Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Простил ли Иисус блудницу?

Удален
Валерий -К
|27 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата W-P
Я вижу, что кто-то так увлекся своим непрощением той грешницы,

Так что всё таки написано: прощаю или не осуждаю?

В моей Библии написано не осуждаю, в греческом тексте также стоит слово переводимое как:

не обвиняю, не осуждаю.

То есть за грех не осудил и не обвинил. Он понимал, что она по закону совершила преступление
= но обвинители ушли не став её обвинять, осуждать.

Если человека не обвиняют и не осуждают, то с чего это вдруг ОН должен осуждать или обвинять?

Он её застал в прелюбодеянии? Нет.

В чём она пред Иисусом согрешила? Ни в чём!

Она согрешила по Закону Моисееву.

Закон привёл человека к совершенству? Нет!

Причём здесь простил? Никак не пойму?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|27 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Markus
Признание себя грешником не спасает, а вот признание Иисуса Господом - ДА! Рим. 10:9

Дело в том что признание Иисуса Господом без признания себя грешником так же не спасает. (Ин.8:33-36)

 

Цитата Markus
судимы будут не за грехи, а за то что не поверили в Него!

Судимы будут именно за грехи (Рим. 2:16) А так же: Ин.3: 19-21. Просто неверие в Него главный грех.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Если вы не признаете свою вину,что это вы виновны,

Подождите , подождите ... Вы говорили о вине в том , что Христа распяли мы и что мы забивали гвозди . Разве Отец обвиняет нас в том , что мы Христа распяли?  Что говорит Писание и о том , кто виновен в пролитии крови Господа  , посмотрите : "24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
26 Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.
(Матф.27:24-26)

Теперь вы видите , кто взял на себя вину за происшедшее ? Это толпа , кричащая : "распни".

Теперь , что сказал сам Иисус : "11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
(Иоан.19:11)

 

Цитата astrokines13
Вина это причина.Если нет вины нет причины наказывать.

Вина в прошлом . На кресте была снята  вина со всего человечества.  Раньше причина была , согласен. Сейчас есть факт - грехи прощены и вины  более нет. А если вы считаете себя виновным - тогда Иисус не умирал за вас.  А мы верим , что Иисус снял с нас вину и произошло это более 2000 лет назад. И сейчас Его кровь говорит: "ты не виновен".

Вспомните  слова Иисуса на кресте даже к тем , кто Его распинал : "Отче прости их, ибо не ведают , что творят".   Неужели это просто слова без смысла ? Разве Иисус не простил распинавших? Разве Иисус не простил блудницу?  Безусловная любовь намного больше чем мы можем себе представить. Любить , прощать и миловать без всяких условий . А некоторые говорят : без признания вины - прощения нет . А Иисус простил распинавших . Это прощение( без условий)  что  - то должно произвести в их сердцах , как вы думаете?

Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Аминь.Поэтому до того как воскрес Христос,все и мать Иисуса и Иоанн идр.были на стороне Адама,в Адаме.

Нет не аминь.  На горе преображения Илия и Моисей тоже были на стороне Адама?.  О чём же они беседовали с Иисусом?  Ведь пришли  то они до того как воскрес Господь .

Знаете как омываются(прощаются) грехи?   Когда призываем имя Господа . Как в примере с Павлом: "16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
(Деян.22:16) Это крещение во Имя Иисуса Христа . Призвав имя Господа - грехи омыты. Т.е. другими словами вы соглашаетесь с тем , что было совершено на кресте - грех распят и вы свободны , вины нет , вы оправданы и прощены.

Старожил
+52
|27 Дек 2012
2 Цитировать

Поступок женщины подподает под осуждение законом. Потому что закон не изменился, он тот же. А что поменялось? Время пришло упразднять закон животной сущности, на закон человеческий. Закон имеющий силу страха. На закон сознания, совести, разума. Подобное происходит и в процессе воспитания ребенка. Наступает время когда ремень теряет воспитательный смысл. И переходит воспитатель к убеждению. Правда, Истина доводится не через тело, а через сознание. Была ли прощена виновница? Была освобождена от смерти, через физическое наказание. Но эта милость должна лечь тяжелым камнем ей на сердце. И явится причиной дальнейшего очищение через осознание. Так закон внешнего воздействия заменяется на закон работающий внутри храма.

Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том что признание Иисуса Господом без признания себя грешником так же не спасает.

Без признания себя грешником в прошлом (когда жили без Христа) , но не в настоящем (когда живём с Ним).

Павел так же о себе говорил как о грешнике  , но о грешнике в прошлом . "15 Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
16 Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной.
(1Тим.1:15,16)

Вопрос :  Павел помилован ? Когда ?  Ответ : помилован ,  будучи грешником .

Вопрос : Блудница помилована? Когда? Ответ : помилована , будучи грешницей.

Ибо так возлюбил Бог мир . Вопрос : когда возлюбил  и что такое любовь?  Милость превозноситься над судом . Что же это значить?  А это значить , что когда должен был быть суд  - его отменили и сказали : оправдан. Так решили на ВЕРХУ  причём  без участия самого подсудимого.

Старожил
+952
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Без признания себя грешником в прошлом (когда жили без Христа) , но не в настоящем (когда живём с Ним).

"Грешником" (т.е. преступником перед Богом) в прошлом (об этом речь, никто не войдет в Ц.Б. без покаяния), теперь же будучи оправданы мы признаем свои грехи (если согрешаем).

 

Павел так же о себе говорил как о грешнике  , но о грешнике в прошлом

Разве я говорил другое?

 

Вопрос :  Павел помилован ? Когда ?  Ответ : помилован ,  будучи грешником .

Давайте посмотрим:"13 Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован." (Пр.28) Написанно что:"... Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками." Милость обретается тем кому она необходима, а необходима она тому кто осознает свое плачевное греховное состояние. Поэтом то, кто не кается, тот милость и не обретает. Ну что же здесь неясного то?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+952
|27 Дек 2012
0 Цитировать
А это значить , что когда должен был быть суд  - его отменили и сказали : оправдан. Так решили на ВЕРХУ  причём  без участия самого подсудимого.

Вот это и есть фатальная ошибка! Участие подсудимого в том, что он кается и верит! Вы что не читали что "праведный верой жив будет"? Или вы хотите сказать что и те кто не расскаялся в своих грехах и не принял верой благодать, они то же "оправданы"?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата astrokines13
а исповедуем мы когда просим прощения или какой смысл их просто называть без прощения.

Я так понимаю вопрос в следующем : просить прощения или не просить?

Попросите конечно , хуже не будет.   Ой , а если не попросил в силу того , что верую в жертву на кресте и в то , что грехи уже прощены  более 2000 лет  назад .

К примеру вы просите прощения за соделанный грех , не скажет ли вам Господь : "Я тебе уже простил?-  Веруй в Меня и в то , что я для тебя сделал на кресте".   Станете ли вы следующий раз просить прощения или достаточно будет назвать грех по имени и попросить очищения?

Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Участие подсудимого в том, что он кается и верит!

Мы уже смотрели , что значить  слово "каяться " или "покайтесь"metanoe/w
передумывать,
каяться, менять
мнение,
вразумляться,
покаяться,
раскаиваться;

Разве говориться просить прощения? Да , там есть одно из значений слова "раскаиваться", но и оно как я понимаю означает признать себя не правым .  Если Господь уже простил грехи - зачем просить ещё  прощения , разве того прощения  на кресте не достаточно?

Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
13 Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован."

Где говорится просить прощения? Ведь у нас только в этом вопросе разномыслия. Вы поймите я не против того , что бы просить прощения за грех , но не будет ли это невежественно с нашей стороны , ведь в таком случае выходит , что мы не верим в то , что совершилось на кресте или не понимаем , что грехи уже прощены и цена заплачена . Выходит мы пренебрегаем тем , что сказано Иисусом на кресте , а ведь Он сказал "СВЕРШИЛОСЬ". Так что же свершилось?

Старожил
+952
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Разве говориться просить прощения? Да , там есть одно из значений слова "раскаиваться", но и оно как я понимаю означает признать себя не правым .  Если Господь уже простил грехи - зачем просить ещё  прощения , разве того прощения  на кресте не достаточно?

Капец! Слушайте я удивлен вашим "тупым" упрямством! Прощение принимается после покаяния. Ну блин, что же здесь не ясно?

 

Вы поймите я не против того , что бы просить прощения за грех , но не будет ли это невежественно с нашей стороны , ведь в таком случае выходит , что мы не верим в то , что совершилось на кресте или не понимаем , что грехи уже прощены и цена заплачена . Выходит мы пренебрегаем тем , что сказано Иисусом на кресте , а ведь Он сказал "СВЕРШИЛОСЬ". Так что же свершилось?

Жду ответа на вопрос:

 

Цитата Circaetus
Или вы хотите сказать что и те кто не расскаялся в своих грехах и не принял верой благодать, они то же "оправданы"?

Представте что некий человек неизлечимо болен. Ему врач говорит что его спасет только операция, за нее уже оплачено, от него требуется только согласие и следование инструкции врача. Но пациент не верит врачу, что он смертельно болен и идет дальше жить своей жизнью. Вопрос: этот человек будет жить или нет?  Исцеление для него есть, но не послушавшись врача он его по факту не имеет! Так и  с прощением грехов: грешник может его получить, оно есть, но не доверившись Господу, не покаявшись он его не имеет! Оправдан лишь тот кто поверил и покаялся, но кто не покаялся разве оправдан?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
А это значить , что когда должен был быть суд  - его отменили и сказали : оправдан. Так решили на ВЕРХУ  причём  без участия самого подсудимого.

Затем подсудимому рассказали Кто отменил суд и по какой причине он помилован.   Конечно же все теперь ожидают какова будет реакция подсудимого . Вспомните притчу о господине , простившему долг своему рабу. Кто сделал первый шаг милости и любви - конечно господин.  Бог нам прощает и ожидает , что это нас изменит. Это видно в примере с блудницей и это видно на кресте.

Старожил
+223
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Sacha
Ну во первых, она им нужна была как повод, прицепиться к Иисусу. Если вы прочтёте то место внимательно, то вы поймёте, что они хотели обвинить Иисуса, а не эту женщину. Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. (Иоан.8:6). А во вторых с чего вы взяли, что комуто не хочется, что бы они схватили и того парня который убежал?

Откуда вы знаете, что Иисус ответил бы точно также, если бы к Нему привели обоих Прелюбодеев!!???

Я в этом сомневаюсь !!!!!!!! Откуда инфа, что ТОТ парень убежал!???

Reach out and touch faith
Старожил
+952
|27 Дек 2012
1 Цитировать
. Вспомните притчу о господине , простившему долг своему рабу. Кто сделал первый шаг милости и любви - конечно господин.

Так вспомните:"26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу. 27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему...32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня" Так вот, именно раб получил прощение потому что (как сказал Сам Царь) он упросил Его! Так что? Раб просил о милости к нему, Господин помиловал его даже больше чем он ожидал! Как вы не видите этого?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Прощение принимается после покаяния.

Вы не поняли значение  слова "покаяние", не вмещает оно значение просить прощения за грех , я же вам специально привёл значение этого слова по словарю Стронга.

 

Цитата Circaetus
Жду ответа на вопрос:  Цитата Circaetus Или вы хотите сказать что и те кто не расскаялся в своих грехах и не принял верой благодать, они то же "оправданы"?

Раскаяться в своих грехах это признать , что они есть или были , понимая что это не есть хорошо  . А мы говорим о том , что  нужно ли просить прощения за них или нет .  Вот к примеру Павел просил?

Кто верой не принял благодать - тот не может принять оправдание.

Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
потому что ты упросил меня"

признаю грешок , не доглядел .  Но грехи всё же прощены уже на кресте. Нельзя ничего добавить и убавить , можно лишь принять верой это прощение и быть благодарным Господу .

Старожил
W-P
+777
|27 Дек 2012
6 Цитировать
Цитата astrokines13
Я вам запрещаю унижать других.

ПОЧЕМУ НЕТ ОТВЕТА НА ВОПРОСЫ : "Откуда знаете, что та женщина не раскаялась? Почему возомнили себя сердцеведцами?

Только Бог, только Христос знал её сердце и мысли!!!!  А вы, ставящие суд выше милосердия, кто такие?
Сколько раз было показано из Писания, что Иисус не пришел осудить, а спасти. Но фарисействующие продвигают своё, им даже Слово Божие непочем!

--
Старожил
+952
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Вы не поняли значение  слова "покаяние", не вмещает оно значение просить прощения за грех , я же вам специально привёл значение этого слова по словарю Стронга.

Ну так вы неправильно понимаете значение "покаяния". Я вам привел кучу примеров но вам "все нипочем" Попробую еще раз:"4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему..." Это покаяние или нет? Или:"4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему." Ясно же правда, что если брат скажет "каюсь" что это значит? Попросит прощения, не так ли?

 

Кто верой не принял благодать - тот не может принять оправдание.

Ну так вера включает в себя покаяние? Покаяние включает в себя прошение простить грех?"15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие." (Марк 1) Вообще это элементарно, когда человек поступает неправильно по отношению к ближнему (согрешает против него), он просит прощения, если против Бога то просит рощения у Него. Когда я виновен перед Отцом я признаю свою вину и говорю:"прости", когда виновен, например, перед женой так же говорю "прости я был неправ". Не знаю может у вас не так и вы с Марса.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вообще это элементарно, когда человек поступает неправильно по отношению к ближнему (согрешает против него), он просит прощения, если против Бога то просит рощения у Него.

Видите ли есть разница , ведь ближний не умирал за нас и не прощал нам грехи так сказать авансом , а Господь это сделал .

 

Цитата Circaetus
4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему..." Это покаяние или нет?

Мы же уже говорили поэтому месту Писания, это было сказано до того как грехи были прощены , т.е. до креста.  На кресте - простил.

 

Цитата Circaetus
и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему." Ясно же правда, что если брат скажет "каюсь" что это значит? Попросит прощения, не так ли?

Это относится к людям ,которые не умирали за вас на кресте ,  а Господь давно простил грехи. Принимайте верой прощение и будьте благодарны.

Старожил
+952
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Видите ли есть разница , ведь ближний не умирал за нас и не прощал нам грехи так сказать авансом , а Господь это сделал .

Вы намеренно не замечаете параллель которую провел Сам Господь?"4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему..."

 

Мы же уже говорили поэтому месту Писания, это было сказано до того как грехи были прощены , т.е. до креста.  На кресте - простил.

Сушайте это уже какойто абсурд! Вы вообще сами хоть следите за своим ходом мысли или нет? Вот вы говорите:

 

Вы не поняли значение  слова "покаяние"

На что я вам отвечаю:

 

Цитата Circaetus
Попробую еще раз:"4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему..." Это покаяние или нет? Или:"4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему." Ясно же правда, что если брат скажет "каюсь" что это значит? Попросит прощения, не так ли?

А теперь вы мне говорите что это было до креста... Вы что хотите сказать "до креста" понятие покаяния было другим, а теперь "покаяние" имеет другое значение?

 

Это относится к людям ,которые не умирали за вас на кресте ,  а Господь давно простил грехи. Принимайте верой прощение и будьте благодарны.

Вы знаете как говорил известный персонаж (Глеб Жиглов): "Упрямство первый признак тупости", уж извините. я же вам привел пример, будьте любезны прочтите еще раз:

 

Цитата Circaetus
Представте что некий человек неизлечимо болен. Ему врач говорит что его спасет только операция, за нее уже оплачено, от него требуется только согласие и следование инструкции врача. Но пациент не верит врачу, что он смертельно болен и идет дальше жить своей жизнью. Вопрос: этот человек будет жить или нет?  Исцеление для него есть, но не послушавшись врача он его по факту не имеет! Так и  с прощением грехов: грешник может его получить, оно есть, но не доверившись Господу, не покаявшись он его не имеет!
Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А теперь вы мне говорите что это было до креста... Вы что хотите сказать "до креста" понятие покаяния было другим, а теперь "покаяние" имеет другое значение?

Моё мнение , что до креста нужно было просить прощение за грех т.к. прощения грехов не было , но после креста совсем другая история - грехи оказывается прощены. Остаётся лишь принять верой рецепт врача (Иисуса). рецепт таков: грехи прощены , проклятия сняты , ранами исцелились , нищетой обагатились .

Старожил
+176
|27 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы знаете как говорил известный персонаж (Глеб Жиглов): "Упрямство первый признак тупости", уж извините.

....... Можете не извиняться , я простил вас авансом.

Старожил
+952
|27 Дек 2012
0 Цитировать
рецепт таков: грехи прощены , проклятия сняты , ранами исцелились , нищетой обагатились .

Только вы забыли добавить условия для получения всего этого: покаяние и вера.

 

Моё мнение , что до креста нужно было просить прощение за грех т.к. прощения грехов не было , но после креста совсем другая история - грехи оказывается прощены.

О! Сами придумали? Слово то обозначающее покаяние, употребляется в обоих случаях, одно и то же. Да и тогда,  чего вы спорите? Прелюбодейка то до креста разговаривала с Иисусом, значит должна была попросить прощения... Вы сами запутались и других запутать пытаетесь...

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
W-P
+777
|27 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
Так что всё таки написано: прощаю или не осуждаю?

Нужно стоять выше любого буквоедства.

По большому счёту не осуждение со стороны Господа (потому что Он знает сердце) и является прощением, потому что Он уже не будет и не может судить того, кому сказал "Я тебя не осуждаю", а это значит, что грех не вменится, что грех прощен. Конечно, при этом было дано ей новое направление в жизнь Жизнедателем : "Иди и больше не греши". НЕУЖЕЛИ ЧТО-ТО ЗДЕСЬ НЕ ЯСНО?

Даже по человеческим меркам, если кого-то не осудили и не приговорили к смерти за преступление закона, значит его помиловали, простили. Или не простили?

Дальше... для большей ясности и ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Допустим, эта женщина умерла бы через два-три дня.. Вменился бы ей этот грех на Суде, когда Сам Христос уже сказал : "Я не осуждаю тебя"???
Вменятся ли грехи разбойнику-убийце, когда Христос сказал ему, что тот будет с Ним в раю? Разбойник, по понятиям местных фарисеев, тоже не каялся перед Христом. Христу он сказал лишь: Помяни меня Господи...

 

Цитата Валерий -К
В чём она пред Иисусом согрешила? Ни в чём! Она согрешила по Закону Моисееву.

Как ни в чём?
Опять, чем разбойник завинил перед Христом, что Христос простил его?
Чем завинил расслабленный перед Христом, Который сказал: "Прощаются тебе грехи..."
Так что, изучайте Новый Завет и увидите, что люди будут ответственны перед Сыном Божиим за свою неправедную жизнь.

--
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Только вы забыли добавить условия для получения всего этого: покаяние и вера.

Ну да , нужно поверить , что грехи прощены . А покаяние это не значить просить прощения за грехи , это нечто другое.    Давайте   ещё раз разберём слово "покаяние" .

Вот скажите , вы веруете , что вам грехи были прощены  более 2000 лет назад ? Али нет?

Старожил
W-P
+777
|27 Дек 2012
5 Цитировать
Остаётся лишь принять верой рецепт врача (Иисуса). рецепт таков: грехи прощены , проклятия сняты , ранами исцелились , нищетой обагатились .

Да, верой надо принять. Но при этом нужно обратиться к Господу, нужно покаяться и исповедовать Его Господом, сердцем веровать... Об этом много написано в Новом Завете. Духовная связь.
Нужны активные действия со стороны грешника, чтобы примириться с Богом. Это молитва покаяния, это благодарение Бога...  Даже возрожденный от Духа человек должен ПОСТОЯННО БЫТЬ В МОЛИТВЕ И ОБЩЕНИИ С ГОСПОДОМ. В этом жизнь. Это пребывание в Боге. Это причастность к Телу Христа - к Церкви.

--
Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать

Слово "каяться",
к-рым в Синод. пер.
передается ряд евр.
и греч. слов [евр.
шув, "обратиться",
"возвратиться",
нахам, "сожалеть о
чем-либо",
"раскаиваться в
чем-либо" и греч.
метаноэйн,
"изменять образ
мыслей"] часто
трактуется только в
значении греч.
метаноэйн -
"изменять образ
мыслей". Однако
подобное
толкование
слишком
односторонне. Греч.
слово метанойа
("покаяние") в своем
значении восходит
к ВЗ, передавая
смысловое
содержание евр.
слова шув (хотя в
Септуагинте шув
передается как
эпистрэфэйн -
"оборачиваться",
"возвращаться").
Слово шув имеет
более широкое
значение, чем
просто "духовный
процесс изменения
взглядов". Оно
относится к
существу человека и
обозначает его
полное обращение к
Яхве. Это
выражается в
повиновении
Божьей воле, в
доверии к Господу,
в отказе от помощи
других богов и
людей (в частн., от
вступления в воен.
коалиции с
язычниками), в
недопущении злых
и богопротивных
поступков. Все это
присутствует и в
новозаветном
понятии "П.", к-рое
существенно
обедняется, когда
его сводят к
значению слова
метанойа.

Это для вас драгоценный брат Circaetus . Изучите . О том , что бы просить прощения за грехи - ни слова в этих значениях.

Старожил
+176
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
Но при этом нужно обратиться к Господу, нужно покаяться и исповедовать Его Господом, сердцем веровать... Об этом много написано в Новом Завете.

Да, да , конечно. Только у нас дискурсия на тему , нужно ли просить прощения за грехи , которые уже прощены на кресте.

Старожил
+952
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Ну да , нужно поверить , что грехи прощены . А покаяние это не значить просить прощения за грехи , это нечто другое.    Давайте   ещё раз разберём слово "покаяние" .

Вы что издеваетесь?

 

Вот скажите , вы веруете , что вам грехи были прощены  более 2000 лет назад ? Али нет?

Это что ответ на это:

 

Цитата Circaetus
О! Сами придумали? Слово то обозначающее покаяние, употребляется в обоих случаях, одно и то же. Да и тогда,  чего вы спорите? Прелюбодейка то до креста разговаривала с Иисусом, значит должна была попросить прощения...

Далее отвечу: Я верю что за грехи всего мира было заплаченно на Кресте, прощение и очищение грехов я получил в тот момент когда покаялся и поверил в это. Потенциально прощение имеют все, но актуально лишь те кто покаялся и поверил. Как вы это не поймете? Потенциально оправдан весь мир, но актуально, только те кто поверил? Так и будем ходить "вокруг да около"? Задам встречный вопрос: Когда человек становится праведником, до покаяния и уверования или после?

Вера есть воля верующего. (Августин)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Простил ли Иисус блудницу?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы