Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему люди уходят из церкви (церквей)?

Гость
+6
|14 Фев 2011
3 Цитировать

У нас было служение в это воскресенье именно на этутему . Проповедлвала женщина . Она спросила у Господа :"Почему?"... и не спола несколько ночей , потому что Бог ей отвечал . Он назвал три причины почему это происходит :

1. Приходя к Богу большинство почему то думает , что это он пришол к Богу , а не господь его избрал.

2. Дары и Призвание( это не наше личное, это то что нам дал Господь).

3. Не изменненый Характер.(любите меня такого какким я есть, а че я должен,пусть он..и т .д.)

Ваше мнение????

Любовь превыше всего...
Удален
Timon
|14 Фев 2011
3 Цитировать
Ваше мнение????

мое мнение, что я вообще ничего не понял. напишите яснее.

Старожил
+365
|14 Фев 2011
1 Цитировать

Однозначного ответа нет. Но в большинстве случаев виноваты и те, кто вышел, и те кто остались.

Через 2 года после того как я вышел из деноминации (сам, не отлучен, не на замечании), меня один брат спросил "а чего ты не ходишь в церковь"? Через 2 года! А руководитель до сих пор не зовет , мол "созреешь сам прийдешь".

Удален
isaya2
|14 Фев 2011
1 Цитировать
три причины почему это происходит : 1. Приходя к Богу большинство почему то думает , что это он пришол к Богу , а не господь его избрал. 2. Дары и Призвание( это не наше личное, это то что нам дал Господь). 3. Не изменненый Характер.(любите меня такого какким я есть, а че я должен,пусть он..и т .д.) Ваше мнение????

Моё мнение, что верно проповедовала та проповедница. Но ещё моё мнение, что сама церковь, как доктринальное собрание - имеет мало мудрости, пастора, пресвитера, епископы - не совсем понимают людей, которые пришли к ним. Но современные церкви и не могут быть теми, что были во время апостолов Иисуса Христа, библейских, когда народ продавал имения и пологал у ног Богоизбранных учителей.

Гость
+6
|14 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата isaya2
Христа, библейских, когда народ продавал имения и пологал у ног Богоизбранных учителей.

Что значит Богоизбранных? Кто выбирает пастора? люди... Просто при этих ваших словах сразу Сандей Аделаджи вспомнился. Причем здесь деньги вообще?? Церковь нужна для укрепления духа животворящего внутри нас, для назидания, для помощи в духовном росте, а не для збора "податей".

 

Цитата Timon
мое мнение, что я вообще ничего не понял. напишите яснее.

а что вам конкретно не понятно??? Вопрос прост почему прихожане покидают церковь?

Любовь превыше всего...
Удален
Melissa
|14 Фев 2011
8 Цитировать

По поводу уходов из церкви.

Иногда церковная система просто добивает. Эти отношения "братья-сестры", это лазанье в чужую жизнь, культы пастора, указывания, манипуляции, порядком надоевшие песни, лицемерие...

НО

"Это большой старый корабль, Билл. Он скрипит, качается, переваливается с борта на борт. Порой так и хочется сойти на берег. Но корабль всегда плывет именно туда, куда надо. Плыл всегда, про должает плыть, будет плыть до конца времен. Независимо от того, поплывешь ты на нем или сойдешь на берег."

Дж. Пауэрc. «Зеленая пшеница».

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
isaya2
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Что значит Богоизбранных? Кто выбирает пастора? люди... Просто при этих ваших словах сразу Сандей Аделаджи вспомнился. Причем здесь деньги вообще?? Церковь нужна для укрепления духа животворящего внутри нас, для назидания, для помощи в духовном росте, а не для збора "податей".

Деньги отдавали, так в Библии сказано, а смысл моего сообщения в том, что народ христианский жил иначе, более единодушно, этого нет в современных церквях и потому многие бегут оттуда, не успев обосноваться. Зато есть много доктрин, не успев попасть в какую то церковь - сразу туча догм и попробуй поспорить, сразу станешь чужаком. А реальная Сила Бога не в доктринах, имхо, а в Духе Бога, которым должен быть исполнен настоящий служитель, что проявится в нём - как Плод Духа, а в собрании как Дары Духа.

Удален
папа
|14 Фев 2011
2 Цитировать

"Почему люди уходят из церкви (церквей)? "

Я из многих церквей ушёл.

Причина:

я чужак этой системе.

Удален
маринушка
|14 Фев 2011
0 Цитировать

уходят не только слабые, но и сильные. как мне думается искренние христиане оставляют (думаю, что на время) собрание, потому что внутри далеко не каждой церкви есть жизнь и что-то делать для ее возрождения не дается. я знаю такие примеры. люди устают от такой "церкви".  хотя и согласна с тем,что христиане должны быть едины и всегда вместе, не покидать своих собраний, но на деле это не всегда получается. не возможно постоянно быть там, где большинство лицемерит, это сильно угнетает!

 

меня один брат спросил "а чего ты не ходишь в церковь"? Через 2 года!

лично знаю такое, когда через 4 года говорят ушедшему "что-то тебя не видно в церкви"... да еще спрашивают об этом прямо на улице, где встретят!

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Старожил
+249
|14 Фев 2011
0 Цитировать

За другие церкви не знаю, а в моей поместной церкви было несколько случаев ухода за 10 летний период:

1. В связи со сменой места жительства, за это время, ушло примерно 10 чел. или, может, чуть больше.

2. В связи с женитьбой, один брат ушел в незарегестрированную церковь, откуда его жена.

3. Один брат стал пьянствовать, и сам ушел из церкви - его увещевали, а потом отлучили.

4. Одну семью с миром отпустили в пятидесятническую церковь, т.к. там были их дети членами церкви.

Кажется, если я ничего не забыл - это все. Хотя, на самом деле, и церковь то небольшая - всего 25 человек.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1490
|14 Фев 2011
4 Цитировать
меня один брат спросил "а чего ты не ходишь в церковь"? Через 2 года!

"И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?" (Быт 4:9) Мне тоже так кажется, что наши церкви из одних Каинов состоят - кого ни спросишь: "где тот брат?", отвечают: "нам какое дело?"

 

Церковь нужна для укрепления духа животворящего внутри нас, для назидания, для помощи в духовном росте, а не для збора "податей".

Иисус сказал:

"Я есмь хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира." (Ин 6:48-51)

"всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную." (Ин 13-14)

Если человек не находит в церкви хлеба и воды, ему очень трудно остаться в ней. По сути, остаются только те, которые пришли со своим хлебом и водой.

Пасторы распространяют мнение, что этот хлеб - это их проповедь. Просто потому что не им нечего больше дать.

На самом деле эти хлеб и вода - жизненная сила, которая исцеляет и подкрепляет. Во многих церквях эта сила в дефиците. И люди остаются в таких церквях только верой на то, что когда-нибудь получат этот хлеб и воду, может быть в будущей жизни.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валера4444
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Вовочка
...за 10 летний период...                     ... 25 человек.

Брат, сейчас 25...   а сколько было 10 лет назад ?

Божьей благодати !
Гость
+3
|14 Фев 2011
0 Цитировать

А я три раза из церкви уходил.

1. Когда не стал мириться с унижением других людей со стороны руководства церкви.

2. То-же самое, только объединённое с откровенным хамством.

3. Смена места жительства.

4. Снова собираюсь менять место жительства.

Есть ещё причины - когда зовут в другую церковь в другом городе (на служения езжу за 100 км), потому что хороший звукооператор (здесь это не требуется)))

Но от Иисуса уходить никогда не было желания. Куда идти? На поклон деньгам, квартирам, работам)))))) Не дождётесь!))))

Бачинин моя фамилия. Я мужчина!
Старожил
+819
|14 Фев 2011
3 Цитировать

Проблема в том что большинство поместных церквей сегодня имеют мало общего с Церковью Божией. Бог приводит человека в такую церковь и он соприкоснувшись с Ним, получает первую огненную страсть, безумно любит Бога, но постепенно церковные структуры и так называемые служителя, оттесняют его от БОга. Они внушают человеку, если не будешь (служить, носить платок, отдавать десятину, превозносить пастора ит.д.) Бог будет не тебя сердиться. И вот человек там не дотянул до планки, еще где-то что-то не так сделал и все, думает что Бог на него сердится, естественно что о живых  взаимоотношениях и речи быть не может, как же ведь он не оправдал доверия и Бог теперь сердится, разве можно прийти и просто поговорить с Богом который сердится? Многих из церкви "уходят"- задают неудобные вопросы, не желают тупо верить в каждое слово сказанное пастором и все пытаются сверить с Писанием, да еще и осмеливаются озвучивать свои находки.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
UFO-1
|14 Фев 2011
2 Цитировать

Вот описание этих событий:

9 В уши мои сказал Господь Саваоф: многочисленные домы эти будут пусты, большие и красивые - без жителей;
10 десять участков в винограднике дадут один бат, и хомер посеянного зерна едва принесет ефу.
11 Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином;
12 и цитра и гусли, тимпан и свирель и вино на пиршествах их; а на дела Господа они не взирают и о деяниях рук Его не помышляют.
13 За то народ мой пойдет в плен непредвиденно, и вельможи его будут голодать, и богачи его будут томиться жаждою.
14 За то преисподняя расширилась и без меры раскрыла пасть свою: и сойдет туда слава их и богатство их, и шум их и все, что веселит их.
15 И преклонится человек, и смирится муж, и глаза гордых поникнут;
16 а Господь Саваоф превознесется в суде, и Бог Святый явит святость Свою в правде.
17 И будут пастись овцы по своей воле, и чужие будут питаться оставленными жирными пажитями богатых.
(Ис.5:9-17)

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+249
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Валера4444
Брат, сейчас 25...   а сколько было 10 лет назад ?

Было 5. Это было, когда образовалась вторая баптиская церковь в моем районе. Членом которой я и являюсь, так же почти 10 лет. Вот 17 июня этого года у нас будет юбилей - 10 лет. А самому району где-то лет 25 будет, как начался он строиться. Это самая-самая окраина Минска. Даже чуть за кольцевой дорогой находится. Первой баптиской-реформированной церкви почти лет 20 будет. Из которой эти 5 человек, 10 лет назад, ну никак не захотели "реформироваться" (становиться автономной церковью, не воходящей в союз ЕХБ). Такой вот расклад.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Melissa
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Первой баптиской-реформированной церкви

пожалуйста, расскажи что за она. Почему реформированная, чем отличается ученье от классического баптистского? Интересно.

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
Валера4444
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
пожалуйста, расскажи что за она.

Ага... а также, по количеству - за 20 10 лет - сколько было - и сколько сейчас ?

Божьей благодати !
Старожил
+249
|14 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Валера4444
...за 10 летний период... ... 25 человек. Брат, сейчас 25... а сколько было 10 лет назад ?

Если Вы это с издевкой писали, мол маловато людей за 10 лет, то я предлагаю Вам лично приехать и послужить тут так... - что бы у нас тут толпы ко Христу приходили. Мы будем не против. Вот адрес 1-ой баптиской церкви: Минск, р-н Гатово, ул. Металлургическая, дом №84. Центральное воскресное служение в 12.00. Вот адрес моей церкви "Источник Жизни": ул. Металлургическая, дом № 108. Центральное воскресное служение в 11.00.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Валера4444
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
...задают неудобные вопросы, не желают тупо верить в каждое слово сказанное пастором и все пытаются сверить с Писанием, да еще и осмеливаются...

И я заметил - как неуютно чувствуют себя в этом случае пастора "служащие Богу" - которые не на своём месте в Церкви...

Божьей благодати !
Гость
+3
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Ага... а также, по количеству - за 20 10 лет - сколько было - и сколько сейчас ?

Чего язвишь? Местная вот, где я сейчас, была 150 15 лет назад, сейчас 20. Зато мочи в мозгах стало гораздо меньше у людей. Пусть лучше меньше, зато качественней, если иначе нельзя. Конечно, когда я из тысячной церкви сюда перебрался, тоже хохмил. Потом перестал))) Сейчас опять в большую зовут - звук настраивать, здесь не требуется)))))

Бачинин моя фамилия. Я мужчина!
Удален
Валера4444
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Если Вы это с издевкой...

... НЕТ

Просто хотел т.о. ВМЕСТЕ поразмышлять над вопросом темы...

А вы сразу ( хотя - нет, АЖ после 2 поста ) - что-то заподозревать стали.

Божьей благодати !
Старожил
+249
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
пожалуйста, расскажи что за она. Почему реформированная, чем отличается ученье от классического баптистского? Интересно.
Цитата Валера4444
Ага... а также, по количеству - за 20 10 лет - сколько было - и сколько сейчас ?

Рассказываю. Первая баптиская церковь в моем районе (когда он начал отстраиваться) образовалась от материнской церкви "Гефсимания" соседнего района - Мачулищи. Она совершенно обычная баптиская церковь. Учение и практика жизни, устои и служения ничем не отличается, разве что - чуть-чуть с кальвиниским уклоном. Но, реформировалась она даже не по этому, а потому, что почти вся церковь, во главе с пастором и группой братьев, решила стать автономной баптиской церковью, т.е. не входящей в союз ЕХБ Беларуси. Все так и произошло, только 5 человек решили остаться в союзе. Теперь в этой церкви где-то 40 человек верующих и воскресная школа где-то 70 детей.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Ned Flanders
|14 Фев 2011
0 Цитировать

уходят из церкви что бы прийти на форум))))

знаю бабушку которая  сорок лет ходит в церковь , ее спросили почему она спасена , она ответила : потому что хожу в истинную церковь. вот и весь расклад . люди годами ходят на свои насижиные места и неменяются , в новообращеных кипит жизнь, им все интересно , они бережно и свято относятся к вере , совсем не так как "бывалые" спят на проповедях потому что все знают , не служат потому что знают что не делами спасутся , отпускают шуточки во время вечери , да и вообще на раслобоне.... об это многие претыкаются но не в этом проблема а в том что ты действительно десять лет ходишь , ходишь , воскресение , домашняя группа и т.д. служения нет , церковь не основал ,пастором ты так и не стал "грезы младенца"

в какойто момент ты просто  понял что если уйдешь ни кому от этого хуже не станет а у тебя станет больше свободного времени . мое мнение церковь вернее эта стрктура именуемая церковью нужна тебе просто как трамплин для новой жизни

Удален
Melissa
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
разве что - чуть-чуть с кальвиниским уклоном.

учение о предопределении?

 

Цитата Вовочка
решила стать автономной баптиской церковью, т.е. не входящей в союз ЕХБ Беларуси.

так а если не секрет...почему?  Чтобы не быть "регистрированными", или разница в понимании каких-то вопросов или еще что-нибудь?..

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+249
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
... НЕТ Просто хотел т.о. ВМЕСТЕ поразмышлять над вопросом темы... А вы сразу ( хотя - нет, АЖ после 2 поста ) - что-то заподозревать стали.

Для справки:

10 лет назал на районе было 4 харизмата - ныне осталось 2. А двое перестали посещать церковь.

10 лет назад на районе была пятидесятническая церковь из 8 человек. Теперь она распалась.

10 лет назад на районе небыло католиков. Теперь есть построенный костелчик и человек 20 католиков.

10 лет назад был небольшой приход православных. Теперь их человек 50 где-то, а на пасху их тысячи :)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Валера4444
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Bocha
Чего язвишь ? Местная вот, где я сейчас, была 150 15 лет назад, сейчас 20... Пусть лучше меньше, зато качественней...

Ваше ТЫкание - можно расценивать - как недоброжелательность ?... Или это - опрометчивость в словах ?

Конечно - качественней - лучше, ЕСЛИ это так.

А если просто - некуда деться, положение обязывает, ...  - то опять всё сводится к вопросу - на своём ли месте те, кто там начальствует ?

Божьей благодати !
Удален
UFO-1
|14 Фев 2011
3 Цитировать

Это проблемы не одного собрания. После Славы начала девяностых, Церкви должны были в своем учении взойти в понимание СМЕРТИ сораспятия с Господом. А далее в славу воскресения Его. Но так как это водительство о наступлении страданий, отвергли, то теперь ТЬМА сама посещает собрания. Милость, любовь, благодать получили, а страдать с Ним не захотели. А теперь многие дома пусты.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+249
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
учение о предопределении?

Да. Но там это не главное. В моей церкви есть кальвинисты и арминиане. У них так же. Дело в автономии.

 

Цитата Melissa
так а если не секрет...почему? Чтобы не быть "регистрированными", или разница в понимании каких-то вопросов или еще что-нибудь?..

Я уже писал. Церкви почти как две капли воды. Все дело в автономии. Типа "самостоятельные" они теперь :)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
isaya2
|14 Фев 2011
0 Цитировать

Имхо. Не проблема, что ушёл из церкви, а проблема - куда пришёл в итоге ... тяжело не измениться в худшую сторону, сам и не заметив как.

 

Цитата Вовочка
чуть-чуть с кальвиниским уклоном.
Цитата Melissa
учение о предопределении?

Я первый хотел спросить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Почему люди уходят из церкви (церквей)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы