Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Архипелаг ВСЕХБ

Местный
+6
|15 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Ищущий
Звучит провокационно, но согласен...

Брат, в чем же провокация?

Местный
+2
|15 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
О «культурности ЕХБшника» автор говорит четко давая понять, что происходило в той общине, где он это наблюдал. Есть такие проблемы в некоторых общинах, и это – не вина РС ЕХБ.

А чья это вина?

 

Цитата YuraBaptist
Я натерпелся от таких поносителей достаточно много. Порой это приводило к серьезным последствиям в церкви, в семье. Такие поносители не думают, что слова их несут страшное разрушение в жизнь других людей. Людей незаслуженно обвиняют в чем-либо, отлучают, не дают им защиты, ставят в тупиковые ситуации, нарушают их семейные отношения, угрожают им, портят им жизнь, заставляют нервничать и переживать, что за собой влечет болезни. Да что там говорить - всего не опишешь.

Кто это Вас так? Уж не РС ЕХБ, к которому это отношения не имеет?

Местный
+6
|15 Сен 2011
2 Цитировать
Кто это Вас так? Уж не РС ЕХБ, к которому это отношения не имеет?

Это все харизматы! Это их происки.

Баптисты на такое не способны.

Старожил
+952
|15 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Я тоже натерпеля много и от отдельных людей, и от кланов, и от служителей, и от решений церковного совета, и от старших пресвитеров, и от работников РС ЕХБ. Но вот те люди, те кто меня поддерживал всегда и дарил мне искреннюю заботу и любовь - это: отдельные люди, определенные кланы, служители, церковный совет (хотя еще не со всеми его членами я во всем достиг взаимопонимания), старшие пресвитеры (правда не те, от которых я пострадал), работники РС ЕХБ (те, кто не на жизнь, а на смерть, встали на мою защиту).

Юра, при всех недостатках этой статьи (к недостаткам я отношу долю субъективного взгляда, который присутствует в любом изложении, в том числе и вашем и автора), все же те вещи которые он описал имеют место, не так ли? Религия, она и в Африке религия, будь то религозное фарисейство ортодоксальное, баптисткое или харизматическое. Беда, когда друзья баптисты яростно набрасываются на верующих других конфессий (хотя бы тех же харизматов), но в упор не хотят замечать своих грехов считая себя "воплощением истины". Перефразируя, слова Господа скажу:" Что ты смотришь на тараканов в доме брата твоего, когда крыс в своем доме не замечаешь"...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+949
|15 Сен 2011
0 Цитировать
Но все это ничто по сравнению с величием самой маленькой поместной церкви, которая имеет главентствующее право на свое самовыражение.
Однозначно- церковь выше организации. Притом любой.

Вы еще один теоретик "очкарик", извените за оскорбление.

Ну, и как это по Вашему церковь будет самовыражаться ?

.

Пастор входит в организацию ?
Пастор организатор ?

Или пастор и есть сама церковь ? А поэтому может выражать единолично свои мысли за пасомых овец ???

.

Я столько болтунов на эту тему видел, ....... А как до дела , так церкви НЕТ , одни овцы.

Писатель
+128
|15 Сен 2011
0 Цитировать
в чем же провокация?

С точки зрения конторы это провокация.

Старожил
+287
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Так кто мешает грешников снять со служения ?

Вероучение ЕХБ гласит:

"Право избрания принадлежит церкви"

Катехизис для церквей ЕХБ гласит:

"37.7 Кому подотчетны рукоположенные служители?

- Богу и членскому собранию церкви"

Если РС ЕХБ попытается снять со служения пресвитера, то церковь будет расколота, потому что часть людей поддержит пресвитера, другая часть поддержит РС ЕХБ, третья часть будет в недоумении, четвертая (иногда самая многочисленная) рассеивается (собрать потом практически невозможно). Такова реальность.

Церковь сама должна принять решение об отстранении от служения своего пресвитера, а для этого должно состояться членское собрание, голосование, все должно быть оформлено в протоколе заседания, иначе все это не имеет законной силы.

Я столкнулся с тем, что второй пресвитер, втайне от первого пресвитера, нес ересь в церкви. Несколько раз пытался с ним беседовать, обличал при первом пресвитере, перед всей церковью, но он изворачивался так, что это было бесполезно. Он оболгал всех, кто пытался хоть что-то предпринять, их стали отлучать. Я обратился к старшему пресвитеру, тот посоветовал не выступать открыто, чтобы не отлучили и меня. Я все же попытался церковь призвать к решительным действиям, но даже те, кто были недовольны еретиком, не поддержали меня открыто из-за страха.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Теист
|16 Сен 2011
1 Цитировать

Кому ты тут юра баптист говоришь??, они же априори настроены против, говорю это пред всем собранием форума. баптистам мы обязаны демократии, как в церкви, так и в обществе, этот "обиженный". фу как я выразился(())), . что нацарапал пасквиль "Архипелаг гулаг", даже не предстовлял. тогда, когда писал. что пастора харизматские, далеко зайдут, за планку баптисткой демократии, вы поссмотрите. да в любой известной и неизвестной харизматской общине. вякни что-нить на пастора. так упакуют , что баптисты матерью Терезой покажуться..)))

Старожил
+287
|16 Сен 2011
0 Цитировать

Продолжаю:

В конце концов меня поставили на церковном совете в такую ситуацию: либо я признаю, что оболгал пресвитера, будто он – еретик, либо меня поставят на замечание на полгода. Я ответил, что не лгу, и даже через полгода не соглашусь с ересью, и не сделаю ложных признаний.

Катехизис правильно указывает на то, что подотчетны служители Богу и церкви. Раз церковь не может сама принимать здравые решения, то Бог будет Сам работать над ситуацией. Я молился два года, став членом другой церкви, и Бог вскрыл всю неправду еретика, и он был поставлен перед выбором: либо он кается, либо его поставят на замечание, и он ушел из церкви сам. Но беда в том, что многих он успел выгнать, многие ушли сами, некоторые поддерживают его и продолжают с ним общаться, молясь о его возвращении.

Я вернулся и продолжаю служить в своей церкви.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+128
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
они же априори настроены против

Кто это они?

Удален
Теист
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Ищущий
Кто это они?

кто открыл эту тему и восхищается, этой писаниной.............. про "плохих" баптистов, ещё только Задорнова не вспомнили, он говорил бабтисты. от - баб тискать....(())))

Старожил
+287
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
они же априори настроены против, говорю это пред всем собранием форума.

Я надеюсь на то, что все же есть мыслящие и ищущие истину.

 

Цитата Теист
этот "обиженный". фу как я выразился(()))

И не думаю, что следует так резко выступать против тех, кто выражает свое мнение.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+128
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
про "плохих" баптистов

А это щоб Вовочка и ему подобные не сильно расслаблялись...

Старожил
+287
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
А что сделали Вы для покаяния служителей ЕХБ.

Немного выше я все описал. Правда я не упомянул, что до встречи  со старшим пресвитером я встретился с председателем РС ЕХБ, затем я встречался со старшим пресвитером по федеральному округу, а затем с новым председателем, потом один из его заместителей вник в ситуацию и стал помогать разрешать вопрос. К этому моменту в ситуацию втянулись еще два брата (один - работник РС ЕХБ, другой - близко общается с председателем, но оба - мои хорошие друзья).

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Теист
|16 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Немного выше я все описал. Правда я не упомянул, что до встречи со старшим пресвитером я встретился с председателем РС ЕХБ, затем я встречался со старшим пресвитером по федеральному округу, а затем с новым председателем, потом один из его заместителей вник в ситуацию и стал помогать разрешать вопрос. К этому моменту в ситуацию втянулись еще два брата (один - работник РС ЕХБ, другой - близко общается с председателем, но оба - мои хорошие друзья).

Вот видите вас там слушают, пойдите в Православную, или в Католическую церковь, да хоть к харизматам, как вы думаете получится у вас там диалог?????, если вы с критикой придёте к ним? Это одна из самых сильных сторон баптизма - демократия....

Старожил
+287
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата PentikosR
Юра видит спасение в жесткой централизации и подчинении уставам, Катехизисам и протчее и протчее... непогрешимого РС ЕХБ. Это почти как у нового поколения - "все крестились в ...  Алексея в облаке и в море".

Немного выше я описал свой случай, и это показывает, что РС ЕХБ не имеет жесткой централизации. Более того, решение церкви всегда выше и главнее решения РС ЕХБ. И я это поддерживаю, а уставы и катехизисы можете и не использовать, пользуйтесь Библией, только не коверкайте богодухновенные слова истины.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|16 Сен 2011
0 Цитировать
А чья это вина?

РС ЕХБ находится в Москве на Варшавке, всего может и не знать про всех своих более 600 000 членов церквей, всех воспитать, что, кстати, в его обязанности и не входит. РС ЕХБ нужен осуществлять несколько иные задачи. Воспитанием общины должен заниматься непосредственно пастор, поставленный именно для этой цели тоже.

 

Кто это Вас так? Уж не РС ЕХБ, к которому это отношения не имеет?

Нет, не РС ЕХБ. РС ЕХБ помогал мне в разрешении этих вопросов, и помог.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Теист
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
РС ЕХБ находится в Москве на Варшавке, всего может и не знать про всех своих более 600 000 членов церквей,

членов церкви в РС ЕХБ, не 600 тысяч, а около 80 тысяч, не большая ну сушественная поправка))), может с детьми и со всеми сочувствующими наберётся столько. Дело не в количестве, а в качестве, а качество они вырабатуют и это обнадёживет...

Старожил
+287
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Юра, при всех недостатках этой статьи (к недостаткам я отношу долю субъективного взгляда, который присутствует в любом изложении, в том числе и вашем и автора), все же те вещи которые он описал имеют место, не так ли? Религия, она и в Африке религия, будь то религозное фарисейство ортодоксальное, баптисткое или харизматическое. Беда, когда друзья баптисты яростно набрасываются на верующих других конфессий (хотя бы тех же харизматов), но в упор не хотят замечать своих грехов считая себя "воплощением истины". Перефразируя, слова Господа скажу:" Что ты смотришь на тараканов в доме брата твоего, когда крыс в своем доме не замечаешь"...

Я согласен. И я - субъективен, хотя и хочу быть объективным. И вещи эти имеют место. И грехов своих порой не видят христиане, в том числе и из среды баптистов.

Автор статьи напрасно стал обвинять во всем РС ЕХБ. Этим я и был недоволен.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
членов церкви в РС ЕХБ, не 600 тысяч, а около 80 тысяч, не большая ну сушественная поправка))), может с детьми и со всеми сочувствующими наберётся столько. Дело не в количестве, а в качестве, а качество они вырабатуют и это обнадёживет...

Прошу прощения за ошибку, баптистов, относящихся к РС ЕХБ конечно же не 600 000, но и тех достаточно, что есть, чтобы понять одну вещь - их много, и РС ЕХБ с каждым отдельно работать не может.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+949
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
Вот видите вас там слушают, пойдите в Православную, или в Католическую церковь, да хоть к харизматам, как вы думаете получится у вас там диалог?????, если вы с критикой придёте к ним? Это одна из самых сильных сторон баптизма - демократия....

 Это Вы верно заметили.

Тут (у баптистов)  можно хоть что то сделать.

 

Цитата YuraBaptist
Воспитанием общины должен заниматься непосредственно пастор, поставленный именно для этой цели тоже.

 Вот и наоборот, это паства должна заниматься воспитанием пасторов.

И ВЫ лично этим занимались.

Но не до конца....

 

Цитата YuraBaptist
Цитата Restorer::::: ---А что сделали Вы для покаяния служителей ЕХБ.
Ответ YuraBaptist ^^^^^Немного выше я все описал. Правда я не упомянул, что до встречи со старшим пресвитером я встретился с председателем РС ЕХБ, затем я встречался со старшим пресвитером по федеральному округу, а затем с новым председателем, потом один из его заместителей вник в ситуацию и стал помогать разрешать вопрос. К этому моменту в ситуацию втянулись еще два брата (один - работник РС ЕХБ, другой - близко общается с председателем, но оба - мои хорошие друзья).

 Вы не ответили что Вы сделали для покаяния служителей.

Вы описали как Вы боролись за сохранение себя в среде идолополонников, которые отреклись следовать за Христом.

 

Цитата YuraBaptist
Вероучение ЕХБ гласит: "Право избрания принадлежит церкви" Катехизис для церквей ЕХБ гласит: "37.7 Кому подотчетны рукоположенные служители? - Богу и членскому собранию церкви"

Очень хороший П. 37.7

Так почему по нему не живут ?

Я это заметил еще 40 лет раньше....

.

Но

Старожил
DAN
+1567
|16 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Ищущий
Цитата Теист про "плохих" баптистов                                                                                                                А это щоб Вовочка и ему подобные не сильно расслаблялись.
Вовочкин гневный коммент не заставил себя ждать. Статья ему не нравится, зато поливать грязью харизматов, очень даже прёт.
Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+949
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата DAN
Вовочкин гневный коммент не заставил себя ждать. Статья ему не нравится, зато поливать грязью харизматов, очень даже прёт.

Вовочка, прям похож на апостола Павла.

Тот тоже грязью отступников поливал хорошо.

Старожил
+952
|16 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Теист
Кому ты тут юра баптист говоришь??, они же априори настроены против, говорю это пред всем собранием форума. баптистам мы обязаны демократии, как в церкви, так и в обществе, этот "обиженный". фу как я выразился(())), . что нацарапал пасквиль "Архипелаг гулаг", даже не предстовлял. тогда, когда писал

Действительно "фу"! Оказывается все же не пасквиль? Теист оказывается вы априори настроены против автора, вот вам еще свидетельство, уж Юрия вы не будете обвинять в "пасквилизации" баптистов?

 

Цитата YuraBaptist
И вещи эти имеют место. И грехов своих порой не видят христиане, в том числе и из среды баптистов.
Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+2
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Я тоже натерпеля много и от отдельных людей, и от кланов, и от служителей, и от решений церковного совета, и от старших пресвитеров, и от работников РС ЕХБ. Но вот те люди, те кто меня поддерживал всегда и дарил мне искреннюю заботу и любовь - это: отдельные люди, определенные кланы, служители, церковный совет (хотя еще не со всеми его членами я во всем достиг взаимопонимания), старшие пресвитеры (правда не те, от которых я пострадал), работники РС ЕХБ (те, кто не на жизнь, а на смерть, встали на мою защиту).

Если с поносителями Вам помогло РС ЕХБ, то кто помог в борьбе с работниками РС ЕХБ не очень понятно? Понятно лишь, что внутри РС ЕХБ идет какая-то война.

За что кланы воюют и как скоро ждать победы?

Местный
+6
|16 Сен 2011
1 Цитировать

А кому подотчетен Старший Пресвитер, если он не является даже членом церкви где бы то ни было?

А если и является, то пресвитер поместной церкви - его подчиненный и зависим  абсолютно от него?

Старший пресвитер- может грешить, и над ним нет никакой власти. Он член тусовки под названием Совет Союза, где все решается не Словом Божьим а непотизмом.

Церковь - выше конторы.

Старожил
+287
|16 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Вот и наоборот, это паства должна заниматься воспитанием пасторов.

Пастор воспитывает общину, община пастора, так и должно быть.

 

Цитата Restorer
Вы не ответили что Вы сделали для покаяния служителей.

Главное, что я делал: обличал и молился за них.

 

Цитата Restorer
Очень хороший П. 37.7 Так почему по нему не живут ? Я это заметил еще 40 лет раньше....

Катехизис был издан всего несколько лет назад, но всегда были и будут нарушители правил.

"Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит".
(Матф.18:7)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+949
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Цитата Restorer::::     Вы не ответили что Вы сделали для покаяния служителей.
 Главное, что я делал: обличал и молился за них.

Обличение и молитва идут обособленно.

А обличение должно иметь ответ состоящий из двух вариантов, или покаяние

Или снятие обличения.

Если брат во грехе, обличен, и не кается, то его надо олучать.

Ну хотя бы снимать с должности.

Удален
Валера4444
|16 Сен 2011
1 Цитировать

http://www.invictory.org/news/story-34448.html

" Глава РС ЕХБ поздравил президента России с днем рождения "

Божьей благодати !
Старожил
+949
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Пастор воспитывает общину, община пастора, так и должно быть.

"""1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению"""

Большему обвинению, нареканию, .....

со стороныы рядовых и со стороны посторонних, вот как на этом форуме.

И спасибо Иакову на эти слова, они нас обязывают пристальнее смотреть за учителями и епископами.

Что сходит с рук рядовому, немощному, то не может сходить с рук учителю.

.

Понимая так как я написал, я обличал президента союза баптистов СССР, Логвиненко В. Е. прямо на заседании совета союза и он просил прощение за мое обличение....

Не хочу выставлять себя, но это тот момент, за который всех баптистов осуждает автор этой темы.

.

Обращение ко всем баптистам, пока еще есть П. 37.7 в катохизисе, пользуйтесь им обличайте всех служителей в братстве ЕХБ, что бы не было справедливого поношения на ЕХБ.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Архипелаг ВСЕХБ

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы