Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли исключать из церкви за некоторые грехи?  

Старожил
W-P
+777
|31 Июл 2011
2
Цитата сонце
Ещо позор такой родители злые ...............Мне кажется что нужна было както простить парня , послужыть ему обяснить что он наделал дать испытательный срок ............................или что то такое

Разве в церкве сказали, что его отлучают на всю жизнь?
Трудно поверить, что это так.

Если он вступит в брак с этой женщиной, которая беременна от него, и придет в церковь, чтобы его приняли, - то никаких проблем не будет.
За свои поступки надо отвечать перед Богом, церковью, окружающими, и теми, кто оказался в сложном положении из-за его далеко не христианского поступка. 

--
Старожил
+819
|31 Июл 2011
1
Цитата Eveline
Что вы несёте? Какой страстный поклонник?  Он уже был в церкви, он обещал Богу добрую совесть во имя Христа. Ведь получается, что именно он "из-за благодарности Христу"  наплевал на кровь Христа, которой был освящен. Никого здесь никто не судит, но есть великая разница между человеком, который не знал Бога и человеком, который как Исав, за одну снедь...Не надо всё смешивать, потому что есть жизнь до уверования, до освобождения людей Христом от уз греховных, и есть жизнь в церкве."Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие; чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства" (Евр.12:15,16)

И вы хотите сказать что всякого кто будучи уже верующим рожденным свыше и согрешившего нужно в топку? Может вы хотите сказать что вы ни разу не грешили после покаяния? Или может вы хотите сказать что знаете какого рода был грех у того брата о котором сейчас идет речь? Я имею ввиду было ли это произвольным грехом, или ошибкой, падением праведника? Я например уверен что не знаю и знать могу только от Бога который знает это уж точно,  и пока Он прямо не скажет что человека нужно отлучить я не стану, делать резких движений. Все такие скорые на суд что так и хочется обратить к вам слова Иисуса: " Кто из вас без греха, первый брось на него камень"... И конечно же камни полетят, как впрочем это и происходит. Только свидетельствует это о САМОПРАВЕДНОСТИ камнеметов, потому что тот кто осознает что праведен не своей праведностью и благодатью, в своих решениях руководствуется не осуждением а ведением Того кто и дает эту праведность. Я не блудил, после покаяния, не пьянствовал, не крал, но когда я пытался судить других своей праведностью, Папа бил меня по рукам, я в конце концов я понял что весь суд принадлежит Ему.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|31 Июл 2011
2

И это Его дети, и нужно быть очень аккуратным с такими вещами. Вы своего сына за то что он переспит с одноклассницей, выгоните из дома? Я нет, я вместе с ним буду искать решение этой проблемы, я буду делать все чтобы он понял как это плохо и покаялся, и даже если он не покается я все равно не выгоню его из дома. Уверен так поступит большинство размахивающих тут мечами, так почему же тогда с Папиными детьмы вы такие смелые ответьте, только будьте честными хотя бы перед собой.  Тут звучали разные мотивы отлучения и сохранить доброе имя церкви перед внешними (ха-ха-ха), и не допустить морального разложения общины, и еще какие-то но НИКТО , я повторяю никто, не сказал что это стоит применить если пойдет этому брату на благо. А ведь Павел именно с таким мотивом писал: "предать сатане во измождение плоти" и именно такой мотив у любящего Отца. Потому что Ему плевать что будут думать и о чем будут трепаться погибающие, они и без этого много ерунды провозглашают, ему не наплевать на своего сына.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|31 Июл 2011
0

Предание анафеме это крайняя мера, если ничего уже не помогло и помочь не может, это как ампутация и от этого должно быть больно всему телу, а не спокойно и радостно, вот теперь все в порядке, можно приглашать на служение уважаемых людей, не боясь что скажут: "А это не из вашей церкви парень обрюхатил Верку со слободки?" Только будет ли Иисус посещать такую церковь, который по прежнему как врач идет не к здоровым, а к больным которых церковь очень удачно  выбрасывает из себя.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|31 Июл 2011
1
Цитата яся
О, это ключевое у вас ))) О чем в принципе и говорили в теме о "бывших".... Вас послушать,так в собрании быть грешников выгоднее. все тебе и послужить должны и грешить можно,никто не должен осуждать....да уж...

Так может рассуждать только человек который не знает что такое свобода от греха по благодати. Я например не грешу не потому что нельзя, а потому что НЕ ХОЧУ, ЗНАЮ ЧТО ОН НЕСЕТ В СЕБЕ СМЕРТЬ, И НЕТ В НЕМ НИКАКОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. А вот те кого просто запугали, сказали если будешь грешить Бог накажет, вот так и думают: "Эх согрешил бы, да нельзя, заругают, накажут плохо будет. И почему это кому то можно, и его простят, а мне вот нельзя. Неет так не пойдет дорогие мои, если мне нельзя значит и других которые грешат нужно так запугать, наказать, унизить чтобы тоже боялись грешить, ну и мне заодно приятно будет."

Моя свобода от греха ничего мне не стоила, и я хочу чтобы другие это тоже имели. А запугательно-карательными мерами порождаются следующие и следующие поколения тех которые запугивают потому что их запугали. ИМХО

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Жена
|31 Июл 2011
4

Руководство к дейсвию.

9. Я писал вам в послании -- не сообщаться с блудниками;

10. впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].

11. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

12. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?

13. Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+819
|31 Июл 2011
1
Цитата W-P
Если он вступит в брак с этой женщиной, которая беременна от него, и придет в церковь, чтобы его приняли, - то никаких проблем не будет.За свои поступки надо отвечать перед Богом, церковью, окружающими, и теми, кто оказался в сложном положении из-за его далеко не христианского поступка.

А парень утверждает что беременна не от него, на каких основаниях не верим брату и верим язычнице? Да и с блудом неоднозначно все. Вспомните историю Ноя с его дочерьми, инцест, прелюбодеяние, беременность, одного отлучения для Ноя было бы явно маловато, нужно было бы раз пять отлучить, это по вашему, а вот перед БОгом он оказался праведен. Удивительно правда???))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Жена
|31 Июл 2011
1

Без покаяния этот верующий остается блудником.

Было покаяние или нет? Если это его ребенок - готов ли он взять на себя ответственность за него?

Если нет,  то правильно сделали, что удалили из церкви. Иначе в церкви скоро выстоится очередь из лихоимцев, идолослужителей, злоречивых...оправдывающихся свой грех примером этого молодого мужчины.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+949
|31 Июл 2011
2
Цитата itrij
если вы не блудили благодарите Бога за благодать которой он вас покрыл в этом отношении, но не судите, того кто не устоял, потому что поступая так, вы превозноситесь тем что не от вас и не вами заслужено, а дано вам по благодати, которая за превозношение может быть отобрана, и тогда вы уже сами будете нуждаться в милости, как в прочем и все мы.

Вы навверно хотели написать "вы же тоже блудили...".

Да и как это не судите ?
Вы что подумали, что мы его уже в ад отправили или на смертную казнь?
Мы его должны отлучить от общества и не приветствовать как брата, не учавствовать с ним в хлебопреломлении, и т. далее.

.

Мтф 23: 23 . Оставили важнейшее в законе:::: СУД.

Старожил
+819
|31 Июл 2011
2
Цитата Жена
Без покаяния этот верующий остается блудником. Было покаяние или нет? Если это его ребенок - готов ли он взять на себя ответственность за него? Если нет,  то правильно сделали, что удалили из церкви. Иначе в церкви скоро выстоится очередь из лихоимцев, идолослужителей, злоречивых...оправдывающихся свой грех примером этого молодого мужчины.

на покаяние обычно дается время, конечно если хотят чтобы оно было искренним, Бог даже Иезавели дал время для покаяния, хотя она конкретно против Него шла, насчет очереди из грешников, обычные страхи людей выросших на запретах, а не на благодати. Поймите уже наконец что человек который не грешит потому что нельзя, рано или поздно сорвется. И таким людям нужно менять основание. Грех это не сладкая конфетка которую очень хочется но строгий Папа не разрешает. Грех это яд, который ничего позитивного в себе не несет, и пока дети Божьи этого не поймут, и не ВОЗЖЕЛАЮТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ГРЕХА ПО БЛАГОДАТИ, а будут хотеть грешить но бояться наказания, они будут остваться рабами и плодить рабов. А насколько я вижу из содержания поста, автор так и думает что грех это нечно сладостное чего все желают, но держаться только из-за страха наказания. Разве не так?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Жена
|31 Июл 2011
5

Я не знаю что думает автор.

А время для покаяния у молодого человека было достаточно - или вы думаете что беременность обнаруживается на следующий день после сношения?)  Скрывал бы тихий "мальчик" свои похождения и дальше, кабы не этот ребенок.

Я не верю, что в 22 года человек не знал что такое блуд и откуда дети берутся. Уже то, что спал он с неверующей, мне говорит о том, что знал все же мальчик, что верующая его пошлет подальше или, того хуже,  рассекретит его намерения.

Наивность в сторону, взрослые дела делаются. Ребенок это не игрушка.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+819
|31 Июл 2011
0
Цитата Жена
А время для покаяния у молодого человека было достаточно - или вы думаете что беременность обнаруживается на следующий день после сношения?)  Скрывал бы тихий "мальчик" свои похождения и дальше, кабы не этот ребенок. Я не верю, что в 22 года человек не знал что такое блуд и откуда дети берутся. Уже то, что спал он с неверующей, мне говорит о том, что знал все же мальчик, что верующая его пошлет подальше или, того хуже,  рассекретит его намерения. Наивность в сторону, взрослые дела делаются. Ребенок это не игрушка.

Это спошные предположения, если руководствоваться ими, то я уже писал что Ноя раз пять стоило бы отлучить, ну или камнями забить до смерти.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+271
|31 Июл 2011
2
Цитата Жена
Наивность в сторону, взрослые дела делаются

сильно сказано.... тянет на цытату месяца....мои аплодисменты ,Вам ,сударыня

Старожил
+1490
|31 Июл 2011
4
Цитата itrij
а мне почему то вспомнилась история Марии Магдалины, которую фарисеи привели к Иисусу после того как поймали в прелюбодеянии. Никто тут не примерял слов Иисуса к себе, или все по умолчанию считают что то что говорил Иисус фарисеям, не может относиться к вам?

Извините, но забить человека каменьями до смерти и объявить ему байкот - это несколько разные вещи.

Этак можно всё до абсурда довести!

 

Цитата 321
Была атака духовного мира сатаниского, допущенная Богом, и вместо того, чтобы помочь душам, которых омыла Кровь Иисуса Христа, так называемые "чистинкие" в глазах людей члены церкви стали искать козлов отпущения - ими оказались парень и его семья.

Ну да, будь в той церкви всё замечательно, то и подобная ситуация не возникла бы. Но, увы, идеальных церквей нету.

Но мне всё равно непонятно, почему тот парень, когда с девушкой спал, она его, видимо, устраивала, а теперь почему не устраивает? Я вижу главную проблему в том, что в той церкви (как и в большинстве) нету здравого учения о браке.

 

Цитата mikola1
Да. моё личное убеждение такое: переспал- должен жениться.

Собственно, секс - это и есть брак. А понятие "внебрачный секс" это нонсенс. Имел интимную связь с женщиной - она уже твоя жена. Тут можно говорить о разводе, но никак не о браке, так как брак уже состоялся.

 

Цитата itrij
У меня просто пастор моей прежней церкви был легок на отлучения, и много было от этого пострадавших.

Так Вы объективно рассуждаете или под действием обиды (пусть даже обоснованной)?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Жена
|31 Июл 2011
5
Цитата itrij
ВОЗЖЕЛАЮТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ГРЕХА ПО БЛАГОДАТИ,

так а кто мешает молодому папаше этим воспользоваться? Я что ли? Только ребенок от этого не рассосется. Благодать не анулирует ответственности за последствия греха. Напротив, на верующего возлагает двойную ответственность. В этом и узнается покаяние.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1490
|31 Июл 2011
5
Цитата al7
Христианин- это тот, в чьём духе поселился Сам Бог Своим Духом!!!)))

Красиво сказано, но тогда получается, что Сам Бог вместе с ним блудил??? И Сам Бог от ребёнка отказался??? Вы в это верите?

Если доводить Вашу точку зрения до логического конца, то придётся сделать вывод, что в том парне нету Духа Святого. Так как дела его о том свидетельствуют. Стало быть, он вовсе и не член Церкви. И тогда получается, что никто его не исключал, а всего лишь констатировали факт его непричастности к Церкви.

 

Цитата Витус
Не до 7 ли раз прощать брату? 7х70 раз и сегодня имеет силу милости.

То есть, ему позволительно ещё 489 девушек обрюхатить?  Круто!!!

 

Цитата 321
Церковь осудила не грех, а человека. Этого даже Бог не делал

Это что! Тут некоторые не то что одного человека, целую церковь осуждают! Вот, например:

 

Цитата 321
Точка невозврата наступила для той церкви, что отлучила парня

Кстати, про то, что Бог, якобы, никого не осуждал, это ложь. Не то что осуждал, а убивал на месте!

А тому парню всего лишь запретили приходить на собрания. Ой, как жестоко! Наверное, он теперь с голоду умрёт? Или его с работы уволят? Или лишат гражданства? Или из дома выселят?

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+125
|31 Июл 2011
0
Цитата lents
Это что! Тут некоторые не то что одного человека, целую церковь осуждают!
Цитата lents
А тому парню всего лишь запретили приходить на собрания. Ой, как жестоко! Наверное, он теперь с голоду умрёт? Или его с работы уволят? Или лишат гражданства? Или из дома выселят?

Аплодирую стоя! Особенно за первую цитату :))

Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай - я тебя помню.
Старожил
+819
|31 Июл 2011
2
Цитата lents
Извините, но забить человека каменьями до смерти и объявить ему байкот - это несколько разные вещи. Этак можно всё до абсурда довести!

Вас когда нибудь отлучали от церкви? Вы знаете какие следы это оставляет на людях? Мне доводилось общаться с людьми которых отлучали, очень тяжелое впечатление остается. Они как держатся за Бога пытаются восстановиться, но в них как будто что-то надломлено, они никогда не делают что либо от всей души, все с оглядкой, осторожно, никому не доверяются, только сами стараются заслужить доверие, служа и стараясь. Год назад отлучили молодую девушку, которая исполняла обязанность пастора и искренне служила людям, после того как отлучили, многие из тех кто назывались друзьями отвернулись, хотя отлучили незаслуженно, не было такого греха за который можно было бы обоснованно отлучить. Девочка очень тяжело все это переносила, думаю теперь тоже будет вот такой вот осторожной и недоверчивой. Они напоминают детей которых постоянно били дома, и когда ты протягиваешь руку чтобы погладить они ожидают удара. Больно видеть все это, меня самого не отлучали, я просто повидал немало тех кого отлучали. Так что не думаю что это тема для шуток.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+125
|31 Июл 2011
1
Цитата itrij
хотя отлучили незаслуженно, не было такого греха за который можно было бы обоснованно отлучить.

У нашего молодого папаши тоже нет греха? Его тоже незаслуженно обидели?

Зачем сравнивать две совершенно разные ситуации?

Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай - я тебя помню.
Удален
Жена
|31 Июл 2011
3

вы предлагаете всех

- кто в прелюбодеянии и не покаялся,

- кто зачал ребенка и отказался от него,

- кто пьет и останавливаться не собирается,

- кто злословит и т.д.

... оставить в церкви?

мы сейчас не говорим про незаслуженное отлучение, не смещайте акценты, здесь это никчему. Обсуждаем конкретную ситуацию.

Отлучают от церкви дабы человек задумался, что есть вещи неприемлемые в церкви. Или как, благодатью все и без покаяния приемлемо?

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+29
|31 Июл 2011
0

Очень просто взять и отказатся от человека,  ты нам неподходеш ,ты грешыш, все будут пальцем тыкать иза тибя,  гораздо сложнее  простить, научить, подсказать........  В таком возрасте все совершают ошыбки. Человек переступил  через  закон  Божый  но он  не отказался от Иисуса .  Я незнаю как  он поступит женится на етой барышне или нет.  Но я надеюсь он небросит Бога и неоткажытся от Него ............. а всетаки найдет в себе   силы   пойти в другую  церковь   и неостатся в етом   мире   .................

Удален
папа
|31 Июл 2011
2

"Можно ли исключать из церкви за некоторые грехи? "

Думаю,что этим должен заниматься пастор и если он мудр,то примет правильное решение.

Тут такое дело:

случай случаю рознь....Нужен к каждому случаю грамотный подход.

Старожил
+1490
|31 Июл 2011
3
Цитата itrij
не думаю что это тема для шуток.

Никаких шуток!

 

Цитата itrij
Год назад отлучили молодую девушку, которая исполняла обязанность пастора и искренне служила людям, после того как отлучили, многие из тех кто назывались друзьями отвернулись, хотя отлучили незаслуженно, не было такого греха за который можно было бы обоснованно отлучить. Девочка очень тяжело все это переносила

Извините, но такой вопрос: она ЧТО ИМЕННО тяжело переносила? Потерю общественного статуса? Потерю друзей? Да, это тяжело. Но для христианина это испытание переносимо. Так что, если она христианка, и если её осудили незаконно, то Бог даст ей силы пережить это. И тогда хорошо, что Он вывел её из такой общины.

А если она была в церкви лишь ради приятного общения и общественного признания, тогда да, это для неё трагедия всей жизни.

 

Цитата itrij
Они напоминают детей которых постоянно били дома, и когда ты протягиваешь руку чтобы погладить они ожидают удара.

Одно дело гнобить людей за их прошлые ошибки. Это низко даже по мирским меркам. Другое дело пресечь длящееся беззаконие. Если беззаконник продолжает своё, он должен быть удалён из общины.

И не думаю, что мужчина, бросающий беременную женщину, похож на невинное дитя. Нечего нюни разводить!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Жена
|31 Июл 2011
0

Солнце, так вы и не ответили на главный вопрос - покаялся этот человек в содеянном или нет?

Quo Vadis, Domine?
Удален
яся
|31 Июл 2011
3
Цитата itrij
Так может рассуждать только человек который не знает что такое свобода от греха по благодати

))) Так рьяно защищая парня,уловленного в блуде,и призывая его не осуждать...тут же вынесли свои суждения что же я за человек и чего я знаю или не знаю )))) Браво!!!

 

Цитата itrij
Вас когда нибудь отлучали от церкви? Вы знаете какие следы это оставляет на людях?

А какой "след" этот бедненький оставил девушке? Не так страшно,да?

Цитата сонце
Очень просто взять и отказатся от человека,  ты нам неподходеш
Что и сделал этот парень с ребенком....ах да, нет доказательств )))

Удален
Жена
|31 Июл 2011
2
Цитата сонце
гораздо сложнее простить, научить, подсказать........

так прощают, вот вы видно уже простили, он еще не покаялся, а вы уже

научили небось к 22 годам, что спать с девочками до брака - грех! или он не знал?

а подсказать-то что   - как следы заметать, как сухим выйти из воды? как презерватив одевать?? что?

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+3288
|31 Июл 2011
2
Цитата Жена
вы предлагаете всех - кто в прелюбодеянии и не покаялся, - кто зачал ребенка и отказался от него, - кто пьет и останавливаться не собирается, - кто злословит и т.д. ... оставить в церкви?

Интересно, а все те, кто осуждают парня за блуд, неужели сами никогда в жизни после покаяния не согрешали? Да, есть слова в Библии, что тот кто под Христом, тот не грешит..... Но загляните каждый в себя? Неужели никто из вас после покаяния ни разу не солгал, не осудил никого, не проронил ни одного скверного слова даже в сердцах, когда никто не видит? Ведь не бывает греха большего или меньшего, грех - есть грех. Независимо от того, что это: пьянство, блуд или ложь. Почему мы все дружно накидываемся на того, грех которого стал виден и радуемся тому, что наши грехи никто не увидел? Или вы раскаиваетесь и просите прощения перед всей церковью за каждый совершенный вами грех? За каждое худое слово, за то, что кого-то осудили, за то, что не сказали кому-то всей правды? Почему же все так дружно требуют этого от парня, забывая о себе?

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+949
|31 Июл 2011
1
Цитата itrij
на покаяние обычно дается время

Это Вам надо время, я уже год жду Вашего покаяния.

Давид покаялся сразу, когда его Нафан обличил. И кстати обличил очень грубо.

Удален
Жена
|31 Июл 2011
3
Цитата Zhanna
Интересно, а все те, кто осуждают парня за блуд, неужели сами никогда в жизни после покаяния не согрешали?

Жан, вы не немного не в курсе темы наверное. Покаяние это образ жизни христианина, ежедневная практика. Мы говорим о том, что делать если человек каятся не собирается? Вообще обсуждается правомерность церкви изгонять человека за грех? В общем-то в Библии описаны эти миханизмы, следовать им не легко, не думаю, что кто-либо получает удовольствие от подобных случаев, но они установлены для здоровья всего Тела.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+819
|31 Июл 2011
1
Цитата Жена
Жан, вы не немного не в курсе темы наверное. Покаяние это образ жизни христианина, ежедневная практика. Мы говорим о том, что делать если человек каятся не собирается? Вообще обсуждается правомерность церкви изгонять человека за грех? В общем-то в Библии описаны эти миханизмы, следовать им не легко, не думаю, что кто-либо получает удовольствие от подобных случаев, но они установлены для здоровья всего Тела.

А вы в курсе? Откуда вам знать, собирался ли каяться этот человек или нет? Откуда вам знать его это ребенок или нет? Откуда вам знать обстоятельства при которых произошел этот грех? Даже когда факты бесспорны и то никогда не стоит спешить с выводами, я уже приводил в пример Ноя, с человеческой т.з. он подлежал осуждению, но Бог знал как обстояли дела на самом деле. А вы, конкретно вы основываясь на известных фактах, и не зная того чего люди знать не могли (что дочери напоили отца и сами с ним переспали) как бы вы поступили с Ноем?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Можно ли исключать из церкви за некоторые грехи?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.