Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Простил ли Иисус блудницу?

Старожил
W-P
+777
|27 Дек 2012
5 Цитировать
А покаяние это не значить просить прощения за грехи , это нечто другое.
Каяться нужно грешникам и сегодня и просить прощения индивидуально. Изучайте Писание.
Много писать об этом не стану, просто напомню:
"Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов" - Грехи прощены человеку, если им сделаны усилия принять это прощение. Это и молитва покаяния, это непосредственное обращение к Господу... не столько словесное, сколько сердечное.
--
Удален
astrokines13
|27 Дек 2012
1 Цитировать
Станете ли вы следующий раз просить прощения или достаточно будет назвать грех по имени и попросить очищения?

А какая разница?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать

Ребята , ну что вы в самом деле как маленькие . Покаяться конечно необходимо , только вот под словом "покаяться" у нас разное понимание значения этого слова.

Я вам привёл значение слова , вы что не видите?  На предыдущей странице русским по белому написано , что такое "покаяние".

 

Цитата astrokines13
А какая разница?

Не будет ли это неверием с нашей стороны?  Неверием в то , что грехи уже прощены.

Старожил
+952
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Это для вас драгоценный брат Circaetus . Изучите . О том , что бы просить прощения за грехи - ни слова в этих значениях.

Теперь вам стоит изучить что значит слово "прощение", тогда может быть до вашей головушки" дойдет что значит покаяние, потому что покаяние дает прощение:"31 Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов." (Ден.5) А так же слово "прости":"12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". Кстати, вы чего то так и не ответили на мои вопросы и на этот в частности:

 

Цитата Circaetus
Попробую еще раз:"4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему..." Это покаяние или нет?
Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
31 Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов."

Ещё раз : покаяние это не значить просить прощения за грех , у слова "покаяние "  совсем другое значение. см. пред. страницу.

 

Цитата Circaetus
Цитата Circaetus Попробую еще раз:"4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему..." Это покаяние или нет?

отвечу ещё раз , это образец молитвы до креста , на котором были прощены все грехи , прошлые , настоящие и будущие.

Удален
astrokines13
|27 Дек 2012
2 Цитировать
Не будет ли это неверием с нашей стороны?  Неверием в то , что грехи уже прощены.

Прощенный грех это покрытый грех.Кровь жертвы должна покрываться землей.Мститель за кровь очищал землю о невинно пролитой крови.Поэтому грех прощен не абстрактно,а во Христе.Только в Нем и прощение и оправдание и воскресение.Слава Богу.!Павел говорит,что Бог во Христе примирил с Собою мир,не вменяя людям преступлений их. И дал нам слово примириния.Итак мы посланники от имени Христова,и как бы Сам Бог увещевает через нас,от имени Христова просим:примиритесь с Богом.2Коринф.5:19-20 И хотя Бог это уже совершил,но совершил во Христе.те кто не во Христе этого не имеют,не прощения ни покаяния ни оправдания.Поэтому и нужна просьба к людям:примиритесь покайтесь!Потому что вера приходит от слышания слова о примирении во Христе.Людям нужно рассказать,что Бог во Христе перевел на их счет прощение,оно реально,за него не нужно чтото платить,нужно пойти и получить.Если мне жена прислала деньги заплатить долг,то до тех пор пока я не пойду и не получу и не заплачу,долг мой не погашен.не прощен.Поэтому мне нужно поверить,что меня никто не разыгрывает и деньги пришли и находятся в банке.Тогда на основании доверия к этому известию.я иду получаю деньги(благодать,я их не заработал) и гашу долг и получаю нулевой чек,т.е.прощение.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Валерий -К
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата W-P Как ни в чём?
Цитата Валерий -К В чём она пред Иисусом согрешила? Ни в чём! Она согрешила по Закону Моисееву.

так где ответ, в чём она согрешила перед Исусом?

 

Цитата W-P
Опять, чем разбойник завинил перед Христом, что Христос простил его?

Так где написано, что простил разбойника?

Он признал Иисуса Господом, поверил,  вот это вменилось.

Так же как Аврааму вменилась вера в праведность.

42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
(Лук.23:42)

Прежде чем советовать другим изучать Новый Завет, надо хотя бы самому его изучить.

 

Цитата W-P
Чем завинил расслабленный перед Христом, Который сказал: "Прощаются тебе грехи..."

А ничем. Вы размышляли над этой фразой?

что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?

он вначале видел веру ИХ

вот подумайте над этим:

2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.
(Иоан.9:2,3)

========

 

Цитата W-P
а это значит, что грех не вменится, что грех прощен.

не вменится - значит забыт, а не прощён

 

Цитата W-P
Дальше... для большей ясности и ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Допустим, эта женщина умерла бы через два-три дня.. Вменился бы ей этот грех на Суде, когда Сам Христос уже сказал : "Я не осуждаю тебя"???

причём здесь когда умрёт? Да хоть там, прям на месте. Ну и что дальше?

Вы думать будете? Или только догмы насаждать?

Её не осудили по закону? почему? Судьи недостойные судить. Некому.

Но она не ушла, почему?

Потому что сама себя уже осудила. Ведь могла убежать. Иисус разве держал её?

Она знала что достойна смерти. Она знача что побьют камнями до смерти.

Там же неожиданно узнала, что и судьи оказались достойны смерти.


46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Ещё раз : покаяние это не значить просить прощения за грех , у слова "покаяние "  совсем другое значение. см. пред. страницу.

Еще раз: покаяние это есть обращение к Богу с признанием своих грехов и прошением простить грех!

 

отвечу ещё раз , это образец молитвы до креста , на котором были прощены все грехи , прошлые , настоящие и будущие.

Ой блиииин! Вы же привели значение слова "покаяние" которое относится и к ВЗ так же! Вы что этого не видите? Алло! Мне интересно, вы говорите одно, затем тут же себя опровергаете:

 

Греч. слово метанойа ("покаяние") в своем значении восходит к ВЗ, передавая смысловое содержание евр. слова шув (хотя в Септуагинте шув передается как эпистрэфэйн - "оборачиваться", "возвращаться")
При этом вы так и не ответили на мой вопрос:
Цитата Circaetus
Задам встречный вопрос: Когда человек становится праведником, до покаяния и уверования или после?

А так же:

 

Цитата Circaetus
Попробую еще раз:"4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему..." Это покаяние или нет?

Жду ответа.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Прощенный грех это покрытый грех

Или покрытый грех это прощённый грех?    Давайте посмотрим  , что происходило до креста и что произошло на кресте.


11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
15 [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
18 А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
(Евр.10:10-20)

Грехи прощены , Иисус это сделал. Послание к Евреям говорит нам о том , что грехи прощены и не нужно больше приносить жертвы. Нам нужно принять это верой и быть благодарными .

ПРОЩЕНЫ ,,,,ПРОЩЕНЫ,,,,ПРОЩЕНЫ,,,,,ПРОЩЕНЫ,,,,ПРОЩЕНЫ,,,,,ПРОЩЕНЫ,,,,ПРОЩЕНЫ,,,,ПРОЩЕНЫ,,,,

"38 Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
(Деян.13:38) "

"16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
(Деян.22:16)!

Всякий , кто призовёт имя Господне - спасётся. Вот он, момент покаяния .

Старожил
W-P
+777
|27 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
Так где написано, что простил разбойника?
Цитата Валерий -К
так где ответ, в чём она согрешила перед Исусом?
Цитата Валерий -К
не вменится - значит забыт, а не прощён

И так далее....

--

Трудно поверить, что христианин мог написать такое.  Не атеист ли?

--
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Задам встречный вопрос: Когда человек становится праведником, до покаяния и уверования или после?

в момент  покаяния и уверования .

 

Цитата Circaetus
Попробую еще раз:"4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему..." Это покаяние или нет?

это то , что вы понимаете под словом покаяние. А вообще это молитва , которой Иисус научил учеников до того как пошёл на крест.  Покаяние это обращение к Богу всем сердцем.  Если в этой молитве ученики обращаются к Богу всем сердцем - значить это покаяние(возвращение, перемена мыслей).

Удален
astrokines13
|27 Дек 2012
1 Цитировать
Грехи прощены , Иисус это сделал. Послание к Евреям говорит нам о том , что грехи прощены и не нужно больше приносить жертвы. Нам нужно принять это верой и быть благодарными . ПРОЩЕНЫ ,,,,ПРОЩЕНЫ,,,,ПРОЩЕНЫ,,,,,ПРОЩЕНЫ,,,,ПРОЩЕНЫ,,,,,ПРОЩЕНЫ,,,,ПРОЩЕНЫ,,,,ПРОЩЕНЫ,,,, "38 Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;

Правильно.Нам нужно принять это верой.Покаяние и есть результат веры в Крест.Это не просто умом принять был грешным стал Святым,это сокрушение духа,отвращение к самому себе.Достойный плод покаяния,как говорил фарисеям Иоанн,и Павел говорил:...сперва жителям Дамаска и Иерусалима,потом всей земле Иудейской и язычникам проповедывал,чтоб они покаялись и обратились к Богу,делая дела,достойные покаяния.Деяния26:20

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Валерий -К
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
Трудно поверить, что христианин мог написать такое. Не атеист ли?

Вопрос неуместен.

А трактовать учения человеческие и выдавать их за истину, (даже при уважении к вам)

я не соглашусь.

Есть Писание. Его надо читать. И думать.

Частично я вам написал.  Размышляйте.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|27 Дек 2012
0 Цитировать
в момент  покаяния и уверования .

Так в какой момент человек получает прощение? Ведь прощение есть элемент оправдания:"6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: 7 Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты."

 

Если в этой молитве ученики обращаются к Богу всем сердцем - значить это покаяние(возвращение, перемена мыслей).

Что и следовало доказать. Молитва к Богу о прощении есть элемент покаяния.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Правильно.

Покаяние это обращение к Богу всем сердцем и обещание служить Ему  в доброй совести. Естественно нужно делать дела достойные покаяния или как говорит Павел - поступать  достойно звания,  в которое мы призваны.

Так простил Иисус блудницу или всё же не простил ?

Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Молитва к Богу о прощении есть элемент покаяния.

Элемент покаяния? Что  то я не заметил , что это относится к определениям слова "покаяние".    Скорее к неверию в то , что грехи прощены.    Ну смотрите , вы просите прощения за соделанные грехи , а Господь вам говорит : Я тебе уже простил , посмотри на крест.    Давайте посмотрим в Писании , после креста , просили ли те , кто уверовал в Иисуса Христа , прощение за грехи?

Удален
overcomer
|27 Дек 2012
0 Цитировать

Брат astrokines13, Слово Божье говорит и о прощении, и о примирении. Как Вы понимаете 2Кор.5:20? Почему Апостол Павел обращается к верующим, которые УЖЕ примирены с Богом и говорит им, что нужно дальнейшее примирение с Богом? Стих 20 не касается неверующих. Этот стих относится к верующим Коринфа. Судя по Вашим постам, Вы не увидели два шага для полного примирения с Богом или как-то не точно излагаете на письме.

Старожил
+952
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Ну смотрите , вы просите прощения за соделанные грехи , а Господь вам говорит : Я тебе уже простил , посмотри на крест.

Выдумщик вы однако!"9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." Зачем признаваться в грехах? Зачем их исповедовать? Ведь они уже прощены...

 

Элемент покаяния? Что  то я не заметил , что это относится к определениям слова "покаяние"

Вот это удивительно что вы в упор этого не замечаете потому что просто отказываетесь. Вы крайне непоследовательны что говорит не о вашем желании узнать правду, а скорее отстоять свои убеждения хотя они и ошибочны. Вот я задал вопрос:

 

Цитата Circaetus
Попробую еще раз:"4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему..." Это покаяние или нет?

Вы отвечаете:

 

Если в этой молитве ученики обращаются к Богу всем сердцем - значить это покаяние(возвращение, перемена мыслей).

Вы сами признаете что эта молитва:"4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему..." молитва покаяния и после это отрицаете. Даже противно как то ....

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
" Зачем признаваться в грехах? Зачем их исповедовать?

Исповедовать и признаваться -да , но разве сказано просить прощения?

 

Цитата Circaetus
молитва покаяния и после это отрицаете. Даже противно как то ....

Да ладно не сердитесь , просто вы в слово покаяние вкладываете тот смысл , которым научены . А вы посмотрите немного дальше . Покаяние это не просить прощения за грехи.  Вы так и не ответили , просил ли Павел Господа  простить ему его грехи?

Старожил
W-P
+777
|27 Дек 2012
6 Цитировать
Цитата Валерий -К
Есть Писание. Его надо читать. И думать.

Многие читают Писание поверхностно и с предубеждением. 
Если любой человек станет утверждать как вы : "Бог не вменяет человеку греха, но это не означает, что Он простил человеку этот грех", --  это будет бессмысленным набором слов.

Написано: "Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения".

Кому не вменяются грехи, кому дано слово примирения?
Это касается исключительно людей, которые покаялись и обратились ко Христу, и чьи грехи были прощены, в результате их покаяния, когда они исповедовали эти грехи, в которых некогда жили.

--
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
когда они исповедовали эти грехи, в которых некогда жили.

Что значить "исповедовали" . Продемонстрируйте например, как это выглядит.

Старожил
+952
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Исповедовать и признаваться -да , но разве сказано просить прощения?

Ну так зачем? Ведь уже и "без покаяния" все прощено...

 

А вы посмотрите немного дальше . Покаяние это не просить прощения за грехи.

Вы можете хоть немного послушать что я говорю или только себя слышите? Я вам уже не раз говорил, что обращение к Богу о прощении есть элемент покаяния. Вы понимаете разницу между "элементом" и "всем"? Я нигде не говорил что просьба к Богу об рощении и очищении это "все" покаяние, но элемент!

 

Вы так и не ответили , просил ли Павел Господа  простить ему его грехи?

Вам нужен именно Павел? Или может другие "подойдут"? " 22 Итак покайся в сем грехе твоем, и молись (гр. deomai просить, молить, умолять)Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего..." (Деян.8) Да и сам факт, что прощение получают после покаяния:"Объективное примирение, которое совершил Христос своею смертью, было публично провозглашено и предложено миру Богом через славное воскресение Христово. Ибо оно является действительным отпущением грехов всему миру, оправданием всего мира (Рим.4:25). Более того, объективное примирение, или оправдание мира объявлено всем грешникам в Евангелии, и по этой причине Евангелие называют Словом Примирения...Объективное примирение во Христе, или отпущение грехов, или оправдание всего грешного мира обретается каждым верующим через веру в евангельские обетования о прощении и, таким образом, становится субъективным оправданием (2Кор.5:20). То есть отдельно взятый грешник лично получает верою то прощение, которое Христос добыл для всех людей Своими страданиями и смертью. Спасительная, или оправдывающая вера, таким образом, может быть определена как личное упование раскаявшегося грешника на примирение, добытое для всего мира." (Христианская догматика)

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
W-P
+777
|27 Дек 2012
5 Цитировать
Что значить "исповедовали" . Продемонстрируйте например, как это выглядит.
Сидя за компом, никто не сможет продемонстрировать. Кроме того, такое не демонстрируется, как и покаяние, примирение с Богом, исцеление и т.д. -
"и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои."

"Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои"

--
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
"Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои"

Как вы это видите? Что вам сложно пример привести.

Старожил
Модератор
|27 Дек 2012
Цитировать

W-P, не переходите на личность собеседника и не хулите Святого Духа (нарушение правил №3 и №5). Реплики удалены

Удален
astrokines13
|27 Дек 2012
1 Цитировать
Так простил Иисус блудницу или всё же не простил ?

Он ее и не осуждал,а простить можно только осужденного.Он оставил ее невиновной,т.к.вина ее не была доказана,обвинители забрали свои обвинения.А раз нет обвинения,нет и вердикта,а нет вердикта нет и осуждения,а нет осуждения то человека не нужно прощать т.е.амнистировать,он оправдан за отсутствием улик.т.е.свидетелей.Например предлагают Януковичу амнистировать Тимошенко,т.е.простить.Но она этого не принимает.а настаивает на оправдании.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|27 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата overcomer
Как Вы понимаете 2Кор.5:20? Почему Апостол Павел обращается к верующим, которые УЖЕ примирены с Богом и говорит им, что нужно дальнейшее примирение с Богом? Стих 20 не касается неверующих. Этот стих относится к верующим Коринфа. Судя по Вашим постам, Вы не увидели два шага для полного примирения с Богом или как-то не точно излагаете на письме.

Я считаю,что20-й стих написан к неверующим.Павел пишет что оправдавшись верой мы имеем мир с Богом!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
W-P
+777
|27 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Модератор
W-P, не переходите на личность собеседника и не хулите Святого Духа

Модератор, а вам не кажется, что вы перегибаете, и причем так, как не позволено!!!

--
Старожил
W-P
+777
|27 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Да эта женщина  была виновна, ее осуждал  закон, а Иисус простил ее не нарушая  закона
Цитата astrokines13
А вы уверены,что фарисеи не обманывали,может они на нее наговаривали.

ain, у него нет никаких оснований утверждать, что фарисеии наговаривали. Это придумывают те, кто не верит, что Христос простил грешницу.
А то, что она действительно была взята в прелюбодеянии, рассказывает сам евангелист Иоанн, он писал фактическую правду:
"Иисус же пошел на гору Елеонскую.
А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их.
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
сказали Ему "

--
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата astrokines13
т.к.вина ее не была доказана,

Думаю вина была доказана и это очевидно . Ведь Иисус сказал , "кто из вас не без греха .....", т.е. разве вы  все  не такие же грешные как и она. Почему никто не осудил её , по одной причине они поняли , что не лучше её.  Но Иисус  не осудил её совсем по другой причине .  Сбылось слово написанное " Грехов и беззаконий их не воспомяну более".

И ещё вопрос для ясности : как вы считаете " Грехов и беззаконий их не воспомяну более"  разве это не прощение грехов и беззаконий?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Простил ли Иисус блудницу?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы