Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему люди уходят из церкви (церквей)?

Гость
+6
|21 Фев 2011
2 Цитировать

я то же уходила после разочарования , длиная история , скажу проще виной всего оказался бунт внутри меня , не желания смиряться , надменность и даже наверное гордыня . теперь мне стыдно за это . Но вижу я в этом только хорошее , я снова с Богом, я увидела что без Него и Его помощи я ничто ....прах и то имеет больше смысла...просто тряпка плывущая по течению , тебя швыряет то к тому берегу то к этому , безвольное существо пляшущее под дудку своих похотей , грешков ...

Слава господу что я снова человек с эмоциями и мыслями с желаниями которыми я могу управлять !))

но я знаю что если мне и прийдеться уйти из моей церкви то я найду другую.

Любовь превыше всего...
Старожил
+64
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Поэтому - из такой церкви - не уходят ( за исключением тех случаев, о которых упоминалось выше ).

Это по логике " кто не с нами , тот против ? " - это коммунизм. Исус другому учил.

 

аминь! Расскажите нам , пожалуйста, с чем конкретно вы не были согласны?и почему не стали посещать другую церковь?

С учением о спасении , в форме - кто прочтет молитву покаяния , тот спасен, а такой спасенный не может отпасть и в ад попасть.

С учением о лидерстве,  о рукоположении (даже пастор не знал что за учение такое).

Про десятину и пожертвования, на основе Слова и своей жизни с Богом, что Он мне говорил.

С формой Церкви и распределением финансов, с назначением на должности. Да и по мелочам много чего. Я только предлогал (получив от Господа) и аргументировал Словом, никто не разбирал, а просто решили .

Я искал , в Киеве , но то что я знаю о Церкви , я не нашел, вообще искал людей стремящихся к совершенствованию Церкви, под руководством Духа (это когда Дух говорит всем одно или дополняющее, а не пастору только). Но так как есть , в церкви,считается правильно.

Я на форуме начинал тему "Церковь - какая должна быть" - но малокому интересно , большинство все устраивает, как при коммунизме- ЖУТЬ.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Гость
+6
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата adona
Я искал , в Киеве

и что не нашли???

Возможно я буду жить в Киеве или под ним ( если Господу будет так угодно ) и  слышала там есть много церквей , хороших говорят . вы слышали про Савочку?

Любовь превыше всего...
Старожил
+64
|21 Фев 2011
0 Цитировать
слышала там есть много церквей , хороших говорят . вы слышали про Савочку?

Церквей много, но где мне быть , я Господа ищу. Был в Посольстве , у Рика, Мадавы, у Масона друг был - везде одно. Про Савочку слышал. Я думаю хорошая Церковь не там где пастор красноречив, а где пастор мудр и Господа ищет. Я как будущий пастор , знаю что главное - людей укрепить и с Богом лично жить научить и быть независимыми от чужого мнения. Пастора поправлять можно и  обращать внимание на немощных и не духом ,только. Пастор как отец в семье - какие дети , такой и отец.

Стоит пообщаться с лидерами , ясно что за церковь. Пару вопросов про пастора и финансы и суть ясна. Нигде не видел финансового отчета, тайна от всех , кроме налоговой - боятся.

А мы с женой переедем в Керчь , жить и служить.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Гость
+6
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата adona
А мы с женой переедем в Керчь , жить и служить.

Свою церковь основывать будите?

Итак вот и второй аспект( пункт) люди уходят  так как слишком явные несоответствия проповедей, служения и библии. Вы согласны?

Любовь превыше всего...
Удален
родная
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата adona
Так я из ушедших. С пастором не согласен был , попросили молчать , сидеть и сказали другим чтоб со мной не общались. Смешно и горько. А пастором я буду - Господь сказал и не через карьерный рост.

Адона, да и к другим вопрос. Скажите, а какой смысл спорить с пастором? И если не секрет в чём было несогласие?

Когда я не согласна с пастором (а я тоже бываю достаточно несогласна) я себе беру это на заметку или могу поделиться этим с друзьями. Ну или на группе могу высказать прямо своё мнение. Но спорить, выступать, какой мотив?

И ещё вопрос, почему многие так хотят быть пасторами?

Старожил
+64
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Итак вот и второй аспект( пункт) люди уходят так как слишком явные несоответствия проповедей, служения и библии. Вы согласны?

Скорее мало что реально, проповедь должна вести вперед. Тут нужно все с Господом решать , по опыту знаю , когда и о чем говорить  и эффект сверхестественный. Если Бог что решил , пастор не перерешит - проверено.

По Церкви , я не знаю как будет . Господь только показал что будет и сказал , "даже  если ты умрешь , я воскрешу тебя , что-бы ты исполнил призвание" , я люблю Его и делать все что Он даёт. Многие верующие , незнакомые, говорили , что Господь призвал меня пастором. Бог может утверждать

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата родная
Скажите, а какой смысл спорить с пастором?

А кто спорит? Я вел одно служение и учил своих как мне Господь говорил и делал , так как Он хотел , а пастор по другому думал и видел. Только все что Господь хотел я исполнил и увидел результат, а что пастор нет. Пастор вызывал меня на беседы, я и ему говорил , он молчал и слушал, возразить нечем. Я предлагал исполнять Слово от Господа и все. Все просто молча решил , но я знал за 2 месяца что так будет. Господь мне сказал , что дал мне попробывать что произойдет , если только Его слушать. Приходили неверующие служить , а не на собрания , чудно )).

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Гость
+6
|21 Фев 2011
0 Цитировать

)) я хотела стать пастором))) но потом спросила а женщина может? )) ну ответов много разных было)) хотела поехать куда то в деревню где нет наших церквей, разве что православные , и основать там! Вот как сейчас вижу из сруба в соснах мой приход стоит , покосившийся слегка, потемневший и люди идут на служение , улыбаються , приветствуют друг друга))) как то тепло на сердце от этих воспоминаний... сказала что лет через 5 будет )) уже почти 2 прошло..пока не видать))

Ну если этоот Господа , то я уж никуда не денусь . Хотя сейчас лучше чтоб муж был пастором , а япри нем помошницей. Мне так больше нравиться . Хотя если не будем я не растроюсь , Бог другое служение покажет.

Любовь превыше всего...
Старожил
+64
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата родная
И ещё вопрос, почему многие так хотят быть пасторами?

Я не хотел, Господь решил , я хотел в Церкви убирать (Он попросил меня ), убирал и думал так  всегда будет и был несказано щаслив.  А многие не понимают , что значит пастором быть, хотят денег, славы, внимания - это мания. Я хочу Церковь , святую, славную, чистую ... как в Деяниях, полную силы Бога и власти. Церковь в которую хотят все , но не могут, боятся , как Анания и Сапфира закончить. Церковь , которая будет в любви и уважении всего народа, как в Деяних.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Ну если этоот Господа , то я уж никуда не денусь

Хорошо знать точно  и готовиться к этому. Нельзя даже машиной управлять , если не готовиться и не сдать экзамены.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Гость
+6
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата adona
Хорошо знать точно и готовиться к этому.

да вот пока не уверенна, скорее всего это идеалистические мечты новообращенного)))

Любовь превыше всего...
Удален
родная
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата adona
Я не хотел, Господь решил , я хотел в Церкви убирать (Он попросил меня ), убирал и думал так всегда будет и был несказано щаслив. А многие не понимают , что значит пастором быть, хотят денег, славы, внимания - это мания. Я хочу Церковь , святую, славную, чистую ... как в Деяниях, полную силы Бога и власти.

Да понимаю тебя. Я тоже раньше пока не разочаровалась в церкви, не увидела людей, какие они есть там жила какими-то иллюзиями, что в церкви как-то всё получше чем в мире. И люди добрее и приветливее, и честнее, и приятнее с ними чем с неверующими. Когда-то, когда меня обижали неверующие я верила, что где-то есть вот такое местечко-отдушина, где отдыхаешь от зла. А сейчас я не верю в это уже совсем...Знаю, что и в церкви много злых людей, и коварных, и хитрых, и лукавых. Грустно это...Последние дни, действительно. Иногда так от этого тяжело, тяжело от того, что некуда спрятаться от зла, некому доверять...

Старожил
+64
|21 Фев 2011
0 Цитировать

Я не разочарован в Церкви , но вывеску можно повесить и на будку.

Церковь будет , Господь исполнит Слово, я буду в этом с Ним участвовать.  Не отчаивайтесь, есть люди божьи, в свое время откроется кто чей. Меня не любит вся моя семья (мама, сестра, племяница) ,я не делаю как они хотят и в их делах не участвую, грязные они. Моя жена не может понять такого отношения ко мне, а я не принимаю близко к сердцу, я знаю кто меня любит. Знаю куда иду и за Кем и что меня ждет. А вы про церковь пишите, там злые, коварные, хитрые... Господь ценит чистоту и твердость .

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Писатель
+112
|21 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата родная
Я тоже раньше пока не разочаровалась в церкви, не увидела людей, какие они есть там жила какими-то иллюзиями, что в церкви как-то всё получше чем в мире. И люди добрее и приветливее, и честнее, и приятнее с ними чем с неверующими. Когда-то, когда меня обижали неверующие я верила, что где-то есть вот такое местечко-отдушина, где отдыхаешь от зла. А сейчас я не верю в это уже совсем...Знаю, что и в церкви много злых людей, и коварных, и хитрых, и лукавых.

Разочарование в церкви бывает, там люди, причем у каждого свой духовный уровень, поэтому - то и Ап. Павел говорит смотреть не на тех, которые еще в начале пути и не отображают еще в полной мере характер Христа, а на тех, в которых вы можете уже видеть преображение, принесеное Спасителем "Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас". Часто наша проблема в отношении к церкви - это то, что мы смотрим на плохое в церкви, на человеческое, и начисто отметаем, то что есть Божественного, т.е. относимся тенденциозно. Да и в каждом человеке, верующем во Христа и стремящемуся к изменениям, есть что-то от Божественной сущности, в чем мы можем подражать людям. Ап. Павел говорит "подражайте мне, как я Христу", т.е. подражайте мне в том ХОРОШЕМ, в чем я похож на Христа. Да, в церкви есть люди и коварные и злые, но вот на себя мы часто посмотреть не хотим, какие мы, а ведь в нас все это тоже есть, но ведь это труднее "исследовать себя, в вере ли я", "смотреть в себя и Писание", часто гораздо легче (и так ведут себя мирские люди) смотреть на других, на то, что в них плохо, осуждать это и соблазняться на этом. Пусть Бог поможет нам видеть красоту церкви и образ Христа в людях в церкви.

Крест стоит пока вращается мир
Удален
родная
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Gideon Sword
Да, в церкви есть люди и коварные и злые, но вот на себя мы часто посмотреть не хотим, какие мы, а ведь в нас все это тоже есть, но ведь это труднее "исследовать себя, в вере ли я", "смотреть в себя и Писание", часто гораздо легче (и так ведут себя мирские люди) смотреть на других, на то, что в них плохо, осуждать это и соблазняться на этом. Пусть Бог поможет нам видеть красоту церкви и образ Христа в людях в церкви.
Цитата Gideon Sword
Разочарование в церкви бывает, там люди, причем у каждого свой духовный уровень, поэтому - то и Ап. Павел говорит смотреть не на тех, которые еще в начале пути и не отображают еще в полной мере характер Христа, а на тех, в которых вы можете уже видеть преображение, принесеное Спасителем "Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас".

Да, конечно ты прав. Я не хочу этим сказать, что я лучше всех и что никогда не бываю злой. Нет не совсем то. Просто иногда когда одиночество нахлывает или когда тебя обижают, обманывают, унижают и т.п. так хочется верить, что есть место на Земле где этого всего нету. И раньше по наивности и молодости в это верилось просто, а сейчас нет такой веры. И такое ощущение, что негде спрятаться и от этого тяжело. Тяжелее, чем когда ты веришь, что например в церкви можно от этого уйти. Это можно сравнить с ощущением мужчин и женщин неудачно женившихся или вышедших замуж, которые хотят дома тепла, мира и покоя, а вместо этого приходят в дом как на поле боя.

А хорошие люди, да, конечно, слава Богу, они ещё есть. Есть ещё люди, которым можно доверять и мирно общаться с ними. Но к сожалению их мало...даже в церкви...

Старожил
+949
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Gideon Sword
Да, в церкви есть люди и коварные и злые, но вот на себя мы часто посмотреть не хотим, какие мы, а ведь в нас все это тоже есть, но ведь это труднее "исследовать себя, в вере ли я", "смотреть в себя и Писание", часто гораздо легче (и так ведут себя мирские люди) смотреть на других, на то, что в них плохо, осуждать это и соблазняться на этом. Пусть Бог поможет нам видеть красоту церкви и образ Христа в людях в церкви.

Мирские люди более выполняют волю Божию чем в церкви.

Ап. Павел смело как верующий делал замечания и осуждал.

Он видел грех и ему противостоял.

А если мы буде поступать , так что видет только хорошее, то войдут к нам лютые волки.

Как и предупреждал об этом Павел.

И путь истины будет в поношении.

Поэтому и будут уходить из церкви. Будут даже выгонять из церкви. И уже это делают.

Писатель
+112
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата родная
Просто иногда когда одиночество нахлывает или когда тебя обижают, обманывают, унижают и т.п. так хочется верить, что есть место на Земле где этого всего нету. И раньше по наивности и молодости в это верилось просто, а сейчас нет такой веры. И такое ощущение, что негде спрятаться и от этого тяжело. Тяжелее, чем когда ты веришь, что например в церкви можно от этого уйти. Это можно сравнить с ощущением мужчин и женщин неудачно женившихся или вышедших замуж, которые хотят дома тепла, мира и покоя, а вместо этого приходят в дом как на поле боя.

Поэтому важно иметь в церкви общение с человеком (людьми), которые могут вам послужить любовью, в этом смысле православный институт наличия у человека "духовника" может быть полезным опытом, утраченным в протестантизме. У нас, действительно, по христианской молодости есть утопические идеи по поводу церкви(кстати, и по поводу брака, как вы написали тоже, ведь 15 летняя девочка, к примеру, идеализирует и слишком романтически окрашивает брак). Но, когда приходит более "полный возраст Христов", то розовые очки снимаются, но это отнюдь не должно послужить поводом к отпадению от церкви, наоборот, мы должны понимать, что в церкви есть люди, более слабые, чем мы, или "недуховные", а мы уже достигли определенной зрелости, христианского характера, если хотите, и именно мы сейчас, на данном этапе должны нести, терпеть, снисходить и служить этим "духовным детям". Если мы, конечно, не остаемся на положении постоянного церковного потребителя, которому все должны, но тогда, значит, и роста у нас нет духовного, а это проблема.

Крест стоит пока вращается мир
Удален
rokkat
|21 Фев 2011
0 Цитировать
отвечаю , потому что Бог триедин ( Отец, Сын , Дух ) и основных пунктов я думаю будет три

в огороде бузина, а в киеве дядька.

 

Так вот один из нах (пунктов)  это не достаточно активная молитвенная жизнь-итог  отдаляешься от Господа , не меняешь свой характер на Его , ничего не меняеться в твоей жизни  и , как не печально, но  настигает разочарование, а отношений с Богом почти нет , Дух слабый следовательно и откровений нет .

палестинка, вот ты сама сейчас все в кучу мешаешь - тему ты назвала - почему люди уходят из церкви, а этот пункт объясняет причину, почему человек отходит от Бога. буду занудой и повторюсь - церковь - это не Бог.

Gideon Sword - хотела вам плюс поставить, а не ставится :( пишу словами. меня восхищает ваше умение все доходчиво и как-то по-доброму объяснять.

Гость
+6
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата rokkat
палестинка, вот ты сама сейчас все в кучу мешаешь - тему ты назвала - почему люди уходят из церкви, а этот пункт объясняет причину, почему человек отходит от Бога. буду занудой и повторюсь - церковь - это не Бог.

хорошо , признаю! намешала, каюсь , довайте вместе разберемсяпочему из церкви уходят. Вот я сегодня брату позвонила он сейчас не посещанет церковь , говорю пойдем со мной на домашку, а он что да как? а потом говорит и скучаю и тянет но пока не хочу в церковь идти...(((

Любовь превыше всего...
Удален
rokkat
|21 Фев 2011
0 Цитировать
довайте вместе разберемсяпочему из церкви уходят.

так я писала уже. лично мне добавить нечего. неполное Евангелие, если вкратце.

Удален
Смерть
|21 Фев 2011
1 Цитировать
скучаю и тянет но пока не хочу в церковь идти...

Правильно. нечего там делать. Библию и дома можно изучать. А в кучи сбиваются только неуверенные в себе люди. Сильные верят и действуют в одиночку. перед Богом мы отвечать будем персонально за свои поступки и свои решения, а не за ошибки того собрания, которое дало ошибочные советы.

Удален
isaya2
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Смерть
Правильно. нечего там делать. Библию и дома можно изучать. А в кучи сбиваются только неуверенные в себе люди. Сильные верят и действуют в одиночку. перед Богом мы отвечать будем персонально за свои поступки и свои решения, а не за ошибки того собрания, которое дало ошибочные советы.

Ну скопом можно сотворить какую то акцию благотворительности, или политическую, по отставиванию прав ... периодически помогать друг другу ...

А заниматься самоанализом лучше самому, почитать хороших книг, успокоиться, поразмышлять. Как может знать мою душу кто то из людей лучше, чем я сам ... Так же и я душу другого человека.

Старожил
+129
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Будут даже выгонять из церкви. И уже это делают

и правильно делают.. если ты бунтарь и фарисей не заквашивай других.

Иисус говорил сами не войдете Царство и другим не даете.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+363
|21 Фев 2011
3 Цитировать

еще одна из моих добрых и хороших сестер - этакая рабочая лошадка, которую во что впрягут, то и тянет ушла одно время из церкви вот по какой причине - ее и еще одну сестру отправили миссионерить в какую то деревушку, жили в домике развалюшке с протекающей крышей и ели то, что само приползло... но знаете, вовсе не эти непростые жизненные обстоятельства ее подкосили, в этих обстоятельствах она Господу постоянно молилась и только на Него и надеялась.. А причиной ухода в мир стало то, что тамошний типа пастор велел ей письма писать благодарственные за некую мат помощь американскую, которая вообще то в церковь и по назначению не пошла. А осела... неважно, где осела. Сестра моя письмо написала как велели, и ушла. И так ей было мерзко это все, что долго она еще возвращаться не хотела. Сейчас служит в детском поболее других, что уж сделать, раз натура такая - без дела не может... К чему это я? Очень сильно ранит людей несправедливость, особенно в церкви...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Смерть
|22 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ТИМ
Иисус говорил сами не войдете Царство и другим не даете.

Царство и церковь не одно и то же. Бех церкви войти в Царство шансов больше. То, что творится сейчас во многих церквях, да во всех, уж точно не дорога в Царство. Отбросив свой патриотизм к своим собраниям, проанализируйте всю жизнь своей церкви. Наверняка, они не идеальны. Так зачем они вообще. Те средства, которые тратятся на благоустройство мест собраний, на благополучную жизнь священиков, на издательство агитационной литературы и фильмов можно было бы просто потратить на кокретные акты спасения жизни конкретных людей (медицинские операции, жильё для беженцев, спасательные мероприятия при стихийных бедствиях и т.д.)

Удален
UFO-1
|22 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Смерть
Бех церкви войти в Царство шансов больше. То, что творится сейчас во многих церквях, да во всех, уж точно не дорога в Царство. Отбросив свой патриотизм к своим собраниям, проанализируйте всю жизнь своей церкви. Наверняка, они не идеальны. Так зачем они вообще.

Вообще-то это Господь создал Церковь. Поэтому о Её значимости вопрос не уместен.

Кол.1:24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти
моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,...
Как видим это Тело Его. И если Тело Его на данный момент обезображено и не имеет ни вида, ни виличия то это не дает повод для таких выводов.

Как в Писании Телом взошел на КРЕСТ, так и сейчас Церковь восходит на КРЕСТ. Но Отец силен воскресить Её.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
Валера4444
|22 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Смерть
...можно было бы просто потратить на кокретные акты спасения жизни конкретных людей (медицинские операции, жильё для беженцев, спасательные мероприятия при стихийных бедствиях и т.д.)

... на "чёрную кассу" ...

Иоанна 12
4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
...

8 ... нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.

Божьей благодати !
Удален
родная
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Gideon Sword
Но, когда приходит более "полный возраст Христов", то розовые очки снимаются, но это отнюдь не должно послужить поводом к отпадению от церкви, наоборот, мы должны понимать, что в церкви есть люди, более слабые, чем мы, или "недуховные", а мы уже достигли определенной зрелости, христианского характера, если хотите, и именно мы сейчас, на данном этапе должны нести, терпеть, снисходить и служить этим "духовным детям". Если мы, конечно, не остаемся на положении постоянного церковного потребителя, которому все должны, но тогда, значит, и роста у нас нет духовного, а это проблема.

Да нет, я не собираюсь отпадать от церкви. И люблю помогать слабым. Народ из церкви мне кажется проявляет ко мне интерес, потому что я смотрю немного другими глазами на всё это. Более взросло наверное. Просто сейчас период у меня какой-то такой одинокий вот и хочется тепла. А потребители - вокруг меня таких полно. Я конечно иногда им помогаю, но держу на расстоянии:))))

Удален
О-ц Сергий
|22 Фев 2011
2 Цитировать

Не хочу быть укушенным.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Почему люди уходят из церкви (церквей)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы