Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать "ПРОСТИТЬ"?

Старожил
+949
|22 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
Для христианина все правильные добрые поступки должны приносить радость, прощение, покаяние и.т.д.

Неа, ошибаетесь, прощение без покаяния уходит в хроническое духовное заболевание.

Старожил
+1014
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Неа, ошибаетесь, прощение без покаяния уходит в хроническое духовное заболевание.

Если человек кого-то обидел, попросил прошения но не покаялся перед Богом да, но разве это правильный добрый поступок ?

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+949
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Если человек кого-то обидел, попросил прошения но не покаялся перед Богом да, но разве это добрый поступок ?

Что такое :
обидел?

Попросил прощение ?
Покаялся перед Богом?

Старожил
+949
|22 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
Если человек кого-то обидел, попросил прошения но не покаялся перед Богом да, но разве это правильный добрый поступок ?

Давай жестко.
Верующий грешит против верующего.

Согрешившего обличают, а он отвечает, я вам все простил.

И за ухом не ведет, что надо покаятся.

Старожил
+1014
|22 Ноя 2013
0 Цитировать

 А как можно точно определить что он не покаялся? Или не просил прошения у того против кого грешил?

 

Цитата Restorer
Верующий грешит против верующего. Согрешившего обличают, а он отвечает, я вам все простил. И за ухом не ведет, что надо покаятся
Цитата Restorer
Что такое : обидел? Попросил прощение ? Покаялся перед Богом

Оскорбление другого человека  может тому нанести обиду, поэтому попросить прошение один с путей разрешить проблему с человеком, но что-бы разрешить проблему с Богом нужно покаяние, признание свой вины и просьбы о прошении у Бога.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|22 Ноя 2013
0 Цитировать

Обидчик -враг, гонитель, забидчик, притеснитель, оскорбитель, злотворец, преследователь.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+949
|22 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
но что-бы разрешить проблему с Богом нужно покаяние, признание свой вины и просьбы о прошении у Бога.

А разве нельзя просить прощение у человека и у Бога?
Только вначале у человека, а потом у Бога, а то ведь как бывает,

ты его обличаешь, а он тебе в ответ= меня Бог уже простил.

Старожил
+949
|22 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
Обидчик -враг, гонитель, забидчик, притеснитель, оскорбитель, злотворец, преследователь.

О, я понял, Обидчек - это грешник.
А мы можем оставаться обиженными, но при этом не мстить.

А вот как прощать грешнику-обидчику, если ты остался обиженным?

Старожил
+1014
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
ты его обличаешь, а он тебе в ответ= меня Бог уже простил.

Бог может и простил, но человек не всегда меняется,  сердце человека может не осуждать по нескольким причинам, Бог простил или потому что нет совести.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+949
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Бог может и простил, но человек не всегда меняется, сердце человека может не осуждать по нескольким причинам, Бог простил или потому что нет совести.

Вы перебежали из примера к пожеланиям.
Так вести диалог трудно, попоробуйте думать о реальном жизненом примере и писать, без пожеланий.

Дайте ответ еще раз, пожалуйста.

Иначе я не знаю что Вам писать.

Старожил
+1014
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Дайте ответ еще раз, пожалуйста. Иначе я не знаю что Вам писать.

Но вы же не реальный пример приводите а спрашиваете что делать задаете вопросы, отвечаю на них?

Остаться обиженным не значит не простить обидчика, может остаться боль, рана, и надо время что-бы боль ушла, вот и все, одно условие не мстить обидчику, а вести себя разумно обличить, выговорить или игнорировать, если не видите что будет плод.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+949
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
или игнорировать,

Слово *или* пречеркивает все ранее сказанное.

Давайте по правилу.

Надо так и так.... Если оно у вас в голове имеется.

Старожил
+1014
|22 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
Давайте по правилу.

По правилу или по Писанию?

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+949
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
по Писанию
Старожил
+1014
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
по Писанию

По писанию надо прошать.

В наше время неопределенное понимание слова обида, что не сходится с Писанием, не нахожу такого в Писании. Считают что если человеку нанесли боль и он обиделся значит  виноват, потому что гордый. Но что-бы вообше ничто не приносило боли, возможно такое,... насколько человек должен быть совершенным? Говорю не о том что человека обличили за грех а он ибиделся изза гордости, а когда обидели тем что нанесли удар, рану, допустим безбожник,атеист, сатанист. Это разные веши, если-бы не так то Павел не писал.

2-е Коринфянам 12:10

Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+949
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
2-е Коринфянам 12:10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

Значит обижаться можно!
А как долго?

Старожил
+949
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Посему я благодушествую в немощах, в обидах,
Цитата Restorer
Значит обижаться можно!
А как долго?
Старожил
+1014
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Значит обижаться можно! А как долго?

Давайте начнем разговор заново по теме.

Скажите вы прошаете или нет? Когда прошаете это приносит вам радость или нет?

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+949
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Давайте начнем разговор заново по теме.

Мы говорим по теме,
сколько временя можно обижаться и блаженствовать в обидах?

Старожил
+1014
|22 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
Мы говорим по теме, сколько временя можно обижаться и блаженствовать в обидах?

Тема "Как понимать простить?" и наш разговор начался с того что вы сказали неа  он ошибся , на слова стиха (Учись прощать, в прощении радость скрыта,.)

Так ответте хоть на один мой вопрос, вы когда прошаете вам это не проносит радость?

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+949
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Так ответте хоть на один мой вопрос, вы когда прошаете вам это не проносит радость?

Как то по решению районного суда братский совет на членском собрании попросил у меня прощение,

за

распространение недостоверной информации.

Вот это приносит мне радость вот уже 6 лет.

Но потом снова стали распространять ту же неодстоверную информацию. якобы они просили прощение только ради решения суда,

Вот это меня печалит.

Старожил
+949
|23 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
(Учись прощать, в прощении радость скрыта,.)

Ну не могу радоваться, если пастора снова врут. 
Тем более не хочу прощать. Их (пасторов) надо наказывать.

Старожил
+1014
|23 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Ну не могу радоваться, если пастора снова врут.  Тем более не хочу прощать. Их (пасторов) надо наказывать.

Эту всю систему невозможно изменить, такой церкви как во время апостолов уже не будет на земле, так что, я за то что-бы говорить о зле которое люди делают, предупреждать других но убивать себя изза того что кто-то делает зло нет смсысла, только себе во вред, на себе испытал.Нельзя быть равнодушным и нельзя воевать ценой своих сил.С детства видел разделения между обычными веруюшими и теми кто у власти, допустим если молодые девчата подрезали челки, пастор (пресвитер) их выговаривал но его дочки тоже делали и он их не трогал, так для примера рассказал, это мелочь конечно, можно книгу написать о подобных историах только далеко более серьезных, но зачем, надо что-бы люди различали где добро а где зло  и  голос Пастыря, иначе будут овцами бе мозгов.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1350
|23 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
Тема "Как понимать простить?" и наш разговор начался с того что вы сказали неа  он ошибся , на слова стиха (Учись прощать, в прощении радость скрыта,.) Так ответте хоть на один мой вопрос, вы когда прошаете вам это не проносит радость?

Всё дело в том, что вы спрашиваете того, кто поставил себя на место Бога. А когда Бог прощает?

 

Цитата Hope
Сегодня даже выражение такое появилось: «комплекс вины». И от него, как и от любого комплекса, рекомендуется как можно скорее избавляться, иначе и жить-то полноценно нельзя – будешь себя бесконечно угрызать, будешь подавленным, не вылезешь из депрессии. Будешь считать себя хуже всех, ставить на последнее место, всем уступать, ничего в жизни не добьешься, никем не станешь… Всё это очень логично.
Есть и другая крайность. Есть такие, которые считают себя лучше всех, ставят на первое место, никому не уступают, всего добиваются своими силами, стали самыми духовными. Вроде кажется это сила, но это просто ещё одна крайность от бессилия.
Прочитал такую мысль

«Ясновидение нужно чтобы ясно видеть не то, что будет, а то, что есть.  Если я ясно вижу то, что есть сейчас, я могу сделать то, что будет – таким, каким захочу!»

Но вот проблема, видеть то, что есть сейчас мало кто хочет. И витают в облаках.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+949
|23 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
допустим если молодые девчата подрезали челки, пастор (пресвитер) их выговаривал но его дочки тоже делали и он их не трогал,

Вот тут зено сокрыто.

А при чем тут пастор?
Разве пастор имеет лицензию на обличение

Старожил
+1014
|23 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Если я ясно вижу то, что есть сейчас, я могу сделать то, что будет – таким, каким захочу!»

Если Я могу сделать то что будет чем Я отичаюсь от тех кто делает все своими силами?

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|23 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
А при чем тут пастор? Разве пастор имеет лицензию на обличение

Это вам не меня надо спрашивать я не по лицензиям :)

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|23 Ноя 2013
3 Цитировать

Осуждать поступки ближнего и учить, как избавиться от грехов может только тот человек, который сам безгрешен. То есть человек, который вынул из своего глаза бревно и может быть достойным сыном Отца Небесного. Вот такой человек, который исправился сам, может исправлять других людей, то есть вынимать из их глаза сучок.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1350
|23 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
Если Я могу сделать то что будет чем Я отичаюсь от тех кто делает все своими силами?

Тем, что видеть себя ясно, это видеть себя глазами Бога. Не придуманного а настоящего:

и тогда может ведь и так быть:

Лук.5:8 Увидев это, Симон Петр

припал к коленям Иисуса и сказал:

выйди от меня, Господи! потому

что я человек грешный.

Но поставившие себя на место Бога это не смогут понять. Они же богоподобные, некогда им со своими грехами рабираться.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+949
|23 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Осуждать поступки ближнего и учить, как избавиться от грехов может только тот человек, который сам безгрешен.

Тогда значит ослица не могла учить пророка.
Странное у Вас понятие.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Как понимать "ПРОСТИТЬ"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы