Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианин идет по улице, а сзади на него нападает человек

Местный
-83
|13 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата iLife
Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую

Речь идет о реакции на оскорбление а не на угрозу жизни.Никто не дает пощечину чтобы убить или избить.

Удален
FatalitY
|14 Янв 2011
2 Цитировать

Вы слышали, что было сказано: "Око за око, и зуб за зуб".

- это о чем сказано? об оскорблении путем лишения глаза?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+744
|14 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
об оскорблении путем лишения глаза?
как в песне---А что очки товарищу разбили - Так то портвейном усугубили.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Alek-S
|14 Янв 2011
7 Цитировать
Цитата iLife
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Это относилось к конкретной ситуации, а не ко всем когда какому то неадекватному человеку захотелось бы поврелить моей жене или моему сыну, или мне в конце концов.

Один удар может лишить человека глаза, к примеру.

А если жертва, носитель имплантируемого кардиостимулятора, то один "удачный" удар в бласть этого аппарата и контакт идущий в сердце может быть поврежден, такое маловероятно, но если случиться, то вернее всего тот человек возможно умрет.

.

Адель

В основном знаю мения девушек христианок, что в подобной ситуации, где некто стал бы угрожать ей или ихз детям, девушки, ожидают что их мужья будут защищать их.

И это оправданно.

Писание учит не мстить за себя, но месть, это действие "потом", в следствии обозленности на кого то.

Ваша же ситуация слегка напоминает ситуацию с Ап. Павлом ,когда ему угрожала опасность от зверей.

Почему то он не стал непротивиться злому, но дрался со зверями.

Поэтому лично я спокоен в том что для себя вполне уверен, что бывают ситуации, когда применение физической силы, оправданно, и пойдет всем на пользу. Тем более тому глупому нападающему.

У меня есть друг, майор милиции, он верующий, вне работы он Божий служитель, ничего грешного в том что он постоянно занимается в спортзале ни он, ни кто либо другой из друзей не наблюдают.

Решение принимать лишь вашему мужу, но он так же должен знать что мнения по теме обязательно разделятся,

личноя в такой подготовке ничего ужастного не нахожу (верю пред Богом)

Скажу одно, если вы будете искать по теме ясного ответа ,Бог обязательно предупредит если это опасный путь, или это будет неугодным делом в Его глазах.

Удален
Alek-S
|14 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
очистим города от мрази

Юрий, не злорадствуйте плз, вас это не красит.

Есть громаджная разница, между тем что бы защитить к примеру своего ребенка или жену от реальной угрозы их здоровью, да и свое здоровье надо беречь....

и между вашими словами, котороыми вы говорите от имени других людей.

Разьве кто то призывал чистить города от мрази, не понравившихся людей?

Удален
FatalitY
|14 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Alek-S
Почему то он не стал непротивиться злому, но дрался со зверями.

боролся, а не дрался.

если хотите понимать буквально, на манеже - то с дикими животными,

а если в переносом смылсе - то опять же, не дрался, а противостоял противникам.

Можно почитать Деяния или упоминания самого Павла о своих приключениях - после обращения ко Христу он никогда ни с кем не дрался, никого не бил, но его избивали и истязали многократно, как толпа, так и палачи.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+169
|14 Янв 2011
9 Цитировать
Цитата Адель
и начинает бить без всякой причины. что в такой ситуации делать?

Аккуратно (по возможности) исключаем сопротивление и сдаем в милицию - опять же, если есть возможность. Обычно одного удара хватает, кто имеет опыт скоротечных драк, поймут. Ничего смертельного и никаких увечий (как максимум - сломанный нос), но себя защитить тоже получится. И связать преступника тоже элементарно. Кстати, записаться на курсы - хорошая идея, там именно такому и учат.

.

Если нож или что еще, то и с травмата пальнуть не грех. Но травматик - вещь серьезная, требующая регулярных тренировок, иначе можно беды наделать или, что еще хуже, отберут и обратят против жертвы. Опять же желательно нападавшего сдать в милицию.

.

На меня несколько раз нападали у супермаркета, я имею дурную привычку, задержавшись в офисе, заезжать туда. Последний раз хватило двух выстрелов против трех нападавших. Один сбежал, двое других лежа и держась за части своих тушек, дождались охрану, а затем милицию. Камеры все подтвердили, эти двое, учитывая, что их опознали еще по нескольким делам, огребли один 8 лет, второй по-моему 9. :)

.

Это все для сильной половины. Прекрасному полу, лучше всего, отбив нападение, сбежать с шумом и пылью :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+744
|14 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Argentum
Прекрасному полу, лучше всего, отбив нападение, сбежать с шумом и пылью :)
а шум и пыль дает шумовая граната
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1282
|14 Янв 2011
3 Цитировать

Все зависит от конкретной ситуации, как уже кто-то заметил раньше.

Если я "страдаю" за Христа, то смирение и любовь к противникам.

Если ситуация на улице, то опять же любовь, но и противодействие.

У меня был случай.

Шел вечером, к мне привязался пьяный мужик с намерением набить морду кому-нибудь. На все объяснения не реагировал, так как твердо решил или кого-то избить, либо сам получить.

Был вариант - убежать, но по этой дороге ходят и женщины и дети. Поэтому пошел на "драку", без сильных телесных повреждений. Когда нейтрализовал его - объяснил более доходчиво и наглядно, что мог бы ему сломать или выбить.

А потом просто поговорили "за жизнь". Оказывается от него ушла жена, он напился, ну и так далее.

В итоге проводил его до дому и расстались "лучшими друзьями"...

В другой раз была ситуация, когда надо было или драться или "терять уважение" (тогда был моложе и глупее). Но в драке просто не стал бить - блочил и уходил от удара. В итоге человек сказал, что ему не интересно драться так и ушел. А на следующий день подошел наедине и стал спрашивать, почему же я его не ударил, хотя мог и не один раз. Стали неплохими приятелями в итоге...

Единого рецепта нет...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+169
|14 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Sakari
а шум и пыль дает шумовая граната

Я фигурально говорил))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Геносей
|14 Янв 2011
0 Цитировать

Дьявол - это собака, которая бегает на цепи и достать нас не может, пока мы не подойдем достаточно близко... Поэтому мы и оказываемся в подобных ситуациях (чаще всего).

Ну, а если и напали, надо быстро дать по мере сил в табло несколько раз и испариться...

Новичок
+5
|14 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
боролся, а не дрался. если хотите понимать буквально, на манеже - то с дикими животными, а если в переносом смылсе - то опять же, не дрался, а противостоял противникам.

кстати на боях без правил выигрывают в основном борцы захватами и удушающими приемами.

На разнообразных курсах советуют избежать (или предупредить) конфликта и убежать, не доказывая свою правоту и не теряя в этот момент драгоценного времени, если физического контакта не избежать то отбить удар/ вырваться из захвата/ произвести бросок/ ударить по ноге и т п - во всех случаях цель сбить противника с толку/ оглушить - выиграть момент и смело убежать (и никогда не стоит цель победить, выиграть борьбу, побороть, изувечить)

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Старожил
+908
|14 Янв 2011
2 Цитировать

друзья, большое спасибо вам за ваши отзывы и советы.

Удален
FatalitY
|14 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата rodni
кстати на боях без правил выигрывают в основном борцы захватами и удушающими приемами.

это они временно выигрывают. а затем проигрывают (по жизни)

 

Цитата Геносей
Дьявол - это собака, которая бегает на цепи и достать нас не может, пока мы не подойдем достаточно близко... Поэтому мы и оказываемся в подобных ситуациях (чаще всего).

вообщем верно. но... смотря зачем мы подходим близко: если потому, что нас привлек грех, то получим заслуженно. а если для того, чтобы кого-то вытащить с его территории, то пострадаем за Христа - и это угодно Богу.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
мимопроходила
|14 Янв 2011
3 Цитировать

ух как тут щеки понаставляли, кому видимо нос ни разу без причин не ломали. сказочники

Удален
Геносей
|14 Янв 2011
0 Цитировать
ух как тут щеки понаставляли, кому видимо нос ни разу без причин не ломали. сказочники

И не раз, поэтому есть что сказать.

Удален
мимопроходила
|14 Янв 2011
0 Цитировать

говорят, если нос ломают не раз, то дело не в том, кто ломает, а в носе.

не стоит смешивать понятия защита и нападение. хотя если вам так хочется, разве вам это запретишь?

Удален
Геносей
|14 Янв 2011
2 Цитировать
не стоит смешивать понятия защита и нападение.

Ага, а я о чем? Первый раз еще в 16 лет, там просто уличная драка была. А второй раз, когда полез заступаться за человека, которого били шесть человек. Нос неслабо погнули, но того чела больше не били...

Старожил
+7473
|14 Янв 2011
7 Цитировать

Друзья, расскажу вам быль, это произошло с моим первым пастрыем, почтенным старцем, который уже год как с Господом. Он постоянно ездил по церквям, служа малым общинам, машины не было, ездил автобусами, возвращался поздно, обычно после вечернего служения, к дому по селу надо было идти 10 мин. Однажды вышел он из автобуса и услышал, что за ним идет человек, ускоряя шаг, гонится. Он развернулся к нему лицом, протянул ему руку, поприветствовал его и стал молиться иными языками. Тот повернулся и очень быстро сбежал, как будто за ним гнались собаки.

Другая реальная ситуация произошла с нашей немолодой сестрой. Шла на работу, каждый день пешком до остановки по трассе, сократила путь (как обычно) и пошла через маленький лес. Выскакивает молодой парень, бьет ее со всей силы в грудь, опрокидывает на землю и начинает шарить по пуговицам пальто (цели у него, видимо, еще "те" были). Она была в шоке, но начала молиться громко языками, на что нападающий в ужасе пробормотал: "Сумасшедсшая!" и накивал пятками.  Потом его поймали, потому что он нападал и других женщин. Слава Богу!

Третья ситуация. Одна сестра стояла на трассе в Крыму, хотела доехать автостопом до поселка, где жили ее дети. Села в первую же машину, а там 3 бандюка, которые тут же стали к ней приставать и угрожать ей. Она просто громко начала молиться иными языками. Сначала они ржали, потом орали, чтобы она перестала, потом умоляли замолчать, потом не выдержали, остановились и попросили выйти, потому что им сильно поплохело. Единственное, что ей потом пастырь сделал замечание, чтобы она была мудрой и не искушала Господа, садясь к кому попало. А так - за все слава Богу!

Удален
мимопроходила
|14 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Клара я
Друзья, расскажу вам быль...и стал молиться иными языками
Цитата Клара я
Другая реальная ситуация....но начала молиться громко языками
Цитата Клара я
Третья ситуация...Она просто громко начала молиться иными языками

это новая интерпретация фразы "подставь щеку"? ИМХО, но подставлением щеки тут не пахнет  очень похоже на одну психологическую технику - "разрыв шаблона" называется. по милости Господней именно это они и сделали.

Удален
FatalitY
|14 Янв 2011
5 Цитировать
очень похоже на одну психологическую технику - "разрыв шаблона"

да порвет Господь все мирские шаблоны 

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
мимопроходила
|14 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
да порвет Господь все мирские шаблоны

Местный
-22
|14 Янв 2011
2 Цитировать

Свидетельствовал одному мужу, а он про жизнь рассказал и как выяснилось в последствии его баба ворожеей была, так вот: приходит он домой и в очередной раз ему жена слезно жалуется на своего соседа, который беспредметно снова ее скверно обругал. Тут у него закипело и пошел в дом к соседу разбираться. Сосед и его не уважил, словесно оскорбляя. Тогда он решил применить силу и ударил соседа, и тот падая ударился об угол стола и на глазах скончался. В итоге муж был осужден на 7 лет.

Так что мы не во времена Самсона живем где филистимлян сотнями ложили, и на искушения надо смотреть здраво, ибо не бесизвесно кто ими дерижирует. Да и в твою силу может приложиться и другая невидимая! Очень правильно заявлено, что если христианин то со стороны  себя в драке представь, и от окружаючих какое свидетельство будет. Да будет готов божий человек из всякого обстоятельства выходить достойно ......

Старожил
+7473
|14 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
да порвет Господь все мирские шаблоны
Да и аминь! Думаю, что наш брат и сестры были водимы Духом Святым и сделали то, к чему Он их побуждал и это сработало на славу. Никто из них не имел реальной возможности вступать в драку, явно силы их (физические плюс шок от внезапности атаки) были ограничены, но Слово, что не оставлю вас и не покину до скончания века - есть истина и Господь это подкрепил сверхестественной помощью.
Как тут не вспомнить, что в Новом Завете Иисус предупреждал, что когда христиан будут подвергать гонениям, чтобы они не думали, как и что им говорить, но Дух Святой будет говорить через них. Это откровение, как оказалось может иметь и такое прочтение, что когда человеческие слова бессильны, слова Духа Святого, говорящего через нас, сокрушают силу зла, направленную против нас. Ведь брат и сестры говорили всего лишь слова, состоящие из слогов и букв, в них не было ругательства, угроз, но простое их произнесение обезоружило обидчиков, потому что есть сила в том, что Дух Святой говорит через нас в духовный мир. Бесы, которые стоят за теми нечестивыми людьми, кидаются в рассыпную вместе со своими носителями.  Как бы там ни было, дар иных языков для детей Божьих имеет более глубокий смысл, чем мы могли себе представить. Меня это радует и ободряет.
Удален
поиск77
|14 Янв 2011
1 Цитировать

В Америке с этим как то попроще, если у тебя есть оружие(что есть у многих) обороняйся , главное в спину не стрелять(в убегающего)  Мое мнение ,если ваш муж в состоянии то надо было шлепнуть по голове пару раз мерзавца(святым кулаком по нечестивому месту) но это в случае если иного развития событий не избежать

Старожил
+1446
|14 Янв 2011
5 Цитировать

Ндя ребята...с половиной из вас страшно оказаться на темной улице...шо есть/ шо нет...

Тут уже даже нечего обсуждать...

А настоящим мужчинам-защитникам респект...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+4645
|14 Янв 2011
4 Цитировать

Можно ответить как правильно, а можно - как получается ))) Как правильно местные все знают. А вот как получается...Эттто зависит от многих факторов. "Против лома нет приёма если нет другого лома". Павел говорит, кого надо напугать - напугай. Так что лично моё мнение - иногда имеет смысл взгреть как следует агрессора - это может пойти ему на пользу!

Если просят у тебя верхнюю рубаху - отдай и нижнюю. Иногда надо пасовать - это защитит тебя от многих бед.

Так что...Ндумаю ОДНОЗНАЧНОГО ответа в данном вопросе - нет! Будьте чувствительны к Божьему водительству. Если надо дать сдачи - значит надо дать. Если надо убегать - бегите. Если надо просто попросить пощады - просите.

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
-22
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата angelok
Ндя ребята...с половиной из вас страшно оказаться на темной улице...
Надо тогда вникнуть в саму суть воздаяния удар на удар, что есть нечто как воинствование по плоти, ибо кто окажется пострадавшим, в синяках или с дыркой в животе как не плоть. А Апостол Павел уверяет нас что он "не по плоти воинствует" , ибо Господь в своих последователях хочет видеть что "опорою" во всяком деле должен быть ОН (тоесть Слово, разьяснение, побуждение к чувственности добра, спокойствие и увереность), а не плоть (мышцы, сила удара, надменное геройство, словесная брань и т.д). Надо достигать любви, тогда и за словами любви будет стоять сила и действие Духа Святого. Ведь у человека мысли и намерения меняются очень быстро если вмешивается ГОсподь, весь Ветхий Завет в примерах в назидание нам."   А противление злу на практике всегда вызывает агресию, злопамятование и т.д. Так что хочеш спокойно жить надо быть миролюбивым, ну а если реальная угроза жизни ближнему и нету другого выхода то может надо и жизнью рисковать защищая ..... Но  думаю творческий подход к проблеме никогда не помешает !!!
Старожил
+271
|15 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата zema
намерения меняются очень быстро если вмешивается ГОсподь,

Расскажу реальный случай ,господа.Дело было в период зарождения уличной торговли и разгула рэкета....Торговал один парнишка  верующий каким-то барахлом и тут к нему подрулил пацан бригадный.Торгующий и говорит ему,мол бери ,ну всмысле покупай там что-то.Тот ему в ответ типа" я беру что хочу и когда хочу ,кто с меня спросит ,ты или друзья твои спросят?" Парнишка продавец ответил "Бог с тебя спросит".Бригадный небрежно-так  "а кто такой бог?".... и через пару секунд вдруг изменился в лице ,крутизна вся слетела.Он спросил "ты че библейский".Тот ответил "да".После этого бригадный  протянул ему руку  как буд-то они всю жизнь знакомы и сказал примерно следующее "дружище все люди равны и если будут какие-то наезды то обращайся ". Вот такие вот дела ,господа.....

Гость
0
|15 Янв 2011
0 Цитировать

Закон Моисея разрешал убивать человека который забрался в ваш дом ночью (вора). Насколько известно Иисус неоднократно говорил что он закон Моисея не отменял и не отменит ни одной черты из него. Так что право на самозащиту я думаю есть.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Христианин идет по улице, а сзади на него нападает человек

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы