Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Архипелаг ВСЕХБ

Писатель
+128
|4 Сен 2011
6 Цитировать

Местами кажется, что аффтар ваще некий неверующий... Курение, алкоголь, брак с неверущим(ей)... Что за вопросы такие? Что с этим еще неясного? Какие-то глупые сравнения "чинов"... Как будто аффтар Слова не знает ваще... Отношение такое, будто все колдыри церковные, слесари и карьеристы...

Сам я выходец из старых добрых пятидесятников, наблюдал подобное, но лично меня эти болотные дела никогда не касались, мне не было это интересно, я просто делал свое дело, плевав на чины и звания.

.

Кстати, а где наш Вовочка? Пущай скажет хоть разок по существу вопроса...

Старожил
+1834
|4 Сен 2011
6 Цитировать

Имеет ли место в отдельной церкви или нескольких-это не весомо во время последнее или дни. Мерзость запущения, она везде, где существуют беззакония. Но автор и в малом не верен и обозлен. Оглашать наготу своего  собрания, равно поступкам Хама против своего отца. А церковь и есть и отец и мать. Без неё ты сирота.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+949
|4 Сен 2011
0 Цитировать
Затем последовала команда: "Фас!".

А куда смотрело общии собрание ?

Удален
Carpenter
|4 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата ekklesiast
пастор решил эту "проблемму" просто - крестил ее под душем.

Это не крещение. Это как православное обрызгивание младенцев.

Баптистская церковь - не идеальна, но обмирщения в ней гораздо меньше, чем у её критиков, которые любят рок-музыку, оккультные практики и десятинный обман.

Местный
+6
|4 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Ищущий
Сам я выходец из старых добрых пятидесятников, наблюдал подобное, но лично меня эти болотные дела никогда не касались, мне не было это интересно, я просто делал свое дело, плевав на чины и звания. .

Ключевое слово "выходец",  где же теперь? почему болотные дела были?

Хотя обмирщение церкви привело к тому, о чем пишет автор.

Старожил
+332
|4 Сен 2011
3 Цитировать

Цитаты из статьи:

Ну, взять хоть словосочетание "принимать крещение". Совершенно непонятно, почему крещение надо принимать, а не креститься.

Они этим утверждают, что сам человек не может себя крестить.

Но непонятно, почему надо совершить молитву, а не молиться?

Опять-таки молишься не себе.

Почему надо вступить в брак, а не жениться?

Жених женится, невеста выходит замуж, а оба вступают в брачный союз.

Почему сестра служит стихотворением, а не рассказывает стихотворение?

Потому что рассказать можно все что угодно.

Да потому, что в архипелаге свой диалект. Начни говорить по-другому – и все сразу поймут, что ты здесь чужой.

Прям так и говорят, если скажешь спасибо вместо благодарю, то чужой?

У баптистов очень строго относятся к словам, а лицемерие не украшает никого и проявляется в отсутствии любви.

Удален
Elijah
|4 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Простой
Прям так и говорят, если скажешь спасибо вместо благодарю, то чужой?

Я когда говорит баптистам "здравствуйте" в собрании, особенно пресвитерам, они аж вздрагивали.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
FatalitY
|4 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Ищущий
Сам я выходец из старых добрых пятидесятников

я тоже ))

все мы знаем пароль: "Христос воскрес", и отзыв: "Воистину воскрес" - так вот каноничненько, по-православному. но однажды я стал отвечать "да, это правда, Он воскрес", "точно, ожил" и т.п., с небольшими вариациями.

молодые улыбались, люди старше - подозрительно косились. а один брат повторял "пароль" трижды, ожидая точного  "отзыва", но слышал в ответ нормальную человеческую речь, хотя и с тем же смыслом.

тогда он глубоко вздохнул,  пронзил укоризненным взглядом и что-то буркнул, типа "все ясно".

и мне тоже стало ясно, как дороги бывают нам традиции, придуманные людьми, как мы способны канонизировать и поклоняться им, забывая, что этого достоин только Бог.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kirakelI
|4 Сен 2011
7 Цитировать
Цитата FatalitY
все мы знаем пароль: "Христос воскрес", и отзыв: "Воистину воскрес" - так вот каноничненько, по-православному. но однажды я стал отвечать "да, это правда, Он воскрес", "точно, ожил" и т.п., с небольшими вариациями.

А Брежнев отвечал, что ему уже доложили.))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
FatalitY
|4 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата kirakelI
А Брежнев отвечал, что ему уже доложили.))

я так тоже отвечал -  неверующим ))

а еще напоминал, что это произошло 2000 лет назад, чему некоторые искренне удивлялись.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kirakelI
|4 Сен 2011
3 Цитировать

Только что пришли со свадьбы.
У  моей жены одна доктор, с бывшей работы, вышла замуж.
Свадьба была еврейская.
В самом центре Чикаго, в известном Чикагском Планетарии.
Всё очень чинно и солидно.
И очень смешно мне было, когда после завершения официальной части, ребе сказал: - повернитесь к соседу, и скажите друг другу "peace".
Сразу же вспомнились собрания одной  молодой деноминации, и её "тараканчики".)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
FatalitY
|4 Сен 2011
2 Цитировать

потому что эти "тараканчики" на самом деле очень древние, просто прижились в "молодой деноминации" ))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|4 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Carpenter
Это не крещение. Это как православное обрызгивание младенцев.

Ну вот пожайлуста! А некоторые говорят что статья не правдива!

 

Цитата Витус
Оглашать наготу своего  собрания, равно поступкам Хама против своего отца

Христос разве "хамил" когда разоблачал прогнивщую религиозную систему своего времени?

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Местный
+2
|4 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
А куда смотрело общии собрание ?

Когда собрание начало смотреть, как диаконы  насмехаются и публично унижают человека, большая часть встала и ушла из церкви. Оставшаяся часть занялась выяснениями отношений.

Старожил
+1172
|4 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Дело в том что теперь меня не удивляет почему эти люди с такой злобой нападают на всякое движение Духа и судят тех кто отличается от них:

В любой деноминации таких довольно.

А автор возгорелся когда-то, а сейчас просто опустошен...ему кажется, что он ВСЕ ПОНЯЛ, но любовь назидает, а в статье одна усталость и пустота...хотя соблазнившие его виноваты, как же...

я проходила нечто похожее, жить не хотелось...а потом понимаешь, что Земля вертится и Христос тот же, надо только трошки умереть для себя...

Классная проповедь Грисенко на эту тему - умереть для себя, есть в инете...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+949
|4 Сен 2011
2 Цитировать
Когда собрание начало смотреть, как диаконы насмехаются и публично унижают человека, большая часть встала и ушла из церкви. Оставшаяся часть занялась выяснениями отношений.

Уход, это почти дизертирство по крайней мере для некоторых.

А вот выравнивание отношения до захода солнца , это дело Божье.

Ну как же закончилось это разбирательство.

.

С закрытыми глазами вижу, что пастора не дали слова всем несогласным и более того объявили их бунтарями.

Старожил
+949
|4 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Христос разве "хамил" когда разоблачал прогнивщую религиозную систему своего времени?

Христос не только разоблачал систему, он от нее не уходил, как сейчас многие Его последователи стали бегать по новым диноминацим.

Но как справедливо заметил ***

+620
|8 час. назад

FatalitY

потому что эти "тараканчики" на самом деле очень древние, просто прижились в "молодой деноминации" ))

Удален
Теист
|4 Сен 2011
2 Цитировать
Другими словами, ничего по существу сказать не можете.

По существу в этой теме можно будет сказать, только обращась к истории.

По словам доктора богословия Йоханесса Раймера, в истории Российской империи, СССР, не было более успешного пробуждения, чем которое было во второй половине XIX века, и в начале XX. Началом послужило в 1867 году, крещение первого баптиста, и в 1920 - х годах - баптистов, евангельских христиан, было уже не один млн.

Идём дальше, согласно данным из книги Вальтера Заватски к 1980 году в СССР - баптистов, пятидесятников и меннонитов, было где то 2 млн.! - добрая половина, которых проживала в Украине, так что достижения лучше оценивать, а не гадости.

И современное харизматическое движение, выросло именно на плодах жизни веры отцов и дедов. У нас у современных христиан, не было гонений, а баптисты и пятидесятники, прошли всё это и сохранили веру. Да власть загнало их в субкультурные рамки общности, многие не нужные установления, до сих пор сохранены.

Поэтому суд где мёртвая религия, а где вера - у Бога, нам же следует судить себя, чтобы не были судимы  на Небе, вот и вся сущность......

Старожил
+949
|4 Сен 2011
1 Цитировать
Баптистов и так на форуме не слышно. Видимо, врагов у них действительно много, и в пух и прах их уже разнесли до этой статьи.

Вы что меня незаметили ?

Хотя я сам их разношу ну не в пух, а по судам тягаю.

.

Была хорошая книжка, "Кто такие баптисты?"

Автор там привел хороший аргумент, что именно в этой диноминация есть возможность любому прихожанину открыть любую страницу в библии и спросить, а почему мы это оставили или делаем????

.

Написать то написали, а каснись дела так вынесут из церкви или полицию вызовут.

.

Но не слильно утрируйте. Любая колективная система обречена на карьеризм, гордыню и господство.

Есть только одно лекарство, это демократия или общие членские собрания - решают все.!!!!!!

Старожил
+1834
|5 Сен 2011
2 Цитировать

ekklesiast

Христос разве "хамил" когда разоблачал прогнивщую религиозную систему своего времени?

Христос-Господь Неба и земли. Он Судия! А кто ты человек, чтобы осуждать брата своего,  сына твоего отца и матери.

Я не меньше вижу автора, положение в церквах. Сам вышел из баптистов и придания человеческие нелюблю. Но это мои братья, и Бог привёл меня именно к ним в начале. Сам человек по воле своей неможет войти в собрание. Потому я отношусь с благодарностью и вспоминаю братьев с любовью. И если я и был чемто  недоволен, то не буду Хамом и передатчиком в своем народе. Где вы нашли ныне идеальное. совершенное собрание, если все произвели разделение церкви по деноминациям. Те крикуны, которые "разоблачают религиозников" называя себя "пробужденниками, 2 раза хуже неверных. Так, Господь дает дух заблуждения, тем которые будучи  сами прахом возвысили себя привыше башни Вавилонской.

Carpenter

Баптистская церковь - не идеальна, но обмирщения в ней гораздо меньше, чем у её критиков, которые любят рок-музыку, оккультные практики и десятинный обман.

Это правда, и то что окружает нас, как не может попасть в обозрение ока?


В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Местный
+78
|5 Сен 2011
2 Цитировать

Я из пятидесятнической церкви и таких "тараканчиков" действительно полно, многое до боли знакомо. Но это не вся правда, написано однобоко. Есть и реальное братство, любовь к друг другу, взаимопомощь и т.д., а не только сплетни, лицемерие и т.п.

Старожил
+949
|5 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Витус
Это правда, и то что окружает нас, как не может попасть в обозрение ока?

Давай возвращайтесь в баптизм, и начианайте им в глаза говорить что и где не так.

Ведь то куда Вы сейчас ушли еще хуже чем баптисты.

Подумайте о своей семье.

Старожил
+1834
|5 Сен 2011
1 Цитировать

Restorer

Ведь то куда Вы сейчас ушли еще хуже чем баптисты.

Куда от Господа уйдеш или скроися? Если ты христов, то где лучшее место для тебя?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+949
|5 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Витус
Куда от Господа уйдеш или скроися?

Как куда?

На  в трюм на дно и спать как Иона?
На мороки обличать угрожать, что все погибнете....

Удален
талмид
|5 Сен 2011
4 Цитировать

Прочел по ссылке. Говорят, что в раю будут христиане, а последователи деноминации в аду. Автор статьи пишет о приветствии и целовании, о крещении, как о странных не существующих в Писании ритуалах. Меня удивило, что проповедуют то, чему Павел не учил, в другой деноминации. Как сговоривщись, выходили проповедники и возвещали весть... о диаволе в третьей. Лаодикийская церковь могла превозноситься и спорить с Сардиской. Их особенности были грехом, а не деноминационными признаками. Не было общин и по национальному признаку. Если во дни Иоанна шесть церквей нуждались в покаянии из семи, то в последнее время во всех деноминациях выносят не только рестореров. Одному пастору сказал, что Иисус Христос не ел квасного хлеба в Пасху и пил вино, а не сок, и он заменил сок на вино на вечере. А знакомого уверовавшего другой пастор послал с его словом о бесквасном хлебе. О молитве написано в Новом Завете, о чем и кому молиться. Кто сегодня следует благовестию Павла и собирается не на худое? Церковь во дни апостолов - не один из вариантов, единственно возможный.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|5 Сен 2011
2 Цитировать

Павел увещает усердно служить ближнему в нуждах, а кто-то кричит, что Богу достаточно угодить танцами, как Иродиада. Павел велел ему подражать и его учения держаться, а всех, кто учит иному предал анафеме. Вчера был на служении. Вызвали издалека старицу, которая "рушила" проклятия за грех и заставляла всех расписаться пальцем в воздухе, что они подтверждают ее действа.. В руке она держала крест со стразами. Хлеб поломали на кусочки, объемом почти с ноготь, и чашу поделили меньше чем по пол глотка в одноразовые рюмочки. Все, что делается не по Писанию, делается не от Бога. А от кого?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+250
|5 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
но таким тоном обиженного подростка
Цитата Esfᴉr
ИМХО, но обида проскальзывает

Если обида есть, то те кто обидел, что должны делать?
Что у брата травма  видно, поэтому может быть и некоторая предвзятость присутствует...
Что - сам дурак? Или всё-таки должно некоторым признать и своё бревно...
Или всё это проделки харизматов?

 

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
талмид
|5 Сен 2011
5 Цитировать

"Принять крещение". В Писание говорится: крестились. Крамолы здесь не вижу, т.к. крещение - не плотской нечистоты омытие, а обещание Богу доброй совести. Принять присягу, принять ванну, душ - кому что. Главное  - взаимная любовь без лицеприятия. Сами харизматы-лидеры ("помазанники") говорили о том,  за что боролись, на то и напоролись. Одни традиции заменили другими, но остались без плода взаимной любви.

Автор статьи не пишет "вообще" (выражаясь его языком) о том, куда прибыл. Мне довелось видеть ритуально танцующих парня и девушку. Он лидер, она певица. Очень ревностно плясали. Поженились и ушли с ненавистью ко Христу в мир. Он говорил, что душу должно полагать за Христа, пасти.

Целование, приветствия, платки  (повеления Павла) отвергли, а что взамен? Буратинизация, духовная ругань, теократия (повиновение... пастору в его "ведении"). Вымыслы человеческие ненавижу, - говорит Господь.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+250
|5 Сен 2011
0 Цитировать

 

Цитата талмид
"Принять крещение". В Писание говорится: крестились. Крамолы здесь не вижу,

 А в слове просто крестиься видите крамолу?

Вот цитата автора:

Ну, взять хоть словосочетание "принимать крещение". Совершенно непонятно, почему крещение надо принимать, а не креститься.

Вы же сами написали:

 

Цитата талмид
В Писание говорится: крестились.

Отсюда видимо и вопрос у автора по смыслу - почему не библейское высказывание у людей дорожащих словом Божиим...

 

Цитата талмид
Автор статьи не пишет "вообще" (выражаясь его языком) о том, куда прибыл. Мне довелось видеть ритуально танцующих парня и девушку. Он лидер, она певица. Очень ревностно плясали. Поженились и ушли с ненавистью ко Христу в мир. Он говорил, что душу должно полагать за Христа, пасти.

Пишет. Вот цитата, показывающая, что не в мир:

"Теперь уже, спустя много лет, когда и мой сын уже был крещен в этом году (нет, не у баптистов),"

Цитата талмид

Целование, приветствия, платки (повеления Павла) отвергли, а что взамен? Буратинизация, духовная ругань, теократия (повиновение... пастору в его "ведении").

А Вот, что автор написал по поводу того, что - хотел поцеловать диакона. И каков ответ?
Не лицемерно ли поступил диакон?:

Как-то, будучи "черпаком", я захотел "поприветствовать" местного диакона; когда же мне было отказано в этой привилегии, я очень переживал. Он мне потом объяснил: мол, сначала скверну мира смой водами крещения...

Где он отвергал целование? Вначале он да, пишет, что был удивлён:

Настало время ритуального целования. Надо сказать, этот обряд меня очень удивил во время моего первого визита на собрание, когда один резвый браток поцеловал меня прямо в губы.

 А кто из нас впервые не видел непонятных вещей когда пришли в церковь?
Но если написано, что бы приветствовали друг друга целованием святым, как мог диакон не приветствовать?
Что это? Святость? Скорее всего суперсвятость...

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Esfᴉr
|5 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
Если обида есть, то те кто обидел, что должны делать? Что у брата травма  видно, поэтому может быть и некоторая предвзятость присутствует... Что - сам дурак? Или всё-таки должно некоторым признать и своё бревно... Или всё это проделки харизматов?

даже не знаю что вам и ответить на это, брат :) я ж в той церкви, где был пишущий статью, не была. а уж про проделки харизматов и подавно понятия не имею.

талмид - это что это и к чему?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Архипелаг ВСЕХБ

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы