Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Простил ли Иисус блудницу?

Старожил
W-P
+777
|27 Дек 2012
5 Цитировать
Думаю вина была доказана и это очевидно .

Это правильно. Никакую вину не стоило никому доказывать. Если кто читает эту историю в 8 гл от Иоанна, то увидит, что сам Иоанн не отрицает, а пишет что она была взята в грехе. Фарисеи просто хотели уловить Иисуса, у них был злой замысел относительно Его Самого. Прелюбодейка их мало интересовала. Её грех они хотели использовать в своих гнусных целях. Это очевидно. Об этом и написал Иоанн.

--
Удален
Galisha
|27 Дек 2012
1 Цитировать

Конечно Он ее простил.Но сказал-больше не греши,а то правда побьют камнями.

Но я не могу понять другой эпизод-когда грешница стала отирать Его ноги волосами и слезами и еще выцеловывать.Почему Он не сказал:"Сестра,встань,не надо этого делать."? И еще хозяину дома сказал:"Вот,ты Мне даже целования не дал,а она..." Выходит,Иисус на этого человека обиделся?  И  меня бы унизило,если бы кто-то валялся в моих ногах и рыдал.Я почему-то думаю,что в действительности все было не так.

Старожил
+52
|27 Дек 2012
0 Цитировать

Цитата W-P
Кому не вменяются грехи, кому дано слово примирения? Это касается исключительно людей, которые покаялись и обратились ко Христу, и чьи грехи были прощены, в результате их покаяния, когда они исповедовали эти грехи, в которых некогда жили.

По моему в ваших рассуждениях противоречия.

Кому не вменяются грехи....? - Ваш вопрос.

Которые покаялись и обратились ко Христу... Ваше утверждение.

Обвиняемой не вменили греха прелюбодеяния.

По вашему утверждению следует, что она покаялась.

Но очевидно что в таком ошарашенном состоянии. Вести речь о покаянии просто не возможно.

Там явно был использован психологический эффект. Как это объяснить?

Старожил
W-P
+777
|27 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Petr7
Обвиняемой не вменили греха прелюбодеяния. По вашему утверждению следует, что она покаялась. Но очевидно что в таком ошарашенном состоянии. Вести речь о покаянии просто не возможно.

Я уже писал ответы на подобное, но здесь удаляют посты, как я понимаю, по просьбе автора темы, что не верит в прощение Христом этой женщины.
Вкратце напомню, что времени у женщины хватало. Тем более, перед смертью она не оправдывала сама себя за грех, и Христос видел её сердце, видел, что она сожалела о содеянном ( потому что последствия были перед ней ...) Женщина стояла продолжительное время, ведь Сам Иисус не спешил, а как бы тянул время.., причем так, что не обращал внимания на фарисеев.. а они все приступали и подгоняли Его.
__

Один из разбойников, в ошарашенном состоянии и ожидании смерти, тоже многого не говорил, а всего то: "Помяни меня Господи... "  Даже не было просьбы простить его грех. НО ИИСУС ВИДИТ СЕРДЦЕ И РАСКАЯНИЕ СЕРДЦА, СЛЫШИТ ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС КАЮЩЕГОСЯ СЕРДЦА, ВИДИТ ДУХОВНОЕ СОСТОЯНИЕ И СОКРУШЕНИЕ. Для глаз фарисеев это не видимо, поэтому они все указывали и сегодня прололжают указывать на закон, закон, убийственную букву... не зная милосердия Бога, Который послал в мир Сына Своего не судить грешников, а спасать.

--
Старожил
+52
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
Один из разбойников, в ошарашенном состоянии и ожидании смерти, тоже многого не говорил, а всего то: ...............
То что вы пишите для данного случая, я с вами согласен. Там наглядно раскаявшееся сердце разбойника.
Но в случае с отменой осуждения за прелюбодеяния, ситуация другая. В этом случае проявление милости. Которая должна в последствии привести виновницу к покаянию. На тот момент о раскаяние ни сказано. Скорей всего там просматривается полное не понимание, дарила мужчинам любовь, за что же осуждать?
Удален
astrokines13
|27 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Galisha
Конечно Он ее простил.Но сказал-больше не греши,а то правда побьют камнями.

Класс!Последнее предупреждение!

 

Цитата Galisha
Но я не могу понять другой эпизод-когда грешница стала отирать Его ноги волосами и слезами и еще выцеловывать.Почему Он не сказал:"Сестра,встань,не надо этого делать."? И еще хозяину дома сказал:"Вот,ты Мне даже целования не дал,а она..." Выходит,Иисус на этого человека обиделся?  И  меня бы унизило,если бы кто-то валялся в моих ногах и рыдал.Я почему-то думаю,что в действительности все было не так.

Я думаю,что это и была та женщина,а если нет,то у той должна быть примерно такая реакция.Иисус объяснил,что прощаются грехи ее многие,потому(причина)-что она возлюбила много,а кому мало прощается-тот мало любит.Фарисей не понимал опасности греха и как бы ненуждался в прощении,поэтому Иисус был для него не сильно дорогим гостем,и не поприветствовал и ноги не омыл.Самоправедность.А грешная женщина увидела в Иисусе Того,кто снимет весь ее тяжелый груз,и что она могла дать Иисусу?Он оценил сам порыв,который был от Бога.Никто не можетбез Бога прийти к Иисусу,потому и привел пример двух должников.Кому больше прощено тот и больше любит.Ее действие показало,что она верит в Иисуса как в спасителя,а фарисей в этом не нуждался.Какова любовь такое и отношение.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
W-P
+777
|27 Дек 2012
6 Цитировать
Цитата Petr7
Скорей всего там просматривается полное не понимание, дарила мужчинам любовь, за что же осуждать?

Прелюбодеяние - грех. Эта женщина не дарила любовь другим, она изменяла собственному мужу. Это не любовь, а преступление в очах Господних.

Тем не менее, Бог во Христе не вменяет людям их преступлений, Он разрушает дела дьявола в людских умах и сердцах, Он освобождает души от смерти. Это касается тех, кто принимает Его как Спасителя.
Вы должны понимать следующее : нет людей, что могут УДОСТОИТЬСЯ Божественного прощения. Прощение только по милости. Дух Святой проникает глубины сердец людских, обличает их в грехе ( люди этого не могут наблюдать в других ). 
И самое главное: Христос пришел взыскать и спасти погибшее. Уже погибшее. Это трудно понять, но перед Богом, животворящим мертвых и называющем несуществующее как существующее, это так и не иначе.

--
Старожил
+52
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Galisha
Конечно Он ее простил.Но сказал-больше не греши,а то правда побьют камнями.

На мой взгляд здесь есть доля истины. Предупреждение при таких обстоятельствах, должно включить сознание. Мозги начнут работать. Эту цель и преследовал И.Х.

Старожил
+52
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
Это не любовь, а преступление в очах Господних.

А для того, что бы то же понятие было в глазах преступнице закона. И было  И.Х. снято осуждение. И через повышенные эмоции включены мозги.

Старожил
+52
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
И самое главное: Христос пришел взыскать и спасти погибшее. Уже погибшее. Это трудно понять, но перед Богом, животворящим мертвых и называющем несуществующее как существующее, это так и не иначе.

Но вы то видемо разумеете. Каким методом Бог намерен этого достигать. Вот и осветите Его намерения.

Удален
I am
|27 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата astrokines13
А сердце здесь причем?
Цитата astrokines13
Здесь говорится,что мы сегодня не можем осуждать грешников и "побивать их камнями".Нам нужно говорить им,что есть милость во Христе.Но не осуждать грешников и говорить Бог вас простил это разные вещи.

Как пример этого:

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
(Матф.5:46,47)

да, но опять же стоит понимать и видеть что сердце человека уже раскаялось за грех.

Вы сами часто прощали грехи кому либо из тех, кто вас об этом просил? То что блудница пережила состояние, близкое к смерти и была готова предстать перед Богом, открывает целый ряд вещей, которые Отец предоставляет чел, для т.ч. тот оставил грех - это уже несколько другой акцент этой же темы, т.к. в действительности Он открывает нам, т.ж. как Он открывал это Иисусу, что происходит или произошло в сердце чел. Нам остаётся только подтвердить и дать чел возможность утвердиться в его верном решении в сердце для Бога, которое впрочем от Бога же и внесено туда.

Действительно "переусердствовать" в служении не стоит, НО, это происходит только тогда, когда в тебе есть уже конкретные плоды ДС -

2 и каждый из них будет как защита от ветра и покров от непогоды, как источники вод в степи, как тень от высокой скалы в земле жаждущей.
3 И очи видящих не будут закрываемы, и уши слышащих будут внимать.
4 И сердце легкомысленных будет уметь рассуждать; и косноязычные будут говорить ясно.
(Ис.32:2-4)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
W-P
+777
|27 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Petr7
Но вы то видемо разумеете. Каким методом Бог намерен этого достигать. Вот и осветите Его намерения.

Да ладно, хватит.

Это трудно понять всем людям. Бог никому не дает отчета в Своих делах, тем более во всех деталях.

Нам лишь открыто и доказано, что "Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего...  ( и дальше по тексту) Иоанна 3:16

--
Удален
Валерий -К
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
"Бог не вменяет человеку греха, но это не означает, что Он простил человеку этот грех", -- это будет бессмысленным набором слов

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
(Евр.12:6-8)

но это лучше читать в Ветхом Завете

7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
(Исх.34:7)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
overcomer
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Я считаю,что20-й стих написан к неверующим.Павел пишет что оправдавшись верой мы имеем мир с Богом!

Тогда задам вопрос иначе. Что представляют собой две завесы в скинии? Почему вторая завеса по-прежнему отделяла грешника от Бога, который был в святом святых? Коринфские верующие уже были примирены с Богом - они прошли первую завесу и вошли в святилище. Однако они по-прежнему жили в плоти. Им нужно было пройти вторую завесу, которая уже была разорвана (Мф.27:51), чтобы войти в святое святых, жить с Богом в своем духе. Никто не станет взрослым во Христе, если не примирится с Богом до конца. Даже Ваше заявление о том, что стих 5:20 относится к неверующим требует примирения с Богом. Надо коснуться Живого Бога и спросить Его, что было в сердце у Павла, когда он умолял примириться с Богом в пятой главе, а затем в 6 главе умолял верующих не тщетно принять благодать Божью. Взывайте в Господу, он ответит на все вопросы, лично или через членов Тела. Христова.

Местный
+14
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
для большей ясности вы можете показать в чем именно должно покается евреям и женщине. Что лежит в основе их грехов.

Для этого надо понять центральную мысль Библии. Если очень кратко, то суть в том, что Бог в вечности задумал и сотворил человека для  Себя, для своей цели - выразиться через него, из невидимого стать видимым. Сатана взбунтовался и совратил человека, который пал и оказался потерянным для Бога, что я вляется грехом. Христос искупил и возвратил человека к Богу.Теперь Христос строит Свою церковь из искупленых грешников как Своё мистическое Тело, чтобы Бого обрёл  совокупный сосуд для Своего выражения.

Поскольку исполнить Свой план через падшего сотворённого человека Бог уже не мог, Он отделил (призвал) для себя группу людей в лице Авраама и дал им закон, объясняющий каков Бог. Исх.20. Из среды этих людей должен был появиться Христос - спаситель всего человечества.

Третий пункт закона гласит: да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. На пртяжении всего Ветхого Завета Бог занимал положение мужа по отношению к Своему народу и обращался с ним, как со Своей женой. Поэтому одно из положений закона запрещает жене изменять мужу. Но хотя израильтяне были отделены от остальной человеческой рассы, чтобы Бог мог владеть и пользоваться ими, они так и не освободились от растленной природы, вошедшей в человечество через дерево познания (смерти). Они впадали в грех, А главное, они заменяли своё поклонение Богу на поклонение идолам. А это и есть прелюбодеяние. При этом, они тказывались устыдиться: "я полюбила чужих и пойду за ними".ст.25

Местный
+14
|28 Дек 2012
0 Цитировать

Как Бог страдал от такого отношения Своей прелюбодейки-жены, мы видим в Иер. 2. В частности, ст.13:  "два зла совершил Мой народ: они оставили Меня, источник живых вод, чтобы высечь себе водоёмы,водоёмы разбитые, которые не держат воды." В конце концов, они даже   распяли Своего Бога в лице Иисуса Христа. В результате этого, Бог оставил их на 2000 лет, перекрыл видение церкви и начал продожать исполнение Своего плана ( построение церкви ) с язычниками. Тем не менее, это всё равно избранный Богом народ, который Бог любит и о котором  продолжает заботиться.

При втором пришествии Христа глаза иудев будут открыты, они увидят свои грехи по отношению к мужу-Богу и покаются.  Итак, в основе их грехов лежит блуд, не дававший Богу возможность исполнить Свой план.  В основе блуда - греховная природа сатаны, доставшаяся им (нам) как наследственная блезнь от Адама и перекрывшая доступ к дереву жизни. Слава нашему Господу Иисусу Христу, искупившему нас от неё и возвратившего  возможность вкушать от дерева жизни.

Старожил
+52
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата tanagra
Для этого надо понять центральную мысль Библии. Если очень кратко, то суть в том, что Бог в вечности задумал и сотворил человека для  Себя, для своей цели - выразиться через него, из невидимого стать видимым. Сатана взбунтовался и совратил человека, который пал и оказался потерянным для Бога, что я вляется грехом. Христос искупил и возвратил человека к Богу.Теперь Христос строит Свою церковь из искупленых грешников как Своё мистическое Тело, чтобы Бого обрёл  совокупный сосуд для Своего выражения.

Спасибо за толкование, кое что просматривается, как через мутное стекло. Потому рождает безконечное колличество вопросов.

Начну с прежнего частного вопроса. В чем виновата наша общая знакомая. В том же в чем кошка, утащившая кусок мяса со стола? Если в случае с кошкой мы можем что то предпринять. То что следует делать с любвиобильной, если по закону Моисея ее И.Х. оправдал.

Старожил
+52
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата tanagra
В основе блуда - греховная природа сатаны, доставшаяся им (нам) как наследственная блезнь от Адама
А  Адам подципил эту болезнь выходит от сатаны. Потому вся вина ложится на сатану. А мы просто жертвы. И как и чем же следует лечить нашу природу?
Старожил
ain
+1606
|28 Дек 2012
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Petr7
То что следует делать с любвиобильной, если по закону Моисея ее И.Х. оправдал.

Для  того.чтобы ее  Иисус оправдал,надо конечно к Нему прийти, а как  извесно ее к Нему" привели". Благослови вас Бог.

Старожил
+52
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата ain
Для  того.чтобы ее  Иисус оправдал,надо конечно к Нему прийти, а как  извесно ее к Нему" привели". Благослови вас Бог.

Возможно это один из путей придти к Исусу. Хотя сознание сопративляется его принемать.

Местный
+14
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
А Адам подципил эту болезнь выходит от сатаны. Потому вся вина ложится на сатану. А мы просто жертвы. И как и чем же следует лечить нашу природу?

Абсолютно верно! Потому в Быт. 3: 14-15 Бог проклял именно  и только сатану. Геенна приготовлена для Сатаны и его последователей. Вина (=грех)  Адама в непослушании: "От всякого дерева  в саду можешь есть свободно, а от дерева познания добра и зла - от него не ешь..."  далее указаны последствия непослушания, в которых мы пребываем до сих пр. Поэтому мы должны понимать, что хотя Господь и прощает нам грехи при определённых условиях, последствия от них всё же остаются. Как опасно не слушаться Бога! Излечить нашу падшую природу может только Христос. Именно для этого Он прошёл через такой страшный  и мучительный процесс воплощения, смерти, воскресения и становления Духом Животворящим.

Местный
+14
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Возможно это один из путей придти к Исусу. Хотя сознание сопративляется его принимать

Почему сопротивляется ??? Что является преткновением?

Старожил
+52
|28 Дек 2012
0 Цитировать

Цитата tanagra
Вина (=грех) Адама в непослушании:

А что лежит в основе, что является причиной не послушания. Бог его не дотварил?

Старожил
+52
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата tanagra
Почему сопротивляется ??? Что является преткновением?

Ну одно дело придти к Иисусу. Другое дело когда тебя притащили совсем с другой целью.

Удален
overcomer
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Так закон внешнего воздействия заменяется на закон работающий внутри храма.

Вы имеете в виду закон Духа жизни(Рим.8:2) под законом, работающим внутри храма?

Местный
+14
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Ну одно дело придти к Иисусу. Другое дело когда тебя притащили совсем с другой целью.

Так это вы о ней, мне показалось, что о себе.))

Старожил
+52
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата overcomer
Вы имеете в виду закон Духа жизни(Рим.8:2) под законом, работающим внутри храма?

Да тот закон который оживляет наш дух для праведности.

Местный
+14
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
А что лежит в основе, что является причиной не послушания. Бог его не дотварил?

Дотворил)).Поставив в раю дерево познания, Бог тем самым показал Адаму, что кроме воли Бога во вселенной есть другая злая воля, с которой запретил ему соприкасаться, потому что  воля духовного существа сильнее воли человека. Сатана обманом совратил Еву, не Адама, слегка извратив слова Бога.  Женщина в Библии названа немощнейшим сосудом, именно поэтому сатана подошёл к ней. Адам бы не попался.)

Старожил
+52
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата tanagra
Так это вы о ней, мне показалось, что о себе.))

Я имел в виду вообще, что когда могомед не идет к горе. То бывает его туда сама житзнь загоняет.

Старожил
+52
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата tanagra
Адам бы не попался.)

Почему запретил, а не научил? Ведь знания оружие надежней запрета.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Простил ли Иисус блудницу?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы