Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианин идет по улице, а сзади на него нападает человек

Старожил
+819
|2 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
1)Итрий, а зачем Живому и Реальному Богу нужны евангелисты типа Вас, например? Разве Бог не может лично приходить к людям в видениях или присылать ангелов? 2)Почему Петр ходил с мечом (и, кст, не он один из учеников) и Христос его за это не порицал? Лишь однажды высказался против, когда Его пришли брать в Гефсиманский сад - но там уже была воля Божья для искупления человечества, и потуги Петра были совсем не кстати.

Ваши отмазки мне уже все знакомы. И я вам уже достаточно отвечал на них, но вам видимо это невозможно понять, потому что открывает ведь Дух, а тому кто уповает на плоть это закрыто. Закрыто что мы последователи Христа и Он показал нам путь, Закрыто что значит " трости надломленной не преломит, льна курящегося не угасит", закрыто что значит "прости им Отче ибо не ведают что творят" , короче вам закрыто сама суть Евангелия, которая заключается в вере (доверии) Богу и Его слову. Но ведь спасения так хочется, давайте ка истолкуем места писания по своему , так чтобы нам можно было опираться на плоть и не заморачиваться, только знаете поговорочка есть мирская "Бог не фраер" и именно для того и даны примые заповеди чтобы понятно было что на плотской козе в рай не въедешь. Хотите дурить себя дальше продолжайте, только знайте что нично нечистое не войдет в Царство . Если Иисус сказал что кто возьмет меч тот от него погибнет, это истина, если сказал Иисус если ударили тебя по щеке подставь другую, это значит нужно искать того преображения сердца в котором это возможно сделать искренне и от всего сердца. Если сказал Иисус не мсти за себя аналогично с подставой другой щеки, а не оправдывать свою неспособность кривыми толкованиями мест Священного писания.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|2 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата itrij
Знаете кого я реально уважаю?

мне лично от вашего уважения или неуважения ни тепло не холодно,равно как и от вашей оценки нашего христианства. понимаю, что каждый останется при своем, просто хочу прокомментировать

 

Цитата itrij
Вы уж определитесь, либо драться за жизнь, до последнего, до победы, либо Богу ее доверять.

со стыдом вспоминаю, когда лет 16-ть назад в троллейбусе пьяный мужик приставал к девушке, а я за нее не заступился, потому что боялся потерять святость/праведность.

Форумчане, кто как думает - потерял бы я праведность, если бы одернул или вытолкал этого прилипалу из троллейбуса?

Удален
avDei76
|2 Фев 2011
2 Цитировать

уж извините Итрий. еще немного напишу

 

Цитата itrij
трости надломленной не преломит, льна курящегося не угасит"

здесь говорится о сокрушенных людях, а не о бесчинствующих и всяческих дебоширах, беспорядки и преступления для которых - что-то типа развлечений.

 

Цитата itrij
Если Иисус сказал что кто возьмет меч тот от него погибнет, это истина

другими словами кто начинает войну - того ожидает гибель - это сказано об агрессорах, и в этом тезисе Иисус не порицает тех, кто будет противостоять агрессорскому мечу.

Ваши рассуждения о духовности оппонентов комментировать не буду, ибо нет смыла.

Местный
-22
|2 Фев 2011
0 Цитировать

Был такой случайсо мной в Днепропетровске, заехал заправится на АЗС , заглушил двигатель, залили бензин, заводить - не заводится, попросил ребят что обслуживали толкнуть, они меня вытолкали за територию АЗС, а машина так и не завелась. Нужен был нормальный работающий акумулятор, я и пошел просится у водителей. Тут на моих очах откудато появилась толпа цыган и ихняя жертва - мужчина лет около 50. Я начал смортеть как они его оббирали, а он питался сопротивлятся как муха в сетях паука. Они на него толпой наседали и меня  эта несправедливость взволновала. Я помолился Господу, твердо и решительно направился в их сторону со словами: "Вы зачем человека обижаете, отпустите его ... грех делаете". Одна женщина отделившись от них подошла ко мне и сказала: "мы его не обижаем потому что он сам захотел, так что не мешай нам". Я остановился и начал рассуждать и мне пришло откровение , что цыганка ведь права, мужику то около 50 лет, не маленький, захотел азарта и страстей, посчитал что у него есть лишние деньги для получения удовольствия, решил покалдовать на будущее и стал ЖЕРТВОЮ ОБМАНА. Он ведь действительно сам этого захотел, СПОКУСИЛСЯ,  только значения это слова наверное не знал, но теперь узнает. Я мысленно определил ситуацию, что цыгане терзвые и убивать его не собираются по правилам своего бизнеса, а что если хорошо "воспитают" мужичка на деньги, то только ему на пользу будет для дальнейшей трезвой жизни. Посмотрел как они доделали свое гнусное дело и отпустили..... и сам вразумился чтобы небыть похотливым на злое ......

Старожил
+819
|3 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата avDei76
со стыдом вспоминаю, когда лет 16-ть назад в троллейбусе пьяный мужик приставал к девушке, а я за нее не заступился, потому что боялся потерять святость/праведность. Форумчане, кто как думает - потерял бы я праведность, если бы одернул или вытолкал этого прилипалу из троллейбуса?

Что ж вы сразу соскакиваете на рыцарские чувства, речь то шла о банальном спасении собственной шкуры, понятно к какой части форума аппелируете, и тут дешевые приемы применяете, только вот что я вам скажу, я женат уже шесть лет и доверил свою семью Богу. И мне ни разу не пришлось защищать свою семью самому, возможно потому что Господь знает что я слаб в этом плане, могу и убить неспециально, до сих пор есть проблемы с целомудрием, за себя не страшно, могу смириться и отойти, а вот если семью тронут, то тут я честно перед Богом говорю что не знаю смогу ли удержаться. Но я точно знаю что защитить мою семью по настоящему может только Он и делать это Он будет если я Ему буду доверять по настоящему. Не пряча травмат или обрезок трубы в рукаве, а храня в сердце доверие К Нему и упование на Него. А насчет той девченки действительно жаль что не вступился, может вам по чайнику настучали, ребра переломали тогда бы может понял что НИЧЕГО ты не можешь плотью своей сделать. Только с Богом и тольк так как Он скажет, а для этого нужно обнищать, оставить упование на обрезки труб, да пистолетики, и слушать Бога.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|3 Фев 2011
3 Цитировать

Неоднократно кстати бывали случае когда вот такие вот рыцари в сияющих доспехах вмешивались,  а потом иски получали от защищаемых, совсестно с агрессором. Я сам так попадал, и не от кого нибудь, а от собственной матери. Она с сожителем поругается, мне нажалуется, накрутит меня, я этого сожителя в стойло поставлю, так что он потом недели две ни пить ни ходить не может. А они на следующий день помиряться и я у них плохой, на весь район. Так что на все нужна мудрость от Бога и его ведение. А когда у тебя в кармане травмат лежит то не до голоса Духа Святого. Только знать надо что этот травмат более менее ушлый парень в две секунды отобрать может, его же рукояткой по голове настучать, и себе оставить. и обрезком трубы тоже нужно уметь пользоваться, потому что любой нетренированный и неозлобленный человек неспособен ударить так чтобы причинить сколько нибудь существенный вред агрессору, и тут так же более вероятен вариант когда ваше оружие может оказатьс я у агрессора, уже озлобленного вашей попыткой оказать сопротивление . Так что думайте что советуете, на христианском форуме тем более. Это кстати к слову о том кто возьмет меч.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Гость
-1
|3 Фев 2011
1 Цитировать

Пару лет назад возвращался поздним вечером со служения. Напало четверо нетрезвых парней. Сопротивлялся как мог, но драться не получилось, т.к. надо было защищаться :)

Меня уже в потерянном сознании волокли по земле в ближайший переулок. И если бы не проезжавшая мимо ГАИ (напали возле трассы), то больница или морг уже ждали меня.

Вопрос к духовным: что бы вы сделали, если были бы на моем месте и плюс вами была ваша мама, сестра, жена или просто близкий друг?

Старожил
+819
|3 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата ktoto2
Пару лет назад возвращался поздним вечером со служения. Напало четверо нетрезвых парней. Сопротивлялся как мог, но драться не получилось, т.к. надо было защищаться :) Меня уже в потерянном сознании волокли по земле в ближайший переулок. И если бы не проезжавшая мимо ГАИ (напали возле трассы), то больница или морг уже ждали меня. Вопрос к духовным: что бы вы сделали, если были бы на моем месте и плюс вами была ваша мама, сестра, жена или просто близкий друг?

Я не знаю что бы я делал, но я могу написать чтобы я хотел сделать. Я бы хотел развернуться к этим парням лицом и сказать им что им не обязательно лишать меня сознания если они хотят что то у меня забрать, я и так все отдам, пусть только выслушают меня. я не буду звать милицию и заявлять, и у них будет время проверить мои карманы. я бы хотел показать им свои пустые руки и полное отсутствие страха и агрессии, и если бы это их остановило я бы рассказал об Иисусе и Его любви к ним, и о возможности спасения которую Он купил ценой своей жизни, а потом я хотел бы отдать им все ценное что у меня было и отпустить их с миром.

Но это то что я хотел бы сделать. Моя плоть еще слишком сильна, и я до сих пор не уверен что способне так поступить. Ветхая моя часть всегда мне подсказыает, кто из них лидер, чтобы я знал кого нужно вырубать первым, мой мозг штурмует меня вариантами отхода, и он же снабжает мое тело лошадинными дозами адреналина, хорошо хоть я уже понимаю что это неправильно и стермлюсь поступать правильно. Как учит Иисус.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Килснейк
|3 Фев 2011
2 Цитировать

Недавно наркоман из-за угла убил чемпиона Украины по карате.. И так бывает. Я согласен с itrij, что для того что бы владеть средствами самозащиты - нужно ПОСТОЯННО тренироваться. А если мы Христиане - в основном мы тренируемся в постах и молитвах, и это должно стать главным нашим оружием. Относительно защиты семьи и родных - тут уже нужно отдаться на волю Божию и действовать по обстоятельствам. Но осторожность еще никому не помешала. То что молодые сестры сами идут со служения в 2, 3 часа ночи, и пасторы на это не реагируют - меня давно коробит... (от таких служений)

13 Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -
14 потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:
15 она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
16 Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава;
17 пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные.
18 Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!
19 Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;
(Прит.3:13-19)

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
Килснейк
|3 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата itrij
Я не знаю что бы я делал, но я могу написать чтобы я хотел сделать.

У меня была похожая ситуация... Возвращался с ночной молитвы, транспорта нет... Стою на остановке.... Подваливает пьяная толпа, самый здоровый и наглый подходит ко мне, своим дружкам говорит, что сам со мной справится. Подходит - и начинается "базар". Спрашивает - "чего здесь стоишь?" тут меня наполнил Дух Святой, и я говорю: "тебя жду..." Он немного растерялся, но продолжает: ну тогда пошли со мной, я говорю - идем... Он меня схватил за руку и ведет. Я говорю ему что меня послал Бог. Сначала он не верил, думал что я издеваюсь, потом поверил... Потом мы еще долго шли, я ему проповедовал, а он сокрушался, что жена еще вечером его послала за молоком для маленького ребенка, а он пропил эти деньги..... Короче, длинная была у меня эта ночь и страшная, но Бог помог выйти из такой ситуации таким чудесным путем. А на свои силы я давно не расчитываю, хотя буду применять, если другого выхода не будет.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
avDei76
|3 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата itrij
Что ж вы сразу соскакиваете на рыцарские чувства, речь то шла о банальном спасении собственной шкуры

в начале темы - да о банальном спасении собственной шкуры. но надеюсь, что автор темы (Адель) не будет против, если я несколько расширю список ситуаций для силового сценария. А к вам, Итрий, у меня вопрос - как бы вы поступили на моем месте?

 

Цитата itrij
понятно к какой части форума аппелируете, и тут дешевые приемы применяете

уж звиняйте - наскока зарплата позволяет, такие по стоимости и приемы. Кстати, вы главный оценщик? по каким критериям оцениваете?

 

Цитата itrij
только вот что я вам скажу, я женат уже шесть лет и доверил свою семью Богу. И мне ни разу не пришлось защищать свою семью самому, возможно потому что Господь знает что я слаб в этом плане, могу и убить неспециально, до сих пор есть проблемы с целомудрием, за себя не страшно, могу смириться и отойти, а вот если семью тронут, то тут я честно перед Богом говорю что не знаю смогу ли удержаться.

вы как те фарисеи, у которых Иисус спросил - от кого Иоанново крещение? они тож ответили - НЕ ЗНАЕМ. А не знаете вы Итрий оттого, что сами мало верите в успех вашей идеи (я не имею ввиду Богословие).

 

Цитата itrij
Но я точно знаю что защитить мою семью по настоящему может только Он и делать это Он будет если я Ему буду доверять по настоящему. Не пряча травмат или обрезок трубы в рукаве, а храня в сердце доверие К Нему и упование на Него.

одно не исключает другое, как молитва за исцеление не исключает обращения за той-же мед помощью.

Удален
avDei76
|3 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата itrij
А насчет той девченки действительно жаль что не вступился, может вам по чайнику настучали, ребра переломали тогда бы может понял что НИЧЕГО ты не можешь плотью своей сделать.

мда...своеобразно вы Итрий называете голову оопонентов. ну да не суть ))) Касательно той ситуации по чайнику бы мне врядли кто-то настучал, но, тож, не в том суть. Бог при сотворении предназначил для нашего организма (по вашей версии - плоти) определенные материальные функции. я бы ОЧЕНЬ хотел, чтоб вы это поняли и перестали заниматься голой духоманией - во всем должен быть баланс. Иногда Бог сверхъестественно отводит от чего-то, а иногда нужно и силы приложить, и мозги чтоб избежать оного. кст, ведь силу и мозги Бог зачем-то нам дал!

 

Цитата itrij
Только с Богом и тольк так как Он скажет, а для этого нужно обнищать, оставить упование на обрезки труб, да пистолетики, и слушать Бога.

нет спору о том, что надо слушать Господа и уповать на Него. Но, повторюсь, Петр ходил НЕПОСРЕДСТВЕННО с Иисусом. однако имел при себе меч. Может он не уповал на Господа? И почему вы считаете что Господь не может вложить желание в человека защищать себя и своих близких? Разве это не может быть естественным проявлением Его заботы о нас? Ис.2:4; Мих.4:3 - как прокомментируете?

Удален
avDei76
|3 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата itrij
Неоднократно кстати бывали случае когда вот такие вот рыцари в сияющих доспехах вмешивались, а потом иски получали от защищаемых, совсестно с агрессором. Я сам так попадал, и не от кого нибудь, а от собственной матери. Она с сожителем поругается, мне нажалуется, накрутит меня, я этого сожителя в стойло поставлю, так что он потом недели две ни пить ни ходить не может. А они на следующий день помиряться и я у них плохой, на весь район.

Итрий. вы что, панически боитесь судебных исков? Я понимаю что у вас своеобразная(будем говорить - нетипичная) ситуация, которая вам дала негативный опыт в защите жизни, чести и достоинства вашей матери, ну так что, нам теперь никого не нужно защищать? А если бы вы не поставили отчима в стойло, и он продолжал бы вашу матушку избивать (а может и убил бы в конце концов, чувствуя свою безнаказанность) - вам бы от этого легче стало? По мне уж пусть лучше матушка с отчимом вас ругают, лишь бы матушка ваша жива была, и отчим был на свободе.

Удален
avDei76
|3 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата itrij
Так что на все нужна мудрость от Бога и его ведение. А когда у тебя в кармане травмат лежит то не до голоса Духа Святого.

а может быть травмат или что-то другое как здравая мысль от Господа? У меня есть церковный приятель, по роду профессии разъезжающий по частным секторам. И прилипла к нему одна злая собака, не взлюбила - и все тут. он молился, группа за него молилась чтоб собака его не терроризировала - толку нет. Наверное мы должны были сделать вывод - 1)либо у чела чо-то не так, 2)либо молитва веры не работает. 3)либо Бог чему-то хочет научить. После сего порекомендовали товарищу купить газовый балончик. Едет он - опять та же собака с теми же недобрыми намерениями. Достал баллончик, пшикнул в морду. С тех пор собака ведет себя культурно. А мы остановились на варианте №3 и поняли, что ко всякой твари можно подобрать свой ключик.

Некоторые христиане, увлекшись духоманией, пренебрегают здравым смыслом и начинают искушать Господа. Могут начать купаться в неправильном месте, заигрывать с дикими животными и т.д., думая при этом, что неосознанно или легкомысленно нарушая правила безопасности, чуть ли не угождают верой Богу. Это неправильно и такие люди часто влипают в неприятности.

Удален
Сомневающийся
|3 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
в первом описанном мной случае (см.выше) до меня докопался не совсем трезвый дядя, и было это в июне в час пик (около 17-18ч) на остановке в центре города. Уж куда, по идее, безопаснее место?! Так что Полина, кмк, права.

Не могу сильно настаивать на своей правоте, может мои оппоненты живут в "горячих" точках? Я живу в городе Славянск Донецкой области. Вроде и наркоманов у нас больше всех в области, и регион безопасныи не считается, но могу всех заверить, что за всю свою 40-летнюю жизнь я ни разу не подрался. И мои друзья тоже. И друзья друзей. Может, просто мы благополучные люди и общаемся с такими же, и гуляем среди таких же, и по улицам ходим без страха. Известно ведь, что преступников притягивают как раз люди, которые больше всех их боятся, как собаки кусают тех, кто от них бежит.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
Полина
|3 Фев 2011
2 Цитировать

теперь Вы другое пишите...

 

Я живу в городе Славянск Донецкой области. Вроде и наркоманов у нас больше всех в области, и регион безопасныи не считается

повторю Ваши предыдущую фразу:

Я никогда не хожу там, где могут беспричинно напасть

???

Non progredi est regredi
Удален
avDei76
|3 Фев 2011
3 Цитировать
Не могу сильно настаивать на своей правоте, может мои оппоненты живут в "горячих" точках? Я живу в городе Славянск Донецкой области. Вроде и наркоманов у нас больше всех в области, и регион безопасныи не считается, но могу всех заверить, что за всю свою 40-летнюю жизнь я ни разу не подрался. И мои друзья тоже.

вообще, мы рассматриваем эту тему в универсальном ключе, т.е. применительно к обстоятельствам, когда могут напасть. Можно исключить из списка неблагополучных в этом отношении населенных пунктов Славянск, пусть это касается всех остальных мест.

 

Может, просто мы благополучные люди и общаемся с такими же, и гуляем среди таких же, и по улицам ходим без страха. Известно ведь, что преступников притягивают как раз люди, которые больше всех их боятся, как собаки кусают тех, кто от них бежит.

я тоже хожу по улицам без страха, а преступников больше притягивают люди, которые не могут (по мнению преступника) дать отпор. Поэтому мобильные телефоны, деньги и т.д. отбираются в основном у девушек и пенсионеров, а также у детей.

собаки. Если они мелкие, тогда правильно - кусают тех, кто от них бежит. Если крупные (типа кавказских овчарок или ротвеллеров) - то им без разницы в какую сторону кто бежит.

Удален
Сомневающийся
|3 Фев 2011
0 Цитировать

А, по-моему, жить стало безопасно. А единичные случаи уличной преступности не должны вынудить массово вооружаться всякими там спецсредствами. Ведь известно, что даже палка раз в год тоже стреляет. Как бы массовая вооружаемость не привела к массовому решению уличных конфликтов с помощью травматики, балончиков и т.д. Собаки, даже крупные, меня, кстати, тоже не кусали. А Вас?

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
Lemuil
|3 Фев 2011
2 Цитировать
Собаки, даже крупные, меня, кстати, тоже не кусали. А Вас?

- тогда мы идем к вам!

Равви, где живешь :)

Вспомнил древний прикол, когда два еврея, вроде Райкин и Карцев не могут друг друга понять.

Райкин рассказывает Карцеву историю, встречаются два чела, один из них грузин. Первый представляется: Меня зовут Вася, а вас?! Грузин отвечает - Авас! Первый не понял и переспрашивает. Короче ситуация, как с раками по три и по пять рублей. Продолжается до бесконечности. В общем Райкин пересказывает эту историю Карцеву, а тот тупит и не может догнать, что Авас - это имя грузина. Смешно, правда!

Я вот что подумал. Может автор темы рассказал свою историю о каком-то ненормальном или о гомосеке, который кидается на людей. Они же тоже не вполне здоровые и неадекватные люди. А весь народ потом обсуждает каждый свое. Может такое быть! ))))))))

З.Ы. Ладно, поглумился.

Удален
avDei76
|3 Фев 2011
2 Цитировать
А, по-моему, жить стало безопасно. А единичные случаи уличной преступности не должны вынудить массово вооружаться всякими там спецсредствами. Ведь известно, что даже палка раз в год тоже стреляет. Как бы массовая вооружаемость не привела к массовому решению уличных конфликтов с помощью травматики, балончиков и т.д.

о безопасности. не будем рассматривать теракты (типа как недавно в Домодедово или в Египте). Про уличную преступность можно много говорить, но массовая вооружаемость травматикой и балончиками вряд-ли приведет к массовому решению уличных конфликтов (для возникновения этих конфликтов нужна причина, отличная от наличия у населения вышеуказанных средств), а если такие конфликты и возникнут, то уж лучше пусть они решаются с помощью этих средств, чем с помощью ножей, кистеней, арматуры и прочего оружия пролетариата, от которого травматизма с тяжелыми последствиями несоизмеримо больше.

а вообще я не сторонник травматики, точнее ее продажи населению, учитывая как горячий нрав некоторых россиян, так и не лучшую в мире дисциплинированность. Милиция, ВВ, спецслужбы безусловно, должны иметь ее в своем арсенале. Для населения, имхо, оптимальный вариант - баллончики и средства типа Удара, НО!!! с повышенной концентрацией активных веществ (а не как сейчас).

Удален
Сомневающийся
|3 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
теперь Вы другое пишите...

Что же другое? То, что я не хожу по подворотням по ночам? Или то, что даже в неблагополучном городе милиция всё-таки контролирует ситуацию? Просто я не поверю, что там, где Вы живёте, на каждом углу ежеминутно на мирных людей нападают преступники. Скорее, преступность в последнее время носит нетравматический характер - мошеничество, экономические преступления. Перед ними никто и нигде не защищён полностью. А по подворотням не бродите по ночам, гляди и не нападёт никто. Главное, предупредить, а не исправить.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Старожил
+1282
|3 Фев 2011
2 Цитировать

Немного в сторону от основной темы, но не совсем оффтоп :)

Интересно как быть людям которые работают непосредственно в сфере безопасности?

От действий которых зависит развитие конфликтных ситуаций.

Ведь далеко не всегда конфликт, особенно неожиданно возникший, можно разрешить словами - иногда на это просто не остается времени.

Или такие профессии попадают в категорию "нехристианских"? 

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Сомневающийся
|3 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Или такие профессии попадают в категорию "нехристианских"?

Христьянское - это то, что хорошо обществу. А защита людей - дело хорошее, значит христьянское. А профессионалы на любое за и против отыщут в Библии нужные строки.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Местный
-22
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата itrij
Так что думайте что советуете, на христианском форуме тем более.

Благодарю Господа за Вас, что есть еще люди которые чувствуют ответственность за ВСЯКОЕ НАПИСАНОЕ СЛОВО. Ведь мы  за праздные слова будем в ответе пред ГОсподом, не то за написаные.  ФОРУм не должен СМЕРДЕТЬ  СЛОВОБЛУДИЕМ, НО НАЗИДАТЬ ДРУГ ДРУГА К ВЕРЕ и разномыслия тоже должны выражаться чисто...  спасибо за понимание..........

Удален
Lemuil
|4 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Или такие профессии попадают в категорию "нехристианских"?

Вот, мне интересно кто-т помнит, когда обсуждали подобные вопросы здесь, то говорили что пример с ударом по левой щеке относится к оскорблению, но не к случаям, касающимся причинения вреда здоровью, а тем более жизни.

Дать человеку пощечину - это ли не знак оскорбления. Если ты хочешь кого-то покалечить то по щеке точно бить не будешь, правда. Или если убить надо. Тоже по щекам не ляскают.

Если ситуация безвыходная, как у Ап. Павла, когда толпа хотела убить, тогда ему смысла сопротивляться не было. Может быть он и сопротивлялся, кто знает, вам же детали все не напишут. Но скорее всего что не сопротивлялся. Но у него ситуация когда он вел себя вызывающе ради Евангелия. Он знал на что нарывался.

А вот у вас такая ситуация, кто-то нарывается ради Евангелия, кто-то стоит перед толпой разьяренных, где просто смысла нет оказывать сопротивление, тогда шансов не будет, правильно.

Но когда у Ап. Павла была возможность воспользоваться своим правом, он им пользовался. Правом заявить что он римский гражданин. Его хотели избить, но не избили. Он воспротивился злому? Воспротивился. Заповедь нарушил? Врядли.

Теперь, если у вас есть возможность воспользоваться своим правом на защиту своей жизни и здоровья, вы можете как Павел, воспользоваться этим?! Можете. Употребляйте меры самообороны. У вас это право есть по закону. Не хотите, как хотите :)

Просто в Библии есть заповедь не быть умом детьми. На хорошие вещи надо быть умным, а именно как сохранить себе здоровье. Или избавиться от опасности. А вот ребенком надо быть на злое - подлость, то есть не будь изобретательным на подлость, на обман, тоже падай на мороз, буд-то тебя это не касается.

Но в остальном надо быть с головой. Иначе глупый человек - это все равно что грешник, по Писанию. Притчи почитайте, если не верите.

Старожил
+169
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Просто я не поверю, что там, где Вы живёте, на каждом углу ежеминутно на мирных людей нападают преступники.

Россия, Западная Сибирь. По сводкам, ежесуточно больше сотни корыстных преступлений, сопряженных с нападениями - вымогательство, грабеж, разбой. Население - 1,3-1,5 млн. Верьте, не верьте - а статистика штука упрямая.

По подворотням не хожу, но нападениям подвергался не единожды. Вам просто везет. Есть также и автомобилисты, которые всю жизнь безаварийно умудряются ездить. Но это не значит, что страховка на случай аварии не имеет смысла.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Сомневающийся
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
. Вам просто везет.

Да в Украине везде спокойно живут. Я много езжу и у меня много знакомых. Ни разу не слышал, чтоб кого-то ограбили или там просто избили. Есть, конечно и уличная преступность. Но это из области личных разборок. Так точно можно и с лучшим другом в ресторане по пьяни подраться, а потом напишут мол статистика. Но спорить не буду. В России, говорят, до сих пор бригады бандитские бизнесы контролируют.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Старожил
+819
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Россия, Западная Сибирь. По сводкам, ежесуточно больше сотни корыстных преступлений, сопряженных с нападениями - вымогательство, грабеж, разбой. Население - 1,3-1,5 млн. Верьте, не верьте - а статистика штука упрямая. По подворотням не хожу, но нападениям подвергался не единожды. Вам просто везет. Есть также и автомобилисты, которые всю жизнь безаварийно умудряются ездить. Но это не значит, что страховка на случай аварии не имеет смысла.

Просто у нас Бог живой и верный своему слову. И в Библии сказал что будет Защитой, Покровом и Оградой.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+169
|4 Фев 2011
1 Цитировать

А у нас Бога нет что ли?

Ну и выводы...

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+819
|4 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Argentum
А у нас Бога нет что ли? Ну и выводы...

Как бы вам объяснить. Вот вы например автомобиль свой доверяете СТО для технического обслуживания, тем самым давая той самой СТО право обслуживать его, следить за соблюдением периодов замены различных жидкостей и расходников. и тем самым СТО несет ответственность за исправность и техническое состояние вашего авто. И хоть вам и стоит это денег, но чувствуете вы себя спокойно, потому что СТО заслуживает доверия, и вы не заморачиваетесь через сколько вам менять масло, свечи и т.д. А другой чел СТО не доверяет, а потому он должен сам позаботиться о том чтобы вовремя заменить масло, а для этого купить его и фильтры, омывающую жидкость поменять на незамерзайку и т.д. и хоть это ему обходится дешевле, но приходится постоянно помнить о циклах замены, и об ответственности. Вот так и с личной безопасностью. Вы решили что будете сами заботиться об этом, поэтому Бог не вмешивается в эти вопросы и обеспечение вашей личной безопасности это сугубо ваши личные проблемы. Те же кто предоставил свою жизнь в Его полное распоряжение получили от Него как бы страховку, с Его обязательствами описанными в Библии. И это касается всего здоровья, безопасности, жизни в вечности, и т.д.

Без обид, это рабтает в моей жизни и жизни многих верующих, жаль что  далеко не всех.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Христианин идет по улице, а сзади на него нападает человек

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы