Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Простил ли Иисус блудницу?

Местный
+14
|28 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата tanagra
Женщина в Библии названа немощнейшим сосудом, именно поэтому сатана подошёл к ней. Адам бы не попался.)

Ева была создана помощницей для Адама,она не должна была ничего делать без согласования с мужем. Она вообще не должна была даже разговаривать со змеем. Ева - прообраз церкви . Церковь пала так же, как Ева .Адам - прообраз Христа. Церковь ничего не может деалать сама от себя, только по распоряжению Мужа-Главы: "Без Меня не можете делать ничего". Иными словами, всё, что мы делаем без Христа - ничто.

Местный
+14
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Почему запретил, а не научил? Ведь знания оружие надежней запрета.

Не успел. Сатана опередил.Он всегда бежит впереди Бога. Бог, имея способность предузнания, подготовил Христа ещё до основания мира и использовал эту ситуацию для уничтожения сатаны. Знания без Бога и не от Бога всегда ведут к смерти.

Старожил
+52
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата tanagra
Церковь пала так же, как Ева .Адам - прообраз Христа.

Не могу понять, Адам прообраз Христа в каком смысле.  Выходит ли, что если падает церковь, с Христом происходит то, что произошло с Адамом.

Старожил
+52
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата tanagra
Не успел. Сатана опередил.Он всегда бежит впереди Бога. Бог, имея способность предузнания, подготовил Христа ещё до основания мира и использовал эту ситуацию для уничтожения сатаны. Знания без Бога и не от Бога всегда ведут к смерти.

Понятно, согласен. Единственное "не успел" заменить не настало время для тех знаний. А "доброжелатель" опередил события.  Возникает вопрос. А что движет "доброжелателем", не знания истины, или корысть. Если последнее, то на чем она замешена?

Местный
+14
|28 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Petr7
Не могу понять, Адам прообраз Христа в каком смысле. Выходит ли, что если падает церковь, с Христом происходит то, что произошло с Адамом.

Нет, конечно. О падении церкви подробно написано в Откровении. Бог сотворил всё человечество собирательно - в Адаме, чтобы Адам, размножившись, совокупно выражал Бога на земле. Бог дал человеку свой образ и владычество над всем, чтобы победить Божьего врага сатану; вернуть захваченную им незаконно землю; установить на земле, как на небе, Свою власть, чтобы и на земле исполнилась Божья воля и и была явлена Божья Слава. В этом смысле Адам - прообраз Христа.

Это Божье намерение исполнилось не в Адаме как первом старом человеке, а в Христе как втором новом человеке, состящем из Христа как Главы и церкви как Его Тела.

Старожил
+52
|28 Дек 2012
0 Цитировать

Спасибо за биседу. Кончился лимит времен. Надо все обдумать. Даст Бог продолжим.

Старожил
W-P
+777
|28 Дек 2012
4 Цитировать

Цитата Валерий -К
Цитата W-P : "Бог не вменяет человеку греха, но это не означает, что Он простил человеку этот грех", -- это будет бессмысленным набором слов
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. 7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? 8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. (Евр.12:6-8)

И что из этого следует? Разве этим опровергается набор тот бессмысленный слов?

Если грех имеет последствия по закону сеяния и жатвы, то прощенный грех всё равно оставляет свой след. Бог простил Давида, то есть, не вменил ему грех  ( иначе Давиду нужно было умереть ) , но грех есть грех, в момент совершения греха уже запущен механизм последствий. И человек не может вернуться назад, чтобы что-либо исправить.

Поэтому только кровь Христа может смыть всякий грех перед Богом так, что Он кидает его за Свой хребет. А человек всегда помнит где он был и кем он стал благодаря жертве Христа.

--
Удален
astrokines13
|28 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата overcomer
Тогда задам вопрос иначе. Что представляют собой две завесы в скинии? Почему вторая завеса по-прежнему отделяла грешника от Бога, который был в святом святых? Коринфские верующие уже были примирены с Богом - они прошли первую завесу и вошли в святилище. Однако они по-прежнему жили в плоти. Им нужно было пройти вторую завесу, которая уже была разорвана (Мф.27:51), чтобы войти в святое святых, жить с Богом в своем духе.

Первая завеса отделяла внешний двор от святилища,а вторая от Святого Святых.Здесь прообраз нашего Духовного храма.Внешний двор это тело которое видно всем.Здесь жертвенник,и Христос умер что бы мы были святы во всей полноте и дух и душа и тело.Слава Ему!И нам нужно быть святыми во всех поступках,что бы внешне люди видели.Святилище это прообраз души,т.е.психеи(гр.)здесь мысли чуства и желания,соответственно светильник менора,хлебы прежложения,и жертвеник курения.А Святое Святых это наш дух,где находится ковчег сосуд с манной и жезл Аарона воскресший,и скрижали завета.Евр.9:4.Так вот Мы возрождаемся в Духе,рожденное от Духа есть Дух.И как Первосвещенник входил за завесу раз в год,то так же Предтечею вошел Иисус,как наша Нажежда,а так же имы с ИисусомЕвр.6:19-20.Мы спасены в надежде,т.е в Иисусе,в Духе Святом.Слава Богу.Поэтому невозможно родится от Духа и быть непримиренным с Богом.Коринфяне это возрожденные верующие,хотя и поступали по плоти.Это послание относится ко всем верующим примиренным с Богом,как и все Писание.Неверующие не могут понять Писание т.к.на сердце у них лежит покрывало,но когда обращаются к Господу покрывало снимается.Всякий верующий рожденный от Духа входит во Христе за разорванную завесу.т.е.в Святое Святых в присутствие Бога.Слава Иисусу Христу!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|28 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата tanagra
Не успел. Сатана опередил.Он всегда бежит впереди Бога.

Бог не успел.Улыбнуло.Даже за праведника написано,что все что ни делает успеет.Сатана без спросу у Бога ничего не может делать.Смотрите книгу Иова.Также бесы спрашивали у Иисуса.можно пойти в свиней.Сатана может делать то,куда он допущен Богом.

С любовью во Христе,брат Андрей
Местный
+14
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Бог не успел.Улыбнуло.Даже за праведника написано,что все что ни делает успеет.Сатана без спросу у Бога ничего не может делать.Смотрите книгу Иова.Также бесы спрашивали у Иисуса.можно пойти в свиней.Сатана может делать то,куда он допущен Богом.

Следует учиться понимать сбеседника. Судя по вопросам, их задаёт человек, ещё не глубоко понимающий Библию, но ищущий понимания.  На начальном уровне познания этот ответ ему понятен, и он правилен. Только вы не поняли, в каком аспекте. Постеренно брат  расширит своё понимание и дойдёт до вашего. Вам бы лучше не критиковать, уважаемый старожил, а помочь ищущему человеку.

Да, Без воли Бога не происходит ничего. Но это не значит, что Бог запланировал,  ждал или заставил сатану совратить человека. Не забывайте про свободную волю. Если быть честными, то мы все делаем много неблаговидных поступков, вопреки  Слову, хотя читаем Библию и хотим следовать ей. Но это не значит, что того хочет Бог. Тогда кто Его опережает в нас? Даже Павел страдал от этого: то доброе, которого хочу, не делаю, а делаю то злое, которое делать не хочу. Павел не хочет, Бог не хочет, тогда кто опережает их? Павел даёт объяснение, прочитайте его сами. Бог не насилует ни волю человека, позволив ему ошибиться, ни волю ангелов, позвлив им пойти за сатаной и не уничтожив до сих пор. Всему своё время. Брат понял верно.

Удален
astrokines13
|28 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата tanagra
Не забывайте про свободную волю. Если быть честными, то мы все делаем много неблаговидных поступков, вопреки  Слову, хотя читаем Библию и хотим следовать ей. Но это не значит, что того хочет Бог. Тогда кто Его опережает в нас?

Свободная воля это иллюзия.Знаю,Господи,что не в воле человека путь его,что не во власти идущего давать направление стопам своим.Иеремия10:23Люди мира этого думают.что имеют свободную волю,но выполняют волю дьявола.Свобода приходит от познания истины,истина делает свободными.Мы не можем делать свой выбор без условий.Поэтому манипуляторы обольщают людей,что бы они делали выбор на основании их информации.Свобода это осзнаный выбор необходимой цели,которая удовлетворяет жизненую потребность,те.жизнь.Адам понимал,что Ева согрешила,но он также и понимал,что нехорошо человеку оставаться одному.И поэтому он конечно хотел жить и не хотел умирать,но он не в силах был отказаться от самой прекрасной женщины всех времен и всех народов.Так что Адам не мог победить плоть.Поэтому и Христос был заклан от создания мира.Душевный человек не может победить дьявола.Адам в любом случае бы проиграл.Пути Адама не существовало изначально.Победа только во Христе.Слава Богу!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Свободная воля это иллюзия.

Вот здесь вы радикально заблуждаетесь! В теме Причина зла мы это обсуждали. Дело в том что если нет свободы воли тогда нет согрешения.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Местный
+14
|28 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Свободная воля это иллюзия.Знаю,Господи,что не в воле человека путь его,что не во власти идущего давать направление стопам своим.Иеремия10:23

Если не вырывать этот стих из общего содержания Библии, да и от предыдущих 9 глав, то совершенно очевидно, о каком пути идёт речь. Это путь, связанный с домостроительством и планом Бога. Это путь, ведущий в Новый Иерусалим. Это путь, которым Бог ведёт человечество из ветхого творения к новому. Бог творит всё новое, чего ещё не было во вселенной. Этот путь не в воле человека. Речь не о том, направо или налево вам пойти. Этот путь вы выбираете сами. Куда бы вы ни пошли, конечная точка – Новый Иерусалим. Но от вашей воли зависит, каким путём вы туда пойдёте: путём бунта или путём послушания. Если вы верующий, вы будете в нужном Богу месте.

От Египта до Кадес-Варни было, кажется, около 10 дней пути. Но евреи шли 40 лет из-за своего бунта. Бог направлял их бунтовать? Бог предвидел их поведение и использовал этот бунт в воспитательных целях, но никак не определял его изначально обязательным.

Местный
+68
|28 Дек 2012
6 Цитировать

Что за вопрос? Зачем простое и очевидное осложнять?

Конечно, простил. Если бы не простил, то не сказал бы не грешить больше. Он увилел ее расскаяние и Он отпустил ее с миром.

Разве можна представить обратное? Мог ли сказать Христос Я тебя не осуждаю за грех, но грех пока не прощаю ?

Местный
+14
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Адам понимал,что Ева согрешила,но он также и понимал,что нехорошо человеку оставаться одному.И поэтому он конечно хотел жить и не хотел умирать,но он не в силах был отказаться от самой прекрасной женщины всех времен и всех народов.Так что Адам не мог победить плоть.Поэтому и Христос был заклан от создания мира.Душевный человек не может победить дьявола.Адам в любом случае бы проиграл.Пути Адама не существовало изначально.

Мы читаем одно и то же, но все понимаем  по-разному.:))Не считаю, что поведение  Адама связано с плотью. Думаю, что с душой, которая появилась в результате того, что Бог вдохнул в ноздри Адама Своё дыхание жизни. Выходит, тогда душа была тесно связана с Богом.

Ева создана из ребра Адама. По сути она- это видоизменённое ребро, возвращённое Адаму, часть его самого = одна плоть. Адам любил Бога и любил Еву. Адам был умнейший человек, он дал названия всему на планете. Он был создан по образу и подобию Бога, общался с Богом,значит, не мог не понимать масштаб трагедии, случившейся по вине Евы. А поскольку он любил и Бога, который дал Еву,  и Еву, он не мог допустить, чтобы Ева (ведь её дал Сам Бог!) погибла одна.. Как настоящий любящий муж, он сознательно предпочёл разделить с ней её судьбу.

Не настаиваю на 100% правильности своего понимая, но думаю, что большая доля истины тут есть. Ведь вся Библия это любовный роман между Богом и человеком. И вся она говорит о любви Бога к нам.

Старожил
+52
|28 Дек 2012
0 Цитировать

Цитата tanagra
Излечить нашу падшую природу может только Христос.
А можете подробней описать механизмы через которые Христос воздействует на нашу природу.
Именно для этого Он прошёл через такой страшный и мучительный процесс воплощения, смерти, воскресения и становления Духом Животворящим.
А как это конкретно и на что у человека воздействует. Какого результата должно достигнуть у христианина познание данного процесса.

Старожил
+52
|28 Дек 2012
0 Цитировать

Извиняюсь тех. ошибка.

 

Цитата tanagra
Адам был умнейший человек, он дал названия всему на планете. Он был создан по образу и подобию Бога, общался с Богом,значит, не мог не понимать масштаб трагедии, случившейся по вине Евы. А поскольку он любил и Бога, который дал Еву,  и Еву, он не мог допустить, чтобы Ева (ведь её дал Сам Бог!) погибла одна.. Как настоящий любящий муж, он сознательно предпочёл разделить с ней её судьбу.

Не стыковка получается. Смотрите, если Адам был умнейший человек (познавший Свет,Разум), . Он не изменил бы Богу (истине) в угоду плоти (Еве). А остановил бы процесс надкусывания яблок. Он же поддался уговору Евы. И со своим "большим" умом спокойно вмести с Евой окунулся во тьму, совершив злые дела вопреки запрету Богом.

Удален
Валерий -К
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
И что из этого следует?

3 Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания;

 

Цитата W-P
Бог простил Давида, то есть, не вменил ему грех

13 И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял [с тебя] грех твой; ты не умрешь;
14 но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын.
15 И пошел Нафан в дом свой. И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело.
(2Цар.12:13-15)

Простил, но наказал.

Или вы считаете смерть ребёнка не наказанием, а наказание только смерть Давида?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
astrokines13
|28 Дек 2012
1 Цитировать



 

Цитата Circaetus
Вот здесь вы радикально заблуждаетесь! В теме Причина зла мы это обсуждали. Дело в том что если нет свободы воли тогда нет согрешения.

Я никогда не отказываюсь покаятся в своих взглядах,если меня убедит Писание или разумные доводы.Но пока этого нет.на том стою и не могу иначе.Да поможет мне Бог.Мартин Лютер.
Я могу сказать аминь,я тоже так понимаю.Свободная воля или свобода это дар Божий.Есть закон греха и смерти.И нас от него освобождает закон Духа жизни во Христе Иисусе.Независимости полной несуществует.Христос умер за грех неведения.А свободная воля существует только когда есть выбор ведения.Т.е.осознаный выбор.Поэтому человечество в Адаме попало в плен закона греха и смерти.И Христос говорит,что всякий делающий грех есть раб греха,но раб не пребывает в доме вечно,Сын пребывает в Доме вечно.Раб это зависимый человек у которого нет проблемы выбора или назовем свободной воли.Свобода воли может быть только у свободного.А где Дух Господень там свобода.

 

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|28 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата tanagra
Куда бы вы ни пошли, конечная точка – Новый Иерусалим. Но от вашей воли зависит, каким путём вы туда пойдёте: путём бунта или путём послушания. Если вы верующий, вы будете в нужном Богу месте.

Бунтарей ожидает ад,а не Новый Иерусалим.Ибо непокорность такой же грех что и волшебство и противление идолопоклонство.За всяким бунтом стоят бесы и путь у них совсем в другую сторону.А что касается контекста,то следующий стих говорит о наказании.И смысл как раз такой.что мы не имеем свободной воли,пока не обратимся к Господу.Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой.Во всех ПУТЯХ познавай Его,и Он направит СТЕЗИ твои.Притчи3:5-6

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|28 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Eveline
Разве можна представить обратное? Мог ли сказать Христос Я тебя не осуждаю за грех, но грех пока не прощаю ?

Простить можно только осужденую.Если она не осуждена,значит невиновна.Невиновных за что прощать?В судебной практике бывает,что хотя человек и сделал преступление,но его не могут осудить по разным причинам,за неимением доказательств,за давностью лет,смена кодекса идр.В данном случае,как говорят,дело развалилось,по причине отсутствия свидетелей.Женщина оправдана и Христос ее отпускает,но грешить не разрешает.Теперь Он отдает ее на суд ее совести.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
W-P
+777
|28 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
Или вы считаете смерть ребёнка не наказанием, а наказание только смерть Давида?

Я много чего могу считать, и никому до того не должно быть дела.

Не интересно мне вести разговор, если люди не понимают глубинной сути вопроса о прощении греха и наказания за грех.
Однако замечу только ещё следующее. Сам Давид возможно очень удивился бы, если бы Бог оставил жить того ребенка, который был зачат в прелюбодеянии. Поступок Давида был весьма неугодный перед Богом и Бог не мог бы благословить плод прелюбодеяния, иначе Он поступил бы против Своих же слов. О благословении и проклятии.

На этом гуд-бай.

--
Удален
Валерий -К
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
Не интересно мне вести разговор, если люди не понимают глубинной сути вопроса о прощении греха и наказания за грех.

вы название темы читали?

Страус видимо тоже ищет глубину вопроса зарывая голову в песок.

Ауф видерзейн.

===========================

.........если бы Бог оставил жить того ребенка, который был зачат в прелюбодеянии.......

если бы,  да как бы,

да во рту росли грибы,

я бы в лес не ходил.

....Давид возможно очень удивился бы....

Сейчас тьма таких рождающихся детей, и никто не удивляется. Странно.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
заступник2
|29 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
замечу только ещё следующее. Сам Давид возможно очень удивился бы, если бы Бог оставил жить того ребенка, который был зачат в прелюбодеянии. Поступок Давида был весьма неугодный перед Богом и Бог не мог бы благословить плод прелюбодеяния, иначе Он поступил бы против Своих же слов. О благословении и проклятии.

А удивился ли Давид, когда другой его ребёнок, рожденный от той же женщины, что и умерший, стал впоследствии царем, наследником престола? 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
astrokines13
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
А удивился ли Давид, когда другой его ребёнок, рожденный от той же женщины, что и умерший, стал впоследствии царем, наследником престола?

Интересно,что Иисус и Вирсавию не осудил.Или простил?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|29 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата astrokines13
.А свободная воля существует только когда есть выбор ведения.

"19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели..." (Рим.1) Как видно "выбор ведения" есть, могу еще очень много мест Писания привести где сказано об этом.

 

Цитата astrokines13
.И Христос говорит,что всякий делающий грех есть раб греха,но раб не пребывает в доме вечно,Сын пребывает в Доме вечно.Раб это зависимый человек у которого нет проблемы выбора или назовем свободной воли

Да человек находится в плену. Но скажите призывает ли Господь сделать выбор? Конечно! Я думаю ошибка в непонимании свободы зависит в том, что под "свободой" понимается абсолютная свобода. Но абсолютной свободы воли не имеет никто, но однако же образ Божий в человеке это способность на основании суждений делать выбор! В этом и заключается свобода воли. Тем и отличается человек от животного что он может делать нравственный выбор. Вот как говоит Господь:"19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы..." Вот в чем "суд", по сути Христос выдвинул обвинение части человечества, что они выбрали тьму, а не свет!

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+176
|29 Дек 2012
0 Цитировать

Друзья , как видим вопрос в том , прощает ли Господь грехи без условия покаяния или всё же нужно обязательно покаяться?

В примере , когда Иисус молился  на кресте о прощени грехов тем , кто Его распинал  и кто не ведал , что творит, ведь 100% Иисус им простил в сердце Своём иначе  молитва была бы не искренней.   Разве они до того как Иисус простил им , покаялись?  Ответ - нет , а Он всё  же их простил.

Ещё вопрос: что  вы думаете  о том , как действует прощение на сознание человека, которому даровано прощение?    Производит ли это в его сердце перемены ?

И почему Иисус просил Отца простить распинавших Его ?

Старожил
+176
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
" Вот в чем "суд", по сути Христос выдвинул обвинение части человечества, что они выбрали тьму, а не свет!

Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.(Иоан.5:45)

Благодать , явленная во Христе не обвиняет , закон - обвиняет.

Старожил
+952
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Благодать , явленная во Христе не обвиняет , закон - обвиняет.

Ну и как вы назовете то что сказал Иисус:"18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. 19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.."? Что по вашему Христос не называет виновными тех кто отверг свет? Ведь именно это обозначает понятие "обвинение", т.е.  доказательство вины?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+176
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
неверующий уже осужден,

Осуждён , но не Христом .

Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
(Иоан.3:17)"

"47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.(Иоан.12:47,48)

"Слово будет судить" означает  , что неверее человека его же и погубит . Но  Сам Иисус никого не судит , или другими словами прощает, прощает как простил тех , кто Его распинал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Простил ли Иисус блудницу?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы