Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Аллах, Будда, Кришна. Кто они? Лжебоги? Идолы?

Удален
софия
|23 Апр 2011
1 Цитировать

А ещё мне нравится вот эта притча...

Ты прав

Однажды старец и его ученик вошли в ворота большого города, чтобы рассказать о христианской вере. Один христианин, житель этого рода подошёл к нему и сказал:
-- Отче, вряд ли нужны жителям этого города твои проповеди. Жители эти тяжелы сердцем и сопротивляются слову истины. Они совсем не хотят учиться. Не трать своё время на них.
Старец посмотрел на него и сказал:
-- Ты прав.
Несколько минут спустя, подошёл к старцу другой христианин и сказал:
-- Отче, не сомневайся: ты будешь радушно принят в этом прекрасном городе. Люди ждут тебя и надеются услышать драгоценные слова Евангельского учения, исходящие из твоих уст. Они истосковались по знанию и готовы к служению. Их сердца и умы открыты для тебя.
Старец посмотрел на него и сказал:
-- Ты прав.
Ученик не выдержал и спросил старца:
-- Отче, объясни мне, как ты и одному, и другому сказал одни и те же слова, хотя говорили они тебе совершенно противоположные вещи.
Старец сказал ученику:
-- Ты прав. Но ты наверняка заметил, что оба человека изрекали истину, соответствующую их пониманию мира. Первый во всём видит только плохое, второй ищет хорошее. Оба воспринимают мир таким, каким они ожидают его увидеть. Каждый из них исходит из своего опыта понимания этого мира. Ни один из них не солгал. Они оба сказали правду. Только не всю.

Писатель
+40
|23 Апр 2011
1 Цитировать

София, все верно. Только вот сказано про свиней и бисер не для того, чтобы при первом же удобном случае намекнуть собеседнику, что дескать, он-свинья (соответственно я-супер праведник), а для того, чтобы просто промолчать, без комментариев.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Писатель
+29
|23 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Минерва
Фанатики отличаются тем, что убеждены на все 100 в своем
Цитата Минерва
В этом мире все относительно,

Вот вы и фанат так как сказали что все относительно, потому что уверены что все на 100%.
А если все относительно, то окуда вы берете что само ето понятие 100% верно, и не относительно?

Алексей избраний слуга
Писатель
+40
|23 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Izbraniy sluga
Вот вы и фанат так как сказали что все относительно, потому что уверены что все на 100%.А если все относительно, то окуда вы берете что само ето понятие 100% верно, и не относительно?

Честно говоря, не совсем понимаю вашу мысль.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
Amadeja
|23 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Минерва
Фанатики отличаются тем, что убеждены на все 100 в своем, и считают инакомыслящих заблуждающимися

это не верно. фанатизм не этим определяется. есть конечно и еретики, но кто познал истину и реального Христа, никогда не уступит. Как и Иисус сказал фарисеям про Отца: "...если скажу что не знаю Его, то буду подобный вам, лжец. Но Я знаю Его"
фанатизм это вера или убеждения без любви. ибо кто не имеет любви, ради своего Бога пойдет по головам людей. Ведь написано что можно за истину и жизнь отдать, но без любви это не весит ничего.

Можно строить лодки всю жизнь, но в воду так и не войти.
Старожил
+240
|10 Авг 2012
0 Цитировать

и почему медитация и йога просвелённых не поможет ни одному из милиарда населения Индии завоевать хотя-бы одну золотую медаль на Олимпийских играх, летать умеют, передвигать взглядом вещи могут, а быстро пробежать, или попасть в цель нет

Удален
Rabotnichek-3
|10 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
йога просвелённых не поможет ни одному из милиарда населения Индии завоевать хотя-бы одну золотую медаль на Олимпийских играх

сам смысл йоги в достижении гармонии.

А сидеть на биодобавках, качать ноги или руки по 6-8 часов в день - это не гармония.


На Олимпиаде люди работают на внешний результат, на престиж на денюжку... а все остальное мало учитывается.

Не говоря уже о внутреннем состоянии.

чмокни Меня и я утешу
Старожил
+240
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
На Олимпиаде люди работают на внешний результат, на престиж на денюжку... а все остальное мало учитывается.

всё остальное-это что, они и по части технических достижений не блещут, да и культурных тоже-если почитать биографии самых выдающихся индийцев вроде Тагора, то этот талант расцвел скорее не благодаря, а вопреки, и не без западного влияния

Удален
Rabotnichek-3
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
не блещут, да и культурных тоже-если

Ну если для Вас Индия лишина культуры ))) то я тут не помошник )

чмокни Меня и я утешу
Старожил
+240
|11 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Ну если для Вас Индия лишина культуры ))) то я тут не помошник )

в современном культурном пространстве 20-21 века да, она просто памятник древности, а не носитель актуальных культурных тенденций, даже новые культурные и философские тенденции, связанные с индийской культурой появляются не в Индии, а в Великобритании или США

Удален
Bigfire
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Ну если для Вас Индия лишина культуры ))) то я тут не помошник )

Она не лишена, но безнадежно отстала от цивилизации, вместе со своими идолами.

Любите друг друга.
Удален
Rabotnichek-3
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
в современном культурном пространстве 20-21 века да, она просто памятник древности

Для представителя западного пути развития - это нормальный и правильный взгляд.

Потому что западный путь - это преимущественно путь познания вселенной, окружающего мира, внешнего мира.

А Индия - это сердце религии, (забытая и извращенная) суть которой в познании внутреннего.



чмокни Меня и я утешу
Старожил
+240
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
А Индия - это сердце религии, (забытая и извращенная) суть которой в познании внутреннего.

какой-той, что с кастами что-ли

Удален
Rabotnichek-3
|11 Авг 2012
1 Цитировать

Восток выражается в такой притче.


Мастер, стоя у окна, подзывает ученика и спрашивает его: "ты видишь?".

Конец притчи.


Для человека западного - это незанченный оборванный, странный и бессмысленный рассказ.

Не понятно на что они смотрят, что они там увидели и к чему это все.

Западный человек сконцентрирован на внешнем обьекте. Даже боги у западного человека внешние.

А для человека восточного важно видит ли ученик вообще, есть ли у него глаза чтобы видеть и уши чтобы  слышать. Есть ли внутренний наблюдатель. Есть ли тот кто видит. А что они там видят - вопрос десятый.

Поэтому Будда - величайший безбожник. Он никогда не уводил людей во внешнее, никогда не пугал и не заманывал их богами , спецэффектами и чудесами.

Он имел задачу пробудить внутреннего наблюдателя в человеке, чтобы у человека появилось способность видеть самостоятельно.

Это как маленький слепой котенок. Ему можно навешать любую лапшу на уши. Будда открывал глаза этому котенку, его собственные глаза. Не свои вставлял, не чьи-то, а открывал глаза еще незрячего котенка.

У того, у кого есть глаза - все увидит сам. Это и есть просветление, прозрение, пробуждение.

А у кого нет глаз - будет ходить за богами и пророками, и непременно попадет в какую-нибудь неприятность и яму.

чмокни Меня и я утешу
Удален
Bigfire
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
А Индия - это сердце религии, (забытая и извращенная) суть которой в познании внутреннего.

Эта часть хороша , нельзя сказать, что они дураки, в каждой великой религии можно найти что-то полезное для жизни. Но самое главное - это спасение.

Любите друг друга.
Удален
Rabotnichek-3
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
той, что с кастами что-ли

Касты - это всего навсего констатация факта.

Вы тоже живете в определенной касте. Есть много мест, куда Вы не пройдете, не имея принадлежности к определенной касте (слою) населения.

 

Цитата Bigfire
Но самое главное - это спасение.

Сначала нужно придумать себе угрозу, а потом спасатся от нее сколько влезит )

чмокни Меня и я утешу
Удален
Bigfire
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Сначала нужно придумать себе угрозу, а потом спасатся от нее сколько влезит )

Но угроза смерти и ее неопределенности явна, ее не надо придумывать.

Любите друг друга.
Удален
Rabotnichek-3
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Но угроза смерти и ее неопределенности явна, ее не надо придумывать.

Угрозу и неопределенность рождения Вы же нормально пережили?  то же самое и смерть. Сметь и рождение - одна и та же дверь.

Вы боитесь совсем не смерти, а своих собственных фантазий, которые прикрепили к этому обыкновенному и естественному явлению природы.

чмокни Меня и я утешу
Удален
Bigfire
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
к этому обыкновенному и естественному явлению природы.

Но это явление для человека не совсем естественное, ведь человек был создан бессмертным, его разум противится смерти.

Любите друг друга.
Удален
Rabotnichek-3
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
ведь человек был создан бессмертным

ничто не вечно под Солнцем... впрочем, как и само Солнце

 

Цитата Bigfire
его разум противится смерти.

чтению Букваря тоже.

чмокни Меня и я утешу
Удален
Bigfire
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
ничто не вечно под Солнцем... впрочем, как и само Солнце

Человеку для чего-то дан разум, не для того, чтобы его просто зарыть в землю.

Любите друг друга.
Удален
Rabotnichek-3
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Человеку для чего-то дан разум, не для того, чтобы его просто зарыть в землю.

цветку дан прекраснейший аромат. И где он, когда цветок увядает?

чмокни Меня и я утешу
Удален
Bigfire
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
цветку дан прекраснейший аромат. И где он, когда цветок увядает?

Только не надо этот высокий пафос, вы мне Уталенного напомнили. Ближе к делу, мой дорогой друг.

Цветок отслужил человеку , потом другой появится, а сам цветок об этом даже не знает и никогда не узнает и не страдает по этому поводу.

Любите друг друга.
Удален
Rabotnichek-3
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Цветок отслужил человеку , потом другой появится

Если Вы считаете, что цветы существуют, чтобы служить вам, мнящими себя пупом вселенной ))

то и вы отслужите и появиться другой.

Вам кажеться, что ваше отсутвие кто-то заметит? - нет. Так же, как вы не замечаете цветов - так и о вас будут помнить только пока будут нести на помойку в деревянном ящике.

 

Цитата Bigfire
а сам цветок об этом даже не знает и никогда не узнает и не страдает по этому поводу.

все они знают, и животные все чувствуют... это доказано наукой.

Состояние дерева - совсем другое, когда к нему подходит человек с топором, нежели до того.

И это можно снимать с помощью приборов.

Просто некоторые люди  отупели до такой степени, что мнят себя непонятно какой ценностью, а весь окрущающий мир - так... сырьем для употребления. Употребил и выбросил.


чмокни Меня и я утешу
Удален
Полина
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
И это можно снимать с помощью приборов.

каких?
О, боги!  какой наукой?

меньше надо роликов в Интернете смотреть и там же "научные" статьи читать))))

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Удален
Rabotnichek-3
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
какой наукой?

обычной.

чмокни Меня и я утешу
Удален
Rabotnichek-3
|11 Авг 2012
0 Цитировать

Люди в своем подавляющем большинстве - это такая вечно жующая гигантская задница, которая атрофировалась от сидения перед ящиком и перед изображениями своих придуманных богов так, что не в состоянии ощущать ничего.

Это существо может только вопить о своем сверх превосходстве, а на самом деле - тупое до невозможности, потребительское, могущее только жрать и гадить, жрать и гадить.

А любой песик за часы или даже дни знает о землетрясении, о волнениях в воде, в воздухе.

Человек может витать в своих фантазиях о богах, идолах, Аллахах и пр. Но не способен видеть то, что у него перед носом, и цветок для него всего лишь ненужная трава, которяя якобы ему служит и существует исключительно ради того, чтобы кормить эту гигантскую сплошную задницу ))


чмокни Меня и я утешу
Старожил
+240
|11 Авг 2012
0 Цитировать

Работничек-так ты индуист, или атеист

Удален
Rabotnichek-3
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
Работничек-так ты индуист, или атеист

ни то, ни другое.

Все эти ярлычки не стоят ничего на самом деле.

чмокни Меня и я утешу
Удален
Aleph
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Работничек-так ты индуист, или атеист ни то, ни другое.

Но во что то вы верите? например в то, что ваше сознание будет продолжать осознавать происходящее с вами после смерти тела. или вы законченный материалист?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Аллах, Будда, Кришна. Кто они? Лжебоги? Идолы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы