Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли пренебрегать Преданием?

Старожил
+2367
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Со словом Библия связано очень много Предания. И не поговорив об этом нельзя ответить на ваш вопрос. Письма апостолов, Евангелия евангелистов были почитаемы христианами апостольской церкви, и часто цитируемы. Но они, первые христиане, не называли их Писанием, и уж тем более словом Бога. Если Никейский собор и провёл черту между книгами, то это всё что он сделал - провёл черту. Это не делало словом Бога то, что этим словом не было. Ни Павел ни Евангелисты не писали Библию, и не писали главы ни к какой книге. Они писали книги и направляли их тем адресатам которым они предназначались, в силу их проповеднической работы, большую часть которой они совершали устно неся Христово учение, и не просто устно, а проповедовали так же своей сподвижнической жизнью, имея Христов дух - Утешителя, претерпевая невзгоды за Христа, и это было живой проповедью Христова учения. Книги это книги, письма это письма, они никогда не несли и не вмещали Христова учения, и не могли этого сделать ни при каких условиях, а Христово учение вмещали люди нёсшие Дух Христов. Так было и при проповеди Самого Христа. Никейский Собор провёл черту, и хорошо, эти книги были почитаемы христианами апостольской церкви, но ничего не изменилось, книги какими они были в апостольскую церковь, как ходили каждая свой путь, так и остались этими книгами. А носителями учения Христова, как были люди нёсшие Духа Христова, так ими и остались. И другого нет.

Спасибо за столь пространный ответ blueberry .

Я поняла, что вы этим подтверждаете( хотя и не явно):  то, что вы называете Предания с большой буквы  ставятся на одном уровне с Библией  лишь потому что так решил Святейший Синод на том же Соборе.

Если я не совсем верно поняла, то заранее прошу пардону. Разьясните, если пожелаете.

Старожил
+177
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Он не назвал себя даже Илиёй или Пророком (ст. 21; ср. Втор. 18:15).

Подошедшие книжники, по видимому, спрашивали, тот ли он самый пророк Илья. Иоанн ответил, что он не тот самый пророк.

Имя Илья означает "Яхвэ - мой Бог". Имя это свойство, это зеркало, это отражение сущности, и Иоанн был Ильёй, он принадлежал по своей сущности и во всём - Яхвэ. Он крестил Иисуса в начало служения Богу и Отцу.

Старожил
+177
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Я поняла, что вы этим подтверждаете( хотя и не явно): то, что вы называете Предания с большой буквы ставятся на одном уровне с Библией лишь потому что так решил Святейший Синод на том же Соборе. Если я не совсем верно поняла, то заранее прошу пардону. Разьясните, если пожелаете.

Скорее я старался быть последовательным. Писание это письменное Предание. И если Писание с большой буквы, то и Предание.

Письменное или устное - не имеет значения. А имеет значение от кого. Если это Павел, то что письменное что устное - это суть одно. Это одна вода ("потекут реки живой воды из чрева").

Старожил
+3866
|20 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Суть чего, конкретно - не меняется?

в любом случае идет трактовка, переозвучивание Библийских истин.

-

вопрос большой - каким именно источникам можно доверять.

Старожил
+2367
|20 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата blueberry
Писание это письменное Предание. И если Писание с большой буквы, то и Предание.

Ну , а по мне, так вы простой игрой слов сейчас занимаетесь.


Но, что ж, мнение отдельно взятого человека , скорее всего  ничего не изменит в том как понимает что есть Предание,  да именно с большой буквы всегда ими напечатанное в Православной
конфессии, где и слово Церковь так же дОлжно писать с большой буквы. А так же как этот термин <Предание > рассматривают католики-христиане.

Ну а те, кто относит себя к евангельским церквам - протестанты  считали и до сей поры считают  Писанием -   все книги Библии, а не преданием.

А под термином <предание>  понимают то, что сами апологеты этого учения о Преданиях , о которых информирует вот этот сайт

https://predanie.ru/bez-avtora/zhitiya-svyatyh-chtimyh-pravoslavnoy-cerkovyu/slushat/

О преданиях в Церкви профессор А.И. Осипов, апологет Православной церкви  говорит совсем по иному, чем вы blueberry :

«Предания (особенности богослужебных чинопоследований, напевов, церковной дисциплины, обрядов и обычаев, обусловленных временем, народом, культурой, местом и прочее) всегда вторичны по отношению к Священному Преданию, они могут быть и полезными (напр., исповедь перед Причащением), и вредными (напр., "концерты" во время Запричастного)».

Так что видите blueberry, Предания то еще и несколько видов бывают, а вы прямо сразу заявляете, что Писание это письменное Предание.

Удален
моисей
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Со словом Библия связано очень много Предания. И не поговорив об этом нельзя ответить на ваш вопрос.

Для чего нам говорить о проповедях, основанных на Библии, тот людей древних, когда для нас актуальнее слушать эти проповеди от современников. При том, что ныне мы не имеем недостатка в этих проповедях.

Давно выяснено, что проповеди и размышления этих древних людей были не безупречны. Для чео же их ставить в один ряд с Эталоном слова Божьего?

Старожил
+2367
|20 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
вопрос большой - каким именно источникам можно доверять.

ответ простой, сам напрашивается.
доверять надо Священому Писанию, которое изложено в книге под названием Библия.
Вот этому источнику будете доверять - не ошибетесь и  будет вам благо.

Потому как это - СЛОВО БОЖИЕ.



Старожил
+3866
|20 Дек 2020
0 Цитировать

мы ведь говорим о преданиях - трактовках Библии.

А не всякое предание истинное....

Старожил
+2367
|20 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
авно выяснено, что проповеди и размышления этих древних людей были не безупречны. Для чео же их ставить в один ряд с Эталоном слова Божьего?

Ответ один, но вот автор темы никака его не желает озвучить ( в отличии от апологетов Православия и почитателей Преданий)-  только потому, что так указал делать Святейший Синод в православных церквах и Папа Римский в католических.

Старожил
+3866
|20 Дек 2020
0 Цитировать

Понятно, надо доверять тому, что не противоречит Библии, что основано на Библии... сам я об этом и писал вначале...

вместе с тем, смотреть и на плоды тех, кто следует некоему учению, преданию. и на плоды того, кто их автором является.

 

Цитата моисей
Для чего нам говорить о проповедях, основанных на Библии, тот людей древних, когда для нас актуальнее слушать эти проповеди от современников. При том, что ныне мы не имеем недостатка в этих проповедях. Давно выяснено, что проповеди и размышления этих древних людей были не безупречны. Для чео же их ставить в один ряд с Эталоном слова Божьего?

как раз современные проповеди - в чем-то хуже. Они помешаны немного на мире современном.

Хотя тогда были свои примеси....



Старожил
+2367
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
мы ведь говорим о преданиях - трактовках Библии.

Нет алеб , мы говорим о том , что автор темы и все православные батюшки пишут с большой буквы - Предания.
Вот то , что перечислено  на том их веб-сайте - Предания.ру

А вы и автор темы явно немного лукавите, занимаетесь  игрой словесной  , подменой понятий, и определeний  того что называют все люди Предания.

Удален
моисей
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Письма апостолов, Евангелия евангелистов были почитаемы христианами апостольской церкви, и часто цитируемы. Но они, первые христиане, не называли их Писанием, и уж тем более словом Бога.

Креститель не называл себя пророком, а Господь открыл людям, что Иоанн был наибольшим из пророков.

Удален
моисей
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Если Никейский собор и провёл черту между книгами, то это всё что он сделал - провёл черту. Это не делало словом Бога то, что этим словом не было.

И когда же слово Божие стало словом Божьим?

 

Цитата blueberry
Ни Павел ни Евангелисты не писали Библию, и не писали главы ни к какой книге. Они писали книги и направляли их тем адресатам которым они предназначались, в силу их проповеднической работы, большую часть которой они совершали устно неся Христово учение, и не просто устно, а проповедовали так же своей сподвижнической жизнью, имея Христов дух - Утешителя, претерпевая невзгоды за Христа, и это было живой проповедью Христова учения.

Исайя тоже не писал Библию, однако его письмена оказались в Библии.

Моисей просто записал со слов Бога историю от Сотворения мира и до смерти Иосифа.

Что делает эта история в книге закона, которого не было?

Сегодня мы не имеем в уголовном кодексе истории ВОВ.

Старожил
+2367
|20 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
как раз современные проповеди - в чем-то хуже. Они помешаны немного на мире современном.

Что значит - помешанны на мире современном?
А на каком  мире должны? Ведь те проповеди -то говорятся людям 21 века, а не 4-5 ?
о вечном Боге-Творце, который из-за любви к своим творения воплотился в тело человека и принес себя в жертву, чтобы омыть и искупить этом всех людей, который поверит  .

Вы же писали, что вот только современных проповедников сам вы и слушаете - Копланда.
И ни разу не упоминали каких-то других проповедников, например того Спeрджена,
Василия Великого или Иренея Лионского.
Так почему же вы такие выводы вдруг делаете? Откуда вы знаете, что проповедники
4-5 вв так же не были помешаны в своих проповедях на их совремeнном мире?
Не надо уничижать ни тех , ни других .


Поэтому-то и книги Библии , Слово Божие - не есть слова человеческие , проповеди современников людей 10, 15, 8  и т,д . веков.
Поэтому-то и Слово  Божие  - истинно и неизменно во все времена - оно есть мерило истинности всех проповедeй  , во все времена.

Удален
моисей
|20 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата blueberry
Книги это книги, письма это письма, они никогда не несли и не вмещали Христова учения, и не могли этого сделать ни при каких условиях, а Христово учение вмещали люди нёсшие Дух Христов. Так было и при проповеди Самого Христа.

Ты не зарапортовался? Учение Христа изложено этими людьми в этих письмах и книгах. Бог сказал в них всё, что хотел сказать всем людям. Дух Божий ни на йоту не противоречит этим записям.

Удален
моисей
|20 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Письменное или устное - не имеет значения. А имеет значение от кого. Если это Павел, то что письменное что устное - это суть одно. Это одна вода ("потекут реки живой воды из чрева").

Ничего подобного Где первое письмо Павла в Коринф,о котором он упоминает в первом послании Коринфянам (1Кор.5)? Где письмо Павла в Лаодикию, которое он советовал прочитать Колосянам (Кол.4:16)?

Удален
моисей
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
как раз современные проповеди - в чем-то хуже. Они помешаны немного на мире современном. Хотя тогда были свои примеси....

Не знаю, какие проповеди ты слушаешь. Рекомендую Коломийцева, но не Шавеченко. Можешь послушать Занина, если поймешь.

Удален
Kpиcтинa
|20 Дек 2020
3 Цитировать
Цитата blueberry
Павел, имея богословское образование, не называл свои письма Писанием, а упостреблял слово Писание очень однозначно. Ранние христиане цитируют евангелия, цитируют письма Павла, и некоторые из писем Павла, которые так и не дошли до нас, но никто не именует евангелия или письма Павла - Писанием или словом Бога.

А вы знаете, что Михей, Амос, Аввакум, Иеремия и т.д. не знали, что Писание пишут? Никто, даже Моисей, повинуясь воле Божьей записать под вдохновением Духа, не были Богом предупреждены, что пишут вообще-то Библию. Так что не аргумент у вас, а просто желание оправдать православные добавки к учению Христа. Добавки к слову Божьему будут упрёком православным на суде Христовом.

Удален
Kpиcтинa
|20 Дек 2020
1 Цитировать

Такие странные попытки дискредитировать Библию и назвать слово Божье просто письмами Павла и других людей говорит о том, что автор темы не рождён свыше, не слышит Божий Дух, иначе бы страх Божий не позволил бы ему продвигать такую ложь о Новом Завете.

Надлежит вам родиться свыше. Тогда помазание Святого Духа будет учить вас, а не предания с батюшкамии.

Старожил
+187
|20 Дек 2020
0 Цитировать

А я ...
а я бы искал истину. Мне кажется она не может быть для одних такая, для других иная.
К примеру, Олег Стенаев говорил (видео уже правда не доступно, но думаю можно поискать при желании) называет и Септуагинту православным преданием, а она переведена лет за 200 до христианства вообще.
"Переводов Торы на языки народов мира не существовало до тех пор, пока в III веке до н.э. греческий царь Птолемей не заставил еврейских мудрецов перевести ему Пятикнижие (есть мнение, что вскоре перевели и весь Танах) на греческий язык. Этот перевод (в который мудрецы, изолированные друг от друга, не сговариваясь, внесли кое-какие «косметические» изменения, чтобы царь не нашел повода насмехаться над Торой) назывался Септуагинта, «Перевод семидесяти толковников» (т.е. мудрецов). "
Еще он там, в видео несколько по другому излагает эту идею, (я подчеркнул основное):
"Евреи получили Тору на горе Синай (под конец их странствия по пустыне она была записана в виде известного нам Пятикнижия), а в дальнейшем Моше передал им все разъяснения и детали законов, это называется Устной Торой, и без неё Тора Письменная не может быть не только правильно понята, но даже верно прочитана. Под Письменной Торой в более широком смысле слова понимают все Б-говдохновенные тексты, которые были включены мужами Великого собрания в ТаНаХ: Тора (Пятикнижие), Нэвиим (Пророки) — книги пророков, написанные в состоянии прямого контакта с Б-гом, и Ктувим (Писания) — книги, написанные, в основном пророками, но полученные не через пророчество, а только с помощью особого духовного постижения, именуемого руах а-кодэш".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|20 Дек 2020
0 Цитировать

Вспомните, Иисус в дискусии отдельно вспоминал про пророков:

Мф 7:12 ...ибо в этом закон и пророки...
По писанию,

Новый Завет таки правильнее называть Преданием, но:
"Во первых Библия (я в основном буду говорить о Новом Завете) сама по себе является Преданием. (тут уж нельзя не согласиться с ПЦ). Но! Именно Библия из всего багажа Предания названа КАНОНИЧЕСКИМ. Т.е. такого рода, по отношению к которому и сверяется всё остальное, а не наоборот. Именно этому и учит обличение Христом фарисеев: если ваше предание выступает против канона - вы виновны против Божьей заповеди!
Да и само "православное" предание выступает за обособленность Библии. Это в трудах ранних апологетов о книгах Библии сказано: "сии суть источники спасения", а остальные - "другими книгами", полезными для прочтения".

Как видите, есть над чем задуматься принимающим предания и отвергающим. Хехе. Не все так просто.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|20 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата sharkships
Именно Библия из всего багажа Предания названа КАНОНИЧЕСКИМ. Т.е. такого рода, по отношению к которому и сверяется всё остальное, а не наоборот.

Ну и зачем вам весь багаж? заняться вам нечем?  У вас есть эталон, образец  - Библия!  но вам всё мало: а давайте покопаемся в преданиях- посмотрим, кто ещё каким познанием блеснёт. Знания надмевают.

И так уже "церковь" похожа на человечка с огроооомной головой на тоненьких ножках: знания переполняют головы изо всех источников, а силы нет, ножки трясутся.

Старожил
+177
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
Новый Завет таки правильнее называть Преданием

Я с вами согласен. Павел так же называет письменное и устное наставление в учении Иисуса Христа - Преданием.

А что такое канонизация, а что такое работа Никейского Собора как не Предание? Конечно Предание. Предание Церкви.

Тут много интересных моментов, которые опускаются, и тому есть причины.

Давайте посмотрим на Откровение Иоанна Богослова. Это пророческая книга, единственная, где даётся наставление Господа, "запиши то, что видел". Которая, кстатии, не канонизирована Никейским Собобором. Окончательная канонизация этой книги происходит в 7-ом веке.

Но что такое канонизация? Это Предание церкви, какие книги должны находиться в верхушке наибилее почитаемых. То, что это четыре Евангелия, например, и то, что среди них есть расхождения, никак не меняет того, что эти книги должны находиться в верхушке почитания, тоесть канонизированы. Да, Никейский Собор провёл работу по канонизации.

Повелений Господа к канонизации мы не находим. Слов пророков к тому, что бы - отдели одни книги от других - мы тоже не находим. Да и разве может канонизация сделать не слово Божие словом, а слово - не словом? Не может. Всё что сделал Никейский Собор это провёл черту. А книги, как были книгами так и остались. Письма Павла не стали менее или более великими от канонизации. Если Павел не называл их словом Божиим, ни апостольские христиане, то и Никейский Собор в этой ситуации ничего изменить не мог.

Тогда что такое письменное Предание апостолов? Да то же самое что и устное Предание апостолов. Иисус говорит "Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой". Письменное и устное Предание апостолов это реки живой воды. И всевозможные письменные документы, которые появились при тех или иных обстоятельствах, от тех, кто несли учение Иисуса Христа Утешителем, есть реки живой воды.

Удален
Kpиcтинa
|20 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата blueberry
Да и разве может канонизация сделать не слово Божие словом, а слово - не словом? Не может. Всё что сделал Никейский Собор это провёл черту. А книги, как были книгами так и остались. Письма Павла не стали менее или более великими от канонизации. Если Павел не называл их словом Божиим, ни апостольские христиане, то и Никейский Собор в этой ситуации ничего изменить не мог.

То есть Дух Святой к Библии не имеет никакого отношения? Не Он - Автор всего Писания? А кто? десятки разных людей разных веков и разных уровней образования и профессий? Как им удалось писать на протяжении тысячелетий одну идею ?

Старожил
+3866
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Что значит - помешанны на мире современном?

с учетом современных норм морали. (или точнее, отсутствием норм, которые должны быть присущи христианину).

 

Цитата Римма
А на каком мире должны?

ни на каком не должны.

 

Цитата Римма
Вы же писали, что вот только современных проповедников сам вы и слушаете

не только современных, много чего слушаю и из православных - как современных, так и из прошлого.

много хороших проповедников в православии. это люди ушедшей эпохи, где все жили ради Бога, а не ради себя. как это часто видно ныне. В те годы не было деления на конфессии. И под православным понимался любой верующий. И православный старец - это надо понимать - просто верующий, который был известен в народе.И который не обязательно во всем держится некоего православного устава.

Не нужно особо упираться в конфессию проповедующего. Только бы видеть, что человек приносит добрый плод, а не только разговоры. А сейчас много имеющих знание, но не силу Божью.

Старожил
+3866
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Не знаю, какие проповеди ты слушаешь. Рекомендую Коломийцева, но не Шавеченко. Можешь послушать Занина, если поймешь.

Хорошие есть проповедники, безусловно. Все в общем плюс-минус одинаковы, и тут уж - кто к чему привык...

Тут такое дело, брат, что мне знания в общем говоря не интересны. знаний у меня самого хватает. знаний на логике, памяти, систематизации, анализе и синтезе, психологии, в конце-концов, основанные на кем-то уже написанном или озвученном. И таких проповедников много. а толку мало. Эти проповеди не меняют человека (чтобы он возрастал духовно, становился сильнее), не меняют обстоятельства вокруг, не приближают Бога.

А. Коломийцева послушал, проповедник как проповедник. не знаю, что и сказать.

А. Шевченко послушал тоже вот немного. Человек как человек. Проповедует вроде по Писанию.

А. Занина нашел - пастор московской церкви. Слушал немного.

В общем, подписался на их каналы на ютубе, а там как Бог устроит.

Что лично я смотрю сейчас - Дмитрий Лео, Георгий Шумер, Андрей Ткачев, ТБ Джошуа, и т.д., некоторых даже имен не знаю. но особо рекомендовать не могу, ибо кто к чему привык, и ему этот проп кажется самым лучшим.

Старожил
+1698
|20 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Тогда что такое письменное Предание апостолов? Да то же самое что и устное Предание апостолов.

Как я тебя понял.. значит это Никейский съезд собрал священников и они единогласно принял резолюцию - включить рассказы от Апостолов записать их в канон церкви и навать это - "Предания и житие.."..?

То-есть.. Святой Дух не у дел.. - Предания рулят.. а Библия второстепенна по своему значению.. Верно?

 

Цитата Kpиcтинa
о есть Дух Святой к Библии не имеет никакого отношения? Не Он - Автор всего Писания? А кто? десятки разных людей разных веков и разных уровней образования и профессий? Как им удалось писать на протяжении тысячелетий одну идею ?

По-ходу тема - это маркетинговый ход автора.. и откровенная реклама ортодоксальной канонической книги Преданий - как самой богодухновенной и самой полезной для научения, исправления и жизни вечной.. Думаю так.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+177
|20 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
То есть Дух Святой к Библии не имеет никакого отношения? Не Он - Автор всего Писания? А кто?

Возможно ниже вы найдёте ответы на многие из ваших вопросов, и если не на все - то спросите ещё раз.

"Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен."

Посмотрите ещё раз внимательно, кто автор, чьё исследование, откуда черпает материал к описанию, и по чьему рассуждению.

Лука исследует Предание, переданное от очевидцев, и по своему рассуждению и исследованию решает описать твёрдое основание тому учению, в котором ученик Феофил уже наставлен.

Это книга, и Никейский Собор канонизирует её в особо почитаемые.

Удален
AlexeyW
|21 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Но никак не из текстов Нового Завета. Никак не из Solo Scripta. Получается, имя Иисус мы знаем благодаря Преданию.

Прветствую.

у Вас же нет оригинальных текстов Нового Завета. может как раз "предание" переписчиков и свело имя Иисуса до абревиатуры? а Вульгата, к примеру, могла писаться чуть ли ни с оригинальных источников. не допускаете такую возможность?

Предания разные бывают... и всё оно должно сверяться в свете Священных Писаний. незря они и называются: КАНОНИЧЕСКИЕ. т.е. объявлены мерилом истиности.

что касается принципа solo scriptum, то он не отвергает Предания, а лишь утверждает бесспорность и безошибочность Священных Писаний перед всем остальным истроическим или псевдонаследием христианства.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|21 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Лука исследует Предание, переданное от очевидцев, и по своему рассуждению и исследованию решает описать твёрдое основание тому учению, в котором ученик Феофил уже наставлен.

Лука без Духа Святого решил?

Дух Святой - не Автор Нового Завета?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Можно ли пренебрегать Преданием?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы