Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Заповедь "око за око" такая же святая, как "не убий"?  

Писатель
-93
|5 Дек 2014
1

Для тех, кто в танке: я не клянусь небом - это выбор, землёй не клянусь - это выбор, Иерусалимом не клянусь - тоже выбор, головой не клянусь - выбор. Текст Библии - не инструкция по пользованию синхрофазатроном - пальчиками в цитаты тыкать не всегда правильно. Думать - команда думать была. Размышлять надо. Сказал ДА ДА - НЕ НЕТ - исполнил клятву. Повторяю снова: Наставление Иисуса дано во исполнение клятвы. Даже тыкаю пальчиком - Матфея 5:17! Вы бы приняли такую присягу: "ЗАТВЕРДЖЕНА

постановою Кабінету Міністрів України
від 28 грудня 1991 р. N 382
ПРИСЯГА
працівника органів внутрішніх справ України
Я, (прізвище, ім'я та по батькові), вступаючи на службу до
органів внутрішніх справ України, складаю Присягу і урочисто
клянуся завжди залишатися відданим народові України, суворо
дотримуватися її Конституції ( 888-09 ) та чинного законодавства,
бути гуманним, чесним, сумлінним і дисциплінованим працівником,
зберігати державну і службову таємницю.
Я присягаю з високою відповідальністю виконувати свій
службовий обов'язок, вимоги статутів і наказів, постійно
вдосконалювати професійну майстерність та підвищувати рівень
культури, всіляко сприяти зміцненню авторитету органів внутрішніх
справ.
Клянуся мужньо і рішуче, не шкодуючи своїх сил і життя,
боротися із злочинністю, захищати від протиправних посягань життя,
здоров'я, права й свободи громадян, державний устрій і громадський
порядок.
Якщо ж я порушу цю Присягу, то хай мене покарають за всією
суворістю закону.

(Підпис)

"

Старожил
+1275
|5 Дек 2014
0
О мести не говориться как о жестокосердии - не передёргивайте.

Я Вас ни за что не дёргаю.Если Вы относите месть больше к плодам любви,нежели к плодам жестокосердия-Ваше право.

Я же предпочитаю читать  то,что написано прямо,а не искать в прямых текстах кабалистические расшифровки.

Вот что говорится о мести:

"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию.Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."Рим.12.19

Могу контекстом перепечатать всю главу или послание-смысл не изменится.

 

Если в сердце не возникает гнева и желания наказать того, кто убил Вашего близкого - в этом сердце нет справедливости и совести.

Вопрос не в эмоциональной реакции,а в управлении эмоциями.Что созидающего принесёт Вам месть?

Перечитайте Если не Новый Завет,то хотя-бы "Граф Монте Кристо".Человек справедливо отомстил,однако потерял способность любить...

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|5 Дек 2014
0
ПРИСЯГА працівника органів внутрішніх справ України

Правила форума языком общения определили русский.Гугл переводчик в помощь.

 

Для тех, кто в танке: я не клянусь небом - это выбор, землёй не клянусь - это выбор, Иерусалимом не клянусь - тоже выбор, головой не клянусь - выбор.

Вы клянётесь своей свободой или жизнью(в зависимости от  степени нарушения присяги):

"Если же я нарушу эту Присягу, то пусть меня накажут по всей строгости закона."

Так,что о принадлежности к танковым войскам ещё можно порассуждать.


Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|5 Дек 2014
0
Текст Библии - не инструкция по пользованию синхрофазатроном - пальчиками в цитаты тыкать не всегда правильно. Думать - команда думать была. Размышлять надо.

Размышлять хорошо,главное не высокомудрствовать.

Как любитель размышлений и контекстов,приведите пожалуйста из всего Нового Завета хоть один  пример мести совершённой Христом,или Его последователями.Или покажите хоть намёк в Новом Завете на мотивацию мстить обидчикам.У Вас ничего нет,ни в контексте,ни без него.Есть только сомнительные  логические умозаключения и выводы.Отсюда Ваше раздражение к цитированию текстов,и упрёки в буквоедстве.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|5 Дек 2014
0

Вы путаете месть и исполнение заповеди "око за око".

"Если же я нарушу эту Присягу, то пусть меня накажут по всей строгости закона."

Во всех странах наказывают по закону - тут я ничем не клянусь.

Удален
Миша45
|5 Дек 2014
0
Полностью с Вами согласен. Просто вызывает негодование отношение к исполнению заповеди "око за око". Её как будто святой и правильной не считают. Или считают, что её отменили. Тогда и "не убий" и "не прелюбодействуй" - тоже отменили.

Тогда надо и обрезаться. Обрезание тоже никто не отменял.

Удален
Миша45
|5 Дек 2014
0
завжди залишатися відданим народові України,

Ну, клянется быть преданным народу. Т.е. он согласен стать орудием и рабом своему народу. Значит, народная  власть может его использовать так, как захочет.

Старожил
+1275
|5 Дек 2014
1
Вы путаете месть и исполнение заповеди "око за око".

Вот уж непонятно чем занимался к примеру мститель за кровь если не воздаянием по принципу "око за око".

 

"Если же я нарушу эту Присягу, то пусть меня накажут по всей строгости закона." Во всех странах наказывают по закону - тут я ничем не клянусь.

Заметили,как приходится ловчить в сомнительном положении?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|5 Дек 2014
0
Цитата Stalker
Заметили,как приходится ловчить в сомнительном положении?

Зря Вы так. Я не лукавил. Ещё я юрист по образованию, тоесть знаю, о чём говорю.

 

Цитата Миша45
Ну, клянется быть преданным народу. Т.е. он согласен стать орудием и рабом своему народу. Значит, народная  власть может его использовать так, как захочет.

С чего Вы взяли, что как захочет? Вы не преданы своему народу? Моисей не был предан своему народу? Иисус не был предан своему народу?

 

Цитата Миша45
Тогда надо и обрезаться. Обрезание тоже никто не отменял.

Про обрезание в Библии все написано - не наложили апостолы на язычников иного бремени как воздерживаться от удавленины, блуда. А "не убий" как и "око за око" - никто не отменял. Наоборот Иисус призван исполнить этот закон и помочь нам его исполнить.

Удален
Валерий Слово
|5 Дек 2014
0

Старожил
+1275
|5 Дек 2014
0
Ещё я юрист по образованию, тоесть знаю, о чём говорю.

Максим,Вы уже... надцать раз "встряхнули орденами",поймите что на подобных площадках для общения принимают не то кто Вы есть,а то,что Вы несёте в себе.В данном случае из себя.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|5 Дек 2014
0
Зря Вы так. Я не лукавил.

Я и не обвинял Вас в лукавстве.Думаю Вы искренне верите в то что пишите.Однако искренность не всегда признак правоты.Вспомните Савла искренне,и в простоте сердца гнавшего христиан.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Валерий Слово
|5 Дек 2014
1

клятва - Клятва - торжественное обращение к Всемогущему Богу, верному и нелицемерному Свидетелю того, что утверждается или отрицается. Клятва у Евреев была прямая и непрямая. Непосредственное обращение к Богу, как к Верховному Свидетелю, было дозволено Законом (Втор.6:13 ), и она выражалась в различных формах. Так например выражения: Господь между мною и тобою (Быт.16:5 ) пусть будет Судьей; жив Господь! (2Цар.12:5 ); пусть то и сделает мне Господь (Руф.1:17 ); свидетель мне Бог (Рим.1:9 ). О клятвах, составлявших непосредственное обращение к Богу, хотя бы при сем и не употреблялось имя Божие, можно читать в Евангелии Матфея (Мат.5:34 ). "А Я говорю вам, говорит Господь: не клянись вовсе ни небом, потому что оно престол Божий"... и ·проч. Далее мы читаем в ·свящ. Писании о том, что Евреи клялись иногда жизнью царя (Быт.42:16 ), жизнью какого либо частного лица (1Цар.1:26 ), полевым скотом (Песн.2:7 ), храмом, алтарем, жертвами (Мат.23:16 ,22). Клятвы вообще произносились: а) поднявши руку вверх "Поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке, неба и земли", сказал Авраам царю Содомскому (Быт.14:22 ).

Удален
Валерий Слово
|5 Дек 2014
1

"Я подъемлю к небесам руку Мою, представляется в ·кн. (Втор.32:40 ) сам Господь как бы клянущимся, и клянуся десницею Моею и говорю: живу Я во век!" или б) обратившись лицом к жертвеннику (3Цар.8:31 ), или наконец в) положивши руку под стегно (Быт.24:2 ). Первая форма при произнесении клятвы считалась наиболее распространенною. Клятвы произносились при следующих случаях: а) когда заключался завет или договор между людьми (Быт.14:22 , Деян.23:21 ). б) когда заключался договор между царем и его народом, и наоборот (1Цар.14:24 ,28, 3Цар.18:10 ). в) иногда при произнесении обета (Чис.30:2 ). г) при раскрытии какого либо преступления (Чис.5:21 ). В означенном случае употреблялась особая форма заклятия, именно: заклинающий обыкновенно говорил: "заклинаю тебя Богом живым" (Мат.26:63 ), и заклинаемый отвечал на это: "аминь", или: "ты говоришь". В послании к Евреям (Евр.6:16 ,18) ·ап. Павел говорит следующее: "Люди, клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их. Посему и Бог, желая преимущественные показать наследникам обетования неприложность Своей воли, употребил в посредство клятву".

Удален
Валерий Слово
|5 Дек 2014
1

Из сего должно заключить, замечает по поводу означенных слов известный церковный вития-богослов митр, Филарет, что если сам Бог для непреложного уверения употребил клятву, то кольми паче позволено и должно нам в важных и необходимых случаях, по требованию законной власти; употреблять клятву и присягу с благоговением и с твердым намерением отнюдь не изменять ей. Клятвы у Евреев считались греховными, когда например произносились в пустых случаях и напрасно (Исх.20:7 ), когда клялись истуканами и идолами и ·др. В более чистые времена Иудейской истории у Евреев всякая клятва считалась священною (Нав.9:20 ), но в позднейшие времена Иудейские раввины уже учили, что если в какой либо клятве не произнесено имя Божие, то она совсем не обязательна, и вследствие такого неправильного понимания и лжеучения, естественно распространялись обманы и вероломство. Подобного рода клятвы строго воспрещались Господом и Его апостолами (Мат.5:33 ,37, Иак.5:12 ). "Не клянись вовсе, учил Господь, но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх того, то от лукавого" (Мат.5:37 ). Следуя этому учению Ессеи действительно вовсе не клялись. Ложная клятва состоит в том, что люди утверждают клятвою то, чего нет. Это грех против третьей заповеди.

Писатель
-93
|5 Дек 2014
0
Цитата Stalker
Максим,Вы уже... надцать раз "встряхнули орденами",поймите что на подобных площадках для общения принимают не то кто Вы есть,а то,что Вы несёте в себе.В данном случае из себя.

Очень напоминает как старший брат Давиду говорил "знаю худое сердце твое..ты пришел подсмотреть за сражением"

Удален
Кошачий глаз
|5 Дек 2014
0
Если же я нарушу эту Присягу, то пусть меня накажут по всей строгости закона.

а что принимает христианин?какие обязанности он берет на себя?

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+1275
|5 Дек 2014
0
Очень напоминает как старший брат Давиду говорил "знаю худое сердце твое..ты пришел подсмотреть за сражением"

Ассоциативный ряд он такой.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
-93
|5 Дек 2014
0
а что принимает христианин?какие обязанности он берет на себя?

Напрмер сейчас многие (30%) милиционеры Донбаса попереходили в ДНР - они нарушили присягу и по украинским законам будут отвечать по ст.111УК Украины - за государственную измену. Они бы за это отвечали и без присяги. Другими словами - все те же обязанности, которые у любого госслужащего, военного и даже просто гражданина Украины.

Удален
Кошачий глаз
|5 Дек 2014
0
Напрмер сейчас многие (30%) милиционеры Донбаса попереходили в ДНР - они нарушили присягу и по украинским законам будут отвечать по ст.111УК Украины - за государственную измену. Они бы за это отвечали и без присяги. Другими словами - все те же обязанности, которые у любого госслужащего, военного и даже просто гражданина Украины.

зачем примерять мирские законы на духовные?если вы считаете себя христианином то живите по закону Божьему в первую очередь-остальное в топку,если не подходит под закон Божий

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Писатель
-93
|5 Дек 2014
1
зачем примерять мирские законы на духовные?если вы считаете себя христианином то живите по закону Божьему в первую очередь-остальное в топку,если не подходит под закон Божий

С чего Вы решили, что не подходит? Я христианин и живу по закону Божьему. Я принял присягу за два года до покаяния и прихода ко Христу. Не брал первое время оружия в руки даже на стрельбах и собирался уже уходить из милиции. Но Сам Бог и Господь мой Иисус Христос Духом Святым открыл мне 5 главу евангелия от Матфея, которую тогда, 20 лет назад я прочитал именно так, как велел Иисус - пленяя своё помышление в послушание евангелию от Матфея 5:17. Пересмотрел всё и о мечах и о воинах, которые тогда выполняли функции милиции и получил внутреннее свидетельство в ней остаться. Не смог пойти на практику - сильно грязная она была. Без сбора взяток и "наверх" - никуда. Но поработал участковым, старшим следователем и ушёл в сферу образования милиции, стал начальником кафедры, проруководил ей 10 лет. У нас делали каждый год анонимные опросы курсантов, которые сдали госэкзамены и на следующий день - выпуск и погоны и приказ подписан (ничем не рискуют). Вопрос такой задавали в анонимных пронумерованных анкетах: "назовите фамилии тех, с кем имели коррупционные отношения" - не только мою, но и не одной фамилии сотрудников моей кафедры за все 10 лет написано не было. Это единственная кафедра из 22-х за все 10 лет. Это я о том, что всё-таки возможно жить по закону Божию и быть христианином в милиции. И христиан там ОЧЕНЬ не хватает. Я бы и сегодня принял вышеизложенную присягу и верен ей. Учил об этом в христианских учебных заведениях тоже около 10 лет. И о применении оружия, самозащите. Считаю, что христианин не должен быть раздвоен или жить не по вере или сдесь по вере, а там - нет.

Удален
Кошачий глаз
|5 Дек 2014
0
Сам Бог и Господь мой Иисус Христос Духом Святым открыл мне

открыл вам ,а не всему Донбассу.

 

Это я о том, что всё-таки возможно жить по закону Божию и быть христианином в милиции. И христиан там ОЧЕНЬ не хватает.

их везде не хватает

 

И о применении оружия, самозащите.

в христианстве лучше умереть телесно,чем остаться в живых

 

Считаю, что христианин не должен быть раздвоен или жить не по вере или сдесь по вере, а там - нет.

Истинно так .Нельзя служить двум господам!

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
dobroserdova
|5 Дек 2014
2
Полностью с Вами согласен. Просто вызывает негодование отношение к исполнению заповеди "око за око". Её как будто святой и правильной не считают. Или считают, что её отменили. Тогда и "не убий" и "не прелюбодействуй" - тоже отменили.

вы явно жаждете крови, и ищите оправдания и понимания этой жажде (без обид)

Писатель
-93
|5 Дек 2014
0
ткрыл вам ,а не всему Донбассу.

К сожалению да.

 

Истинно так .Нельзя служить двум господам!

Да, я и не служу двум господам.

 

Цитата dobroserdova
вы явно жаждете крови, и ищите оправдания и понимания этой жажде (без обид)

За двадцать два года службы мне не пришлось применять оружие и я никогда не жаждал крови. На меня безоружного направляли оружие, подло били и потом я видел страшное возмездие от Бога этим людям. Тогда я подумал, что лучше бы я исполнил "око за око", чем Бог. Я не получал приказа, не профессиональный военный и не имею чёткого свидетельства, что моё место в антитерористической операции на Донбасе. Но я готов с оружием выполнять "око за око" на Донбасе, освобождать его от окупантов, бандитов и тех, кто захватывает евангельские здания для богослужений там, убивает и мучает моих братьев и всех, кто не принадлежит к православию московского патриархата. Иоан.15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. - зрею к этому наверное...

Удален
Кошачий глаз
|6 Дек 2014
1
Но я готов с оружием выполнять "око за око" на Донбасе, освобождать его от окупантов, бандитов и тех, кто захватывает евангельские здания для богослужений там, убивает и мучает моих братьев и всех, кто не принадлежит к православию московского патриархата. Иоан.15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. - зрею к этому наверное...

лучше недозрей,а то убьешь кого нибудь еще..

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Писатель
-93
|6 Дек 2014
0
лучше недозрей,а то убьешь кого нибудь еще..

Не убью, а лишу жизни как Божий слуга - отмститель в наказание делающему злое...читали наверное.

Удален
Кошачий глаз
|6 Дек 2014
1
Не убью, а лишу жизни как Божий слуга - отмститель в наказание делающему злое...читали наверное.

Богу оставь,Он воздаст.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Писатель
-93
|6 Дек 2014
1
Богу оставь,Он воздаст.

Пока так и делаю.  Но молюсь и как могу помогаю.

Писатель
-93
|6 Дек 2014
0

Писатель
-93
|6 Дек 2014
0

https://www.youtube.com/watch?v=xvJ2tbrxTes&feature=youtu.be

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Заповедь "око за око" такая же святая, как "не убий"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.