Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Еще раз про ад

Удален
jimmy7
|25 Апр 2014
0 Цитировать

Вижу, тут многие воспринимают ад, как просто могилу. Интересно, как вы трактуете другие места Писания, говорящие о нем, как о месте мучений?

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
5 Цитировать
Цитата jimmy7
Вижу, тут многие воспринимают ад, как просто могилу. Интересно, как вы трактуете другие места Писания, говорящие о нем, как о месте мучений?

Иисус рассказал историю о богаче и Лазаре. И это НЕ ПРИТЧА.

Рублю правду по полной программе
Новичок
-287
|25 Апр 2014
1 Цитировать
нет, притча фарисейская для саддукев, которые не верили в восскресение
Старожил
+177
|25 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата jimmy7
Интересно, как вы трактуете

Не трактую. Понимаю сердцем.

Старожил
+177
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Иисус рассказал историю о богаче и Лазаре. И это НЕ ПРИТЧА.

Почему не притча?

Старожил
+248
|25 Апр 2014
1 Цитировать

Зачем размішлять об аде,если наш дом - Небеса ?

Старожил
+177
|25 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата БраZеR
Зачем размішлять об аде,если наш дом - Небеса ?

Не все на небесах живут. Некоторые ещё на земле.

Старожил
+248
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Не все на небесах живут. Некоторые ещё на земле.

если нравится ,то пусть живут,а если надоело,... то пусть бегут...

Старожил
+177
|25 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата БраZеR
если нравится ,то пусть живут,а если надоело,... то пусть бегут...

На земле не плохо жить, просто надо ноги омывать.

Старожил
+248
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
На земле не плохо жить, просто надо ноги омывать

на Земле жить ужасно,по причине её проклятия,к тому же она уже приговорена к уничтожению,... и здесь даже "омывание ног"  не спасёт...

Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
2 Цитировать
Цитата blueberry
Почему не притча?

Потому что не написано, что это притча. Где Иисус говорил притчи, там и написано, что это притчи. А тут реальная история. Будьте внимательны.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+20
|26 Апр 2014
0 Цитировать

Цитата БраZеR
Зачем размішлять об аде,если наш дом - Небеса ?

Зачем вы на форуме, если ваш дом - Небо? В обеденный перерыв забежали?

 

Цитата Pyбила
Потому что не написано, что это притча.

Не каждый раз речевой оборот должен предварительно оглашаться. О том какой стиль речи часто нужно догадываться по смыслу. Например повествования о двух сыновьях, о благоразумном рабе, о талантах в Мт, о двух должниках, о добром самарянине не считаются рассказами, но и не указаны Иисусом как притчи. Многие другие короткие высказывания, например как о сынах чертога брачного, не считаются реальными историями, но и притчами не названы. Так же, часто фразу "подобно" можно применить не только к притче, но и к реальной истории; в Евангелиях конкретно это не указано, мы сами должны понимать что есть что. Например "подобие" Царства десяти девам относится к истории или к притче?

Перед этой (не)притчей о богаче и Лазаре есть ещё четыре повествования - притча об овце, непонятно что о потерянной драхме, притча/непритча о блудном сыне и доклад о неверном управителе. Потом начинается (не)притча о богаче и Лазаре. Так как судить о повествовании о богаче и Лазаре если многие другие повествования притчами не названы, но к ним относятся? - Правильно, по смыслу. Учитывая контекст повествования можно смело судить, что притча о богаче и Лазаре являлась пророчеством о скором падении царства Иуды (у протагониста которого, кстати, было 5 братьев от Лии [Быт35:23]). Больше об этом тут.

Удален
jimmy7
|26 Апр 2014
0 Цитировать

итак - ад это не место мучений, а просто бессознательное состояние личности, небытие? Есть этому доказательства в Писании?

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Писатель
+20
|26 Апр 2014
2 Цитировать

Цитата jimmy7
итак - ад это не место мучений, а просто бессознательное состояние личности, небытие? Есть этому доказательства в Писании?
Пс.6:6 ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе (sheowl) кто будет славить Тебя?
Еккл.9:10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле (sheowl), куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Ис.38:18 Ибо не преисподняя (sheowl) славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою.
Пс.87:11-13 Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя? 12 или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя - в месте тления? 13 разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения - правду Твою?
Само слово "sheowl" переведено как ад, преисподняя, гроб и могила. ВЗ ничего не пишет о вечных страданиях в огне ада. Напротив, Иаков желал сойти в sheowl к своему сыну; люди Кореевы сошли живыми в sheowl (это не реально если sheowl - место пребывания душ/духов); Давид переживал что цепи sheowl его облегли и что Бог сохранил его от sheowl; Иов говорит о сне и о sheowl как об одном и том же и как о месте где он будет пребывать; сыны Кореевы, в Псалмах, пели о том что их жизнь приблизилась к sheowl и что Бог их избавит от sheowl когда их примет; в Осии 13:14 Бог искупает от sheowl; Иов желает скрыться в sheowl, который он называет домом; Ефам поёт в псалмах что все кто жили не избавились от sheowl; Иона называет пузо рыбы sheowl'ом.
Старожил
bsx
+342
|26 Апр 2014
3 Цитировать
Цитата VladV
Учитывая контекст повествования можно смело судить, что притча о богаче и Лазаре являлась пророчеством о скором падении царства Иуды (у протагониста которого, кстати, было 5 братьев от Лии [Быт35:23])

Нет Вы, неправы. Богач символизирует Россию, а Лазарь - Украину. Авраам - это Израиль, который утешит Украину, а Россия будет страдать. А теперь докажите мне, что я не прав. Вот так "понимают" Писания некоторые, в том числе и Вы. Это реальная история о реальных людях. и не надо ничего выдумывать.

 

Цитата Pyбила
Потому что не написано, что это притча. Где Иисус говорил притчи, там и написано, что это притчи.

Согласен,что это не притча. Ни в одной притче Иисуса не говорится об собственных именах(исследуйте). А в этой истории упоминаются конкретные люди - Лазарь, Авраам, Моисей.

bsx
Удален
jimmy7
|26 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата VladV

Ок, а как вы понимаете эти стихи -  Откр.20:14 "И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая." и Откр.14:11 "и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его."

Будет ли вечное мучение в озере огненном после Суда Белого престола?

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Старожил
-24
|26 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Пс.6:6 ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе (sheowl) кто будет славить Тебя? Еккл.9:10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле (sheowl), куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. Ис.38:18 Ибо не преисподняя (sheowl) славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою. Пс.87:11-13 Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя? 12 или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя - в месте тления? 13 разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения - правду Твою?

Я вот думаю, кому все же верить, Иисусу или царям Израиля?

Удален
Работничек
|26 Апр 2014
0 Цитировать

Если ад существует, то единственныое существо, которое должно в нем обитать - то, которое его создало.

Так было бы справедливо.

Зашел посмотреть что нового )
Удален
jimmy7
|26 Апр 2014
0 Цитировать

Точно, правильно! Грешный, несовершенный человек, который не знает и сотой доли информации о положении вещей, вполне способен и вправе судить (и даже осудить!) святого, всемогущего, всезнающего и праведного Бога, а также, своим скупым умом судить о справедливости и неправде. Респект!

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Старожил
+177
|26 Апр 2014
0 Цитировать
Если ад существует, то единственныое существо, которое должно в нем обитать - то, которое его создало.

Кто же это?

Старожил
bsx
+342
|26 Апр 2014
4 Цитировать
Если ад существует, то единственныое существо, которое должно в нем обитать - то, которое его создало. Так было бы справедливо.

Если тюрьмы существуют, то единственные кто должен там сидеть - это строители тюрем. Так было бы справедливо.

bsx
Удален
Работничек
|26 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Кто же это?

ну тот, кто создал ад сам заслуживает того, чтобы в нем жить

 

Цитата bsx
Если тюрьмы существуют, то единственные кто должен там сидеть - это строители тюрем. Так было бы справедливо.

строители тюрем не бросают в тюрьмы навечно котят.

А кое-кто, судя по вашим мифам занимается тем, что вечно пытает котят(людей, которые ему как котята, им же созданные)

Вот он то больше всех и заслуживает сидеть в собственном аду

 

Цитата jimmy7
Грешный, несовершенный человек

я и не грешный и не несовершенный. Любое существо совершенно, любой цветок совершенен, не важно это цветок сорняка или розы. Все разделения только в вашем уме.

 

Цитата jimmy7
святого, всемогущего, всезнающего и праведного Бога

не знаю такого.
Герой библейских мифов далеко не всемогущий, совершенно не всезнающий, а про святость так вообще помолчим )

Зашел посмотреть что нового )
Старожил
+177
|26 Апр 2014
1 Цитировать
ну тот, кто создал ад сам заслуживает того, чтобы в нем жить

Кто же это?

Удален
Работничек
|26 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Кто же это?

а это вопрос к вам ) я вообще говорю, что никакого ада нет

Зашел посмотреть что нового )
Старожил
+177
|26 Апр 2014
0 Цитировать
а это вопрос к вам ) я вообще говорю, что никакого ада нет

не-а, вы говорите вот это:

 

ну тот, кто создал ад сам заслуживает того, чтобы в нем жить

Кто же именно создал ад?

Удален
Работничек
|26 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Кто же именно создал ад?

это вопрос к верующим.
Я говорю. что если верить , что некто создал ад, то его нужно в тот ад бросить в первую очередь, вип-персоной, на отдельную вип-сковородку )

Зашел посмотреть что нового )
Старожил
+177
|26 Апр 2014
0 Цитировать
это вопрос к верующим. Я говорю. что если верить , что некто создал ад, то его нужно в тот ад бросить в первую очередь, вип-персоной.

Кто нибудь слышал о том, что бы ад кто-то создавал? Покажите мне этих верующих.

Удален
Работничек
|26 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Кто нибудь слышал о том, что бы ад кто-то создавал? Покажите мне этих верующих.

где ж ад тогда взялся, если его никто не создавал?

Зашел посмотреть что нового )
Писатель
+20
|26 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Богач символизирует Россию, а Лазарь - Украину. Авраам - это Израиль

Вы не правы, так как ни одна из этих стран не имеет никакого отношения к сюжетам ВЗ. Бог основал Израиль, Он назвал её своей невестой, мы являемся детьми Авраама по обетованию и тд. То что вы сделали, это притянули современные события к Библейским пророчествам; я же показал, что пророчества можно рассматривать в свете ВЗ событий.

 

Цитата jimmy7
И смерть и ад повержены в озеро огненное

Если ад это реальное место, то как его пожно повергнуть в озеро? Озеро или море являлись местом очищения для священников; перед входом в храм они в нём умывались от "скверн" (3Цар7:23). Подобно сему, озеро это не реальное место, а событие, когда ад (могила, смерть) не будут более существовать - вечная жизнь.

 

Цитата jimmy7
и дым мучения их будет восходить во веки веков

Слово "вечно" не всегда используется буквально. Обратите внимание на Ис34:6-10; Бог предвещает месть Едому за Сион, и говорит, что дым от огня будет восходить вечно. Как вы понимаете, этот дым сегодня не восходит, в Едоме ежедневный приход туристов. Под "вечным" дымом подразумевается основательность наказания. Можно сказать, что я сожгу дом, а можно сказать, что дым от огня будет вечно восходить. Во втором случае, я указываю на то, что дом уже никогда не отстроится (я не говорю о месте где стоял дом, но о доме, не важно, где его кто пожелает отстроить).

 

Цитата jimmy7
Будет ли вечное мучение в озере огненном после Суда Белого престола?

Я думаю, что нет. Сама концепция вечных мучений как-то не логична. Поэтому некоторые и придумывают разные круги ада и всё такое.

Удален
Работничек
|26 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Сама концепция вечных мучений как-то не логична.

Учитывая характер, описанного в библейских мифах божества - очень даже соответсвует уровню жестокости

Зашел посмотреть что нового )
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Еще раз про ад

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы