Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вы за или против смертной казни?  

Старожил
+1846
|3 Окт 2015
1

Не одна из двух малых птиц не упадет без воли Отца нашего Небесного. Верующие (на деле, служа в нуждах друг друга) ценнее многих малых птиц.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Consuela
|4 Окт 2015
0
Цитата Circaetus
"11 Ибо, если я неправ и сделал что-нибудь, достойное смерти, то не отрекаюсь умереть; а если ничего того нет, в чем сии обвиняют меня, то никто не может выдать меня им. Требую суда кесарева."(Деян.25:11) Интересно правда? Павел не выступает против смертной казни, не утверждает будто это "убийство" и грех, и негуманно, и т.д. Оказывается наоборот, он не против смертной казни, только должен быть справедливый суд и объективное расследование.

Да, брат Дмитрий,интересно.

Было время что Павел  терзал церковь и отдавал христиан в темницу, он  также одобрял казнь Стефана.

Не возрожденные иудеи и первосвященники оправдывали свои деяния по Закону  Божьему: Втор 5:7 ...да не будет у тебя других богов перед лицем Моим...они не узнали в Иисусе Мессию, Бога пришедшего с небес и для них было оправданием то что они гнали Церковь потому что Иисус для них не был Сын Божий , Бог и Спаситель.

А теперь сам  был судим  иудеями и первосвященниками за Имя Иисуса.

Он не противился тому что его ждет казнь за Христа  это была честь ему и сам он не знал что лучше смерть или жизнь и то и другое имело смысл в вере Павла.

А если добивался суда то значит  хотел справедливости. Ничего достойного смерти он не сделал,это правда.

_

17 Через три дня Павел созвал знатнейших из Иудеев и, когда они сошлись, говорил им: мужи братия! не сделав ничего против народа или отеческих обычаев, я в узах из Иерусалима предан в руки Римлян.
18 Они, судив меня, хотели освободить, потому что нет во мне никакой вины, достойной смерти;
19 но так как Иудеи противоречили, то я принужден был потребовать суда у кесаря, впрочем не с тем, чтобы обвинить в чем-либо мой народ.
20 По этой причине я и призвал вас, чтобы увидеться и поговорить с вами, ибо за надежду Израилеву обложен я этими узами.
_

И так еще два года прожил под домашним арестом проповедуя Христа и Царство Божье.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+3867
|4 Окт 2015
0
Цитата Circaetus
Заповедь о смертной казни за убийство была дана Ною, а значит этот завет (в лице Ноя) был заключен со всем человечеством. И далее Как Господь , так и апостолы утвердили этот принцип.

Действительно... Вот заповедь: "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;" - нету же запрета на убийство, только на гнев... Т.е. убивайте без гнева... Друг дорогой, так можно далеко в рассуждениях зайти...

 

Цитата Circaetus
Итак скажите мне, кто из них троих "живет по Новому Завету"? Должна ли потерпевшая отдать смартфон грабителю и должен ли судья по Новому Завету судить и осудить преступника?

Потерпевшая должна уповать на Бога, что Он ее защитит, а не правосудие. Христианин судьей не станет, если помнит "не судите", как не станет военным, и не пойдет никого убивать. А грабитель из той выдуманной ситуации, как сатана, искушающий Христа, оперирует МП, жолглирует ими ради своей выгоды. Так что по новому Завету ни один из них не живет, и тот, кто старается подстроить заповеди ради себя и своего мировоззрения. В прикладном плане, то потерпевшей не стоит защищать себя, ибо за нее - Господь, и Он силен оберечь от зла. Даже не идти той дорогой, где затаился преступник. Одна наша знакомая из церкви слышала голос Божий. как предчувствие, что не надо идти из собрания по темной улице, но пошла, и молилась. Держала крепко сумочку. В общем, там действиетльно был какой-то хулиган, хотел украсть что-то, но не удалось, как я помню. Она убежала... Такие дела.

Старожил
+3867
|4 Окт 2015
0
Цитата Circaetus
должен ли судья по Новому Завету судить и осудить преступника?

Не должен...

1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?

2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]?

3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?

4 А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете [своими судьями] ничего не значащих в церкви.

5 К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?

6 Но брат с братом судится, и притом перед неверными.

7 И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?

Но вы [сами] обижаете и отнимаете, и притом у братьев.

А судить можно тех, кто этого желает. Тех, кто ищет истину, а не свою правоту. А истина в милосердии.

Господь никого не судил, и не собирается. ВЗ не учитываем, ибо сейчас времена благодати.

 

Цитата Circaetus
Но понимаете в чем дело, если нет адекватного наказания, то нет и помилования. Нельзя помиловать того, кто не осужден адекватно преступлению.

Интересная мысль, и очень правильная. Нарушающий волю Божью сам себя наказывает, и осуждает. Но сам и может принять прощение, приняв жертву Христа. Можно помиловать всех априори, во Христе, что и было сделано.

Хорошо осуждать, когда ты не на месте преступника... Прощайте, и вас простят. Не простивший, а судящий - увы, и сам себя осуждает к суду... Бэлла писала, что судила других, и позже сама то же делала. И я с этим сталкиваюсь постоянно, в своей жизни, потому не сужу убийцу, чтобы и самому им не стать... ну вот так.

Старожил
+3867
|4 Окт 2015
0

Мирские системы не имеют власти Божьей, данной Церкви, и действуют сугубо в границах своих возможностей. Осуждать курицу, что не парит в небесах, как орел - глупо. Бог допускает мирские суды, тюрьмы - правосудие в общем, понимая, что лучше не могут. Так же было в ВЗ с иудеями. Но сейчас предложено нечто выше. Не уничтожить, добить, продолжая губительную цепочку "сеяния и жатвы", а спасти.

"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете"...

и следующий стих, о истинном предназначении "сеяния и жатвы":

..."давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам."

Это все тяжело, брат, но что поделать - Бог посчитал, что это возможно. Не могут даваться невыполнимые заповеди.

 

Цитата Circaetus
Бог установил государственные институты что бы здерживать и карать зло.

Давай так - Бог допустил, от безысходности...

 

Цитата Circaetus
Ибо, если я неправ и сделал что-нибудь, достойное смерти, то не отрекаюсь умереть

И как это подтверждает, что Павел за убийства? Он просто писал, что против закона ничего не имеет, что не боится его, и не виновен в обвинениях. Он не писал, как дополнение - "если же я не виновен, то убейте виновных" или нечто подобное.

Подумай, брат - какая конечная цель справедливости. справедливого возмездия. Кому от этого польза. Сидел, и думал - не нашел. Плохо думается в половине пятого ночи, но подозреваю, дело не в этом. Держать других в страхе перед возможным ущербом для себя? А если христианам сказано не ценить свою жизнь, ну допустим? Эгоистов остановит. Все эти схемы - и судебные, и военные - они задуманы под таких же, как они. Не под христиан, ибо выше сего, по милости Божьей. Нет в этом всем любви Божьей - в том, чтобы уничтожать нечто. Оно само себя уничтожит, или ему подобные. Вот и все.

Старожил
+3867
|4 Окт 2015
0
Цитата Consuela
Когда воля государства идёт вразрез с волей Бога (см. ком. к ст. 7), его следует сопоставить с Деят. 5:29 («Мы должны повиноваться Богу, а не людям»).

Очень мудрые мысли. Слава Богу!

 

Цитата Consuela
Бог прощает тех кто приносит плоды покаяния.

"Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками." - Христос умер за наши грехи, еще до того, как они были совершены. Хоть это и не в тему смертной казни, тем не менее, такие рассуждения дают право осуждать. Т.е. раз не принес плоды покаязния, то Бог его не простил, и мы не простим...

 

Цитата Consuela
Ты судишь справедливый Божий закон но сам не знаешь как остановить грех  и беззаконие.

Держусь вроде за Божий закон... Процитирую уже в который раз, давно всем известное:

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Вот Божий закон, справедливый и честный. Я не хочу оправдываться - я не знаю ничего. Знаю записанное, и следую. А Бог умнее тебя и меня...

 

Цитата Consuela
ты простил тех кто бомбит сирийцев ?

Да, простил. И тех, кто бомбит, и тех, кого бомбят. Для политики есть темы Долфина, там можно обсудить это. Но не со мной... Нету такого: заповедь "прощайте" и далее список исключений...

Старожил
+3867
|4 Окт 2015
0
Цитата Consuela
Давай посмотрим с этой стороны: 23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди преждепримирись

Конечно, примирись, а не осуди. Ты мыслишь в правильном направлении...

 

Цитата Consuela
Какие деревья такие и плоды. Истина тут есть, если есть место Слову Божьему. Вопрос, кто живет по истине и духу ?

По первому тезису да и аминь. По вопросу, кто живет по истине - тот, кто ищет ее, а не себя. Отдаляясь от себя и своих нужд, приближаемся к Господу. Слава Ему за все, за Его великую любовь и доброту.

Цитата Духовник
Не одна из двух малых птиц не упадет без воли Отца нашего Небесного. Верующие (на деле, служа в нуждах друг друга) ценнее многих малых птиц.
Спасибо, хорошая мысль. Отдать все в руки Божьи, и не искать своего. И не лезть в чужие вопросы, судя тех, кто о нашем суде не просил. Думать о себе, в плане, что нужно исполнить - служа другим, а что лучше избегать...
Старожил
+952
|4 Окт 2015
2
Цитата алеб
Действительно... Вот заповедь: "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;" - нету же запрета на убийство, только на гнев... Т.е. убивайте без гнева... Друг дорогой, так можно далеко в рассуждениях зайти...

Вы разницу понимаете между заповедью "не убий" и заповедью "убийцу предай смерти"? Если Вы считаете этот Ваш пост "аргументом" то я разочарован.

 

Цитата алеб
Потерпевшая должна уповать на Бога, что Он ее защитит, а не правосудие. Христианин судьей не станет, если помнит "не судите", как не станет военным, и не пойдет никого убивать.

Чесное слово брат, Вы живете в какой то воображаемой Вами реальности. Да христианин должен быть судьей в первую очередь, т.к. "суд дело Божье", именно на правосудии держится всякое государство, более того по Вашей логике "слуги Божьи" должны быть неверующими или язычниками а не христианами... Неужели Вы не видите не только абсурдность, но и вредность такого мировоззрения.

 

Цитата алеб
"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете"...

Это сказанно а Вашем личном хождении с Богом. Как сюда можно отнести правосудие автор которого Бог?

 

Цитата алеб
Давай так - Бог допустил, от безысходности...

Даже комментировать не буду...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|4 Окт 2015
1
Цитата алеб
Не должен... 1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? 2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]?

Не ну неужели Вы не видите противоречивость Ваших утверждений! Святые должны судить! Слышите? Не только "маловажные" бытовые дела.

 

Цитата алеб
Господь никого не судил, и не собирается. ВЗ не учитываем, ибо сейчас времена благодати.

Да что Вы? А разве Отец не отдал весь суд Сыну? Подумайте что стало с Иерусалимом, когда он "не узнал временни посещения". Знаете что стало с Ананией и Сапфирой...

 

Цитата алеб
И как это подтверждает, что Павел за убийства? Он просто писал, что против закона ничего не имеет, что не боится его, и не виновен в обвинениях. Он не писал, как дополнение - "если же я не виновен, то убейте виновных" или нечто подобное.

Не передергивайте, это нечестно. Я не говорил что "Павел за убийства" я привел это место Писания как доказательство того что Павел не говорил об отмене смертной казни, более того он не против смертной казни, а за (хотя жил в период Н.З) он лишь за справедливый суд (который Бог не отменял), но Вы говорите странные вещи...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Bella
|4 Окт 2015
1
Цитата алеб
Действительно... Вот заповедь: "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;" - нету же запрета на убийство, только на гнев... Т.е. убивайте без гнева... Друг дорогой, так можно далеко в рассуждениях зайти...

Это да... Вообще, судью (идейного) характеризует желание восстановитть справедливость. А желание восстановить справедливость и реальная способность это сделать справедливо - две большие разницы. Сразу вопрос: а судьи кто?

 

Цитата алеб
Христианин судьей не станет, если помнит "не судите", как не станет военным, и не пойдет никого убивать.

Если все мужчины будут прятаться по домам, то кто же тогда пойдет защищать страну? Или ее не надо защищать? Ведь страна - это наш большой дом. Или может когда злодей прийдет в наш собственный маленький дом, чтобы украсть, захватить и погубить, то его не надо выгонять вон?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Писатель
+90
|4 Окт 2015
2
Цитата алеб
Потерпевшая должна уповать на Бога, что Он ее защитит, а не правосудие. Христианин судьей не станет, если помнит "не судите", как не станет военным, и не пойдет никого убивать.

То есть органы правопорядка не от Бога, равно как и система здравоохранения и образования? Заболевший христианин должен уповать на Бога, что Он его исцелит, а не врач? Христианин не станет судьёй, не пойдет во врачи и не станет защищать ближнего с оружием в руках ибо всё это бесовские занятия? Кла-а-а-асс!!!

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Удален
minos
|4 Окт 2015
2

Поэтому мало кто идёт путём Христа.

Если человек идёт путём воина, то не осуждай того, кто не воздаёт злом за зло и несёт крест.  Но, помогай такому, спасай от руки злодея. Тогда и Бог будет на его стороне. Путь воина, служащего добру, тоже славный, хотя и не совершенный.

Старожил
+1675
|4 Окт 2015
1

"Христианин не станет судьёй, не пойдет во врачи и не станет защищать ближнего...?"--христиане защищают христиан, в первую очередь.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+90
|4 Окт 2015
0
--христиане защищают христиан, в первую очередь.

Если тонут христианин и безбожник, то в первую очередь надо выяснить их отношение ко Христу Иисусу и спасать того, кто правильно исповедует символ веры. А если тонут христиане разных конфессий, то предпочтение следует отдать одноконфессианину!

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Старожил
+1846
|4 Окт 2015
2

11 апостолов и Христос были за смертную казнь для себя. Так что отвергать не надо волю Бога.

Вопрос о нас, а не о неверующих разбойниках. Хотя один из них сказал, что достойное приняли они по делам. И он спасся.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|4 Окт 2015
1

Была ли смерть Вилкерсона убийством (см. казнью) или нет? При таких обличениях, могла и быть.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3867
|5 Окт 2015
0
Цитата Circaetus
Вы разницу понимаете между заповедью "не убий" и заповедью "убийцу предай смерти"? Если Вы считаете этот Ваш пост "аргументом" то я разочарован.

Забирать жизнь может только Тот, Кто ее дал. Все. Не убий - сказано обо всех и вся. Т.е. без уточнения, виновен он или нет. "Любите врагов ваших" - это не аргумент? "Люби и убивай" - это я уже слышал в теме Максима Палия год назад.

Для меня все эти вещи кажутся очевидными.

О разнице - она есть, и это разница между принципами ВЗ и НЗ.

 

Цитата Circaetus
Чесное слово брат, Вы живете в какой то воображаемой Вами реальности.

Давайте на "ты", все-таки мы не такие большие и важные персоны, и форум это не место для особых любезностей. Скажу то же про тебя - что воображение, что системы, функционирующие в миру, это совершенный план Божий, внедренный в среду грешников непонятно как, то можно много до чего додуматься. Могут ли несовершенные исполнять нечто совершенное?

 

Цитата Circaetus
Да христианин должен быть судьей в первую очередь, т.к. "суд дело Божье", именно на правосудии держится всякое государство

Судя, с какой скоростью рушатся разные страны, как быстро переформатируются союзы и т.д. (какие были границы Украины всего 100 лет назад?), то правосудие не очень государства поддерживает. Ибо неправедный судить праведно не будет, ибо не может. Ты пишешь, что судить должны праведные. Это и в том МП, что я процитировал, есть такое. Но судье не позавидуешь: "Ибо суд без милости не оказавшему милости". Мало кто готов, чтобы его судил Господь за все его дела, т.е. желающий и верящий в самоправедность. Но суд отменен: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь." Опять же - критерии, принципы суда. Осудить и оправдать - так ты пишешь вполне здраво. Именно оправдать, а такого в мирской системе нет...

Старожил
+3867
|5 Окт 2015
0
Цитата Circaetus
по Вашей логике "слуги Божьи" должны быть неверующими или язычниками а не христианами...

"Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда." - о том, чтобы не лезть туда, где нет Бога, в те структуры, которые не задумывались под христиан и под Библию. Задумывались мирскими под мирских. Как ГАИшнику дают минзарплату, в надежде, что он как-то "выкрутится". И недостатка в милиции пока нет, удается им выживать, и жить неплохо, как и чиновникам, и пр. "слугам народа". Петр писал о "слугах Божьих", чтобы начальства не унижали, и подчинялись, пока живы тут в теле и в государстве. Но опять-же, читаем МП в начале этого моего поста, слова Христа.

 

Цитата Circaetus
А разве Отец не отдал весь суд Сыну? Подумайте что стало с Иерусалимом, когда он "не узнал временни посещения". Знаете что стало с Ананией и Сапфирой...

Бог ли разрушил Иерусалим, убил ли Он Анания и Сапфиру, ослепил ли Павла? Сложная тема, но скажу, что традиционные ответы "да", на мой взгляд, неверны. Каждый трактует в меру своего понимания. Голодный везде видит еду... Есть нефизические методы воздействия, более эффективные, чем "традиционные": "наша брань не против плоти и крови". Физический мир как отображение духовного. Как бессмысленно бороться с тенями на стене, так и с духами - одного одержимого схватили, или убили, или заточили, а духи те начинают следующего мучить человека. И так бесконечно. Это не борьба, а пародия. Сколько связывали и воевали с одержимым в Гадаринском крае. Но только Христос его освободил. Его и всех остальных в том крае... Цель - безопасное общество - утопия. Безопасности не достичь на 100% тому, кто не имеет ее от Бога. Можно пересажать даже всех преступников. а летящий с крыши кирпич или сосулька находят свою жертву :(

Старожил
+3867
|5 Окт 2015
0
Цитата Bella
Вообще, судью (идейного) характеризует желание восстановитть справедливость.

Да, но подумай о цели справедливости как таковой. Кому это нужно и выгодно, если касается чего-то плохого. Если бы Господь хотел для каждого справедливости, то все ушли бы дружно в ад. Допустим, один ребенок забрал у другого конфету и съел ее. Что делать, и как восстановить справедливость? Уже все, дело сделано, мне так кажется, изменить ничего нельзя, остается по обстоятельствам утешить одного и пригрозить другому. Все. Это не справедливо, но это решение проблемы с минимальными потерями.

 

Цитата Bella
желание восстановить справедливость и реальная способность это сделать справедливо - две большие разницы. Сразу вопрос: а судьи кто?

Судьей может быть некто высший, если дело идет о добровольном суде. Тот, кто пользуется большим авторитетом. По факту единственный ориентир - Библия, и суд таков, чтобы отречься себя в первую очередь, не искать своего, и тогда можно непредвзято оценивать обстановку. Даже без судьи :)

"Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?"

 

Цитата Bella
Если все мужчины будут прятаться по домам, то кто же тогда пойдет защищать страну? Или ее не надо защищать? Ведь страна - это наш большой дом. Или может когда злодей прийдет в наш собственный маленький дом, чтобы украсть, захватить и погубить, то его не надо выгонять вон?

По защите вопрос интересный, конечно. не сказано, чтобы бросать на произвол "врага" то, что дано Богом. Ибо ответственность лежит на нас, за наше имущество. Вопрос в том. что являет собой это имущество, которое нам доручено, и как бороться. Насчет страны - ты предугадала мой ответ, и с этим ясно. Что наша страна на Небесах, а что касается страны земной, то она, как ни странно, создана на самообслуживании. Те структуры, которые призваны ее защищать, созданы неверующими - и для таких же неверующих людей, как они.

Старожил
+1846
|5 Окт 2015
1

Мне было видение о мооей казни, когда уверовал. Во сне, как помню. Стол, дом. группа за чаем, я по другую сторону. Сзади римский воин с плетью. Спрашиваю домашку, снять ли футболку. Говорят: не надо. Спрашиваю их тогда: а кто будет ее из мяса выковыривать потом? Потом вижу сзади сверху мощный духовный свет и голос говорит: Паул. Властно. Оглядываюсь - воин на коленях обновленный кается.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3867
|5 Окт 2015
0

Продолжение

Я писал, что не осуждаю таких людей, но и поддержки они тоже от меня не дождутся :) Не осуждаю, ибо не видят ничего лучшего. Мотивы понятны, что не к плохому, плохая только реализация. Ты скажешь, почему верующие не делают лучше? Посмотри, сколько их тут, настоящих, понимающих духовную брань. Те, кто подтягивает ВЗ принципы к воле Божьей. Сама понимаешь, что те иудеи не могли делать это:

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.

14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,

15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;

16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;

17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

Евреи тогда (при ВЗ) могли только убивать, как и сейчас неверующие, но показан путь более совершенный. Даже если мало кто им идет - просто не веря в него. В ВЗ вспоминаются примеры прямого вмешательства Божьего, без участия людей. В НЗ об этом же речь.

Бог допускал, чтобы воевали те, воюют и сейчас. Допустим и мы, без суда. Но утверждать, что воля Божья в этом - такое на себя не возьму! А если нет воли Божьей, то лучше избегать подобного.

Еще момент - надо защищать то, что действительно ценно.

 

Цитата Bella
Или может когда злодей прийдет в наш собственный маленький дом, чтобы украсть, захватить и погубить, то его не надо выгонять вон?

Первое - осознавать, что дом под Божьей защитой. Т.е. обращаться к Нему в первую очередь, и далее противостоять, как Он укажет. Зенн в своей теме о расстреле студентов в Портленде ярко это описывает, видно незнание погибшими той власти, которая дана христианам. Конечно, дать любому из нас пистолет, чтобы он стрелял в того бандита на поражение, мало кто решится.

Старожил
+1846
|5 Окт 2015
1

Так и не сказал (а) Инк. его (ее) казнить или он (она) казнить собирается? О чьей казни тема?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3867
|5 Окт 2015
0

Продолжение

Та власть над сатанинскими силами, из МП выше, то она должна быть развита, не навык владения оружием, а навык запретить сатане, не приняв того, что он хочет принести - или болезнь, или убить хочет, или еще нечто такое. Теоретиризировать легко. Однако решение и желание идти с Богом и Библией до конца - это почтение и верность Ему. Господь видит это.

 

Цитата коровьев
То есть органы правопорядка не от Бога, равно как и система здравоохранения и образования? Заболевший христианин должен уповать на Бога, что Он его исцелит, а не врач? Христианин не станет судьёй, не пойдет во врачи и не станет защищать ближнего с оружием в руках ибо всё это бесовские занятия? Кла-а-а-асс!!!

Друг, судя по последнему слову, то подозреваю в тебе единомышленника! Так я уже ответил, свое вИдение. Про здравоохранение вот вспомнилось:

"И сделался Аса болен ногами на тридцать девятом году царствования своего, и болезнь его поднялась до верхних частей тела; но он в болезни своей взыскал не Господа, а врачей. И почил Аса с отцами своими, и умер на сорок первом году царствования своего."

Здравоохранение - та же ситуация. как ты и заметил. Никого Христос не отправлял к врачам. К нему шли от них, как та женщина с кровотечением, которая все свое имущество потратила на лечение... Ладно.

Бог допускает лечение, если не возможно лучшее. От единственного Истинного Врача. Врачи нужны - это 100%

Старожил
+3867
|5 Окт 2015
1
Цитата Духовник
11 апостолов и Христос были за смертную казнь для себя.

Да, но они не были самоубийцами :) Они не ценили свою жизнь, но ее ценил Господь. Ему нужны служители, а не их трупы... Верю, каждый из них исполнил свой путь, и свое призвание (это про апостолов), про Христа все понятно. Он был и призван на смерть, как Агнец.

 

Цитата Духовник
Мне было видение о мооей казни, когда уверовал. Во сне, как помню. Стол, дом. группа за чаем, я по другую сторону. Сзади римский воин с плетью. Спрашиваю домашку, снять ли футболку. Говорят: не надо. Спрашиваю их тогда: а кто будет ее из мяса выковыривать потом? Потом вижу сзади сверху мощный духовный свет и голос говорит: Паул. Властно. Оглядываюсь - воин на коленях обновленный кается.

Не знаю, что как ты это все объясняешь, но я вижу, что посредством тебя тот человек с плетью покаялся, и это как символ защиты Божьей. И защиты для нас, и путь спасения для того воина. Господь сказал Савлу: тяжело тебе идти против рожна. Т.е. наши враги не смогут устоять против Него. Если Его включить в борьбу, нужную борьбу, а не против ветряных мельниц, как Дон Кихот воевал...

Цитата Духовник
Так и не сказал (а) Инк. его (ее) казнить или он (она) казнить собирается? О чьей казни тема?
Как я понимаю, хочется потеоретизировать :) На практике все очень плохо, и даже тому, кто видел казнь, кто видел убитых, о тех, кто убивал, то лучше не говорить. Тяжело для психики, не так, как в фильмах. Особенно тяжело видеть умерших родственников. Или это у меня такая чувствительная натура, или у всех. Но человек ко всему привыкает, жаль, что перестает вместе с тем ценить жизнь. Видя, как она быстро теряется. Такие мысли.
Цитата Духовник
Была ли смерть Вилкерсона убийством (см. казнью) или нет?
Да. думаю, была, может, не от людей, но от дьявола это 100%
Старожил
+1846
|5 Окт 2015
1

На подстроенную катастрофу похоже. Подробности хотелось бы узнать. Гонгадзе тоже не был святым.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1675
|5 Окт 2015
1

Духовник:"Так и не сказал (а) Инк. его (ее) казнить или он (она) казнить собирается? О чьей казни тема?"--тема для размышлений о морально-правовом статусе смертной казни.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|5 Окт 2015
2
Цитата алеб
Забирать жизнь может только Тот, Кто ее дал. Все. Не убий - сказано обо всех и вся. Т.е. без уточнения, виновен он или нет.

Тогда объясните мне это место Писания:"14 А если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то [и] от жертвенника Моего бери его на смерть."(Исх.21:14) Ведь это заповедь Божья. Речь не идет о том что это ВЗ, речь о том, что Бог повелевает убийцу убить даже не смотря на то что он возьмется за "рога жертвенника" прося пощады. Ты не понимаешь простую вещь, т.к. Бог дал жизнь никто не имеет права ее забирать (совершать убийство), вот поэтому Бог дающий жизнь дает повеление человеку без пощады лишить жизни того, кто убил другого человека.

 

Цитата алеб
"Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда." - о том, чтобы не лезть туда, где нет Бога, в те структуры, которые не задумывались под христиан и под Библию.

Ты "упешно" игнорируешь, например, 13 гл. послания Римлянам, где сказанно что именно Бог автор правосудия.

 

Цитата алеб
Бог ли разрушил Иерусалим, убил ли Он Анания и Сапфиру, ослепил ли Павла? Сложная тема, но скажу, что традиционные ответы "да", на мой взгляд, неверны.

Так Писание ясно говорит что именно Бог? Зачем выдумывать? Понимаю мысли Божьи часто бывают в противоречии нашим, но стараться обойти слово Божье в угоду своему пониманию не только опасно для нас, но и греховно.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|5 Окт 2015
1

"Забирать жизнь может только Тот, Кто ее дал"-- в законах Израиля были предписания что делать с преднамеренными убийцами - казнь...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1846
|5 Окт 2015
1

Не позволено нам никого предавать смерти - еще иудеи так говорили. Желать кому-то смерти, кроме как за Господа - человекоубийство. Инкубаторы, к вам как обращаться, вы он или она?

На форуме писала девушка, и все думали, что мужик.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1675
|5 Окт 2015
2

"Не позволено нам никого предавать смерти "--НЕ предавайте вообще. а судить , выносить приговор и исполнять его - это не ваши компетенции и не ваши полномочия.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Вы за или против смертной казни?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.