Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Заповедь "око за око" такая же святая, как "не убий"?  

Старожил
+1275
|9 Дек 2014
0
Донецк никто не бомбил.
Может и было.
Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Саид Каримов
|9 Дек 2014
1
"око за око" - это страшный механизм самоуничтожения для жаждущих мести...

Дневник горца.

Понедельник. Он убил моего брата.

Вторник. Я убил его брата.

Среда. Он убил моего двоюродного брата.

Четверг. Я убил его двоюродного брата.

Пятница. Он убил моего папу.

Суббота. Я убил его.

Воскресенье. Было скучно.

Писатель
-93
|9 Дек 2014
0

Вот подловил сталкер, так подловил. Вот комара то процедил. А в смысл глянуть? Я то в сравнении с Грозным сравнивал - почитайте. Подтверждаю, что по сравнению с Грозным Донецк никто не бомбил ВООБЩЕ!!!..может так перестанете вырезать и абсолютизировать слова "всякая" "вовсе", "вообще".

Удален
Саид Каримов
|9 Дек 2014
1

Люди, куда вы лезете? Зачем вам эта грязная политика? Давайте про заповеди.

Старожил
+1275
|9 Дек 2014
0
Вот подловил сталкер, так подловил.

Да при чём тут подловил. Человек должен отвечать за свои слова.

Вы написали Донецк НИКТО не бомбил,однако факты авиаударов Донецка не отрицают даже в пресс-центре АТО.По кому бомбили,какие разрушение -речь сейчас  не об этом.

Признай Вы,что неправы-это было бы гораздо достойнее уважения чем "лапоть"на пол-страницы с какими то  философскими объяснениями.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|9 Дек 2014
0
Дневник горца. Понедельник. Он убил моего брата. Вторник. Я убил его брата. Среда. Он убил моего двоюродного брата. Четверг. Я убил его двоюродного брата. Пятница. Он убил моего папу. Суббота. Я убил его. Воскресенье. Было скучно.

Классный пример небиблейского исполнения заповеди "око за око". Есть ещё примеры насчёт "не убий" - "всех ненавижу, презираю, всем братьям "рака" говорю, но слабый, так что весь дражу...и даже немогу поднять ногу...не ногу, а ногу - всё равно не могу". Или неправильное исполнение "не прелюбодействуй" - "я на женщин всех смотрю потому, что их хочу, но я секса не могу, не красивый и хромой - никто не водится со мной". Замечу, что с формальной стороны оба комичных примера закон то исполнили, а по сути - в ад идут. Думаем.

Писатель
-93
|9 Дек 2014
1
Цитата Stalker
"лапоть"на пол-страницы с какими то  философскими объяснениями.

Хорошо, лично для Вас - был неточен я. А Вы лично для меня можете ответить или покаятся за пол страницы. Это же не правда, что пол страницы - посмотрите внимательно (или меньше или на много больше, но врать то не надо - важно действительность адекватно оценивать). Все мы много согрешаем. Не придирайтесь.

Старожил
+1275
|9 Дек 2014
1
Подтверждаю, что по сравнению с Грозным Донецк никто не бомбил ВООБЩЕ!!!

Ну да а насильственная  смерть  нескольких сот(тысяч?)мирных  людей в Донбассе вообще не убийство по сравнению с холокостом израильского народа во вторую мировую.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|9 Дек 2014
1
А Вы лично для меня можете ответить или покаятся за пол страницы. Это же не правда, что пол страницы - посмотрите внимательно (или меньше или на много больше, но врать то не надо - важно действительность адекватно оценивать).

Справедливо.

Насчёт пол-страницы неправ,признаю.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|9 Дек 2014
0
Цитата Stalker
Ну да а насильственная  смерть  нескольких сот(тысяч?)мирных  людей в Донбассе вообще не убийство по сравнению с холокостом израильского народа во вторую мировую.

Вы правильно поняли математику. Например 100 лишены жизни в одном месте, а 50 в другом. Сравниваем, вычитаем и получаем 50 в первом и 0 - во втором. Это называется справедливое сравнение. По такой методике если сравнить человка с ростом в 1м85см и другого 1м.65см, то получится, что один не имеет роста, а другой имеет, но 20 сантиметров - в сравнении(шутка конечно, но правды в ней много). Вообще я это к тому, что как то сильно приземлённо, эмоционально и сердобольно люди относятся к жизни вообще. Павел говорил - для меня жизнь Христос и смерть - приобретение. Иисус тоже не был сердобольным - не всех иселил, не всех воскресил и не переживал, что много людей башней завалило, спокойно о войнах и гладах предупреждал. Ведь не написано, что с великим плачем и слезами и воплями говорил, что будут войны и смерти. Он о другом плакал и от другого выходил из себя. У многих сегодня псевдосердобольность, которая подобна ложной скромности, которой Иисус, кстати тоже не страдал.

Старожил
+248
|9 Дек 2014
2
Так же и "око за око" не стоит отказываться исполнять, если есть проблемы с исполнением и даже риск нечаяно и ошибочно лишить кого-то жизни(его надо минимизировать).

а вы бы хотели, чтобы ради исполнения вашего "око за око",  кто-то "нечаянно и ошибочно"  взял и лишил бы  жизни лично вас или ваших близких ? (не дай Бог конечно )...

Старожил
+1275
|9 Дек 2014
0
Вы правильно поняли математику. Например 100 лишены жизни в одном месте, а 50 в другом. Сравниваем, вычитаем и получаем 50 в первом и 0 - во втором.

ЖЕСТЬ!!!

Вопросов больше не имею.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
маркер
|9 Дек 2014
3
Это правда. Но как это практически применимо? По Вашему - пусть убивают, а "око за око" это всё земное, политика и не Божье?

По Богу есть одна задача -спасать людей от смерти,приводить их ко Христу.

Вы политик,вы печетесь о том,что сами не видели,и что далеко от вас.

А по Богу надо стремиться к ближнему,что рядом,перед глазами.

Может поплачем об избитых Иродом младенцах?Или пойдем снова отбивать гроб господень у неверных?

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
+248
|9 Дек 2014
2

сегодня ночью "исполнители заповеди" снова обстреляли Донецк: Марабушта,пос.Котовского,Стройдеталь...разрушены дома,о жертвах пока неизвестно..."правдивый" УКРСМИ почему то молчит..

Старожил
+149
|9 Дек 2014
2
Вы осуждаете святую Божью заповедь. ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ.

Это было позволено  Богом через Моисея по причине ожесточения  сердца и  до прихода благодати Иисуса Христа.

 

Сразу поясняю - бомбят с самолётов бомбами

Невинную женщину  которой оторвало ноги от  авиаудара украинских ВВС вспомнить?  Какая разница  бомбы или снаряды - главное  люди гибнут и это преступление, преступление со стороны тех кто вопил о непропорциональном применении силы в то время когда милицию отстреливали  на майдане.

3 Ибо руки ваши осквернены кровью и персты ваши - беззаконием; уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду.

4 Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;

5 высиживают змеиные яйца и ткут паутину; кто поест яиц их, - умрет, а если раздавит, - выползет ехидна.

6 Паутины их для одежды негодны, и они не покроются своим произведением; дела их - дела неправедные, и насилие в руках их.

7 Ноги их бегут ко злу, и они спешат на пролитие невинной крови; мысли их - мысли нечестивые; опустошение и гибель на стезях их.

8 Пути мира они не знают, и нет суда на стезях их; пути их искривлены, и никто, идущий по ним, не знает мира.

9 Потому-то и далек от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждем света, и вот тьма, - озарения, и ходим во мраке.

10 Осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми - как мертвые.

(Ис.59:3-10)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
-93
|9 Дек 2014
0
Цитата БраZеR
егодня ночью "исполнители заповеди" снова обстреляли Донецк: Марабушта,пос.Котовского,Стройдеталь...разрушены дома,о жертвах пока неизвестно...УКРСМИ почему то молчит..

Обстреллять моги 1.пьяные ДНРы, 2.третья сила, разжигающая конфликт (что кажеться наиболее вероятным - третья сила это спецподразделения России те, что и майдан растреливали) и в последнюю очередь - украинская сторона. За Украиной и Росия и весь мир следит, который из-за газа сорится не хочет. Стратим - плохо будет. Напомню, что в любом случае растрел мирных жителей - убийство. По закону Божьему и по закону Украины. Не зависимо кто это сделал - военные или типа гражданские. На эту тему можно почитать решения Гаагского трибунала, которым оправдан Хорватский генерал, который ввёл правило - ракета в воздух и 30 секунд для гражданских иначе они если возле военных - считаются военными. Да, гражданские погибли. Но вначале и не много. Потом доказали, что сами сербы убивали своих мирных выдавая это за убийства хорватами. Таким образом мирные всё-равно бы погибли. Поэтому вред причинённый меньше предотвращённого и генерал оправдан - выхода другого не было и в итоге он сократил потери мирных. У нас ещё лучше -видишь, что стреляют из градов возле дома -тикай. Но не убегают ибо месяцами грады в Донецке со дворов лупят, но обратка не прилетает. Наши в исполнении "око за око" очкень стараются всё сделать правильно. Факт. Просто россми показывает наоборот.

Писатель
-93
|9 Дек 2014
0
Цитата маркер
Может поплачем об избитых Иродом младенцах?Или пойдем снова отбивать гроб господень у неверных?

Если заповедь исполнить не получается по причине силы противника, сроков давности и бессмысленности - Иисус казал что делать во исполнение. Для не убий - не гневаться напрасно, для прелюбодеяния - не смотреть с вожделением, для "око за око" - подставлять щёки, благословлять без зла и отдавать тем самым Богу суд. Вот Крым забрали - удар. Украина подставила Донбас - ещё удар. Теперь вопрос времени когда Росия развалиться. Хотя подставление щёк Украиной и выполнено по беспомощности. Всё чётко - истина, правда, справедливость и Бог за нами - победим ибо не обмануты и верим, а не мстим.

А к воанергесу обращена его же цитата - "как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми - как мертвые".(Ис.59:3-10)

Старожил
+149
|9 Дек 2014
0
"как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми - как мертвые".(Ис.59:3-10)

Не она к таким как вы и особенно к тем кто вас поддерживает из служителей.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Саид Каримов
|9 Дек 2014
2

Заповедь "в око за в око" и "в ухо за в ухо" лучше всех выполняют боксёры!

Удален
маркер
|9 Дек 2014
1
Если заповедь исполнить не получается по причине силы противника, сроков давности и бессмысленности - Иисус казал что делать во исполнение. Для не убий - не гневаться напрасно, для прелюбодеяния - не смотреть с вожделением, для "око за око" - подставлять щёки, благословлять без зла и отдавать тем самым Богу суд. Вот Крым забрали - удар. Украина подставила Донбас - ещё удар. Теперь вопрос времени когда Росия развалиться. Хотя подставление щёк Украиной и выполнено по беспомощности. Всё чётко - истина, правда, справедливость и Бог за нами - победим ибо не обмануты и верим, а не мстим. А к воанергесу обращена его же цитата - "как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми - как мертвые".(Ис.59:3-10)

Послушайте ,дорогой! Заповеди для человеков,а не государств. И заповеди все веду ко Христу,Духу Святаго,которого надобно приять человеку. Организация ,автомобиль,дом..,не могут принять Духа.

Неужели до сих пор не знаете?

Или прошлые войны вам не в урок? Все ,кто выиграли войны или проиграли -одинаково в прахе,если не познали при жизни Духа Святого.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
+149
|9 Дек 2014
0
Классный пример небиблейского исполнения заповеди "око за око".

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

(Матф.5:38,39)

А  все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

(Гал.3:10)

Максим вы  классический пример человека глухого и слепого к слову Иисуса Христа - Он вам говорит одно, а вы  делаете  вид, что он ничего не говорит и поступаете так, как вам нравится. Если вы изволите настаивать на том, что   заповедь око за око  святая и   обязательная к исполнению, то вам  тогда нужно еще обрезать крайнюю плоть и исполнить весь закон иначе вы будете прокляты, а так как вы не в состоянии исполнить всех требований закона, то проклятие для вас не избежно..  Или  все же вы покаетесь и послушаете Иисуса Христа и станете человеком, который строит дом свой на камне  слушая и  делая так как говорит Иисус Христос.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
-93
|9 Дек 2014
0
Цитата маркер
Послушайте ,дорогой! Заповеди для человеков,а не государств.

Согласен. Но решил, что слово Божье и в отношении стран живо и действенно.

 

Цитата маркер
Все ,кто выиграли войны или проиграли -одинаково в прахе,если не познали при жизни Духа Святого.

Тут не согласен. Германия войну проиграла, а СССР - выиграл. Германия объединилась, а СССР распался. Германия тянет евросоюз, а бывший СССР еле концы с концами сводит.

 

Цитата voanarges
А  все, утверждающиеся на делах закона

Я не утверждаюсь на делах закона. Я как и Вы призваны его просто исполнять как христиане.

 

Цитата voanarges
Максим вы  классический пример человека глухого и слепого к слову Иисуса Христа - Он вам говорит одно, а вы  делаете  вид, что он ничего не говорит и поступаете так, как вам нравится.

Просто вы тут себя с Христом перепутали и не хотите вникать, думая что всё правильно понимаете. Гордость это. И это Вы делаете  вид, что Он ничего не говорит (матфея 5:17) и поступаете так, как вам нравится. Щёки то сами когда то подставляли?...а про обрезание я уже отвечал ранее. Читайте тему.

Старожил
+149
|9 Дек 2014
1
Я не утверждаюсь на делах закона. Я как и Вы призваны его просто исполнять как христиане.

Называйте это как хотите, суть от этого не изменится.

 

Просто вы тут себя с Христом перепутали и не хотите вникать, думая что всё правильно понимаете.

Опять классика -   "этот народ невежда  в законе".... Причем тут я - это не мои слова, а Христа.

 

Вы делаете  вид, что Он ничего не говорит (матфея 5:17

И что это говорит? Если следовать вашей логике, то теперь необходимо  и  разрешить развод как был он разрешен в законе Моисея. Это заповедь - око за око устаревшая, на место нее пришла заповедь не противься злому и вы не может одноврменно быть исполнителем   обоих заповедей - они взаимоисключающие,  так что  выбирайте чем оправдыаться - законом веры или  законом Моисея.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
-93
|9 Дек 2014
0
Цитата voanarges
Это заповедь - око за око устаревшая, на место нее пришла заповедь не противься злому и вы не может одноврменно быть исполнителем   обоих заповедей - они взаимоисключающие

Никак не "на место её пришла заповедь". Согласно Матфея 5:17 она пришла не вместо, а ВО ИСПОЛНЕНИЕ. И поэтому указанные Вами заповеди не взаимоисключающие, а взаимодополняющие. Покоритесь наконец то Христу! Плените своё помышление в послушание Матфея 5:17. Он пришёл исполнить закон, а никак не нарушить его. Поймите и примите это наконец это. Я оправдываюсь законом веры, который есть и начаток и продолжение Моисеева закона, при этом закон - путеводитель ко Христу, а Христос это всё во всём ибо всё Им и для Него создано. Поймите и примите простое, чтобы понять сложное. Только так. Я никак не отвергаю благодати Божьей и спасён через жертву Христа, по благодати и не хвалюсь ибо это Божий дар, я не хвалюсь делами закона, но очень хочу их исполнения как закона свободы, закона совершенного, вникнув в который через жертву Христа - я блажен в своём действовании - чего и Вам желаю...поймите меня пожалуйста!!!

Старожил
+149
|10 Дек 2014
1
Я оправдываюсь законом веры

Вы  нарушаете  нагло и цинично заповедь Христа, не обманывайте себя.

Каким образом   Иисус Христос   исполнил постановление - око за око? Где и когда?  Каким  образом заповедь Христа не противиться злу и не воздавать злом за зло  исполняет заповедь - око за око? Или вы опять сошлетесь на недосягаемую и  мифическую  "высшую математику"?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
маркер
|10 Дек 2014
0
Тут не согласен. Германия войну проиграла, а СССР - выиграл. Германия объединилась, а СССР распался. Германия тянет евросоюз, а бывший СССР еле концы с концами сводит.

Где те люди ,выигравшие и проигравшие войну,немцы и советские? Не в прахе ли?

Нежели не понимаете о чем речь?

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Саид Каримов
|10 Дек 2014
1
Я не утверждаюсь на делах закона. Я как и Вы призваны его просто исполнять как христиане.

Если вы на делах закона не утверждаетесь, то как вы призваны его исполнить? Это всё равно, что я скажу, что я не занимаюсь штангой, но обязан поднимать штангу весом 200 кг

Иисус Господь мой
Писатель
-93
|10 Дек 2014
0
Цитата voanarges
Каким образом   Иисус Христос   исполнил постановление - око за око?

Циник не я, а Вы. Вы этими своими словами делаете Христа лжецом. По Вашему он врал в Матфея 5:17? Когда Иисус в храме цитировал Исаю помните "Бог помазал меня" Он остановился перед "и день мщения Бога нашего". Иисус пришёл и никуда не уходил, а после воскресения своего Он воссел одесную Бога Отца пока не положит всех врагов у подножья ног Его. Теперь читаем вдумчиво: 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:17-20)

Имеющий уши слышать да слышит!

Писатель
-93
|10 Дек 2014
0
Цитата voanarges
Каким  образом заповедь Христа не противиться злу

Где Вы такое читали? У Толстого? НАОБОРОТ!!! Мы обязаны противится злу и побеждать зло добром. Ведь побеждать значит противиться. А то, что Вы годами не дочитываете Библию и вообще не внимательны и поверхностны по жизни - это Ваши проблемы. Вы наверное имеете ввиду, что Иисус сказал: "39 А Я говорю вам: не противься злому (НЕ ЗЛУ, А ЗЛОМУ - человеку, солдату римлянину). Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую(сопротивление бесполезно - Вы под окупацией);

40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду (суды всегда за римлян);41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два(римские солдаты часто заставляли евреев носить их добро или награбленное).42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся(они забирали и занимали часто не отдавая).(Матф.5:39-42) Слушавшие Христа евреи хорошо понимали о чём Он говорит исполнение "око за око". Злом за зло не надо воздавать, но исполнение заповеди не зло и справедливость должен восстанавливать верующий, а если верующий не может - Бог. Мы же в завете с Ним. Чего мы не можем - Он может. Например уничтожить Российскую государственность, разделить Росию на несколько государств - так как Росия хотела сделать с Украиной - по закону Втор.19:16-21 . Мы не можем, но Бог может.

 

Цитата маркер
Где те люди ,выигравшие и проигравшие войну,немцы и советские? Не в прахе ли?

Многие не в прахе. На парады ходят. У Вас ветеранов войны нет знакомых?

Удален
Саид Каримов
|10 Дек 2014
0
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:17-20)

а что такое праведность фарисеев? Они во Христа верили что ли? Не верили. Не было у них праведности. Закон никого праведным без Христа не сделает. В тюрьме не перевоспитывают

Иисус Господь мой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Заповедь "око за око" такая же святая, как "не убий"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.