Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наши фотогалереи

Старожил
+1296
|25 Сен 2015
4 Цитировать

Ох... хочу себе лазерную бритву. Прощайте картриджи с лезвиями и мыло!

Наука не стоит на месте! Прототип уже создан. Питается всего от одной AAA батарейки (!)

Поздравляю всех кому ещё есть что брить 

Удален
Киракел
|25 Сен 2015
6 Цитировать

Продолжаю тестировать широкоугольник Самъянг 14мм.

Пофоткал вчера машинки старинные.

Для большего объема скопировал слой, заблюрил, и подтер резинкой на размытом слое саму машинку.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1296
|25 Сен 2015
5 Цитировать
Цитата Киракел
Для большего объема скопировал слой, заблюрил, и подтер резинкой на размытом слое саму машинку.

Попробуй "Tilt shift effect" в Фотошопе в разделе "blur". Будет выглядеть естественнее, чем просто размытие по краям. Я использовал этот эффект на этом фото, где градиентное размытие спереди и сзади создаёт эффект узкоугольной линзы с открытой диафрагмой. На самом деле 85мм

Удален
Киракел
|26 Сен 2015
3 Цитировать
Цитата Физик
Ох... хочу себе лазерную бритву. Прощайте картриджи с лезвиями и мыло! Наука не стоит на месте! Прототип уже создан. Питается всего от одной AAA батарейки (!) Поздравляю всех кому ещё есть что брить

Если это будет реально работать, я обязательно куплю.

Мне от бати в наследство досталась реально жесткая борода.)))

Брить есть что.)))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1296
|26 Сен 2015
3 Цитировать
Цитата Киракел
Если это будет реально работать, я обязательно куплю.

Эту бритву изобрёл тот же человек в Калифорнии, что раньше изобрёл лазер для эпиляции волос.

Только вот теперь пришлось работать над лазером, чтобы длина волны подходила для любого цвета волос.

Теперь это стало реальностью! Прототип работает, очередь за разрешением от медиков, потом наладка производственного процесса. Короче ещё год придётся бриться по-старинке 

Но зато уже есть надежда пожить в космическом веке!

Удален
Киракел
|26 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Физик
Попробуй "Tilt shift effect" в Фотошопе в разделе "blur". Будет выглядеть естественнее, чем просто размытие по краям. Я использовал этот эффект на этом фото, где градиентное размытие спереди и сзади создаёт эффект узкоугольной линзы с открытой диафрагмой. На самом деле 85мм

Спасибки за наводку.

Уже попробовал.

Хорошая штука.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1296
|26 Сен 2015
2 Цитировать

Смотри про лазерную бритву по ссылке: https://hi-tech.mail.ru/news/lazer-razor/?social=vk

Старожил
+1296
|28 Сен 2015
5 Цитировать

Будет и на нашей улице праздник!

Старожил
+1014
|29 Сен 2015
5 Цитировать

Старожил
+1296
|1 Окт 2015
6 Цитировать

Вчера случайно увидел, что в ближайшем супермаркете до сих пор проявляют плёнки и печатают фотогафии, как в старые добрые времена. Стоит проявка и печать с 24 кадров - $6.99.

Работник магазина сказал, что в Октябре им установят новую машину, и тогда они уже не будут делать с плёнки за час, но будут отсылать на неделю. Я обрадовался столь быстрому решению и принёс мои две отснятые плёнки.

Фотографии отпечатали, но ка-то паршивенько - цвета ненасыщенные и явный уклон в голубой цвет.

Я просто отсканировал фотографии на сканере и немного отредактировал в Фотошопе.

Вот они первый снимки на плёнку впервые за 10 лет!

Наверное самая отличительная черта плёнки - это чёрный цвет без всяких шумов в виде зелёных точек.

А также контраст и своя особенная цветовая гамма, плюс зерно.

Имейте ввиду, что сканировал снимки размером 10х15 см с фотобумаги Fujicolor и c 300 dpi

Тем не менне непривычно видеть синюшный оттенок в тени изолотистый на солнце.

А следующий снимок вообще неповторимый - я случайно засветил плёнку, несколько последних кадров испортились, но та часть, которая была за плёнкой, засветилась частично и получился вот такой интересный эффект:

Старожил
+1014
|1 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Физик
Вчера случайно увидел, что в ближайшем супермаркете до сих пор проявляют плёнки и печатают фотогафии.

Супер, живые краски, красота. А что за супермаркет, или местный?

Старожил
+1296
|1 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
А что за супермаркет, или местный?

Fred Meyer.

Это сеть супермаркетов, в нашем городе их много, а также в Vancouver WA.

По крайней мере они обещали возвращать негативы, не как Walgreens.

Удален
Киракел
|1 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Физик
Вчера случайно увидел, что в ближайшем супермаркете до сих пор проявляют плёнки и печатают фотогафии, как в старые добрые времена. Стоит проявка и печать с 24 кадров - $6.99. Работник магазина сказал, что в Октябре им установят новую машину, и тогда они уже не будут делать с плёнки за час, но будут отсылать на неделю. Я обрадовался столь быстрому решению и принёс мои две отснятые плёнки. Фотографии отпечатали, но ка-то паршивенько - цвета ненасыщенные и явный уклон в голубой цвет. Я просто отсканировал фотографии на сканере и немного отредактировал в Фотошопе. Вот они первый снимки на плёнку впервые за 10 лет!

Привет любителям геморроя плёнки.)))

Физик, восхищен твоими пленочными экспериментами.

Но сам возвращатся в прошлое не хочу.

Точнее, смущает эта возня с проявкой(не бесплатной), сканированием и т.д.

Помню, вернулись со свадебного путешествия, на проявку пленки и печать отдал баксов 300.

Хотя, когда сын подрастет, хочу купить фотоувеличитель и дома показать ему сам процесс.

Цвета на фотках классные, но как понял, накрученные в фотошопе.

Покажи, какие реальные, без дополнительной обработки.

Если возможно, портретик какой-нибудь.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1296
|1 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Киракел
Физик, восхищен твоими пленочными экспериментами. Но сам возвращатся в прошлое не хочу.

Киракел, я бы и сам не вернулся, но ностальгия замучила 

Хотел симулировать путешествие во времени, вернуть прежние чувства колоритной молодости.

Всегда в юности хотел иметь нормальную камеру, но профессиональная техника тогда стоила так дорого, что приходилось заткнуть свои желания и сосредоточится на других приоритетах. Сейчас вся эта плёночная техника стоит смешные деньги. Скажем так у нас на Craiglist плёночные моторизированые камеры с автофокусом продают по $15.

И если уже есть коллекция оптики, то нужно лишь тушку, чтобы научится ценить каждый кадр и думать перед тем как нажать на спусковую кнопку. И это позволяет существенно улучшить свои skills в оценке композиции.

И потом это трепетное чувство ожидания "что же там выйдет?" - совершенно не известно цифровым "бомбилам".

 

Цитата Киракел
Хотя, когда сын подрастет, хочу купить фотоувеличитель и дома показать ему сам процесс.

Это доброе желание - передать мастерство наследию 

Я тоже по этой причине купил классическую камеру 80-х, чтобы показать как это делается вручную, ну и чтобы на батарейки не тратится. Механика - есть механика, и железка понадёжнее пластика.

 

Цитата Киракел
Цвета на фотках классные, но как понял, накрученные в фотошопе.

Я подозреваю не слишком свежие реактивы (поскольку мало кто сегодня использует плёнку) и фотобумагу FUJIcolor я не очень любил из-за того, что цвета там не были такими насыщеными, как на Kodak.

Ещё помню плёнку с четвёртым слоем, то там цвета вообще были перенасыщеные. Возможно надо попробовать профессиональную плёнку Kodak Exakta, она по $8 в магазине.

Ещё учитывай тот факт, что печатная машина автоматически подстраивает экспозицию у недоэкспонированных кадров и засвечивает чёрный цвет. Поэтому кое-где стоит подкорректировать яркость и контраст. Сканер я обычный использовал, потому что сканировал фотоотпечаток с бумаги.

Старожил
+1296
|1 Окт 2015
5 Цитировать
Цитата Киракел
Покажи, какие реальные, без дополнительной обработки. Если возможно, портретик какой-нибудь.

ОК, Киракел, по твоей просьбе вылаживаю пару портретов без всякой обработки

Следующий портрет сделан на 135 мм оптику. Надо сказать, что снимал на открытой диафрагме, потому что выдержка была предельной (1/125 сек) для узкоугольной линзы, чтобы избежать шевелёнки.

Надо заметить, что "шевелёнки" я не встретил ни на одном кадре, даже когда снимал 1/30 на полтиннике.

Это существенное преймущество плёнки перед сенсорм цифровой камеры, где информация снимается много раз во время экспозиции.

Фокус настраивал по "Split image" в центре, и не учёл что на близком расстоянии у узкого угла глубина резкости всего пару сантиметров. На цифровой камере я об этом как-то не задумываюсь, потому как всегда можно переснять и подкрутить ISO.

И ещё ... постоянно забываю переводить плёнку на следующий кадр . Палец жмёт, но ничего не происходит. Это моя модель, которого я встретил на парковке (я раньше об этом писал)

Удален
Zenn
|2 Окт 2015
2 Цитировать

Физик,

Извини , что не ответила сразу.

думаю, что и страны и нации и национальности были созданы Господом для определенных целей. И поэтому важно знать - кто ты и откуда. Совершенно согласна с пастором Алексеем Ледяевым об особой роли Латвии для христиан и христианства в Европе и бывших странах Советского Союза. С огромным удовольствием встречаю бывших латышей и латвийцев во время путешествий  . Люди сами подходят , услышав латышский язык, и начинают рассказывать свои истории.

Это и интересно и приятно.

женщина
Старожил
+1296
|2 Окт 2015
5 Цитировать

Ещё один пример уличной фотографии на плёнку

Удален
Киракел
|2 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Физик
ОК, Киракел, по твоей просьбе вылаживаю пару портретов без всякой обработки

Спасибо Физик.

Скажу честно портреты не впечатлили.

Точнее сказать, качество фоток.

Детализация "фэйсов" не порадовала.

Я нисколько не сомневаюсь в твоем таланте, ты это неоднократно демонстрировал, но были у тебя намного лучшие фотки с цифры.

То есть, считаю, что это неплохо взять пленочную камеру утолить ностальгию, но серьезного конкурента сегодняшним цифровым камерам не вижу в пленке.

Завтра улетаю в Эстонию, беру с собой портативный харддрайв на терабайт, гигов 200-300 точно "набомблю", то бишь 3-4 тысячи кадров.

Прикинь, сколько пленки ушло бы на это и сколько денег на проявку.))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1296
|2 Окт 2015
5 Цитировать
Цитата Киракел
считаю, что это неплохо взять пленочную камеру утолить ностальгию, но серьезного конкурента сегодняшним цифровым камерам не вижу в пленке.

Киракел, тебя ж никто не агитирует перейти на плёнку 

Это дело вкуса.

Просто для меня лично это дало какие-то новые переживания, и я ими делюсь.

Более того, я заметил, что постепенно влюбляюсь в художественную фотографию, которая несёт эмоциональные переживания и где разрешение и резкость - не самое главное.

Плюс - ручная съёмка на плёнку хорошо развивает способность обдумывать композицию.

 

Цитата Киракел
Прикинь, сколько пленки ушло бы на это и сколько денег на проявку.))

Да это однозначно, кто ж с этим поспорит? Профессиональная фотография - вообще недешёвое увлечение.

Будем ждать твоих шедевров с нетерпением!

Старожил
+2306
|2 Окт 2015
4 Цитировать
Цитата Физик
Ещё один пример уличной фотографии на плёнку

Какая чудесная "живая" фотка,Физик!

Мне очень нравится этот солнечный лучик))

Старожил
+1296
|2 Окт 2015
4 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Какая чудесная "живая" фотка,Физик! Мне очень нравится этот солнечный лучик))

Я рад, что вам понравилось!

Вообще время когда солнце появляется из-за горизонта и перед тем как сядет - называется "золотым часом" для фотографа. Именно в это время делается большинство фотоссесий.

В моём случае сделано на закате, когда вышел с работы прогуляться в округе.

Всётаки снимки на плёнку воспринимаются более "живыми", хоть и не столь чёткие как на цифровой камере.

Старожил
+408
|3 Окт 2015
7 Цитировать

Конечно же на пленку совсем уже не перейти, но и в  удовольствии себе побаловаться пленкой иногда грех отказываться :) Атмосферно как то с пленкой...

Все никак не довезу свои пару пленок на проявку ...

пленкафото, цвета как есть со скана

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар
Старожил
+1296
|3 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата zhoog
пленкафото, цвета как есть со скана

zhoog, напиши параметры: камера, объектив, ISO плёнки, производитель?

Старожил
+408
|3 Окт 2015
2 Цитировать

Nikon f90, 50 1.8d Fuji 200.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар
Удален
Киракел
|3 Окт 2015
5 Цитировать
Цитата Физик
Киракел, тебя ж никто не агитирует перейти на плёнку  Это дело вкуса. Просто для меня лично это дало какие-то новые переживания, и я ими делюсь. Более того, я заметил, что постепенно влюбляюсь в художественную фотографию, которая несёт эмоциональные переживания и где разрешение и резкость - не самое главное.

Приветик.

Оно понятно, что никто никого не заставляет переходить на пленку.))

Я сам начинал с пленки, и прошел всю дорожку с проявления до печатания.

Уже писал, что в будущем планирую показать сыну весь процесс.

Но в общем, лично для меня гораздо удобнее цифровой фотик без танцев с бубнами проявления пленки, сканирования и т.д.

Фотоаппарат, что пленочный, что цифровой - это всего лишь инструмент.

И уверен, что шедевр никак не зависит от того, каким фотиком был сделан кадр, пленочным или цифровым.

Не знаю, видел ты фотки Елены Шумиловой или нет.

Вот парочка.

.

.

.

.

Снято на цифру.

Лично для меня это очень крутые фотки.

Здесь еще из её коллекции.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1296
|3 Окт 2015
4 Цитировать
Цитата Киракел
Не знаю, видел ты фотки Елены Шумиловой или нет.

Видел конечно, мне тоже нравятся. Но это больше мастерство в Фотошопе. Уверен, что исходные кадры были не настолько интересными, как после обработки.

 

Цитата Киракел
Фотоаппарат, что пленочный, что цифровой - это всего лишь инструмент.

Кассовые художественные фильмы до сих пор снимаются на киноплёнку. Никогда не задумывался почему?

Правильно - широкий динамический диапазон, плюс другое восприятие зрителем в отличии от телевизионных сериалов. Почему бы Голливуду не перейти на цифровые камеры? Это всего лишь инструмент и видеофайлы легче монтировать, чем киноплёнку. Но нет, кино продьюсеры упрямо снимают на плёнку.

Значит есть разница, Киракел.

 

Цитата Киракел
И уверен, что шедевр никак не зависит от того, каким фотиком был сделан кадр, пленочным или цифровым.

У каждого свои представления о шедеврах.

Для меня шедевр то, что придаёт снимку эмоциональную окраску и заставляет подолгу смотреть на снимок.

В социальных сетях есть группы любителей плёночной фотографии. Я просмотрел некоторые из них и мне очень понравилось.

https://vk.com/trita.plenka

Удален
Киракел
|3 Окт 2015
6 Цитировать
Цитата Физик
Плюс - ручная съёмка на плёнку хорошо развивает способность обдумывать композицию.

С этим не поспоришь.))

Если в фотике заряжена пленка на 24 кадра. а не стоят две карточки по 32 гига, то естественно, будешь ценить каждый кадр.

Но в то же время, не всегда есть время долго обдумывать композицию.

Особенно, если снимаешь деток.

На днях вот, гуляли в парке.

Детки залезли на скамейку и дурачились.

Сделал кадр, обрезав ноги.

Благодаря тому, что можно сразу же просмотреть то, что снял, увидел, что ноги обрезаны.

Сделал еще целую серию уже без обрезания.

Но всё же именно на кадре с обрезанием больше понравились детские эмоции.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1296
|3 Окт 2015
5 Цитировать
Цитата Киракел
С этим не поспоришь.)) Если в фотике заряжена пленка на 24 кадра. а не стоят две карточки по 32 гига, то естественно, будешь ценить каждый кадр.

У плёнки есть ещё свой почерк

Старожил
+1296
|3 Окт 2015
2 Цитировать

Нашёл интересный видео урок объясняющий разное восприятие цифрового и плёночного снимка.

Оказывается у плёнки мплавные переходы на оттенках из-за чего мелкие детали кажутся объёмными.

То есть волосы круглые и ветки на деревьях круглые. Это видно на гистограммах снимков сделанных на один и тот-же объектив одного и того же объекта.

Старожил
+1296
|3 Окт 2015
3 Цитировать

Советую посмотреть ещё один видео урок Шадрина о хроматичной контрастности изображения.

Там наглядно объясняется как выставлять инстпументы "Vibrance" и " Saturation" в Фотошопе, чтобы манипулировать восприятием снимка. Я как-то раньше не задумывался, что эти инструменты должны друг друга компенсировать, увеличивал и то и другое. А оказалось надо делать всё наоборот.

Наши фотогалереи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы