Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианин идет по улице, а сзади на него нападает человек

Старожил
+169
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата zema
Тогда он решил применить силу и ударил соседа, и тот падая ударился об угол стола и на глазах скончался. В итоге муж был осужден на 7 лет.

По статье 106 УК РСФСР "Неосторожное убийство" максимальный срок составлял три года. По ч.1 ст.109 действующего УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" - было до трех, теперь два года. Либо Вы что-то путаете, либо "муж" Вам не открыл всей правды о том, как было дело.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
FatalitY
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Либо Вы что-то путаете, либо "муж" Вам не открыл всей правды о том, как было дело.

либо суд ему не поверил.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
-22
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Либо Вы что-то путаете

Свидетельство написал не для того чтобы Уголовный кодекс изучать, но если это так важно то почему вы классифицируете как "убийство по неосторожности" если он в дом соседа зашел с ним разобраться, хотя он сам говорил что убивать не хотел. На Украине ст.115 УКУ от 7 лет и выше за намереное убийство.   Суть в том что любая месть за себя  вводит  человека  в грех и не творит правды Божией если даже и при этом много обьяснений и вразумлений.

Старожил
+169
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата zema
почему вы классифицируете как "убийство по неосторожности"

Потому что из Вашего поста понятно, что умысла на убийство у него не было. По крайней мере так Вам сказали и Вы так пишете. В этом, собственно, и отграничение составов, умышленное убийство и причинение смерти по неосторожности - по умыслу.

.

Но действительно, возможно, что суд ему не поверил.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
CL
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата zema
Тогда он решил применить силу и ударил соседа, и тот падая ударился об угол стола и на глазах скончался. В итоге муж был осужден на 7 лет.

прямо типовая фабула из уголовного закона, это причинение смерти по неосторожности.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+169
|22 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата CL
это причинение смерти по неосторожности.

Только семь лет по этой статье не дают.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
CL
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Только семь лет по этой статье не дают.

конечно, не дают.

тут, судя по сроку, был состав неквалифицированного убийства по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ну, либо совокупность преступлений.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Alek-S
|23 Янв 2011
4 Цитировать

Сегодня ездили в разведку, на пару катков. Что бы определиться какой из них в лучшем виде что бы кататься на коньках.

Пока я заходил к "начальству", на улице кто то из парней (молодых ребят) спросил мою жену, "девушка можно вас за попу потрогать", не стесняясь того что она была с нашим 11 летним сыном.

Жена ответила им что "у меня муж, счас он выйдет и будет вам девушка....."

Один правда в ответ извинился, но....

О чем я, моя жена знает что ей есть на кого положиться, ведь это не просто слова, " у меня есть муж".

Ведь написано о ревности и любви мужа в притчах, что никакими деньгами это не оценить.

Бог не виновен в том что у кого то мозги порой набекрень, как люди мыслят так и живут.

Обычно для того кому уже ребенок не помеха что бы так нагло вести себя с незнакомой жевушкой, то вариант "общения" с мужем, для такого вроде как уже вправляет мозги быть акуратнее в жизни.

Писатель
+80
|24 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Адель
что в такой ситуации делать? бить в ответ или нет? как бы вы поступили?

Войти сразу на форум с ноутбука или телефона, устроить голосование, временно задержав драчуна. Как решат люди, так и поступить.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+169
|24 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата CL
конечно, не дают. тут, судя по сроку, был состав неквалифицированного убийства по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ну, либо совокупность преступлений.

Ну там я думаю таки еще РСФСРскийй УК был :)

Салют, коллега! :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+819
|24 Янв 2011
2 Цитировать

"39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
(Матф.5:39)"

"19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим.12:19)"


"1Фесс.5:15 Смотрите, чтобы 
кто кому не воздавал злом за зло; "

Это то как заповедал поступать Господь. Если честно я не знаю как отреагирую в случае возникноевения критической ситуации. Хотелось бы правильно, но в этом плане я слаб. Будучи в миру занимался различными видами единоборств и не ради спортивного интереса. Потому привычка надеяться на плоть сильна. Хочется конечно поступить правильно и думаю если сделать так как рекомендует Господь будет самый лучший результат, но...

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|24 Янв 2011
3 Цитировать

Господь милостив и не дает сверх сил. Было пару случаев, когда был готов нарушить заповеди.

Однажды садились с братом в маршрутку, подбегает мужичек отталкивает меня от входа и лезет сам, меня прям захлестнуло от такой наглости. И я уже знал как вытащу его из этой маршрутки, как правой сверну ему нос, и как ногами затолкаю его под маршрутку. Но слава Богу дело дошло только до "вытащу его из маршрутки" дальше он увидел выражение моего лица и просто остолбенел, а сам я в шоке от своей агрессии, сел в маршрутку и уехал. Другая ситуация случилась когда я пришел домой с ночной молитвы и у меня было три часа на то чтобы поспать немнго перед воскресным служением. Но у соседа снизу кто-то начал работать перфоратором. Так как сам я тоже занимался стройкой и отделкой в том числе, то знал что по закону в выходные дни нельзя работать в жилых домах, постучал один раз в пол, в другой, проигнорировали, тогда я взял швабру и стал стучать по новеньким металло-пластиковым рамам балкона соседа снизу, реакция не замедлили, перфоратор замолчал, а через пару минут я услышал звонок в дверь. Открыл, стоит сосед снизу и рабочий. Объяснил им в чем дело. Рабочий меня стал оскорблять, внутренне вскипел, сказал чтобы прекратил меня оскорблять, он спросил, что будет. я ответил: " Узнаешь", а сам уже примерился к его бороде. В этот момент что-то произошло и он сдулся, как резиновый шарик. Но думаю если бы я все таки вырубил или одного или другого это был бы грех и еще я знаю что проблемы этим не решаются.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Alek-S
|24 Янв 2011
1 Цитировать

itrij

"Не противься злому", это мудрый выход из агрессивной ситуации, но это не означает во всех случаях 100% согласие со злыми действиями против нас.

Иначе не надо было скрывать Моисея, а отдать его на убийство, не надо было Ап. Павла спускать в корзине спасая от врагов.

Да много чего выходит не надо, надо лишь отдать себя любому злому действию которое обворовывает нас, которое вредит нам, и т.д.

но это не так.

Однажды я встретил человека который пришел к своему знакомому, а я по делу заходил в эту фирму, так вот тот человек в прошлом соседом нам был, я самолично помог ему когда его машину "ударили". А спустя время он переехал, работает гаишником, и вдруг выясняется что он к жене моей подходил требуя денег, угрожая проблемами (злоупотребляя своей должностью)

Было крайне неприятно такое узнать. Прошло время и вот он тут, подвыпивший.

Я сдержался без слов и действий прошел мимо него. А потом... пришел типа внутренний кризис, с которым я почти не мог справиться, что бы не вернутся и не "вынести" того паренька с его делами.

Еле сдерживаясь я таки позвонил верующему другу, обьяснив что беда, помоги не могу себя в руки взять.

Ну вот Божье слово и помогло, "не мстите за себя", да ко всему предположительно тот человек всю свою жизнь себе испортил, думаю он сам себя наказал больше чем кто то другой по жизни, тем как живет и чем рулит в жизни.

Так вот, тут неверно давать тому гайцу денег, в два раза больше чем он просил, это не есть исполнение заповеди подставить вторую щеку.

Потому как от безнаказанности он будет требовать больше у еще большего количества людей.

Местный
-22
|24 Янв 2011
2 Цитировать

Идет христианин, а навстречу ему жрец с дровами. Тот в его сторону - ты кому поклоняешься негодяй, кому служишь и т.д. Тот не выдержал, положил дрова  и надавал христианину что тот еле ноги унес. Идет жрец далее на встречу ему другой христианин. И увидев жреца говорит - друг тебе наверное тяжело, устал небось, силы б твои подкрепить, поди сюда у меня тут есть для тебя. ТОт подошел, ругая первого, а потом смирившись и упав на колени сказал: прости меня Господи, такого грешника .........

Удален
Lemuil
|25 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата zema
Идет христианин, а навстречу ему жрец с дровами.

Это где, в Киеве?!

Где это жрецы с дровами ходят?! ))))

Не, я понимаю, христиане любят притчи употреблять. Но иногда чересчур.

Старожил
+819
|25 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Alek-S
itrij "Не противься злому", это мудрый выход из агрессивной ситуации, но это не означает во всех случаях 100% согласие со злыми действиями против нас.

ИМХО это заповедь, а еще это доверие Богу, ведь кроме этого еще сказано " не побеждай зло, злом", "Не мсти за себя", "Мне отмщение я воздам", "Благословляйте проклинающих и гонящих вас".

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
зачем моделировать глупые ситуации???

Однажды я видел как на улице один человек подбежал к другому сзади и стал его по голове бить. Молотком. Приговаривая при этом: "Ты зачем мою жену очаровываешь?"

... вот и я в тот момент подумал: "какая глупая ситуация!"...

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+7473
|25 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Lemuil
Это где, в Киеве?!
Брат, думаю, вам очень хочется пошутить? Zema скорее всего и не киевлянии, как и большинство народа здесь. А насчет мудрости притчи, так вы это зря. Израиль от нас далеко, Иерусалим мало, кто из нас посещал, Капернаум, Назарет, Генисаретское озеро, Гадариинская область, Десятиградие - вообще для многих из нас - географические названия, но притчи Иисуса, жившего в тех местах живы и действенны до сего дня. Мир стал глобальным, местечковость сегодня выглядит жалкой.
То, что хотел сказать брат в притче, очень мудро. Критиковать и обличать идолопоклонника - одно, а вот просто проявить любовь и желание помочь, совсем другое. Такое действие обезоруживает. Был у нас один брат (сейчас пастырь в другом городе), бывший боксер. Стоит на остановке, подходит пьяный мужчина, начал на него агрессивно надвигаться и сквернословить, плюнул ему в лицо. Брат вспылил, кулаки сжал, а потом вытер плевок и  говорит:"Бог любит тебя, чоловиче". Тот сразу же заплакал и скис. Думаю, в таких ситуациях обязательно надо прислушиваться к водительству Духа Святого. Тогда придет победа в каждой конкретной ситуации.
Старожил
+138
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Адель
и начинает бить без всякой причины. что в такой ситуации делать? бить в ответ или нет? как бы вы поступили?

это гипотетически или было по настоящему?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Санечек
|25 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Прямой
это гипотетически или было по настоящему?

сначала тему читайте.  Там все автор написал.

Теперь как мыслю я.

У меня есть племянник, ему 8 лет. В школе его обижает одноклассник , который чуть сильнее. Я купил своему мелкому боксерские перчатки и стал его периодически тренировать, чтобы мог за себя заступиться. Здесь логика проста -  если начили обижать , то будут так делать всю школьную жизнь. А итогом может стать то , что ребенок замкнеться в себе и потом школьные годы будет вспоминать с отвращением. А ребенку делающему злое, которому родители не обьяснили, что делать зло - просто так  - это неправильно , неверно, надо дать сдачи.

Чтобы он с детства понял мораль человеческую , что если мне больно то и больно другому также. И еще такую мораль - "просто так зло делать - ни кто не имеет права".

плюсуйте мне почаще - я вас очень прошу ! :0)
Старожил
+138
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Санечек
сначала тему читайте.

я не вам вопрос задал. Или вы тот- кто сзади подбегает , только это  в вас словесно выражается.

Христиане любят придумывать на свою голову те ситуации который не было и не будет и гонят волну ...а что если.

Вот я хотел выяснить у автора..  а не у вас.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Санечек
|25 Янв 2011
2 Цитировать

Иду дальше

Беззаконников - можно , нужно останавливать. Попускать беззаконику его злодеяния - смысл ?

чтобы человек отравлял всем жизнь, начиная с себя ?

Разве наше цивилизованное общество ( государство ) не включает ли в себя функцию защиты прав человека ? Включает. Есть законы которые регулируют человеческие взаимоотношения. Так вот если государство определяет наказание за преступление, то почему это должно быть греховным деянием всего общества в целом. Общество оттаргает , общество само себя защищает от беззаконников.

Общество не нападает , а защищается , но методы защиты такие - чтобы еще до конфликта человек умышляющий злое знал , что его ждет кара за зло, и вот это знание о воздаянии в корне истребляет во многих злодеяния или помыслы о злодеянии !

Если страна хочет остановить  поток насилия и беззакония в себе , прибегает к использованию методов воздаяния , как рычага управления на тех кто   совершает зло - тот разве это не благо для всех , и  в том числе для тех кто делает зло . Потому что получив воздаяние - они станут примером для всех , для будущих поколений . И общего зла в мире - станет меньше!!!!

плюсуйте мне почаще - я вас очень прошу ! :0)
Старожил
+138
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Однажды я видел как на улице один человек подбежал к другому сзади и стал его по голове бить. Молотком. Приговаривая при этом: "Ты зачем мою жену очаровываешь?" ... вот и я в тот момент подумал: "какая глупая ситуация!"...

Я думаю к этому случаю это уместно...

2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?

3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?

5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

(Лук.13:2-6)

человек был без Бога...я не верю что Христос такое попустил бы такое  верующему в Него.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Санечек
|25 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Прямой
я не вам вопрос задал

я знаю что не мне , но так как автор написал про своего родного человека, попавшего в такую ситуацию в начале это дискусси, а вы задаете вопрос "этого рода", то я вас просто перенаправил в начало темы , чтобы вы ознакомились с темой более подробно и не задавали подобного рода вопросы , попадая в неловкое положение из которого я вас и хотел вывести....

плюсуйте мне почаще - я вас очень прошу ! :0)
Удален
Санечек
|25 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Адель
и начинает бить без всякой причины. что в такой ситуации делать? бить в ответ или нет? как бы вы поступили?

по теме

Есть ли грех в самозащите ?

Я думаю так. Что насилие - как проявление зла, содержащегося в человеке, само по себе не останавливается. Для того чтобы насилие остановилось - его остановить надо. Если насилие не останавливать , оно будет распространяться. Человек должен знать , вне зависимости от культуры, образования, менталитета - правила нахождения или правила "хождения" в обществе. Причем правила - эти благие, и благость их очевидна для всех.

по вопросу

можно было спокойно остановить человека, объяснив ему - его неправильность, некорректность его поведения. И при этом использовать любые доступные средства для самообороны , балончик с газом , травматический пистолет, приемы рукопашного боя , захваты - удушающие приемы. Но все это чтобы просто остановить человеческое насилие, человеческий поток безконтрольного, безосознанного зла.

плюсуйте мне почаще - я вас очень прошу ! :0)
Старожил
+819
|25 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата Санечек
У меня есть племянник, ему 8 лет. В школе его обижает одноклассник , который чуть сильнее. Я купил своему мелкому боксерские перчатки и стал его периодически тренировать, чтобы мог за себя заступиться. Здесь логика проста -  если начили обижать , то будут так делать всю школьную жизнь. А итогом может стать то , что ребенок замкнеться в себе и потом школьные годы будет вспоминать с отвращением. А ребенку делающему злое, которому родители не обьяснили, что делать зло - просто так  - это неправильно , неверно, надо дать сдачи.

Здесь согласен, но не в целях воспитания обидчика, а целях созидания ребенка как личности.  Я своего сына так же учу стоять за себя и своих друзей, но делаю это потому что "подставить другую щеку" должно быть его личным решением на основе любви и уважения к Богу. Если же его забьют с детства то это уже не будет выбором, это будет вынужденной мерой, с затаенным протестом в сердце. Недавно один брат высказал такую интересную мысль: " для того чтобы помиловать, нужно иметь власть казнить." И я согласился с этой мыслью. Иисус сознательно смирил Себя перед истязателями, смирившись с волей Отца, зная что имеет власть камня на камне не оставить от Иерусалима и от всей земли.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Санечек
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
Здесь согласен, но не в целях воспитания обидчика, а целях созидания ребенка как личности.

Уважаемый itrij !

Я говорю не о воспитании , а о противодействии . Это важно . Так как в следующих своих постах , я расписал об этом более подробно.

плюсуйте мне почаще - я вас очень прошу ! :0)
Старожил
+819
|25 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Санечек
Есть ли грех в самозащите ?

Я думаю что есть, грех неверия, выражающийся в непослушании. Ведь ясно сказано: "9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
(1Пет.3:9)"

 

Цитата Санечек
можно было спокойно остановить человека, объяснив ему - его неправильность, некорректность его поведения. И при этом использовать любые доступные средства для самообороны , балончик с газом , травматический пистолет, приемы рукопашного боя , захваты - удушающие приемы. Но все это чтобы просто остановить человеческое насилие, человеческий поток безконтрольного, безосознанного зла.

Я еще будучи неверующим вот так вот "спокойно" остановил одного челвека. Его поведение было неадекватным и я подумал что он или под колесами или еще под какой дурью, после того как я несколько раз призвал его к порядку устно, он схватил меня за грудки и начал трясти. Не видя в нем серьезного соперника я очень спокойно ударил его раза три в голову, так чтобы отпустил мою рубашку, он отпустил... Потом оказалось что в голове у него было гематома, которой я своими "спокойными" ударами помог перейти в кровоизлияние в мозг. В результате человек умер и я приложил к этом руку. Причем со своей точки зрения я был абсолютно прав. С точки зрения закона абсолютно неправ. С точки зрения Бога, думаю тоже.

Недавние события в Москве, показывают во что могут вылиться игры в самооборону с травматическим оружием, думаю те парни тоже не думали что будут такие последствия.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Санечек
|25 Янв 2011
1 Цитировать

itrij - предлагаю перевести диалог в личную беседу , приватную , так как есть о чем поговорить. И чтобы не засорять (офф-топить) здесь.

и как раз по вашему последнему посту отвечу , как я считаю.  Что скажете ?

плюсуйте мне почаще - я вас очень прошу ! :0)
Писатель
+126
|25 Янв 2011
0 Цитировать
да порвет Господь все мирские шаблоны
Да и аминь!!!!!Для христианина Бог негативную ситуацию перевернёт в успех!!! Иногда из таких ситуаций мы выходим с побоями, но затем Бог так поднимает, что эта ситуация каким-то образом, а также все последствия перерастают в огромный успех. Хвала Тебе, Отец!!! Аминь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Христианин идет по улице, а сзади на него нападает человек

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы