Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Кому церковь не мать, тому Бог не Отец"

Старожил
+137
|2 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
И кстати хотелось бы услышать - домашние церкви можно отнести к Церкви, по вашей версии :)

Думаю, да.

По поводу проповедей, прославления, молитвы...вобщем т.н. богослужения, считаю необходимым занятием в церкви. Также, евангелизация, помощь наркоманам, пьяницам, бомжам, служение в детских домах. Для всех должен быть открыт доступ в церковь. Если ваша домашняя церковь открыта для этого, я только за!

Старожил
+1282
|2 Апр 2013
8 Цитировать
Цитата Alexkifa
Для всех должен быть открыт доступ в церковь.

Не ваша вина, что все так запущено...

Для всех открыт доступ к Отцу, через Иисуса Христа...

А Церковь это собрание СВЯТЫХ.

.

Людей нужно вести не в Церковь, а к Богу.

А Бог прикладывает спасаемых к Церкви.

.

Мы видим из Деяний, что неверующие боялись пристать к Церкви.

А Павел в 14 главе к Коринфянам дал хорошую иллюстрацию, что должно происходить если неверующие заходят на собрание Церкви.

А что сегодня?

Мы тащим неверующих в церковь, заполняя ее невозрожденными людьми и удивляемся почему нет силы Церкви.

А потом придумываем иерархию и вертикаль власти, чтобы управлять этими случайными людьми в церкви, которые порой даже не имеют понятия о покаянии, наивно считая, что они спасены повторив хором за "говоруном" со сцены "молитву"...

Цитата Alexkifa
вобщем т.н. богослужения

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет

и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.

(Деяния 17:24,25)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Олеся
|2 Апр 2013
1 Цитировать

+100

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+67
|2 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
лишь бы не "вне общения": если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
Цитата котэ
Верно. Но можно ведь общаться с верующими не являясь при этом членом их поместной общины.
возможно, говоря об "общении" речь в 1Иоан., в том контексте, идет об общении с Богом. Но в целом, согласен с мыслью, что общение необходимо поддерживать, поскольку таковы жертвы благоугодны Ему. + "Святой живет в славословии Израиля" + "где двое или трое собраны во Имя Его, там Я посреди них", "кто говорит, что любит Бога, а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо как может нелюбящий брата своего, которого видит, любить Бога, которого не видит" и т.д. и т.п
По теме. Матерью - вышнем Иерусалимом - Павел назвал новый завет. Также Павел упоминал себя в качестве матери (не в буквальном, конечно же, смысле). То есть матерью (не в буквальном смысле) может быть тот, от кого ты услышал благовестие и уверовал.
Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+137
|2 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Для всех открыт доступ к Отцу, через Иисуса Христа...

Согласен! А по вашему в церкви нет Бога?

Местный
+20
|2 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Не знаю как у других, в нашей церкви пастор для меня - духовный наставник и друг.

Вижу как вы в своих постах мудро излагаете свои мысли и мне это понравилось. И я рада что вам повезло с пастырем и с братьями и сёстрами.

 

Цитата Alexkifa
В церкви все мои друзья, которые поддерживают меня, не знаю, что я делал бы без них. Конечно, Господь вывел бы...но через моих братьев и сестер я очень сильно чувствую Его поддержку. Желаю и вам испытать подобное!

Но вы должны понимать что ни всем так повезло как вам. И есть разные ситуации и условия в церквях.

И просто так эти темы бы не возникали. Конечно если взять 90-ые года и лет 10-ть после этого то многие были ещё довольны в своих церквях. Но потом когда младенцы в церквях стали выростать и задавать умные вопросы и видеть и понимать что происходит в церкви среди пасторов или лидеров которые по писанию должны подавать пример для паствы, но почему то вместо этого многие стали видеть превозношение, высокомерие, сплетни, дескридитация личности и.т.д.  Из личного примера могу привести случай который оставил шрам в моей душе. У меня была проблема и я нуждалась в утешении и в добрых словах, так как у меня был самый трудный период в моей жизни и я в указанное время пришла к пастырю за поддержкой. Какое же было моё удивление когда я со слезами высказала свою проблему и он стал на меня кричать и ругать.

Местный
+20
|2 Апр 2013
3 Цитировать

После этого случая, хотя я продолжала ходить в церковь несколько лет и простила пастыря, но никогда я на приём больше не записывалась.

У нас маленький город и переходить некуда. Если только переехать в другой большой город, снять жильё, найти работу чтобы найти там церковь и ходить. Есть желание, нет возможностей пока.

Недавно я ушла из церкви так как не вижу там духовного роста и мне нравилось ходить только тогда когда мне было хорошо, Бог отвечал на молитвы, и я была в чём-то успешной но когда появлялись трудности, проблемы и мне было стыдно кому-то признаться в этом чтобы не осудили, то меня в это время не было видно в церкви.

Старожил
+137
|2 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Авигея77
Какое же было моё удивление когда я со слезами высказала свою проблему и он стал на меня кричать и ругать.

И такое бывает, к сожалению. Пастор - тоже человек, и это надо помнить. Вспомнился случай, когда нашему пастору нужно было решить много сложных проблем, все сразу навалилось на него...я тогда не понимал этого.. не помню что мы сделали, но он пришел и в гневе накричал на нас. Мне казалось это незаслуженным, некотрые находящиеся рядом испугались, кто-то обиделся. И я обиделся...но, имея уважение к нему, постарался понять и на следующий день пришел просить прощение, которое просить и не понадобилось, он сам все понял, сам начал извиняться. Через некоторое время все бывшие тогда со мной сидели с пастором и пили чай... всякое бывает, но мы же семья!

Гость
0
|2 Апр 2013
1 Цитировать

интересно,а кто нибудь встречал такого пастора ,который бы  извинялся,"да ,вот ,батья,сестры,был не прав в этом и в этом,сожалею,или  бы прислушивался к критике ,а не обЪявлял всех бунтарями,или лидеров ,которык бы говорили к церкви :братья и сестры ,нам очень важно ваше мнение,ваши нужды ,ведь мы Здесь,что бы помогать вам  .Просто  интересно,расскажите ,поделитесь!

Старожил
+137
|2 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата lisovskaya
интересно,а кто нибудь встречал такого пастора ,который бы  извинялся,"да ,вот ,батья,сестры,был не прав в этом и в этом,сожалею,или  бы прислушивался к критике ,а не обЪявлял всех бунтарями,или лидеров ,которык бы говорили к церкви :братья и сестры ,нам очень важно ваше мнение,ваши нужды ,ведь мы Здесь,что бы помогать вам  .Просто  интересно,расскажите ,поделитесь!

Мы как будто в разных полюсах живем... неужели у вас этого нет?

Старожил
+1282
|2 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Alexkifa
Согласен! А по вашему в церкви нет Бога?

Хм...

Если мы говорим о "поместных общинах" - то они могут быть весьма разными.

Опять же в зависимости от количества "посторонних" Церкви людей, хотя может быть многие из них считают "общину" своей матерью...

Если мы говорим о Церкви - то ее Глава это Христос, а состоит она из святых, которые устраяют ее как живые камни. Служа друг другу теми дарами которые Бог дал КАЖДОМУ...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+67
|3 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата lisovskaya
интересно,а кто нибудь встречал такого пастора ,который бы  извинялся,"да ,вот ,батья,сестры,был не прав в этом и в этом,сожалею,или  бы прислушивался к критике ,а не обЪявлял всех бунтарями,или лидеров ,которык бы говорили к церкви :братья и сестры ,нам очень важно ваше мнение,ваши нужды ,ведь мы Здесь,что бы помогать вам  .Просто  интересно,расскажите ,поделитесь!

Сам факт признания может говорить как "за", так и "против" прежде всего, истины, во-вторых - самого человека.

Потому что, известные интрументы манипуляци: "кнут" и "пряник" могут и выливаются в эти формы и в церквях:

Кто-то пытается удержать массы, или даже то, что они дают - славу человеческую, финансы, господство - страхом, кто-то "хорошим", "правильным", "открытым" поведением. Иногда вперемешку, в сочетаниях в зависимости от прозорливости и хитрости "пастора" и приходящих обстоятельств (текучки)

10 Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.

(2Кор.7:10)

А вот какая эта печаль, какое истинное намерение, желание у пастора (как и у любого другого человека в похожих ситуациях, или в любых других) - это к работе над собой - замечать, как вы слышите.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+137
|3 Апр 2013
3 Цитировать

У нас обычно так... если взять наркоманов, они чаще приходят к Богу в реабелитационных центрах или просто через покаяние на улице, на точках, куда ходят наши братья с евангелизацией. Но вне церкви, такому покаявшемуся наркоману КРАЙНЕ сложно. И, если случается, что такой освободившийся, уходит из церкви, то уже как правило не возвращается, иногда такие умирают от передоза. Человек должен находиться в церкви, это благоприятная среда для поддержания отношений с Богом.

Удален
paralipomenon
|3 Апр 2013
0 Цитировать

ну а у нас наркоцентр вообще находится за городом. И там живут все бывшие наркоманы и алкоголики своей общиной. Там и женятся, но жить остаются там все вместе. А куда деваться ненаркоманам, неалкашам, неворам? Почему такой однородный подход?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Гость
0
|3 Апр 2013
0 Цитировать

похоже ,нет .Нет ну извиняются ,конечно ,люди ,но как то без сердца ,без эмоций,без слез ,без сожаления!!!

 

Цитата Alexkifa
Мы как будто в разных полюсах живем... неужели у вас этого нет?
Старожил
+706
|3 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата lisovskaya
интересно,а кто нибудь встречал такого пастора ,который бы  извинялся,"да ,вот ,батья,сестры,был не прав в этом и в этом,сожалею,или  бы прислушивался к критике

В моей первой церкви пастор делал так: когда собиралось несколько человек, которые обличали его, то женщина-служитель от его имени перед собранием обзванивала обличителей и говорила, что в церкви создалась нездоровая атмосфера и нужно все вынести на свет и покаяться.   Потом перечисляла, что Иванов уже дал свое согласие и Сидорова тоже.  Тогда Петров, будучи уверен, что и пастор в этом всеобщем покаянии примет участие, тоже давал свое согласие.

А потом начинался цирк: пастор оглашал во всеуслышание о нездоровой атмосфере, желании братьев и сестер покаяться и вызывал поочередно всех давших свое согласие.  А затем...  БЛАГОДАРИЛ всех, что они осознали СВОЮ неправоту и совершили христианский акт покаяния.

Это хоть стой, хоть падай!  Но на следующий раз снова находились наивные, которые покупались на ту же монету  ...пока церковь окончательно не развалилась.

Писатель
-261
|3 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
"Кому церковь не мать, тому Бог не Отец" (К. Карфагенский)

Мне

Меня не рожала группа людей, собирающих взносы и изображающая беседу с воображаемым другом на туче.

Почему изображащая? - потому что это не беседа. а монолог, ведь с неба ни звука.

Плохой непослушный мальчик
Удален
Василий1
|3 Апр 2013
1 Цитировать

Автор темы сам так до конца не понял что такое церьковь. Он думает что какая-то организация- снявшая зал и проводящая христианские обряды,песнопения и.т.д. является церковью. Меня удивляет,почему  людей кто не ходит в подобные организации по разным причинам- какие-то люди снявшие зал( и сами себя считающие церьковью) навязывая свои порядки и устои другим людям,говорят что правы только они,а людей которые с ними не согласны и не ходят к ним по каким либо причинам- осуждают,клеят им ярлыки какие-то "отщепенцев" и.т.д. Это явная манипуляция Христианством. Таких церквей писанием не предусмотренно.Это заблуждение автора. На самом деле- Бог есть Любовь. И в писании сказано- МТФ 18:20 - ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Вот и церьковь Божья по определению.

Никогда не сдавайся
Гость
0
|3 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Василий1
Автор темы сам так до конца не понял что такое церьковь. Он думает что какая-то организация- снявшая зал и проводящая христианские обряды,песнопения и.т.д. является церковью. Меня удивляет,почему  людей кто не ходит в подобные организации по разным причинам- какие-то люди снявшие зал( и сами себя считающие церьковью) навязывая свои порядки и устои другим людям,говорят что правы только они,а людей которые с ними не согласны и не ходят к ним по каким либо причинам- осуждают,клеят им ярлыки какие-то "отщепенцев" и.т.д. Это явная манипуляция Христианством. Таких церквей писанием не предусмотренно.Это заблуждение автора. На самом деле- Бог есть Любовь. И в писании сказано- МТФ 18:20 - ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Вот и церьковь Божья по определению.
Структура ,форма, программа ,будь какие, помогают функционировать церкви ,как телу.Сущность или содержание не длжно страдать от формы!Форма не соответствует нашему содержанию-меняем.Быть учениками Иисуса и делать их -это уже цель  для этих двоих или троих ,которые собраны "во Имя Мое",а люди объединенные одной цедью -это ОРГАНИЗАЦИЯ,социум ,как ни крути ,со всеми вытекающими отсюда последствиями,в худшем случае -это тотальный контроль,осуждения ,зависть ,сплетни и т.д.Если занимаются песнопениями,проповедями, снимают залы и при этом любят друг друга,и показывают любовь Христа этому миру,то почему они не могут называться Церковью???
Удален
Василий1
|3 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата lisovskaya
Если занимаются песнопениями,проповедями, снимают залы и при этом любят друг друга,и показывают любовь Христа этому миру,то почему они не могут называться Церковью???

Могут! Потому что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Если есть Бог внутри них и между ними- то это церьковь и она принесет плод Духа Святого. А если это религия-  отсутствие любви,то через манипуляции страхом- то соответственно и плоды плоти.

Никогда не сдавайся
Старожил
+259
|3 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Однако, заметьте, разве церквей стало меньше из-за этого? Да, христиан убивали, сажали, отправляли в сибирь, и там, где появлялись христиане

Вот вы и ответили на свой вопрос: все дело в христианах, а не в общинах

Старожил
+137
|3 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
ну а у нас наркоцентр вообще находится за городом. И там живут все бывшие наркоманы и алкоголики своей общиной. Там и женятся, но жить остаются там все вместе. А куда деваться ненаркоманам, неалкашам, неворам? Почему такой однородный подход?

Не только в наркоманах дело, но в рабстве греха. Чем больше было рабство греха, тем сильнее должна быть зависимость от Бога, т.к. только Он спасает и исцеляет. В принципе, так оно и происходит. Порой вижу, что спасенные наркоманы чище сердцем и ближе к Богу чем я и многие другие, которые по 100 лет в церкви. Таким часто вообще плевать до доктрин, деноминаций..они служат, общаются с такими же из других церквей, и никакие религиозные каноны им не мешают. Когда видишь, как бывшие зэки, пьяницы, наркоманы начинают славить Бога, чувствуешь себя на небесах! Потому что это искренне, от всего сердца! Глядя на это, хочется такого же! А когда начинаются проблемы у брата или сестры, другие сутками готовы не спать, поститься, чтобы помочь вылезти из ямы. Вот это церковь, так и должно быть.

Писатель
-261
|3 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Василий1
Потому что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ

С каких пор?

Кроме крови, геноцидов, убийств детей, жертв, сожжений и пыток, есть что-то еще, чем занимается бог?

А можно цитаты из святого писания?

 

Цитата Alexkifa
Когда видишь, как бывшие зэки, пьяницы, наркоманы начинают славить Бога

то понимаешь, что один наркотик они поменяли на другой и теперь готовы убивать не за бутылку а за воображаемого дедушу на туче, по сути оставаясь все теми же накрко-зависимыми.

Поменялся тип наркотика, этикетка.

Плохой непослушный мальчик
Старожил
+137
|3 Апр 2013
1 Цитировать
то понимаешь, что один наркотик они поменяли на другой и теперь готовы убивать не за бутылку а за воображаемого дедушу на туче, по сути оставаясь все теми же накрко-зависимыми. Поменялся тип наркотика, этикетка.

Я хорошо понимаю законы психологии, т.к. непосредственно связан с этим. Человек всегда от чего-то зависит. Будь то деньги, идея, родители, семья и т.д. Как бы вам не хотелось иметь полную свободу от зависимостей, вы не сможете этого достичь, пока живете на земле. Однако зависимости бывают разные... есть вредные и полезные. Если хочешь избавиться от вредной зависимости, необходимо ее заменить. Если по вашему зависимость от Бога является проблемой, то нам дальше не о чем разговаривать, по крайней мере в этой теме...

Писатель
-261
|3 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Если по вашему зависимость от Бога является проблемой

Ну радует то, что Вы соглашаетесь с тем, что "вера в богов" - это заместительная терапия, когда вместо одного наркотика предполагается дать другой менее вредный и губительный.

Но давайте рассудим, что менее вредно:
бутылка или вера.

Бутылка способна разрушить жизнь человеку и его семье. Как и наркотики.

А вера - способна уничтожить не только человека, его семью, но и тысячи других людей.

Поэтому утверждать, что вера - это менее вредный наркотик , чем бутылка - выгодно тем, кто хочет управлять новыми наркоманами, брать с них пождертвования и т.д.

Плохой непослушный мальчик
Старожил
+137
|3 Апр 2013
3 Цитировать
Поэтому утверждать, что вера - это менее вредный наркотик , чем бутылка - выгодно тем, кто хочет управлять новыми наркоманами, брать с них пождертвования и т.д.

Уважаемый ваш обожаемый R, я не могу общаться с вами в этой теме об этом, если вас интересует что-то можете писать мне в личку или создать новую тему. Однако в этой теме я не буду с вами разговаривать объективно с психологической точки зрения, но как верующий человек, поэтому подобные утверждения сдесь неуместны.

Удален
008
|3 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
Новый Иерусалим это город - место обитания церкви, невесты Агнца. И матерью он назван, примерно, по той же аналогии, как Киев называют матерью городов русских.

Так же можно сказать и о названии темы )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
-261
|3 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
я не могу общаться с вами

правда глаза режет, уж извините. Я не настаиваю.

Просто со мной попытки навязать опиум веры под видом чего-то лучшего нежели бутылка - не пройдут.

Плохой непослушный мальчик
Удален
Galisha
|3 Апр 2013
1 Цитировать

Кто-то из форумчан сказал:" Лучше находиться в неправильной церкви,чем быть атеистом". Но  я с этим не согласна.

Старожил
+137
|3 Апр 2013
1 Цитировать
правда глаза режет, уж извините. Я не настаиваю.

не хотел вас обидеть, честно.. просто разговор об этом ничем не кончится хотя бы потому что я не могу объективно посмотреть на это, т.к. являюсь верующим. Всех благ!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

"Кому церковь не мать, тому Бог не Отец"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы