Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библии верить нельзя?

Удален
Bigfirе
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Валера4444
Для меня достаточно даже только этих стихов из Библии, чтобы не сомневаться в её Богодухновенности и верить ей.

Библия Богодухновенна, но не идеальна, там не написано, что это 100% слово Бога. Это выдумки средневековых дремучих религиозников.

Любите друг друга.
Удален
Валера4444
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Библия Богодухновенна, но не идеальна ...

Оригинальные тексты - идеальны.

Божьей благодати !
Удален
Bigfirе
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Валера4444
Оригинальные тексты - идеальны.

Оригинальных текстов вообще нет, мы имеем кучу копий, имеющих существенные отличия.

Любите друг друга.
Удален
Кристина
|25 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата Bigfirе
там не написано, что это 100% слово Бога.

Там написано.Откр.22:19,Втор.18:19,Иоанна5:47,2Корин.4:2,Пс.88:35,Иоанна 12:48,Прит.13:13,Пс.11:7-8.

Там НЕ написанно, какие именно слова не от Бога.

 

Цитата Bigfirе
Библия Богодухновенна, но не идеальна,

Это искажённое цитирование. А точное:

16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим.3:16)

ВСЁ = ВСЁ.

Удален
Валера4444
|25 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
Оригинальных текстов вообще нет ...

Может и нет... сейчас уже ...

Но когда-то ж они были ... о них я и говорю.

Божьей благодати !
Местный
+2
|25 Фев 2013
1 Цитировать

Немного отклонились в теме. мне бы хотелось акцентировать внимание на том что Божий пророк оказывается вполне может нести вздор. (тем кто не читал первого поста напомню, что речь идет о 13 главе , Третьей книги царств. Где Божий пророк своим авторитетом и заявлением что он говорит от Господа - подвел человека под"умерщвление".)Ну и по крайней мере разобраться с этим.

.

 

Цитата Валера4444
Оригинальные тексты - идеальны.

Но раз уж завелись про идеальность или неидеальность текстов самого Писания, то хотелось бы напомнить про то, что текст был написан на староеврейском языке , а то что мы читаем все таки есть перевод на русский. А как говорил один из пророков(мудрецов?)

«пророчества … имеют немалую разницу в смысле, если читать их в подлиннике» (Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, предисловие стих 3-4)

.

(Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, предисловие стих 3-4)

3 … прошу вас, читайте [эту книгу] благосклонно и внимательно и имейте снисхождение к тому, что в некоторых местах мы, может быть, погрешили, трудясь над переводом: ибо неодинаковый смысл имеет то, что читается по-еврейски, когда переведено будет на другой язык, — и не только эта [книга], но даже закон, пророчества и остальные книги имеют немалую разницу в смысле, если читать их в подлиннике.

"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Писатель
+163
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Где здесь логика и здравый смысл, разве переписать население страны - это такой страшный грех ? Чтобы человеколюбивый Бог вдру начал истреблять десятками тысяч свой народ, ни в чем не повинный в этой истории, а сам зачинщик, Давид при этом остаётся невредим.
Эта история - чистейший вымысел древних религиозных людей.

нет,  не для христиан!

Удален
Валера4444
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Где здесь логика и здравый смысл, разве переписать население страны - это такой страшный грех ? ... народ, ни в чем не повинный ...

Давид возомнил , что благодаря ему - Израиль стал многочислен.

Да ещё и подсчитать хотел - сколько именно людей он имеет ...

В этом грех его - гордыня.

Подобное в истории было не раз:

Дан. 4-27...  царь сказал: это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия !

...

Невиновен ли народ в этом случае - судить не берусь, ... только Господь знает.

Но мне вспоминаются рассказы пожилых верующих о том, что после революции собирали народ и спрашивали:

Ну, как будем строить социализм ?

С Богом - или без ?

Почти все голосовали - без ...

Один Господь знает сердца всех людей.

И пути Его - не исследимы, и судьбы Его - не постижимы.

Божьей благодати !
Удален
Жора Неизвестный
|25 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Глазков
Божий пророк оказывается вполне может нести вздор.

ещё как может

.......................

И ешь, как ячменные лепешки, и пеки их при глазах их на человеческом кале. (Иезекииля 4:12).

И сказал Он мне: вот, Я дозволяю тебе, вместо человеческого кала, коровий помет, и на нем приготовляй хлеб твой. (Иезекииля 4:15).

 

Цитата Кристина
ВСЁ = ВСЁ.

Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ (???) , для наставления в праведности,

..........................................

это как обьясните?

 

Цитата Валера4444
Давид возомнил , что благодаря ему - Израиль стал многочислен.

Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида

И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.

..................................

какие ещё версии ?

Удален
Кристина
|25 Фев 2013
0 Цитировать
это как обьясните?

Например, крал? Впредь не кради. Это исправление.( по Ефесянам4:28)

Удален
Кристина
|25 Фев 2013
0 Цитировать

В Библии нам даны примеры,учение,фундаментальные доктрины, понимание , которые изменяют греховное мышление на прведное, которые мы можем применять в повседневной жизни.Библия,особенно Новый Завет, закладывает практические жизненные принципы, и они применимы в любых ситациях и условиях.

Удален
Кристина
|25 Фев 2013
0 Цитировать

Жора, у меня тоже д.р. 1 апреля, не забудьте меня поздравить.

Старожил
+322
|25 Фев 2013
3 Цитировать
Вы можете сколько угодно критиковать или высмеивать мои или чьи-либо взгляды, какую-нибудь доктрину, учение, деноминацию - в любых выражениях... всё это нормально, и я никогда не обижусь.

Пусть простит автор за мой ответ, немного уходящий от темы.

Во-первых, "высмеивать в любых выражениях" - это ненормально и некультурно. Я убежден, что вы оправдываете это только лишь потому, что чувствуете все это за собой.

Во-вторых, это нарушение правила 1: "оскорбительные эпитеты" и правила 5: "не обижать сосеседников И ИХ УБЕЖДЕНИЯ". Я, кстати, за это на вас никогда не жаловался модератору.

В-третьих, вы обижаетесь и очень часто, но выворачиваетесь, говоря, что я обсуждаю не ваши взгляды, а вас.

 

вы начинаете переходить на обсуждение личности человека с явной целью его очернить

Даже в этом злосчастном эпизоде с Раскольниковым я целился не в вас (считаю вас разумным, думающим человеком), а именно в ваши постоянные насмешки и издевательства над Библией, что для меня, конечно, очень болезненно. Вы унижаете мои убеждения, я унизил ваши, впрочем потом извинился, хотя до конца не был убежден, стоит ли это делать.

 

Про "дохлый номер" - мною было сказано совсем по другому поводу.

Свежо предание, да верится с трудом! Какой другой повод был у вас два года сидеть в теме о языках? Может вы там о погоде говорили?

"Я им уже два года как пытаюсь объяснить?" Да, два года пытались и ничего не получилось.

Удален
Жора Неизвестный
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Это исправление.( по Ефесянам4:28)

это плагиат

....................

Не кради. (Исход 20:15).

Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга. (Левит 19:11).

Не кради. (Второзаконие 5:19).

 

Цитата Кристина
В Библии нам даны примеры,учение,фундаментальные доктрины, понимание , которые изменяют греховное мышление на прведное, которые мы можем применять в повседневной жизни.Библия,особенно Новый Завет, закладывает практические жизненные принципы, и они применимы в любых ситациях и условиях.

(в продолжении) которые можно  сократить до,

..........  Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. (Марка 12:31).

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Матфея 7:12).

....если много вчитываться и пытаться понять суть доктрин, а также усердно пытаться менять  греховное мышление на прведное, тогда возможно услышать глас Господа и.........

.

в то самое время Господь сказал Исаии, сыну Амосову, так: пойди и сними вретище с чресл твоих и сбрось сандалии твои с ног твоих. Он так и сделал: ходил нагой и босой. (Исаии 20:2).
3 И сказал Господь: как раб Мой Исаия ходил нагой и босой три года, в указание и предзнаменование о Египте и Ефиопии, (Исаии 20:3).

или........

И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа. (Осии 1:2).

И сказал мне Господь: иди еще и полюби женщину, любимую мужем(???), но прелюбодействующую, подобно тому, как любит Господь сынов Израилевых, а они обращаются к другим богам и любят виноградные лепешки их.(Осии 3:1).

Старожил
+359
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Валера4444
Оригинальные тексты - идеальны.

Что значит "идеальны"? Бог их написал (вдохновлял авторов)?

В таком случае, почему "Бог" так слабенько знает историю, законы природы, путается в географии и числах, сбивчиво даёт показания, противоречит сам себе?

Да и оригинал не уберёг Своего Слова.

 

Цитата Elisey
Пусть простит автор за мой ответ, немного уходящий от темы.

И за все предыдущие, в которых вместо того, чтобы аргументированно защищать богодухновенность Библии, вы занимаетесь критикующими её.

 

Цитата Elisey
Да, два года пытались и ничего не получилось.

Я думал, вы честнее. Прочитайте ещё раз, раз уж вы коллекционируете мои посты. О чём шла речь в диалоге с Алексаном? Что "говорящие на языках" фактически хулят Духа, приписывая Ему авторство своей подделки. Вот это я и пытаюсь безуспешно объяснить 2 года; - а вы победно используете эту цитату как свидетельство "провала пророчества о языках".

Удален
Иоанн Иоанн
|25 Фев 2013
1 Цитировать
Что значит "идеальны"? Бог их написал (вдохновлял авторов)? В таком случае, почему "Бог" так слабенько знает историю, законы природы, путается в географии и числах, сбивчиво даёт показания, противоречит сам себе? Да и оригинал не уберёг Своего Слова.

когда то люди смеялись и говорили :что города иерихона не было содома и гоморы не было --а когда постепенно стали находить доказателства  что эти города были то сталди убеждатся что Он ни чего не путает

Старожил
+322
|25 Фев 2013
1 Цитировать
И за все предыдущие, в которых вместо того, чтобы...

Ну, остановились бы во время и мне тоже самое предложили бы и все закончилось бы хорошо.

 

Я думал, вы честнее.

Я тоже много чего о вас думал, но далеко не обо всем писал. Вы же предлагали не переходить на личности, давайте не будем.

 

"говорящие на языках" фактически хулят Духа, приписывая Ему авторство своей подделки.

Я должен поверить, что в этом нюансе говорения на языках у вас случился прокол, т.е. дохлый номер, а так в целом вы достигли успеха? Т.е. к вашему мнению  неизбежно пришли и остальные... на этом форуме: Preacher, Валера4444, и другие. Никуда не делись? Как-то непохоже.

Ладно, все равно здесь ничего не сходится, давайте оставим, это очень утомительно.

Удален
Bigfirе
|26 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
фундаментальные доктрины,

Вот именно - доктрины, которые заковали в оковы свободу совести в церквях и сделали освобожденных опять рабами. Хороша доктринка - наделать детей жене , а потом возненавидеть и бросить.

 

Цитата Валера4444
Давид возомнил , что благодаря ему - Израиль стал многочислен. Да ещё и подсчитать хотел - сколько именно людей он имеет ... В этом грех его - гордыня.

Да бросьте , почитайте эту историю внимательно: Бог Сам якобы возбудил Давида, а потом стал мочить ни за что  свой  народ десятками тысяч. А Давид при этом остался невредимым. Мутная история. А другая такая же : кто-то заглянул в ковчег, и опять понеслось истребление невинных десятками тысяч. Только две эти истории унесли около ста тысяч. Велико человеколюбие бога.

 

Цитата Валера4444
Но когда-то ж они были ... о них я и говорю.

Ну и во что они теперь превратились, мы ведь говорим о том, что имеем? Никто не знает.А потом, перевод тоже добавляет погрешностей.

 

И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа. (Осии 1:2). И сказал мне Господь: иди еще и полюби женщину, любимую мужем(???), но прелюбодействующую, подобно тому, как любит Господь сынов Израилевых, а они обращаются к другим богам и любят виноградные лепешки их.(Осии 3:1).

Тоже интересные повеления Бога - нарушить Свой же закон.

Любите друг друга.
Старожил
+359
|26 Фев 2013
2 Цитировать
когда то люди смеялись и говорили :что города иерихона не было содома и гоморы не было --а когда постепенно стали находить доказателства  что эти города были то сталди убеждатся что Он ни чего не путает

Насчёт Иерихона - никто его существование и не подвергал сомнению, просто по поводу точного местанохождения велись споры. А Содом и Гоморра - похоже, полностью миф, так как несмотря на многочисленные попытки найти их, ничего даже близко не выходит. Время от времени объявляется о новых открытиях, но все они резко противоречат географическим данным Библии.

Кстати: библейский сюжет о Лоте скопирован из греческой мифологии, где Зевс разрушает город за его негостеприимство. Плагиат.

Удален
Bigfirе
|26 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
Там написано.Откр.22:19,Втор.18:19,Иоанна5:47,2Корин.4:2,Пс.88:35,Иоанна 12:48,Прит.13:13,Пс.11:7-8. Там НЕ написанно, какие именно слова не от Бога.

Все равно там не сказано, что вся Библия это 100% Слово Бога. Как ни крути, но такого там нет. Да, Библия богодухновенна, полезна , но не идеальна. Взять еще историю с Вавилонской башней - это только древние могли подумать, что высоким строением можно достать до Неба, до Бога и подергать Его там за бороду, прогневить Его высоким зданием. К чему такая детская наивность - сколько вам лет? Такая доктрина об идеальности Библии только ограничивает человеческое сознание. Тупит. Бог не этого хотел в НЗ. Иисус освободил нашу совесть и разум от рабства буквы, а религиозные люди опять лезут в это рабство. Если бы идеальность Библии была бы так нужна, то Бог бы позаботился о сохранности оригиналов.

Любите друг друга.
Старожил
+359
|26 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
Взять еще историю с Вавилонской башней - это только древние могли подумать, что высоким строением можно достать до Неба, до Бога и подергать Его там за бороду, прогневить Его высоким зданием. К чему такая детская наивность - сколько вам лет? Такая доктрина об идеальности Библии только ограничивает человеческое сознание. Тупит.

Да, именно тупит - точнее не скажешь. Но здесь всё равно какое-то лицемерие присутствует, на подсознательном уровне. Ведь на самом деле мало кто верит, что люди строили такую башню, и Бог так реагировал; или что например, в ковчеге Ноя могли поместиться неизвестно каким образом попавшие туда ВСЕ животные мира; или что разложившиеся мертвецы вдруг вышли из гробов и совершили променад по Иерусалиму. Но всё равно скажут, что верят, ибо "Библия богодухновенна".

Богодухновенность вообще никак не означает "авторство Бога"; а скорее, то что книга проникнута идеями духовными, что она полезна для духа, так как в ней содержатся мудрые мысли, написанные божьими людьми, - не в целях личной выгоды и славы, а прославляющие Бога, и т.д.

Но принято всё равно считать по-другому: Бог якобы диктовал авторам каждую строчку.

И еще интересно, критерий богодухновенности.  Написал Павел, что Ветхий Завет богодухновенен. А христиане произвольно переносят эти слова на всю Библию, делая вид что так оно и есть. Затем Пётр написал пару строк, основываясь на которых, почему-то принято считать, что и послания самого Павла богодухновенны. А евангелия например? Кто решил, что они богодухновенны? А книга Откровение? А послание к Евреям? Другие книги? Споры велись всегда, и многие признаные в христианстве авторитеты с презрением отзывались о некоторых из этих книг. Например, Лютер.

Смешно всё это.

Писатель
+163
|26 Фев 2013
1 Цитировать
Тупит.

тупят ваши предрассудки по отношению к Библии.

Удален
Кристина
|26 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Взять еще историю с Вавилонской башней - это только древние могли подумать, что высоким строением можно достать до Неба, до Бога и подергать Его там за бороду, прогневить Его высоким зданием. К чему такая детская наивность - сколько вам лет? Такая доктрина об идеальности Библии только ограничивает человеческое сознание. Тупит.

А вам сколько? нового потопа боялись грешники - вот и   строили, чтоба элита спаслась. А в 21 веке не так? Строят себе богатенькие подземные убежища со всеми удобствами, чтоб от конца света спастись! Слыхали? Хорошо, что я не знаю подробности вашей жизни, чтобы говорить , что клевета на Библию не приносит вам счастья. Зато я знаю подробности моей жизни, чтобы ясно видеть и свидетельствовать перед Богом и людьми, что ДОВЕРИЕ Слову Божью, которая есть Библия, приносит в мою жизнь стабильный мир, здоровье, любовь и всё остальное, чего желают себе люди.

Писатель
+163
|26 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
ДОВЕРИЕ Слову Божью, которая есть Библия, приносит в мою жизнь стабильный мир, здоровье, любовь и всё остальное, чего желают себе люди.

+ надежду на ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ !

Местный
+2
|26 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
В Библии нам даны примеры,учение,фундаментальные доктрины, понимание , которые изменяют греховное мышление на прведное, которые мы можем применять в повседневной жизни.Библия,особенно Новый Завет, закладывает практические жизненные принципы, и они применимы в любых ситациях и условиях.

.

Греховное мышление на праведное? Я не буду хвастаться знанием Библии так как дочитал только до Четвертой книги Царств.Но пока что я не нашел НИ ОДНОГО ПОСТУПКА, НИ ОДНОГО ГЕРОЯ которого я мог бы привести в пример детям.

Иуда? продавший брата? Сарра выгнавшая беременную конкурентку? Уточните пожалуйста кого вы имеете ввиду ?

"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Удален
Bigfirе
|26 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
нового потопа боялись грешники - вот и   строили, чтоба элита спаслась.

Ну и чем это могло прогневить Бога? Бог ведь уже не собирался топить мир. Разве вы не видите, что это всего лишь красивый миф, попытка древних людей обьяснить непонятное и загадочное. А потом, в Библии много исторических , повествовательных книг, которые и не думали претендовать на 100% Слово Бога.

Эта доктрина о непогрешимости Библии только тупит христианство и выставляет его не с лучшей стороны. Ограниченность сознания приводит к нелепым выводам и действиям. Взять, к примеру мрачное средневековье , когда сжигали ученых, да и все время церковь противилась прогрессу, не находя подтверждения в писаниях  и везде выискивая происки дьявола. Дктрина о непогрешимости Библии позорит христианство, делая его посмешищем , каким-то дрвним и отсталым учением.

Мир давно ушел вперед, а вы все сидите в древних бабушкиных сказках.  Некоторые библейские высказывания просто вредны для психики и здоровья.

Любите друг друга.
Писатель
+163
|26 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Глазков
Но пока что я не нашел НИ ОДНОГО ПОСТУПКА, НИ ОДНОГО ГЕРОЯ которого я мог бы привести в пример детям.

А Енох?

Удален
Валера4444
|26 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Взять, к примеру мрачное средневековье , когда сжигали ученых, да и все время церковь противилась прогрессу, не находя подтверждения в писаниях ...

Именно тогда Библию стали прятать в монастырях и т.п.

Чтобы народ не смог узнавать истину.

Для народа - и сейчас такие сказки рассказывают - что, Библию, мол читать не обязательно,... она только для батюшек священников, ...

Потому её и читает 1-5 % всего народа.

Да ещё и из этого числа - не все верят Библии и оспаривают ее.

Божьей благодати !
Удален
Валера4444
|26 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Глазков
Я не буду хвастаться знанием Библии так как дочитал только до Четвертой книги Царств.Но пока что я не нашел...

Ах вот оно что ... вот какой человек тему открыл ...

И уже тему создал - что, оказывается -  " Библии верить нельзя ! "

Вы показались мне похожим на Незнакомца, который уже вперед и назад прочитал Библию ( исследовал Писания ), - но всё равно - не хочет.

Не потому, что его Писания не убедили или не доказали чего-то, а потому что - сам не хочет.

Как о таких Господь и сказал:

=

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь. ( Ин.5:39-40 )

Божьей благодати !
Удален
Bigfirе
|26 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата qqdsfg44sff2013
А Енох?

Енох , может быть и молодец, вот только ничего не написано, что же он сделал такого замечательного.))))

 

Цитата Валера4444
Именно тогда Библию стали прятать в монастырях и т.п. Чтобы народ не смог узнавать истину.

А что еёбыло прятать, читать-то почти никто не умел.)))А потом, в Библии все же есть истина, вот кто-то и не хотел ею делиться.И еще, видать , хотели напустить ореол таинственности и возвести Библию в ранг секретной истины, доступной только избранным и посвященным. Разве можно было допустить, чтобы "100% Слово Бога" узнали все.Это все из той же оперы - культ Библии.

Любите друг друга.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Библии верить нельзя?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы