Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Многодетная семья: радости, проблемы, планирование

Старожил
+3288
|9 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата levko1
Когда первые дети были маленькие, за ними смотрела теща или бабушка жены и мне, и жене при этом в воскресные обязательно нужно было быть в церкви, она ведущий голос в хоре, в своей партии, я в своей, плюс был диаконом, и еще в девяностых нужно было ездить по евангелизациям.

Кстати, вспомнила, что у нас в церкви, многие мамочки использовали служение, как возможность хоть немного отдохнуть от ребенка.......... Многие бабушки передавали ребенка с рук на руки и возились с ним все служение: играли, носили на руках, кормили, качали........... А мама, в это время, проводила время с Господом......... Но, это еще и от мамочки зависит.......... Лично я не могла доверить ребенка кому-то еще.......... Мне было неспокойно, когда кто-то возился с ребенком....... Не, ну взять на руки, подержать пару минут - пжалуйста........ А доверить надолго - было не по себе......... Казалось, что никто не почувствует: что нужно ребенку? кроме меня..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+204
|9 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата levko1
У нас этот вопрос решался легко. Когда первые дети были маленькие, за ними смотрела теща или бабушка жены

Мы в этом вопросе можем только на свои силы рассчитывать.

бабушкам не можем оставить.

Дети всегда с нами.

И в церкви, и по магазинам и т.д.

Вот такая кочевая жизнь у них иногда.

И их пока только двое.

Вот и думаю, а если их четверо будет и т.д....

Старожил
+3288
|9 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Мирянка
бабушкам не можем оставить.

Ну, в своем посте я имела ввиду не родных бабушек, а бабушек в церкви........... У нас их много - церковь почти женская, к тому же пожилых сестер - больше половины......... Они и носились со многими "детьми церкви".........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1350
|9 Мар 2014
3 Цитировать

===Вот такая кочевая жизнь у них иногда.===

Так и у Иисуса такая же была.

Мирянка, если у вас получается, что ваши дети чувствуют, что они любимы своими родителями, и могут проявлять свою любовь к вам, вы это замечаете. То как говорится, глаза боятся, а руки делают. Да, к сожалению это правда, даже и в семьях служителей бывает что нарожают детей а что с ними делать не знают. Не все так сознательно подходят к чадородию как вы. Я вот раньше не понимал, для чего дети и сколько надо.  Странно, почемуто мне от этого очень     грустно сейчас. В общем я понимаю так, что детей должно быть столько, чтобы чтобы как можно больше прославился Господь. Количеством не всегда этого можно добиться. Но и малое их количество не всегда качество. У Евы были Каин и Авель. Как ей было больно потерять своего сына.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|9 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Мирянка
Как мужчины общаются с детьми в многодетных семьях?

Я когда читал:

http://www.blagovestnik.org/books/00429.htm

Дети хорошо играли вместе, сами решали свои споры, и не ожидали от взрослых внимания, когда кто-то переворачивал коня-качалку или получал шишку на голове. Они не шастали туда-сюда, потому что им было сказано не входить. И пока они были в моем доме, эта мама ни разу не шлепнула своих детей. Ей не нужно было их отчитывать. Она выглядела отдохнувшей. Когда детей позвали идти домой, один малыш сказал: "Мама, можно я останусь и поиграю с Сюзанной?" Она ответила: "Нет, сегодня нельзя. У нас дома есть работа". Малыш поднял ручки и его взяли на руки. Он обнял маму за шею и сказал: "Я люблю тебя, мамочка".

То не верил, что такое может быть. Но младщие мне тоже это потом сказали. А я ведь этому их не учил, что надо будет мне так говорить.

По моему если у верующих с Богом такие отношения:

Евр.12:5 и забыли утешение,

которое предлагается вам, как

сынам: сын мой! не пренебрегай

наказания Господня, и не унывай,

когда Он обличает тебя.

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает;
то если проецировать на детей такие же отношения, то и они будут иметь утешение и понимать, что их любят. Но это приходит тогда, когда им помогли победить их упрямство.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+204
|9 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Ибо Господь, кого любит, того наказывает;

хорошая тема, про обучение дисциплине и порядку, а также про наказание.

У кого как проходит это в семье?

Старожил
+322
|9 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Пришелец
я был на миссионерской станции от Квазисабанту, которая  в Южной Африке, основанная Э. Штегеном

Уважаемый Пришелец, меня очень заинтересовал этот момент. Напишите подробней, что вы там увидели, какие остались впечатления и др.

Я читал книги Л. Плетт, там она подает Э. Штегена как великого служителя, потом нашел информацию, что она разочаровалась в Э. Штегене и уехала... Непонятно это все.

Старожил
+1350
|10 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Elisey
Уважаемый Пришелец, меня очень заинтересовал этот момент. Напишите подробней, что вы там увидели, какие остались впечатления и др.

Как я уже писал, я был на миссионерской станции в Германии. Самое сильно чувство было в том, что я почувствовал себя как будьто вернулся домой. Что касается детей, то они слушали проповеди очень внимательно. Не так как в баптисткой церкви. Собрание так начинается в 11 часов. Потом все кто приехал (многие за 100 километров приезжают, а от меня это 200 километров.)вместе обедают. Потом общаются. Вообще там можно провести выходные, а можно и пожить некоторое время, для гостей есть комнаты. Когда я был там первый раз, то мне показали всё здание. Даже до спальной пастора довели. Вот это здание станции:

Кроме семьи пастора, там живут ещё несколько семей.

Что касается Л Плет. то ей попали кассеты с проповедями, и она их перевела и издала книги. И только после этого познакомилась с сотрудниками и с самим Э. Штегеном. Как она пишет, что она написала, и что увидела, не совсем сошлось. Но это может быть по причине того, что она уже была верующей. И в книгах она отразила её представления. Если даже взять название книги: Пробуждение начинается с меня. то оно не совсем то, что написано в книге.

Пробуждение началось с того, что нашлись верующие, которые пожелали вникать в Писание, и приходить друг с другом к единомыслию. И иметь такое общение, которое привело их к хождению во свете. И это на сестёр действовало сильнее чем на братьев.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|10 Мар 2014
1 Цитировать

http://www.kingdomjc.com/Books/Ludmila_Plett2/04.htm

Вдруг, посреди собрания, встала молодая чернокожая девушка, у которой по щекам текли слёзы, и, обратившись ко мне, взволнованно произнесла: "О, пожалуйста, перестаньте! Я больше не могу перенести этого! Разрешите мне молиться! "

От неожиданности я растерялся и не знал, что мне сказать ей. В этот момент у меня в голове пробегали разные мысли. Эта девушка всего три месяца, как обратилась к Господу, и я не мог даже предположить, о чём она собирается молиться. Это было первый раз в моей практике, чтобы кто-то посреди проповеди останавливал ход служения. Она прервала меня буквально на полуслове. Я был в тупике.

Наконец, прекратив колебания, я сказал ей: "Хорошо, молитесь". И вот эта девушка начала молиться. Это была простая, но горячая молитва. В самых несложных словах, со слезами она просила: "Господь Иисус! Мы слышали Твоё Слово и Твои обетования! Мы слышали, как могущественно Ты действовал в былые времена среди первых христиан, и как выглядела тогда первая церковь! О, не мог бы Ты опять послать нам тот Дух, который был в первых Твоих свидетелях; чтобы Твоя Церковь и Твои дети сегодня, в двадцатом веке, стали бы такими, как этому учит нас Твоя Библия!"

Друзья, я не могу вам сейчас описать того, что творилось в моём сердце, когда я слушал эту молитву. У меня как будто что-то загорелось внутри, и я вспомнил те слова, которые говорили друг другу два ученика, узнав Иисуса в том, кто встретил их на пути в Эммаус: "Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге, и когда изъяснял нам Писание!" (Ев. от Луки 24:32).

А у самой Л. Плетт такой практики не было. Она не смогла преодолеть разномыслия.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|10 Мар 2014
0 Цитировать

Что же касается проповедей в семейном лагере, то как я понял родителям обьясняется как они поступать с детьми, а детям обьясняется, когда родители поступают правильно, а когда нет. По моему в других церквях, детям такое не обьясняют. Но ведь тогда получается что дети видят, что слова в проповедях, расходятся с делами взрослых, а что это значит понятия не имеют. Потому и не становятся верующими.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+284
|10 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата levko1
что у меня было бы не двенадцать а десять детей.

Так можно до бесконечности. У меня всего пять, и я тоже не представляю что кого нибудь из них не родил.

Старожил
+1350
|10 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата DormyD
Так можно до бесконечности. У меня всего пять, и я тоже не представляю что кого нибудь из них не родил.

Если бы было десять, вы бы тоже этого не смогли представить, что кого нибудь не родили. 

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+315
|10 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Симеона правильно писала что уменьшить число идущих в ад, можно через Евангелизацию, через великих людей направляющих других к Иисусу.

Вы меня с кем-то перепутали :)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+322
|10 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Как я уже писал

Увы, не встречал. Я здесь бываю нечасто.

 

Цитата Пришелец
А у самой Л. Плетт такой практики не было. Она не смогла преодолеть разномыслия.

Пусть так, но она пробыла там, по-моему, много лет и восхищалась Э. Штегеном, зная его лично. А потом что-то не понравилось, а что именно, не уточняет.

Спасибо за информацию. Вам лично понравилось то, что вы увидели на этой станции?

Старожил
+315
|11 Мар 2014
1 Цитировать
Вот хорошая программа Александра Шевченко о детях, на вопросы родителей отвечает
Сергей Витюков "Дети и родители"
https://www.youtube.com/watchv=8Bh2cXmbHww&feature=youtube_gdata_player
"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+315
|11 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата levko1
Попробую кратко, но вряд ли вы все поймете: 1. Спасение нам дано по благодати даром как подарок, также и дети подарок и благословение. 2. По поводу места "спасаться чадородием", в библии есть условие, для истины какого то дела, нужно два или три свидетеля, подтверждения хотя бы второго в Новом Завете, тому месту нет. 3. Там вспоминается, о Адаме и Еве, дается разумение, что до Христа женщина больше была виновата и поэтому была "ниже" в вопросе спасения. Но благодаря тому что через женщину пришло семя (Иисус Христос), которое поразило змея в голову, женщина получила одинаковый доступ к благодати, с условием что она пребудет в вере и любви и т.д.

Спасибо за детальный ответ!

Респект вам!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Местный
+17
|19 Мар 2014
1 Цитировать

Нашла интересную статью у "Радио Ватикана": оценка лапаротомии и естественного планирования семьи. Они считают, что планирование  требует определенных усилий и контроля над собой, и, прибегая к этим методам, христианин идет по путям Господним.

http://ru.radiovaticana.va/news/2014/02/10/%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B._%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE_%D0%BB%D0%B8_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1/rus-771869




Удален
Zenn
|19 Мар 2014
4 Цитировать

Когда училась и работала - детей присмотривали все родственники - 2  мои тети, отец, свекровь, Отца просто привозила на неделю и увозила, когда он начинал молить о пощаде...

Очень интересно получилось с магистратурой. 4 детей, работа на полный день и в 17-00 начинались занятия. Свекровь уже жила отдельно от нас. Но тут вернулся из мест не столь отдаленных ее сосед, чуть побуянил и она перешла жить к нам . Вопрос с присмотром за малышней был решен.

С младшим вышла на работу , когда ему было 3 года. Садика тогда рядом не было и пришлось просить присматривать за ним соседку. Таким образом мы приобрели для мальчика еще одну бабушку. Соседка была добрейшим человеком и всю свою любовь отдавала моему сыночку. Слава Богу, что Господь дает таких людей в нашей жизни!

женщина
Местный
+17
|19 Мар 2014
5 Цитировать
Цитата Zenn
Слава Богу, что Господь дает таких людей в нашей жизни!

Слава Богу! всегда остро ощущала недостаток дедушек-бабушек в своей жизни. Особенно, когда первые двое детей (погодки) были еще маленькие, а мы с мужем заканчивали универ. С тех пор считаю, что все хорошие дела надо планировать :)   Реально тяжело одновременно учиться, воспитывать детей, ремонтировать дом, начинать бизнес и нести служение в церкви... да и не очень качественно получается.

Удален
Zenn
|19 Мар 2014
5 Цитировать
Цитата Ани-Фанни
Реально тяжело одновременно учиться, воспитывать детей, ремонтировать дом, начинать бизнес и нести служение в церкви... да и не очень качественно получается.

Это правда, качество хромает....

Хорошо, если власти поддерживают многодетных  или папы очень хорошо зарабатывают -  и мамочки могут спокойно заниматься воспитанием детей.  Тогда и молитва и изучение Слова Божьего и просто наслаждение отношениями в семье присутствуют...Это образец Божьей семьи....

женщина
Удален
Bella
|19 Мар 2014
1 Цитировать

Aleks:

 

И я согласен с тем, что написано в этой статье, что труд матери для Господа имеет большее значение, чем труд благовестницы.

Это, конечно, полная глупость и не имеет подтверждения в Библии. А вот подтверждений обратному, что, таки труд благовестия имеет самое главное значение - ими полна вся Библия.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+213
|19 Мар 2014
3 Цитировать

Служение Богу без служения людям---это только религия...Я так думаю.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+315
|20 Мар 2014
4 Цитировать

""Служите друг другу, каждый ТЕМ даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.""

:)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1350
|20 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата Bella
А вот подтверждений обратному, что, таки труд благовестия имеет самое главное значение - ими полна вся Библия.

А какой труд тяжелее?

И чтобы благовестники были посланы, они должны сначала родиться. Ведь правда?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Симeонa
Цитата Пришелец Симеона правильно писала что уменьшить число идущих в ад, можно через Евангелизацию, через великих людей направляющих других к Иисусу.
Вы меня с кем-то перепутали :)

Простите, это я поделился размышлениями о том, что вы писали. 

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+315
|20 Мар 2014
4 Цитировать
Цитата Пришелец
какой труд тяжелее?

Не помню кто сказал, что самое тяжёлое на свете - это собственные грехи... а самое лёгкое это мечта... вроде так!

А вот какая работа тяжелее,  то тут каждому своя тяжесть, кому-то родить оОчень тяжело, а кому-то - леГко, кому-то воспитывать тяжело, а кому-то легко...

Поэтому очень трудно однозначно сказать...

Одно точно, с Господом ВСЁ намного легЧе чем самим ;))) и уж точно в радость ;) хоть временами и НЕ легко :)))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+315
|20 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Простите, это я поделился размышлениями о том, что вы писали.

Прощаем :) с кем не бывает :)

Насколько я помню...

Мы вроде с вами размышляли о том "если Богу нужен человек, где Он его брал? " и я писала что из Писания видно, что большинство великих (Исаак, Иаков, Иосиф, Самуил, Самсон, Иоанн креститель) родились от бесплодных женщин... что само по себе никак не опровергает многодетности, но и не делает её обязательной для того что появился нужный Богу человек. О великих евангелистах я не писала ни слова ;)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1350
|20 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
что само по себе никак не опровергает многодетности, но и не делает её обязательной для того что появился нужный Богу человек.

Да, всё что Бог хочет, Он конечно же добьётся. Но ведь чем больше рождаемость у христиан, тем больше у Бога нужных людей, или бывают ненужные?

А посмотрите, что было с такими детьми

Быт.20:36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, 37 и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав [говоря: он от отца моего]. Он отец Моавитян доныне. 38 И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми [говоря: он сын рода моего]. Он отец Аммонитян доныне.

А вот не родились бы, то например Урия Хеттеянин не был бы на войне с аммонитянами. И Соломон бы не родился. Разве это нарушило бы планы Бога?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3288
|20 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А какой труд тяжелее?

Мамы разные нужны! Мамы всякие важны! (с)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Bella
|20 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А какой труд тяжелее? И чтобы благовестники были посланы, они должны сначала родиться. Ведь правда?

А какой труд благороднее? Труд матери, которая трудится ради своих собственных детей, или женщина, не имеющая детей, которая отдает себя на служение, например, бездомным детям или детям приютов? Или бомжам? Лично для меня ответ очевиден.

Пока благовестники родятся, и если из них еще вырастут хорошие люди, и если они сами обратятся, то пройдет очень много времени, а благовествовать нужно уже СЕЙЧАС. И, как написано, Бог может и из камней воздвигнуть себе детей, так что, уверена, что не стоит придавать такого большого значения деторождению. Главное - не количество, а качество.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Многодетная семья: радости, проблемы, планирование

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы