Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Монашество в НЗ

Писатель
+57
|25 Фев 2013
0 Цитировать

В протестантизме был упразднен институт монашества.

Хорошо это, или плохо?

ИльяБабушкин
Удален
palomnik
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
В протестантизме был упразднен институт монашества.

а раздел называется "Изучаем Библию".

где в Библии "протестантизм" или "монашество"? или какое место писания вы хотели здесь изучить?

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Писатель
+57
|25 Фев 2013
0 Цитировать

Лютер перевел Библию и был монах женившийся на монашке. (чем не связь)

Можно рассмотреть слова Христа о скопцах и слова Павла о девстве.

Если модератор перенесет в "жизнь церкви" то я буду благодарен.

ИльяБабушкин
Писатель
+150
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Лютер перевел Библию и был монахом женившийся на монашке. (чем не связь)

А ничего, что он и его жена перед этим ушли из монастырей? Или, по-Вашему, они оставаясь монахами в брак вступили?

Писатель
+57
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
А ничего, что он и его жена перед этим ушли из монастырей. Или, по-Вашему, они оставаясь монахами в брак вступили?

Издеваетесь?

ИльяБабушкин
Старожил
+2471
|25 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Бабушкин
Можно рассмотреть слова Христа о скопцах и слова Павла о девстве.

а можно и

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,

2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.

(1Тим.4:1-3)

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Писатель
+150
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Издеваетесь?

Я нет. А вот Вы, похоже, реально прикалываетесь, пытаясь привязать эти слова Христа и Павла к монашеству.

 

Цитата Бабушкин
Можно рассмотреть слова Христа о скопцах и слова Павла о девстве.
Писатель
+57
|25 Фев 2013
0 Цитировать

Выходит,  монашество --  явление  чуждое Библии и Духу Божьему?

ИльяБабушкин
Писатель
+150
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Выходит, монашество -- явление чуждое Библии и Духу Божьему?

А Вы можете вспомните в учение Христа и Апостолов призывы принимать обеты безбрачия и отгораживаться от мира за высокими стенами монастырского забора, вместо того, чтобы нести в мир Евангелие? Или может у ранних христиан, включая некоторых Апостолов, не было супругов и детей?

Писатель
+57
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
Я нет. А вот Вы, похоже, реально прикалываетесь, пытаясь привязать эти слова Христа и Павла к монашеству.

Скорее к безбрачию, на котором базируется (на мой взгляд) идея монашества.

ИльяБабушкин
Удален
008
|25 Фев 2013
4 Цитировать

Церковь не диктует над волей человека. Если кто хочет посвятить себя Богу, пожалуйста, кто семье - тоже.

Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
(1Кор.7:8,9)

.

В каком [звании] кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.
Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным.
По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.
Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;
(1Кор.7:24-29)

.

А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения.
Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть [таковые] выходят замуж.
(1Кор.7:32-36)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
palomnik
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Лютер перевел Библию и был монах женившийся на монашке. (чем не связь)

это события, происходившие после написания Библии, а не часть Библии.

изучая их, мы будем изучать историю, биографию Лютера, что угодно, но не Библию, ибо в ней нет упомянутых событий.

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Писатель
+150
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Если кто хочет посвятить себя Богу, пожалуйста, кто семье - тоже.

Посвятить себя Богу не значит, принять обет безбрачия и уйти в монастырь.  Или Апостолы, имевшие жен и детей, не посвятили себя Богу?

Удален
008
|25 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата котэ
Посвятить себя Богу не значит, принять обет безбрачия и уйти в монастырь. Или Апостолы, имевшие жен и детей, не посвятили себя Богу?

Имеется в виду, полностью посвятить себя молитвенной жизни. Семья отнимает большую часть времени.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+150
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Имеется в виду, полностью посвятить себя молитвенной жизни. Семья отнимает большую часть времени.

Задачи христиан не сводятся к одним молитвам.  Иисус сказал распространять Евангелие.

Писатель
+57
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
это события, происходившие после написания Библии, а не часть Библии.

Вы считаете что идея  монашества к Библии не имеет отношения?

ИльяБабушкин
Удален
008
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
Задачи христиан не сводятся к одним молитвам. Иисус сказал распространять Евангелие.

Они и распространяли и распространяют...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+150
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Они и распространяли и распространяют...

Кто? Монахи, отгородившиеся от людей в монастырях?

Писатель
+57
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
3 запрещающих вступать в брак

я всегда думал, что мошашество, это дело добровольное.

ИльяБабушкин
Удален
008
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
Кто? Монахи, отгородившиеся от людей в монастырях?

Вы хоть раз были в монастыре? )))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+150
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
я всегда думал, что мошашество, это дело добровольное.

В наше время может и добровольное. А в прошлом было немало случаев насильного пострига против воли людей. Но от того, что кто-то добровольно становится монахом, монашество не становится частью учения Христа и Апостолов из Библии.  Главной причиной добровольного ухода в монастырь, лично я считаю, исключительно, духовное невежество. Люди наивно думают, что Богу нужны подобные жертвы от них.  А некоторые уходят в монастыри, потому что у них что-то в жизни сложилось не так, как им хотелось бы. И они таким образом пытаются уйти от навалившихся проблем и разочарований в жизни.  И к вере их решение никаким боком не относится.

Гость
0
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
Главной причиной добровольного ухода в монастырь, лично я считаю, исключительно, духовное невежество. Люди наивно думают, что Богу нужны подобные жертвы от них. А некоторые уходят в монастыри, потому что у них что-то в жизни сложилось не так, как им хотелось бы. И они таким образом пытаются уйти от навалившихся проблем и разочарований в жизни. И к вере их решение никаким боком не относится.

абсолютное невежество у автора этих строк.по ходу она и впрям ничего не знает и не понимает.и не хочет

Писатель
+150
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Вы хоть раз были в монастыре? )))))

Бывала на экскурсиях. Но с монахами там не общалась. А знакомые православные, которые частенько наведываются в действующие монастыри, ездиют туда никак не ради прослушивания проповедей по Библии. Или может будете утверждать, что даже если получается общение с мирскими людьми, то монахи распространяют Евангелие? Именно Евангелие, а не бабьи басни из "преданий святых отцов"?

А ещё знаю, что в православных монастырях берут деньги за молитвы. Это вообще жееесть! Или может объясните местами из Писания на каком оновании взимается эта плата? Не припомню, чтобы Иисус или Апостолы учили брать деньги за молитвы, даже если после них люди получали реальные исцеления или освобождение от бесов? "даром получили, даром давайте.(Мф. 10:8)

Писатель
+150
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата cок
абсолютное невежество у автора этих строк.по ходу она и впрям ничего не знает и не понимает.и не хочет

Тогда просветите меня конкретными местами из Писания, которые двигали "духовно грамотными" людьми, податься в монастырь.

Гость
0
|25 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата котэ
Тогда просветите меня конкретными местами из Писания, которые двигали "духовно грамотными" людьми, податься в монастырь.

на машине ездите?телевизор смотрите?где это в библии?чего нет, того нельзя по вашему.

Удален
008
|25 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата котэ
Или может будете утверждать, что даже если получается общение с мирскими людьми, то монахи распространяют Евангелие? Именно Евангелие, а не бабьи басни из "преданий святых отцов"?

Я вам ничего утверждать и доказывать не буду. Вам еще рано... Да и по ходу и не надо. Вы категорично навязываете только свои взгляды.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
palomnik
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Вы считаете что идея  монашества к Библии не имеет отношения?

это ваше бремя, как автора темы, для начала обсуждения в контексте изучения Библии сослаться на Библию, где бы что либо говорилось о предмете обсуждения. впрочем, вы попытались это сделать:

 

Цитата Бабушкин
Можно рассмотреть слова Христа о скопцах и слова Павла о девстве.

жаль, что вы не привели собственно слова, а лишь упомянули о них.

затем надо было конкретизировать, какое монашество вы имели в виду, ибо есть и вне христианства различные монашеские традиции (буддизм), а в самом христианстве тоже не все однородно, есть разные ордены монахов и с различными уставами и традициями.

можно было бы рассматривать более общие вопросы, связанные с монашеством - аскетизм, подвижничество, отшельничество. ведь в нормальном измерении все они заслуживают право на существование в церкви: воздержание, смирение, посты, молитвенные уединения, посвящение.

а в гипертрофированном виде они утрачивают положительный смысл и могут считаться заблуждением.

или же когда все это совершается по неправильным мотивам:

И если я раздам всё имение мое, и если предам тело мое на сожжение, но любви не имею, - нет мне никакой пользы.

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Удален
008
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
И если я раздам всё имение мое, и если предам тело мое на сожжение, но любви не имею, - нет мне никакой пользы.

Классное место! Возьму на заметку.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Местный
+28
|25 Фев 2013
3 Цитировать

Основное место Писания, на котором основывают учение о Чистилище - это притча о должнике и царе. Помните, должник 10000 талантов не простил 100 динариев? Царь сказал "бросте его во тьму ДОКОЛЕ не отдаст долга". Католики делают вывод, что в месте мучения мы постепенно отдаем долг. А как отдадим, так и из долговой тюрьмы (Чистилища) выйдем

Старожил
+1698
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Jandos
Католики делают вывод, что в месте мучения мы постепенно отдаем долг. А как отдадим, так и из долговой тюрьмы (Чистилища) выйдем

Ну все как обычно.. взяли единственный стих, мало мальски подходящий и притянули к нему за уши свое истолкование.. Сугубо культовый или сектантский подход.. Но по-моему, все-таки догмат о "чистилище" существовал ещё до того, как это все - о царе и должнике, притянули за уши.. В теме - о "чистилище, я пытался это исследовать.. можете почитать..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Монашество в НЗ

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы