Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Старожил
+307
|18 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Олеся
не нуждаются православные в защите протестантов,

Олеся, по ТВ недано передавали новости про Англию, там женщин христианок уволили за то, что они носили крестики.

Англия же вроде протестантская? Или я оибаюсь. Не знаете случайно?

Я это к тому, что тенденции в мире идут относительно христианства негативные весьма.

Начинается всё с малого. С крестика, в Рождества (замена новым годом идед морозом) , отмены ёлки.

Всё это нам преподносят как бы логически, как бы там невзначай.

Ну что вы крестик носите? Вы же обидите мусульман. Ну зачем вам ёлка? Это обидит кришнаитов.

Ну зачем вам РОждество? Вы что, верите в НЕПОРОЧНОЕ зачатие?

И вот нам всё под таким вот соусом преподносят. И мало по малу мы сдаём позиции.

Я считаю, что мы должны защищать не православие конкретно или там, баптистов конкретно, а ОБЩЕХРИСТИАНСКИЕ ЦЕННОСТИ. И в этом мы можем быть ЕДИНЫ. Единым фронтом надо выступить.

Ну разве вы отвергаете непорочное зачатие? Думаю нет! Крестик как симол христианства почему с нас снимают? Непонятно. Ну если вы не носите, то всё равно можете нас в этом поддержать.

В Рождество попеть песн РОждественские.

И таким вот манером мы мало помалу отобьёмся.

:-))))

Старожил
+307
|18 Янв 2013
1 Цитировать

А тем более надо вниматеотьльными к процессам в мире потому, что уже нет Третьего Рима.- империи, которая могла защитить все наши ценности если надо с мечом и щитом. Есть Россия- но это уже осколок.

Последний Христианский император убит вместе с семьёй.

ПРотестантам надо самим учиться себя защищать.

Во первых для начала от самих себя. От ересей, которые были подняты и осуждены на Вселенских соборах первыми христианами.

Эти постановления свято охраняет православная церковь и вы всегда можете обратиться к этим данным.

Пусть православие внешне может и выглядит с вашей точки зрения неприглядно, но догматы веры ею охраняются свято. Ничто не было изменено или переделано как то.

Первое- это Символ веры. В нём в сжатом виде вся догматика и всё наше учение.

Писатель
+35
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bigcat
как попугай повторяете вслед за вашими учителями про то что протестантизм зародился в параше

Так это не я придумал, и не православная церковь. Это открытие немецких археологов и к статьи слова самого Лютера. Читайте стью внимательно. Что касается машин, то ужеговорили проэто. Между прочим протестаникие и эвангельские пасторы не на лошадях тоже ездят.

Старожил
+1698
|18 Янв 2013
2 Цитировать
ПРотестантам надо самим учиться себя защищать. Во первых для начала от самих себя. От ересей, которые были подняты и осуждены на Вселенских соборах первыми христианами.

Вот как-раз на первых Собора и именно первыми христианами, и были осуждены все эти сакральные моще-иконо-цариценебесные поклонения и обращения к каким-то «святым помощьникам», чему ни Христос, ни Апостолы, явно не учили.. Задолго до тех соборов о которых вы пишете, было поставлено и провозглашено всем христианам – «Изволися нам, чтобы живописных изображении не было в церкви и чтобы то, что почитаемо и поклоняемо, не было изображено на стенах» — (Эльвирский собор 306 г.)

Хотя если быть откровенным, то до V века, такое явление в церкви как трупоцелование и различный фетишизм.. и даже лицезрение оных.. не приходило даже в умы епископов того времени.. Мать Константина Елена конечно, что-то там пыталась изобрести и интегрировать из языческого канона в канон церкви.. Но у неё так ничего не вышло.. Так навезла разной фетишни из Святой Земли, но епископа были против и все это видать хранилось где-то в её складах.. Все это конечно все-таки удалось внедрить, но несколько позже.. уже с помощью допущенных на соборы монахов.. любителей этой всей сакрально-мистической фетишни..

К примеру.. поклонение "царице неба" под которую подогнали силовыми методами, с даже леальными исходами - Мариам Богородицу.. вошло в догмат имперской церкви после Ефеского собора  431 г. Поклонение человеческим останкам -"мощам" утвердилось в конце V начало VI в.

Массовое производство "мощей-на конвейер" и того позже.. уже где-то в средине-конце XI века.  Членение их на мелкие кусочки - "антиминсы" ещё позже - во-время или после Крестовых походов..

Так примерно все это было..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|18 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Anugama
Так это не я придумал, и не православная церковь. Это открытие немецких археологов и к статьи слова самого Лютера. Читайте стью внимательно.

Какую статью..?

Меня дико удивляет «православное упрямство» и способ ухода от прямого и честного ответа. Уважаемый Anugama, вам брат bigcat задал прямой вопрос – «Можете ли вы думать собственной головой, а не повторять то, чему вам научают ваши иереи по епархиям, жутко ненавидя евангельских христиан..?»..

Но вы как я заметил, отослали его к какому-то туалету Лютера, информация о котором вышла от кого-то православного диакона, лютой ненавистью пышущего к евангельским церквям.. Потому, что я пробовал найти подобную кураевскую инфу, но попал раз на какой-то православный блог, где эта информация о параше подается без всяких ссылок на источник, как будто это написал сам г-н Кураев..  а во второй - на православный форум, где также идёт обсуждение о кураевской параше в стиле РПЦ и её «сектоведения».. Эксклюзивное видео с кураевским фейсом и его идиотским толкованием о «параше» молодым священникам РПЦ, я конечно исключил.. Появилась мысль, что Кураев явно курит марихуану или вживает амфетамины..

Простите, может я действительно не прав.. но тогда дайте ссылочку на действительный источник этой информации о параше и рождения в ней протестантизма по учению РПЦ&Кураев.. Может там на сайт этих археологов, что её откопали.. Мне ведь интересно тоже.. потому, что такую «ценную информацию» можно услышать только от особо-одаренных священников РПЦ..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+35
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Простите, может я действительно не прав.. но тогда дайте ссылочку на действительный источник этой информации о параше и рождения в ней протестантизма по учению РПЦ&Кураев.. Может там на сайт этих археологов, что её откопали.. Мне ведь интересно тоже.. потому, что такую «ценную информацию» можно услышать только от особо-одаренных священников РПЦ.. С уважением.

По сути как то не важно где зародился протестантизм. Важно другое, что видя что открытие сделали немецкие археодоги, Вы почемуто приписываете это РПЦ и Кураеву, к томуже обвиняя что чутьли ни они это придумали. Я даю два сайта. Первый протестанский, а второй Би-би -си. Как известно к РПЦ они отношения не имеют. Так что зря Вы обвинили РПЦ и Кураева в этом. :) Вот посмотрите, только прошу Вас ничего не придумывайте :)

http://www.bible.com.ua/news/r/42582

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_3945000/3945799.stm

 

Цитата Asher
Хотя если быть откровенным, то до V века, такое явление в церкви как трупоцелование и различный фетишизм.. и даже лицезрение оных.. не приходило даже в умы епископов того времени.. Мать Константина Елена конечно, что-то там пыталась изобрести и интегрировать из языческого канона в канон церкви..
Ашер, мне тоже было бы интересно от куда Вы черпаете такую информацию? Двух историй быть не может. Правильно? И почему Вы так доверяете именно той истории которая подходит под Ваши убеждения ? С Уважением )
Старожил
+1698
|18 Янв 2013
1 Цитировать

Дружище Anugama, прошел по вашим ссылкам.. Спасибо.. сам чесно не нашёл..  Не буду оспаривать. может оно и так все.. Но если честно.. то, что это туалет Лютера, всего лишь предположения археологов.. А то, что я высказался не лестно о вашем горе-диаконе Кураеве, так поделом. Этот профессор православия должен понимать, что его тупая реплика о "рождении протестантизма в параше" - бред сивой кобыли.. Точно также можно сказать, что Ориген или Климент, точно также родили православие сидя в позе орла.. Ведь никто даже из самых святых, этого места не проминёт.. А то, что  это было озвученно профессором и преподавателем духовной семинарии РПЦ в присутствии будущих священников, говорит о нем как о диаконе-идиоте.. если он действительно не курит коноплю и принимает амфетамины.. Простите за мои слова, но ведь на умного диакона он явно не тянет.. А ещё факт тот, что эта личность - яркий представитель РПЦ и отражение её отношения к иным христианским конфессиям..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Anugama
Ашер, мне тоже было бы интересно от куда Вы черпаете такую информацию? Двух историй быть не может. Правильно?

История то одна.. но её переписчиком множество и власть бывает разная.. Есть такое понятие, как сравнительный анализ.. Так вот, если бы вы занялись сравнительным анализом исторических фактов.. даже к примеру, что пишут историки католические и что пишут - православные.. то увидели бы явное вопиющее несовпадение в описании одних и тех-же событий.. Не забываем, что 700 лет, обе церкви западная и восточная имели одну общую историю.. Стоит вопрос, почему такие разбежности в описаннии событий..?

Далее, при изучении истории я обнаружил массу явных ляпов и описанных событий, явно шитых белыми нитками.. Допускаю, и даже уверен.. что большая часть истории, переписывалась монахами под диктовку тех, кому была выгодна именно история в таком вот виде.. Даже традиционная версия принятия византийской веры, выставляет князя Владимира как тупого и необразованного - варвара, из страны в центре цивилизованой Европы.. Его опрос представителей религий, и вчастности из далёкой Византии, выглядит более чем смешным.. тем более, что за спиной его дворца, уже стояла византийская церковь, где он мог подробно все и узнать.. Выдать монах, переписывая историю Нестора, явно не учел этот факт.. И такого в православной истории - вагон и маленькая тележка.. :))

Ну а та история, что привел я.. это неоспоримый факт, который легко можно проверить.. Это конечно если вы желаете знать истину.. а не историю по РПЦ..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Иоанн Иоанн
|18 Янв 2013
0 Цитировать

Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

(2-е Коринфянам 5:16)
Цитата Anugama
Кстати, покажите где в новом завете (церковью которой мы являемся) написано что нельзя изображать воплотившегося Бога в лице Христа ????
Удален
Иоанн Иоанн
|18 Янв 2013
2 Цитировать

верующие берут начало не от лютера ...наше начало это вера в Господа Иисуса Христа

 

Цитата Anugama
Это открытие немецких археологов и к статьи слова самого Лютера
Удален
Иоанн Иоанн
|18 Янв 2013
0 Цитировать

что входит в понятие общехристианские ценности

 

ОБЩЕХРИСТИАНСКИЕ ЦЕННОСТИ. И в этом мы можем быть ЕДИНЫ.
Старожил
+307
|19 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Мариам Богородицу.. вошло в догмат имперской церкви после Ефеского собора  431 г.

Вы можете просто признать слова символа веры:

....Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася;.....

Вы может ене признавать её царицей Неба и Земли, но что вас смущает в символе веры?

 

Цитата Asher
«Изволися нам, чтобы живописных изображении не было в церкви и чтобы то, что почитаемо и поклоняемо, не было изображено на стенах» — (Эльвирский собор 306 г.)

Эльвирский собор был ПОМЕСТНЫМ соором а не всленским. Если вы были православным то должны знать различие. ПОместныке соборы собираются для решения вопросов в своей конкреоной епархии.

ну это например как бы если бы святой апостол Павел пишет церкви в Коринфе. Или ефесе.

 

Цитата Asher
ни Христос, ни Апостолы, явно не учили..

Учитель скзал...МНОГО ЕЩЁ хочу сказать вам , но немогу, так как не вместите.

Апостол святой Иоанн сказал...много можно было бы писать, но все книги не вместят.

Дело в том, что церковь- это живой организм который растёт, болеет, выздоравливает вкушает пищу.

И Дух Святой жил, живёи продолжает пока что жить и УЧИТ нас тому что тогда ещё не было вместимо, но при наступлении времни когда уже вмещают то научает.

С уваженем.

Удален
Иоанн Иоанн
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Дело в том, что церковь- это живой организм который растёт, болеет, выздоравливает вкушает пищу.
Удален
Иоанн Иоанн
|19 Янв 2013
0 Цитировать
(К Галатам 1:9)
И Дух Святой жил, живёи продолжает пока что жить и УЧИТ нас тому что тогда ещё не было вместимо, но при наступлении времни когда уже вмещают то научает.
Удален
Иоанн Иоанн
|19 Янв 2013
0 Цитировать

церьков не вмещала людей гомосексуалистов ...нонаступило время когда вталкивается гомосексуализм в церковь люди раньше это не вмещали так по вашему наступило время вмещать гомосексуализм ?

 

И Дух Святой жил, живёи продолжает пока что жить и УЧИТ нас тому что тогда ещё не было вместимо, но при наступлении времни когда уже вмещают то научает
Удален
Иоанн Иоанн
|19 Янв 2013
0 Цитировать

что вы представляете себе общехристианскими ценностями

 

ОБЩЕХРИСТИАНСКИЕ ЦЕННОСТИ. И в этом мы можем быть ЕДИНЫ
Старожил
+307
|20 Янв 2013
0 Цитировать
церьков не вмещала людей гомосексуалистов ...нонаступило время когда вталкивается гомосексуализм в церковь люди раньше это не вмещали так по вашему наступило время вмещать гомосексуализм ?

А с чего вы взяли ЧТО церковь "вместила" этот вопрос и , типа, разрешила?

Нет такого. и я думаю что официально ни протестанты ни православные гомосесуализма не поощряют. Но отношение к ним как к грешникам, людям которым тоже нужно спасение.

Чем гомосексуалист хуже богохульника?

 

что вы представляете себе общехристианскими ценностями

Это то что в столетиях церквовью доставалось через тяжёлые испытания.

например Символ веры. Догматы, например догмат о непорочном зачатии, о Божественности Иисуса, о Святой Троице, .

Сюда же  я бы включил церковные праздники. мы все понимаем что можнои без них прожить но например Рождество с которым жили столетиями христиане вдруг начало подвергаться осуждению и появились попытки  вообще упразднить Рождество.

казалось бы ну и что?

Напрмиер попытки снять крестики с христиан.

Казалось бы ну и что?

Но начинающиеся симптомы нового времени, времени гда ни будет ни РОждества , ни иконы, ни крестика, но Иисуса Христа уже тоже не будет.

Удален
Иоанн Иоанн
|20 Янв 2013
0 Цитировать

(К Галатам 1:9)
Это то что в столетиях церквовью доставалось через тяжёлые испытания. например Символ веры. Догматы, например догмат о непорочном зачатии,  о Святой Троице

общехристианская ценность это Слово Божие в котором в частности говорится о Спасителе(единственном)----и к сожалению о многих православных догматах  ничего не сказано --то есть общехристианские ценности можно даже и записать для всеобщего обозрения но не на основе догматов а на основе Слова Божия ---хотя с другой стороны как на бумаге можно изобразить вот это:Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

(К Римлянам 8:29)

(2-е Коринфянам 13:5)--все это и есть христианская ценность и ничего более это и есть истинная ИКОНА
а все догматы выведенные позже --если и истинны могут служить только подспорьем к познанию Иисуса Хрита но никак ни ценностью....
Старожил
+1698
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Вы может ене признавать её царицей Неба и Земли, но что вас смущает в символе веры?

Э-э.. казанский, дружище.. ну не переворачивайте опять, все с ног на голову.. Или я что, писал что отрицаю факт рождения Христа от женщины Мариам..? Ну была такая девушка/женщина, это - факт.. да и Писание подтверждает это.. Писание даже не запрещает почитать её.. точнее - относиться к ней уважительно, как действительно предоставившую свое лоно для Бога и давшего плоть для Спасителя Христа.. Но с какого это.. ваши-то, так называемые отцы, её в царицу Неба и Земли вырядили..? Да мало того.. так и ещё наделили её прерогативными полномочиями - "ходатая-заступника", вместо Иисуса Христа.. Вот в чем вопрос-то..

 

Эльвирский собор был ПОМЕСТНЫМ соором а не всленским. Если вы были православным то должны знать различие.

Ну такая ваша интерпретация меня не удивляет.. помню как год назад, вы Эльвирский собор вообще в разбойничий определили.. Но факт остается фактом.. в это время, церковь ещё понимала, что приемлимо для неё а что нет.. Что от Господа а что от сатаны..

 

Учитель скзал...МНОГО ЕЩЁ хочу сказать вам , но немогу, так как не вместите.

Ну да.. успешно пользуясь - "молчание Библии".. ваши адепты такого "навместили-намесили", что видать сам сатана в шоке.. что ваши так называемые отцы даже его превзошли, в своем сакрально-мистическом дописывании того, о чем молчит Библия и что якобы им "учитель" не досказал.. Ужас..!

И вы действительно верите в такое..?!

Апостол святой Иоанн сказал...много можно было бы писать, но все книги не вместят.  Дух Святой жил, живёи продолжает пока что жить и УЧИТ нас тому что тогда ещё не было вместимо, но при наступлении времни когда уже вмещают то научает.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+35
|20 Янв 2013
0 Цитировать
верующие берут начало не от лютера ...наше начало это вера в Господа Иисуса Христа

Верующие да. Согласен. А вот протестанское учение как раз идет от взбутовавшегося католического монаха Лютера. Иначе где это учение было сколько веков? Только не говорите что в подполье, мы это уже обсуждали...

Удален
Иоанн Иоанн
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Anugama
Иначе где это учение было сколько веков?

в совести человека ...если конечно он совесть свою не сжег .....а соборы какие бы они не были не являються Евангелием

Писатель
+35
|20 Янв 2013
0 Цитировать
в совести человека ...если конечно он совесть свою не сжег

Вы хоть сами то поняли что написали?

Писатель
+35
|20 Янв 2013
0 Цитировать
.а соборы какие бы они не были не являються Евангелием

А кто говорит что соборы это Евангелие? У соборов другое предназначения.

Удален
Иоанн Иоанн
|20 Янв 2013
0 Цитировать

какое?

 

Цитата Anugama
У соборов другое предназначения.
Удален
Иоанн Иоанн
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Anugama
Цитата Иоанн Иоанн в совести человека ...если конечно он совесть свою не сжег                                  Вы хоть сами то поняли что написали?
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
Писатель
+35
|20 Янв 2013
0 Цитировать
какое?

Вселенские соборы - это съезды высшего духовенства христианской церкви: патриархов, архиепископов, епископов. Где обсуждаются вопросы и выносятся решения богословского,  дисциплинарного характера. Православная церковь признаёт лишь семь первых соборов. Это кратко.

 

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, 2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

А это причем? Это Вы про кого так написали?

Удален
Иоанн Иоанн
|20 Янв 2013
0 Цитировать

то есть те вопросы которые к спасению души не имеют отношения

 

Цитата Anugama
Вселенские соборы - это съезды высшего духовенства христианской церкви: патриархов, архиепископов, епископов. Где обсуждаются вопросы и выносятся решения богословского,  дисциплинарного характера. Православная церковь признаёт лишь семь первых соборов. Это кратко.
Удален
Иоанн Иоанн
|20 Янв 2013
0 Цитировать

так хотя бы вот про это--

 

Цитата Anugama
А это причем? Это Вы про кого так написали?

Рано утром 16 июля 1054 года в Константинополе в соборе Святой Софии трое римских легатов – посланцев Папы Льва IX – во главе с кардиналом Гумбертом зачитали грамоту об отлучении от Церкви Михаила Керуллария, который был Константинопольским Патриархом, и его последователей. В ответ Михаил Керулларий, не признававший полномочий послов, отлучил от Церкви их самих. Это случилось ровно 955 лет назад. Тот обмен анафемами остался в истории как начало Великой Схизмы – раскола единой христианской Церкви на Западную и Восточную, ставшего настоящей трагедией для мирового христианства

Раскол имел множество причин: обрядовые, догматические, этические различия между западной и восточной Церквями, имущественные споры, борьба папы римского и константинопольского патриарха за первенство среди христианских патриархов, разные языки богослужения (латынь в западной церкви и греческий в восточной).--трагедия эта имеет основание БОРЬБА заВЛАСТЬ

Удален
Иоанн Иоанн
|20 Янв 2013
0 Цитировать

Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.

(К Римлянам 11:4)Господь сохранил их для Себя ---да мы уже обсуждали а вы так до сих пор и не поняли....
Цитата Anugama
Только не говорите что в подполье, мы это уже обсуждали...
и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых;
то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
для Бога было достаточно 8 душ чтобы возобновить мир
Писатель
+35
|20 Янв 2013
1 Цитировать
Рано утром 16 июля 1054 года в Константинополе в соборе Святой Софии трое римских легатов – посланцев Папы Льва IX – во главе с кардиналом Гумбертом зачитали грамоту об отлучении от Церкви Михаила Керуллария, который был Константинопольским Патриархом, и его последователей.

Стремление Льва IX подчинить себе юг Италии, находившийся под церковной юрисдикцией константинопольского патриарха, послужило толчком к острому конфликту с византийской церковью, вылившемуся в Великий Раскол.(Векипедия)  Человек захотел власти и совершил бунтовской переворот. Кстати, католическая церковь получила такой же бунт только в лице Лютера. Сработал принцип "домино" :) Правильно написано в библии "Что посеется, то и пожнется"...Так что я сомневаюсь что Лев делал Божью волю.

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы