Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кумовство в церкви

Местный
+9
|16 Июл 2016
0 Цитировать

Да, блатных мало кто любит по-настоящему.

Старожил
+240
|25 Дек 2016
0 Цитировать

есть ещё момент-дети-то из христианских и пасторских семей в основной массе не служили в армии, и тем более не сидели в тюрьме.Правда, я тоже не сидел и не служил.А как-же они подобно тем-же их родителям смогут проповедовать в тюрьмах и быть военными капелланами в армии, как проповедовать на тему войны да сидения, как получить одобрение авторитета на проповедь-придёт такой 20-летний туда, да его-же там порвут, никакой гуманитаркой не подкупишь

Гость
0
|29 Дек 2016
0 Цитировать

"Не важно где тыв бою или на балу. У тех, кто выше тебя по праву рождения, всегда будут и лучше места, и лучше платье"

...или нет...
Старожил
-24
|30 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата alicoc
есть ещё момент-дети-то из христианских и пасторских семей в основной массе не служили в армии

Знаю сына пастора, он был на альтернативной службе.

 

Цитата alicoc
и тем более не сидели в тюрьме.Правда, я тоже не сидел и не служил.А как-же они подобно тем-же их родителям смогут проповедовать в тюрьмах

Выглядит как упрек в том, что они не сидели в тюрьмах. Сидел - плохо, не сидел - тоже плохо.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
+240
|27 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата level-77
Пройдет. Как детская болезнь левизны в коммунизме. Пару раз щелкнут пО носу, "благословеньем" не пошуршат в бумажнике - и все пройдет. И вовлекутся в систему как миленькие. Не они первые, не они последние. Так во всем мире, и ваши церкви - не исключение.

как царь Александр 1-до того как стать царём собирался отменить крепостное право и передать власть парламенту по образцу как во Франции, как пришёл к власти, так стал таким-же тираном-самодержцем, как предшественники

Старожил
+949
|27 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата alicoc
как пришёл к власти, так стал таким-же тираном-самодержцем, как предшественники

Так сплотите ряды и не давайте тирану узурпировать власть.

Писатель
+41
|28 Апр 2017
0 Цитировать

На мой взгляд надо просто жить жизнью по- Духу и не обращать внимание на плотские проявления ибо они всегда были и будут, а образец достойно живущих всегда был в меньшинстве, но востребован ищущими истину!

Старожил
+240
|28 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата Restorer
Так сплотите ряды и не давайте тирану узурпировать власть.

с кем сплотить ряды-с бабками что-ли старыми, которые сами ничего не могут и не хотят решать, молодёжь тож ничего не соображает-им сунули кость в виде прославления на электрогитарах и синтезаторах да танцев современных со всякой обчественной деятельностью, и хватает, ну а тех, кто близок по должности к престолу постоянно периодически чистят, пока не дойдёт очередь до тех самых родственников.Какая демократия-сунули членам церкву бумажку, что берут какого-то осужденного на поруки, и все единогласно подписали даже не разбирая, кто это такой, а может он просто пастору дал бабло чтоб тот обеспечил ему гуляние на свободе

Старожил
+240
|17 Мая 2017
0 Цитировать

хорошая статья https://vsehristiane.com/forum/hristianskie-voprosy/70882-vse-chto-vy-khoteli-znat-o-vlasti-v-tserkvi

Старожил
+949
|18 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата alicoc
хорошая статья https://vsehristiane.com/forum/hristianskie-voprosy/70882-vse-chto-vy-khoteli-znat-o-vlasti-v-tserkvi

"Дело в том, что истинная теократия, по Библии, проявляется не авторитарном стиле руководства и, конечно - же, не в «новгородском вече», а в СОВЕТЕ. Главное доказательство этому - Сама Сущность

Бога. Он, как известно, триедин, а по сему, любое решение, которое Им принимается - принимается в рамках совета Троицы. Я не хочу мудрствовать по поводу того, как это происходит, но вполне очевидно, что имеет место совет, т.к. другое невозможно по определению. Все три Ипостаси Троицы - Отец, Сын и Дух Святой равны друг другу. А среди равных не может быть диктата или авторитаризма.

Если рассматривать нас, христиан хотя бы в рамках одной общины, мы так же равны друг - другу по своему статусу. Сердце каждого из нас лукаво и крайне испорчено. Все мы в равной степени согрешили и лишены славы божьей, все в равной степени прощены по милости и спасены по благодати. Все в равной степени являемся «царственным священством, людьми, взятыми в удел»."

Старожил
+949
|18 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата alicoc
хорошая статья https://vsehristiane.com/forum/hristianskie-voprosy/70882-vse-chto-vy-khoteli-znat-o-vlasti-v-tserkvi

" Выводы:

Бог не выделяет дар служения «пастор» особым образом среди остальных даров.

Слово «пастор» всегда употребляется во множественном числе, даже в посланиях, не являющихся соборными. Отсюда следует, что пасторов в церквях было много, и не о какой системе «Один Бог, один пастор, одна церковь» в первоапостольских церквях речи быть не могло.

Дар служения «пастор» искусственно превознесен над всеми остальными дарами служения. Иными словами, один из органов тела вопреки установкам Головы начал принимать на себя не свойственные ему функции. Началась гипертрофия (увеличение в размерах, превышающее физиологическую норму), что само по себе уже является патологией, но к тому же, ведет к развитию вторичных патологических процессов в организме.

Да и согласитесь, само по себе гипертрофированное ухо или глаз или рука, мягко говоря - не эстетично, говоря более конкретно - уродливо."

Старожил
+240
|28 Авг 2020
1 Цитировать

в этом видео с 48 минуты Рик Реннер на вопрос о том, что ему главнее-дети или церковь по-сути сам говорит, что не разделяет свою семью и служение) https://www.youtube.com/watch?v=YCZYLn0rac8

Старожил
+1282
|28 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата alicoc
в этом видео с 48 минуты Рик Реннер на вопрос о том, что ему главнее-дети или церковь по-сути сам говорит, что не разделяет свою семью и служение

Не смотрел видео, так что не могу сказать в каком контексте Рик об этом говорит, но общий посыл фразы правильный.

Я тоже не разделяю свою жизнь и служение.

А семья - это непосредственно часть моей жизни.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|29 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Не смотрел видео, так что не могу сказать в каком контексте Рик об этом говорит, но общий посыл фразы правильный.

посыл можети и правиный, но если продолжать мысль, то что такое церковь-это какая-то семья плюс присоединившиеся к ней люди, которые принимаются при условии согласия жить на условиях этой семьи, или всё-таки это все люди в церкви в равной степени, правильно-ли кого-то выделять в этой церкви лишь в силу происхождения, или всё-таки дома у меня главное дети, а в церкви у меня все равны и любимчиков нет?

Удален
Aглая
|29 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я тоже не разделяю свою жизнь и служение. А семья - это непосредственно часть моей жизни

ну поэтому и появляется кумовство в церквях.

Ведь если церковь растет, то остальные люди видят, что родственники пастора и его жены находятся в привелегированном положении. Потому что машины от спонсоров достаются не истинному евангелисту, а племяннику пастора, потому что он живет далековато от церкви и не успевает приехать вовремя на служение)))

А евангелист позже, на электричке, едет в дальние села, и на деньги сочувствующих ему бабушек, потому что денег в церкви нет! Их тратят на обеды для приезжающих служителей, большинство из которых самые дальние родственники пастора или его жены.

Старожил
+240
|3 Сен 2020
0 Цитировать
Цитата Aглая
А евангелист позже, на электричке, едет в дальние села, и на деньги сочувствующих ему бабушек, потому что денег в церкви нет! Их тратят на обеды для приезжающих служителей, большинство из которых самые дальние родственники пастора или его жены.

вопросов особо-бы не было, если-бы они просто-бы служили семьёй прихожанам, не внушая им никаких иллюзий.Но ведь помимо прочего, в церквах зачастую очень настойчиво зазывают во всякие библейские школы, институты и т.п., причём, платные, на которых надо потратить немало личного времени, может даже уволиться с работы, агитируют не быть номинальными просто христианами, рассказывают про всякие перспективы служений в Африке, Индии и т.п.На деле в ту Африку условную может и поедет какой-то один человек из нескольких десяток тысяч.Ну а в условной Украине или России уже во всех городах какие-то церкви есть, и создание очередной не факт что кого-то особо привлечёт.Выглядит это уже как какой-то лохотрон и замануха-из тысяч выпускников всех этих библеек служителями реальными стали единицы, ито основная их часть-музыканты.Без музыкальных талантов с даром скажем так, одного учителя, шансы пробиться в рамках действующих религиозных организаций крайне невелики, гораздо проще объявить себя целителем, апостолом и пророком, создать новую религиозную организацию с чистого листа, добавить, конечно, немного артистизма и элементов шоу, и быстро пипл потянется)

Удален
Aглая
|3 Сен 2020
0 Цитировать
Цитата alicoc
вопросов особо-бы не было, если-бы они просто-бы служили семьёй прихожанам, не внушая им никаких иллюзий.

да это вообще смех. Кому они там служат? Читают проповеди по очереди, онлайн)). Свою дочь сделал пастором, а она ни разу ни на евангелизации не была, ни на миссии какой, понты и пустота в проповедях.

И вот таких не видеть ни слышать неохота.

 

Цитата alicoc
рассказывают про всякие перспективы служений в Африке, Индии и т.п.На деле в ту Африку условную может и поедет какой-то один человек из нескольких десяток тысяч.

да-да, и этот человек вовсе не пастор и его дети-братья-сестры. Туда самых незаметных и молчаливых посылают и денег им не светит, все деньги в центре так и оседают.

Старожил
+1282
|3 Сен 2020
0 Цитировать
Цитата Aглая
Ведь если церковь растет, то остальные люди видят, что родственники пастора и его жены находятся в привелегированном положении.
Цитата alicoc
церковь-это какая-то семья плюс присоединившиеся к ней люди, которые принимаются при условии согласия жить на условиях этой семьи, или всё-таки это все люди в церкви в равной степени, правильно-ли кого-то выделять в этой церкви лишь в силу происхождения, или всё-таки дома у меня главное дети, а в церкви у меня все равны и любимчиков нет?

Хм... я в принципе говорил о Церкви и о служении, а не о "пасторской пирамидальной структуре" =)

Если какая-то церковная организация является просто "семейным бизнесом" - то это печальный случай.

К сожалению не раз видел, когда "церковь" передается по наследству, но такая огранизация зачастую имеет весьма отдаленное отношение к Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Aглая
|3 Сен 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Хм... я в принципе говорил о Церкви и о служении, а не о "пасторской пирамидальной структуре" =) Если какая-то церковная организация является просто "семейным бизнесом" - то это печальный случай. К сожалению не раз видел, когда "церковь" передается по наследству, но такая огранизация зачастую имеет весьма отдаленное отношение к Церкви.

не знаю, где бы такую найти. Вокруг меня одни пирамиды и пирамидки. Одна другой краше. И в последнее время всё с алкашами возятся и с наркоманами, а просто люди им не интересны почему-то.

Старожил
+1282
|3 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата Aглая
не знаю, где бы такую найти. Вокруг меня одни пирамиды и пирамидки. Одна другой краше. И в последнее время всё с алкашами возятся и с наркоманами, а просто люди им не интересны почему-то.

Проблема в том, что нужно менять привычное мышление на корню.

Я насмотрелся на то, когда люди уходят от пирамиды с благими намерениями и желаниями, а в итоге строят еще одну пирамидку.

.

процитирую себя из другой темы:

Я пытался понять, почему сегодня в "церквях" мы не видим, того что происходило в первоапостольское время... Ведь все мы стараемся, все стремимся, тратим время, силы и финансы. А в итоге зачастую получается результат, который в принципе может достичь любая мирская организация при сопоставимых усилиях...

И Бог показал одну яркую картину:

Господь, как Главный Конструктор и Инженер, оставил Чертеж того, что надо построить, чтобы ЛЕТАТЬ.
А люди начали строить... лодки.
И все это происходит на плоскогорье, а не на воде.
И вот понастроили шикарные яхты, уютные шлюпки, огромные пароходы и прочее "водоплавующее".
Сидят там, поднимают/опускают паруса, машут веслами, подкидывают угля в топку... а толку нет - ну не взлетает!
И вот кто-то вдруг начинает разбирать Чертеж и План.

Он шокирован - "ребята, так ведь оказывается паруса не нужны! И весел нет на Чертеже! Да и трубы пароходные некуда приткнуть! Нужны крылья и совершенно другой материал и форма!"
А ему говорят: "успокойся! И мы и отцы наши вот так строили! Не нравится тебе огромный круизный лайнер - вон выбери поменьше вариант. Не хочешь комфортную яхту - построй скромную лодочку. Ну и греби как все..."
А человек не успокаивается: "да как не греби - НЕ ЛЕТИТ ЖЕ!"
...
Вот и есть выбор - делать "лодки" как у большинства или заглянуть в Чертеж и руководствоваться оставленным Планом.
Хотите ЛЕТЕТЬ - стройте как запланированно Конструктором, а не "как все привыкли"
Пока строятся "лодки", независимо от величины и количества весел/парусов - летать они не будут...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Aглая
|3 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Хотите ЛЕТЕТЬ - стройте как запланированно Конструктором, а не "как все привыкли

да я уже думала и поняла в конце концов, что если я семя Божье, то Бог разбудит меня поздним дождем.

Ведь если взять семя, то оно порой веками сухое лежит, но стоит полить его и прорастает тут же.

Но ходить в пирамиду не хочу больше, мне времени жаль на их пустые проповеди, и доморощенные ансамбли. Дома Бога больше. И выбрать можно что петь, чтобы не слушать фальшивое пение сыночков пастора.

Старожил
+1282
|3 Сен 2020
2 Цитировать
Цитата Aглая
Но ходить в пирамиду не хочу больше, мне времени жаль на их пустые проповеди, и доморощенные ансамбли. Дома Бога больше.

Общение с детьми Божьими необходимо.

Если у вас оно есть - то помогайте друг другу возрастать в познании Господа.

Если нет - молитесь, чтобы Иисус дал это общение и будьте чуткими, может рядом уже есть братья и сестры.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|3 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата Aглая
И в последнее время всё с алкашами возятся и с наркоманами, а просто люди им не интересны почему-то.

а потому что их проще привлечь, они и становятся абсолютно лояльными, правда нередко со временем возвращаются к старому, реально преображается редко кто, но бывает.

А как просто людей завлекать-уличные евангелизации как-то стрёмно-с них всё больше смеются, с иеговистами ассоциируют)

Старожил
+1282
|3 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата alicoc
а потому что их проще привлечь, они и становятся абсолютно лояльными, правда нередко со временем возвращаются к старому, реально преображается редко кто, но бывает.

У меня один знакомый служитель работает с молодежью. У него реально к этому призвание.

А союз куда он входит "имеет видение" о работе с зависимыми.

В итоге на него наседают, чтобы не тратил время на молодежь, а открывал ребцентры.

Так проблема в том, что ребцентры, в лучшем случае, это работа с результатом того, что молодежь была упущена в свое время. А если вовремя служить молодежи - то и нужда в ребцентрах будет не такая актуальная.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|3 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
А если вовремя служить молодежи - то и нужда в ребцентрах будет не такая актуальная.

а вот это уже отдельная тема-чем реально эту молодёжь в церкви занимать.Ну, ладно там часть имеет музыкальный талант, а кто не имеет музыкального таланта, что им делать-выполнять роль группы поддержки что-ли.Всякими спортами заниматься в рамках церкви никакой потребы и пользы нет, и всякие типа юмористические сценки про тупых неверующих и умных верующих как-то скорее могут вызвать обратный эффект, имхо-выглядит как какая-то совковая пропаганда на христианский лад, я лично всегда отказывался от участия в них.Чем там заниматься-проповеди только слушать что-ли?

Старожил
+1282
|3 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата alicoc
вот это уже отдельная тема-чем реально эту молодёжь в церкви занимать.

Церковь это не развлекательный кружок, чтобы молодежь там чем-то занимать.

 

Цитата alicoc
Чем там заниматься-проповеди только слушать что-ли?

Общение это не "прослушивание проповедей".

Христианство и жизнь с Богом - это весьма нескучная реальность.

Просто для некоторых христианство превратилось в набор религиозных штампов.

Вот и пытаются найти как развлечь молодежь, но подобные развлекухи в миру намного круче...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3866
|3 Сен 2020
1 Цитировать
26 Итак, что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию. 27 Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. 28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. 29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают. 30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи. 31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение. 32 И духи пророческие послушны пророкам, 33 потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых.
Старожил
+240
|3 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Общение это не "прослушивание проповедей".

но ведь помимо молодёжного, итак каждую неделю проповедь-не сильно-ли много времени получится тратить людям, которые не задействованы в служении?Как раз часто из церквей уходят люди, не задействованные ни в каких служениях

Старожил
+177
|3 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
В чем я путаю? Вот в новой теме "Что такое церковь" автор темы правильно говорит, что все первые церкви были ДОМАШНИМИ, а значит семейными. Не в семейности проблема. А в пасторской системе, где пастор - это локальный "папа римский".

Баптистские церкви наименее подвергнуты данной проблеме поскольку пастор не ставится выше других членов собрания.

Старожил
+240
|3 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Баптистские церкви наименее подвергнуты данной проблеме поскольку пастор не ставится выше других членов собрания.

если церковь маленькая и пожертвований не хватит даже на минимальный прожиточный уровень пастору, то служителями в ней ради денег никто становится не будет, и никого волновать проблема кумовства не будет, да и ничего страшного, если какой-то родственник будет помогать в служении.Проблема актуальна только  для больших церквей-из сотен и тысяч членов, где есть высокооплачиваемые должности, хотя и бывал случай, когда в маленькой церкви администратор подворовывал на ремонте здания, но то случайный человек, у Иисуса Иуда тоже крал

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Кумовство в церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы