Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать "ПРОСТИТЬ"?

Старожил
+949
|23 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ирэн
я тоже голосую и за и притив.....но.....и высказываю в лицо.....

Значит Вы тоже *ресторер*

Удален
ирэн
|23 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
Значит Вы тоже *ресторер*

нет я ирина.....

люби,люби,людей....
Старожил
+949
|23 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата antidot
честь защищать буду и то если кто-то охамеет вконец а обижаться НЕ буду.

Тогда слово *обижаться * включает в себя 2 значения.

Получается просто игра слов.

Старожил
+240
|23 Дек 2013
2 Цитировать

прощать надо, но в то-же время если тот, кого надо простить нарушил закон, его должны наказать-прощение должно проявлять исключительно в моральном спокойствии и душевном равновесии обиженного, но ни в коем случае не в том, чтоб некоторые личности могли безнаказанно творить всё, что они хотят.Слишком частое прощение одного и того-же человека лишь утвердит его в чувстве безнаказанности.Закон Моисея был дан вовсе не потому, что Бог был зловредным, а для того, чтоб все видели, что будет с тем, кто что-то нарушит, чтоб остальным не было повадно.И отец лупит своего ребёнка не потому, что он его не прощает, а чтобы ребёнок понимал необратимость наказания, что никакими отмазками типа ''папа, ты обижен, тебе надо покаяться'' ремня не избежать.И женщину надо гнать после 1-й-же измены, иначе если простите, тут-же будет 2-я и т.п.

Старожил
+693
|24 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
И женщину надо гнать после 1-й-же измены, иначе если простите, тут-же будет 2-я и т.

а мужчину???

БОЖЕ, СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Местный
-53
|18 Апр 2019
0 Цитировать

«Тот, кто не способен прощать других, разрушает мост, по которому ему самому предстоит пройти». Эти слова британского историка XVII века Эдварда Герберта указывают на одну из причин, почему нам необходимо прощать других: рано или поздно нам самим может понадобиться чье-то прощение (Матфея 7:12). Но есть и гораздо более веская причина для того, чтобы прощать. Обратим внимание на слова апостола Павла, записанные в Колоссянам 3:13.

Писатель
+17
|24 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Cepblu
в бибилии много сказано о прощении . Как вы понимаете, простить кого илибо, и как жить дальше, в мире стем, кого простил ( обман , измену , воровство и многое другое) ?

В Библии очень хорошо показаны эти сцены прощения. Или Бог прощает человека, часто снисходя к нему без участия самого человека (как уличенную в блуде, которую хотели каменовать), или человек (не)прощает своего ближнего, который просит прощения.

К сожалению, очень распространено мнение, что прощать надо, как Бог. Просто так. Но мы не боги, и простить возможно того, кто раскаивается и жалеет о содеянном.

Удален
Vikentiya
|24 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Cepblu
Как вы понимаете, простить кого илибо, и как жить дальше,

Надо закрыть гештальт 

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+420
|25 Апр 2019
0 Цитировать

Не знаю,как простить.Не могу,боль не уходит.Писали тут про "Голобородько" как тв-проект,в который люди поверили.Разберутся с ним,тайное станет явным и правда восторжествует.Но есть еще один проект "Госпитальеры".Тоже раскрученный,все говорят о героях-медиках,наилучших и самых-самых.Но в действительности это обман.Это картинка на ТВ.И я тоже там была и видела неправду и несправедливость.И как теперь простить и забыть?Я хочу,чтобы правда всплыла,виновные были наказаны.Тем более,что недавно там мальчишка погиб.И тоже правду не сказали.Легче,честно,президента сменить,чем рассказать правду о том,что там происходит.Что герои-не настоящие.Как молчать и забыть?Молиться за них?Или за то,чтобы вся правда всплыла?И не было больше придуманных героев?

Писатель
+17
|25 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
И как теперь простить и забыть?Я хочу,чтобы правда всплыла,виновные были наказаны.Тем более,что недавно там мальчишка погиб.И тоже правду не сказали.Легче,честно,президента сменить,чем рассказать правду о том,что там происходит.Что герои-не настоящие.Как молчать и забыть?Молиться за них?Или за то,чтобы вся правда всплыла?И не было больше придуманных героев?

У Вас есть право чувствовать то, что Вычувствуете. Боль, гнев, страх...

Это нормально - желать, чтобы виновные были привлечены к ответственности. Ненормально - не желать, чтобы виновные несли ответственность.

Простить можно того, кто раскаивается  просит о прощении. Если не раскаиваетс, даже не озвучивает правды - это не Ваша проблема. Но Ваша - как теперь с этим жить. Т.е. хороших вариантов нет. Есть только эта боль, попытки разобраться (бой  ветряными мельницами). Вы можете озвучивать в сетях то, что видели.

Если можете за них молиться - молитесь. Также просите о молитве других, которым это не так больно, поскольку не являлись участникам событий (принимаю Вашу просьбу).

Писатель
+17
|25 Апр 2019
1 Цитировать
Живите дальше, всегда радуйтесь.

Светомузыка, в своем ли Вы уме? Написал Вам человек: боль не уходит. Как Вы предлагаете радоваться?

 

В политику не лезьте - не наше это дело.

Кто это Вам сказал? Что за глупость?

 

Идём в будущее, не надо в прошлое оглядываться.

Не разобравшись с прошлым, нельзя строить будущего.

Удален
Aглая
|25 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата Cepblu
в бибилии много сказано о прощении . Как вы понимаете, простить кого илибо, и как жить дальше, в мире стем, кого простил ( обман , измену , воровство и многое другое) ?

простить это означает забыть или нет?

Удален
Aглая
|25 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Palanka
Не разобравшись с прошлым, нельзя строить будущего.

Согласна.

Старожил
+420
|26 Апр 2019
0 Цитировать

Лезть-не лезть в политику-это подумаю.Просто пусть немного время пройдет.В религию точно не пойду в качестве "лидера","служителя"-это точно не мое дело.Могу просто приходить по выходным и слушать проповедь.Могу молиться.Но не оставлять там все свободное время.Это тоже в прошлом.Там тоже было много несправедливости и совсем недавно перестало болеть.А может ту боль вытеснила другая.Всегда радоваться тоже никак не выйдет,а делать вид,что радостно-это лицемерие.Все это напомнило один случай.Совсем недавно я узнала,что Гастелло-не герой.Его тоже таким сделали.Нужны были легенды.И столько лет мы верили,что он совершил подвиг.У нас в городе улица была названа его именем.А реально это сделал не он,а совсем другой парень,из Хмельницкого,где я сейчас живу.Он евреем был.Его вдова долго добивалась справедливости,потом дали ему награду посмертно.Сказали,что "он повторил подвиг Гастелло".Но как же повторил?Гастелло утопил свой самолет в болоте и сбежал,куда-неизвестно.Его история придумана.В ответ-как Вы смеете?Тоже наверное говорили-простите его и тех,кто неправду написал,это Вашего мужа не вернет.Война осталась в прошлом,а сейчас настоящее.просто не хочется повторения подобных историй.А потом через много лет узнают правду,а не сказки и очень стыдно.Просто буду молиться:"Боже,дай им покаяние".

Писатель
+17
|26 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Aглая
простить это означает забыть или нет?

Простить не означает забыть.

А означает, что человек не испытывает быольше мучительной обиды, злости, боли и т.д. в отношении обидчика, поскольку тот исправил свой грех (ну, или потому, что Бог дал такой дар, как простить).

Писатель
+17
|26 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
Могу молиться.Но не оставлять там все свободное время.Это тоже в прошлом.Там тоже было много несправедливости и совсем недавно перестало болеть.А может ту боль вытеснила другая.Всегда радоваться тоже никак не выйдет,а делать вид,что радостно-это лицемерие.Все это напомнило один случай.Совсем недавно я узнала,что Гастелло-не герой.Его тоже таким сделали.Нужны были легенды.И столько лет мы верили,что он совершил подвиг.У нас в городе улица была названа его именем.А реально это сделал не он,а совсем другой парень,из Хмельницкого,где я сейчас живу.Он евреем был.Его вдова долго добивалась справедливости,потом дали ему награду посмертно.Сказали,что "он повторил подвиг Гастелло".Но как же повторил?Гастелло утопил свой самолет в болоте и сбежал,куда-неизвестно.Его история придумана.В ответ-как Вы смеете?Тоже наверное говорили-простите его и тех,кто неправду написал,это Вашего мужа не вернет.Война осталась в прошлом,а сейчас настоящее.просто не хочется повторения подобных историй.А потом через много лет узнают правду,а не сказки и очень стыдно.Просто буду молиться:"Боже,дай им покаяние".

Конечно, Вы не обязана посвящать всю свою жизнь борьбе с теми обидчиками, которых встретили на своем пути.

А что о Гастелло... Мне кажется, это такая капля в море всех советских выдумок! У нас до сих пор улицы Ленина-Маркса-Энгельса... Супруса реального героя, конечно, добивалась правды - и для нее это много значило, а память о муже. А вот пострадать никто не пострадал, в классическом смысле. Да и теперь никто сильно не страдает.

Хотя, когда наши потомк начнут раскапывать правдивую историю, будет намного лучше. Правда освобождает.

Старожил
+3866
|26 Апр 2019
2 Цитировать

Смотрела мама недавно передачу по тв. Сид Рот и некая Мерлин (хотя не помню имя). Свидетельство женщины, побывавшей в аду. Увидела она там своих знакомых из церкви. И себя саму - и начала спрашивать ,почему и она, и они тут оказались. Был ответ - непрощение. Хотя все они люди верующие. Но были обиды, засевшие глубоко где-то внутри. Так что выбор тяжелый - и простить тяжело, и в аду не легче...... Но все возможно силой Божьей. Верой. а не видением.

У меня самого такое тоже. Периодически. Но решение есть, и это радует... Да простит и помилует Господь всех нас.

 

Цитата Aглая
это означает забыть или нет?

Забыть.

Удален
Давид Самуилович
|27 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Ледокол
опять не то. Я хотела спросить: нужно ли зло прощать или его надо изживать? Если это не прошлое, а настоящее.

Вопрос интересный. Написано в Библии, что надо подставить другую щеку.)) Тут много ньюансов, ситуации разные бывают. Одно дело, когда тебе наступили на ногу, а другое дело, когда надо подать в суд на негодяя, чтобы он другим зла не делал. А на войне еще сложнее.

Bigfire
Удален
zara
|27 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Palanka
К сожалению, очень распространено мнение, что прощать надо, как Бог. Просто так. Но мы не боги, и простить возможно того, кто раскаивается и жалеет о содеянном.

Прощать надо в любом случае, даже если не раскаивается обидчик. Ради себя самого, чтобы освободиться от негативных эмоций. Человек сделал свой выбор, у вас он тоже есть. Простить и не общаться, если это общение может нанести вам ущерб. Не важно какой материальный или моральный.

Удален
Давид Самуилович
|28 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата zara
Прощать надо в любом случае, даже если не раскаивается обидчик.

Простить и убить... Если на войне, допустим.))

Bigfire
Старожил
+420
|28 Апр 2019
1 Цитировать

Пока их из друзей удаляю на ФБ.Может так легче забыть.

Удален
Давид Самуилович
|28 Апр 2019
1 Цитировать

Слово "простить" имеет похожие - упростить, попрощаться. То есть "простить" можно толковать, как упростить напряженную  ситуацию, попрощавшись с долгами и обидами.

Bigfire
Удален
Mixay
|29 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Cepblu
в бибилии много сказано о прощении . Как вы понимаете, простить кого илибо, и как жить дальше, в мире стем, кого простил ( обман , измену , воровство и многое другое) ?

Перевести через мост.То есть первое отказаться мстить и желать ему доброго в жизни.Второе восстановить отношения, если это возможно.Если невозможно то не делать ему зло и не осуждать как личность,только его дела греховные

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Aглая
|29 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Palanka
А означает, что человек не испытывает быольше мучительной обиды, злости, боли и т.д. в отношении обидчика, поскольку тот исправил свой грех (ну, или потому, что Бог дал такой дар, как простить).

я почему спросила? Я не могу простить одного человека. И поняла какая я дрянная, что мне недоступно прощение. Особенно когда читаешь, как узники лагерей смерти прощают своих мучителей.

 

Цитата zara
Ради себя самого, чтобы освободиться от негативных эмоций.

я это так и понимаю, потому что злость и раздражение на того человека порой выводят меня из себя. И мир уходит. В общем, ничего хорошего.

Удален
gluk
|29 Апр 2019
1 Цитировать

Аглая и zara

Удален
Aглая
|29 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Mixay
то не делать ему зло и не осуждать как личность,только его дела греховные

зла не делаю, а вот не осуждать его грязные делишки у меня не получается. Он у меня ассоциируется с его грязными делишками. Они одно.

 

Цитата Tricia
Пока их из друзей удаляю на ФБ.Может так легче забыть.

а мне легче самой удалиться, чем их удалять.

 

Цитата алеб
Забыть.

как? я с удовольствием, но как?

Удален
Давид Самуилович
|29 Апр 2019
1 Цитировать
живите новой жизнью, не живите прошлым

Если над вашим ребенком поиздеваются, изнасилуют и убьют зверски, интересно, как вы это забудете.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Апр 2019
1 Цитировать
что у вас за фантазии?

Это реальность жизни, мой юный друг.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Апр 2019
2 Цитировать
это не реальность жизни, а ваши мысли. С чего вы взяли, что у верующих это реальность жизни?

А что, мало замучили христиан, начиная с первых веков? зверски замучили. Видимо, вы плохо знаете историю Христианства. Советую почитать, прежде чем дискутировать на форумах.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Апр 2019
1 Цитировать
это реальность жизни христиан или ваши фантазии?

Читайте историю христианства. Что я вам еще могу сказать.

Bigfire
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Как понимать "ПРОСТИТЬ"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы