Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эмиграция - как это было у вас?

Старожил
+1513
|14 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата ДЖ
Интересно услышать в даной теме истории людей, которые в свое время эмигрировали из СНГ

Моя история предельно проста, так как вся основная нагрузка легла не на мои плечи в связи с переездом...

Вообще до того как приехать в США я не была за границей (если не считать 7дней в Париже, которые пролители как семь минут...) ну дак вот в конце марта будет ровно два года как я здесь... мое первое впечатление было довольно таки постным, по сравнению с отзывами тех кто приезжал сюда из ссср, в принципе все очень похоже (с одной стороны) мега комплексы, кафешки, машины (только не разу не видела здесь "Рено" "Пежо" и "Опель", нет "Опель" один раз видела) идеальной чистоты, как мне представлялась заграница я чего-то не заметила, ибо её здесь нет, но вот софсем недавно посмотрела видео из СНГ и сразу бросилось в глаза на дорогах обилие грязных машин (здесь такого не увидишь) люди переходят дорогу как будто им жить надоело (здесь нет, ну если это не Брайтон) Далее очень приветливые полицейские и люди со знаком "стоп" которые стоят в определенное время на перекрестках и вместо светофора переводят пешиходов через дорогу перегородив проезд собою и обязательно пожелают хорошего дня (не торопясь) посмотрят в глаза и улыбнутся, им просто не возможно не ответь взаимностью!

Хех, что-то писала-писала об эмиграции, а написала о дорогах.. ДЖ это я просто сейчас в таком положении нахожусь, ибо у меня экзамен на вождение на носу, вот я прибываю в том! :))

А так как я приехала без особого блестательного английского, вот сижу щас учу его и баранку учусь крутить... я так поняла что ЭТО самое важное здесь, вот научусь как следует и на работу попробую...

с уважением алое.
Удален
Полина
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
человек  с 5-ма красными, 2-мя серебряными и одним золотым дипломом

тааакой высокообразованный мэн и не знает что такое 9.11...по ящику об этом столько говорили... приезжайте, ДЖ, в нам в Химки - у нас непьюсщих электриков не хватает.

Non progredi est regredi
Старожил
+1513
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДЖ
Просто еще остается какой то лучик надежды...

Это очень приятно слышать, что он остался ВООБЩЕ!

А в ЧАСТНОСТИ переезда...ээээ... обстоятельства и "лучики" они конечно не маловажны и им обязательно есть место быть, но по-мне так самое главное ВНУТРЕННЯЯ УВЕРЕННОСТЬ и решительность в определенном направлении, ведь "лучики" они могут быть более, могут менее, а ТО что ты знаешь наверняка - оно стабильно! Поэтому у советующихся мудрость однозначно, но решение принимает сам человек, когда сочтет это нужным САМ и мир имеет тоже сам, а советующие остаются при своей мудрости опять, а человек хранящий мир, умудрицца и будет благословением всюду!

с уважением алое.
Писатель
+156
|14 Мар 2011
1 Цитировать

Алое, спасибо, за подробную инфу. Правда я так и не понял, как именно вы переехали))) А особенно приятно слышать девушку, которая еще и в марках авто разбирается. Помню чего это мне стояло что бы жену научить, различать не только цвет машины а и марку)))

Но хоть про авто расказали, что тоже интересно. мои права, как я понимаю там не котируются? Кстатти как там с вольсквагенами и шкодами - тоже не особо наверное на дорогах встретишь?

 

Цитата Полина
тааакой высокообразованный мэн и не знает что такое 9.11...по ящику об этом столько говорили... приезжайте, ДЖ, в нам в Химки - у нас непьюсщих электриков не хватает

да как же не знаю, просто не сразу врубился

Полина, пасибо за приглашение, но как я уже писал раньше, электриком то мне и в США работать не оч.хочется...а уж куда там у северного брата. Кстатти к России у меня своеобразное субьективное отношение, уж там бы я точно не смог жить...

А на счет дипломов, это пче понапридумывал, у меня их меньше))))

 

Цитата alloe
но по-мне так самое главное ВНУТРЕННЯЯ УВЕРЕННОСТЬ

Что то мне подсказывает внутренняя увереность что нужно остаться, а что касается решительности - то тут наоборот.

Старожил
+1513
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДЖ
как там с вольсквагенами и шкодами

Вольсквагенофф хоть соли, а шкод нетю! :))

Вообще-то американцы особенно зрелые отдают предпочтение отечественному производителю, а вот молодежь и эмигранты естественно катаются на японских, корейских и прочих относительно не дорогих моделях.

 

Цитата ДЖ
мои права, как я понимаю там не котируются?

Котируются, только там надо будет небольшую процедурку пройти, не то что я прохожу щас сперва теорию, затем через три мес. практику (т.к. у меня прав никогда не было) вот иду 30 марта уже второй раз сдавать, первый завалила :(( ну страшновато мне было, да.. но сейчас есть большая вероятность что сдам, посмотрим..

 

Цитата ДЖ
Что то мне подсказывает внутренняя увереность что нужно остаться, а что касается решительности - то тут наоборот.

А я вас не понимаю тогда...

Тогда объясните КАКУЮ вы видите РАЗНИЦУ между уверенностью и решительностью в данном контексте?

с уважением алое.
Удален
Жена
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДЖ
Что то мне подсказывает внутренняя увереность что нужно остаться, а что касается решительности - то тут наоборот.

С таким подходом к делу лучше не принимать ни каких серьезных решений.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+744
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДЖ
Мне интересно. Раскажите пож-та свою историю эмиграции.
Как я уже выше отметил,я не эмигрант.Я вернулся на родину родителей.
Я последних лет 15,живя а России работал с финскими фирмами.Знал куда еду.Прижился легко,с первого дня,жене тяжеловато.Церковь фин.язычная.У нас руск.яз. церквей мало,что есть большинство харизматы.Знакомые большинство финики,с рускими если есть контакт,то это единичные случаи.В Финляндии социализм,плюс не большой капитализм.Государство заботится о всех и во всех сферах.Брр,это вам не Америка.Можно сказать-это как в большой семье.И одновременно являясь маленьким государством.
1.Образование безплатное,школа,институт.Даже для иностранцев,приезжающих учится.
2.Соц.обеспечение.
а)безработный.--государство оплачивает расходы:жилье,медицину,плюс пособие в районе 600 евро(точную цифр.не помню).За учебу на курсах фин.яз.еще 9 евр.в день.Сумма набегает приличная.Большинство из приехавших,в том числе беженцы(а им еще по линии ООН идет доплата),не хотят работать.Я бы лично таких выгонял из страны.Работу найти тяжело но можно.
б)работающий.--государство оплачивает  часть расходов по лекарствам.Оплата больничных.За операции не платишь.Прием врача,оплата на  год-28 евро и ходи хоть каждый день..Если хочешь к платному врачу,то платишь 50 евро за прием.Мин.зарплата в зависимости от сферы,гдето от 7,50евр.Ты электрик,то минималка от 12-15квр.и до-как себя покажешь.(25евр. и выше).
Что еще забыл,спрашивай.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+153
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
Все верующие, которые смылись за бугор(не по причине евангелизации) - предали Бога, продали веру, погнались за чудо-долларом и его последствиями.

Ты это серъезно...или дурака валяешь?!!шо за ерунда!!!

Писатель
+156
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
А я вас не понимаю тогда... Тогда объясните КАКУЮ вы видите РАЗНИЦУ между уверенностью и решительностью в данном контексте

яимею ввиду что уверености что ехать нужно - нет, а когда смотрю на перспективу развития страны при этой власти, сразу как и появляется решительность уехать))) хотя по правде не хочется...лучше б они уехали...)

 

Цитата Sakari
Как я уже выше отметил,я не эмигрант.Я вернулся на родину родителей.

это вроди репатриация называется

 

Цитата Sakari
В Финляндии социализм

вот это немного настораживает, ведь мы помним чем это закончилось у нас.

Понимаю что у них менталитет другой, а что они делают с нашими и мусульманами, не привыкшими жить как они?

 

Цитата Sakari
Ты электрик,то минималка от 12-15квр.и до-как себя покажешь.(25евр. и выше).

я только по образованию энергетик, у меня нет опыта в этом деле. Интересует больше насколько развито там предпринимательство...моя сфера деятельности - мы оборудуем обьекты общественного питания, кафе, рестораны професиональным кухонным оборудованием.

Старожил
+744
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДЖ
я только по образованию энергетик, у меня нет опыта в этом деле.
я привел как пример.Например-на уборщицу учаться год или более
Цитата ДЖ
Интересует больше насколько развито там предпринимательство
все или почти все в частных руках.
Цитата ДЖ
а что они делают с нашими и мусульманами, не привыкшими жить как они?
Украйнцев много.Мусульмане это проблема,как жало в плоти у Павла.
Цитата ДЖ
мы оборудуем обьекты общественного питания, кафе, рестораны професиональным кухонным оборудованием.
Не проблема, поставим.Это моя сфера.Напиши в личку,обсудим.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+156
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Sakari
Украйнцев много.Мусульмане это проблема,как жало в плоти у Павла.

ну вот и я о том же...наши ж при социализме привыкли ничего неработать а деньги получать))))

Старожил
+379
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДЖ
а кто их то в России соблюдает )))) Не помню людей, которые к примеру не имели в привычке переходить улицу (не проспекты и широкие улицы) где удобно...

в Украине например, ПДД разрешают переходить не широкие (двухполосные, а может даже четырехполосные - не помню) дороги, при условии хорошей обзорности и отсутствия пешеходного перехода в 150м зоне.

Так что все по-честному

Старожил
+379
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А что касается пасторов, то это очень часто дети тех верующих, которых преследовали в СССР за веру.

простой статистический анализ показал, что как раз детей тех, кто сидел - меньшинство. Большинство, в лучшем случае, пару раз заплатило штраф, так же, как и рядовые члены незаконных собраний.  В основном, одни сидели и умирали, а совсем другие люди поехали, жалуясь на гонения. Так красиво рассказывают, что их били за отказ дать присягу в армии, а сами спокойно дают присягу при получении гражданства США

А послушать Перчаткина - так вообще, первыми уехали "страдающие за веру" пособники КГБ, внедренные в общины.

Один пастор моей матери сказал "зачем тебе та Америка, ты тут спасайся - тебе  ж Бог не сказал выезжать".А потом, когда были тяжкие 90-е, и мамины дети сидели голодные -  в прямом смысле - выживали, она узнала, что все дети этого пастора уехали....Мы страдали не за веру в Бога, а за веру пастору, который просто поступил нечестно. Выехал сам - помоги другому. Те, кто так делали - те сейчас хорошо живут. А самые "хитроумные" жалуются теперь, что их дети отошли от Бога...потому что все видели, как есть...

 

Цитата ДЖ
Если я правильно понял, то в 90-е эмигрировать было просто - для этого наверное ничего не нужно было делать ? тоесть подавались доки что хочешь уехать как беженец и все?

лично могу назвать пару-тройку семейств, где матери пришли нарочно "покаялись", чтоб через год уехать по визе беженцев.

Старожил
+379
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
ну дак вот в конце марта будет ровно два года как я здесь

можно вопрос, по какой программе уезжали?

Старожил
+744
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДЖ
ну вот и я о том же...наши ж при социализме привыкли ничего неработать а деньги получать
ваши это кто?если мусульмане, то да, не работают,а если украинские хлопчики,то те работают и хорошо работают.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+408
|14 Мар 2011
1 Цитировать

эмиграция хорошая штука для желающикс легко и непринужденно расстаться с деньгами и иллюзиями и приобрести ДУХОВНЫЙ БОДРЯЧОК,результат 100 %

И верится и дышится

И так легко легко....

welcome to paradise ДЖ

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Удален
astrokines13
|14 Мар 2011
0 Цитировать

Ищите где Вам Бог определил.Я знаю.что многие приехали из США,но еще больше людей остались там.Испытаний хватит всем,но верных Господь сохранит и в США и в любой стране.Слава Господу!!!

Писатель
+156
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Sakari
ваши это кто?

ну ясно, что українські хлопчики..)

 

Цитата zhoog
результат 100 %

возможно

 

Цитата astrokines13
Ищите где Вам Бог определил.

это очень сложный вопрос...не так то просто и найти, но будем стараться

Удален
astrokines13
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДЖ
это очень сложный вопрос...не так то просто и найти, но будем стараться

Я еду в США уже больше десяти лет,и на 80% там,а на 20% в Украине.Я еще не уехал но уже хочу приехать в гости на Украину.Америка благославенная страна и такая большая,что всё что о ней говорят.может быть правдой.

Писатель
+156
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Я еду в США уже больше десяти лет,и на 80% там,а на 20% в Украине

а щас Вы где? чего Вы это так мотаетесь? постоянное место никак не найдете?))) или по работе?

Удален
astrokines13
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДЖ
а щас Вы где? чего Вы это так мотаетесь? постоянное место никак не найдете?))) или по работе?

Сейчас я на Украине и не выезжал,не пускают в США.В США у меня жена и пять детей уже шестой год живут.Я последний раз был на интервью в амбасаде в декабре и отказ.Но я верю.что невозможное по человечески возможно Богу.Я верю.что Бог силен открыть мне двери.

Старожил
+706
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Так красиво рассказывают, что их били за отказ дать присягу в армии, а сами спокойно дают присягу при получении гражданства США

Вот уж правда.  Мне лично Господь перед самым экзаменом сказал, чтобы я клятву не давала.  Я перепугалась, потому что все настроено было, деньги уплочены.  Я сказала Господу, что если Его воля на то, чтобы я не получала гражданство, то пусть Сам что-то делает, а я против семьи уже не пойду - поздно.  Ну, на экзамен поехала и сдала, и вдруг офицера, который принимала у меня экзамен, как заклинило - она мне выдала документ с неправильной фамилией.  У меня девичья фамилия в браке, а она вставила имя мое, а фамилию моего мужа.  И хоть тресни, я ей говорю, что это ошибка, а она, имея все документы перед глазами, доказывает, что это моя фамилия.  Смех просто!  Я так и знала, что меня в компьютере не смогут найти, потому что такого человека не существует. 

А вот мой муж, будучи верующим, ничего не хотел слушать.  Сам клятву дал и мне все время доказывал, что не может такого быть, чтобы все христиане клятву давали, а мне одной Бог сказал не давать.  Тогда я Господа прошу показать по Библии, что нет Его воли на то чтобы я давала клятву, и тут же нам попадается место из Библии о клятве.  И не раз так было, и не два.  Я раньше даже и не знала, что столько мест в Библии на эту тему. 

Вобщем только через 10 месяцев меня официальные лица нашли и пригласили...  все сдавать по новому.  Сначала муж говорит: иди.  А мне говорят, что прошло много времени и нужно платить опять.  Я сказала: "Ни за что не буду платить за чужую ошибку" Тогда только мой муж успокоился.  Вот так меня Господь спас от этой присяги.   Было это еще в 2003 году, и вот так до сих пор без гражданства чудно обхожусь.

Писатель
+57
|15 Мар 2011
1 Цитировать

Какие слова этой присяги являются неприемлимыми для христианина?

«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я был до сих пор; что я буду соблюдать и защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов Америки против всех их врагов, внешних и внутренних, ... что я буду верным и преданным гражданином Соединенных Штатов Америки; что я принимаю это обязательство свободно, без какой-либо невысказанной оговорки и не для того, чтобы уклоняться от его соблюдения. Да поможет мне Бог.»

ИльяБабушкин
Удален
aлый цветок
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДЖ
Вообще то если работать простым электриком, то уж наверное мне будет лучше не рыпаться и потерпеть наш менталитет

вам прийдется работать грузчиком в ночную смену первое время...

Старожил
+706
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
Какие слова этой присяги являются неприемлимыми для христианина?

Любые слова.  Господь сказал "Не клянись ничем".  Почему?  Да потому что Вы не можете знать наперед, что Вы не нарушите эту клятву.  И вот в этом нарушении будет грех. Но одно дело если Вы не осознанно согрешили, тогда можно покаяться.  И совсем другое, если Господь сказал этого не делать, и Вы знаете, что делать нельзя, но из собственной похоти пойдете и сделаете.  Болшая разница, знаете ли.

Самое удиительное, что меня даже в детстве Господь сохранил от пионерской клятвы.  Я перешла из одной школы в другую и в моем личном деле написали, что я пионерка, а я ею не была.  В другой школе я галстук носила, хотя меня в пионеры никогда не принимали.  Слава Богу!  Так что я в своей жизни только мужу дала обещание на верность.  Пока что мы вместе, за что тоже слава Богу!

Удален
astrokines13
|15 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Самое удиительное, что меня даже в детстве Господь сохранил от пионерской клятвы.  Я перешла из одной школы в другую и в моем личном деле написали, что я пионерка, а я ею не была.  В другой школе я галстук носила, хотя меня в пионеры никогда не принимали.

Это одно и тоже.Это вам считается за клятву.Вы же не опровергли,что вы не пионерка.а согласились.И то что носили галстук это включает в себя и клятву.Первым христианам достаточно было положить щепотку фимиаму на алтарь кесарю и их бы никто не трогал.

Писатель
+57
|15 Мар 2011
1 Цитировать

Неужели вы не видите разнцу? И неужели вы думаете, что все христиане выехавшие в Штаты и принявшие гражданскую присягу США согрешили?

Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всезоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить,учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."

Законы пионеров Советского Союза.

Пионер   предан Родине, партии, коммунизму (АТЕИЗМУ)

Пионер    готовится стать комсомольцем

Поинер    ровняется на героев борьбы и труда

Пионер   чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества

Пионер   лучший в учебе, труде и спорте

Пионер  - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.

Пионер  - товарищ и вожатый октябрят.

Пионер  - друг пионерам и детям трудящихся всех стран

ИльяБабушкин
Старожил
+706
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата astrokines13
И то что носили галстук это включает в себя и клятву

"От слов своих осудишься, и от слов своих оправдаешься".  Я никаких слов не произносила.  А носила, как часть школьной формы, потому что верующей тогда не была, была обычным советским ребенком .  Только теперь поняла, что Господь от той клятвы сохранил и эту не позволил дать.  Почему, не знаю, но факт.

Удален
Полина
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
как завещал великий Ленин

ох этот Ленин, ох этот Сталин...

А мы дважды входим в одну воду - на колбасу меняем свободу.


Non progredi est regredi
Писатель
+156
|15 Мар 2011
0 Цитировать
вам прийдется работать грузчиком в ночную смену первое время...

скажем так, физическая работа меня не пугает, но остается большим вопросом имеет ли смыс эмиграция, если там нужно работать наемным рабочим... для себя я еще не решил...т.к. давно уже им не являюсь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Эмиграция - как это было у вас?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы