella
|30 Сен 2015
1
Цитата Consuela
Но все таки я не способна и не собираюсь быть способной сделать то что позбавит меня вечной жизни.

В таком случае предупреждение "кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть" - не для вас.

 

Цитата Consuela
Хотите сказать что человек делает подлости и грехи в зависимости где он попадает, в стадном режиме, коллективное бессознательное ?

Нет. Я хочу сказать, что дьявол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. И в искушение впасть легко, гораздо проще, чем мы думаем, пока непосредственно с этим не столкнемся. Потому такие фразы как "я не способна" для меня звучат несколько наивно и самоуверенно.

 

Цитата Consuela
И я не хочу  обсуждать меня, чтобы потом мне говорили что я как  из Лк.18:11... или  ставлю себя выше других

Об этом не стоит беспокоиться, так как умный человек будет делать вывод о вас только лишь из ваших собственных слов, а не из чужих.

 

Цитата Consuela
Я так не молилась никогда

Не сомневаюсь в этом.

 

Цитата Consuela
и извинятся мне незачем в том чего я не сотворила .

Это и не нужно.

 

Цитата Consuela
Не вижу логики причислять себя к убийцам и идолопоклонникам и пр.  Неужели Вы это успели ? :)

Нет, я вас не причисляла ни к убийцам, ни к идолопоклонникам, ни к прочим другим людям. Если вы этих грехов не совершали, то как могу вам их причислить? А вот про  Иисуса было сказано:  "к злодеям причтен" (Ис.53:12)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|30 Сен 2015
1
Цитата Consuela
Первое, то что хула на Святого духа не прощается. То есть, есть грехи к смерти и есть грехи не к смерти.

Остается только выяснить, какие грехи относятся к "хуле на Святого Духа".

 

Цитата Consuela
Неужели Вы думаете что если кто выбьет мне глаз я ему подставлю другой ? ) НЕТ.

Речь идет скорее о принципе, чем буквально. "Не протився злому". Наверно так сказано потому, что когда мы отвечаем злом на зло, то сеем зло.

 

Цитата Consuela
Кстати, в ВЗ зуб за зуб приводил в исполнение скорее всего пристав или кат ) а не сам  обиженый.

Как по мне, то это не сильно меняет дело, своими руками или через кого-то совершать отмщение. Думаю, совершеннее было бы простить обидчика. Я не говорю это в отношении собственной способности так сделать, а как в идеале было бы, как мне думается.

 

Цитата Consuela
Я еще маленькой не поцеловала крест когда священник предлагал на похоронах людям и убежала от толпы., и потом уже постарше тоже не воспринимала ни идолов ни почитания кому бы то ни было.

Это правильный бунт. Я тоже все эти заморочки всегда воспринимала с насмешкой. Но считаю, что к идолопоклонству относятся не только все эти вещи типа целования креста.

 

Цитата Consuela
Поклонятся себе - не понимаю такие вещи )

Это же элементарно. Человек сознательно или нет избирает идти своим собственным путем, не признает над собой Бога (высшей власти), значит он сам себе бог. Но он же не Бог, а творение. А почитать высшей силой творение вместо Творца и есть идолопоклонство.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|30 Сен 2015
1
Цитата Circaetus
На данный момент, Вы не продемонстрировали,ни одного утверждения Писания, где бы говорилось об "отмене смертной казни" за убийство.

1 Иисус же пошел на гору Елеонскую. 2 А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. 3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, 4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; 5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? 6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. 7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. 8 И опять, наклонившись низко, писал на земле. 9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. 10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? 11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Ин.8)

п.с. При чем здесь "за убийство"? По Закону Моисеевому, к смерти присуждались и за другие преступления, как, например, за прелюбодеяние.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|30 Сен 2015
1
Цитата Circaetus
Ну так , а о чем говорю?
Цитата Circaetus
Правильно, а я о чем?
Цитата Circaetus
Конечно нельзя.

Рада, что мы достигли единомыслия.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
minos
|30 Сен 2015
2
Цитата Bella
Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Ин.8)

Из этого примера видно, что Христос против смертной казни.

Старожил
+952
|30 Сен 2015
0
Цитата Bella
п.с. При чем здесь "за убийство"? По Закону Моисеевому, к смерти присуждались и за другие преступления, как, например, за прелюбодеяние.

Как "при чем"!? Я доказываю то, что смертная казнь не отменена и это казнь за убийство! Я же с самого начала Вам это говорю. Пожайлуста будьте внимательны! Посмотрите мои посты, я с самого начала утверждал ( и утверждаю) что смертная казнь не отменена и это наказание именно за убийство. Я еще раз приведу Вам место на котором я основываю свой тезис:"5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию."(Быт.9:5,6) Об этом же сказал и Христос:"52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут."(Матф.26:52)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Киракел
|30 Сен 2015
1
Цитата Circaetus
Посмотрите мои посты, я с самого начала утверждал ( и утверждаю) что смертная казнь не отменена и это наказание именно за убийство. Я еще раз приведу Вам место на котором я основываю свой тезис:"5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию."(Быт.9:5,6) Об этом же сказал и Христос:"52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут."(Матф.26:52)

То есть, Моисей, убивший человека, попадал под "вышку"?

Исход 2:

11 Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим [сынам Израилевым] и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его.

12 Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Bella
|30 Сен 2015
1
Цитата Circaetus
смертная казнь не отменена

Глядя на помилование Иисусом прелюбодейной женщины, которой надлежала смерная казнь по Закону, мы можем ли заключить, что смертная казнь за убийство или за какой-то другой грех тоже могла быть отменена аналогично?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1675
|30 Сен 2015
1

" и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его. 12 Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке."--- Книга Исаия> Глава 1> Стих 17: научитесь делать добро, ищите правды, СПАСАЙТЕ УГНЕТЁННОГО , защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Consuela
|30 Сен 2015
0
Цитата Bella
Глядя на помилование Иисусом прелюбодейной женщины, которой надлежала смерная казнь по Закону, мы можем ли заключить, что смертная казнь за убийство или за какой-то другой грех тоже могла быть отменена аналогично?

Думаю что Иисус не отменил смертную  казнь которая была тогда в той среде  где Он жил. Преступников не перестали казнить. Пока затрудняюсь сказать применяют  ли смертную казнь по закону Божьему где либо сегодня. Я не говорю о мусульманах, у них свои религиозные законы и ничего с Законом Бога у них нет. Иисус дал законы любви для Своей Церкви, но как Он относится к врагам Своим? Понятно.

ТО есть не нужно все  згружать в одну кучу Божьи законы и гражданские потому что мир не исполняет Божье Слово,Тору, а Христиане также не имеют права кому то присудить смертную казнь, по любому все зависит в какой стране они живут и как им продиктуют какие законы принять.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Киракел
|30 Сен 2015
1
" и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его. 12 Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке."--- Книга Исаия> Глава 1> Стих 17: научитесь делать добро, ищите правды, СПАСАЙТЕ УГНЕТЁННОГО , защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

Спасать угнетенного - это убивать?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Consuela
|30 Сен 2015
0
Цитата Киракел
То есть, Моисей, убивший человека, попадал под "вышку"?

Мотивы важны. Моисей заступился за братьев своих и Моисей не подпадал под "вышку".

Может и Давид не прав когда убил в равном бою хулителя Голиафа?

_

23 Когда же исполнилось ему сорок лет, пришло ему на сердце посетить братьев своих, сынов Израилевых.
24 И, увидев одного из них обижаемого, вступился и отмстил за оскорбленного, поразив Египтянина.
25 Он думал, поймут братья его, что Бог рукою его дает им спасение; но они не поняли.
26 На следующий день, когда некоторые из них дрались, он явился и склонял их к миру, говоря: вы братья; зачем обижаете друг друга?
27 Но обижающий ближнего оттолкнул его, сказав: кто тебя поставил начальником и судьею над нами?
28 Не хочешь ли ты убить и меня, как вчера убил Египтянина?
29 От сих слов Моисей убежал и сделался пришельцем в земле Мадиамской, где родились от него два сына.
(Деяние 7)

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|30 Сен 2015
0
Цитата Bella
Потому такие фразы как "я не способна" для меня звучат несколько наивно и самоуверенно.

Противоположно только так: ну я не знаю, я не уверенна, как получится...

Конечно нужно бояться чтобы не упасть, но сила и мудрость не  в том чтобы упасть и подняться, а в том чтобы не падать.

_

 

Цитата Bella
А вот про Иисуса было сказано: "к злодеям причтен" (Ис.53:12)

Не за грехи причтен к злодеям.

 

Цитата Bella
Об этом не стоит беспокоиться, так как умный человек будет делать вывод о вас только лишь из ваших собственных слов, а не из чужих.

То есть  открыть себя и вычислять кто умный а кто глупый ? А нужно мне это ? не думаю что-то доказывать. Остаюсь при своем, не буду  даже извинятся вместе с грешниками в их грехах.

_

 

Цитата Bella
Человек сознательно или нет избирает идти своим собственным путем, не признает над собой Бога (высшей власти), значит он сам себе бог. Но он же не Бог, а творение. А почитать высшей силой творение вместо Творца и есть идолопоклонство.

Чувствую давление с вашей стороны,хотите доказать свое. :)

Про выбор человека не признавать Христа можно говорить если перед ним поставили  этот выбор. Только когда он сознательно выбирает путь  греха и поклонение твари вместо Творца  можно сказать так как выговорите.

Меня  лично не волновали такие вопросы самопоклонения и я искала Господа с юности.

Рождение свыше просветит  каждого человека  приходящего к Нему, и он не ищет идолов. А если ищет то он во тьме еще.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Bella
|30 Сен 2015
1
Цитата Consuela
Противоположно только так: ну я не знаю, я не уверенна, как получится...

Ну или так: "да хранит меня Господь от искушения и греха по милости Своей!")

 

Цитата Consuela
Конечно нужно бояться чтобы не упасть, но сила и мудрость не  в том чтобы упасть и подняться, а в том чтобы не падать.

Да. Но кому-то нужно было упасть, чтобы научиться, например, не гордиться своей непричастностью к какому-то греху, или не осуждать других за их какой-то грех. Каким судом судим - таким и будем судимы.То есть, Бог нас может поставить в такие условия, чтобы мы подтвердили свои слова (себе или другим) на деле, когда говорили, что "я не такая, я устою"... Было, что я обличала свою подружку в одном грехе, указывала ей "путь истинный", причем все так правильно, по Библии, что не придерешься..) Но так легко рассуждать, когда смотришь на чью-то ситуацию со стороны... Ну Бог меня поставил в похожую ситуацию, и я с ней справилась гораздо хуже, чем та моя подружка, так что я её сейчас очень хорошо понимаю.) Наверно я допустила тогда в сердце осуждение (спутав с обличением) и гордыню, думая, что я на нё месте поступила бы не так как она, вот и пришло и в мою жизнь такое же испытание. Не зря в миру есть такая поговорка: "не зарекайся".

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|30 Сен 2015
1
Цитата Consuela
Не за грехи причтен к злодеям.

Ну да. Иисус к греху вообще отношения не имел, а Его судили как грешника несправедливо. А нас-то, если бы судить за грехи, то это было бы справедливо, потому что мы от природы грешники. Но так как Божий принцип - что милость выше суда, то мы не подлежим суду только потому, что помилованы, и никак не потому, что якобы не заслужили быть судимыми по грехам.

 

Цитата Consuela
То есть  открыть себя и вычислять кто умный а кто глупый ? А нужно мне это ?

Не уверена, что поняла вас.. Я хотела сказать, что умные читатели будут делать свои выводы о нас не на основании чужих слов в наш адрес, а на основании того, что мы сами пишем. Впрочем, не все читатели настолько умны... По этой причине, наверное, все же лучше иногда пройти мимо некоторых слов, чтобы не создать ненароком ложного представления о человеке, чего не сделала я в данном случае... Посему мне, наверное, лучше извиниться перед вами.., что, собственно, и делаю.)

 

Цитата Consuela
Чувствую давление с вашей стороны,хотите доказать свое. :)

Совсем не хочу. Я уже доказала.) Шучу. Я заметила, что в последнее время спорю не сильно охотно. Чуть-чуть поспорила, а больше как-то и не хочется... Странно. Точно последнее время! Всё меркнет и всякий спор теряет ценность перед грядущими великими пременами.)

 

Цитата Consuela
Про выбор человека не признавать Христа можно говорить если перед ним поставили  этот выбор. Только когда он сознательно выбирает путь  греха

Правильно ли я вас поняла, что все, кто несознательно отвергают Христа (то есть, когда их никто не спрашивал прямо об этом и они не отвечали отречением), то они не на пути греха и не идут в ад?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1675
|1 Окт 2015
1

Киракел:"Спасать угнетенного - это убивать?"-- вы бы ещё раз перечитали свой некорректный вопрос. с вдумчивостью и всей имеющейся серьёзностью...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|1 Окт 2015
1

"Пока затрудняюсь сказать применяют ли смертную казнь по закону Божьему где либо сегодня."--применяют.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+3867
|1 Окт 2015
0
Цитата Circaetus
"52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут."(Матф.26:52)

Думаю, понял суть твоего постулата, о законе сеяния и жатвы, и частность - смерть за смерть. Справедливого, но абсурдного.

Закон сеяния и жатвы принят во благо, ну, глупо противоречить этому, ибо процесс разложения, рост энтропии, говоря по научному, явно в планы Божьи не входило. Сатана использует этот принцип для своих нужд - украсть, убить и погубить.

Далее как остановить процесс разрушения. Подобное с подобным не воюет, как раз наоборот - притягивается, так что смертью остановить смерть сложно. Можно, но уже ни для кого, в конце, это значения иметь не будет. Ибо никого уже не будет, чтобы оценить результаты :( Синхронность смерти приводит к большим потерям, вот и все. Просто надо увидеть иную сторону, оценить ее по достоинству :) Кто-то должен остановиться, синхронность должна быть нарушена...

Можно сколько угодно оперировать ВЗ цитатами, которые доказывают только то, что ВЗ уже в прошлом, а живем по Новому. И Новый не углубление Ветхого, иначе было бы "Ветхий Модернизированный". Но развивать это не будем.

Еще раз - использовать принцип сеяния и жатвы во благо. Сеять добро, милосердие и прощение, чтобы их и пожать. Сложно, конечно. Но никто ведь не говорил, что будет просто :)

Вот еще МП, просто искал по слову "суд":

"Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом."

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы"

Старожил
+3867
|1 Окт 2015
0

Да, закон сеяния и жатвы действует. Но из него есть исключение. Христос понес наказание грехов за нас. Потому и сказано поступать по Его примеру.

Прощайте обидчиков, такая есть заповедь. Заповедал ли Бог то, что Сам исполнять не собирается? Типа, ты его прости, а Я не прощу, и накажу на суде... Бог прощает всем, но не все Его прощение принимают, а сами себя осуждают на геену огненную.

Но милосердие к тем, кто сам готов быть милосердным. Иное понимание милосердия - благодать. Если приняли благодать Христа, не можем просить, чтобы Он к другим поступал без благодати. Или самому поступать так, как в пословице "своим все, чужим - закон" :) О мотивах "справедливого возмездия" Бэлла писала очень точно. А как остановить тот самый рост энтропии, то или потопом, или Христос дал принципы - наглядно и популярно объяснил. Просто тяжело принять все это, логически осмыслить...

Слава Богу за все.

 

Цитата Bella
Глядя на помилование Иисусом прелюбодейной женщины, которой надлежала смерная казнь по Закону, мы можем ли заключить, что смертная казнь за убийство или за какой-то другой грех тоже могла быть отменена аналогично?

То самое исключение из закона, чтобы остановить его разрушительное действие. Все знают случаи, когда за одной ошибкой следует другая, еще худшая, когда пытаться первую устранить, или просто по причине первой,  и т.д. и т.п.

 

Цитата Bella
Я заметила, что в последнее время спорю не сильно охотно. Чуть-чуть поспорила, а больше как-то и не хочется... Странно.

Это уже опытность пришла. Понимание, что другого переубедить тяжело (по факту - невозможно). Тот, кто склонен учиться, то спорить не будет...А кто хочет поспорить просто так, то его интересует "победа в бою", а не истина. Пробыл вынужденно несколько дней без форума, и понял, что многое тут пишется ни о чем. Без поиска истины. А только она нас спасает - "познаете истину, и истина сделает вас свободными". Бог и Его Слово - единственное, что нужно, для тех, кто хочет достичь хоть чего-то в жизни.

Старожил
+952
|1 Окт 2015
0
Цитата Киракел
То есть, Моисей, убивший человека, попадал под "вышку"?

Ну, а Вы как думаете согласно Писанию?

 

Цитата Bella
Глядя на помилование Иисусом прелюбодейной женщины, которой надлежала смерная казнь по Закону, мы можем ли заключить, что смертная казнь за убийство или за какой-то другой грех тоже могла быть отменена аналогично?

Я же Вас просил быть внимательной к моим аргументам!

 

Цитата Circaetus
Я доказываю то, что смертная казнь не отменена и это казнь за убийство! Я же с самого начала Вам это говорю. Пожайлуста будьте внимательны! Посмотрите мои посты, я с самого начала утверждал ( и утверждаю) что смертная казнь не отменена и это наказание именно за убийство. Я еще раз приведу Вам место на котором я основываю свой тезис:"5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию."(Быт.9:5,6) Об этом же сказал и Христос:"52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут."(Матф.26:52)

Заповедь о смертной казни за убийство была дана Ною, а значит этот завет (в лице Ноя) был заключен со всем человечеством. И далее Как Господь , так и апостолы утвердили этот принцип. И еще, Вы проводите не совсем уместную аналогию.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|1 Окт 2015
2
Цитата алеб
Можно сколько угодно оперировать ВЗ цитатами, которые доказывают только то, что ВЗ уже в прошлом, а живем по Новому. И Новый не углубление Ветхого, иначе было бы "Ветхий Модернизированный". Но развивать это не будем.

Вот Вы действительно "теоритезируете". Давайте возьмем такой пример: Некий "христианин", ограбил женщину, которая так же христианка, отобрал угрозами у нее смартфон. Преступника поймали и судят. Судья так же христианин. Но в свою "защиту" преступник, зная что потерпевшая и судья христиане, говорит так:"Мы живем по Новому Завету, следовательно, когда я потребовал у потерпевшей отдать мне смартфон, она мне отказала и тем нарушила заповедь Христа, она не только должна была отдать мне смартфон, но и кошелек и серьги и золотое кольцо:" 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду". Значит она виновна по Н.З. Дальше, Вы судья так же живете по Н.З. следовательно Вы не должны меня судить , т.к. написанно:"Не судите...", более того Христос заповедал не осуждать, поэтому осудив меня к тюремному сроку, Вы нарушите заповедь "не осуждайте".

Итак скажите мне, кто из них троих "живет по Новому Завету"? Должна ли потерпевшая отдать смартфон грабителю и должен ли судья по Новому Завету судить и осудить преступника?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|1 Окт 2015
2
Цитата алеб
Вот еще МП, просто искал по слову "суд": "Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом."

Для этого во многих странах есть практика помилования убийц. Например это может сделать президент:"Помилование — акт верховной власти (обычно главы государства), полностью или частично освобождающий осуждённого от наказания, либо заменяющий назначенное ему судом наказание более мягким. Актом помилования может также сниматься судимость с лиц, ранее отбывших наказание. Акты помилования имеют всегда индивидуальный характер, то есть они принимаются в отношении конкретного лица или нескольких определённых лиц." Но понимаете в чем дело, если нет адекватного наказания, то нет и помилования. Нельзя помиловать того, кто не осужден адекватно преступлению.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Consuela
|1 Окт 2015
0
"Пока затрудняюсь сказать применяют ли смертную казнь по закону Божьему где либо сегодня."--применяют.

Инкубаторы, а можно чуть больше слов в общении ? Я не умею читать мысли :)

В какой стране сегодня Тора есть основание УК ? Частично может быть но это уже совсем другое дело. Я что-то не знаю где.

_

 

Цитата Circaetus
И далее Как Господь , так и апостолы утвердили этот принцип.

Павел пишет в 13 гл к Римлянам о слуге  который носит меч для наказания злых дел. Я с этим соглашаюсь и ниже приведу комментарии, но это не доказывает что смертная казнь приветствуется Павлом. Ну  мне так кажется.

__

3. Ведь правители страшны не для тех, кто поступает правильно, но для тех, кто поступает дурно. Ты хотел бы не бояться человека, облечённого властью? Тогда просто делай добро, и ты завоюешь его одобрение,
4. так как он Божий слуга, ради твоего блага. Но если делаешь зло, бойся! Потому что не напрасно в его руках власть меча; так как он Божий слуга, чтобы наказывать делающих зло.
5. Повиноваться же следует не только из страха наказания, но и ради собственной совести.
6. Потому вы и платите налоги; ибо власти - это должностные лица от Бога, постоянно исполняющие свои обязанности,
7. Выплачивайте всем, кому вы должны: если вы должны сборщику налогов, выплачивайте свои налоги; если вы должны сборщику таможенных сборов, выплачивайте таможенный сбор; если кому-то вы должны уважением, отплачивайте уважением; если кому-то должны почестями, отплачивайте почестями.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|1 Окт 2015
0

КОММЕНТАРИИ к Рим.13:1-7.

«Итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу». Рихард Вурмбранд, еврейский верующий в Йешуа, в течение четырнадцати лет находившийся в заключении в коммунистической Румынии и подвергавшийся пыткам за веру, говорит, что такие правительства достойны сильного пинка ниже пояса. Но, добавляет он, чиновников таких правительств следует любить, поскольку они сотворены по образу Божьему. Мессия любит их, а мы должны подражать Мессии (1 Кор. 11:1). (Его служение состоит в нелегальной доставке Библий в страны, ограничивающие их издание, ввоз и использование, - хороший пример повиновения Богу, а не человеку.)



Стихи 1-7. Обсудив вопрос о том, как верующие должны относиться друг к другу и к неверующим (12:4-21), Шауль естественным образом переходит к теме их отношения к главному институту внешнего мира - государству (см. также 1 Кеф. 2:13-17). Его совет, который можно рассматривать как практическое применение 12:21, соответствует принятой в иудаизме формулировке Дина дималкута дина (арам. «Закон царства - это Закон», Тора, и его следует исполнять так, будто он дан Богом: см. ком. к Мат. 22:21).

Значит ли это, что верующие должны исполнять нечестивые законы богопротивных правительств: нацистов, коммунистов, других тоталитарных режимов? Нет, потому что этого правила нет в Писании. Когда воля государства идёт вразрез с волей Бога (см. ком. к ст. 7), его следует сопоставить с Деят. 5:29 («Мы должны повиноваться Богу, а не людям»).

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|1 Окт 2015
0
Цитата Bella
Ну или так: "да хранит меня Господь от искушения и греха по милости Своей!")

Или так, мы  обещали Господу жить в Его праведности , вере и любви,  и:  да поможет мне Святой Бог! :)

_

 

Цитата Bella
Но кому-то нужно было упасть, чтобы научиться, например, не гордиться своей непричастностью к какому-то греху, или не осуждать других за их какой-то грех. Каким судом судим - таким и будем судимы.То есть, Бог нас может поставить в такие условия, чтобы мы подтвердили свои слова (себе или другим) на деле, когда говорили, что "я не такая, я устою"...

Почему гордиться? Кто познал Бога видит насколько он сам не совершен и грешен  и как драгоценна Его Кровь пролита на Голгофе за него очищает его.

Но , чтобы видеть что! есть грех не обязательно упасть на самое дно и вывалятся как свинья во всех мерзостях. У нас есть Библия чтобы учить нас, Бог не опускает человека  так  чтобы кого-то  этим учить_ все равно не научится. Чужие ошибки не учат , да, и свои - не факт.

Бог нас всех проверяет не зависимо, кто так говорит, что он устоит. Но правильная цель "устоять" - это уже лучше чем болтаться в сомнениях и:  пусть Господь меня вытягивает и любит если я ему нужна. :)

_

 

Цитата Bella
вот и пришло и в мою жизнь такое же испытание. Не зря в миру есть такая поговорка: "не зарекайся".

43 Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.

_

 

Цитата Bella
Но так как Божий принцип - что милость выше суда, то мы не подлежим суду только потому, что помилованы, и никак не потому, что якобы не заслужили быть судимыми по грехам.

Слава Богу что Христос взял наши грехи на Себя и заплатил жизнью Своей  вместо нас на Голгофе.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|2 Окт 2015
0
Цитата Bella
Я хотела сказать, что умные читатели будут делать свои выводы о нас не на основании чужих слов в наш адрес, а на основании того, что мы сами пишем. Впрочем, не все читатели настолько умны...

Белла, сестричка. все имеет цену и вопросы  и ответы. Поэтому публичные слова доложны отличаться от личной  беседы, мы не одни. :) И главное сейчас то что говорит Библия, от такой беседы и говорящим и слушаюим только польза.

А вот то что не все читатели настолько умны это и есть самая важная причина владеть своими  мыслями и языком когда вокруг огромная аудитория ))

_

 

Цитата Bella
Посему мне, наверное, лучше извиниться перед вами.., что, собственно, и делаю.)

Не вижу того что Вам нужно извинятся предо мной, все нормально.)

_

 

Цитата Bella
Я уже доказала.) Шучу.

Поздравляю:)

_

 

Цитата Bella
Цитата Consuela Про выбор человека не признавать Христа можно говорить если перед ним поставили этот выбор. Только когда он сознательно выбирает путь греха___ Правильно ли я вас поняла, что все, кто несознательно отвергают Христа (то есть, когда их никто не спрашивал прямо об этом и они не отвечали отречением), то они не на пути греха и не идут в ад?

Если человек не был рожден от Бога, не отрекался от следованию Христа, то это не повод сказать что он поклоняяется себе и своей  эгоистичной природе. Он не имеет вечной жизни пока еще но идолопоклонник  это сказано очень сильно и не правильно, мы не стадо, хотя есть и стадные инстикты у многих. То есть та доктрина существует но она сомнительная. НЕ все же приносят жертвы себе как идолу. Жизнь на земле требует забот для себя но это не идолопоклонство. Не знаю как еще вам говорить )

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|2 Окт 2015
1
Цитата алеб
Кто-то должен остановиться, синхронность должна быть нарушена...

Бог поставит точку на Своем суде согласно Своего закона.

_

 

Цитата алеб
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден

Вот тебе и то что остановило "энтропию" и все под контролем Бога, в согласии Его вечного Слова.

_

 

Цитата алеб
Прощайте обидчиков, такая есть заповедь. Заповедал ли Бог то, что Сам исполнять не собирается? Типа, ты его прости, а Я не прощу, и накажу на суде..

Бог прощает тех кто приносит плоды покаяния.

Брат хорошо написал выше, добавлю: так как ты не можешь или не хочешь остановить преступника так не должен говорить об оправдании его. Останови сначала убийцу и кровопролитие. Не понимаю всемирную  любовь и прощение беззаконников без покаяния. Все  требуют к себе любви и милости но не требуют от себя исполнения законов и милости к другим.

Давай посмотрим с этой стороны:

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;

_

 

Цитата алеб
То самое исключение из закона, чтобы остановить его разрушительное действие.

Ты судишь справедливый Божий закон но сам не знаешь как остановить грех  и беззаконие.

ты простил тех кто бомбит сирийцев ?

_

9 то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
10 а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны ..
_

 

Цитата алеб
Пробыл вынужденно несколько дней без форума, и понял, что многое тут пишется ни о чем. Без поиска истины.

Какие деревья такие и плоды. Истина тут есть, если есть место Слову Божьему.

Вопрос, кто живет по истине и духу ?

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+952
|2 Окт 2015
1
Цитата Consuela
Павел пишет в 13 гл к Римлянам о слуге  который носит меч для наказания злых дел. Я с этим соглашаюсь и ниже приведу комментарии, но это не доказывает что смертная казнь приветствуется Павлом. Ну  мне так кажется.

Ну это не доказывает то, что "не приветствуется". Здесь Павел просто говорит о том, что Бог установил государственные институты что бы здерживать и карать зло. Для этого есть служащие (дьяконы) состоящие на службе государства но тем самым служа Богу. Есть еще одно место:"11 Ибо, если я неправ и сделал что-нибудь, достойное смерти, то не отрекаюсь умереть; а если ничего того нет, в чем сии обвиняют меня, то никто не может выдать меня им. Требую суда кесарева."(Деян.25:11) Интересно правда? Павел не выступает против смертной казни, не утверждает будто это "убийство" и грех, и негуманно, и т.д. Оказывается наоборот, он не против смертной казни, только должен быть справедливый суд и объективное расследование.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Вы за или против смертной казни?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.