Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

“Оживут мертвецы Твои, восстанут мёртвые тела!”?

Удален
vestnic
|6 Дек 2010
4 Цитировать

"Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряньте и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов." Ис.26:19.

Многие считают, что эти строки надо понимать буквально. Каков же истинный смысл этих строк? Это пророческие слова, имеющие свой скрытый смысл:

"И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это.

И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне!" Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.  ……

Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.

И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.

И сказал Он мне: сын человеческий! Вот, они говорят: "иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы кости сии - весь дом Израилев оторваны от корня". (от корня земли Израилевой)

Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву.

И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших,

и вложу в вас дух Мой, и оживете, и помещу вас на земле вашей, и узнаете, что Я, Господь, сказал это - и сделал, говорит Господь."  Иез.37:3-14.

"… землю, избавленную от меча, собранную из многих народов, на горы Израилевы, которые были в постоянном запустении, но теперь жители ее будут возвращены из народов, и все они будут жить безопасно." Иез.38:8.

Вот смысл этих пророческих стихов: в 1948 году из праха был возрождён Израиль.

Удален
vestnic
|6 Дек 2010
4 Цитировать

Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут? 1Кор.15:35.

Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. 15:40.

Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. 15:44.

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. (образ тела!!!)

Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.

Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. 15:47-54. 1Кор.

Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном. Фил.3:18,19. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Рим.8:5-8.

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. Еккл.12:7.

Если у кого есть обратные доказательства, приводите.

Удален
FatalitY
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата vestnic
Если у кого есть обратные доказательства, приводите.

доказательства чего? Вы накопировали кучу цитат, кто станет спорить с Библией?

Скажите ясно, что вы хотели ими доказать? Что нет воскресения тела или еще что?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
vestnic
|6 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата FatalitY
Скажите ясно, что вы хотели ими доказать? Что нет воскресения тела или еще что?

Не физическое тело воскреснет, но дух живущий в теле. В воскресении материального тела нет никакого смысла, жизнь в теле дана для формирования сознания души, её духа. Физическое тело - это инструмент, посредством которого душа получает опыт земной жизни, обретает осознанность.

Удален
FatalitY
|6 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата vestnic
В воскресении материального тела нет никакого смысла, жизнь в теле дана для формирования сознания души, её духа. Физическое тело - это инструмент, посредством которого душа получает опыт земной жизни, обретает осознанность.

вот теперь понятно: антихристианская ересь. даже не нуждается в доказательствах,

ибо телесное воскресение - это одна из основ христианской веры.

а духу незачем воскресать, он бессмертен.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
vestnic
|6 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата FatalitY
вот теперь понятно: антихристианская ересь*. даже не нуждается в доказательствах, ибо телесное воскресение - это одна из основ христианской веры. а духу незачем воскресать, он бессмертен.

Это Ваше личное мнение, но слава Богу не все думают так как думаете Вы. Ярлыки* вешать - любимое занятие догматов и ортодоксов.

И познаете истину, и истина сделает вас свободными. Иоан.8:32.

Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. Фил.3:15,16.

Удален
vestnic
|6 Дек 2010
3 Цитировать

Очень важно, живя на земле, в земном теле, усвоить прописные истины, от этого зависит новая жизнь в духовном мире.  Так как наши убеждения и заблуждения сами по себе никуда не исчезнут после распада тела, и для многих станут непреодолимым препятствием в духовной жизни.

 

И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. Мат.16:19.

Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. Мат.18:18.

 

Не зря Матфей два раза повторяет одну и ту же мысль в этих стихах.

Старожил
+744
|6 Дек 2010
0 Цитировать

vestnik,ты чьих будешь,какое вероисповедание у тебя?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
FatalitY
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата vestnic
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. Иоан.8:32.

верно, а ваша ложь удерживает вас в рабстве.. 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+172
|6 Дек 2010
1 Цитировать

По большому счёту, если ты не в Книге Жизни, всё равно - воскресает тело или ещё что-то! Но порассуждать на эту тему интересно. Допустим, чем обусловлено в православии именно погребать мертвецов, а не кремировать? Если из-за доктрины, что в воскресение все встанут с могил, то тогда первые христиане (многих из которых сожгли, скормили львам и т.п.) не воскреснут? Или откуда воскреснет, например, христианин, прах которого развеяли по ветрам?

Старожил
+744
|6 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Bocxoд
Или откуда воскреснет, например, христианин, прах которого развеяли по ветрам?
а какая разница между сгнившими,сухими костями и пеплом от костей?
"..оживут ли кости сии?"Да и аминь,когда Бог введед дух в них и они оживут и станут на ноги свои. (Иез.37:1-10)
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
vestnic
|6 Дек 2010
4 Цитировать

С вами на каком языке, позвольте спросить, нужно разговаривать, где вы нашли здесь ложь? 

 

Цитата FatalitY
верно, а ваша ложь удерживает вас в рабстве..

 Когда приводишь цитаты из Писания, тебе отвечают:

 

Цитата FatalitY
Вы накопировали кучу цитат, кто станет спорить с Библией?

Говоришь своими словами, опять не довольны:

 

Цитата Sakari
vestnik,ты чьих будешь,какое вероисповедание у тебя?

Вам видимо всё равно, о чём здесь идёт речь, лишь бы поспорить. Приведите свои доводы на основании стихов Писания, покажите, в чём я не прав. 

Конфессий много, но Св. Писание едино для всех, и мнений много, но истина одна. А то, как ВЫ толкуете стихи Писания то, это всего лишь Ваше мнение. Кто прав, или нет покажет время.

В средние века считали, что земля находится в центе Вселенной, а всё что вне, то крутится вокруг её. Эта догма жила некоторое время в умах не очень умных "истинных" ревнителей веры, но время всё расставило на свои места. 

Старожил
+744
|6 Дек 2010
0 Цитировать

vestnik,не ужели это так тяжело ответить на вопрос--ты чьих будешь,какое вероисповедание у тебя?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
vestnic
|6 Дек 2010
5 Цитировать
Цитата Sakari
ты чьих будешь,какое вероисповедание у тебя?

Имею веру в себе, перед Богом, а не перед людьми. Я верю в то, что вижу, в то что мне дано видеть. А верить всему тому, что говорят нужно осмотрительно, многие говорят разное, а некоторые говорят о том, чего не понимают, но есть и такие, кто говорят лишь для того, чтобы просто говорить.

Старожил
+744
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vestnic
Имею веру в себе, перед Богом, а не перед людьми.
Исповедуешь Иисуса Христа своим Господом и Спасителем?Ответь кратко:Да или нет.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
vestnic
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Sakari
Исповедуешь Иисуса Христа своим Господом и Спасителем?Ответь кратко:Да или нет.

Да, я исповедую Иисуса Христа своим Господом и Учителем.

Удален
FatalitY
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vestnic
Да, я исповедую Иисуса Христа своим Господом и Учителем.

а еще кого? (огласите весь список, пжлст )

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
vestnic
|6 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата FatalitY
а еще кого? (огласите весь список, пжлст )

Что у вас за ехидные вопросы? Можно подумать, что Вы кроме Библии ничего не читаете, и ни чем более не интересутесь. Если Вы считаете себя таким "правильным" и "истинным ревнителем закона", то говорите тогда одними цитатами из Св. Писания. Судя по Вашим высказываниям, Вы считаете себя великим разоблачителем "не истинных" христиан, все ваши вопросы с какими то не добрыми подвохами и подозрениями, ну прямо тайный инквизитор (без власти) 21 века. Вижу, что ваша подозрительность и ковыряние в словах других доставляет вам большое удовольствие, в душе вы просто "тащитесь" от этого. Извините за прямоту, но это выглядит очень забавно.

Удален
FatalitY
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vestnic
Можно подумать, что Вы кроме Библии ничего не читаете

что бы я не читал, я не беру идеи оттуда, чтобы привнести их в Христово учение.

дальнейшее ваше обсуждение меня не комментирую 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+172
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Sakari
а какая разница между сгнившими,сухими костями и пеплом от костей?

Не в том вопрос. Где восстанет новый воскресший человек (в каком месте, из какой могилы), если его кусочки будут разбросаны в радиусе нескольких десятков км? :))))

Удален
vestnic
|6 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата FatalitY
что бы я не читал, я не беру идеи оттуда, чтобы привнести их в Христово учение.

Какие такие "инородные" идеи, противоречащие учению Иисуса Христа, я изложил здесь. Всё согласно Писанию, логично и последовательно, не вижу никаких отклонений от учения Иисуса Христа. Я же в начале темы всё обосновал не пустыми утверждениями и домыслами. Если вы считаете, что воскреснет то, что осталось от разложившихся физических тел, покажите мне эти строки в Писании, и приведите доказательства, а не личные домыслы и догмы .

Я утверждаю лишь то, что вижу, и согласно тому, что сказано в Писании, и ничего более. 

По вашей логике, в судный день, воскреснут все физические тела праведников, и праведники, в этих воскресших телах, будут жить вечно на земле (?).

Но я не понимаю того, зачем духу нужно физическое тело.

"Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Мат.13:43.

И умереть уже не могут, ибо равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения. Мат.20:36."

А Ангелы, как известно, физических тел не имеют, ибо являются духовными существами.

Вы уж, пожалуйста, если возражаете этому утверждению, то приводите подтверждения своим словам цитатами из Писания.

Удален
vestnic
|6 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата Bocxoд
Где восстанет новый воскресший человек (в каком месте, из какой могилы), если его кусочки будут разбросаны в радиусе нескольких десятков км?

От многих разложившихся тел, за прошедшие века, не осталось и пыли, даже атомы тел перешли в иные формы жизни - растения, которые съели животные, животных съели другие животные, или люди и т.д.

Если уж говорить о возрождении тел, то не проще ли Богу создать новые тела,  самым обычным способом, путём рождения нового человека. Мудрость Екклесиаста 1:

4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое "; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

Удален
FatalitY
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Bocxoд
Где восстанет новый воскресший человек (в каком месте, из какой могилы)

где бы это ни произошло, все воскреснут так же, как и Христос, и воскресшие явятся вместе со Христом:

если мы верим, что Иисус умер и воскрес, то таким же образом и усопших Бог приведёт чрез Иисуса с Ним.

а еретику второе вразумление: переведите на современный язык слово "воскресение"

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
vestnic
|6 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата FatalitY
то таким же образом

Просвятите меня неразумного, что это значит: таким же образом. Здесь речь идёт о распавшихся телах простых смертных христиан, от тел которых не осталось и следа, но их дух живее живущих на земле.

 

Цитата FatalitY
а еретику * второе вразумление

Благодарю за комплемент*,  если он в мой адрес. Не в обиде на вас, желаю и вам быть более терпимым и благосклонным к иному мнению. Извините, если обидел Вас словом.

Старожил
+338
|6 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата FatalitY
а еретику второе вразумление: переведите на современный язык слово "воскресение"


К удивлению, в русской викпедии по поводу слова "Апокалипсис" мало что сказано, но было интересно с каким значением это слово заложено в  истолкование Библии. В англоязычной викпедии кое-что нашлось по этому поводу, вот оригинальный текст (англ. викпедия) :
An Apocalypse (Greek: Ἀποκάλυψις Apokálypsis;
"lifting of the veil" or "revelation") is a disclosure of something
hidden from the majority of mankind in an era dominated by falsehood and
misconception, i.e. the veil to be lifted. The term also can refer to
the eschatological final battle, the Armageddon,
and the idea of an end of the world. These perceptions may better be
related to the phrase apokalupsis eschaton, literally "revelation
at [or of] the end of the æon, or age". In Christianity
The Apocalypse of John is the Book of Revelation, the last book of the Christian Bible.

На что преводчик выдал следующее:

Апокалипсис
(греч. Ἀποκάλυψις Apokálypsis, "снятие завесы" или "откровение") является раскрытие чего-то, скрытое от большинства человечества в эпоху преобладания лжи и заблуждения, то есть завеса для подъема. Термин также может относиться к эсхатологическим, финальная битва, Армагеддон, и идея конца мира. Эти представления могут лучше быть связано с эсхатон apokalupsis фразу, буквально "откровения на или конца Эона, или возраста".
В христианстве - Откровение Иоанна книге Откровения, последней книги Библии.


.

В этом есть тема для размышления, как верно мы воспринимаем это слово, буквальный перевод которого, в корне ломает стереотип "апокалипсиса", сложившийся в народах за многие века...

.

Об этом повествует Исаия:
"И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин; и уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах.
Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь." (Ис.25:6-8)
Так же и Павел  говорит о покрывале, которое лежит на сердцах читающих Писания:
"Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.  Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода." (2Кор.3:14-17)

Так что-же произойдёт в день апокалипсиса?..,


прежде всего, если исходить из Писаний и изначальной сути слов заложенных в них, то становится ясно что откроются тайны, сокрытые прежде в вековых временах, и до селе не явленных глобально, как людям мира сего, так и верующим в Бога и читающим Писания.
И это откровение тайн, разрушит всякое человеческое учение(камни храмов человеческих), во всём изобилии деноминаций и их вавилонских наречий разных языков, обличая Своим пришествием,- что не веруют в Него! Не веруют, в противность их убеждениям в обратном, что и произведет все те катаклизмы, но в душах людей, выявляя в них человека греха,- сына погибели, восседающего где не должно быть - в храме сердца своего, то есть ту эгоистическую сущность, которого уже одели в священнические одежды, наградили вечной жизнью и прочими богатствами, ублажающими эгоизм, а нищету Христову посчитали тщетою, не разумея смерти Его...

"и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить."(Иоан.16:8-12).

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
FatalitY
|6 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата vestnic
Просвятите меня неразумного, что это значит: таким же образом

читайте в Евангелии описание воскресения Иисуса Христа. Вот таким же образом: пустые гробницы, пелены или что угодно, что осталось, или вообще ничего. Но живой, воскресший человек, в теле.

core, этот пространный копи-паст я уже видел. не понимаю, зачем вы его повторяете, это же флуд.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
vestnic
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата core
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода." (2Кор.3:14-17)

Истинно так, и никак иначе.

Старожил
+338
|6 Дек 2010
6 Цитировать

Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
(Иоан.11:24-26)

....

Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?
(Иоан.11:40)

Слава Божия - облекать ТАЙНОЮ ДЕЛО, а слава царей - исследывать дело.
(Прит.25:2)

дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания ТАЙНЫ Бога и Отца и Христа,
в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
(Кол.2:2,3)

когда затрубит юбилейный рог, когда услышите звук трубы, тогда весь народ пусть воскликнет громким голосом, и стена города обрушится до своего основания, и весь народ пойдет в город, устремившись каждый с своей стороны.
(Иис.Нав.6:4)

но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам.
(Откр.10:7)

Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.
(Ам.3:7)

Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
то еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
(Евр.4:4-7)

жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
(Евр.11:35)

Бог не есть Бог мертвых, но живых.

ВОСКРЕСЕНИЕ ЕСТЬ- В ДУХЕ ЕГО!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
vestnic
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Но живой, воскресший человек, в теле.

Но мы здесь не разбираем то, как воскрес Иисус, здесь речь идёт о простых верующих в Иисуса Христа. Думаю вы не имеете в виду то, что вы воскреснете таким же образом как воскрес Иисус. После смерти ваше тело будет, как же это назвать, будет вознесено вместе с вашим духом на небо, как великого праведника.

Не сочтите это за юродство, но за простое человеческое любопытство. Объясните мне простую вещь, зачем вам нужно тело на небесах, что с ним там делать, его же надо кормить, ему нужно опорожняться и т.д.  Или вы считаете то, что жизнь в духовном мире без физического тела невозможна?

Удален
ceнaтop
|6 Дек 2010
0 Цитировать

core, здарова! Посты... Блеск. Надо читать. Ща покроплю твоего пламенного духа святой водичкой.

Но, все равно - закат на море в Анапе красивше.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

“Оживут мертвецы Твои, восстанут мёртвые тела!”?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы